Об утверждении Регламентов электронных государственных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 28 апреля 2011 года № 140-ө. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 22 июня 2011 года № 7025. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 1 апреля 2014 года № 139-Ө
Сноска. Утратил силу приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 01.04.2014 № 139-Ө (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2010 года № 1116 "Об утверждении Типового регламента электронной государственной услуги" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Регламенты электронных государственных услуг Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан:
1) "Получение информации о назначении (отказе в назначении) пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года", согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) "Получение информации о назначении (отказе в назначении) пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий с учетом базовой пенсионной выплаты", согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) "Получение информации о назначении (отказе в назначении) государственной базовой пенсионной выплаты", согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) "Получение информации о назначении (отказе в назначении) государственного социального пособия по инвалидности", согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) "Получение информации о назначении (отказе в назначении) государственного социального пособия по случаю потери кормильца", согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) "Получение информации о назначении (отказе в назначении) государственного социального пособия по возрасту", согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) "Получение информации о назначении (отказе в назначении) специального государственного пособия", согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) "Получение информации о назначении (отказе в назначении) государственного специального пособия", согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) «Присвоение (выдача дубликата) социального индивидуального кода», согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) «Выдача информации о поступлении и движении средств вкладчика накопительного пенсионного фонда», согласно приложению 10 к настоящему приказу.

Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің электрондық мемлекеттік қызметтердің регламенттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2011 жылғы 28 сәуірдегі N 140-ө Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 22 маусымдағы N 7025 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Еңбек халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2014 жылғы 1 сәуірдегі № 139-ө бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Еңбек халықты әлеуметтік қорғау министрінің 01.04.2014 № 139-ө бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi).
«Электрондық мемлекеттік қызметтің үлгі регламентін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 қазандағы № 1116 қаулысының 2-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Электрондық мемлекеттік қызметтер регламенттері  бекітілсін:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес «Бала тууға және бала бір жасқа толғанға дейін оның күтімі жөніндегі жәрдемақыларды тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу»;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтан мемлекеттік базалық зейнетақыны есепке ала отырып, зейнетақы төлемдерін тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу»;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес «Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемдерін тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу»;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес «Мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу»;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес «Асыраушысынан айрылу жағдайы бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу»;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес «Жасына байланысты мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу»;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес «Арнайы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу»;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес «Мемлекеттік арнаулы жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу»;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес «Әлеуметтік жеке код беру (телнұсқа беру)»;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес «Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы қаражатының түсуі және қозғалысы туралы ақпарат беру».

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 20.12.2012 № 485-Ө-М (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
2. Департаменту стратегического развития и планирования обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его последующее официальное опубликование в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на ответственного секретаря Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Дуйсенову Т.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    Г. Абдыкаликова
"СОГЛАСОВАНО"
Министр связи и информации
Республики Казахстан
___________ А. Жумагалиев
20 мая 2011 года
Приложение 1
к приказу Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 28 апреля 2011 года № 140-ө
Регламент
электронной государственной услуги Министерства труда
и социальной защиты населения Республики Казахстан
"Получение информации о назначении (отказе в назначении)
пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком
по достижению им возраста одного года" 1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан "Получение информации о назначении (отказе в назначении) пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года" (далее - электронная государственная услуга) предоставляется Республиканским государственным казенным предприятием "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" (далее - услугодатель).
Данный вид электронной государственной услуги предоставляется потребителям, чьи документы были ранее предоставлены в Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий" (далее - РГКП "ГЦВП") и на момент получения электронной государственной услуги данные о потребителе находятся в электронном виде в базе данных автоматизированной информационной системе РГКП "ГЦВП" (далее - АИС "ГЦВП").
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги "Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком" утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 393.

Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012.12.20 № 485-ө-м (алғаш ресми жарияланғаннан күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
2. Стратегиялық даму және жоспарлау департаменті осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және кейіннен заңнамада белгіленген тәртіппен бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын  бақылау  Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің жауапты хатшысы Т.Б. Дүйсеноваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан күннен соң он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    Г. Әбдіқалықова
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы
Байланыс және ақпарат министрі
_____________А. Жұмағалиев
2011 жыл 20 мамыр
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2011 жылғы 28 сәуірдегі
№ 140-ө бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің «Бала туғанда берілетін және бала бір жасқа толғанға дейін оның күтіміне байланысты жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу» электрондық мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелері
1. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі «Бала туғанда берілетін және бала бір жасқа толғанға дейін оның күтімі жөніндегі жәрдемақыларды тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу» электрондық мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – электрондық мемлекеттік қызмет) «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын (бұдан әрі – қызмет беруші) көрсетеді.
Электрондық мемлекеттік қызметтің осы түрі бұрын құжаттарын «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынға (бұдан әрі – «ЗТМО» РМҚК) қағаз жеткізгіште тапсырған және электрондық мемлекеттік қызмет алу сәтіне «ЗТМО» РМҚК «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – «ЗТМО» ААЖ) дерекқорында электрондық түрде тұтынушы туралы деректері бар тұтынушыларға көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 393 қаулысымен бекітілген «Бала тууға және бала күтімі бойынша жәрдемақылар тағайындау» мемлекеттік қызмет стандартына сәйкес ұсынылады.

3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: интерактивная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) средства криптографической защиты информации (далее - СКЗИ) - алгоритмы и методы преобразования информации с целью сокрытия ее содержания и/или обеспечения аутентификации (под аутентификацией понимается установление подлинности информации и означает, что полученная информация была передана без искажений);
2) информационная система (далее - ИС) - система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
3) социальный индивидуальный код (далее - СИК) - постоянный индивидуальный код, присваиваемый гражданину, а также лицам, на которых распространяется право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан;
4) индивидуальный идентификационный номер (далее - ИИН) - уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;
5) интерактивная услуга - услуга по предоставлению электронных информационных ресурсов потребителям по их запросам или по соглашению сторон, требующая взаимный обмен информацией;
6) Национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан (далее - НУЦ) - удостоверяющий центр, обслуживающий участников "электронного правительства", государственных и негосударственных информационных систем;
7) структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ) - перечень структурных подразделений государственных органов, государственных учреждений или иных организаций, которые участвуют в процессе оказания электронной государственной услуги;
8) медиа-разрыв - чередование бумажного и электронного документооборота в процессе оказания услуг, когда необходимы преобразования документов из электронной формы в бумажную или наоборот;
9) электронные государственные услуги - государственные услуги, оказываемые в электронной форме с применением информационных технологий;
10) потребитель - физическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
11) информационная система Национальный удостоверяющий центр (далее - ИС "НУЦ") - система, используемая для идентификации данных регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи потребителя услуг (далее - ЭЦП потребителя);
12) электронная цифровая подпись (далее - ЭЦП) - набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;

3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: интерактивті.
5. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар және қысқартулар:
1) ақпаратты криптографиялық қорғау құралдары (бұдан әрі – АКҚҚ) – оның мағынасын жасыру не/немесе аутентификациясын қамтамасыз ету (аутентификация деп ақпараттың түпнұсқа екенін анықтау түсініледі және алынған ақпарат бұрмаланбай берілді дегенді білдіреді) мақсатында ақпаратты қайта құрудың алгоритмдері мен әдістері;
2) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе;
3) әлеуметтік жеке код (бұдан әрі – ӘЖК) – азаматқа, сондай-ақ Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру заңнамасына сәйкес зейнетақымен қамсыздандыру құқығы қолданылатын адамдарға берілетін тұрақты жеке код;
4) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) – жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түрінде өзінің қызметін жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
5) интерактивті қызмет – өзара ақпарат алмасуды талап ететін, пайдаланушыларға олардың сұраулары бойынша және тараптардың келісімі бойынша электрондық ақпараттық ресурстарды беру жөніндегі қызмет;
6) Қазақстан Республикасының ұлттық куәландырушы орталығы (бұдан әрі – ҰКО) – «электрондық үкіметің» қатысушыларына, мемлекеттік және мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерге қызмет көрсететін куәландырушы орталық;
7) құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) – электрондық мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын мемлекеттік органдардың, мемлекеттік мекемелердің және өзге де ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің тізбесі;
8) медиа-алшақтық – құжаттарды электрондық нысаннан қағаз немесе керсінше нысанға өзгерту қажет кезінде қызметтерді көрсету үдерісінде қағаз және электрондық құжат айналымының кезектесуі;
9) мемлекеттік электрондық қызметтер – ақпараттық технологияларды пайдаланумен электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтер. 10) тұтынушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке тұлға;
11) Ұлттық куәландырушы орталық ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – «ҰКО» АЖ) – тұтынушының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) тіркеу куәлігінің деректерін сәйкестендіру үшін пайдаланатын жүйе;
12) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі;

13) электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством ЭЦП;
14) веб-портал "электронного правительства" (далее - ИС "ПЭП") - информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам.
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию электронной
государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя (диаграмма функционального взаимодействия) при оказании электронной государственной услуги приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) потребитель осуществляет регистрацию на ИС "ПЭП" с помощью ИИН (осуществляется для незарегистрированных потребителей на ИС "ПЭП");
2) процесс 1 - процесс проверки подлинности данных о потребителе на веб-портале "электронного правительства" (ИИН и пароль), запрос на электронную государственную услугу из информационной системы 1 (ИС 1);
3) процесс 2 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с имеющими нарушениями в данных потребителя;
4) процесс 3 - выбор потребителем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение потребителем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований;
5) процесс 4 - запрос идентификационных данных и данных о сроке действия регистрационного свидетельства ЭЦП потребителя в ИС "НУЦ";
6) условие 1 - проверка срока действия регистрационного свидетельства и подлинности ЭЦП потребителя с использованием СКЗИ потребителя;
7) процесс 5 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП потребителя;
8) процесс 6 - подписание посредством ЭЦП потребителя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание электронной государственной услуги и получение информации о дальнейших действиях потребителя;
9) процесс 7 - запрос на электронную государственную услугу из информационной системы 2 (ИС 2);
10) условие 2 - проверка данных поступивших из информационной системы 2;
11) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге, в связи с отсутствием запрошенных данных в ИС 2;
12) процесс 9 - формирование результата оказания электронной государственной услуги (электронного документа - "Получение информации о назначении (отказе в назначении) пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года") с использованием СКЗИ РГКП "ГЦВП" и ИС "НУЦ" в соответствии с запросом потребителя.

13) электрондық құжат - өзіндегі ақпарат электрондық-цифрлық нысанда табыс етілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат.
14) «электрондық үкіметтің» веб-порталы (бұдан әрі – «ЭҮП» АЖ) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтер көрсетуге қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету жөнінде қызмет беруші әрекетінің тәртібі
6. Қызмет берушінің электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі адымдық әрекеттері мен шешімдері (функционалдық өзара іс-қимылдың диаграммасы) осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.
1) тұтынушы ЖСН көмегімен «ЭҮП» АЖ-ға тіркеуі жүзеге асырады («ЭҮП» АЖ-да тіркелмеген тұтынушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1-үдеріс – «электрондық үкімет» порталындағы тұтынушы туралы деректердің дұрыстығын тексеру үдерісі (ЖСН және пароль), 1-ақпараттық жүйеден (1-АЖ) электрондық мемлекеттік қызметке сұрау салу;
3) 2-үдеріс – тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
4) 3-үдеріс – тұтынушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету және оның құрылымы мен форматтық талаптарды ескере отырып, тұтынушының нысанды толтыруы үшін сұрау салу нысанын экранға шығару (деректерді енгізу);
5) 4-үдеріс – сәйкестендіру деректерін және «ҰКО» АЖ-да тұтынушының ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі туралы деректерге сұрау салу;
6) 1-шарт –тұтынушының АКҚҚ-сын пайдаланумен тіркеу куәлігінің мерзімін және тұтынушының ЭЦҚ түпнұсқалығын тексеру;
7) 5-үдеріс – тұтынушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 6-үдеріс – электрондық мемлекеттік нысанды көрсетуге сұрау салудың толтырылған нысанына (енгізілген деректерді) тұтынушының ЭЦҚ арқылы қол қою және тұтынушының одан әрі әрекеттері туралы ақпаратты алу;
9) 7-үдеріс – 2-ақпараттық жүйеден (2-АЖ) электрондық мемлекеттік қызметке сұрау салу;
10) 2-шарт – 2-ақпараттық жүйеден түскен деректерді тексеру;
11) 8-үдеріс – 2-АЖ-дан сұрау салынған деректердің болмауына байланысты сұрау салынған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 9-үдеріс – тұтынушының сұрау салуына сәйкес «ЗТМО» РМҚК-ның АКҚҚ және «ҰКО» АЖ-сын пайдаланумен электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін («Бала туғанда берілетін және бала бір жасқа толғанға дейін оның күтімі жөніндегі жәрдемақыларды тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу» – электрондық құжатты) қалыптастыру.

7. В приложении 2 к настоящему Регламенту приведены экранные формы на электронную государственную услугу, предоставляемые потребителю на государственном и русском языках:
заполнение запроса - ИИН выбирается автоматически, по результатам регистрации потребителя в ИС "ПЭП", потребитель с помощью кнопки "отправить запрос" осуществляет проверку регистрационного свидетельства и подлинности ЭЦП;
подписание запроса - потребитель с помощью кнопки "подписать" осуществляет подписание запроса ЭЦП, после чего запрос передается на обработку в АИС "ГЦВП";
обработка запроса - после обработки запроса у потребителя на экране дисплея выводится следующая информация: ИИН; номер запроса; тип услуги; статус запроса; срок оказания услуги. С помощью кнопки "обновить статус" потребителю предоставляется возможность просмотреть результаты обработки запроса.
8. После обработки запроса потребителю предоставляется возможность просмотреть результаты обработки запроса следующим образом:
после нажатия кнопки "открыть" - результат запроса выводится на экран дисплея;
после нажатия кнопки "сохранить" - результат запроса сохраняется на заданном потребителем магнитном носителе в формате Adobe Acrobat.
9. Номер контактного телефона для получения информации об электронной государственной услуге в РГКП "ГЦВП" - 8(7172) - 376402.
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания
электронной государственной услуги
10. Перечень СФЕ:
РГКП "ГЦВП" (АИС "ГЦВП");
НУЦ (ИС "НУЦ");
АО "Национальные информационные технологии" (ИС "ПЭП").
11. Текстовое табличное описание последовательности действий СФЕ приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
12. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания электронной государственной услуги) СФЕ в соответствии с их описаниями, приведена в приложении 1 и 4 к настоящему Регламенту.
13. Форма электронной государственной услуги приведена в приложении 5 к настоящему Регламенту.
14. Результаты оказания электронной государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 6 к настоящему Регламенту.
15. Требования, предъявляемые к процессу оказания электронной государственной услуги потребителям:
1) обеспечение сохранности, защиты информации при информационном обмене за счет использования единой защищенной транспортной среды государственных органов, программных средств гарантированной доставки информации и мероприятий технического и организационного характера;
2) организационные мероприятия регламентирующие доступ персонала к серверам, активному сетевому оборудованию, системе электропитания серверов;

7. Осы Регламентке 2-қосымшада тұтынушыға мемлекеттік немесе орыс тілінде көрсетілетін электрондық мемлекеттік қызметке экрандық нысандар келтірілген:
сұрау салуды толтыру – ЖСН тұтынушының «ЭҮП» АЖ-ға тіркелу нәтижесі бойынша автоматты түрде таңдалады, тұтынушы «сұрау салуды жіберу» кнопкасының көмегімен тіркеу куәлігін және ЭЦҚ түпнұсқалығын тексеруді жүзеге асырады;
сұрау салуға қол қою – тұтынушы «қол қою» кнопкасының көмегімен ЭЦҚ сұрау салуға қол қоюды жүзеге асырып, одан кейін сұрау салу «ЗТМО» ААЖ-ға өңдеуге жіберіледі;
сұрау салуды өңдеу – сұрау салуды өңдегеннен кейін тұтынушы дисплейдің экранына: ЖСН, сұрау салудың нөмірі, қызмет түрі, сұрау салу мәртебесі, қызмет көрсету мерзімі туралы ақпарат енгізіледі. «Мәртебені жаңарту» кнопкасының көмегімен тұтынушыға сұрау салуды өңдеу нәтижесін қарау мүмкіндігі беріледі.
8. Сұрау салуды өңдегеннен кейін тұтынушыға мынадай амалдармен сұрау салуды өңдеу нәтижесін қарауға мүмкіндік беріледі:
«ашу» кнопкасын басқаннан кейін – сұрау салу нәтижесі дисплей экранына шығарылады;
«сақтау» кнопкасын басқаннан кейін – тұтынушы сұратқан Adobe Acrobat нысандағы магнитті жеткізгіште сақталады.
9. Электрондық мемлекеттік қызмет туралы ақпаратты алу үшін «ЗТМО» РМҚК-ның байланыс телефонының нөмірі – 8 (7172) - 376402.
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі өзара іс-қимыл тәртібін сипаттау
10. ҚФБ тізбесі:
«ЗТМО» РМҚК («ЗТМО» ААЖ);
ҰКО («ҰКО» АЖ);
«Ұлттық ақпараттық технологиялар» АҚ («ЭҮП» АЖ).
11. ҚФБ іс-қимылының дәйектілігінің мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламентке 3-қосымшада келтірілген.
12. ҚФБ сипаттамасына сәйкес олардың (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде) іс-қимылының қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма осы Регламентке 1 және 4-қосымшаларда келтірілген.
13. Электрондық мемлекеттік қызмет нысаны осы Регламентке 5-қосымшада келтірілген.
14. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелері осы Регламентке 6-қосымшаға сәйкес сапа мен қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
15. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қойылатын талаптар:
1) ақпараттық алмасу кезінде мемлекеттік органдардың бірыңғай көлік ортасын, ақпаратты кепілді жеткізу бағдарламаларының құралдарын пайдалану есебінен, және техникалық әрі ұйымдастырушылық сипаттағы іс-шаралар есебінен ақпараттың сақталуын, қорғалуын қамтамасыз ету;
2) персоналдың серверге, белсенді жүйелік жабдыққа, серверлерді электрмен қоректендіру жүйесіне қол жетімділігін регламенттейтін ұйымдастырушылық іс-шаралар;

3) исключение несанкционированного доступа к устройству хранения закрытых ключей, а также другим конфиденциальным документам.
16. Техническое условие оказания электронной государственной услуги:
доступ в ИС "ПЭП";
наличие ЭЦП потребителя.
Приложение 1
к Регламенту электронной государственной услуги
Министерства труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан
"Получение информации о назначении
(отказе в назначении) пособий на рождение
ребенка и по уходу за ребенком по
достижению им возраста одного года"
Диаграмма функционального взаимодействия
при оказании электронной государственной услуги
Условные обозначения:
Приложение 2
к Регламенту электронной государственной услуги
Министерства труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан
"Получение информации о назначении
(отказе в назначении) пособий на рождение
ребенка и по уходу за ребенком по
достижению им возраста одного года"
Экранные формы на электронную государственную услугу
Заполнение запроса
Подписание запроса
Обработка запроса
Приложение 3
к Регламенту электронной государственной услуги
Министерства труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан
"Получение информации о назначении
(отказе в назначении) пособий на рождение
ребенка и по уходу за ребенком по
достижению им возраста одного года"
Таблица. Описание действий СФЕ
1
N действия
(хода,
потока
работ)
1
2
3
4
5
2
Наимено-
вание СФЕ
Потребитель
(физическое
лицо)
ИС "ПЭП"
АИС
"ГЦВП"
АИС "ГЦВП"
ИС "ПЭП"
3
Наимено-
вание
действия
(процесса,
процедуры,
операции) и
их описание
Запрашивает
услугу,
авторизу-
ется на ИС
"ПЭП" по
ИИН с
указанием
пароля.
Выбирает
электронную
услугу и
формирует
запрос на ИИН
потребителя.
Подписывает
сформированный
запрос ЭЦП
пользователя и
направляет
запрос в АИС
"ГЦВП".
Принимает
запрос,
выполняет
проверку
ЭЦП
Если в
результате
проверки ЭЦП
была обнаружена
ошибка,
отказывает в
предоставлении
услуги.
Формирует ответ
с указанием кода
ошибки,
подписывает
ответ ЭЦП РГКП
"ГЦВП".
Направляет ответ
в ИС "ПЭП".
Принимает
код ответа
и
отображает
описание
ошибки.
4
Форма
завершения
(данные,
документ,
организаци-
онно-
распоряди-
тельное
решение)
В случае
успешной
авторизации
получает
доступ к
электронным
услугам на
ИС "ПЭП".
Запрос на
электронную
услугу
подписанный
ЭЦП
потребителя
Переход
по
условию
проверки
Ответ с
указанием кода
ошибки.
Передает
управление
на
завершение
обработки
запроса
5
Сроки
исполнения
10-15 сек
20 сек
1 мин
10-15 сек
10-15 сек
6
Номер
следующего
действия
2
3
4 - если
в ЭЦП
ошибка, 6
- если
ЭЦП без
ошибки
5
11
продолжение таблицы
6
7
8
9
10
АИС "ГЦВП"
НУЦ
АИС "ГЦВП"
АИС "ГЦВП"
АИС "ГЦВП"
Если проверка ЭЦП
прошла успешно
направляет запрос
в ИС "НУЦ" на
проверку
актуальности ЭЦП
Принимает
запрос,
выполняет
проверку ЭЦП.
Осуществляет
поиск ИИН в
АИС "ГЦВП"
Осуществляется
поиск СИК в АИС
ГЦВП.
Осуществляет поиск
наличия информации о
получении пособия на
рождение ребенка и
по уходу за ребенком
по достижению им
возраста одного года
Запрос в ИС "НУЦ"
на актуальность
ЭЦП
Переход по
условию
проверки
Переход по
условию
проверки
Переход по
условию
проверки
Переход по условию
проверки
1,5 мин
10-15 сек
10-15 сек
10-15 сек
20-30 сек
7
4 - если в ЭЦП
ошибка, 8 -
если ЭЦП без
ошибки
4 - если ИИН
не найден, 9 -
если ИИН
найден
4 - если СИК не
зарегистриро-
ван, 10 - если
СИК найден
4 - если информация
о пособии
отсутствует, 11 –
если информация
имеется
Таблица. Описание действий СФЕ (продолжение)
1
N действия (хода,
потока работ)
11
12
2
Наименование СФЕ
АИС "ГЦВП"
ИС "ПЭП"
3
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их
описание
Формирует ответ согласно
утвержденного формата.
Подписывает ответ ЭЦП
РГКП "ГЦВП" и отправляет
ответ в ИС "ПЭП"
Принимает и передает
данные ответа
потребителю.
4
Форма завершения
(данные, документ
организационно-
распорядительное
решение)
Формирует информацию о
получении пособия на
рождение ребенка и по
уходу за ребенком по
достижению им возраста
одного года
Информация о получении
пособия на рождение
ребенка и по уходу за
ребенком по достижению
им возраста одного года
или код ошибки.
5
Сроки исполнения
20 сек
20 сек.
Всего
5-6 мин
6
Номер следующего
действия
12
Приложение 4
к Регламенту электронной государственной услуги
Министерства труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан
"Получение информации о назначении
(отказе в назначении) пособий на рождение
ребенка и по уходу за ребенком по
достижению им возраста одного года"
Диаграмма взаимосвязей между логической
последовательностью действий
структурных подразделений
Приложение 5
к Регламенту электронной государственной услуги
Министерства труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан
"Получение информации о назначении
(отказе в назначении) пособий на рождение
ребенка и по уходу за ребенком по
достижению им возраста одного года"
Форма электронной государственной услуги
Департамент по контролю и социальной защите
Комитета по контролю и социальной защите
Министерства труда и социальной защиты населения
Республики Казахстан
по __________________________________________
(наименование области)
ИНФОРМАЦИЯ
о назначении (отказе в назначении) пособий на рождение
ребенка и по уходу за ребенком по достижению им
возраста одного года
Гражданину (ке) ____________________________________________________
(ФИО, дата рождения)
Решением ________________________________ от "____" ______ года №___
(наименование ГО)
Назначено единовременное пособие на рождение ребенка в сумме ____ тенге
Ежемесячное пособие по уходу за ___ ребенком по достижению им
возраста одного года в размере ______ тенге
Дата окончания выплаты "____" _____________ года
Сумма ежемесячной выплаты ___________________________ тенге
Отказано в назначении пособия ______________________________________
(причина отказа)
*штрих-код "ЗТМО" ААЖ алынған және Депаратаменттің
электрондық-цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған деректерді қамтиды
штрих-код содержит данные, полученные из АИС "ГЦВП" и подписанные
электронно-цифровой подписью соответствующего Департамента
Приложение 6
к Регламенту электронной государственной услуги
Министерства труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан
"Получение информации о назначении
(отказе в назначении) пособий на рождение
ребенка и по уходу за ребенком по
достижению им возраста одного года"
Форма анкеты для определения показателей
электронной государственной услуги: "качество" и "доступность"
"Получение информации о назначении (отказе в назначении) пособий
на рождение ребенка и по уходу за ребенком до достижению
им возраста одного года"
1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса оказания электронной государственной услуги?

3) жабық кілттерді сақтау құрылғыларына, сондай-ақ басқа да құпиялы құжаттарға рұқсат етілмеген қол жетімдіктерді болдырмау.
16. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің техникалық шарттары:
«ЭҮП» АЖ қол жетімділік;
тұтынушыда ЭЦҚ-ның болуы.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігінің «Бала
туғанда берілетін және бала бір
жасқа толғанға дейін оның күтімі
жөніндегі жәрдемақыларды
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы ақпарат алу»
электрондық мемлекеттік қызмет
көрсету регламентіне 1-қосымша
Электрондық қызметтерді көрсету кезінде функционалдық өзара іс-қимыл диаграммасы
Шартты белгілер:
Бастапқы хабарлама
Аяқтаушы хабарлама
Аралық хабарлама
Аяқтаушы қарапайым оқиға
Қате
Оқиғалар-таймерлер
Ақпараттық жүйе
Үдеріс
Шарт
Хабарламалар ағыны
Басқару ағыны
Соңғы тұтынушыға ұсынылатын электрондық құжат
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігінің «Бала
туғанда берілетін және бала бір
жасқа толғанға дейін оның күтімі
жөніндегі жәрдемақыларды
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы ақпарат алу»
электрондық мемлекеттік қызмет
көрсету регламентіне 2-қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметке экрандық нысандар Сұрау салуды толтыру
Сұрау салуға қол қою
Сұрау салуды өңдеу
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігінің «Бала
туғанда берілетін және бала бір
жасқа толғанға дейін оның күтімі
жөніндегі жәрдемақыларды
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы ақпарат алу»
электрондық мемлекеттік қызмет
көрсету регламентіне 3-қосымша
Кесте. ҚФБ әрекетінің сипаттамасы
1
Әрекет (жұмыстар барысының, ағынының) №
1
2
3
4
5
2
ҚФБ атауы
Тұтынушы (жеке тұлға)
«ЭҮП» АЖ
«ЗТМО» ААЖ
«ЗТМО» ААЖ
«ЭҮП» АЖ
3
Әрекеттің (үдерістің, рәсімдеудің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Қызмет көрсетуді сұратады, парольді көрсете отырып, ЖСН бойынша «ЭҮП» АЖ-ға авторластыру
Электрондық қызметті таңдайды және тұтынушының ЖСН-на сұрау салуды қалыптастырады. Тұтынушының ЭЦҚ қалыптастырылған сұрау салуға қол қояды және сұрау салуды «ЗТМО» ААЖ-ға жібереді.
Сұрау салуды қабылдайды, ЭЦҚ тексеру жүргізеді
Егер ЭЦҚ тексеру кезінде қателік анықталса, қызмет көрсетуден бас тартады. Қателік кодын көрсетіп, жауап қалыптастырады, жауапқа «ЗТМО» РМҚК ЭЦҚ қол қояды. Жауапты «ЭҮП» АЖ-ға жібереді.
Жауаптың кодын қабылдайды және қателіктің сипаттамасын көрсетеді.
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
Авторластыру ойдағыдай өткен жағдайда «ЭҮП» АЖ-дағы электрондық қызметке рұқсат алады
Тұтынушының ЭЦҚ қол қойған электрондық қызметке сұрау салу
Тексеру шарты бойынша ауысу
Қателік коды көрсетілген жауап
Басқаруды сұрау салуды өңдеуді аяқтауға табыстайды
5
Орындау мерзімі
10-15 сек
20 сек
1 мин
10-15 сек
10-15 сек
6
Келесі әрекеттің нөмірі
2
3
4 – егер ЭЦҚ қате болса, 6 – егер ЭЦҚ қатесіз болса
5
11
кестенің жалғасы
6
7
8
9
10
11
12
«ЗТМО» ААЖ
ҰКО
«ЗТМО» ААЖ
«ЗТМО» ААЖ
«ЗТМО» ААЖ
«ЗТМО» ААЖ
«ЭҮП» АЖ
Егер тексеру ойдағыдай өтсе, сұрау салуды «ҰКО» АЖ-ға ЭЦҚ өзектілігіне тексеруге жібереді.
Сұрау салуды қабылдайды, ЭЦҚ тексеру жүргізеді
«ЗТМО» ААЖ-да ЖСН-ды іздестіруді жүзеге асырады
«ЗТМО» ААЖ-да ӘЖК-ны іздестіру жүзеге асырылады
Базалық зейнетақыны ескеріп, зейнетақы төлемдері туралы ақпаратты іздестіруді жүзеге асырады
Жауапты бекітілген нысанға сәйкес қалыптастырады. Жауапқа «ЗТМО» РМҚК ЭЦҚ қол қояды және жауапты «ЭҮП» АЖ-ға жібереді
Жауаптың деректерін қабылдайды және тұтынушыға береді
«ҰКО» АЖ-ға ЭЦҚ өзектілігіне сұрау салу
Тексеру шарты бойынша ауысу
Тексеру шарты бойынша ауысу
Тексеру шарты бойынша ауысу
Тексеру шарты бойынша ауысу
Базалық зейнетақыны ескеріп, зейнетақы төлемдері туралы ақпаратты қалыптастырады
Базалық зейнетақыны ескеріп, зейнетақы төлемдері туралы ақпарат немесе қателік коды
1.5 мин
10-15 сек
10-15 сек
10-15 сек
20-30 сек
20 сек
20 сек. барлығы 5-6 мин
7
4 – егер ЭЦҚ қате болса, 8 – егер ЭЦҚ қатесіз болса
4 – егер ЖСН табылмаса, 9 – егер ЖСН табылса
4 – егер ӘЖК тіркелмесе, 10 – егер ӘЖК табылса
4 – егер зейнетақы төлемдері туралы ақпарат болмаса, 11 – егер ақпарат болса
12
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігінің «Бала
туғанда берілетін және бала бір
жасқа толғанға дейін оның күтімі
жөніндегі жәрдемақыларды
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы ақпарат алу»
электрондық мемлекеттік қызмет
көрсету регламентіне 4-қосымша
Құрылымдық бөлімшелері іс-қимылының қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланыс диаграммалары
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігінің «Бала
туғанда берілетін және бала бір
жасқа толғанға дейін оның күтімі
жөніндегі жәрдемақыларды
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы ақпарат алу»
электрондық мемлекеттік қызмет
көрсету регламентіне 5-қосымша
Форма электронной государственной услуги
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігінің «Бала
туғанда берілетін және бала бір
жасқа толғанға дейін оның күтімі
жөніндегі жәрдемақыларды
тағайындау (тағайындаудан бас
тарту) туралы ақпарат алу»
электрондық мемлекеттік қызмет
көрсету регламентіне 6-қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметтің «сапа» және «қол жетімділік» көрсеткіштерін анықтау үшін сауалнаманың нысаны
«Бала туғанда берілетін және бала бір жасқа толғанға дейін оның күтімі жөніндегі жәрдемақыларды тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу»
1. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің сапасына және нәтижесіне қанағаттанасыз ба?

1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 2
к приказу Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 28 апреля 2011 года № 140-Ө
Регламент
электронной государственной услуги Министерства труда
и социальной защиты населения Республики Казахстан
"Получение информации о назначении (отказе в назначении)
пенсионных выплат из Государственного центра по выплате
пенсий с учетом базовой пенсионной выплаты"
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан "Получение информации о назначении (отказе в назначении) пенсионных выплат из Государственного центра по выплате пенсий с учетом базовой пенсионной выплаты" (далее - электронная государственная услуга) предоставляется Республиканским государственным казенным предприятием "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" (далее - услугодатель).
Данный вид электронной государственной услуги предоставляется потребителям, чьи документы были ранее предоставлены в Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий" (далее - РГКП "ГЦВП") и на момент получения электронной государственной услуги данные о потребителе находятся в электронном виде в базе данных автоматизированной информационной системе РГКП "ГЦВП" (далее - АИС "ГЦВП").
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании
стандарта государственной услуги "Назначение пенсионных выплат из
Государственного центра по выплате пенсий" утвержден постановлением
Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 393.
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: интерактивная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) средства криптографической защиты информации (далее - СКЗИ) - алгоритмы и методы преобразования информации с целью сокрытия ее содержания и/или обеспечения аутентификации (под аутентификацией понимается установление подлинности информации и означает, что полученная информация была передана без искажений);
2) информационная система (далее - ИС) - система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;

1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2011 жылғы 28 сәуірдегі
№ 140-ө бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтан мемлекеттік базалық зейнетақыны есепке ала отырып, зейнетақы төлемдерін тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу» электрондық мемлекеттік қызмет көрсету  регламенті
1. Жалпы ережелері
1. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтан мемлекеттік базалық зейнетақыны есепке ала отырып, зейнетақы төлемдерін тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу» электрондық мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – электрондық мемлекеттік қызмет) «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын (бұдан әрі – қызмет беруші) көрсетеді.
Электрондық мемлекеттік қызметтің осы түрі бұрын құжаттарын «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынға (бұдан әрі – «ЗТМО» РМҚК) қағаз жеткізгіште тапсырған және электрондық мемлекеттік қызмет алу сәтіне «ЗТМО» РМҚК «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – «ЗТМО» ААЖ) дерекқорында электрондық түрде тұтынушы туралы деректері бар тұтынушыларға көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 393 қаулысымен бекітілген «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтан төленетін зейнетақы төлемдерін тағайындау» мемлекеттік қызмет стандартына сәйкес ұсынылады.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: интерактивті.
5. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар және қысқартулар:
1) ақпаратты криптографиялық қорғау құралдары (бұдан әрі – АКҚҚ) – оның мағынасын жасыру не/немесе аутентификациясын қамтамасыз ету (аутентификация деп ақпараттың түпнұсқа екенін анықтау түсініледі және алынған ақпарат бұрмаланбай берілді дегенді білдіреді) мақсатында ақпаратты қайта құрудың алгоритмдері мен әдістері;
2) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе;

1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 3
к приказу Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 28 апреля 2011 года № 140-е
Регламент
электронной государственной услуги Министерства труда
и социальной защиты населения Республики Казахстан
"Получение информации о назначении (отказе в назначении)
государственной базовой пенсионной выплаты"
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан "Получение информации о назначении (отказе в назначении) государственной базовой пенсионной выплаты" (далее - электронная государственная услуга) предоставляется Республиканским государственным казенным предприятием "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" (далее - услугодатель).
Данный вид электронной государственной услуги предоставляется потребителям, чьи документы были ранее предоставлены в Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий" (далее - РГКП "ГЦВП") и на момент получения электронной государственной услуги данные о потребителе находятся в электронном виде в базе данных автоматизированной информационной системе РГКП "ГЦВП" (далее - АИС "ГЦВП").
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги "Назначение государственной базовой пенсионной выплаты" утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 393.
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: интерактивная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) средства криптографической защиты информации (далее - СКЗИ) - алгоритмы и методы преобразования информации с целью сокрытия ее содержания и/или обеспечения аутентификации (под аутентификацией понимается установление подлинности информации и означает, что полученная информация была передана без искажений);
2) информационная система (далее - ИС) - система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
3) социальный индивидуальный код (далее - СИК) - постоянный индивидуальный код, присваиваемый гражданину, а также лицам, на которых распространяется право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан;

1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2011 жылғы 28 сәуірдегі
№ 140-ө бұйрығына 3-қосымша
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің «Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу» электрондық мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелері
1. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі «Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу» электрондық мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – электрондық мемлекеттік қызмет) «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын (бұдан әрі – қызмет беруші) көрсетеді. Электрондық мемлекеттік қызметтің осы түрі бұрын құжаттарын «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынға (бұдан әрі – «ЗТМО» РМҚК) қағаз жеткізгіште тапсырған және электрондық мемлекеттік қызмет алу сәтіне «ЗТМО» РМҚК «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – «ЗТМО» ААЖ) дерекқорында электрондық түрде тұтынушы туралы деректері бар тұтынушыларға көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 393 қаулысымен бекітілген «Мемлекеттік базалық зейнетақы төлемін тағайындау» мемлекеттік қызмет стандартына сәйкес ұсынылады.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: интерактивті.
5. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар және қысқартулар:
1) ақпаратты криптографиялық қорғау құралдары (бұдан әрі – АКҚҚ) – оның мағынасын жасыру не/немесе аутентификациясын қамтамасыз ету (аутентификация деп ақпараттың түпнұсқа екенін анықтау түсініледі және алынған ақпарат бұрмаланбай берілді дегенді білдіреді) мақсатында ақпаратты қайта құрудың алгоритмдері мен әдістері;
2) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе;
3) әлеуметтік жеке код (бұдан әрі – ӘЖК) – азаматқа, сондай-ақ Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру заңнамасына сәйкес зейнетақымен қамсыздандыру құқығы қолданылатын адамдарға берілетін тұрақты жеке код;

1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 4
к приказу Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 28 апреля 2011 года № 140-е
Регламент
электронной государственной услуги Министерства труда
и социальной защиты населения Республики Казахстан
"Получение информации о назначении (отказе в назначении)
государственного социального пособия по инвалидности"
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан "Получение информации о назначении (отказе в назначении) государственного социального пособия по инвалидности" (далее - электронная государственная услуга) предоставляется Республиканским государственным казенным предприятием "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" (далее - услугодатель).
Данный вид электронной государственной услуги предоставляется потребителям, чьи документы были ранее предоставлены в Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий" (далее - РГКП "ГЦВП") и на момент получения электронной государственной услуги данные о потребителе находятся в электронном виде в базе данных автоматизированной информационной системе РГКП "ГЦВП" (далее - АИС "ГЦВП").
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги "Назначение государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту" утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 393.
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: интерактивная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) средства криптографической защиты информации (далее - СКЗИ) - алгоритмы и методы преобразования информации с целью сокрытия ее содержания и/или обеспечения аутентификации (под аутентификацией понимается установление подлинности информации и означает, что полученная информация была передана без искажений);
2) информационная система (далее - ИС) - система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;

1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2011 жылғы 28 сәуірдегі
№ 140-ө бұйрығына 4-қосымша
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің «Мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу» электрондық мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелері
1. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі «Мүгедектігі бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу» электрондық мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – электрондық мемлекеттік қызмет) «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын (бұдан әрі – қызмет беруші) көрсетеді.
Электрондық мемлекеттік қызметтің осы түрі бұрын құжаттарын «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынға (бұдан әрі – «ЗТМО» РМҚК) қағаз жеткізгіште тапсырған және электрондық мемлекеттік қызмет алу сәтіне «ЗТМО» РМҚК «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – «ЗТМО» ААЖ) дерекқорында электрондық түрде тұтынушы туралы деректері бар тұтынушыларға көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 393 қаулысымен бекітілген «Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды тағайындау» мемлекеттік қызмет стандартына сәйкес ұсынылады.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: интерактивті.
5. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар және қысқартулар:
1) ақпаратты криптографиялық қорғау құралдары (бұдан әрі – АКҚҚ) – оның мағынасын жасыру не/немесе аутентификациясын қамтамасыз ету (аутентификация деп ақпараттың түпнұсқа екенін анықтау түсініледі және алынған ақпарат бұрмаланбай берілді дегенді білдіреді) мақсатында ақпаратты қайта құрудың алгоритмдері мен әдістері;
2) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе;

1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 5
к приказу Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 28 апреля 2011 года № 140-ө
Регламент
электронной государственной услуги Министерства труда
и социальной защиты населения Республики Казахстан
"Получение информации о назначении (отказе в назначении)
государственного социального пособия по случаю потери кормильца"
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан "Получение информации о назначении (отказе в назначении) государственного социального пособия по случаю потери кормильца" (далее – электронная государственная услуга) предоставляется Республиканским государственным казенным предприятием "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" (далее – услугодатель).
Данный вид электронной государственной услуги предоставляется потребителям, чьи документы были ранее предоставлены в Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий (далее - РГКП "ГЦВП") и на момент получения электронной государственной услуги данные о потребителе находятся в электронном виде в базе данных автоматизированной информационной системе РГКП "ГЦВП" (далее - АИС "ГЦВП").
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги "Назначение государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту" утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 393.
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: интерактивная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) средства криптографической защиты информации (далее – СКЗИ) - алгоритмы и методы преобразования информации с целью сокрытия ее содержания и/или обеспечения аутентификации (под аутентификацией понимается установление подлинности информации и означает, что полученная информация была передана без искажений);
2) информационная система (далее – ИС) – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;

1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2011 жылғы 28 сәуірдегі
№ 140-ө бұйрығына 5-қосымша
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің «Асыраушысынан айрылу бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу» электрондық мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелері
1. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі «Асыраушысынан айрылу бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу» электрондық мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – электрондық мемлекеттік қызмет) «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын (бұдан әрі – қызмет беруші) көрсетеді.
Электрондық мемлекеттік қызметтің осы түрі бұрын құжаттарын «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынға (бұдан әрі – «ЗТМО» РМҚК) қағаз жеткізгіште тапсырған және электрондық мемлекеттік қызмет алу сәтіне «ЗТМО» РМҚК «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – «ЗТМО» ААЖ) дерекқорында электрондық түрде тұтынушы туралы деректері бар тұтынушыларға көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 393 қаулысымен бекітілген «Мүгедектігі бойынша, асыраушысынан айырылу жағдайы бойынша және жасына байланысты мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларды тағайындау» мемлекеттік қызмет стандартына сәйкес ұсынылады.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: интерактивті.
5. Осы Регламентте пайдалаылатын ұғымдар және қысқартулар:
1) ақпаратты криптографиялық қорғау құралдары (бұдан әрі – АКҚҚ) – оның мағынасын жасыру не/немесе аутентификациясын қамтамасыз ету (аутентификация деп ақпараттың түпнұсқа екенін анықтау түсініледі және алынған ақпарат бұрмаланбай берілді дегенді білдіреді) мақсатында ақпаратты қайта құрудың алгоритмдері мен әдістері;
2) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе;

3) социальный индивидуальный код (далее – СИК) – постоянный индивидуальный код, присваиваемый гражданину, а также лицам, на которых распространяется право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан;
4) индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;
5) интерактивная услуга – услуга по предоставлению электронных информационных ресурсов потребителям по их запросам или по соглашению сторон, требующая взаимный обмен информацией;
6) Национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан (далее – НУЦ) – удостоверяющий центр, обслуживающий участников "электронного правительства", государственных и негосударственных информационных систем;
7) структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ) – перечень структурных подразделений государственных органов, государственных учреждений или иных организаций, которые участвуют в процессе оказания электронной государственной услуги;
8) медиа-разрыв – чередование бумажного и электронного документооборота в процессе оказания услуг, когда необходимы преобразования документов из электронной формы в бумажную или наоборот;
9) электронные государственные услуги – государственные услуги, оказываемые в электронной форме с применением информационных технологий;
10) потребитель – физическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
11) информационная система Национальный удостоверяющий центр (далее – ИС "НУЦ") – система, используемая для идентификации данных регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи потребителя услуг (далее – ЭЦП потребителя);
12) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
13) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством ЭЦП;
14) веб-портал "электронного правительства" (далее – ИС "ПЭП") – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам.
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию
электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя (диаграмма функционального взаимодействия) при оказании электронной государственной услуги приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:

3) әлеуметтік жеке код (бұдан әрі – ӘЖК) – азаматқа, сондай-ақ Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру заңнамасына сәйкес зейнетақымен қамсыздандыру құқығы қолданылатын адамдарға берілетін тұрақты жеке код;
4) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) – жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түрінде өзінің қызметін жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
5) интерактивті қызмет – өзара ақпарат алмасуды талап ететін, пайдаланушыларға олардың сұраулары бойынша және тараптардың келісімі бойынша электрондық ақпараттық ресурстарды беру жөніндегі қызмет;
6) Қазақстан Республикасының ұлттық куәландырушы орталығы (бұдан әрі – ҰКО) – «электрондық үкіметің» қатысушыларына, мемлекеттік және мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерге қызмет көрсететін куәландырушы орталық;
7) құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) – электрондық мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын мемлекеттік органдардың, мемлекеттік мекемелердің және өзге де ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің тізбесі;
8) медиа-алшақтық – құжаттарды электрондық нысаннан қағаз немесе керсінше нысанға өзгерту қажет кезінде қызметтерді көрсету үдерісінде қағаз және электрондық құжат айналымының кезектесуі;
9) мемлекеттік электрондық қызметтер – ақпараттық технологияларды пайдаланумен электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтер. 10) тұтынушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке тұлға;
11) Ұлттық куәландырушы орталық ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – «ҰКО» АЖ) – тұтынушының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) тіркеу куәлігінің деректерін сәйкестендіру үшін пайдаланатын жүйе;
12) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі;
13) электрондық құжат - өзіндегі ақпарат электрондық-цифрлық нысанда табыс етілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат.
14) «электрондық үкіметтің» веб-порталы (бұдан әрі – «ЭҮП» АЖ) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтер көрсетуге қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету жөнінде қызмет беруші әрекетінің тәртібі
6. Қызмет берушінің электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі адымдық әрекеттері мен шешімдері (функционалдық өзара іс-қимылдың диаграммасы) осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.

1) потребитель осуществляет регистрацию на ИС "ПЭП" с помощью ИИН (осуществляется для незарегистрированных потребителей на ИС "ПЭП");
2) процесс 1 – процесс проверки подлинности данных о потребителе на веб-портале "электронного правительства" (ИИН и пароль), запрос на электронную государственную услугу из информационной системы 1 (ИС 1);
3) процесс 2 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с имеющими нарушениями в данных потребителя;
4) процесс 3 – выбор потребителем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение потребителем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований;
5) процесс 4 – запрос идентификационных данных и данных о сроке действия регистрационного свидетельства ЭЦП потребителя в ИС "НУЦ";
6) условие 1 – проверка срока действия регистрационного свидетельства и подлинности ЭЦП потребителя с использованием СКЗИ потребителя;
7) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП потребителя;
8) процесс 6 – подписание посредством ЭЦП потребителя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание электронной государственной услуги и получение информации о дальнейших действиях потребителя;
9) процесс 7 – запрос на электронную государственную услугу из информационной системы 2 (ИС 2);
10) условие 2 – проверка данных поступивших из информационной системы 2;
11) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге, в связи с отсутствием запрошенных данных в ИС 2;
12) процесс 9 – формирование результата оказания электронной государственной услуги (электронного документа – "Получение информации о назначении (отказе в назначении) пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком по достижению им возраста одного года") с использованием СКЗИ РГКП "ГЦВП" и ИС "НУЦ" в соответствии с запросом потребителя.
7. В приложении 2 к настоящему Регламенту приведены экранные формы на электронную государственную услугу, предоставляемые потребителю на государственном и русском языках:
заполнение запроса – ИИН выбирается автоматически, по результатам регистрации потребителя в ИС "ПЭП", потребитель с помощью кнопки "отправить запрос" осуществляет проверку регистрационного свидетельства и подлинности ЭЦП;
подписание запроса – потребитель с помощью кнопки "подписать" осуществляет подписание запроса ЭЦП, после чего запрос передается на обработку в АИС "ГЦВП";
обработка запроса – после обработки запроса у потребителя на экране дисплея выводится следующая информация: ИИН; номер запроса; тип услуги; статус запроса; срок оказания услуги. С помощью кнопки "обновить статус" потребителю предоставляется возможность просмотреть результаты обработки запроса.

1) тұтынушы ЖСН көмегімен «ЭҮП» АЖ-ға тіркеуі жүзеге асырады («ЭҮП» АЖ-да тіркелмеген тұтынушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1-үдеріс – «электрондық үкімет» порталындағы тұтынушы туралы деректердің дұрыстығын тексеру үдерісі (ЖСН және пароль), 1-ақпараттық жүйеден (1-АЖ) электрондық мемлекеттік қызметке сұрау салу;
3) 2-үдеріс – тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
4) 3-үдеріс – тұтынушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету және оның құрылымы мен форматтық талаптарды ескере отырып, тұтынушының нысанды толтыруы үшін сұрау салу нысанын экранға шығару (деректерді енгізу);
5) 4-үдеріс – сәйкестендіру деректерін және «ҰКО» АЖ-да тұтынушының ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі туралы деректерге сұрау салу;
6) 1-шарт –тұтынушының АКҚҚ-сын пайдаланумен тіркеу куәлігінің мерзімін және тұтынушының ЭЦҚ түпнұсқалығын тексеру;
7) 5-үдеріс – тұтынушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 6-үдеріс – электрондық мемлекеттік нысанды көрсетуге сұрау салудың толтырылған нысанына (енгізілген деректерді) тұтынушының ЭЦҚ арқылы қол қою және тұтынушының одан әрі әрекеттері туралы ақпаратты алу;
9) 7-үдеріс – 2-ақпараттық жүйеден (2-АЖ) электрондық мемлекеттік қызметке сұрау салу;
10) 2-шарт – 2-ақпараттық жүйеден түскен деректерді тексеру;
11) 8-үдеріс – 2-АЖ-дан сұрау салынған деректердің болмауына байланысты сұрау салынған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 9-үдеріс – тұтынушының сұрау салуына сәйкес «ЗТМО» РМҚК-ның АКҚҚ және «ҰКО» АЖ-сын пайдаланумен электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің нәтижесін («Асыраушысынан айрылу бойынша мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу» – электрондық құжатты) қалыптастыру.
7. Осы Регламентке 2-қосымшада тұтынушыға мемлекеттік немесе орыс тілінде көрсетілетін электрондық мемлекеттік қызметке экрандық нысандар келтірілген:
сұрау салуды толтыру – ЖСН тұтынушының «ЭҮП» АЖ-ға тіркелу нәтижесі бойынша автоматты түрде таңдалады, тұтынушы «сұрау салуды жіберу» кнопкасының көмегімен тіркеу куәлігін және ЭЦҚ түпнұсқалығын тексеруді жүзеге асырады;
сұрау салуға қол қою – тұтынушы «қол қою» кнопкасының көмегімен ЭЦҚ сұрау салуға қол қоюды жүзеге асырып, одан кейін сұрау салу «ЗТМО» ААЖ-ға өңдеуге жіберіледі;
сұрау салуды өңдеу – сұрау салуды өңдегеннен кейін тұтынушы дисплейдің экранына: ЖСН, сұрау салудың нөмірі, қызмет түрі, сұрау салу мәртебесі, қызмет көрсету мерзімі туралы ақпарат енгізіледі. «Мәртебені жаңарту» кнопкасының көмегімен тұтынушыға сұрау салуды өңдеу нәтижесін қарау мүмкіндігі беріледі.

1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 7
к приказу Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 28 апреля 2011 года № 140-ө
Регламент
электронной государственной услуги Министерства труда
и социальной защиты населения Республики Казахстан
"Получение информации о назначении (отказе в назначении)
специального государственного пособия"
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан "Получение информации о назначении (отказе в назначении) специального государственного пособия" (далее – электронная государственная услуга) предоставляется Республиканским государственным казенным предприятием "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" (далее – услугодатель).
Данный вид электронной государственной услуги предоставляется потребителям, чьи документы были ранее предоставлены в Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий (далее - РГКП "ГЦВП") и на момент получения электронной государственной услуги данные о потребителе находятся в электронном виде в базе данных автоматизированной информационной системе РГКП "ГЦВП" (далее - АИС "ГЦВП").
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги "Назначение специального государственного пособия" утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 393.
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: интерактивная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) средства криптографической защиты информации (далее – СКЗИ) - алгоритмы и методы преобразования информации с целью сокрытия ее содержания и/или обеспечения аутентификации (под аутентификацией понимается установление подлинности информации и означает, что полученная информация была передана без искажений);
2) информационная система (далее – ИС) – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
3) социальный индивидуальный код (далее – СИК) – постоянный индивидуальный код, присваиваемый гражданину, а также лицам, на которых распространяется право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан;

1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2011 жылғы 28 сәуірдегі
№ 140-ө бұйрығына 7-қосымша
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің «Арнайы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу» электрондық мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелері
1. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі «Арнайы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпарат алу» электрондық мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – электрондық мемлекеттік қызмет) «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын (бұдан әрі – қызмет беруші) көрсетеді.
Электрондық мемлекеттік қызметтің осы түрі бұрын құжаттарын «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынға (бұдан әрі – «ЗТМО» РМҚК) қағаз жеткізгіште тапсырған және электрондық мемлекеттік қызмет алу сәтіне «ЗТМО» РМҚК «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – «ЗТМО» ААЖ) дерекқорында электрондық түрде тұтынушы туралы деректері бар тұтынушыларға көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 393 қаулысымен бекітілген «Арнаулы мемлекеттік жәрдемақыны тағайындау» мемлекеттік қызмет стандартына сәйкес ұсынылады.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: интерактивті.
5. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар және қысқартулар:
1) ақпаратты криптографиялық қорғау құралдары (бұдан әрі – АКҚҚ) – оның мағынасын жасыру не/немесе аутентификациясын қамтамасыз ету (аутентификация деп ақпараттың түпнұсқа екенін анықтау түсініледі және алынған ақпарат бұрмаланбай берілді дегенді білдіреді) мақсатында ақпаратты қайта құрудың алгоритмдері мен әдістері;
2) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе;
3) әлеуметтік жеке код (бұдан әрі – ӘЖК) – азаматқа, сондай-ақ Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру заңнамасына сәйкес зейнетақымен қамсыздандыру құқығы қолданылатын адамдарға берілетін тұрақты жеке код;

1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 8
к приказу Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 28 апреля 2011 года № 140-ө
Регламент
электронной государственной услуги Министерства труда
и социальной защиты населения Республики Казахстан
"Получение информации о назначении (отказе в назначении)
государственного специального пособия"
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан "Получение информации о назначении (отказе в назначении) государственного специального пособия" (далее – электронная государственная услуга) предоставляется Республиканским государственным казенным предприятием "Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан" (далее – услугодатель).
Данный вид электронной государственной услуги предоставляется потребителям, чьи документы были ранее предоставлены в Республиканское государственное казенное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий (далее - РГКП "ГЦВП") и на момент получения электронной государственной услуги данные о потребителе находятся в электронном виде в базе данных автоматизированной информационной системе РГКП "ГЦВП" (далее - АИС "ГЦВП").
2. Электронная государственная услуга оказывается на основании стандарта государственной услуги "Назначение государственных специальных пособий" утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 393.
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: интерактивная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) средства криптографической защиты информации (далее – СКЗИ) - алгоритмы и методы преобразования информации с целью сокрытия ее содержания и/или обеспечения аутентификации (под аутентификацией понимается установление подлинности информации и означает, что полученная информация была передана без искажений);
2) информационная система (далее – ИС) – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
3) социальный индивидуальный код (далее – СИК) – постоянный индивидуальный код, присваиваемый гражданину, а также лицам, на которых распространяется право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан;

1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2011 жылғы 28 сәуірдегі
№ 140-ө бұйрығына 8-қосымша
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің «Мемлекеттік арнаулы жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпаратты алу» электрондық мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелері
1. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі «Мемлекеттік арнаулы жәрдемақыны тағайындау (тағайындаудан бас тарту) туралы ақпаратты алу» электрондық мемлекеттік қызметті (бұдан әрі – электрондық мемлекеттік қызмет) «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын (бұдан әрі – қызмет беруші) көрсетеді.
Электрондық мемлекеттік қызметтің осы түрі бұрын құжаттарын «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынға (бұдан әрі – «ЗТМО» РМҚК) қағаз жеткізгіште тапсырған және электрондық мемлекеттік қызмет алу сәтіне «ЗТМО» РМҚК «Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» автоматтандырылған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – «ЗТМО» ААЖ) дерекқорында электрондық түрде тұтынушы туралы деректері бар тұтынушыларға көрсетіледі.
2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 393 қаулысымен бекітілген «Мемлекеттік арнайы жәрдемақыларды тағайындау» мемлекеттік қызмет стандартына сәйкес ұсынылады.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: интерактивті.
5. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар және қысқартулар:
1) ақпаратты криптографиялық қорғау құралдары (бұдан әрі – АКҚҚ) – оның мағынасын жасыру не/немесе аутентификациясын қамтамасыз ету (аутентификация деп ақпараттың түпнұсқа екенін анықтау түсініледі және алынған ақпарат бұрмаланбай берілді дегенді білдіреді) мақсатында ақпаратты қайта құрудың алгоритмдері мен әдістері;
2) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе;
3) әлеуметтік жеке код (бұдан әрі – ӘЖК) – азаматқа, сондай-ақ Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру заңнамасына сәйкес зейнетақымен қамсыздандыру құқығы қолданылатын адамдарға берілетін тұрақты жеке код;

1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 9
к приказу Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 28 апреля 2011 года № 140-ө
Сноска. Приказ дополнен приложением 9 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 20.12.2012 № 485-Ө-М (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Регламент
электронной государственной услуги Министерства труда
и социальной защиты населения Республики Казахстан
«Присвоение (выдача дубликата) социального
индивидуального кода»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Присвоение (выдача дубликата) социального индивидуального кода» (далее – услуга) оказывается Государственным центром по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан» (далее – услугодатель) через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее - ПЭП).
2. Услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Присвоение (выдача дубликата) социального индивидуального кода», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 393 (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: полностью автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: транзакционная.
5. Понятия, используемые в настоящем Регламенте:
1) веб-портал «электронного правительства» (далее – ПЭП) – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам;
2) индивидуальный идентификационный номер (далее – ИИН) – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства;
3) информационная система (далее – ИС) – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно-программного комплекса;
4) информационная система Национальный удостоверяющий центр (далее – НУЦ) – система, используемая для идентификации данных регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи потребителя услуг (далее – ЭЦП потребителя);
5) потребитель – физическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;

1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2011 жылғы 28 сәуірдегі
№ 140-ө бұйрығына 9-қосымша
Ескерту. Бұйрық 9-қосымшамен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012.12.20 № 485-ө-м (алғаш ресми жарияланғаннан күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрлігінің Әлеуметтік жеке код беру (телнұсқа беру)
электрондық мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Әлеуметтік жеке код беру (телнұсқа беру)» (бұдан әрі - қызмет) электрондық мемлекеттік қызметті «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы» республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын (бұдан әрі – қызмет беруші) «электрондық үкімет» веб-порталы (бұдан әрі - ЭҮП) www.egov.kz арқылы көрсетеді.
2. Қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 393 қаулысымен бекітілген «Әлеуметтік жеке код беру (телнұсқа беру)» мемлекеттік қызмет стандартының (бұдан әрі - Стандарт) негізінде көрсетіледі.
3. Қызметті автоматтандыру дәрежесі: толықтай автоматтандырылған.
4. Қызмет көрсетудің түрі: транзакциялық.
5. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар:
1) «электрондық үкіметтің» веб-порталы (бұдан әрі – ЭҮП) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтер көрсетуге қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
2) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) – жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түрінде өзінің қызметін жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
3) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе;
4) Ұлттық куәландырушы орталық ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – ҰКО) – қызметті тұтынушының электрондық цифрлық қолтаңбасының (бұдан әрі – ЭЦҚ) тіркеу куәлігінің деректерін сәйкестендіру үшін пайдаланатын жүйе;
5) тұтынушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке тұлға;

6) социальный индивидуальный код (далее – СИК) – постоянный индивидуальный код, присваиваемый гражданину, а также лицам, на которых распространяется право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении в Республике Казахстан;
7) свидетельство о присвоении СИК – документ, подтверждающий присвоение СИК;
8) средства криптографической защиты информации (далее – СКЗИ) – используются для реализации процесса формирования и проверки ЭЦП потребителя и ИС государственных органов;
9) структурно-функциональные единицы (далее – СФЕ) – перечень структурных подразделений государственных органов, учреждений или иных организаций, информационные системы, которые участвуют в процессе оказания услуги;
10) транзакционная услуга – услуга по предоставлению потребителям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
11) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
12) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме и удостоверена посредством ЭЦП;
13) шлюз «электронного правительства» – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг (далее – ШЭП).
2. Порядок деятельности услогодателя по оказанию
электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя (диаграмма функционального взаимодействия) при оказании электронной государственной услуги приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) потребитель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью ИИН и пароля (осуществляется для незарегистрированных потребителей на ПЭП);
2) потребителю предоставляется результат оказания электронной государственной услуги на основе запроса, поданного услугодателю в виде электронного документа, подписанного ЭЦП потребителя с использованием СКЗИ, реализующего процесса формирования и проверки ЭЦП потребителя и НУЦ в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи»;
3) процесс 1 – ввод потребителем ИИН и пароля (процесс авторизации) для получения услуги с проверкой на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном потребителе через ИИН и пароль, запрос необходимой информации из информационной системы ПЭП (ИС 1);

6) әлеуметтік жеке код (бұдан әрі – ӘЖК) – азаматқа, сондай-ақ Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру заңнамасына сәйкес зейнетақымен қамсыздандыру құқығы қолданылатын адамдарға берілетін тұрақты жеке код;
7) ӘЖК беру туралы куәлік – ӘЖК берілгенін растайтын құжат;
8) ақпаратты криптографиялық қорғау құралдары (бұдан әрі – АКҚҚ) – қалыптастыру процесін іске асыру және тұтынушының ЭЦҚ-сын және мемлекеттік органдардың АЖ-сын тексеру үшін қолданылады;
9) құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) – электрондық мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын мемлекеттік органдардың, мемлекеттік мекемелердің және өзге де ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің тізбесі;
10) транзакциялық қызмет көрсету – электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, өзара ақпарат алмасуды талап ететін, пайдаланушыларға электрондық ақпараттық ресурстарды ұсыну жөніндегі қызмет;
11) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі;
12) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
13) «электрондық үкімет» шлюзі – электрондық қызметтерді жүзеге асыру шеңберінде әрекеттесуге арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі – ЭҮШ).
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету жөнінде қызмет
беруші әрекетінің тәртібі
6. Қызмет берушінің электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі адымдық әрекеттері мен шешімдері (функционалдық өзара іс-қимылдың диаграммасы) осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.
1) тұтынушы ЖСН және парольдің көмегімен ЭҮП-ке тіркеуді жүзеге асырады (ЭҮП-те тіркелмеген тұтынушылар үшін жүзеге асырылады);
2) «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы Заңына сәйкес тұтынушының және ҰКО-ның ЭЦҚ қалыптастыру және тексеру үдерісін іске қосатын АКҚҚ қолданумен тұтынушының ЭЦҚ қойылған электрондық құжат түрінде сұрау салу негізінде электрондық мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі тұтынушыға ұсынылады.
3) 1-үдеріс – ЖСН мен пароль арқылы «электрондық үкімет» порталындағы тұтынушы туралы деректердің дұрыстығын тексеру үшін тұтынушы ЖСН мен парольді енгізеді (авторластыру үдерісі), 1-ақпараттық жүйеден (1-АЖ) электрондық мемлекеттік қызметке сұрау салу;

4) процесс 2 – формирование ПЭПом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющими нарушениями в данных потребителя;
5) процесс 3 – выбор потребителем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение потребителем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований;
6) процесс 4 – запрос идентификационных данных и данных о сроке действия регистрационного свидетельства ЭЦП потребителя в НУЦ;
7) условие 1 – проверка срока действия регистрационного свидетельства и подлинности ЭЦП потребителя с использованием СКЗИ потребителя;
8) процесс 5 – формирование сообщения об  отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП потребителя;
9) процесс 6 – удостоверение (подписание) запроса на оказание услуги посредством ЭЦП потребителя и направление электронного документа (запроса) через ШЭП для обработки услугодателю;
10) процесс 7 – запрос необходимых данных в Автоматизированной информационной системе Государственного центра по выплате пенсий (далее – АИС услугодателя) (ИС 2);
11) условие 2 – проверка данных поступивших из информационной системы 2;
12) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге, в связи с отсутствием запрошенных данных в ИС 2;
13) процесс 9 – формирование результата оказания электронной государственной услуги (электронного документа – «Свидетельство о присвоении СИК») с использованием СКЗИ услугодателя и НУЦ в соответствии с запросом потребителя.
7. В приложении 2 к настоящему Регламенту приведены экранные формы на электронную государственную услугу, предоставляемые потребителю на государственном и русском языках:
заполнение запроса – ИИН выбирается автоматически, по результатам регистрации потребителя в ПЭП, потребитель должен с помощью кнопки «отправить запрос» осуществить проверку регистрационного свидетельства и подлинности ЭЦП;
подписание запроса – потребитель должен с помощью кнопки «подписать» осуществить подписание запроса ЭЦП, после чего запрос передается на обработку в АИС услугодателя;
обработка запроса – после обработки запроса у потребителя на экране дисплея выводится информация об (ИИН, номер запроса, тип услуги, статус запроса, срок оказания услуги), с помощью кнопки «обновить статус» потребителю предоставляется возможность просмотреть результаты обработки запроса.
8. После обработки запроса потребителю предоставляется возможность просмотреть результаты обработки запроса следующим образом:
после нажатия кнопки «открыть» – результат запроса выводится на экран дисплея;
после нажатия кнопки «сохранить» – результат запроса сохраняется на заданном потребителем носителе информации в формате Adobe Acrobat.

4) 2-үдеріс – тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты, ЭҮП-те авторластырудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
5) 3-үдеріс – тұтынушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету үшін сұрау салу нысанын экранға шығару және оның құрылымы мен форматтық талаптарды ескере отырып, тұтынушының нысанды толтыруы (деректерді енгізу);
6) 4-үдеріс – сәйкестендіру деректерін және ҰКО-да тұтынушының ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі туралы деректерге сұрау салу;
7) 1-шарт – тұтынушының АКҚҚ-сын пайдалана отырып, тіркеу куәлігінің мерзімін және тұтынушының ЭЦҚ түпнұсқалығын тексеру;
8) 5-үдеріс – тұтынушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6-үдеріс – қызмет көрсетуге сұрау салуды тұтынушының ЭЦҚ арқылы растау (қол қою) және электрондық құжатты (сұрауды) ЭҮШ арқылы қызмет көрсетушіге өңдеуге жіберу;
10) 7-үдеріс – қызмет берушінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінен қажетті деректерді сұратуы (2 АЖ );
11) 2-шарт – 2-ақпараттық жүйеден келіп түскен деректерді тексеру;
12) 8-үдеріс – 2-АЖ-дан сұратылған деректердің болмауына байланысты сұратылатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
13) 9-үдеріс – тұтынушының сұрау салуына сәйкес қызмет берушінің АКҚҚ және ҰКО-ны пайдалана отырып, электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің («Әлеуметтік жеке код беру» – электрондық құжатты) нәтижесін қалыптастыру.
7. Осы Регламентке 2-қосымшада тұтынушыға мемлекеттік немесе орыс тілінде көрсетілетін электрондық мемлекеттік қызметке экрандық нысандар келтірілген:
сұрау салуды толтыру – ЖСН тұтынушының ЭҮП-ке тіркелу нәтижесі бойынша автоматты түрде таңдалады, тұтынушы «сұрау салуды жіберу» кнопкасының көмегімен тіркеу куәлігін және ЭЦҚ түпнұсқалығын тексеруді жүзеге асырады;
сұрау салуға қол қою – тұтынушы «қол қою» кнопкасының көмегімен ЭЦҚ сұрау салуға қол қоюды жүзеге асырып, одан кейін сұрау салу қызмет көрсетушінің ААЖ-сына өңдеуге жіберіледі;
сұрау салуды өңдеу – сұрау салуды өңдегеннен кейін тұтынушы дисплейдің экранына: ЖСН, сұрау салудың нөмірі, қызмет түрі, сұрау салу мәртебесі, қызмет көрсету мерзімі туралы ақпарат енгізіледі, «мәртебені жаңарту» кнопкасының көмегімен тұтынушыға сұрау салуды өңдеу нәтижесін қарау мүмкіндігі беріледі.
8. Сұрау салуды өңдегеннен кейін тұтынушыға мынадай амалдармен сұрау салуды өңдеу нәтижесін қарауға мүмкіндік беріледі:
«ашу» кнопкасын басқаннан кейін – сұрау салу нәтижесі дисплей экранына шығарылады;
«сақтау» кнопкасын басқаннан кейін – тұтынушы сұратқан Adobe Acrobat нысандағы магнитті жеткізгіште сақталады.

9. Необходимую информацию и консультацию по оказанию услуги можно получить по телефону саll–центра: (1414).
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания
электронной государственной услуги
10. Перечень СФЕ:
Потребитель;
Услугодатель;
НУЦ;
ПЭП;
ШЭП.
11. Текстовое табличное описание последовательности действий СФЕ приведено в приложении 3 к настоящему Регламенту.
12. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания электронной государственной услуги) СФЕ в соответствии с их описаниями, приведена в приложении 1 к настоящему Регламенту.
13. Форма электронной государственной услуги приведена в приложении 4 к настоящему Регламенту.
14. Результаты оказания электронной государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с анкетой по форме согласно приложению 5 к настоящему Регламенту.
15. Требования, предъявляемые к процессу оказания электронной государственной услуги потребителям:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
3) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
16. Техническое условие оказания электронной государственной услуги:
1) выход в Интернет;
2) наличие ИИН у лица, которому оказывается услуга;
3) авторизация с ПЭП;
4) наличие у потребителя ЭЦП.
Приложение 1
к Регламенту электронной государственной
услуги Министерства труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
«Присвоение (выдача дубликата)
социального индивидуального кода»
Диаграмма функционального взаимодействия
при оказании электронной государственной услуги
Условные обозначения:
Приложение 2
к Регламенту электронной государственной
услуги Министерства труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
«Присвоение (выдача дубликата)
социального индивидуального кода»
Экранные формы на электронную государственную услугу
Заполнение запроса
Подписание запроса
Обработка запроса
Приложение 3
к Регламенту электронной государственной
услуги Министерства труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
«Присвоение (выдача дубликата)
социального индивидуального кода»
Таблица. Описание действий СФЕ
1
N
дейст-
вия
(хода,
потока
работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
Наиме-
нова-
ние
СФЕ
Пот-
реби-
тель
ПЭП
Услу-
года-
тель
Услуго-
датель
Услуго-
датель
НУЦ
Услуго-
датель
Услуго-
датель
ПЭП
3
Наиме-
нова-
ние
дейст-
вия
(про-
цесса,
проце-
дуры,
опера-
ции) и
их
описа-
ние
Авто-
ризу-
ется
на
ПЭП
по
ИИН с
ука-
зани-
ем
паро-
ля.
Выби-
рает
элект-
ронную
услугу
и фор-
мирует
запрос
на ИИН
потре-
бителя.
Подпи-
сывает
запрос
ЭЦП
потре-
бителя
и нап-
равляет
запрос
услуго-
дателю.
Прини-
мает
зап-
рос,
выпол-
няет
про-
верку
ЭЦП
Форми-
рует
ответ с
указа-
нием
кода
ошибки,
подписы-
вает
ответ
ЭЦП
услуго-
дателя.
Направ-
ляет
ответ на
ПЭП.
Направ-
ляет
запрос
в НУЦ
на
провер-
ку
акту-
альнос-
ти ЭЦП
Прини-
мает
запрос,
выпол-
няет
провер-
ку ЭЦП.
Обраба-
тывает
запрос в
АИС
услуго-
дателя
Форми-
рует
ответ
соглас-
но
утверж-
денному
формату.
Подпи-
сывает
ответ
ЭЦП
услуго-
дателя и
отправ-
ляет
ответ на
ПЭП
При-
нима-
ет и
пере-
дает
дан-
ные
от-
вета
пот-
реби-
телю.
4
Форма
завер-
шения
(дан-
ные,
доку-
мент
орга-
низа-
цион-
но-
распо-
ряди-
тель-
ное
реше-
ние)
Дос-
туп к
элек-
трон-
ным
услу-
гам
на
ПЭП
Запрос
на
элек-
трон-
ную
услугу
подпи-
санный
ЭЦП
потре-
бителя
Пере-
ход по
усло-
вию
про-
верки
Ответ с
указа-
нием
кода
ошибки.
Запрос
в НУЦ
на
акту-
аль-
ность
ЭЦП
Переход
по
условию
провер-
ки
Резуль-
тат
обра-
ботки
Ответ
согласно
утверж-
денному
формату
Сви-
де-
тель-
ство
о
при-
сво-
ении
СИК
или
опи-
сание
ошиб-
ки.
5
Сроки
испол-
нения
10-15
сек
20 сек
1 мин
10-15
сек

9. Қызмет көрсету жөнінде қажет ақпаратты және консультацияны call-орталықтың телефоны (14-14) бойынша алуға болады.
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі өзара
іс-қимыл тәртібін сипаттау
10. ҚФБ тізбесі:
Тұтынушы;
Қызмет беруші;
ҰКО;
ЭҮП;
ЭҮШ.
11. ҚФБ іс-қимылының дәйектілігінің мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламентке 3-қосымшада келтірілген.
12. ҚФБ сипаттамасына сәйкес олардың (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде) іс-қимылының қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.
13. Электрондық мемлекеттік қызмет нысаны осы Регламентке 4-қосымшада келтірілген.
14. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелері осы Регламентке 5-қосымшаға сәйкес сапа мен қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
15. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қойылатын талаптар:
1) құпиялық (ақпаратты рұқсатсыз алудан сақтау);
2) тұтастық (ақпаратты рұқсатсыз өзгертуден сақтау);
3) қол жетімділік (ақпаратты рұқсатсыз ұстап қалудан сақтау).
16. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің техникалық шарттары:
1) Интернетке шығу;
2) Қызмет көрсетілетін адамда ЖСН болуы;
3) ЭҮП-те авторластыру;
4) тұтынушыда ЭЦҚ-ның болуы.
«Әлеуметтік жеке код беру (телнұсқа беру)»
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігінің электрондық
мемлекеттік қызмет регламентіне 1-қосымша
«Әлеуметтік жеке код беру (телнұсқа беру)»
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігінің электрондық
мемлекеттік қызмет регламентіне 2-қосымша
«Әлеуметтік жеке код беру (телнұсқа беру)»
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігінің электрондық
мемлекеттік қызмет регламентіне 3-қосымша
Кесте. ҚФБ әрекетінің сипаттамасы
1
Әрекет (жұмыстар барысы, ағыны) №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
ҚФБ атауы
Тұтынушы
ЭҮП
Қызмет көрсетуші
Қызмет көрсетуші
Қызмет көрсетуші
ҰКО
Қызмет көрсетуші
Қызмет көрсетуші
ЭҮП
3
Әрекеттің (үдерістің, рәсімдеудің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Парольді көрсете отырып ЖСН арқылы ЭҮП-те авторластырылады
Электрондық қызметті таңдайды және тұтынушының ЖСН-на сұрау салуды қалыптастырады. ЭЦК тұтынушының сұрау салуына қол қойып, қызмет көрсетушіге жолдайды.
Сұрау салуды қабылдап, ЭЦҚ-ды тексереді.
Жауапты қателер кодының нұсқауымен қалыптастырып, ЭЦҚ қызмет көрсетушінің жауабына қол қояды. Жауапты ЭҮП-ке жолдайды.
ЭЦҚ көкейкестігін тексеру үшін ҰКО-ға жолдайды.
Сұрау салуды қабылдап, ЭЦҚ-ды тексереді.
Қызмет көрсетушінің ААЖ сұрау салуды өңдейді
Бекітілген нысанға сәйкес жауапты қалыптастырады. ЭЦҚ қызмет көрсетушінің жауабына қол қойып, жауапты ЭҮП-ке жолдайды.
Қабылдап, жауаптың деректерін тұтынушыға жібереді
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
ЭҮП электрондық қызметтеріне қол жетімділік
Тұтынушының ЭЦҚ арқылы қол қойылған электронды қызметке сұрау салу.
Тексеру шарттары бойынша өту
Қателер коды көрсетілген жауап
ЭЦҚ-ң көкейкестігін тексеру үшін ҰКО-ға сұрау салу
Тексеру шарттары бойынша өту
Өңдеу нәтижелері
Бекітілген нысанға сәйкес жауап
Әлеуметтік жеке кодты тағайындау туралы куәлік немесе қатенің сипаттамасы
5
Орындау мерзімі
10-15 сек
20 сек
1 мин
10-15 сек

1.5 мин
10-15
сек
10-15
сек
20 сек
20
сек
6
Номер
следу-
ющего
дейст-
вия
2 - в
слу-
чае
ус-
пеш-
ной
авто-
риза-
ции
3
4 -
если в
ЭЦП
ошиб-
ка;
5 -
если
ЭЦП
без
ошиб-
ки.
9
6
4 -
если в
ЭЦП
ошибка;
7 -
если
ЭЦП без
ошибки.
4 - если
в
резуль-
тате
обра-
ботки
прои-
зошла
ошибка;
8 - если
без
ошибок.
9
Приложение 4
к Регламенту электронной государственной
услуги Министерства труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
«Присвоение (выдача дубликата)
социального индивидуального кода»
Форма электронной государственной услуги
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
Министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы
Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда
и социальной защиты населения Республики Казахстан
Әлеуметтік жеке код беру туралы куәлік
Свидетельство о присвоении социального индивидуального кода DB6MH41VHFEX4009
Тегі/Фамилия              БАПАХОВА
Аты/Имя                   АИДА
Әкесінің аты/Отчество     ГАЛИХАНОВНА
Туған күні/Дата рождения  24.03.1976
Куәлікті берген филиал/бөлімше / Филиал/Отделение, выдавший(ее) свидетельство
РГКП "Государственный центр по выплате пенсий"
Тіркелген күні/Дата регистрации 01.02.2000
Берілген күні/Дата выдачи 01.02.2000
*штрих-код "ЗТМО" ААЖ алынған және "ЗТМО" электрондық-цифрлық қолтаңбасымен қол қойылған деректерді ұстайды
*штрих-код содержит данные, полученные из АИС "ГЦВП" и подписанные электронно-цифровой подписью "ГЦВП"
Приложение 5
к Регламенту электронной государственной
услуги Министерства труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
«Присвоение (выдача дубликата)
социального индивидуального кода»
Анкета для определения показателей электронной
государственной услуги: «качество» и «доступность»
________________________________________
(наименование услуги)
1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Приложение 10
к приказу Министра труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
от 28 апреля 2011 года № 140-ө
Сноска. Приказ дополнен приложением 10 в соответствии с приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 20.12.2012 № 485-Ө-М (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Регламент
электронной государственной услуги Министерства Труда и
социальной защиты населения Республики Казахстан
«Выдача информации о поступлении и движении средств вкладчика
накопительного пенсионного фонда»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача информации о поступлении и движении средств вкладчика накопительного пенсионного фонда» (далее – услуга) оказывается Государственным центром по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан (далее – услугодатель) через центры обслуживания населения (далее - Центр), а также через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – ПЭП).
2. Услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача информации о поступлении и движении средств вкладчика накопительного пенсионного фонда», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 393 (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: полностью автоматизированная.
4. Вид оказания электронной государственной услуги: транзакционная.
5. Понятия, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) веб–портал «электронного правительства» – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее – ПЭП);
3) шлюз «электронного правительства» – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» и государственных органов в рамках реализации электронных услуг (далее – ШЭП);

1.5 мин
10-15 сек
10-15 сек
20 сек
20 сек.
6
Келесі әрекеттің нөмірі
2 – табысты авторластырған кезде
3
4 – егер ЭЦҚ-да қате болса; 5 – егер ЭЦҚ-да қате болмаса
9
6
4 – егер ЭЦҚ-да қате болса; 7 – егер ЭЦҚ-да қате болмаса
4 – егер өңдеу нәтижелерінде қате болса; 8 – қате болмаса
9
«Әлеуметтік жеке код беру (телнұсқа беру)»
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігінің электрондық
мемлекеттік қызмет регламентіне 4-қосымша
«Әлеуметтік жеке код беру (телнұсқа беру)»
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігінің электрондық
мемлекеттік қызмет регламентіне 5-қосымша
Нысан
Электрондық мемлекеттік қызметтің «сапа» және «қол жетімділік»
көрсеткіштерін анықтау үшін сауалнама
___________________________________________________
(қызметтің аты)
1. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісінің сапасына және нәтижесіне қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі туралы ақпараттың сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанған жоқпын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрінің
2011 жылғы 28 сәуірдегі
№ 140-ө бұйрығына 10-қосымша
Ескерту. Бұйрық 10-қосымшамен толықтырылды - ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2012.12.20 № 485-ө-м (алғаш ресми жарияланғаннан күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау
министрлігінің «Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы қаражатының
түсуі және қозғалысы туралы ақпарат беру» электрондық
мемлекеттік қызмет көрсету регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы қаражатының түсуі және қозғалысы туралы ақпарат беру» электрондық мемлекеттік қызметті (бұдан әрі - Қызмет) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы (бұдан әрі – қызмет көрсетуші) халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі – Орталық), сондай-ақ «электрондық үкімет» веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – ЭҮП) арқылы көрсетеді.
2. Қызмет Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 393 қаулысымен бекітілген «Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы қаражатының түсуі және қозғалысы туралы ақпарат беру» мемлекеттік қызмет стандартының негізінде көрсетіледі.
3. Қызметті автоматтандыру дәрежесі: толықтай автоматтандырылған.
4. Қызмет көрсетудің түрі: транзакциялық.
5. Осы Регламентте пайдаланылатын ұғымдар:
1) ақпараттық жүйе (бұдан әрі – АЖ) – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдана отырып, ақпаратты сақтауға, өңдеуге, іздестіруге, таратуға, беруге және ұсынуға арналған жүйе;
2) «электрондық үкіметтің» веб-порталы (бұдан әрі – ЭҮП) – нормативтік құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкіметтік ақпаратқа және электрондық мемлекеттік қызметтер көрсетуге қол жеткізудің бірыңғай терезесі болатын ақпараттық жүйе;
3) «электрондық үкімет» шлюзі (бұдан әрі - ЭҮШ) – электрондық қызметті іске асыру шеңберінде «электрондық үкімет» пен мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін біріктіруге арналған ақпараттық жүйе.

4) государственная база данных «Физические лица» – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации физических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ФЛ);
5) информационная система Национальный удостоверяющий центр (далее – ИС «НУЦ») – система, используемая для идентификации данных регистрационного свидетельства электронной цифровой подписи потребителя услуг (далее – ЭЦП потребителя);
6) национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан (далее – НУЦ) – удостоверяющий центр, обслуживающий участников «электронного правительства», государственных и негосударственных информационных систем;
7) Единая нотариальная информационная система - это аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации нотариальной деятельности и взаимодействия органов юстиции и нотариальных палат (далее - ЕНИС);
8) потребитель – физическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
9) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);
10) пользователь – субъект (потребитель, услугодатель), обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
11) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
12) электронная цифровая подпись — набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (далее – ЭЦП);
13) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно–цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи;
14) структурно–функциональные единицы (далее - СФЕ) перечень структурных подразделений государственных органов, учреждений или иных организаций, информационные системы, которые участвуют в процессе оказания услуги;
15) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;

4) «Жеке тұлға» мемлекеттік деректер базасы (бұдан әрі – ЖТ МБД) – ақпаратты өңдеуге, сақтауға және автоматтық түрде жинақтауға, Қазақстан Республикасында жеке тұлғаларды бірыңғай сәйкестендіру және Қазақстан Республикасы заңнамаларына сәйкес мемлекеттік басқарма органдарына және өкілеті шеңберінде өзге субъектілерге өзекті және дәйекті мәліметтерді беру мақсатымен Жеке сәйкестендіру нөмірлердің ұлттық тізілімін жасауға арналған ақпараттық жүйе;
5) Ұлттық куәландырушы орталық ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – «ҰКО» АЖ) – қызмет тұтынушының электрондық цифрлық қолтаңбасы (бұдан әрі – ЭЦҚ) тіркеу куәлігінің деректерін сәйкестендіру үшін пайдаланатын жүйе;
6) Қазақстан Республикасының ұлттық куәландырушы орталығы (бұдан әрі – ҰКО) – «электрондық үкімет» қатысушыларына, мемлекеттік және мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерге қызмет көрсететін куәландырушы орталық;
7) Бірыңғай нотариалдық ақпараттық жүйе (БНАЖ) – әділет органдары мен нотариалдық палаталардың өзара нотариалдық қызметтің және өзара іс-қимылдарын автоматтандыруға арналған ақпараттық-бағдарламалық кешен;
8) тұтынушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке тұлға;
9) жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) – жеке тұлға, оның ішінде жеке кәсіпкерлік түрінде өзінің қызметін жүзеге асыратын жеке кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір;
10) пайдаланушы – керекті электрондық ақпараттық ресурстарды алу және оны қолдану үшін ақпараттық жүйеге ықылас білдіретін субъекті (тұтынушы, қызмет көрсетуші);
11) транзакциялық қызмет көрсету – электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, өзара ақпарат алмасуды талап ететін, пайдаланушыларға электрондық ақпараттық ресурстарды ұсыну жөніндегі қызмет;
12) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілілігін және мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі;
13) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
14) құрылымдық-функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) – электрондық мемлекеттік қызмет көрсету процесіне қатысатын мемлекеттік органдардың, мемлекеттік мекемелердің және өзге де ұйымдардың құрылымдық бөлімшелерінің тізбесін көрсетеді;
15) электрондық мемлекеттік қызмет – ақпараттық технологияларды қолданумен электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет;

16) электронная справка – выписка оборотов с транзитного счета вкладчика в форме электронного документа (далее – е–справка);
17) информационная система центров обслуживания населения Республики Казахстан - информационная система, предназначенная для автоматизации процесса предоставления услуг населению (физическим и юридическим лицам) через центры обслуживания населения Республики Казахстан, а также соответствующими министерствами и ведомствами (далее – ИС ЦОН);
18) АРМ – автоматизированное рабочие место.
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию
электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя через ПЭП (диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту:
1) потребитель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью ИИН и пароля (осуществляется для незарегистрированных потребителей на ПЭП);
2) потребителю предоставляется результат оказания электронной государственной услуги на основе запроса, поданного услугодателю в виде электронного документа, подписанного ЭЦП потребителя с использованием СКЗИ, реализующего процесса формирования и проверки ЭЦП потребителя ИС «НУЦ» в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи»;
3) процесс 1 – ввод потребителем ИИН и пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения услуги, проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном потребителе через ИИН и пароль, запрос необходимой информации из информационной системы 1 (ИС 1);
4) процесс 2 – формирование ПЭПом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя;
5) процесс 3 – выбор потребителем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение потребителем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, а также выбор потребителем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
6) процесс 4 – запрос идентификационных данных и данных о сроке действия регистрационного свидетельства ЭЦП потребителя в ИС «НУЦ»;
7) условие 1 – проверка срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных (между ИИН указанного в запросе, и ИИН указанного в регистрационном свидетельстве ЭЦП);
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП потребителя;

16) электрондық анықтама – электрондық құжат нысанында салымшының транзит шотынан айналымдар үзіндісі;
17) Қазақстан Республикасы халыққа қызмет көрсету орталықтарының ақпараттық жүйесі – Қазақстан Республикасы халыққа қызмет көрсету орталықтары, сондай-ақ тиісті министрліктер және ведомстволар арқылы халыққа, (жеке және заңды тұлғаларға) қызмет көрсету процесін автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйе;
18) АЖО – автоматтандырылған жұмыс орны.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету жөнінде қызмет
көрсетуші әрекетінің тәртібі
6. Қызмет көрсетушінің ЭҮП арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі адымдық әрекеттері мен шешімдері (функционалдық өзара іс-қимылдың № 1 диаграммасы) осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.
1) тұтынушы ЖСН көмегімен «ЭҮП» АЖ-ға тіркеуді жүзеге асырады (ЭҮП-те тіркелмеген тұтынушылар үшін жүзеге асырылады);
2) «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы Заңына сәйкес тұтынушының және ЭЦҚ қалыптастыру және тексеру үдерісін іске қосатын АКҚҚ қолданумен тұтынушының ЭЦҚ қол қойылған электрондық құжат түрінде сұрау салу негізінде электрондық мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі тұтынушыға ұсынылады.
3) 1-үдеріс – ЖСН мен пароль арқылы «электрондық үкімет» порталындағы тұтынушы туралы деректердің дұрыстығын тексеру үшін тұтынушы ЖСН мен парольді енгізеді (авторластыру үдерісі), 1-ақпараттық жүйеден (1-АЖ) электрондық мемлекеттік қызметке сұрау салу;
4) 2-үдеріс – тұтынушының деректерінде бұзушылықтар болуына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
5) 3-үдеріс – тұтынушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету және оның құрылымы мен форматтық талаптарды ескере отырып, тұтынушының нысанды толтыруы үшін сұрау салу нысанын экранға шығару (деректерді енгізу);
6) 4-үдеріс – сәйкестендіру деректерін және «ҰКО» АЖ-да тұтынушының ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолданылу мерзімі туралы деректерге сұрау салу;
7) 1-шарт – ЭЦҚ-ның тіркеу куәлігін қолдану мерзімін және қайтарып алынған (күші жойылған) тіркеу куәліктер тізімінде жоқ екенін және сәйкестендіру деректердің (сұрау салуда көрсетілген ЖСН мен тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН арасында) сәйкестілігін тексеру;
8) 5-үдеріс – тұтынушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұрау салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;

9) процесс 6 – удостоверение (подписание) запроса для оказания услуги посредством ЭЦП потребителя;
10) процесс 7 –запрос необходимых данных из информационной системы 2 (ИС 2);
11) условие 2 – проверка данных поступивших из информационной системы 2;
12) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с отсутствием запрошенных данных в ИС 2;
13) процесс 9 – получение потребителем результата услуги (справки), сформированный Автоматизированной информационной системе Государственного центра по выплате пенсий (далее – АИС услугодателя). Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
7. Пошаговые действия и решения услугодателя через ЦОН (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании услуги):
1) процесс 1 – ввод сотрудником услугодателя в АРМ ИС ЦОН логина и пароля (процесс авторизации) для оказания услуги;
2) процесс 2 – выбор сотрудником ЦОНа услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником ЦОНа данных потребителя, а также данных по доверенности представителя потребителя (при нотариально удостоверенной доверенности, при ином удостоверении доверенности-данные доверенности не заполняются);
3) процесс 3 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ о данных потребителя, а также в ЕНИС – о данных доверенности представителя потребителя;
4) условие 1 – проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ, данных доверенности в ЕНИС;
5) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ, данных доверенности в ЕНИС;
6) процесс 5 – заполнение сотрудником ЦОН формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных потребителем и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги, отправка на обработку в АИС услугодателя;
7) условие 2 – проверка результата обработки запроса услугодателя;
8) процесс 6 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с отсутствием запрошенных данных в АИС услугодателя;
9) процесс 7 – получение потребителем через сотрудника ЦОН и в личном кабинете на ПЭПе результата услуги (справки) сформированной АРМ ИС ЦОН. Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

9) 6-үдеріс – тұтынушының ЭЦҚ арқылы қызмет көрсету үшін сұрау салуды растау (қол қою);
10) 7-үдеріс – 2-ақпараттық жүйеден (2-АЖ) электрондық мемлекеттік қызметке сұрау салу;
11) 2-шарт – 2-ақпараттық жүйеден түскен деректерді тексеру;
12) 8-үдеріс – 2-АЖ-дан сұрау салынған деректердің болмауына байланысты сұрау салынған электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
13) 9-үдеріс – Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталықтың автоматтандырылған ақпараттық жүйесінде (бұдан әрі – Қызмет көрсетушінің ААЖ) қалыптастырылған қызметтің нәтижесін (анықтаманы) тұтынушының алуы. Электрондық құжат қызмет көрсетушінің уәкіл тұлғасының ЭЦҚ пайдалану арқылы қалыптастырылады.
7. Қызмет берушінің ХҚКО арқылы электрондық мемлекеттік қызмет көрсету кезіндегі адымдық әрекеттері мен шешімдері (функционалдық өзара іс-қимылдың № 2 диаграммасы) осы Регламентке 2-қосымшада келтірілген:
1) 1-үдеріс – қызмет көрсету үшін қызмет көрсетушінің қызметкері ХҚКО АЖ ОАЖ-ға логині мен парольді (авторластыру үдерісі) енгізуі;
2) 2-үдеріс – осы Регламентте көрсетілген қызметті ХҚКО қызметкерінің таңдауы, қызмет көрсету үшін сұрау салу нысанын экранға шығару және тұтынушының деректерін, сондай-ақ сенімхат бойынша (нотариалды куәландырылған сенімхат болса, сенімхат өзгедей куәландырылса – сенімхаттың деректері толтырылмайды) тұтынушы өкілінің деректерін ХҚКО қызметкері енгізеді;
3) 3-үдеріс – тұтынушының деректері туралы ЖТ МДБ-ға ЭҮШ арқылы, сондай-ақ БНАЖ-ға тұтынушы өкілінің деректері туралы сұрау салуды жолдау;
4) 1-шарт – ЖТ МБД-да тұтынушы деректерінің және БНАЖ-да сенімхат деректерінің бар екенін тексеру;
5) 4-үдеріс – ЖТ МБД-да тұтынушы деректері және БНАЖ-да сенімхат деректері болмаған жағдайда деректерді алуға мүмкіндіктің болмауы туралы хабарлама қалыптастыру;
6) 5-үдеріс – ХҚКО қызметкерінің тұтынушы ұсынған құжаттардың қағаз түрінде болуы туралы белгілеу бөлігінде сұрау салу нысанын толтыруы және құжаттарды сканерден өткізуі және ЭЦҚ арқылы қызмет көрсетуге сұраудың толтырылған нысанын растау, қызмет көрсетушінің ААЖ-сына өңдеуге жіберу;
7) 2-шарт – қызмет көрсетушінің сұрау салуды өңдеу нәтижелерін тексеру;
8) 6-үдеріс – қызмет көрсетушінің ААЖ-сында сұратылған деректер болмағандықтан сұратылатын қызметтен бас тарту туралы хабарлама қалыптастыру;
9) 7-үдеріс – тұтынушының ХҚКО АЖ АЖО-да қалыптастырылған қызметтің нәтижесін (анықтамасын) ХҚКО қызметкері және ЭҮП-тағы жеке кабинет арқылы алуы. Электрондық құжат қызмет көрсетушінің уәкілетті тұлғасының ЭЦҚ пайдалануымен қалыптастырылады.

8. В приложении 2 к настоящему Регламенту приведены экранные формы на электронную государственную услугу, предоставляемые потребителю на государственном и русском языках:
1) ввод пользователем данных лица, которому выдается е–справка (логина и пароля) для входа в ПЭП;
2) выбор электронной государственной услуги «Выдача информации о поступлении и движении средств вкладчика»;
3) заказ услуги с помощью кнопки «Заказать услуг online»;
4) заполнение запроса и прикрепление необходимых документов в электронном виде:
ИИН выбирается автоматически, по результатам регистрации пользователя в ПЭП;
пользователь с помощью кнопки «отправить запрос» осуществляет переход на удостоверение (подписание) запроса;
5) выбор регистрационного свидетельства ЭЦП пользователем;
6) удостоверение (подписание) запроса – пользователь с помощью кнопки «подписать» осуществляет удостоверение (подписание) запроса ЭЦП, после чего запрос передается на обработку в АИС услугодателя;
7) обработка запроса в АИС услугодателя;
8) у пользователя на экране дисплея выводится следующая информация: ИИН; номер запроса; тип услуги; статус запроса; срок оказания услуги;
с помощью кнопки «обновить статус» пользователю предоставляется возможность просмотреть результаты обработки запроса;
при получении ответа на ПЭП появляется кнопка «просмотр результата».
9. После обработки запроса потребителю предоставляется возможность просмотреть результаты обработки запроса следующим образом:
после нажатия кнопки «открыть» – результат запроса выводится на экран дисплея;
после нажатия кнопки «сохранить» – результат запроса сохраняется на заданном потребителем магнитном носителе в формате Adobe Acrobat.
10. Необходимую информацию и консультацию по оказанию электронной государственной услуги можно получить по телефону саll–центра ПЭП: (1414).
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания
электронной государственной услуги
11. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания услуги:
потребитель;
услугодатель;
операторы Центра;
ПЭП;
ШЭП;
АИС услугодателя;
АРМ ИС ЦОН;
ГБД ФЛ;
ЕНИС;
НУЦ.
12. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 3 к настоящему Регламенту.
13. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания электронной государственной услуги) в соответствии с их описаниями, приведена в приложении 1 к настоящему Регламенту.
14. В приложении 4 к настоящему Регламенту приведена форма, в соответствии с которой должен быть представлен результат оказания электронной государственной услуги.

8. Осы Регламентке 2-қосымшада тұтынушыға мемлекеттік немесе орыс тілінде көрсетілетін электрондық мемлекеттік қызметке экрандық нысандар келтірілген:
1) пайдаланушының ЭҮП-ке шығу үшін е-анықтама (логин мен пароль) берілетін адамдардың деректерін енгізуі;
2) «Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы қаражатының түсуі және қозғалысы туралы ақпарат беру» электрондық мемлекеттік қызметін таңдау;
3) «Online қызметтіне тапсырыс беру» кнопкасының көмегімен қызметке тапсырыс беру;
4) сұрау салуды толтыру және электрондық түрде керекті құжаттарды тіркеу:
пайдаланушының ЭҮП-те тіркелу нәтижесінде ЖСН автоматты түрде таңдалады;
пайдаланушы «сұрау салуды жолдау» кнопкасының көмегімен сұрау салуды куәландыруға (қол қоюға) өтуін іске асырады;
5) пайдаланушының ЭЦҚ-ның тіркеу куәлігін таңдауы;
6) сұрау салуды растау (қол қою) – пайдаланушы «қол қою» кнопкасы арқылы ЭЦҚ-ға сұрау салуды растайды (қол қояды), одан кейін сұрау салу қызмет көрсетушінің ААЖ-сына өңдеу үшін жіберіледі;
7) сұрау салуды қызмет көрсетушінің ААЖ-сында өңдеу;
8)пайдаланушының дисплей экранында келесі ақпарат көрсетіледі:
ЖСН; сұрау салудың нөмірі; қызмет түрі; сұрау салудың мәртебесі; қызметті көрсетудің мерзімі;
«мәртебесін жаңарту» кнопкасының көмегімен пайдаланушыға сұрау салуды өңдеу нәтижесін көру мүмкіндігі пайда болады;
жауапты алғаннан кейін ЭҮП-те «нәтижені көру» кнопкасы шығады.
9. Сұрау салуды өңдегеннен кейін тұтынушыға мынадай амалдармен сұрау салуды өңдеу нәтижесін қарауға мүмкіндік беріледі:
«ашу» кнопкасын басқаннан кейін – сұрау салу нәтижесі дисплей экранына шығарылады;
«сақтау» кнопкасын басқаннан кейін – тұтынушы сұратқан Adobe Acrobat нысандағы магнитті жеткізгіште сақталады.
10. Қызмет көрсету жөнінде қажет ақпарат және консультацияны call-орталықтың телефоны (14-14) бойынша алуға болады.
3. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіндегі өзара
іс-қимыл тәртібін сипаттау
11. Қызмет көрсету үдерісіне қатысатын ҚФБ:
тұтынушы;
қызмет көрсетуші;
Орталықтың операторлары;
ЭҮП;
ЭҮШ;
қызмет көрсетушінің ААЖ-сы;
ХҚКО АЖ АЖО;
ЖТ МДБ;
БНАЖ;
ҰКО.
12. ҚФБ іс-қимылының дәйектілігінің мәтіндік кестелік сипаттамасы (үдеріс, функция, операция) осы Регламентке 3-қосымшада келтірілген.
13. ҚФБ сипаттамасына сәйкес олардың (электрондық мемлекеттік қызмет көрсету үдерісінде) іс-қимылының қисынды дәйектілігі арасындағы өзара байланысты көрсететін диаграмма осы Регламентке 1-қосымшада келтірілген.
14. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі осы Регламентке 4-қосымшада келтірілген нысан бойынша ұсынылады.

