О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 3 ноября 2010 года № 308 "Об утверждении Правил реализации арестованного имущества при исполнении исполнительных документов"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 20 апреля 2011 года № 153. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 мая 2011 года № 6963. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 100
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 20.02.2015 № 100 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 5 статьи 74 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» и подпунктом 3) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан «Об органах юстиции», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 3 ноября 2010 года № 308 «Об утверждении Правил реализации арестованного имущества при исполнении исполнительных документов» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6630, опубликованный в газете «Казахстанская правда» от 26.11.2010 г., № 321-322 (26382-26383)) следующие изменения и дополнения:
в Правилах реализации арестованного имущества при исполнении исполнительных документов, утвержденных вышеуказанным приказом:
пункт 20 изложить в следующей редакции:
«В случае если покупатель в течение пяти рабочих дней после проведения торга не внес полную покупную стоимость имущества либо в случае, если будет установлено, что он не мог участвовать в торгах, задаток ему не возвращается и поступает в доход государства. В случае внесение задатка на текущий счет частного судебного исполнителя, частный судебный исполнитель в течение трех рабочих дней принимает меры по перечислению суммы задатка в доход государства.»;
пункт 33 изложить в следующей редакции:
«Покупатель в течение пяти рабочих дней с момента проведения торга вносит на контрольный счет наличности территориального органа или на текущий счет проводившего торги частного судебного исполнителя покупную стоимость имущества.»;
пункт 35 изложить в следующей редакции:
«В случае если покупатель имущества не внес покупную стоимость в течение пяти рабочих дней, второй участник торга в течение трех рабочих дней извещается организатором торга или частным судебным исполнителем о возможности подать заявление, о приобретении им имущества по объявленной им на торгах цене. Соответствующее заявление подается организатору торга или частному судебному исполнителю в течение десяти календарных дней со дня получения извещения. Покупная цена вносится вторым участником торга в течение десяти рабочих дней после получения извещения организатора торга или частного судебного исполнителя.»;
в пункте 37:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
«Если покупатель в течение пяти рабочих дней не внес полную покупную стоимость имущества, а второй участник торга, предложивший наибольшую покупную цену, не использовал возможность приобретения имущества.»;
пункт 29 изложить в следующей редакции:
«При проведении первых торгов шаг повышения стартовой цены определяется следующим образом:
при стоимости имущества до пяти миллионов тенге – пять процентов;
при стоимости имущества от пяти миллионов до десяти миллионов тенге – четыре процента;
при стоимости имущества от десяти миллионов до двадцати миллионов тенге – три процента;
от двадцати миллионов до тридцати миллионов тенге – два процента и свыше тридцати миллионов тенге – один процент.
При проведении повторных торгов единый шаг понижения стоимости составляет три процента от его первоначальной стоимости.»;
в пункте 40:
часть первую изложить в следующей редакции:
«За исключением случаев предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил, при объявлении первых торгов несостоявшимися взыскатель может оставить имущество за собой по цене, сниженной на двадцать процентов от первоначальной оценки.
Для этого взыскателю в письменной форме дается предложение, в случае его письменного отказа, судебный исполнитель с соблюдением положений, установленных Законом и настоящими Правилами назначает повторные торги не позднее одного месяца со дня проведения первого аукциона.»;

Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің міндетін атқарушысының "Атқарушылық құжаттарды орындау кезінде тыйым салынған мүлікті сату ережесін бекіту туралы" 2010 жылғы 3 қарашадағы N 308 өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2011 жылғы 20 сәуірдегі № 153 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 18 мамырда № 6963 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 100 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 20.02.2015 № 100 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Атқарушылық iс жүргiзу және сот орындаушыларының мәртебесi туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 74-бабының 5-тармағына және «Әділет органдары туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінің міндетін атқарушысының «Атқарушылық құжаттарды орындау кезінде тыйым салынған мүлікті сату ережесін бекіту туралы» 2010 жылғы 3 қарашадағы № 308 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 6630 тіркелген және «Егемен Қазақстан» газетінде 20.04.2010 ж., № 144-146 жарияланған) бұйрығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген, Атқарушылық құжаттарды орындау кезінде тыйым салынған мүлікті сату ережесінде:
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер сатып алушы бес жұмыс күні ішінде мүліктің бүкіл сатып алу құнын енгізбеген жағдайда немесе сауда-саттыққа қатыса алмағандығы белгілі болған жағдайда кепілақы оған қайтарылмайды және ол мемлекет кірісіне түседі. Егер кепілақы жеке сот орындаушысының ағымдағы шотына енгізілген жағдайда, жеке сот орындаушысы үш жұмыс күні ішінде кепілақыны мемлекет пайдасына аудару туралы шараны қолданады.»;
33-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Сатып алушы сауда-саттық өткізілген сәттен бастап бес жұмыс күні ішінде аумақтық органның бақылаудағы қолма-қол ақша шотына немесе сауда-саттықты өткізген жеке сот орындаушысының ағымдағы шотына мүліктің сатып алу сомасын енгізеді.»;
35-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Мүлікті сатып алушы бес жұмыс күні ішінде сатып алу бағасын енгізбеген жағдайында, сауда-саттықты ұйымдастырушы немесе жеке сот орындаушысы аукционның екінші қатысушысы үш жұмыс күн ішінде мүлікті өзінің сауда-саттық жариялаған бағасы бойынша сатып алуға арыз беру мүмкіндігі туралы хабарлайды. Тиісті арыз сауда-саттықты ұйымдастырушыға немесе жеке сот орындаушысына хабарламаны алған күннен бастап бес күнтізбелік күн ішінде беріледі. Сауда-саттыққа екінші қатысушы сауда-саттықты ұйымдастырушының немесе жеке сот орындаушысының хабарламасын алғаннан кейін он жұмыс күні ішінде сатып алу бағасын енгізеді.»;
37-тармақта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«егер сатып алушы мүліктің толық сатып алу құнын бес күн ішінде енгізбесе, ал аукционның ең жоғарғы сатып алу бағасын ұсынған екінші қатысушысы өзінің мүлікті сатып алу мүмкіндігін пайдаланбаса.»;
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Бірінші сауда-саттықта (ағылшындық әдіс бойынша) аукционшы жоғарғы баға ұсынымын келесі жолмен анықтайды:
мүлік бағасы бес миллион теңгеге дейін құраған кезде – бес пайыз;
мүлік бағасы бес миллионнан он миллионға дейін теңгені құраған кезде – төрт пайыз;
мүлік бағасы он миллионнан жиырма миллионға дейін теңгені құраған кезде – үш пайыз;
мүлік бағасы жиырма миллионнан отыз миллион теңгені құраған кезде – екі пайыз және отыз миллион теңгеден жоғары болған жағдайда – бір пайыз.
Қайталама сауда-саттық өткізген кезде оның бастапқы бағасынан бірыңғай төмендеу қадамы үш пайызды құрау қажет.»;
40-тармақта:
бірінші бөлімі мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы Ереженің 6-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, алғашқы сауда-саттық өтпеді деп жарияланған жағдайда өндіріп алушыға бастапқы бағаның жиырма пайызына төмендетілген бағамен мүлікті өзіне қалдыру мүмкіншілігі беріледі.
Бұл үшін өндіріп алушыға жазбаша нысанда ұсыныс беріледі, ол жазбаша бас тартқан жағдайда сот орындаушысы Заңда және Осы Ережеде бірінші аукционды өткізген күннен бастап бір айдан кешіктірмей белгіленген ережелерді сақтай отырып, қайталама сауда-саттық тағайындайды.».

2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан                       Р. Тусупбеков

2. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі                                 Р. Түсіпбеков