О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 сентября 2009 года № 446 "Об утверждении Перечней лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного и льготного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 августа 2011 года № 532. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 сентября 2011 года № 7185. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 ноября 2011 года № 786
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения РК от 04.11.2011 № 786 (вводится в действие с 01.01.2012).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 88 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2011 года № 214 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2010 года № 1350" и совершенствования системы лекарственного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 сентября 2009 года № 446 "Об утверждении Перечней лекарственных средств и изделий медицинского назначения для бесплатного и льготного обеспечения населения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5799, опубликован в газете "Юридическая газета" от 16 октября 2009 года № 158 (1755)) следующие изменения:
приложение 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложения 1 к настоящему приказу;
приложение 2 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложения 2 к настоящему приказу.
2. Комитету контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бейсен Н.Е.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке.
3. Юридическому департаменту Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бесбалаев К.Б.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.

"Амбулаториялық деңгейде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде халыққа тегін және жеңілдікпен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар және медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 4 қыркүйектегі № 446 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2011 жылғы 12 тамыздағы № 532 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 12 қыркүйекте № 7185 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2011 жылғы 4 қарашадағы № 786 Бұйрығымен.
Ескерту. 2012.01.01 бастап күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2011.11.04 № 786 (6-тармақты қараңыз) Бұйрығымен.
«Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі кодексінің 88-бабының 1-тармағының 2) тармақшасына сәйкес, «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 1350 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 2 наурыздағы № 214 қаулысын іске асыру және тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде халықты дәрілік қамтамасыз ету жүйесін жетілдіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. «Амбулаториялық деңгейде тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде халыққа тегін және жеңілдікпен қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар және медициналық мақсаттағы бұйымдардың тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 4 қыркүйектегі № 446 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5799 тіркелген, 2009 жылғы 16 қазандағы № 158 (1581) «Заң газеті» газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық және фармацевтикалық қызметті бақылау комитеті (Бейсен Н.Е.) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде заңнамада белгілеген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаменті (Бесбалаев Қ.Б.) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін оның заңнамада белгілеген тәртіппен ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә.Байжүнісовке жүктелсін.

5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
И.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан                       С. Мусинов
Приложение 1
к приказу И.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 12 августа 2011 года № 532
Приложение 1
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 4 сентября 2009 года № 446
Перечень
лекарственных средств и изделий медицинского назначения для
бесплатного и льготного обеспечения населения в рамках
гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на
амбулаторном уровне с определенными заболеваниями
(состояниями) и специализированными лечебными продуктами,
с коэффициентом возмещения 1,0
1. За счет средств местных бюджетов:
Категория
граждан
Заболевания
Наименование
лекарственных средств
Новорожденные
до 2 месяцев
Болезни периода
новорожденности
(профилактика и
лечение) *
Аптечка матери и ребенка
Дети до 1 года
Раннее
искусственное
или смешанное
вскармливание
по медицинским
показаниям**, ***
Адаптированные заменители
грудного молока
Пневмония
Амоксициллин, пероральная
суспензия 250 мг/5 мл;
Амоксициллин+клавулановая кислота,
порошок для приготовления оральной
суспензии 156,25 мг/5 мл, 228,5
мг/5 мл, 312 мг/5 мл;
Цефуроксим, гранулы для
приготовления оральной суспензии
125 мг/5 мл, 250 мг/5мл;
Амброксол, сироп 15 мг/5 мл,
30 мг/5 мл, раствор 7,5 мг/1 мл;
Парацетамол, раствор, порошок для
приема внутрь, суспензия,
суппозитории 80 мг;
Стерильный концентрат продуктов
обмена кишечной микрофлоры, капли
для приема внутрь;
Азитромицин, порошок для
приготовления суспензии для приема
внутрь 100 мг/5 мл, 200 мг/5 мл,
порошок для приготовления оральной
суспензии 100 мг/5 мл,
(от 6 месяцев);
Обструктивный
бронхит
Сальбутамол, аэрозоль 100
мкг/доза, капсула 4 мг, раствор
для небулайзера;
Амброксол, сироп 15 мг/5 мл,
30 мг/5 мл, раствор 7,5 мг/1 мл;
Парацетамол, раствор, порошок для
приема внутрь, суспензия,
суппозитории 80 мг;
Амоксициллин+клавулоновая кислота,
порошок для приготовления оральной
суспензии 156,25 мг/5 мл,
228,5 мг/5 мл, 312/5 мл;
Ацетилцистеин, гранулы для
приготовления раствора для
приема внутрь 100 мг, 200 мг;
Острое
респираторное
заболевание,
острый
бронхит
Парацетамол, раствор, порошок для
приема внутрь, суспензия,
суппозитории 80 мг;
Амброксол, сироп 15 мг/5 мл,
30 мг/5 мл, раствор 7,5 мг/мл;
Оксолиновая мазь, 0,25 %;
Острый фарингит/
тонзиллит
Амоксициллин, пероральная
суспензия 250 мг/5 мл;
Амоксициллин+клавулоновая кислота,
порошок для приготовления оральной
суспензии 156,25 мг/5 мл,
228,5 мг/5 мл, 312 мг/5 мл;
Цефалексин, гранулы для
приготовления оральной суспензии
125 мг/5 мл, 250 мг/5 мл;
Парацетамол, раствор, порошок для
приема внутрь, суспензия;
суппозитории 80 мг;
Острые кишечные
инфекции (диарея)
Соли для приготовления пероральных
глюкозо-электролитных растворов,
порошок;
Смектит, порошок;
Рахит
(профилактика и
лечение)
Эргокальциферол, раствор масляный;
Колекальциферол, раствор водный;
Дети от 1 года
до 5 лет
Пневмония
Амоксициллин+клавулановая кислота,
таблетка 375 мг, порошок для
приготовления оральной суспензии
156,25 мг/5 мл, 228,5 мг/5 мл,
312 мг/5 мл, 457 мг/5 мл;
Цефуроксим, таблетка 250 мг,
500 мг, гранулы для приготовления
оральной суспензии 125 мг/5 мл, 250 мг/5 мл;
Амброксол, таблетка 30 мг, капсула
75 мг, сироп 15 мг/5 мл,
30 мг/5 мл, раствор 7,5 мг/1 мл;
Парацетамол, таблетка 200 мг,
500 мг, раствор, порошок для
приема внутрь, суспензия,
суппозитории 100 мг, 150 мг,
250 мг;
Амоксицилин, таблетка 125 мг,
250 мг, 500 мг;
Азитромицин таблетка, капсула
125 мг, 250 мг, порошок для
приготовления суспензии для приема
внутрь 100 мг/5 мл, 200 мг/5 мл;
Обструктивный
бронхит
Сальбутамол, аэрозоль
100 мкг/доза, капсула 2 мг; 4 мг,
раствор для небулайзера 20 мл;
Амброксол, таблетка 30 мг, капсула
75 мг, сироп 15 мг/5 мл,
30 мг/5 мл, раствор 7,5 мг/мл;
Острое
респираторное
заболевание
Парацетамол, таблетка 200 мг,
500 мг, раствор, порошок для
приема внутрь, суспензия,
суппозитории 100 мг, 150 мг,
250 мг;
Амброксол, таблетка 30 мг, капсула
75 мг, сироп 15 мг/5 мл,
30 мг/5 мл, раствор 7,5 мг/мл;

5. Осы бұйрық оны алғаш ресми жариялаған күнінен кейін күнтізбектік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушы                               С. Мусинов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2009 жылғы 12 тамыздағы
№ 532 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2009 жылғы 4 қыркүйектегі
№ 446 бұйрығына
1-қосымша
1,0 өтеу коэффициентімен, белгілі бір аурулары
(жай-күйлері) және мамандандырылған емдік өнімдерімен
амбулаториялық деңгейде тегін медициналық көмектің
кепілді көлемі шеңберінде халыққа тегін және жеңілдікпен
қамтамасыз етуге арналған дәрілік заттар және медициналық
мақсаттағы бұйымдар тізбесі
1. Жергілікті бюджет қаражаты есебінен:
Азаматтардың санаты
Аурулардың түрлері
Дәрілік заттардың атауы
Нәресте 2 айға дейін
Жаңа туу кезеңдегі аурулар (алдын-алу мен емдеу)*
Ана мен балаға арналған дәрі-дәрмек қобдишасы
1 жасқа дейінгі балалар
Медициналық көрсетімдер бойынша ерте жастан жасанды немесе қоспалармен қоректендіру**,***
Емшек сүтіне бейімделген қоспалар
Қабыну
Амоксициллин, пероралды суспензия 250 мг/5 мл;
Амоксициллин+клавулан қышқылы, ішетін суспензияны дайындауға арналған ұнтақ 156,25 мг/5 мл, 228,5 мг/5 мл, 312 мг/5 мл,;
Цефуроксим, ішілетін суспензия дайындау үшін гранулдар 125 мг/5 мл, 250 мг/5 мл;
Амброксол, сироп 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл, ертінді 7,5 мг/1 мл;
Парацетамол, ерітінді, ішілетін ұнтақ, суспензия, ембалауызы 80 мг;
Ішектік микрофлораның алмасуына зарарсыз концентрат өнімдері, ішке қолдануға арналған тамшылар;
Азитромицин, ішке қолдану үшін суспензияларды дайындауға арналған ұнтақ 100 мг/5 мл, 200 мг/5 мл, ішетін суспензияларды дайындауға арналған ұнтақ 100 мг/5 мл (6 айдан бастап);
Обструктивті бронхит
Сальбутамол, 100 мкг/дозалы аэрозоль, 4 мг, капсула небулайзерге арналған ерітінді;
Амброксол, 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл сироп, 7,5 мг/1 мл ерітінді;
Парацетамол, ерітінді, ішілетін ұнтақ, суспензия, ембалауызы 80 мг;
Амоксициллин + клавулон қышқылы, ішетін суспензияны дайындауға арналған ұнтақ 156,25 мг/5 мл, 228,5 мг/5 мл, 312 мг/5 мл;
Ацетилцистеин, ішке қолдану үшін дайындауға арналған түйіршіктер 100 мг, 200 мг;
Жіті респираторлы аурулар, Жіті бронхит
Парацетамол, суспензия, ерітінді, ішілетін ұнтақ, 80 мг ембалауызы;
Амброксол, 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл сироп, 7,5 мг/мл ерітінді;
Оксолин майы, 0,25%
Жіті фарингит/тонзиллит
Амоксициллин, 250 мг/5 мл ішілетін суспензия;
Амоксициллин+клавулан қышқылы, 156,25 мг/5 мл, 228,5 мг/5 мл, 312 мг/5 мл ішілетін суспензия дайындау үшін ұнтақ;
Цефалексин, 125 мг, 250 мг/5 мл ішілетін суспензия дайындау үшін гранулдар;
Парацетамол, суспензия, ерітінді, ішілетін ұнтақ, 80 мг ембалауызы;
Жіті ішек жұқпалары (іш өту)
Пероралды-электролитті ертінді дайындау үшін тұздар, ұнтақ;
Смектит, ұнтақ;
Мешел (алдын алу және емдеу)
Эргокальциферол, майлы ерітінді;
Колекальциферол, сулы ертінді;
1 жастан 5 жасқа дейінгі балалар
Қабыну
Амоксициллин+клавулан қышқылы, 375 мг таблетка; 156,25 мг/5 мл, 228,5 мг/5 мл, 312 мг/5 мл, 457 мг/5 мл ішілетін суспензия дайындауға арналған ұнтақ;
Цефуроксим, 250 мг, 500 мг таблетка; 125 мг/5 мл, 250 мг/5 мл ішілетін суспензия дайындауға арналған гранулдар;
Амброксол, 30 мг таблетка; 75 мг капсула, 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл сироп, 7,5 мг/1 мл ерітінді;
Парацетамол, 200 мг, 500 мг таблетка, ерітінді, ішуге арналған ұнтақ, суспензия 100 мг, 150 мг, 250 мг ембалауыз;
Амоксицилин 125 мг, 250 мг, 500 мг таблетка;
Азитромицин таблетка 125 мг, 250 мг, ішуге арналған ұнтақ, суспензия 100 мг/5 мл, 200 мг/5 мл;
Обструктивті бронхит
Сальбутамол, 100 мкг/дозалы аэрозоль, 2 мг, 4 мг капсула, 20 мл небулайзерге арналған ерітінді;
Амброксол, 30 мг таблетка, 75 мг капсула, 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл сироп, 7,5 мг/мл ерітінді
Жіті респираторлық аурулар
Парацетамол, 200 мг, 500 мг таблетка, ерітінді, ішуге арналған ұнтақ, суспензия 100 мг, 150 мг, 250 мг ембалауыз;
Амброксол, 30 мг таблетка, 75 мг капсула, 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл сироп; 7,5 мг/мл ерітінді;

Оксолиновая мазь 0,25 %;
Острый фарингит/
тонзиллит
Бензатин бензилпенициллин, порошок
для приготовления суспензии для
инъекций 600 000 ЕД;
Амоксициллин+клавулановая кислота,
таблетка 375 мг, 625 мг, порошок
для приготовления оральной
суспензии 156,25 мг/5 мл, 228,5
мг/5 мл, 312 мг/5 мл, 457 мг/5 мл,
диспергируемые таблетки 125 мг,
250 мг, 500 мг, 1000 мг;
Острые кишечные
инфекции (диарея)
Соли для приготовления пероральных
глюкозо-электролитных растворов,
порошок;
Смектит, порошок;
Энтеробиоз
Мебендазол, таблетка жевательная
100 мг;
Беременные
Железодефицитная
анемия и
йододефицит
(профилактика и
лечение)
Препараты железа, однокомпонентные
и комбинированные препараты,
таблетка, капсула, драже,
содержащие не менее 30 мг железа;
Аскорбиновая кислота, таблетка,
драже 50 мг, 100 мг, 500 мг;
Фолиевая кислота, таблетка 1 мг;
Калия йодид, таблетка 100 мкг,
200 мкг;
Дети и
подростки,
состоящие на
диспансерном
учете
Железодефицитная
анемия
Препараты железа, однокомпонентные
и комбинированные препараты,
таблетка, капсула, драже, оральные
растворы, содержащие не менее
20 мг/мл железа;
Аскорбиновая кислота, таблетка,
драже 50 мг, 100 мг; 500 мг,
капли для приема внутрь 100 мг/мл;
Фолиевая кислота, таблетка 1 мг;
Болезни желудочно-
кишечного тракта
(язва желудка и
двенадцатиперстной
кишки, гастрит,
дуоденит)
Омепразол, капсулы 20 мг;
Эзомепразол, таблетка 20 мг;
Панкреатин, таблетка, капсула с
содержанием липазы не менее
4 500 ЕД;
Амоксициллин, таблетки, таблетки
125 мг, 250 мг, 500 мг, 1000 мг,
капсула 250 мг, 500 мг,
пероральная суспензия 250 мг/5 мл;
Висмута трикалия дицитрат,
таблетка 120 мг;
Метронидазол, таблетка 250 мг;
Пневмония
Амоксициллин+клавулановая кислота,
таблетка, 125 мг, 250 мг, 375 мг,
500 мг, 625 мг, 1000 мг, порошок
для приготовления оральной
суспензии 156,25 мг/5 мл, 228,5
мг/5 мл, 312 мг/5 мл, 457 мг/5 мл;
Амоксицилин, диспергируемые
таблетки 125 мг, 250 мг, 500 мг,
1000 мг;
Цефуроксим, таблетка 250 мг,
500 мг, гранулы для приготовления
оральной суспензии 125 мг/5 мл,
250 мг/5 мл;
Азитромицин, таблетка, капсула
125 мг, 250 мг, 500 мг, порошок
для приготовления суспензии для
приема внутрь 100 мг/5 мл,
200 мг/5 мл;
Амброксол, таблетка 30 мг, капсула
75 мг, сироп 15 мг/5 мл, 30 мг/5
мл, раствор 7,5 мг/1 мл;
Ацетилцистеин, гранулы для
приготовления раствора для приема
внутрь 100 мг, 200 мг, таблетки
шипучие 600 мг;
Парацетамол, таблетка 200 мг,
500 мг, раствор, порошок для
приема внутрь, суспензия,
суппозитории 80 мг, 100 мг,
150 мг, 250 мг;
Хронический бронхит
Амброксол, таблетка 30 мг, капсула
75 мг, сироп 15 мг/5 мл, 30 мг/5
мл, раствор 7,5 мг/мл;
Ацетилцистеин, гранулы для
приготовления раствора для приема
внутрь 200 мг, таблетки шипучие
600 мг;
Цефуроксим, таблетка 250 мг,
500 мг, гранулы для приготовления
оральной суспензии 125 мг/5 мл,
250 мг/5 мл;
Теофиллин, таблетка, капсула
100 мг, 200 мг, 300 мг, таблетка,
капсула ретард 350 мг;
Азитромицин, таблетка 125 мг,
порошок для приготовления
суспензии для приема внутрь
100 мг/5 мл, 200 мг/5 мл;
Бронхиальная астма
Беклометазон, аэрозоль для
ингаляций дозированный,
активируемый вдохом 100 мкг/доза,
250 мкг/доза;
Сальбутамол, аэрозоль
100 мкг/доза, таблетка, капсула
4 мг, 8 мг, раствор для
небулайзера 20 мл;
Салметерол, аэрозоль для ингаляций
25 мкг/доза;
Флутиказон, аэрозоль 50 мкг/доза,
125 мкг/доза, 250 мкг/доза;
Салметерол+Флутиказона пропионат,
аэрозоль 25/50 мкг, 25/125 мкг,
25/250 мкг, порошок для ингаляции
50 мкг/100 мкг, 50 мкг/250 мкг,
50 мкг/500 мкг;
Фенотерол, аэрозоль 100 мкг/доза;
Ипратропия бромид+фенотерола
гидробромид, раствор для ингаляций
500 мкг + 250 мкг/мл, аэрозоль,
50 мкг + 21 мкг/доза;
Теофиллин, таблетка, капсула
100 мг, 200 мг, 300 мг; таблетка,
капсула ретард 350 мг;
Будесонид+Формотерола фумарата
дигидрат, порошок для ингаляций в
пластиковом ингаляторе 160 мкг/
4,5 мкг, 80 мкг/4,5 мкг;
Все категории
Состояние после
пересадки органов
гемопоэтических
стволовых клеток
Циклоспорин, капсула 25 мг, 50 мг,
100 мг;
Мофетила микофенолат, капсула
250 мг;
Преднизолон, таблетка 5 мг;
Метилпреднизолон, порошок для
приготовления раствора для

Оксолин майы, 0,25%;
Жіті фарингит/тонзиллит
Бензатин бензилпенициллин, 600 000 ӘБ инъекцияға арналған суспензияны дайындау үшін ұнтақ
Амоксициллин+клавулан қышқылы, 375 мг, 625 мг таблетка; 156,25 мг/5 мл, 228,5 мг/5 мл, 312 мг/5 мл, 457 мг/5 мл ішілетін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, 125 мг, 250 мг, 500 мг, 1000 мг диспергирлеуші таблетка;
Жіті ішек жұқпалары (іш өту)
Глюкозді-электролитті ерітінді дайындауға арналған тұздар, ұнтақ;
Смектит ұнтақ;
Энтеробиоз
Мебендазол, 100 мг шайнайтын таблетка
Жүкті әйелдер
Йод тапшылығы және темір тапшылығы анемиясы (алдын алу және емдеу)
Бір компонентті және құрамдастырылған құрамында кем дегенде 30 мг темірі бар темір препараттары таблеткалар, капсулалар, дражелер
Аскорбин қышқылы, 50 мг, 100 мг, 500 мг драже, таблетка
Фолий қышқылы, 1 мг таблетка;
Калий йодиді, 100 мкг, 200 мкг таблетка;
Диспансерлік есепте тұратын балалар мен жасөспірімдердің аурулары
Темір тапшылығы анемиясы
Бір компонентті және құрамдастырылған құрамында 20 мг/мл аса темірі бар темір препараттары таблеткалар, капсулалар, дражелер
Аскорбин қышқылы, 50 мг, 100 мг, 500 мг драже, таблетка, ішке қабылдайтын тамшылар 100 мг/мл;
Фолий қышқылы, 1 мг таблетка;
Асқазан-ішек трактісі аурулары (асқазан және ұлтабар ойық жарасы, гастрит, дуоденит)
Омепразол, 20 мг капсула;
Эзомепразол, таблетка 20 мг;
Панкреатин, құрамында липазасы кем дегенде 4 500 ӘБ бар таблетка, капсула
Амоксициллин, 125 мг, 250 мг, 500 мг, 1000 мг таблетка, капсула 250 мг, 500 мг, 250 мг/5 мл ішілетін суспензия;
Висмута трикалий дицитраты, 120 мг қабықшамен қапталған таблетка
Метронидазол, 250 мг таблетка
Қабыну
Амоксициллин+клавулон қышқылы, 25 мг, 250 мг, 375 мг, 500 мг, 625 мг, 1000 мг таблетка; 156,25/ 5 мл; 228,5 мг/5 мл; 312,5 мг/5 мл; 457 мг/5 мл ішетін суспензия дайындау үшін ұнтақ;
Амоксицилин, 125 мг, 250 мг, 500 мг, 1000 мг дисперлеуші таблеткалар;
Цефуроксим, 250 мг, 500 мг таблетка, 125 мг/5 мл, 250 мг/5 мл ішілетін суспензия дайындау үшін гранулдар;
Азитромицин, 125 мг таблетка, 250 мг, 500 мг, 100 мг/5 мл, 200 мг/5 мл ішуге арналған суспензия дайындау үшін ұнтақ;
Ацетилцистеин, 100 мг, 200 мг ішуге арналған ерітінді дайындау үшін гранулдар, 600 мг көпіршік таблеткалар;
Амброксол, 30 мг таблетка, 75 мг капсула, 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл сироп; ,5 мг/мл ерітінді;
Парацетамол, 200 мг, 500 мг таблетка, ішілетін ұнтақ, суспензия, 80 мг, 100 мг, 150 мг, 250 мг ембалауызы;
Созылмалы брохит
Амброксол, 30 мг таблетка, 75 мг капсула, 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл сироп, 7,5 мг/мл ерітінді;
Ацетилцистеин, 200 мг ішуге арналған ерітінді дайындау үшін гранулдар, 600 мг көпіршік таблеткалар;
Цефоруксим, 250 мг, 500 мг таблетка, 125 мг/5 мл, 250 мг/5 мл ішілетін, суспензия дайындауға арналған гранулдар;
Теофиллин, 100 мг, 200 мг, 300 мг таблетка, капсула; 350 мг ретард капсула, таблетка;
Теофиллин, таблетка, капсула 100 мг, 200 мг, 300 мг, таблетка, капсула ретард 350 мг;
Азитромицин, 125 мг таблетка, 100 мг/5 мл, 200 мг/5 мл, ішуге арналған суcпензия дайындау үшін ұнтақ;
Бронх демікпесі
Беклометазон, 100 мкг/дозалы, 250 мкг/дозалы аэрозоль;
Сальбутамол, 100 мкг/дозалы аэрозоль, 4 мг, 8 мг капсула; 20 мл небулайзерлерге арналған ерітінді;
Салметерол, 25 мкг/дозалы ингаляцияға арналған аэрозоль;
Флутиказон, 50 мкг/дозалы, 125 мкг/дозалы, 250 мкг/дозалы аэрозоль;
Салметерол + Флутиказон пропионаты, 25/50 мкг, 25/125 мкг, 25/250 мкг аэрозоль, 50 мкг/100 мкг, 50 мкг/250 мкг, 50 мкг/500 мкг ингаляцияға арналған ұнтақ;
Фенотерол, 100 мкг/дозалы аэрозоль;
Ипратропий бромиді + фенотерол гидробромиді, ингаляцияға арналған 500 мкг + 250 мкг/ мл ерітінді, 50 мкг + 21 мкг/дозалы аэрозоль
Теофиллин, 100 мг, 200 мг, 300 мг таблетка, капсула; 350 мг ретард капсуласы, таблеткасы;
