Об утверждении форм проверочных листов в сфере частного предпринимательства в области архитектуры, градостроительства и строительства
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 28 марта 2011 года № 123 и Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 31 марта 2011 года № 75. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 апреля 2011 года № 6905. Утратил силу приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 2 сентября 2016 года № 395
Сноска. Утратил силу приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики РК от 02.09.2016 № 395 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции совместного приказа Председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 27.04.2012 № 164 и Министра экономического развития и торговли РК от 02.05.2012 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан" от 6 января 2011 года ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить:
форму проверочного листа в сфере частного предпринимательства в области архитектуры, градостроительства и строительства по объектам строительства согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
форму проверочного листа в сфере частного предпринимательства в области архитектуры, градостроительства и строительства по субъектам лицензирования согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу.
Сноска. Пункт 1 в редакции совместного приказа Председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 27.04.2012 № 164 и Министра экономического развития и торговли РК от 02.05.2012 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту государственного архитектурно-строительного контроля, аттестации и аккредитации Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Абдраймов Г.Р.) обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа - его официальное опубликование;
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жеке кәсіпкерлік саласында тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 28 наурыздағы № 123 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрінің 2011 жылғы 31 наурыздағы № 75 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 25 сәуірде № 6905 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің м.а. 2016 жылғы 2 қыркүйектегі № 395 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика министрінің м.а. 02.09.2016 № 395 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2012.04.27 № 164 және ҚР Экономикалық даму және сауда министрінің 2012.05.02 № 139 (алғаш ресми жарияланған күнiнен кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Бірлескен бұйрығы.
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңының 15-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған:
сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы жеке кәсіпкерлік саласында құрылыс объектілері бойынша тексеру парағының нысаны, осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы жеке кәсіпкерлік саласында лицензиялау субъектілері бойынша тексеру парағының нысаны, осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2012.04.27 № 164 және ҚР Экономикалық даму және сауда министрінің 2012.05.02 № 139 (алғаш ресми жарияланған күнiнен кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Бірлескен бұйрығы.
2. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау, аттестаттау және аккредиттеу департаментінің директоры (Ғ.Р. Әбдірайымов):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) мемлекеттік тіркеуден өткен соң осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.

3. Признать утратившим силу совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 18 февраля 2010 года № 62 и Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 19 февраля 2010 года № 83 "Об утверждении форм проверочных листов по вопросам проверки субъектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности и деятельности местных исполнительных органов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6074, опубликованный в "Юридической газете" от 4 марта 2010 года № 33 (1829)).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тихонюк Н.П.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства                Министр экономического
Республики Казахстан                  развития и торговли
по делам строительства и              Республики Казахстан
жилищно-коммунального хозяйства
_________________ С. Нокин            ______________ Айтжанова
Приложение 1
к совместному приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
от 28 марта 2011 года № 123
и Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 31 марта 2011 года № 75
Форма
Проверочный лист
в сфере частного предпринимательства в области архитектуры,
градостроительства и строительства по объектам строительства
Сноска. Приложение 1 в редакции совместного приказа Председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 27.04.2012 № 164 и Министра экономического развития и торговли РК от 02.05.2012 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку ______________________________________
Субъект проверки _________________________________________________
Проверяемый объект _______________________________________________
Адрес местонахождения объекта ____________________________________
Дата начала проверки _____________________________________________
Дата завершения проверки _________________________________________
Вид проводимой проверки:
плановая: комплексная, тематическая (необходимое подчеркнуть);
Проверка осуществляется на основании Акта о назначении проверки
от «___» ______ 20___ года, №___.
п/п
Требования, предъявляемые
в период контроля
Да/Нет/
Не требуется
Комментарии
1
2
3
4
1
Наличие у заказчика (застройщика)
решения, подтверждающее его
соответствующие права на данный
земельный участок, и договора с
подрядчиком (генподрядчиком)
2
Наличие лицензии у подрядной
(субподрядной) организации на
соответствующие виды
строительно-монтажных работ
3
Наличие утвержденной проектно-сметной
документации
4
Наличие положительного заключения
экспертизы
5
Наличие разрешения на производство
строительно-монтажных работ
6
Своевременное оформление участниками
строительства исполнительной
технической документации
7
Наличие согласованных с разработчиком
проекта изменений к ранее утвержденным
проектным решениям (при необходимости с
проведением экспертизы)
8
Качество применяемых строительных
материалов, изделий и конструкций,
монтируемого оборудования, наличие
соответствующих сертификатов
9
Соответствие выполненных (выполняемых)
строительно-монтажных работ:
9.1
утвержденным проектным решениям
9.2
государственным (межгосударственным)
нормативно-технических документам
10
Организация и осуществление подрядчиком
(генподрядчиком) всех видов и форм
собственного производственного контроля
качества строительства, в том числе:

3. «Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерін және сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы және лицензиялау саласындағы жергілікті атқарушы органдардың қызметін тексеру мәселелері жөніндегі тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2010 жылғы 18 ақпандағы № 62 және Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2010 жылғы 19 ақпандағы № 83 бірлескен бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 6074 тіркелген, 2010 жылғы 4 наурыздағы № 33 (1829) «Юридическая газета» газетінде жарияланған).
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының орынбасары Н.П. Тихонюкке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы                  Қазақстан Республикасы
Құрылыс және тұрғын үй-                 Экономикалық даму
коммуналдық шаруашылық                  және сауда министрі
істері агенттігінің төрағасы
С. Нокин _____________                  Ж. Айтжанова __________
Қазақстан Республикасы
Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық
істері агенттігі төрағасының
2011 жылғы 28 наурыздағы
№ 123 және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және сауда
министрі міндетін атқарушының
2011 жылғы 31 наурыздағы
№ 75 бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2012.04.27 № 164 және ҚР Экономикалық даму және сауда министрінің 2012.05.02 № 139 (алғаш ресми жарияланған күнiнен кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Бірлескен бұйрығы.
Нысан
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы
жеке кәсіпкерлік саласында құрылыс объектілері бойынша
тексеру парағының нысаны
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
Тексеру субъектісі __________________________________________________
Тексерілетін объект _________________________________________________
Объектінің орналасқан жері __________________________________________
Тексеру басталған күн _______________________________________________
Тексеру аяқталған күн _______________________________________________
Жүргізілген тексерудің түрі:
жоспарлы тексеру: кешенді, тақырыптық (қажеттінің астын сызыңыз);
Тексеру тексеруді тағайындау туралы 20__ жылғы «_» ___________№ _____
актінің негізінде жүзеге асырылады.
р/с
Бақылау кезеңінде қойылатын талаптар
Иә/Жоқ/Талап етілмейді
Түсініктеме
1
2
3
4
1
Тапсырысшыда (құрылыс салушыда) оның осы жер учаскесіне тиісті құқығын растайтын құжаттары және оның мердігермен (бас мердігермен) шартының болуы
//
2
Мердігерлік ұйымда құрылыс-монтаж жұмыстарының тиісті түрлеріне лицензиялардың болуы
//
3
Бекітілген жобалау-сметалық құжаттаманың болуы
//
4
Сараптаманың оң қорытындысының болуы
//
5
Құрылыс-монтаждау жұмыстарын жүргізуге тиісті рұқсаттың болуы
//
6
Құрылысқа қатысушылардың атқарушылық техникалық құжаттаманы уақтылы рәсімдеуі
//
7
Бұрын бекітілген жобалау шешімдеріне жобаны әзірлеушімен келісілген өзгерістердің болуы (қажет болған кезде сараптама өткізе отырып)
//
8
Қолданылатын құрылыс материалдарының, бұйымдары мен конструкцияларының, орнатылатын жабдықтың сапасына, тиісті сертификаттардың болуы
//
9
Орындалған (орындалатын) құрылыс-монтаждау жұмыстарының сәйкестігі:
9.1
бекітілген жобалау шешімдеріне
//
9.2
мемлекеттік (мемлекетаралық) нормативтік-техникалық құжаттарға
//
10
Мердігердің (бас мердігердің) құрылыс сапасын жеке өндірістік бақылаудың барлық түрлері мен нысандарын ұйымдастыруы және жүзеге асыруы, оның ішінде:

13.3.1
по построенным объектам
жилищно-гражданского назначения – не
более пяти рабочих дней с момента
поступления соответствующего заявления
от заказчика (застройщика) и
подписанного акта рабочей комиссией
13.3.2
по построенным крупным (технически
сложным) общественным зданиям и
сооружениям, а также иным объектам с
производственным циклом, относящихся к
сфере обслуживания населения - не более
семи рабочих дней с момента поступления
соответствующего заявления от заказчика
(застройщика) и подписанного акта
рабочей комиссией
13.4
Соблюдение сроков по назначению и
созданию комиссий решением заказчика не
позднее чем в пятидневный срок после
получения письменного извещения от
генерального подрядчика о готовности
объекта:
13.4.1
приемочной комиссии
13.4.2
рабочей комиссии
13.5
Соблюдение сроков по назначению
государственной приемочной комиссии:
13.5.1
при приемке в эксплуатацию объектов
производственного назначения - не
позднее чем за три месяца до
намеченного срока начала работы
комиссии
13.5.2
при приемке в эксплуатацию объектов
жилищно-гражданского и коммунального
назначения - не позднее чем за тридцать
календарных дней до намеченного срока
начала работы комиссии
13.6
Соблюдение установленной формы акта
государственной приемочной комиссии о
приемке построенного объекта в
эксплуатацию
14
Исполнение ранее выданных органами
архитектурно-строительного контроля и
надзора предписаний
Приложение 2
к совместному приказу
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
от 28 марта 2011 года № 123
и Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 31 марта 2011 года № 75
Форма
Проверочный лист
в сфере частного предпринимательства в области
архитектурной, градостроительной и строительной деятельности
по субъектам лицензирования
Сноска. Приказ дополнен приложением 2 в соответствии с совместным приказом Председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 27.04.2012 № 164 и Министра экономического развития и торговли РК от 02.05.2012 № 139 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Орган, назначивший проверку ______________________________________
Субъект проверки _________________________________________________
Адрес местонахождения субъекта проверки __________________________
__________________________________________________________________
Дата начала проверки _____________________________________________
Дата завершения проверки _________________________________________
Вид проводимой проверки:
плановая: комплексная, тематическая (необходимое подчеркнуть);
Проверка осуществляется на основании Акта о назначении проверки
от «___» ______ 20 ___ года, № ___.
№ п/п
Наименование требований
Да/Нет/
Не требуется
Примечание
1
2
3
4
Изыскательская деятельность
1
Требования для занятия изыскательской
деятельностью:
1.1
для физического лица – наличие
соответствующего высшего
профессионального образования в области
изыскательской деятельности и трудового
стажа (трудовой деятельности) не менее
трех лет по профилю работ, входящих в
состав запрашиваемого подвида
лицензируемого вида деятельности, или
соответствующего среднего
профессионального или технического и
профессионального образования в области
изыскательской деятельности, и трудового
стажа (трудовой деятельности) не менее
пяти лет в качестве исполнителя
(работника) по профилю работ, входящих в
состав запрашиваемого подвида
лицензируемого вида деятельности
1.2
для юридического лица – наличие в штате
инженерно-технических работников, имеющих
соответствующее высшее профессиональное
образование в области изыскательской
деятельности и трудовой стаж (трудовая
деятельность) работы не менее трех лет по
профилю работ, входящих в состав
запрашиваемого подвида лицензируемого
