Об утверждении Положения об организациях, оказывающих ревматологическую помощь населению Республики Казахстан
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 14 марта 2011 года № 132. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 апреля 2011 года № 6869. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 марта 2023 года № 45
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 28.03.2023 № 45 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 6.
В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 32 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и в целях совершенствования оказания ревматологической помощи населению Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Положение об организациях, оказывающих ревматологическую помощь населению Республики Казахстан.
2. Начальникам управлений здравоохранения областей и городов Астаны, Алматы (по согласованию) принять к руководству настоящий приказ и обеспечить:
1) организацию и оказание ревматологической помощи (взрослому и детскому) населению Республики Казахстан;
2) открытие кабинета ревматолога и отделение ревматологии при медицинских организациях;
3) своевременную диагностику ревматической патологии у детей и взрослых современными методами;
4) представление ежегодной информации до 25 декабря отчетного года о ходе выполнения настоящего приказа главному внештатному ревматологу Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Тогизбаев Г.А.).
3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Тулегалиева А.Г.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Департаменту юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.
6. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
С. Каирбекова
Утверждено
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 14 марта 2011 года № 132
Положение
об организациях, оказывающих ревматологическую помощь населению
Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Настоящее положение об организациях оказывающих ревматологическую помощь населению Республики Казахстан (далее – Положение) определяет задачи, функции, правовые и организационные основы деятельности организаций, оказывающих ревматологическую помощь населению Республики Казахстан независимо от форм собственности.

Қазақстан Республикасының халқына ревматологиялық көмек көрсететін ұйымдар туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 14 наурыздағы № 132 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 5 сәуірде № 6869 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2023 жылғы 28 наурыздағы № 45 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің 28.03.2023 № 45 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 32-бабының 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес және Қазақстан Республикасының халқына ревматологиялық көмек көрсетуді жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының халқына (ересек адамдар мен балаларға) ревматологиялық көмек көрсететін ұйымдар туралы ереже бекітілсін.
2. Облыстардың, Астана және Алматы қалалары денсаулық сақтау басқармаларының бастықтары (келісім бойынша) осы бұйрықты басшылыққа алсын және мыналарды:
1) Қазақстан Республикасының халқына (ересек адамдар мен балаларға) ревматологиялық көмек ұйымдастыруды және көрсетуді;
2) медициналық ұйымдар жанынан ревматолог кабинеті мен ревматология бөлімшесін ашуды;
3) балалар мен ересектердің ревматикалық патологиясын уақтылы диагностикалауды;
4) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің штаттан тыс бас ревматологы (Ғ.А. Тоғызбаев) осы бұйрықтың орындалу барысы туралы ақпаратты жыл сайын, есепті жылдың желтоқсан айының 25-не дейін ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті (А.Ғ. Төлеғалиева) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаменті осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны заңнамада белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә. Байжүнісовке жүктелсін.
6. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
С. Қайырбекова
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2011 жылғы 14 наурыздағы
№ 132 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының халқына ревматологиялық көмек
көрсететін ұйымдар туралы ереже
1. Осы Қазақстан Республикасының халқына ревматологиялық көмек көрсететін ұйымдар туралы ереже (бұдан әрі – Ереже) меншік нысанына қарамастан, Қазақстан Республикасының халқына ревматологиялық көмек көрсететін ұйымдардың міндеттерін, функцияларын, құқықтық және ұйымдық негіздерін айқындайды.

