Об утверждении Правил технологического взаимодействия участников перевозочного процесса
Приказ и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 110. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2011 года № 6865.
В соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила технологического взаимодействия участников перевозочного процесса.
2. Комитету транспорта и путей сообщения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Килыбай Н.И.) в установленном порядке обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Касымбек Ж.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра
Е. Дюсембаев
Утверждены
приказом Министра транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
от 3 марта 2011 года № 110
Правила технологического взаимодействия
участников перевозочного процесса
1. Общие положения
1. Настоящие Правила технологического взаимодействия участников перевозочного процесса (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" (далее - Закон), определяют возможности технологического взаимодействия участников перевозочного процесса (далее - УПП), осуществляющих деятельность в области железнодорожного транспорта с целью наиболее полного обеспечения потребности в перевозках при безусловном обеспечении безопасности движения по железнодорожным путям и сохранности перевозимых грузов и подвижного состава.
2. Технологическое взаимодействие (далее - взаимодействие) УПП осуществляется в совокупности с организационно и технологически взаимосвязанными действиями и операциями, выполняемыми УПП при подготовке, осуществлении и завершении перевозок пассажиров, грузов, грузобагажа, багажа и почтовых отправлений, в том числе:
1) формирование заказов на перевозки железнодорожным транспортом;
2) обслуживание клиентов;
3) формирование и движение поездов;
4) обеспечение перевозок.
3. Взаимодействие УПП возникает при:
1) формировании сводного плана перевозок грузов;
2) определение условий перевозок;

Тасымалдау процесіне қатысушылардың өзара технологиялық іс-қимыл жасау қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникацмия министрінің м.а. 2011 жылғы 3 наурыздағы N 110 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 1 сәуірде № 6865 тіркелді.
"Темір жол көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 14-бабы 2-тармағының 4) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Тасымалдау процесіне қатысушылардың технологиялық өзара іс-қимыл жасау қағидасы бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрлігінің Көлік және қатынас жолдары комитеті (Н.И. Қилыбай) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеу үшін ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің жауапты хатшысы Ж.М. Қасымбекке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің
міндетін атқарушы
Е. Дүйсенбаев
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрінің м.а.
2011 жылғы 3 наурыздағы
№ 110 бұйрығымен
бекітілген
Тасымалдау процесіне қатысушылардың өзара технологиялық іс-қимыл жасау қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Тасымалдау процесіне қатысушылардың өзара технологиялық іс-қимыл жасау қағидасы (бұдан әрі – Қағида) "Теміржол көлігі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленген, теміржол бойынша қозғалыс қауіпсіздігін және тасымалдаушы жүктер мен жылжымалы құрамның сақталуын бұлжытпай қамтамасыз ету кезінде тасымалдауға сұранысты толығымен қамтамасыз ету мақсатында темір жол көлігі саласында қызметті жүзеге асыратын тасымалдау процесіне қатысушылардың өзара технологиялық іс-қимыл жасау мүмкіндігін айқындайды.
2. Тасымалдау процесіне қатысушылардың (бұдан әрі – ТПҚ) технологиялық іс-қимыл жасауын (бұдан әрі – іс-қимыл жасау) жолаушыларды, жүктерді, жүк багажды, багажды және почта жөнелтілімдерін тасымалдауды дайындап, жүзеге асыру және аяқтау кезінде ТПҚ орындайтын технологиялық өзара байланысқан және ұйымдастырылған іс-қимылдар мен операциялармен жиынтықты жүзеге асырылады, соның ішінде:
1) темір жол көлігімен тасымалдауға тапсырыстарды қалыптастыру;
2) клиенттерге қызмет көрсету;
3) поездарды құрастыру және олардың қозғалысы;
4) тасымалдарды қамтамасыз ету;
3. ТПҚ өзара технологиялық іс-қимылы кезінде:
1) жүктерді тасымалдауда жиынтық жоспарын қалыптастыру;
2) тасымалдау жағдайын анықтау;

3) определении направления вагонопотоков (план формирования);
4) разработке графика движения поездов;
5) приеме и выдаче грузов, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений;
6) подаче-уборке вагонов;
7) коммерческом и техническом осмотре (обслуживание) вагонов (контейнеров);
8) организации пассажирских и грузовых перевозок;
9) подготовка грузовых вагонов под погрузку;
10) текущий отцепочный ремонт грузовых вагонов.
4. Взаимодействие между Национальным оператором инфраструктуры, перевозчиком, оператором локомотивной тяги, оператором вагонов (контейнеров), пассажирским агентством, пассажиром, грузоотправителем и грузополучателем осуществляется на основании заключаемых договоров в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан о железнодорожном транспорте и международными соглашениями (договорами).
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 415 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок взаимодействия УПП
5. Взаимодействие Национального оператора инфраструктуры с перевозчиком осуществляется при предоставлении в пользование магистральной железнодорожной сети (далее – МЖС), организации пропуска подвижного состава по магистральным путям и обработке его на станционных путях, сооружениях.
Национальный оператор инфраструктуры предоставляет перевозчику сведения:
1) об имеющейся пропускной способности МЖС:
перечень станций, с указанием классности, возможностей для грузовых, пассажирских операций, сортировки вагонов, контейнеров;
схема МЖС, с указанием необходимых параметров;
весовые нормы грузовых поездов;
допустимое количество вагонов грузового и пассажирского движения по участкам;
допускаемые скорости движения поездов по магистральным и станционным путям.
2) об условиях допуска локомотивов на МЖС:
технические требования к локомотивам, используемым на конкретном участке МЖС при выполнении поездной работы;
порядок направления локомотивов на ремонт, экипировку и техническое обслуживание;
типы и параметры средств безопасности и связи, устанавливаемых на локомотивах.
Национальный оператор инфраструктуры, на основе месячных заявок по плану перевозок груза, представленных перевозчиками, разрабатывает проект сводного месячного плана перевозок грузов.
Сноска. Пункт 5 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 415 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) вагон ағымы бағытын анықтау (қалыптастыру жоспары);
4) поездар қозғалысы графигін анықтау;
5) жүктерді, багажды, жүк багажды, почта жөнелтілімдерін алу және беру;
6) вагондарды беру-жинау;
7) вагондарды (контейнерлерді) коммерциялық және техникалық (қызмет) қарау;
8) жолаушылар және жүк тасымалын ұйымдастыру;
9) тиеуге жүк вагондарын дайындау;
10) жүк вагондарына ағымдағы ағытпа жөндеу;
4. Ұлттық инфрақұрылым операторы тасымалдаушылар, локомотивтік тартым операторы, вагон операторы (контейнер), жолаушылар агенттігі, жолаушылар, жүк жөнелтуші мен жүк алушы арасындағы өзара қатынас Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына, Қазақстан Республикасы теміржол көлігі және халықаралық келісімдермен (шарттармен) сәйкес жасалынған шарттар негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
2. ТПҚ өзара әрекет тәртібі
5. Ұлттық инфрақұрылым операторы тасымалдаушылармен өзара әрекет жасау магистральді теміржол желісін (бұдан әрі – МТЖ) беру кезінде жүзеге асырылады, құрылыстарда, станциялық жолдарда оларды жөндеу және магистральді жолдар бойынша жылжымалы құрамға рұқсат беруді ұйымдастыру.
Ұлттық инфрақұрылым операторы тасымалдаушыға мағлұматтарды береді:
1) МТЖ өткізу қабілеті туралы:
сыныптығы, жүк жолаушылар операциялар үшін мүмкіндігі бар контейнерлер, вагондар іріктемесі көрсетілген станциялар тізімі;
қажетті параметрлері көрсетілген МТЖ схемасы;
жүк поездарының салмақ нормалары;
учаскелер бойынша жүк және жолаушылар қозғалысына жарамды вагондарының саны;
магистральдық және станциялық жолдар бойынша поездар қозғалысы жылдамдығының жарамдылығы;
2) МТЖ локомотив жіберу жағдайы:
поезд жұмыстарын орындау кезінде МТЖ нақты учаскесін қолданылатын локомотивке қойылатын техникалық талаптар;
локомотивті жөндеуге, техникалық қызметке және экипировкаға бағыттау тәртібі;
локомотивтерге орнатылатын қауіпсіздік құралдары мен байланыс типі және параметрлері;
Ұлттық инфрақұрылым операторы тасымалдаушылармен берілген ай сайынғы жүкті тасымалдау жоспарының өтінімі негізінде жүк тасымалдау жоспарының айлық жинақты жобасын дамытады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен

6. Перевозчик, Национальный оператор инфраструктуры, оператор локомотивной тяги и ветвевладелец взаимодействует при осуществлении подачи-уборки вагонов на подъездные пути в соответствии с договором на подачу-уборку вагонов.
Сноска. Пункт 6 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 415 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. Ветвевладелец, Национальный оператор инфраструктуры, перевозчик, оператор локомотивной тяги и контрагент взаимодействуют на договорной основе при осуществлении операций по подаче-уборке подвижного состава.
Сноска. Пункт 7 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 415 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Ветвевладелец и Национальный оператор инфраструктуры взаимодействует при согласовании примыкания и строительстве подъездных путей.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 415 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
9. Ветвевладельцы и контрагенты, не имеющие собственного тягового транспортного средства (локомотива) пользуются услугами локомотивной тяги на основании договора, заключаемого с оператором локомотивной тяги для маневровых и хозяйственных работ (формирования, расформирования поездов, подачи-уборки и перестановки вагонов к местам погрузки/выгрузки и других технологических целей, не связанных с перевозочным процессом).
Сноска. Пункт 9 в редакции приказа и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 20.07.2017 № 486 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
10. Оператор вагонов (контейнеров) при использовании его грузовых, служебных, служебно-технических вагонов взаимодействует с Национальным оператором инфраструктуры при получении доступа на МЖС.
Сноска. Пункт 10 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 415 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
11. Оператор вагонов (контейнеров) взаимодействует с УПП следующим образом:
1) с грузоотправителем - на основании договора, при этом указывается в перевозочных документах как владелец вагонов;
2) с перевозчиком - на договорной основе или иных законных основаниях, при этом указывается в перевозочных документах как владелец вагонов;

6. Тасымалдаушы, тармақ иеленуші, Ұлттық инфрақұрылым операторы, локомотивтік тартым операторы және кірме жолдарда вагондарды беру-әкетуді жүзеге асыру кезінде вагондарды беру-әкету шартына сәйкес өзара іс-қимыл жасайды.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
7. Тармақ иеленуші, Ұлттық инфрақұрылым операторы, тасымалдаушы, локомотивтік тартым операторы және контрагент жылжымалы құрамды беру-әкету жөніндегі операцияларды жүзеге асыру кезінде шарт негізінде өзара іс-қимыл жасайды.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
8. Тармақ иеленуші және Ұлттық инфрақұрылым операторы кірме жолдар құрылысында және қабысуды келіскен кезде өзара іс-қимыл жасайды.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
9. Өзінің тартқыш көлік құралдары (локомотиві) жоқ тармақ иеленуші мен контрагенттер маневрлық және шаруашылық жұмыстар (поездарды қалыптастыруы, тарату, тиеу/түсіру орындарына вагондарды беру-алып кету және орнын ауыстыру, тасымалдау процесімен байланысты емес басқа технологиялық мақсаттар) үшін локомотивтік тартымның операторларымен жасаған шарттың негізінде локомотивтік тартымның қызметтерін пайдаланады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 20.07.2017 № 486 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
10. Вагондардың (контейнерлердің) операторы жүк, қызметтік, қызметтік-техникалық вагондарды пайдалану кезінде МТЖ қол жеткізу кезінде Ұлттық инфрақұрылым операторымен өзара іс-қимыл жасайды.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен
11. Вагондар (контейнерлер) операторы ТПҚ мынадай өзара іс-қимыл жасайды:
1) жүк жөнелтушімен – бұл ретте шарт негізінде тасымалдау құжаттарында вагон иесі ретінде көрсетіледі;
2) тасымалдаушымен - бұл ретте шарттық негізде немесе басқа заңды негізде тасымалдау құжаттарында вагон иесі ретінде көрсетіледі;

3) с Национальным оператором инфраструктуры - на основании договора на пользование информационной системой Национального оператора инфраструктуры и договора на текущий отцепочный ремонт грузовых вагонов.
Сноска. Пункт 11 в редакции приказа Министра по инвестициям и развитию РК от 30.06.2017 № 415 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

3) Ұлттық инфрақұрылым операторымен - Ұлттық инфрақұрылым операторының ақпараттық жүйесін қолдану шартының негізінде және жүк вагондары ағымдағы ағытпалы жөндеу шартының негізінде.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.06.2017 № 415 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен