Об утверждении Типового положения о консультативно-совещательном органе научной организации
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2011 года № 202. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 июня 2011 года № 6999. Утратил силу приказом Министра науки и высшего образования РК от 18.09.2024 № 451.
Сноска. Утратил силу приказом Министра науки и высшего образования РК от 18.09.2024 № 451 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В целях реализации подпункта 11) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о консультативно-совещательном органе научной организации.
2. Комитету науки (Касымбеков Б.А.):
1) в установленном порядке направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Признать утратившим силу приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 ноября 2005 года № 707 "Об утверждении Типового положения о консультативно-совещательном органе научной организации" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3948, "Юридическая газета" от 21 декабря 2005 года № 237-238 (971-972).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Орунханова М.К.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр
Б. Жумагулов
Утверждено
приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 19 мая 2011 года № 202
Типовое положение
о консультативно-совещательном органе научной организации
1. Общие положения
1. Консультативно-совещательным органом научной организации является Ученый (научный, научно-технический, технический) совет (далее - Совет).
2. В своей деятельности Совет руководствуется Законом Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке", отраслевыми программами, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан в сфере науки, а также Уставом (Положением) научной организации и настоящим положением.
2. Основные задачи Совета
3. Основными задачами Совета являются:
1) рассмотрение вопросов научной и (или) научно-технической, инновационной деятельности научной организации, выработка предложений по ее совершенствованию и внесение рекомендаций;

Ғылыми ұйымның консультативтік-кеңесші органы туралы үлгі ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 19 мамырдағы N 202 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 10 маусымдағы N 6999 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 18 қыркүйектегі № 451 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 18.09.2024 № 451 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 18 ақпандағы Заңының 4-бабының 11) тармақшасын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ғылыми ұйымның консультативтік-кеңесші органы туралы үлгі ереже бекітілсін.
2. Ғылым комитеті (Б.А. Қасымбеков):
1) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. "Ғылыми ұйымның консультативтік-кеңесші органының үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 7 қарашадағы № 707 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3948 болып тіркелген, 2005 жылғы 21 желтоқсандағы № 173-174 (798) "Заң газеті") күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі М.К. Орынхановқа жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2011 жылғы 19 мамырдағы
№ 202 бұйрығымен
бекітілген
Ғылыми ұйымның консультативтік-кеңесші органы туралы үлгі ережені бекіту туралы
1. Жалпы ережелер
1. Ғылыми ұйымның консультативтік-кеңесші органы Ғылыми (ғылыми, ғылыми-техникалық, техникалық) кеңес (бұдан әрі – Кеңес) болып табылады.
2. Кеңес өз қызметіне 2011 жылғы 18 ақпандағы "Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының Заңын, салалық бағдарламаларды, ғылым саласындағы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ ғылыми ұйымның Жарғысын және осы ережені басшылыққа алады.
2. Кеңестің негізгі міндеттері
3. Кеңестің негізгі міндеттері:
1) ғылыми ұйымның ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтері мәселелерін қарастыру, оны жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу және тиісті ұсынымдар енгізу;

2) содействие реализации приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности Республики Казахстан, определенных Президентом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан;
3) рассмотрение стратегических и текущих планов деятельности научной организации;
4) рассмотрение вопросов по взаимодействию научной организации с другими научными организациями, высшими учебными заведениями, научной общественностью по участию в формировании и реализации единой государственной научно-технической политики;
5) изучение и выработка предложений по совершенствованию организации научных и опытно-конструкторских работ;
6) рассмотрение вопросов развития инновационной деятельности организации;
7) участие в популяризации и пропаганде результатов научной и научно-технической деятельности, содействие их коммерциализации;
8) содействие развитию международного научного и научно-технического сотрудничества;
9) выработка предложений по эффективной работе научной организации и ее структурных подразделений.
3. Функции Совета
4. Для выполнения своих задач Совет:
1) обсуждает и вырабатывает рекомендации по основным направлениям деятельности научной организации в целях реализации определенных Высшей научно-технической комиссией при Правительстве Республики Казахстан приоритетных направлений научной, научно-технической и инновационной деятельности;
2) рассматривает научные концепции, предложения к программам научного и (или) научно-технического развития, законодательным и иным нормативным актам в сфере науки;
3) рассматривает и вырабатывает рекомендации по утверждению и реализации планов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, практической реализации их результатов, подготовки научных кадров, изданий научных трудов;
4) рассматривает и вырабатывает рекомендации по утверждению отчетов по результатам научной, научно-организационной и производственной деятельности научной организации;
5) обсуждает вопросы и выносит рекомендации по совершенствованию управления научной организации, а также по эффективному использованию финансовых средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (далее - НИОКР);
6) рассматривает вопросы сотрудничества с другими научными организациями, высшими учебными заведениями;
7) заслушивает отчеты о научной, научно-технической и производственной деятельности структурных подразделений, их руководителей и отдельных научных работников;
8) обсуждает вопросы международного сотрудничества научной организации, ход выполнения проводимых совместно с зарубежными организациями научных исследований, заслушивает отчеты работников по зарубежным научным командировкам;

2) Қазақстан Республикасының ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметінің Қазақстан Республикасының Президенті және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған басым бағыттарын іске асыруға көмектесу;
3) ғылыми ұйым қызметтерінің стратегиялық және ағымдағы жоспарларын қарастыру;
4) ғылыми ұйымның бірыңғай мемлекеттік ғылыми-техникалық саясатты қалыптастыру мен іске асыруға қатысу бойынша басқа ғылыми ұйымдармен, жоғары оқу орындарымен, ғылыми қауымдастықпен өзара іс-қимыл мәселелерін қарастыру;
5) ғылыми және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды ұйымдастыруды жетілдіру бойынша ұсыныстарды зерделеу және әзірлеу;
6) ұйымның инновациялық қызметін дамыту мәселелерін қарастыру;
7) ғылыми және ғылыми-техникалық қызметтердің нәтижелерін дәріптеу мен насихаттауға қатысу, оларды коммерцияландыруға көмектесу;
8) халықаралық ғылыми және ғылыми-техникалық ынтымақтастықты дамытуға көмектесу;
9) ғылыми ұйымдардың және оның құрылымдық бөлімшелерінің тиімді жұмысы бойынша ұсыныстар әзірлеу.
3. Кеңес қызметтері
4. Кеңес өз міндеттерін орындау үшін:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметтің басым бағыттарын іске асыру мақсатында ғылыми ұйымның негізгі бағыттары бойынша ұсынымдарды талқылайды және әзірлейді;
2) ғылыми тұжырымдамаларды, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық даму бағдарламаларына, ғылым саласындағы заңнамалық және басқа да нормативтік актілерге ұсыныстарды қарастырады;
3) ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстардың және олардың нәтижелерін практикалық іске асыру, ғылыми кадрларды даярлау, ғылыми еңбектерді шығару жоспарларын бекіту және іске асыру бойынша ұсынымдарды қарастырады және әзірлейді;
4) ғылыми ұйымның ғылыми, ғылыми-ұйымдастыру және өндірістік қызметі бойынша есептерді бекіту бойынша ұсынымдарды қарастырады және әзірлейді;
5) ғылыми ұйымды басқаруды жетілдіру, сондай-ақ ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарға (бұдан әрі - ҒЗТКЖ) қаржылық қаражаттарды тиімді пайдалану бойынша мәселелерді талқылайды және ұсынымдар енгізеді;
6) басқа ғылыми ұйымдармен, жоғары оқу орындарымен ынтымақтастық мәселелерін қарастырады;
7) құрылымдық бөлімшелердің, олардың басшыларының және жекелеген ғылыми қызметкерлерінің ғылыми, ғылыми-техникалық және өндірістік қызметі туралы есептерін тыңдайды;
8) ғылыми ұйымның халықаралық ынтымақтастығы мәселелерін, шетелдік ұйымдармен бірлесе өткізген ғылыми зерттеулердің орындалу барысын талқылайды, қызметкерлердің шетелдік ғылыми іссапарлары бойынша есептерін тыңдайды;

9) обсуждает вопросы, связанные с подготовкой и повышением квалификации научных кадров; систематически заслушивает сообщения ученых об их работе по подготовке научных кадров;
10) представляет научные труды, научные открытия и изобретения на государственные награды и премии;
11) представляет кандидатуры на присвоение ученых и почетных званий научным сотрудникам организаций, внесшим вклад в развитие науки;
12) рассматривает кандидатуры ученых, рекомендуемых в состав Национальных научных советов;
13) обсуждает и вырабатывает рекомендации по вопросам замещения вакантных должностей заведующих научными структурами, лабораториями, главных и ведущих, старших и младших научных сотрудников;
14) рекомендует к опубликованию научные труды отдельных авторов и коллективов и сотрудников.
5. Персональный состав Совета научной организации утверждается руководителем научной организации сроком на два года. Члены Совета избираются общим собранием коллектива научных сотрудников организации большинством голосов.
6. Председателем Совета является руководитель научной организации, в его отсутствие - заместитель руководителя по научной работе.
7. Совет собирается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Совет принимает решения, если на заседании присутствует не менее 2/3 его состава.
8. Решения Совета считаются принятыми, если за них проголосовало более половины членов Совета, участвовавших на заседании. Решения принимаются открытым голосованием, если Совет не примет решения о проведении тайного голосования.
9. Решения Совета имеют рекомендательный характер и вступают в силу после утверждения руководителем научной организации.

9) ғылыми кадрларды даярлаумен және олардың біліктілігін арттырумен байланысты мәселелерді талқылайды; ғалымдардың ғылыми кадрларды даярлау бойынша жұмыстары туралы хабарламаларын жүйелі түрде тыңдайды;
10) мемлекеттік наградалар мен сыйлықтарға ғылыми еңбектерді, ғылыми жаңалықтарды және өнертабыстарды ұсынады;
11) ұйымның ғылымды дамытуға үлес қосқан ғылыми қызметкерлеріне ғылыми және құрметті атақтарды беруге кандидатураларды ұсынады;
12) Ұлттық ғылыми кеңестердің құрамына ұсынылған ғалымдардың кандидатураларын қарастырады;
13) ғылыми құрылымдардың, зертханалардың меңгерушілері, бас және жетекші, аға және кіші ғылыми қызметкерлердің бос лауазымдарын орналастыру мәселелері бойынша ұсынымдарды талқылайды және әзірлейді;
14) жекелеген авторлардың, ұжым және қызметкерлердің ғылыми еңбектерін жариялауға ұсынады;
5. Ғылыми ұйым кеңесінің дербес құрамын ғылыми ұйымның басшысы екі жыл мерзімге бекітеді. Кеңестің мүшелері ұйымның ғылыми қызметкерлері ұжымының жалпы жиналысында көпшілік дауыспен сайланады.
6. Кеңестің төрағасы ғылым ұйымның басшысы, ол болмаған жағдайда басшының ғылыми жұмыс жөніндегі орынбасары болып табылады.
7. Кеңес қажеттілігіне қарай жиналады, бірақ тоқсанына бір реттен жиі емес. Егер отырыста Кеңес құрамының 2/3 қатысып отырса, Кеңес шешім қабылдайды.
8. Егер отырысқа қатысқан кеңес мүшелерінің жартысынан астамы дауыс берсе, Кеңес шешімі қабылданды деп саналады. Егер Кеңес құпия дауыс беру туралы шешім қабылдамаса, шешімдер ашық дауыс беру арқылы қабылданады.
9. Кеңес шешімдері ұсынымдық сипатқа ие және ғылыми ұйымның басшысы бекіткеннен кейін күшіне енеді.