2. В данном положении используются следующие определения:
профилактика – комплекс медицинских и немедицинских мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний, прогрессирования на ранних стадиях болезней и контролирование уже развившихся осложнений, повреждений органов и тканей;
ревматические болезни – это группа заболеваний, протекающих преимущественно с системным или локальным поражением соединительной ткани. К ним относятся болезни с преобладающим поражением суставов, васкулиты и диффузные заболевания соединительной ткани, истинный ревматизм;
генно-инженерная терапия – совокупность генно-инженерных (биотехнологических) и медицинских методов, направленных на внесение изменений в генетический аппарат соматических клеток человека в целях лечения заболеваний.
3. Организации, оказывающие ревматологическую помощь (взрослому и детскому) населению (далее – Организации) создаются в целях своевременного проведения мероприятий, направленных на выявление, лечение и медицинскую реабилитацию ревматологических больных.
4. Работу Организации, координирует главный внештатный специалист ревматолог (республики, области, города).
5. Ревматологическая помощь включает в себя своевременное выявление, лечение, медицинскую реабилитацию ревматологических больных.
6. Ревматологическая помощь (взрослому и детскому) населению оказывается в форме консультативно-диагностической и (или) стационарной медицинской помощи.
2. Основные задачи и функции организации,
оказывающих ревматологическую помощь
7. Основными задачами организаций, оказывающих ревматологическую помощь населению, являются:
1) организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику ревматических болезней среди детей и взрослых;
2) ранняя диагностика ревматических болезней, путем современных методов диагностики;
3) лечение больных ревматологическими заболеваниями в соответствии с протоколами оказания ревматологической помощи;
4) реабилитация детей и взрослых с ревматическими заболеваниями;
5) совместно с организациями первичной медико-санитарной помощи, центрами формирования здорового образа жизни и общественными объединениями ревматологов проводить мероприятия по первичной профилактике ревматических болезней.
8. При подозрении или в случае выявления ревматических заболеваний или их обострении, врачи-терапевты, врачи педиатры, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи других специальностей направляют больных на консультацию и на лечение в кабинет врача-ревматолога или в отделение ревматологии.
3. Структура организации оказывающих ревматологическую помощь

2. Бұл ережеде мынадай анықтамалар пайдаланылады:
профилактика – аурулардың пайда болуының, олардың ерте сатыда өршуінің алдын алуға және орын алған асқынуларды, ағзалар мен тіндердің бүлінулерін бақылауға бағытталған медициналық және медициналық емес іс-шаралар кешені;
ревматикалық аурулар - дәнекер тінінің басым түрде жүйелі немесе жергілікті зақымдануынан болатын аурулар тобы. Оларға буындардың басымдықпен зақымдануынан болатын аурулар; васкулиттер және дәнекер тінінің диффузиялы аурулары; шынайы ревматизм;
гендік-инженерлік терапия - ауруларды емдеу мақсатында адамның соматикалық жасушаларының генетикалық аппаратына өзгерістер енгізуге бағытталған гендік-инженерлік (биотехнологиялық) және медициналық әдістердің жиынтығы;
3. Халыққа (ересек адамдар мен балаларға) ревматологиялық көмек көрсететін ұйымдар (бұдан әрі - Ұйымдар) ревматологиялық науқастарды анықтауға, емдеуге және медициналық оңалтуға бағытталған іс-шараларды уақтылы жүргізу мақсатында құрылады.
4. Ұйымдардың жұмысын (республиканың, облыстың, қаланың) штаттан тыс бас ревматолог маманы үйлестіреді.
5. Ревматологиялық көмек ревматологиялық науқастарды уақтылы анықтауды, емдеуді және медициналық оңалтуды қамтиды.
6. Халыққа (ересек адамдар мен балаларға) ревматологиялық көмек консультациялық-диагностикалық және/немесе стационарлық медициналық көмек нысанында көрсетіледі.
2. Ревматологиялық көмек көрсететін ұйымдардың негізгі
міндеттері мен функциялары
7. Халыққа ревматологиялық көмек көрсететін ұйымдардың негізгі міндеттері:
1) балалар мен ересектер арасында ревматикалық аурулардың профилактикасына бағытталған іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
2) диагностиканың қазіргі заманғы әдістерін қолдана отырып, ревматикалық ауруларды ерте диагностикалау;
3) ревматологиялық аурулармен ауыратын науқастарды ревматологиялық көмек көрсету хаттамаларына сәйкес емдеу;
4) ревматикалық аурулары бар балалар мен ересектерді оңалту;
5) бастапқы медициналық-санитариялық көмек ұйымдарымен, салауатты өмір салтын қалыптастыру орталықтарымен және ревматологтардың қоғамдық бірлестіктерімен бірлесіп, ревматикалық аурулардың бастапқы профилактикасы бойынша іс-шаралар өткізу болып табылады.
8. Ревматикалық ауруларға күдіктенгенде немесе анықталған жағдайда немесе олардың асқынған жағдайында учаскелік терапевт-дәрігерлер, педиатр дәрігерлер, жалпы практика дәрігерлері (отбасылық дәрігерлер) және басқа мамандық дәрігерлері науқастарды ревматолог-дәрігердің кабинетіне немесе ревматология бөлімшесіне консультацияға және емдеуге жібереді.
3. Ревматологиялық көмек көрсететін ұйымның құрылымы

9. На базе организации здравоохранения (области, города), оказывающей специализированную или высокоспециализированную амбулаторно-поликлиническую помощь создаются кабинеты врача-ревматолога.
10. На базе организации здравоохранения (области, города), оказывающей специализированную или высокоспециализированную стационарную или стационарозамещающую помощь создаются ревматологические отделения.
§ 1. Кабинет ревматолога
11. Кабинет ревматолога создается на базе организации здравоохранения (области, города), оказывающей специализированную или высокоспециализированную амбулаторно-поликлиническую помощь для оказания ревматологической помощи детскому и взрослому населению.
12. Медицинский персонал кабинета ревматолога осуществляет:
1) консультативно-диагностическую и лечебную помощь при ревматических болезнях (взрослых и детских);
2) отбор и направление больных с ревматическими болезнями (взрослых и детей) на стационарное лечение;
3) отбор и направление больных с ревматическими болезнями на оказание высокоспециализированной медицинской помощи;
4) амбулаторное ведение и диспансерное наблюдение больных (взрослых и детей), страдающих следующими ревматическими болезнями: острая ревматическая лихорадка, ревматические пороки сердца, остеоартроз с поражением коленных и тазобедренных суставов у лиц трудоспособного возраста, остеопороз, ревматоидный артрит, ювенильный ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты (анкилозирующий спондилит, псориатический и энтероколитический спондилоартриты, реактивные артриты, включая болезнь Рейтера), системные заболевания соединительной ткани (системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром, системная склеродермия, дерматополимиозит, болезнь Шегрена, эозинофильный фасциит, смешанное заболевание соединительной ткани, ревматическая полимиалгия), системные васкулиты, подагра, Лайм-артрит;
5) осуществление диагностических и лечебных внутрисуставных и околосуставных манипуляций;
6) направление больных с ревматическими болезнями на реабилитацию и санаторно-курортное лечение;
7) осуществление экспертизы временной нетрудоспособности к работе или учебе;
8) своевременное направление больных (взрослых и детей) с ревматическими болезнями на медико-социальную экспертизу;
9) организационно-методическая помощь и участие врача-ревматолога в диспансеризации населения (взрослых и детей) региона;
10) участие в организации и работе школ больных с ревматическими болезнями (остеоартрозом, остеопорозом, ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилоартритом, системной красной волчанкой и другими системными поражениями соединительной ткани, подагрой);

9. Мамандандырылған немесе жоғары мамандандырылған консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін (облыстың, қаланың) денсаулық сақтау ұйымының базасында ревматолог-дәрігердің кабинеттері құрылады.
10. Мамандандырылған немесе жоғары мамандандырылған стационарлық немесе стационарды алмастыратын көмек көрсететін (облыстың, қаланың) денсаулық сақтау ұйымының базасында ревматология бөлімшелері құрылады.
§ 1. Ревматолог кабинеті
11. Ревматолог кабинеті мамандандырылған немесе жоғары мамандандырылған консультациялық-диагностикалық көмек көрсететін (облыстың, қаланың) денсаулық сақтау ұйымының базасында балалар мен ересектерге ревматологиялық көмек көрсету үшін құрылады.
12. Ревматолог кабинетінің медицина қызметкерлері мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) ревматикалық аурулар (ересек адамдар мен балаларға) кезінде консультациялық-диагностикалық және емдік көмек;
2) ревматикалық аурулары бар науқастарды (ересек адамдар мен балаларды) стационарлық емдеуге іріктеу және жіберу;
3) ревматикалық аурулары бар науқастарды жоғары мамандандырылған медициналық көмек көрсетуге іріктеу және жіберу;
4) мынадай ревматикалық аурулардан зардап шегетін науқастарды (ересек адамдар мен балаларды) амбулаториялық деңгейде қарау және диспансерлік бақылау: жіті ревматикалық қызба, жүректің ревматикалық ақаулары, еңбекке қабілетті жастағы адамдарда тізе және сан, жамбас буындарының зақымдануынан болатын остеоартроз, остеопороз, ревматоидты артрит, ювенилді ревматоидты артрит, серонегативті спондилоартриттер (анкилоздаушы спондилит, псориаздық және энтероколиттік спондилоартриттер, реактивті артриттер, Рейтер ауруын қоса алғанда), дәнекер тінінің жүйелі аурулары (жүйелі қызылжегі, антифосфолипидтік синдром, жүйелі склеродермия, дерматополимиозит, Шегрен ауруы, эозинофильді фасциит, дәнекер тінінің аралас аурулары, ревматикалық полимиалгия), жүйелі васкулиттер, подагра, Лайм-артриті;
5) буынішілік және буын айналасына диагностикалық және емдік манипуляцияларды жүзеге асыру;
6) ревматикалық аурулары бар науқастарды оңалтуға және санаторийлік-курорттық емдеуге жіберу;
7) уақытша еңбекке және оқуға жарамсыздық сараптамасын жүзеге асыру;
8) ревматикалық аурулары бар науқастарды (ересек адамдар мен балаларды) медициналық-әлеуметтік сараптамаға уақтылы жіберу;
9) ұйымдастырушылық-әдістемелік көмек және ревматолог-дәрігердің өңір халқын (ересек адамдар мен балаларды) диспансерлеуге қатысу;
10) ревматикалық аурулармен ауыратын науқастар (остеоартроз, остеопороз, ревматоидты артрит, анкилоз спондилоартриті, жүйелі қызылжегі және дәнекер тіннің басқа да жүйелі зақымданулары, подагра) мектептерін ұйымдастыру және жұмыстарына қатысу;

11) внедрение в практику новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации ревматологических больных (взрослых и детей);
12) участие в мероприятиях по повышению квалификации по ревматологии врачей ревматологов (взрослых и детских), участковых терапевтов и педиатров, врачей общей практики и семейных врачей, а также среднего медицинского персонала;
13) ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности.
13. Кабинет врача-ревматолога обеспечивается минимальным перечнем оборудования согласно приложению 1 к настоящему Положению.
§ 2. Ревматологическое отделение
14. Оказание ревматологической помощи производится в организациях здравоохранения, оказывающих многопрофильную специализированную или высокоспециализированную стационарную или стационарозамещающую помощь (взрослому и детскому) населению (республики, области, города, района).
15. Для дифференциальной диагностики, выработки тактики и проведения необходимого специализированного лечения, при невозможности оказания эффективной медицинской помощи в кабинете врача-ревматолога, больные направляются в ревматологическое отделение медицинской организации.
16. Ревматологическое отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность руководителем медицинской организации, в составе которой создано данное отделение.
17. Медицинский персонал ревматологического отделения (взрослое и детское) осуществляет:
1) оказание диагностической, лечебной и профилактической помощи больным с ревматическими болезнями, в соответствии с протоколами оказания ревматологической помощи;
2) проведение лабораторной и инструментальной диагностики и дифференциальной диагностики с другими заболеваниями;
3) осуществление госпитального этапа реабилитации ревматологических больных, включая пациентов, перенесших хирургические вмешательства на суставах;
4) отбор и направления больных с ревматическими болезнями на оказание высокоспециализированной медицинской помощи;
5) участие в экспертизе временной нетрудоспособности к работе или учебе;
6) разработка и проведение мероприятий по улучшению и внедрению новых методов диагностики, лечения, диспансеризации и профилактики ревматических заболеваний;
7) внедрение и ведение обучающих программ для больных с целью профилактики ревматических заболеваний;
8) участие в процессе повышения профессиональной квалификации персонала многопрофильного стационара по вопросам диагностики и оказания медицинской помощи в области ревматических заболеваний;
9) оказание консультативной помощи врачам других отделений стационара в вопросах профилактики, диагностики и лечения ревматических болезней;