вида деятельности, или соответствующее
среднее профессиональное или техническое
и профессиональное образования в области
изыскательской деятельности, и трудовой
стаж (трудовая деятельность) не менее
пяти лет по профилю работ, входящих в
состав запрашиваемого подвида
лицензируемого вида деятельности
1.3
наличие производственной базы на праве
собственности (хозяйственного ведения или
оперативного управления) и/или аренды,
оснащенной:

13.3.1
азаматтық тұрғын үй мақсатында салынған объектілер бойынша – тапсырыс берушіден (құрылыс салушыдан) тиісті өтініш және жұмыс комиссиясы қол қойған акті келіп түскен кезден бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде
//
13.3.2
ірі (техникалық жағынан күрделі) қоғамдық үйлер мен құрылыстарды, сондай-ақ халыққа қызмет көрсету саласына жататын өндірістік циклдағы өзге де объектілерді тапсырыс берушіден (құрылыс салушыдан) тиісті өтініш және жұмыс комиссиясы қол қойған акті келіп түскен кезден бастап жеті жұмыс күнінен аспайтын мерзімде
//
13.4
Комиссияны тапсырысшының шешiмiмен тағайындауы және объектiнiң пайдалануға қабылдау рәсiмiне дайын екендiгi туралы бас мердiгерден жазбаша хабар алынғаннан кейiн бес күн мерзiмнен кешiктiрiлмей құрылуы:
13.4.1
қабылдау комиссиясы
//
13.4.2
жұмыс комиссиясы
//
13.5
Мемлекеттiк қабылдау комиссиясын тағайындау мерзімін сақтау:
13.5.1
өндiрiстiк мақсаттағы объектiлердi пайдалануға қабылдау кезiнде – комиссия жұмысы басталуының белгiленген мерзiмiне дейiн үш айдан кешiктiрмей
//
13.5.2
тұрғын үй-азаматтық және коммуналдық мақсаттағы объектiлердi пайдалануға қабылдау кезiнде – комиссия жұмысы басталуының белгiленген мерзiмiне дейiн күнтiзбелiк отыз күннен кешiктiрмей
//
13.6
Салынған объектіні пайдалануға қабылдау туралы мемлекеттiк қабылдау комиссиясы актісінің белгіленген нысанын сақтау
//
14
Сәулет-құрылыс бақылау және қадағалау органдарының бұрын берген нұсқамаларын орындау
//
Қазақстан Республикасы
Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық
істері агенттігі төрағасының
2011 жылғы 28 наурыздағы
№ 123 және
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және сауда
министрі міндетін атқарушының
2011 жылғы 31 наурыздағы
№ 75 бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшамен толықтырылды - ҚР Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2012.04.27 № 164 және ҚР Экономикалық даму және сауда министрінің 2012.05.02 № 139 (алғаш ресми жарияланған күнiнен кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Бірлескен бұйрығы.
Нысан
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы жеке
кәсіпкерлік саласында лицензиялау субъектілері бойынша тексеру
парағы
Тексеруді тағайындаған орган ________________________________________
Тексеру субъектісі __________________________________________________
Субъектінің орналасқан жері _________________________________________
Тексеру басталған күн _______________________________________________
Тексеру аяқталған күн _______________________________________________
Жүргізілген тексерудің түрі:
жоспарлы тексеру: кешенді, тақырыптық (қажеттінің астын сызыңыз);
Тексеру тексеруді тағайындау туралы 20___ жылғы «__» ___ № __ актінің
негізінде жүзеге асырылады.
р/с №
Бақылау кезеңінде қойылатын талаптар
Иә/Жоқ/Талап етілмейді
Түсініктеме
1
2
3
4
Іздестіру қызметі
1.
Іздестіру қызметімен айналысу үшін қойылатын талаптары мыналарды қамтиды:
1.1
жеке тұлға үшін – іздестіру қызметі саласында жоғары кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде үш жыл еңбек стажының (еңбек қызметі) немесе іздестіру қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша орындаушы (қызметкер) ретінде кемінде бес жыл еңбек стажының (еңбек қызметінің) болуы
//
1.2
заңды тұлға үшін – штатында іздестіру қызметі саласында жоғары кәсіптік білімі және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде үш жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) немесе іздестіру қызметі саласында тиісті орта кәсіптік немесе техникалық және кәсіптік білімінің және лицензияланатын қызмет түрлерінің өтініш жасалған кіші түрінің құрамына кіретін жұмыс бейіні бойынша кемінде бес жыл еңбек стажы (еңбек қызметі) бар инженерлік-техникалық қызметкерлердің болуы
//
1.3
мыналармен: