Об утверждении Правил пользования субъектами научной и (или) научно-технической деятельности услугами научных лабораторий коллективного пользования
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2011 года № 201. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 июня 2011 года № 7019. Утратил силу приказом Министра науки и высшего образования РК от 30.09.2024 № 465.
Сноска. Утратил силу приказом Министра науки и высшего образования РК от 30.09.2024 № 465 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации части второй пункта 2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила пользования субъектами научной и (или) научно-технической деятельности услугами научных лабораторий коллективного пользования.
2. Комитету науки (Касымбеков Б.А.):
1) обеспечить в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после прохождения государственной регистрации опубликовать настоящий приказ в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра Орунханова М.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его официального опубликования.
Министр
Б. Жумагулов
Утверждены
Приказом Министра образования
и науки Республики Казахстан
от 19 мая 2011 года № 201
Правила пользования субъектами научной и (или)
научно-технической деятельности услугами научных
лабораторий коллективного пользования
1. Настоящие правила пользования субъектами научной и (или) научно-технической деятельности услугами научных лабораторий коллективного пользования (далее – Правила) определяют порядок пользования и условия допуска к оборудованию для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее – НИОКР) субъектами научной и научно-технической деятельности.
2. Научные лаборатории коллективного пользования (далее – Лаборатории) осуществляют свою деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 февраля 2011 года "О науке" и Типовым положением о научных лабораториях коллективного пользования, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 19 мая 2011 года № 200 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 7013).
3. Работники Лаборатории обеспечивают сохранность оборудования, поддержание его в исправном рабочем состоянии, а также его эффективного использования, соблюдают требования в сфере охраны труда, техники безопасности, рекомендации производителей приборов и аналитического, научно-исследовательского оборудования по их эксплуатации.

Ұжымдық пайдаланудағы ғылыми зертханалар көрсететін қызметтерді ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің пайдалану ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 19 мамырдағы № 201 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 20 маусымда № 7019 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім министрінің 2024 жылғы 30 қыркүйектегі № 465 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ғылым және жоғары білім министрінің 30.09.2024 № 465 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Ғылым туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 18 наурыздағы Заңының 6-бабы 2-тармағының екінші бөлімін іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ұжымдық пайдаланудағы ғылыми зертханалар көрсететін қызметтерді ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің пайдалану ережесі бекітілсін.
2. Ғылым комитеті (Б.А. Қасымбеков):
1) осы бұйрықтың белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін осы бұйрықты бұқаралық ақпарат құралдарында жарияласын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-министр М.К. Орынхановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Б. Жұмағұлов
Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрінің
2011 жылғы 19 мамырдағы
№ 201 бұйрығымен бекітілген
Ұжымдық пайдаланудағы ғылыми зертханалар көрсететін қызметтерді
ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің пайдалану ережесі
1. Осы ұжымдық пайдаланудағы ғылыми зертханаларды ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің пайдалану ережесі (бұдан әрі – Ереже) ғылыми және ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды (ҒЗТКЖ) жүргізу үшін жабдықтарға және қол жеткізу шартын анықтайды.
2. Ұжымдық пайдаланудағы ғылыми зертханалар (бұдан әрі – Зертхана) өз қызметтерін "Ғылым туралы" 2011 жылғы 18 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына және Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 19 мамырдағы № 200 бұйрығымен бекітілген Ұжымдық пайдаланудағы ғылыми зертханалар туралы үлгі ережеге (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7013 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырады.
3. Зертхана қызметкерлері жабдықтардың сақталуын, олардың жұмысқа жарамдылығын сақтауды, сондай-ақ тиімді пайдаланылуын қамтамасыз етеді; еңбекті қорғау, техника қауіпсіздігі салаларындағы талаптарды, құрал-жабдықтарды және талдамалық, ғылыми-зерттеу жабдықтарын өндірушілердің ұсынымдарын орындайды.

4. Лаборатория обеспечивает допуск к приборам и выполнение исследований (в рамках утвержденных научных направлений) студентам, магистрантам, докторантам, молодым ученым и сотрудникам научной организации или высшего учебного заведения, в структуре которого находится Лаборатория.
Допуск иных субъектов научной и (или) научно-технической деятельности осуществляется на основании договора.
5. Допуск к научному оборудованию осуществляется с письменного согласия заведующего Лабораторией после проведения инструктажа по технике безопасности в присутствии руководителя занятий и инженера, в чьем ведении находится оборудование.
6. Субъекты научной и (или) научно-технической деятельности (далее – Заказчик), осуществляющие научную и (или) научно-техническую деятельность, подают заявки на проведение НИОКР по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
7. В соответствии с задачей проведения услуг НИОКР заявка передается лаборатории коллективного пользования для определения и выполнения исследования.
8. Заведующим Лабораторией анализируется заявка на предмет возможности выполнения заказанных работ и согласования их количества, на этой основе определяется дата выдачи результатов выполняемых работ. При необходимости проводятся консультации с Заказчиком. В случае если выполнение заявки невозможно, заведующим Лабораторией с момента поступления заявки дается мотивированное обоснование отказа в письменном виде.
9. Между Лабораторией и Заказчиком заключается договор на оказание услуг по проведению, выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
10. Лаборатория обеспечивает конфиденциальность проводимых НИОКР, соблюдение права интеллектуальной собственности Заказчика.
11. Заказчик может присутствовать при выполнении некоторых видов аналитических и исследовательских работ, и рекомендовать инженеру научного оборудования области исследования, методики исследования и получать информацию о результатах работы.
12. Выполнение заказов контролируется заведующим Лабораторией.
После выполнения работ заведующий лаборатории совместно с исполнителем (-ями) подготавливает отчет по форме, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, в течение трех рабочих дней и по результатам выполненных работ в виде протокола проведения услуг на НИОКР, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам передает его Заказчику.
13. Выполненная работа передается по акту выполненных работ по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, подписываемому уполномоченными представителями сторон. Заказчик в течение трех рабочих дней подписывает акт сдачи-приемки либо представляет мотивированный отказ от приемки. В случае, если в установленные сроки (в течение трех дней) мотивированный отказ от заказчика не поступил, работа считается выполненной надлежащим образом.

4. Зертхана құрылымында зертхана орналасқан ғылыми ұйымның немесе жоғары оқу орнының студенттеріне, магистранттарына, докторанттарына, жас ғалымдарына және қызметкерлеріне құралдарды пайдалануға және (бекітілген ғылыми бағыттар шеңберінде) зерттеулерді орындауға қолжетімдікті қамтамасыз етеді.
Басқа ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілерінің қол жеткізуі шарт негізінде жүзеге асырылады.
5. Зертхана меңгерушісінің жазбаша келісімімен сабақ жетекшісінің және жабдыққа жауапты инженердің қатысуымен техника қауіпсіздігі жөнінде нұсқау берілгеннен кейін ғылыми жабдықтарды пайдалануға рұқсат етіледі.
6. Ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызметті жүзеге асыратын ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектілері (бұдан әрі - Тапсырыс беруші) ҒЗТКЖ қызметтерін жүргізуге өтінімді осы Ережеге 1-қосымшадағы нысанға сәйкес береді.
7. ҒЗТКЖ қызметтерін жүргізудің міндеттеріне сәйкес өтінім ұжымдық пайдаланудағы ғылыми зертханаларға зерттеуді анықтауға және орындау үшін беріледі.
8. Зертхана меңгерушісі тапсырыс берілген жұмыстардың орындалу мүмкіндігі мен олардың санын келісу үшін өтінімге талдау жасайды, осының негізінде орындалар жұмыстың нәтижелерін беру күнін анықтайды. Қажет болған жағдайда Тапсырыс берушімен кеңеседі. Егер тапсырысты орындау мүмкін болмаған жағдайда Зертхана меңгерушісі өтінім келіп түскен сәттен бастап жазбаша түрде бас тартудың себебін жазып, түсініктеме береді.
9. Келісілген жағдайда Тапсырыс беруші мен Орындаушы арасында ҒЗТКЖ қызметтерін көрсетуге арналған шарт осы Ережеге 2-қосымшадағы нысанға сәйкес жасалады.
10. Зертхана жүргізілетін ҒЗТКЖ құпиялылығын, тапсырыс берушінің зияткерлік меншік құқығының сақталуын қамтамасыз етеді.
11. Тапсырыс беруші талдамалық және зерттеу жұмыстарының кейбір түрлерін орындау кезінде қатыса және ғылыми жабдық инженеріне зерттеу саласы, зерттеу әдістері жөнінде ұсыныстар жасайды.
12. Тапсырыстардың орындалуына Зертхана меңгерушісі бақылау жасай алады.
Жұмыс аяқталғаннан кейін меңгеруші орындаушы (лар) мен бірге есепті осы Ережеге 3-қосымшадағы нысанға сәйкес және орындалған жұмыс нәтижесі бойынша ҒЗТКЖ қызметтерін көрсету хаттамасы түріндегі қорытынды есепті осы Ережеге 4-қосымшадағы нысанға сәйкес үш күн ішінде дайындап, тапсырыс берушіге ұсынады.
13. Орындалған жұмыс екі жақтың уәкілетті өкілдерінің қолы қойылған орындалған жұмыс актісі арқылы осы Ережеге 5-қосымшадағы нысанға сәйкес беріледі. Тапсырыс беруші үш жұмыс күні ішінде қабылдау-табыстау актісіне қол қояды немесе қабылдаудан бас тартатыны туралы дәйекті түсініктеме береді. Егер белгіленген мерзімде (үш күн ішінде) қабылдаудан бас тартатыны туралы дәйекті түсініктеме түспесе, жұмыс толық көлемде орындалды деп есептеледі.

14. Заказчик в случае неудовлетворенности результатами оказываемых услуг на проведение НИОКР в письменном виде выражает свои претензии в заявлении на имя первого руководителя вуза или научной организации.
15. Оплата Заказчиком выполненных на основании Договора работ (оказанных услуг) или их части, осуществляется наличным или безналичным расчетом, путем внесения денежных средств в кассу или по безналичному расчету путем перечисления на расчетный счет Исполнителя.
Приложение 1
к Правилам пользования субъектами
научной и (или) научно-технической
деятельности услугами научных
лабораторий коллективного пользования
Форма
в _________________________
от __________________________
(полное наименование субъекта)
Заявка
на оказание услуг по проведению научно-исследовательских
и опытно-конструкторских работ
_______________________________________________________________
наименование лаборатории
_______________________________________________________________
субъект научной и (или) научно-технической деятельности
для выполнения следующей (следующих) научно-исследовательских и
опытно-конструкторских работ (НИОКР)
__________________________________________________________
наименования работ
"____" "_____________" 20__ г.
Руководитель юридического лица/физическое лицо
_____________________________________________________________
(Подпись) (Ф.И.О.)
Приложение 2
к Правилам пользования субъектами научной
и (или) научно-технической деятельности
услугами научных лабораторий
коллективного пользования
Форма
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
на оказание услуг на проведение научно-исследовательских
и опытно-конструкторских работ
№ ____ от "_____" ___________ 20__ г.
Город ______
__________________________________________, именуемое в
дальнейшем Заказчик, в лице _____________________________, с одной
стороны, и _____________________________________________, именуемый в
дальнейшем Исполнитель, в лице _______________, с другой стороны,
заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя
научно-исследовательские работы:
Направление:
По теме:
2. ХАРАКТЕРИСТИКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ
ПО КВАЛИФИКАЦИОННЫМ ПРИЗНАКАМ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
2.1. Направление работы:
2.2. Область применения:
2.3. Конечный результат:
2.4. Научно-технический уровень (новизна):
3. ОБЩАЯ СУММА ДОГОВОРА И УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ
3.1. Общая сумма договора составляет ___________ (прописью) тенге,
включая стоимость всех затрат, связанных с выполнением услуг, с учетом
всех налогов и других обязательных платежей в бюджет.
3.2. Работы Исполнителя оплачиваются Заказчиком в следующем
порядке:
Заказчик осуществляет предоплату 30 % от суммы договора, в течение
5 (пяти) банковских дней с момента подписания договора.
Дальнейшая оплата Заказчиком осуществляется после подписания
Сторонами актов выполненных работ (услуг) в соответствии с требованиями,
установленными настоящим договором.

14. Тапсырыс беруші ҒЗТКЖ бойынша көрсетілетін қызмет нәтижелеріне қанағаттанбаса, жоғары оқу орнының немесе ғылыми ұйымның бірінші басшысының атына жазбаша арыз түрінде өз наразылығын білдіре алады.
15. Тапсырыс берушіге төлем төлеу-келісім негізінде қолма-қол есептесу немесе ақша қаражатын кассаға төлеп, ақшасыз есеп айырысу арқылы немесе Орындаушының есеп шотына аудару арқылы жүзеге асады.
Ұжымдық пайдаланудағы
ғылыми зертханалар көрсететін
қызметтерді ғылыми және (немесе)
ғылыми-техникалық қызмет
субъектілерінің пайдалану
ережесіне № 1 қосымша
Нысан
________________________________ ға
________________________________ дан
(субъектінің толық атауы)
Ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар
бойынша қызмет көрсетуге арналған
Өтінім
______________________________________________________________
зертхананың атауы
_______________________________________________________________
ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет субъектісіне
келесі ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық
жұмыстарды (ҒЗТКЖ) орындау үшін
__________________________________________________________
жұмыстың атауы
20__ж. "____" "_____________"
Заңды тұлға/жеке тұлға басшысы
_____________________________________________________________
(Қолы) (Т.А.Ә.)
Ұжымдық пайдаланудағы ғылыми
зертханалар көрсететін
қызметтерді ғылыми және (немесе)
ғылыми-техникалық қызмет
субъектілерінің пайдалану
ережесіне № 2 қосымша
Нысан
Ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар
бойынша қызмет көрсетуге арналған
ҮЛГІЛІК ШАРТ
20__ ж "_____" ___________ № ____
Астана қ.
Бұдан әрі Тапсырыс беруші деп аталатын
______________________________ атынан _______________________, бір
жағынан және бұдан әрі Орындаушы деп аталатын
__________________________________ атынан _______________, екінші
жағынан, төмендегілер туралы осы Шартты жасасты:
1. ШАРТТЫҢ МӘНІ
1.1. Ғылыми-зерттеу жұмыстарын Тапсырыс беруші тапсырады, ал Орындаушы өз мойнына алады:
Бағыты:
Тақырыбы:
2. БІЛІКТІЛІК БЕЛГІСІ БОЙЫНША ҒЫЛЫМИ-ТЕХНИКАЛЫҚ ӨНІМНІҢ
СИПАТТАМАСЫ ЖӘНЕ ЭКОНОМИКАЛЫҚ КӨРСЕТКІШТЕР
2.1. Жұмыстардың бағыты:
2.2. Қолдану саласы:
2.3. Соңғы нәтиже:
2.4. Ғылыми-техникалық деңгейі (жаңалығы):
3. ШАРТТЫҢ ЖАЛПЫ СОМАСЫ ЖӘНЕ ТӨЛЕМ ТАЛАПТАРЫ
3.1. Шарттың жалпы сомасы барлық салықтар мен бюджетке төленетін басқа да төлемдер ескеріліп, қызмет көрсетуге жұмсалатын барлық шығындар құнын қоса есептегенде, ____________ (сөзбен) теңгені құрайды.
3.2. Орындаушының қызметтерін Тапсырыс беруші төмендегідей ретпен төлейді:
Тапсырыс беруші өтінім берілген сәттен бастап 5 (бес) банктік күн ішінде шарт сомасының 30%-ы көлемінде алдын ала төлем жасайды.
Бұдан әрі Тапсырыс берушінің төлем жасауы Орындаушы орындалған жұмыстар (қызметтер) актісін ұсынып, Тараптар аталған актілерге қол қойғаннан кейін жүзеге асырылады.

3.3. Требования настоящего пункта не распространяются на студентов,
магистрантов, докторантов, молодых ученых и сотрудников научной
организации или высшего учебного заведения, в структуре которого
находятся Лаборатории.
4. ПОРЯДОК СДАЧИ И ПРИЕМКИ РАБОТ
4.1. Перечень научной, технической и другой документации,
подлежащей оформлению и сдаче Исполнителем на отдельных этапах выполнения
и по окончании договора, определены действующими нормативными документами
в научно-технологической сфере Республики Казахстан.
4.2. Передача оформленной в установленном порядке документации на
отдельных этапах исполнения договора осуществляется путем сдачи
аннотационного отчета Исполнителя.
4.3. Исполнитель представляет Заказчику отчет о проведенных
научно-исследовательских работах (далее – работы).
4.4. В случае досрочного выполнения работ Исполнителем Заказчик
досрочно принимает и оплачивает работы.
4.5. Если в процессе выполнения работы выясняется неизбежность
получения отрицательного результата или нецелесообразность дальнейшего
проведения работы, Исполнитель обязан приостановить ее и уведомить в
письменной форме, поставив в известность Заказчика в 5-дневный срок.
В этом случае стороны рассматривают вопрос о целесообразности
продолжения работы.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. При невыполнении обязательств, предусмотренных договором,
стороны несут ответственность на условиях и в порядке, установленных
действующим законодательством.
5.2. В случае невыполнения работ в указанные сроки Исполнитель
выплачивает неустойку в размере 0,03 % от общей суммы договора за каждый
просроченный день, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3.3
настоящего договора.
5.3. В случае ненадлежащего выполнения Исполнителем работ по
отдельным проектам программы, Заказчик вправе прекратить их
финансирование на любом этапе выполнения.
1. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН
Исполнитель: Заказчик:
____________________ __________________
от Исполнителя: от Заказчика:
____________________ __________________
____________ ______________
(подпись) (подпись)
М.П. М.П.
Приложение 3
к Правилам пользования субъектами
научной и (или) научно-технической
деятельности услугами научных лабораторий
коллективного пользования
Форма
Наименование организации
Наименование лаборатории
"УТВЕРЖДАЮ"
Проректор по науке
____________ Ф.И.О.
"___" ____________ 20___ г.
ОТЧЕТ
о выполненной работе ____________________________________________
_________________________________________________________________
(приложение к акту выполненных работ № от "__" ________ 20__ г.)
Образец: __________________________
Заказчик: _________________________
Договор №__________________________
Заведующий лабораторией _______________/Ф.И.О./
Инженер-исследователь _______________/____________/
Исследования проведены ________________
Наименование города
20___ год
Приложение 4
к Правилам пользования субъектами
научной и (или) научно-технической
деятельности услугами научных
лабораторий коллективного пользования
Форма
Наименование организации
Наименование лаборатории
"УТВЕРЖДАЮ"
Проректор по науке
____________ Ф.И.О.
"___" ____________ 20___ г.
ПРОТОКОЛ
ПРОВЕДЕНИЯ УСЛУГ НА НИОКР
на _____________________________________________
_____________________________________________
(приложение к акту выполненных работ № от "__" ______ 20__ г.)
Образец: ___________________________
Заказчик: __________________________
Договор № __________________________
Заведующий лабораторией _______________/Ф.И.О./
Инженер-исследователь _______________/____________/
Исследования проведены ________________
Наименование города
20___ год
Приложение 5
к Правилам пользования субъектами
научной и (или) научно-технической
деятельности услугами научных
лабораторий коллективного пользования
Форма
Наименование Исполнителя:
______________________________
Адрес: ________________________
ИИК ___________________________
_______________________________
БИК____________________________
КБЕ ___________________________
РНН ___________________________
БИН/ИИН________________________
Наименование Заказчика:
_____________________________
Адрес: _______________________
ИИК __________________________
______________________________
БИК __________________________
КБЕ __________________________
РНН __________________________
БИН/ИИН ______________________
А К Т
выполненных работ
по договору № ______ от _________________ г.
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
"_____" _______________ г.
Мы, нижеподписавшиеся, Исполнитель __________________________
в лице _____________________________, с одной стороны и Заказчик
________________________________
_______________________________________________________________, с
другой стороны, составили настоящий акт о том, что результаты НИОКР
удовлетворяют условиям договора и в надлежащем порядке оформлены.
Виды выполненных работ:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Договорная цена по договору составляет ______________ (прописью)
тенге.
Сумма предоплаты, перечисленная Исполнителю:
______________ (прописью) тенге.
Ранее заактированная сумма по выполненным работам:
______________ (прописью) тенге.
Суммы фактических расходов, произведенных Исполнителем для
выполнения указанных видов работ: ______________ (прописью) тенге.
Сумма, требуемая к перечислению Исполнителю: ______________
(прописью) тенге.
От ИСПОЛНИТЕЛЯ работу сдал
_______________________
_______________________
От ЗАКАЗЧИКА работу
принял
_______________________
_______________________

3.3. Осы тармақтың талаптары құрамында Зертханалары бар ғылыми ұйымдардың немесе жоғары оқу орындарының студенттеріне, магистранттарына, докторанттарына, жас ғылымдары мен қызметкерлеріне таратылмайды.
4. ЖҰМЫСТАРДЫ ТАПСЫРУ ЖӘНЕ ҚАБЫЛДАП АЛУ ТӘРТІБІ
4.1. Орындаушы шарттың орындалуының жекелеген кезеңдерінде және аяқталған соң ресімдеуге және тапсыруға тиісті ғылыми, техникалық және басқа да құжаттамалардың тізбесі Қазақстан Республикасының ғылыми-технологиялық саладағы қолданыстағы нормативтік құжаттарында анықталған.
4.2. Шарттың жекелеген кезеңдері бойынша белгіленген тәртіпте ресімделген құжаттаманы тапсыру Орындаушының аннотацияланған есебімен жүзеге асырылады.
4.3. Орындаушы Тапсырыс берушіге өткізілген ғылыми-зерттеу жұмыстары (бұдан әрі – жұмыстар) туралы есепті ұсынады.
4.4. Жұмыстар мерзімінен бұрын орындалған жағдайда Тапсырыс беруші жұмысты мерзімінен бұрын қабылдап, төлеуге құқылы.
4.5. Егер жұмыстарды орындау процесінде теріс нәтиже алуға мәжбүр болатындығы немесе жұмысты әрі қарай жүргізудің мақсатқа сай еместігі анықталса, Орындаушы оны тоқтатып, жұмыс тоқтатылған күннен кейін 5 күн ішінде Тапсырыс берушіні хабардар етуге міндетті.
Мұндай жағдайда тараптар жұмысты жалғастырудың мақсатқа сәйкестігі және бағыттары туралы мәселені қарастырады.
5. ТАРАПТАРДЫҢ ЖАУАПКЕРШІЛІГІ
5.1. Шартта көзделген міндеттемелерді орындамаған жағдайда тараптарға қолданыстағы заңнамада белгіленген талаптарда және тәртіпте жауапкершілік жүктеледі.
5.2. Жұмыстар көрсетілген мерзімде орындалмаған жағдайда Орындаушы әрбір мерзімі өткен жұмыс күні үшін осы шарттың 3.3-тармағында қарастырылған жағдайларды қоспағанда шарттың жалпы сомасының 0,03%-ы көлемінде тұрақсыздық айыбын төлейді.
5.3. Орындаушы бағдарламаның жекелеген жобалары бойынша жұмыстарды тиісті түрде орындамаған жағдайда Тапсырыс беруші жобаларды олардың орындалуының кез келген кезеңінде қаржыландыруды тоқтатуға құқылы.
1. ТАРАПТАРДЫҢ ЗАҢДЫ МЕКЕНЖАЙЛАРЫ
Орындаушы: Тапсырыс беруші:
___________________ _________________________
Орындаушының атынан: Тапсырыс берушінің атынан
___________________ _________________________
(қолы) (қолы)
М.О. М.О.
Ұжымдық пайдаланудағы
ғылыми зертханалар көрсететін
қызметтерді ғылыми және
(немесе) ғылыми-техникалық
қызмет субъектілерінің пайдалану
ережесіне № 3 қосымша
Нысан
Ұйымның атауы
Зертхананың атауы
"Бекітемін"
Ғылым жөніндегі проректор
____________ Т.А.Ә.
20___ ж. "___" ____________
ЕСЕП
_____________________________________________
_____________________________________орындалған жұмыс бойынша
(20___ ж. "__" №____ орындалған жұмыстың актісіне қосымша)
Үлгі: ___________________________
Тапсырыс беруші: _______________________________
Шарт № __________________________
Зертхана меңгерушісі _______________/Т.А.Ә./
Инженер-зерттеуші _______________/____________/
Зерттеулер жүргізілді ________________
Қаланың атауы
20___ жыл
Ұжымдық пайдаланудағы ғылыми
зертханалар көрсететін қызметтерді
ғылыми және (немесе) ғылыми
техникалық қызмет субъектілерінің
пайдалану ережесіне № 4 қосымша
Нысан
Ұйымның атауы
Зертхананың атауы
"Бекітемін"
Ғылым жөніндегі проректор
____________ Т.А.Ә.
20___ ж. "___" ____________
Ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар бойынша
қызмет көрсету хаттамасы
_____________________________________________
_____________________________________________ үшін
(20___ ж. " " орындалған жұмыстың актісіне қосымша)
Үлгі: ___________________________
Тапсырыс беруші: _______________________________
Келісім № __________________________
Зертхана меңгерушісі _______________/Т.А.Ә./
Инженер-зерттеуші _______________/____________/
Зерттеулер жүргізілді ________________
Қаланың атауы
20___ жыл
Ұжымдық пайдаланудағы
ғылыми зертханалар көрсететін
қызметтерді ғылыми және (немесе)
ғылыми-техникалық қызмет
субъектілерінің пайдалану
ережесіне № 5 қосымша
Нысан
Орындаушының атауы: Тапсырыс берушінің атауы:___________________________ ____________________________
Мекенжай: _________________ Мекенжай:___________________
ЖСК________________________ ЖСК:________________________
___________________________ ____________________________
БСК________________________ БСК_________________________
КБЕ________________________ КБЕ_________________________
СТН________________________ СТН_________________________
БСН/ЖСН____________________ БСН/ЖСН_____________________
Орындалған жұмыстар АКТІСІ
_________________ж. ______ шарт бойынша
(20__ж. ____)
____________________________________________________________
____________________________________________________________
____________________________________________________________
"___" _______________ ж.
Біз, төменде қол қоюшылар, _________________атынан Орындаушы
________________________, бір жағынан және Тапсырыс беруші
______________________________, екінші жағынан,
ғылыми-техникалық өнімнің шарт талаптарын қанағаттандыратыны және
тиісті тәртіпте ресімделгені туралы акт жасадық.
Орындалған жұмыстардың түрлері:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Келісім-шарт бойынша шарттық баға ____________құрайды (сөзбен)
Орындаушыға аударылған алдын ала төлем сомасы:
__________(сөзбен) теңге.
Орындалған жұмыстар бойынша бұрын актіленген сома:
______________(сөзбен) теңге.
Орындаушының көрсетілген жұмыстар түрін орындауы үшін жұмсалған
нақты шығыстардың сомасы: ______________(сөзбен) теңге.
Орындаушының аударуы қажет сомасы: _____________(сөзбен)теңге.
ОРЫНДАУШЫДАН жұмысты тапсырды ТАПСЫРЫС БЕРУШІДЕН жұмысты қабылдады
_____________________________ _________________________________
_____________________________ _________________________________