11) ревматологиялық аурулармен ауыратын науқастардың (ересек адамдар мен балалардың) профилактикасының, диагностикасының, емдеу мен оңалтудың жаңа әдістерін практикаға енгізу;
12) ревматолог дәрігерлердің (ересек адамдар мен балалардың), учаскелік терапевтер мен педиатрлардың, жалпы практика дәрігерлерінің және отбасы дәрігерлерінің, сондай-ақ орта медицина қызметкерлерінің ревматология бойынша біліктілігін арттыру жөніндегі іс-шараларға қатысу;
13) есепке алу және есеп беру құжаттарын жүргізу, қызметі туралы есептерді ұсыну.
13. Ревматолог-дәрігердің кабинеті осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес жабдықтардың минимал тізбесімен қамтамасыз етіледі.
§ 2. Ревматология бөлімшесі
14. Ревматологиялық көмек көрсету (республиканың, облыстың, қаланың, ауданның) халыққа (ересек адамдар мен балаларға) көп бейінді мамандандырылған немесе жоғары мамандандырылған стационарлық немесе стационарды алмастыратын көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарында жүргізіледі.
15. Ревматолог-дәрігердің кабинетінде тиімді медициналық көмек көрсету мүмкін болмаған кезде сараланған диагностика, қажетті мамандандырылған емнің тәсілдерін әзірлеу және жүргізу үшін науқастар медициналық ұйымның ревматология бөлімшесіне жіберіледі.
16. Ревматология бөлімшесін құрамында күндізгі бөлімше құрылған медициналық ұйымның басшысы тағайындайтын меңгеруші басқарады.
17. Ревматология (ересек адамдар мен балалар) бөлімшесінің медицина қызметкерлері мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) ревматикалық аурулары бар науқастарға ревматологиялық көмек көрсету хаттамаларына сәйкес диагностикалық, емдік және профилактикалық көмек көрсету;
2) басқа аурулары бар науқастарға зертханалық және аспаптық диагностика және сараланған диагностика жүргізу;
3) буындарына хирургиялық операция жасалған пациенттерді қосқанда, ревматологиялық науқастарды оңалтудың госпиталдық кезеңін жүзеге асыру;
4) ревматикалық аурулары бар науқастарды жоғары мамандандырылған медициналық көмек көрсетуге іріктеу және жіберу;
5) уақытша еңбекке және оқуға жарамсыздық сараптамасына қатысу;
6) ревматикалық ауруларды диагностикалаудың, емдеудің, диспансерлеу мен профилактиканың жаңа әдістерін енгізу және жақсарту жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және өткізу;
7) ревматикалық аурулардың алдын алу мақсатында науқастарға оқыту-үйрету бағдарламаларын енгізу және жүргізу;
8) ревматикалық аурулар саласында диагностика және медициналық көмек көрсету мәселелері бойынша көп бейінді стационар қызметкерлерінің кәсіби біліктілігін арттыру үдерісіне қатысу;
9) ревматикалық аурулардың алдын алу, диагностикалау және емдеу мәселелерінде стационардың басқа бөлімшелері дәрігерлеріне консультациялық көмек көрсету;

10) освоение и внедрение в практику новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных ревматическими болезнями;
11) ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.
18. Ревматологическое отделение может использоваться в качестве клинической базы образовательных организаций среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.
19. При ревматологическом отделении создается процедурный кабинет для внутрисуставных манипуляций, оснащенный согласно приложению 2 к настоящему Положению;
20. При организациях здравоохранения, оказывающих многопрофильную специализированную или высокоспециализированную стационарную помощь населению (республики, области, города, района) в структуре ревматологического отделения (взрослого и детского) создается кабинет генно-инженерной терапии для проведения генно-инженерной терапии биологическими препаратами.
21. Кабинет генно-инженерной терапии биологическими препаратами включает помещение для консультативного приема, процедурный кабинет для длительного внутривенного введения биологических препаратов, оснащенный медицинским оборудованием согласно приложению 3 к настоящему Положению.
22. Медицинский персонал кабинета генно-инженерной терапии биологическими препаратами осуществляет:
1) проведение генно-инженерной терапии биологическими препаратами больных по медицинским показаниям;
2) анализ эффективности и переносимости генно-инженерной терапии биологическими препаратами;
3) осуществление информационного обеспечения специалистов и пациентов по различным аспектам генно-инженерной терапии биологическими препаратами;
4) осуществление консультативной деятельности по вопросам генно-инженерной терапии биологическими препаратами;
5) внедрение современных методов генно-инженерной терапии биологическими препаратами при ревматических болезнях;

10) ревматикалық ауруларды диагностикалаудың, емдеудің, оңалтудың және алдын алудың жаңа әдістерін меңгеру және практикаға енгізу;
11) есепке алу және есеп беру құжаттамасын жүргізу, қызметі туралы есепті заңнамада белгіленген тәртіппен беру, жүргізілуі заңнамада көзделген тіркелімдер үшін деректер жинау.
18. Ревматологиялық бөлімше орта, жоғары және қосымша кәсіптік білім беру ұйымдарының, сондай-ақ ғылыми ұйымдардың клиникалық базасы ретінде пайдаланылуы мүмкін.
19. Ревматологиялық бөлімше жанынан осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес буынішілік манипуляцияларға арналған емшара кабинеті құрылады.
20. Халыққа (ересек адамдар мен балаларға) көп профилді мамандандырылған немесе жоғары мамандандырылған стационарлық көмек көрсететін денсаулық сақтау ұйымдарының (республиканың, облыстың, қаланың, ауданның) жанынан биологиялық препараттармен гендік-инженерлік терапия жүргізуге арналған гендік-инженерлік терапия кабинеті құрылады.
21. Биологиялық препараттармен гендік-инженерлік емдеу кабинеті консультациялық қабылдауға арналған үй-жайды; осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес медициналық жабдықтармен жарақтандырылған, биологиялық препараттарды көктамыр ішіне ұзақ уақыт бойы енгізуге арналған емшара кабинетін қамтиды.
22. Биологиялық препараттармен гендік-инженерлік емдеу кабинетінің медицина қызметкерлері мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) медициналық айғақтары бойынша науқастарды биологиялық препараттармен гендік-инженерлік емдеуді жүргізу;
2) биологиялық препараттармен гендік-инженерлік емдеудің тиімділігі мен төзімділігін талдау;
3) биологиялық препараттармен гендік-инженерлік емдеудің әртүрлі аспектілері бойынша мамандар мен пациенттерді ақпараттық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
4) биологиялық препараттармен гендік-инженерлік емдеу мәселелері бойынша консультациялық қызметті жүзеге асыру;
5) ревматикалық ауруларда биологиялық препараттармен гендік-инженерлік емдеудің қазіргі заманғы әдістерін енгізу;

6) участие в разработке и реализации региональных программ и иных документов по охране здоровья населения;
7) оказание организационно-методической и консультативной помощи медицинским организациям по вопросам генно-инженерной терапии биологическими препаратами;
8) ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

6) халықтың денсаулығын сақтау бойынша өңірлік бағдарламалар мен өзге де құжаттарды әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
7) биологиялық препараттармен гендік-инженерлік емдеу мәселелері бойынша медициналық ұйымдарға ұйымдастыру-әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
8) есепке алу және есеп беру құжаттамасын жүргізу, қызметі туралы есеп беру, жүргізілуі заңнамада көзделген тіркелімдер үшін деректер жинау.