Об утверждении Правил приема на обучение в организации образования Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования
Приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 30 марта 2011 года № 111. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июня 2011 года № 6998. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 590
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета национальной безопасности РК от 20.12.2012 № 590 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях приведения в соответствие с действующим законодательством Республики Казахстан в сфере образования и обеспечения своевременного комплектования высших учебных заведений Комитета национальной безопасности Республики Казахстан переменным составом, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила приема на обучение в организации образования Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее - КНБ Республики Казахстан), реализующие профессиональные учебные программы высшего образования согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Руководителям структурных подразделений, ведомств, территориальных и иных органов национальной безопасности Республики Казахстан обеспечить неукоснительное выполнение настоящих Правил, повысить ответственность работников за качественный подбор и изучение кандидатов на учебу.
3. Признать утратившими силу приказы Председателя КНБ Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета                      Н. Абыкаев
СОГЛАСОВАНО:
Министр образования и науки
Республики Казахстан
________ Б. Жумагулов
Приложение 1
к приказу Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 30 марта 2011 года № 111
ПРАВИЛА
приема на обучение в организации образования Комитета национальной
безопасности Республики Казахстан, реализующие профессиональные
учебные программы высшего образования
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок приема в организации образования Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования (далее - Правила).
2. В организации образования КНБ Республики Казахстан, реализующие профессиональные учебные программы высшего образования (далее – высшие учебные заведения) принимаются:

Жоғары білімнің кәсіби оқу бағдарламасын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2011 жылғы 30 наурыздағы № 111 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 9 маусымда № 6998 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2012 жылғы 20 желтоқсандағы № 590 Бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2012.12.20 № 590 (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Білім беру және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің жоғары оқу орындарын ауыспалы құраммен уақытында толықтыруын қамтамасыз ету саласындағы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларына сәйкестендіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес Жоғары білімнің кәсіби оқу бағдарламасын іске асыратын Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің (бұдан әрі – Қазақстан Республикасы ҰҚК) білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының құрылымдық бөлімшелері, ведомстволары, аумақтық және өзге де органдарының басшылары осы Ереженің мүлтіксіз орындалуын қамтамасыз етіп, қызметкерлердің кандидаттарды оқуға іріктеу мен зерделеу сапасы үшін жауапкершіліктерін арттырсын.
3. Қазақстан Республикасы ҰҚК Төрағасы бұйрықтарының күші осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Комитет Төрағасы                                 Н. Әбіқаев
КЕЛІСІЛДІ:
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
____________ Б. Жұмағұлов
2011 жылғы «__» __________
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2011 жылғы 30 наурыздағы
№ 111 бұйрығына 1-қосымша
Жоғары білімнің кәсіби оқу бағдарламасын іске асыратын
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
білім беру ұйымдарына оқуға қабылдау
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Жоғары білімнің кәсіби оқу бағдарламасын іске асыратын (бұдан әрі – Ережелер) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің білім беру ұйымдарына қабылдау тәртібін анықтайды.
2. Жоғары білімнің кәсіби оқу бағдарламасын іске асыратын (бұдан әрі – жоғары оқу орындары) Қазақстан Республикасы ҰҚК білім беру ұйымдарына:

1) граждане, не проходившие воинской службы, достигшие в год поступления возраста семнадцати лет, но не старше двадцати одного года;
2) граждане, прошедшие воинскую службу, и военнослужащие, проходящие срочную воинскую службу, до достижения ими в год поступления возраста двадцати четырех лет;
3) военнослужащие, проходящие воинскую службу по контракту.
3. Высшие учебные заведения готовят офицеров по специальностям согласно приложению к настоящим Правилам.
4. Граждане, изъявившие желание поступать в высшие учебные заведения, до 1 ноября года, предшествующего году поступления, подают в ведомства Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, территориальные и иные органы национальной безопасности (далее – подразделения и органы КНБ) по месту жительства или службы: лица из числа призывников и военнообязанных запаса – заявление в произвольной форме, военнослужащие – рапорт, где указываются язык сдачи тестирования и обучения.