15. Результаты оказания электронной государственной услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 5 к настоящему Регламенту.
16. Требования, предъявляемые к процессу оказания электронной государственной услуги потребителям:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
3) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
17. Техническое условие оказания электронной государственной услуги:
1) выход в Интернет;
2) наличие ИИН у лица, которому оказывается услуга;
3) авторизация с ПЭП;
4) наличие ЭЦП пользователя.
Приложение 1
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача информации о поступлении и движении
средств вкладчика накопительного пенсионного фонда»
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через ПЭП
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании
электронной государственной услуги через АРМ ИС ЦОН
Условные обозначения:
Приложение 2
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача информации о поступлении и движении
средств вкладчика накопительного пенсионного фонда»
Экранные формы на электронную государственную услугу
Форма 1. Авторизация пользователя на ПЭП (процесс 1)
Форма 2. Ошибка авторизации потребителя (процесс 2)
Форма 3. Выбор услуги (процесс 3)
Форма 4. Заказ услуги online (продолжение процесса 3)
Форма 5. Заполнение запроса (продолжение процесса 3)
Форма 6. Выбор ЭЦП (продолжение процесса 3)
Форма 7. Подписание ЭЦП (продолжение процесса 3)
Форма 8. Обработка запроса (процесс 4)
Форма 9. Просмотр результата запроса (процесс 7)
Приложение 3
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача информации о поступлении и движении
средств вкладчика накопительного пенсионного фонда»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через ПЭП
1.
дейст-
вия
(хода,
потока
работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2.
Наиме-
нование
СФЕ
Потре-
битель
ПЭП
Услу-
года-
тель
Услуго-
датель
Услу-
года-
тель
НУЦ
Ус-
луго-
да-
тель
Услу-
года-
тель
Услуго-
датель
3.
Наиме-
нование
дейст-
вия
(про-
цесса,
проце-
дуры,
опера-
ции) и
их
описа-
ние
Авто-
ризу-
ется
на ПЭП
по ИИН
и
паро-
лю,
запра-
шивает
услугу
Выбирает
электронную
услугу и
формирует
запрос на
ИИН
потреби-
теля.
Подписывает
запрос ЭЦП
потреби-
теля и
направляет
запрос в
АИС
услуго-
дателя.
Прини-
мает
зап-
рос,
выпол-
няет
про-
верку
ЭЦП
Отказы-
вает в
услуге,
форми-
рует
ответ с
кодом
ошибки,
подписы-
вает ЭЦП
услуго-
дателя.
Направ-
ляет
ответ на
ПЭП.
Нап-
рав-
ляет
запрос
в НУЦ
на
про-
верку
акту-
аль-
ности
ЭЦП.
Прини-
мает
зап-
рос,
выпол-
няет
про-
верку
ЭЦП.
Осу-
щест-
вляет
поиск
ИИН в
АИС
услу-
года-
теля.
Осу-
щест-
вляет
поиск
СИК в
АИС
услу-
года-
теля.
Осу-
щест-
вляет
поиск
инфор-
мации о
поступ-
лении и
движе-
нии
средств
вклад-
чика
4.
Форма
завер-
шения
(дан-
ные,
доку-
мент
органи-
зацион-
но-рас-
поря-
дитель-
ное
реше-
ние)
В
случае
успеш-
ной
авто-
риза-
ции
полу-
чает
доступ
к
элек-
трон-
ным
ус-
лугам
на
ПЭП.
Запрос на
электрон-
ную услугу
подписанный
ЭЦП
потребителя
Пере-
ход по
усло-
вию
про-
верки.
Ответ с
кодом
ошибки.
Запрос
в НУЦ
на
акту-
аль-
ность
ЭЦП
Пере-
ход по
усло-
вию
про-
верки
Пере-
ход
по
усло-
вию
про-
верки
Пере-
ход
по
усло-
вию
про-
верки
Переход
по
условию
про-
верки
5.
Сроки
испол-
нения
10-15
сек
20 сек
1 мин
10-15 сек
1.5
мин
10-15
сек
10-15
сек
10-15
сек
20-30
сек
6.
Номер
следу-
ющего
дейст-
вия
2
3
4 -
если в
ЭЦП
ошиб-
ка; 5
- если
ЭЦП
без
ошибки
11
6
4 -
если в
ЭЦП
ошиб-
ка; 7
- если
ЭЦП
без
ошибки
4 -
если
ИИН
не
най-
ден;
8 -
если
ИИН
най-
ден
4 -
если
СИК
не
най-
ден;
9 -
если
СИК
най-
ден.
4 -
если
инфор-
мация
отсут-
ствует;
10 –
если
инфор-
мация
имеется
Продолжение таблицы 1. Описание действий СФЕ через ПЭП
1.
№ действия (хода, потока
работ)
10
11
2.
Наименование СФЕ
Услугодатель
ПЭП
3.
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их описание
Формирует ответ согласно
утвержденного формата.
Подписывает ответ ЭЦП
услугодателя и отправляет
ответ на ПЭП.
Принимает и передает
данные ответа
потребителю.
4.
Форма завершения (данные,
документ организационно-
распорядительное решение)
Формирует справку о
поступлении и движении
средств вкладчика.
Справка о поступлении и
движении средств
вкладчика или код
ошибки с описанием.
5.
Сроки исполнения
20 сек
20 сек.
Всего: 5-6мин
6.
Номер следующего действия
11
Таблица 2. Описание действий СФЕ через ЦОН
1.
дейст-
вия
(хода,
потока
работ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2.
Наиме-
нование
СФЕ
АРМ ИС
ЦОН
АРМ ИС
ЦОН
АРМ ИС
ЦОН
ГБД ФЛ,
ЕНИС
АРМ ИС
ЦОН
АРМ ИС
ЦОН
Ус-
луго-
да-
тель
Услу-
года-
тель
Услуго-
датель
3.
Наиме-
нование
дейст-
вия
(про-
цесса,
проце-
дуры,
опера-
ции) и
их
описа-
ние
Авто-
ризу-
ется
опера-
тор
Центра
по
логи-
ну и
паролю
Выбирает
услугу и
формирует
данные
запроса
Направ-
ление
запроса
в ГБД
ФЛ, ЕНИС
Принимает
запрос,
выполняет
проверку
данных.
Формирует
и отправ-
ляет
ответное
сообщение
Полу-
чает
ответ-
ное
сооб-
щение
и
отоб-
ражает
опера-
тору
Центра
Запол-
нение
зап-
роса и
удос-
тове-
рение
ЭЦП.
Отп-
равка
зап-
роса в
АИС
услу-
года-
теля.
При-
нима-
ет
зап-
рос,
вы-
пол-
няет
про-
верку
ЭЦП
Фор-
миру-
ет
ответ
с
кодом
ошиб-
ки и
отп-
рав-
ляет
в ИС
ЦОН
Произ-
водит
поиск
инфор-
мации о
поступ-
лении и
движе-
нии
средств
вклад-
чика
4.
Форма
завер-
шения
(дан-
ные,
доку-
мент
органи-
зацион-
но-рас-
поря-
дитель-
ное
реше-
ние)
Полу-
чает
доступ
к ус-
лугам
-
Запрос о
данных
потре-
бителя
или о
данных
доверен-
ности
предс-
тавителя
потреби-
теля
Ответное
сообщение
Пере-
ход по
усло-
вию
про-
верки
Запрос
на
элект-
ронную
услугу
подпи-
санный
ЭЦП
опера-
тора
ЦОН.
Пере-
ход
по
усло-
вию
про-
верки
Ответ
с
кодом
ошиб-
ки
Переход
по
условию
про-
верки
5.
Сроки
испол-
нения
30 сек
–1 мин
30 сек
1,5 мин
1,5 мин
30 сек
30 сек
-1 мин
10
сек
10
сек
20-30
сек
6.
Номер
следу-
ющего
дейст-
вия
2
3
4
5
11 -
если
есть
нару-
шения
в дан-
ных
потре-
бите-
ля; 6–
если
нару-
шений
нет.
7
8 –
если
есть
нару-
ше-
ния;
9 –
если
нару-
шений
нет
11
8 -
если
инфор-
мация
отсут-
ствует;
10 –
если
инфор-
мация
имеется
Продолжение таблицы 2. Описание действий СФЕ через ЦОН
1.
№ действия (хода, потока
работ)
10
11
2.
Наименование СФЕ
Услугодатель
АРМ ИС ЦОН
3.
Наименование действия
(процесса, процедуры,
операции) и их описание
Формирует ответ согласно
утвержденного формата.
Подписывает ответ ЭЦП
услугодателя и отправляет
ответ в ИС ЦОН.
Принимает и передает
данные ответа
потребителю.
4.
Форма завершения (данные,
документ организационно-
распорядительное решение)
Справка о поступлении и
движении средств вкладчика
или сообщение с кодом ошибки
Справка о поступлении и
движении средств
вкладчика или отказ с
описанием ошибки.
5.
Сроки исполнения
10
20 сек.
Всего: 5-6мин
Приложение 4
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача информации о поступлении и движении
средств вкладчика накопительного пенсионного фонда»
Форма «Справка по оборотам по транзитным счетам вкладчика»
Приложение 5
к Регламенту электронной
государственной услуги
«Выдача информации о поступлении и движении
средств вкладчика накопительного пенсионного фонда»
Анкета для определения показателей электронной
государственной услуги: «качество» и «доступность»
____________________________________________________
(наименование услуги)

15. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелері осы Регламентке 5-қосымшаға сәйкес сапа мен қол жетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
16. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қойылатын талаптар:
1) құпиялық (ақпаратты рұқсатсыз алудан сақтау);
2) тұтастық (ақпаратты рұқсатсыз өзгертуден сақтау);
3) қол жетімділік (ақпаратты рұқсатсыз ұстап қалудан сақтау).
17. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің техникалық шарттары:
1) Интернетке шығу;
2) Қызмет көрсетілетін адамда ЖСН болуы;
3) ЭҮП-те авторластыру;
4) тұтынушыда ЭЦҚ-ның болуы.
«Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы
қаражатының түсуі және қозғалысы туралы
ақпарат беру» электрондық мемлекеттік
қызмет көрсету регламентіне 1-қосымша
«Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы
қаражатының түсуі және қозғалысы туралы
ақпарат беру» электрондық мемлекеттік
қызмет көрсету регламентіне 2-қосымша
«Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы
қаражатының түсуі және қозғалысы туралы
ақпарат беру» электрондық мемлекеттік
қызмет көрсету регламентіне 3-қосымша
1 кесте. ҚФБ әрекетінің сипаттамасы
1
Әрекет (жұмыстар барысы, ағыны) №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
ҚФБ атауы
Тұтынушы
«ЭҮП» АЖ
Қызмет көрсетуші
Қызмет көрсетуші
Қызмет көрсетуші
ҰКО
Қызмет көрсетуші
Қызмет көрсетуші
Қызмет көрсетуші
3
Әрекеттің (үдерістің, рәсімдеудің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
ЖСН және пароль бойынша ЭҮП-те авторластырылады, қызмет көрсетуді сұратады
Электрондық қызметті таңдайды және тұтынушының ЖСН-на сұрау салуды қалыптастырады. Тұтынушының ЭЦҚ қалыптастырылған сұрау салуға қол қояды және сұрау салуды қызмет көрсетушінің ААЖ-сына жібереді
Сұрау салуды қабылдайды, ЭЦҚ-ға тексеру жүргізеді
Егер ЭЦҚ-ны тексеру кезінде қателік анықталса, қызмет көрсетуден бас тартады. Қателік кодын көрсетіп, жауап қалыптастырады, қызмет көрсетушінің ЭЦҚ-н қояды. Жауапты ЭҮП-ке жібереді.
ЭЦҚ-ның өзектілігін тексеру үшін ҰКО-ға жібереді.
Сұрау салуды қабылдайды, ЭЦҚ-ға тексеру жүргізеді
Қызмет көрсетушінің ААЖ-да ЖСН-ді іздестіруді жүзеге асырады
Қызмет көрсетушінің ААЖ-да ӘЖК-ні іздестіруді жүзеге асырады
Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы қаражатының түсуі және қозғалысы туралы ақпаратты іздестіреді
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
Авторластыру ойдағыдай өткен жағдайда ЭҮП-тегі электрондық қызметке рұқсат алады
Тұтынушының ЭЦҚ-сы қойылған электрондық қызметке сұрау салу
Тексеру шарты бойынша ауысу
Қателік коды көрсетілген жауап
ҰКО-да АЖ-ға ЭЦҚ өзектілігіне сұрау салу
Тексеру шарты бойынша ауысу
Тексеру шарты бойынша ауысу
Тексеру шарты бойынша ауысу
Тексеру шарты бойынша ауысу
5
Орындау мерзімі
10-15 сек
20 сек
1 мин
10-15 сек
1.5 мин
10-15 сек
10-15 сек
10-15 сек
20-30 сек
6
Келесі әрекеттің нөмірі
2
3
4 - егер ЭЦҚ қате болса, 5 – егер ЭЦҚ қатесіз болса
11
6
4 - егер ЭЦҚ қате болса, 7 – егер ЭЦҚ қатесіз болса
4 - егер ЭЦҚ қате болса, 8 – егер ЭЦҚ қатесіз болса
4 – ЖСН табылмаса, 9 – ЖСН табылса
4 - Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы қаражатының түсуі және қозғалысы туралы ақпарат болмаса; 10 – ақпарат болған жағдайда
1 кестенің жалғасы. ЭҮП арқылы ҚФБ әрекетінің сипаттамасы (жалғасы)
1
Әрекет (жұмыстар барысы, ағыны) №
10
11
2
ҚФБ атауы
Қызмет көрсетуші
«ЭҮП» АЖ
3
Әрекеттің (үдерістің, рәсімдеудің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Жауапты бекітілген нысанға сәйкес қалыптастырады. Қызмет көрсетушінің ЭЦҚ-сын қояды және жауапты «ЭҮП» АЖ-ға жібереді
Жауаптың деректерін қабылдайды және тұтынушыға береді
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы қаражатының түсуі және қозғалысы туралы ақпаратты қалыптастырады
Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы қаражатының түсуі және қозғалысы туралы анықтама немесе қате коды (сипатталған)
5
Орындау мерзімі
20 сек
20 сек.
Барлығы
5-6 мин
6
Келесі әрекеттің нөмірі
11
2 Кесте. ХҚКО арқылы ҚФБ әрекетінің сипаттамасы
1
Әрекет (жұмыстар барысы, ағыны) №
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
ҚФБ атауы
Тұтынушы
«ЭҮП» АЖ
Қызмет көрсетуші
Қызмет көрсетуші
Қызмет көрсетуші
ҰКО
Қызмет көрсетуші
Қызмет көрсетуші
Қызмет көрсетуші
3
Әрекеттің (үдерістің, рәсімдеудің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Орталықтардың операторлары логин мен пароль арқылы авторластырады
Электрондық қызметті таңдайды және сұрау салуды қалыптастырады
Сұрау салуды ЖТМБД және БНАЖ-ға жібереді
Сұрау салуды қабылдап, деректерді тексереді. Жауапты хабарлама қалыптастырып жібереді
Жауапты хабарлама қабылдап, Орталықтың операторына көрсетеді
Сұрау салуды және ЭЦҚ куәлікті толтырылады. Қызмет көрсетушінің ААЖ-на жібереді.
Сұрау салуды қабылдап, ЭЦҚ-ны тексереді
Жауапты қателер кодымен қалыптастырып, ХҚКО АЖ-ға жібереді
Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы қаражатының түсуі және қозғалысы туралы ақпаратты іздестіреді
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
Қызметке рұқсат алады
-
Тұтынушының деректері мен тұтынушының өкілі деректерінің дұрыстығына сұрау салу
Жауапты хабарлама
Тексеру шарты бойынша ауысу
ХҚКО операторының ЭЦҚ арқылы қол қойылған электронды қызметке сұрау салу.
Тексеру шарты бойынша ауысу
Қателер коды көрсетілген жауап
Қателер коды көрсетілген жауап
5
Орындау мерзімі
30 сек – 1 мин
30 сек
1,5 мин
1,5 мин
30 сек
30 сек – 1 мин
10 сек
10 сек
20-30 сек
6
Келесі әрекеттің нөмірі
2
3
4
5
11 – егер қате болса; 6–егер қате болмаса.
7
8 – егер қате болса; 9 – қате болмаса
11
8 – егер ақпарат болса; 10 – егер ақпарат болмаса.
2 кестенің жалғасы. ХҚКО арқылы ҚФБ әрекетінің сипаттамасы
1
Әрекет (жұмыстар барысы, ағыны) №
10
11
2
ҚФБ атауы
Қызмет көрсетуші
ХҚКО АЖ ЖОӘ
3
Әрекеттің (үдерістің, рәсімдеудің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
Жауапты бекітілген нысанға сәйкес қалыптастырады. Жауапқа қызмет беруші ЭЦҚ қол қояды және жауапты «ЭҮП» АЖ-ға жібереді
Қабылдап, жауаптың деректерін тұтынушыға жолдайды
4
Аяқтау нысаны (деректер, құжат, ұйымдық-басшылық ету шешімі)
Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы қаражатының түсуі және қозғалысы анықтама немесе қате коды берілген хабарлама
Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы қаражатының түсуі және қозғалысы анықтама немесе қателерді көрсетіп бас тарту
5
Орындау мерзімі
10
20 сек. Барлығы: 5-6 мин
6
Келесі әрекеттің нөмірі
«Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы
қаражатының түсуі және қозғалысы туралы
ақпарат беру» электрондық мемлекеттік
қызмет көрсету регламентіне 4-қосымша
«Жинақтаушы зейнетақы қоры салымшысы
қаражатының түсуі және қозғалысы туралы
ақпарат беру» электрондық мемлекеттік
қызмет көрсету регламентіне 5-қосымша
Нысан
Электрондық мемлекеттік қызметтің «сапа» және «қол жетімділік»
көрсеткіштерін анықтау үшін сауалнама
____________________________________________________
(қызметтің аты)