К заявлению прилагаются заверенные кадровыми аппаратами подразделений и органов КНБ копии документов о среднем образовании (учащиеся средних школ – справку о текущей успеваемости) и свидетельства о рождении, три фотографии (без головного убора, размер 4,5 х 6 см) и автобиография. Служебные и школьные характеристики на кандидатов кадровые аппараты подразделений и органов КНБ запрашивают по месту их работы или учебы.
2. Порядок предварительного отбора кандидатов
5. Кадровое подразделение КНБ Республики Казахстан до 1 сентября года, предшествующего году поступления, составляет разнарядку для направления кандидатов на поступление в высшие учебные заведения, которая утверждается приказом Председателя КНБ Республики Казахстан.
6. После утверждения разнарядки в органах национальной безопасности Республики Казахстан:
создаются комиссии по предварительному профессиональному отбору кандидатов на учебу (далее – Комиссии);
организуется размещение объявлений в средствах массовой информации о сроках подачи заявлений на поступление в высшие учебные заведения;
проводится работа по профессиональной ориентации и отбору кандидатов на учебу по месту их службы и жительства.
7. Кандидаты на учебу проходят проверку состояния здоровья, физической подготовленности и профессионально-психологической пригодности.
Медицинское освидетельствование кандидатов проводится лечебными учреждениями КНБ Республики Казахстан с 1 января до 30 апреля текущего года, а при отсутствии – лечебными учреждениями Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
8. Кадровые аппараты подразделений и органов КНБ сформированные личные дела кандидатов на учебу направляют в высшие учебные заведения до 15 мая года поступления.
Решение о направлении в высшие учебные заведения личных дел кандидатов на учебу принимается Комиссиями на основе объективной проверки общеобразовательной и физической подготовленности, состояния здоровья, профессионально-психологической пригодности, нравственных, деловых и личных качеств.

1) әскери қызмет өткермеген, оқуға түсетін жылы он жеті жасқа толған, бірақ жиырма бір жастан аспаған азаматтар;
2) оқуға түсетін жылы жиырма төрт жасқа толмаған әскери қызметті өткерген азаматтар және мерзімді әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілер;
3) келісімшарт бойынша әскери қызмет өткеріп жүрген әскери қызметшілер қабылданады.
3. Қазақстан Республикасы ҰҚК жоғары оқу орындары осы Ереженің қосымшасына сәйкес мамандықтар бойынша офицерлерді даярлайды.
4. Жоғары оқу орындарына оқуға түскісі келген азаматтар оқуға түсер жылдың алдындағы жылдың 1 қарашасына дейін Қазақстан Республикасы ҰҚК ведомстволарына, аумақтық және өзге де органдарына (бұдан әрі – ҰҚК органдары мен бөлімшелері) тұрғылықты жері немесе қызмет орны бойынша: әскерге шақырылатындар және запастағы әскери міндеттілер – еркін түрде өтініш, әскери қызметшілер – белгіленген үлгіде баянат жазады, онда тест тапсыруы және оқыған тілі көрсетіледі.
Өтінішке қосымша ҰҚК бөлімшелері мен органдарының кадрлар аппараттары растаған орта білімі туралы (орта мектеп оқушылары –  ағымдағы үлгерімі туралы анықтаманы) құжаттарының және туу туралы куәлігінің көшірмелері, үш фотосурет (бас киімсіз, өлшемі 4,5 х 6 см), өмірбаяны беріледі. ҰҚК бөлімшелері мен органдарының кадрлар аппараты үміткерлердің қызметтік және мектеп мінездемелерін олардың жұмыс немесе оқу орындарынан сұратады.
2. Кандидаттарды алдын ала іріктеу тәртібі
5. Қазақстан Республикасы ҰҚК кадрлар бөлімшесі оқуға түсер жылдың алдындағы жылдың 1 қыркүйегіне дейін жоғары оқу орындарына оқуға түсуге кандидаттарды жіберу үшін өкімдеме жасайды, оны Қазақстан Республикасы ҰҚК Төрағасының бұйрығымен бекітеді.
6. Өкімдемені бекіткеннен кейін Қазақстан Республикасы ҰҚК органдарында:
оқуға түсуге жіберілетін кандидаттарды алдын ала кәсіби іріктеу комиссиясы (бұдан әрі – Комиссия) құрылады;
жоғары оқу орындарына оқуға түсуге өтініш беру мерзімі туралы бұқаралық ақпарат құралдарына хабарландыру беру ұйымдастырылады;
оқуға түсуге кандидаттарды тұрғылықты жері және олардың қызмет орны бойынша іріктеу мен кәсіби бағдарлау жұмыстары жүргізіледі.
7. Оқуға түсуге кандидаттар денсаулық жағдайы, дене тәрбиесі дайындығы және кәсiби-психологиялық жарамдылығын тексеруден өтеді.
Кандидаттарды медициналық куәландыру Қазақстан Республикасы ҰҚ-нің емдеу мекемелерінде ағымдағы жылғы 1 қаңтардан 30 сәуірге дейін өткізіледі, ал олар жоқ жерлерде – Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің емдеу мекемелерінде жүргізіледі.
8. ҰҚК органдары мен кадрлар аппараттарының бөлімшелері жоғары оқу орындарына кандидаттардың ресімделген жеке істерін оқуға түсетін жылдың 15 мамырына дейін жібереді.
Оқуға түсуге кандидаттардың жеке істерін жоғары оқу орындарына жіберу туралы шешімді Комиссиялар жалпы білімі мен дене тәрбиесі дайындығы, денсаулық жағдайы, кәсіби-психологиялық жарамдылығы, адамгершілік, іскерлік және жеке қасиеттерін объективті тексеру негізінде қабылдайды.

9. Кадровый аппарат высшего учебного заведения предварительно рассматривает материалы кандидатов на учебу и принимает решение о вызове их в высшее учебное заведение для прохождения окончательного профессионального отбора и комплексного тестирования.
10. Паспорт (удостоверение личности), военный билет (приписное свидетельство), свидетельство о рождении, документ о среднем образовании и сертификат по результатам единого национального тестирования предъявляются кандидатами в приемную комиссию по прибытии в высшее учебное заведение.
3. Порядок приема в высшие учебные заведения
11. Прием на учебу осуществляется приемной и мандатной комиссиями высшего учебного заведения. Составы приемной и мандатной комиссий утверждаются приказом Председателя КНБ Республики Казахстан, порядок работы которой устанавливается Председателем КНБ Республики Казахстан с учетом законодательства Республики Казахстан в области образования.
12. Прием граждан в высшие учебные заведения осуществляется в три этапа:
на первом этапе приемные комиссии проводят окончательный профессиональный отбор по медицинским показаниям, физической подготовленности и результатам проверки на профессионально-психологическую пригодность;
на втором этапе приемные комиссии составляют конкурсный список в соответствии с баллами сертификата, выданного по результатам единого национального тестирования (далее – ЕНТ) или комплексного тестирования (далее – КТ);
на третьем этапе мандатные комиссии проводят зачисление в число курсантов.
13. Информация о порядке приема, решения приемной комиссии по вопросам приема, коды правильных ответов, результаты комплексного тестирования, а также другая необходимая информация помещается на информационном стенде.
4. Порядок окончательного профессионального отбора и проведения
комплексного тестирования
14. Окончательный профессиональный отбор осуществляется по результатам проверки состояния здоровья, физической подготовленности и профессионально-психологической пригодности.
Проверка на профессионально-психологическую пригодность включает оценку уровня интеллектуального развития, психологическую пригодность к прохождению воинской службы, оперативность и гибкость мышления, коммуникабельность и другие профессионально важные для воинской службы личные качества обследуемых кандидатов.
15. Для медицинского освидетельствования при окончательном отборе кандидатов, поступающих в высшие учебные заведения КНБ, приказом начальника высшего учебного заведения ежегодно создаются нештатные временно действующие военно-врачебные комиссии (далее – ВВК).
Для укомплектования ВВК допускается привлекать медицинских работников соответствующих специальностей военно-медицинских подразделений КНБ Республики Казахстан и других ВВК органов национальной безопасности.

9. Жоғары оқу орындарының кадрлар аппараты оқуға түсуге кандидаттардың материалдарын алдын ала қарап, жоғары оқу орындарында түбегейлі кәсіби іріктеу және кешенді тестілеуден өту үшін оларды шақыру туралы шешім қабылдайды.
10. Оқуға түсуге кандидат төлқұжатын (жеке куәлігін), әскери билетін (әскери есепке тіркелген куәлігін), туу туралы куәлігін, орта білімі туралы құжаты мен ұлттық бірыңғай тестілеу қорытындысы туралы сертификатын жоғары оқу орындарына келгеннен кейін қабылдау комиссиясына ұсынады.
3. Жоғары оқу орындарына қабылдау тәртібі
11. Оқуға қабылдауды жоғары оқу орындарының қабылдау және мандаттық комиссиялары жүзеге асырады. Қабылдау және мандаттық комиссиялардың құрамы Қазақстан Республикасы ҰҚК Төрағасының бұйрығымен бекітіліп, оның жұмыс тәртібін білім саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасы ҰҚК төрағасы белгілейді.
12. Жоғары оқу орындарына азаматтарды қабылдау үш кезеңде жүзеге асырылады:
бірінші кезеңде қабылдау комиссиялары медициналық көрсеткіштері, дене шынықтыру дайындығы және кәсiби-психологиялық жарамдылығын тексеру қорытындысы бойынша түбегейлі кәсіби іріктеу жүргізеді;
екінші кезеңде жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары ұлттық бірыңғай тестілеу (бұдан әрі – ҰБТ) немесе кешенді тестілеу (бұдан әрі – КТ) нәтижелері бойынша берілген сертификат баллына сәйкес конкурстық тізім жасайды;
үшінші кезеңде жоғары оқу орындарының мандаттық комиссиялары курсанттар қатарына қабылдауды жүргізеді.
13. Оқуға қабылдау тәртібі туралы ақпараттар, оқуға қабылдау мәселелері бойынша қабылдау комиссияларының шешімдері, дұрыс жауаптардың кодтары, кешенді тестілеудің нәтижелері, сондай-ақ басқа да қажетті ақпараттар ақпараттық стендіге орналастырылады.
4. Түбегейлі кәсіби іріктеу және кешенді тестілеуді
өткізу тәртібі
14. Конкурстық іріктеуге қатысушы оқуға түсуге кандидаттарды түбегейлі кәсіби іріктеу денсаулық жағдайын, дене тәрбиесі дайындығын және кәсiби-психологиялық жарамдылығын тексеру нәтижесі бойынша жүзеге асырылады.
Кәсіби-психологиялық жарамдылығын тексеруге кандидаттардың интеллектуальды даму деңгейін бағалау, әскери қызметті өткеруге психологиялық жарамдылығы, жеделдігі мен ойлау бейімділігі, тіл табысқыштығын және әскери қызмет үшін басқа да маңызды кәсіби жеке қасиетін зерттеу кіреді.
15. Жоғары оқу орындарына оқуға түсуге кандидаттарды түбегейлі іріктеу кезінде медициналық куәландыру өткізу үшін, жыл сайын жоғары  оқу орыны бастығының бұйрығымен штаттан тыс уақытша жұмыс істейтін әскери-дәрігерлік комиссия (бұдан әрі – ӘДК) құрылады.
ӘДК-ні жинақтау үшін Қазақстан Республикасы ҰҚК әскери-медициналық бөлімшелерінің және басқа да ұлттық қауіпсіздік органдары ӘДК-нің тиісті мамандықтары бар медициналық қызметкерлерін тартуға рұқсат беріледі.

16. Комплексное тестирование проводится в высших учебных заведениях с 1 по 10 июля по технологиям, разработанным Национальным центром тестирования Министерства образования и науки Республики Казахстан.
17. Порядок пребывания кандидата в высшем учебном заведении в период проведения окончательного профессионального отбора и комплексного тестирования определяется приемной комиссией.
18. С кандидатами на учебу из числа военнослужащих, поступающих в Пограничную академию КНБ Республики Казахстан, проводятся месячные подготовительные сборы на базе указанного учебного заведения в период, предшествующий комплексному тестированию.
5. Порядок зачисления в высшие учебные заведения
19. К конкурсу на зачисление в высшие учебные заведения допускаются кандидаты, прошедшие окончательный профессиональный отбор.
20. Зачисление в высшие учебные заведения производится на заседании мандатной комиссии на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата ЕНТ или КТ.
21. При проведении конкурса на зачисление в число курсантов высших учебных заведений преимущественное право имеют:
1) лица, награжденные знаком "Алтын белгі";
2) лица, имеющие документы об образовании автономных организаций образования;
3) победители международных олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) последних трех лет, перечень которых определяется уполномоченным органом в области образования, а также победители республиканских олимпиад и научных соревнований по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) текущего года при условии соответствия выбранной ими специальности предмету олимпиады, научного соревнования, по которому они являются победителями.
22. В случае одинаковых показателей при проведении конкурса на зачисление в число курсантов преимущественное право имеют:
1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
2) лица, приравненные по льготам и гарантиям к участникам войны;
3) лица, имеющие документы об образовании (свидетельства, аттестаты, дипломы) с отличием;
4) воспитанники организаций образования с дополнительными программами по военной подготовке.
23. Зачисление проводится раздельно по языковым отделениям.
24. Решение мандатной комиссии о зачислении в число курсантов оформляется приказом начальника высшего учебного заведения.
Началом исполнения служебных обязанностей курсанта считается дата зачисления его в высшее учебное заведение.
Приложение
к Правилам приема на обучение
в организации образования
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан,
реализующие профессиональные
учебные программы высшего образования
ПЕРЕЧЕНЬ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
Специальности
бакалавриата
Наимено-
вание
групп
специаль-
ностей
Перечень
предметов
Срок
обуче-
ния
Предмет
по выбору
Профильный
предмет
Контрразведы-
вательное
обеспечение
национальной
безопасности
Военное
дело и
безопас-
ность

16. Кешенді тестілеу Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Ұлттық тестілеу орталығы әзірлеген технологиялар бойынша жоғары оқу орындарында шілденің 1-10 аралығында өткізіледі.
17. Түбегейлі кәсіби іріктеу мен кешенді тестілеуді өткізу кезінде жоғары оқу орындарында кандидаттардың болуын қабылдау комиссиясы белгілейді.
18. Қазақстан Республикасы ҰҚК Шекара академиясына оқуға түсуге әскери қызметшілер қатарынан келген кандидаттар үшін кешенді тестілеуге дейін аталған оқу орнының базасында бір айлық дайындық жиындары өткізіледі.
5. Жоғары оқу орындарына оқуға қабылдау тәртібі
19. Жоғары оқу орындарына оқуға қабылдау конкурсына қатысуға кәсіби іріктеуден өткен кандидаттар жіберіледі.
20. Жоғары оқу орындарына оқуға қабылдау мандаттық комиссияның отырысында ҰБТ және КТ сертификатының баллына сәйкес конкурстық негізде өткізіледі.
21. Жоғары оқу орындарының курсанттары қатарына оқуға қабылдау конкурсын өткізу барысында:
1) «Алтын белгі» белгісімен марапатталған адамдар;
2) автономды білім беру ұйымдарының білімі туралы құжаттары бар адамдар;
3) білім беру саласындағы уәкілетті орган тізбесін айқындайтын жалпы білім беретін пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жарыстардың (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) соңғы үш жылдағы жеңімпаздары, сондай-ақ өздері таңдаған мамандықтары олимпиадалардың, конкурстың пәніне сәйкес келген жағдайда, ағымдағы жылғы жалпы білім беретін пәндер бойынша республикалық олимпиадалар мен ғылыми жарыстар (бірінші, екінші және үшінші дәрежелі дипломдармен марапатталған) жеңімпаздары артықшылық құқыққа ие болады.
22. Курсанттар қатарына оқуға қабылдауға арналған конкурсты өткізу кезінде егер де көрсеткіштері бірдей болған жағдайда мыналар артықшылық құқыққа ие болады:
1) жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балалар;
2) жеңілдіктер мен кепілдіктер бойынша соғысқа қатысушыларға теңестірілген адамдар;
3) үздік білімі туралы құжаттары (куәліктері, аттестаттары, дипломдары) бар адамдар;
4) қосымша әскери даярлық бағдарламалары бойынша білім беру мекемелерінің тәрбиленушілері.
23. Оқуға қабылдау тілдік бөлімшелер бойынша бөлек жүргізіледі.
24. Курсанттар қатарына оқуға қабылдау туралы мандаттық комиссияның шешімі жоғары оқу орны бастығының бұйрығымен ресімделеді.
Курсанттың жоғары оқу орнына оқуға қабылдаған күні оның қызметтік міндеттерін орындаудың басталу мерзімі болып саналады.
Жоғары білімнің кәсіби оқу бағдарламасын
іске асыратын Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің білім беру
ұйымдарына оқуға қабылдау ережесіне
Қосымша
МАМАНДЫҚТАР ТІЗІМІ
Бакалавриат мамандық тары Мамандықтар тобының атауы Пәндердің тізімі Оқу мерзімі Таңдау пәні Бейіндік пәні
Ұлттық қауіпсіздікті қарсы барлаумен қамтамасыз ету
Әскери іс және қауіпсіздік

1) Математика
2) История
Казахстана
3) Казахский язык
или русский язык
(язык обучения)
4 года
Иностран-
ный язык
История
Казахстана
Управление
служебно-
боевой
деятельностью
Пограничной
службы
КНБ РК
Военное
дело и
безопас-
ность
1) Математика
2) История
Казахстана
3) Казахский язык
или русский язык
(язык обучения)
4 года
География
География
Приложение 2
к приказу Председателя
Комитета национальной безопасности
Республики Казахстан
от 30 марта 2011 года
Перечень приказов Председателя Комитета национальной
безопасности Республики Казахстан, признанных утратившими силу
1) приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 18 февраля 2003 года № 36/ДСП "Об утверждении Правил приема в высшие учебные заведения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2202);
2) приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 25 мая 2004 года № 99/ДСП "О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 18 февраля 2003 года № 36/ДСП "Об утверждении Правил приема в высшие учебные заведения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2872);
3) приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 7 июня 2004 года № 110/ДСП, "О внесении изменений в приказ Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 18 февраля 2003 года № 36/ДСП "Об утверждении Правил приема в высшие учебные заведения Комитета национальной безопасности Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2896).

1) Математика
2) Қазақстан тарихы
3) Қазақ тілі немесе орыс тілі
(оқыған тілі)
4 жыл
Шет тілі
Қазақстан тарихы
ҚР ҰҚК Шекара қызметі қызметтік - жауынгерлік іс-қимылдарын басқару
Әскери іс және қауіпсіздік
1) Математика
2) Қазақстан тарихы
3) Қазақ тілі немесе орыс тілі
(оқыған тілі)
4 жыл
География
География
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Төрағасының
2011 жылғы 30 наурыздағы
№ 111 бұйрығына 2-қосымша
Күші жойылды деп танылған Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасы бұйрықтарының тізбесі:
1) «Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің жоғары оқу орындарына қабылдау Ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2003 жылғы 18 ақпандағы № 36/ҚБП бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2202 нөмірімен тіркелген);
2) «Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің жоғары оқу орындарына қабылдау Ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2003 жылғы 18 ақпандағы № 36/ҚБП бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2004 жылғы 25 мамырдағы № 99/ҚБП бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2872 нөмірімен тіркелген);
3) «Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің жоғары оқу орындарына қабылдау Ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2003 жылғы 18 ақпандағы № 36/ҚБП бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2004 жылғы 7 маусымдағы № 110/ҚБП бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2896 нөмірімен тіркелген).