Будесонид + Формотерола фумарата дигидрат, 160 мкг/4,5 мкг, 80 мкг/4,5 мкг пластикалық ингаляторда ингаляцияға арналған ұнтақ;
Барлық санаттар
Органдарды ауыстырып қондырғаннан кейінгі жағдай, гемопоэтикалық діңгекті жасушалардың
Циклоспорин, 25 мг, 50 мг, 100 мг капсула;
Мофетил микофенолаты, 250 мг капсула;
Преднизолон, 5 мг таблетка;

инъекций 250 мг/4 мл;
Азатиоприн, таблетка 50 мг;
Такролимус, капсулы 0,5 мг, 1 мг,
5 мг;
Иматиниб, таблетка 100 мг;
Валганцикловир, таблетки, покрытые
оболочкой 450 мг;
Дети,
рожденные от
ВИЧ-
инфицированных
матерей; дети
и беременные
женщины
ВИЧ-инфекция, СПИД
Зидовудин, раствор для приема
внутрь 200 мл, 10 мг/мл
(50 мг/мл), концентрат для инфузий
10 мг/мл, капсулы, таблетки
100 мг;
Ламивудин, таблетка 100 мг,
раствор для приема внутрь 5 мг/мл;
Зидовудин/ламивудин, таблетки
покрытые пленочной оболочкой
300 мг/150 мг;
Невирапин, таблетка 200 мг,
пероральная суспензия 50 мг/5 мл;
Ставудин, капсула 30 мг, 40 мг,
порошок для перорального раствора
1 мг/мл, 200 мл;
Диданозин, таблетка 100 мг,
капсула 250 мг, 400 мг, порошок
для приготовления раствора для
приема внутрь для детей во флаконе
2 г;
Абакавир, таблетка 300 мг, раствор
для приема внутрь 20 мг/мл;
Нельфинавир, таблетка 250 мг,
порошок для приготовления раствора
для приема внутрь 144 г;
Лопиновир/ритонавир, раствор
для орального применения 60 мл,
капсулы, таблетка 200/50 мг;
Дарунавир, таблетка 300 мг;
Эфавиренз, таблетка 600 мг;
Все категории
Гипофизарный
нанизм, синдром
Шерешевского-
Тернера
Соматропин, порошок
лиофилизированный для приготовления
инъекционного раствора 18 МЕ,
36 МЕ, раствор для инъекций 5 мг,
10 мг;
Раннее половое
развитие
Трипторелин, порошок для
приготовления инъекционного
раствора 3,75 мг;
Фенилкетонурия
Специализированные продукты, не
содержащие и с низким содержанием
фенилаланина;
Церебральный
паралич
Вальпроевая кислота, таблетка
пролонгированного действия,
капсула, гранулы пролонгированного
действия, драже 150 мг, 300 мг,
500 мг, сироп 100 мл 50 мг/мл
(для детей);
Топирамат, капсула 25 мг, 50 мг;
Лица, не
достигшие
18 лет
Гемофилия
Фактор VIII концентрат, порошок
лиофилизированный 250 МЕ; 500 МЕ;
1000 МЕ;
Фактор IX концентрат, порошок
лиофилизированный 200 МЕ, 250 МЕ,
500 МЕ, 600 МЕ, 1000 МЕ;
Взрослые
Бронхиальная астма
Беклометазон, аэрозоль для
ингаляций дозированный,
активируемый вдохом 100 мкг/ доза,
250 мкг/доза;
Сальбутамол, аэрозоль 100 мкг/доза,
таблетка, капсула 4 мг, 8 мг,
раствор для небулайзера 20 мл;
Салметерол, аэрозоль для ингаляций
25 мкг/доза;
Салметерол + Флутиказона пропионат,
аэрозоль 25/50 мкг, 25/125 мкг,
25/250 мкг, порошок для ингаляции
50 мкг/100 мкг;
50 мкг/250 мкг; 50 мкг/500 мкг;
Фенотерол, аэрозоль 100 мкг/доза;
Ипратропия бромид + фенотерола
гидробромид, раствор для ингаляций
500 мкг + 250 мкг/мл, аэрозоль,
50 мкг + 21 мкг/доза;
Преднизолон, таблетка 5 мг,
раствор для инъекций 30 мг/мл;
Теофиллин, таблетка, капсула
100 мг, 200 мг, 300 мг, таблетка,
капсула ретард 350 мг;
Будесонид+Формотерола фумарата
дигидрат, порошок для ингаляций в
пластиковом ингаляторе 160 мкг/
4,5 мкг, 80 мкг/4,5 мкг;
Неспецифический
язвенный колит и
болезнь Крона

Метилпреднизолон, 250 мг/4 мл инъекцияға арналған ерітінді дайындау үшін ұнтақ;
Азатиоприн, 50 мг таблетка;
Такролимус, 0,5 мг, 1 мг, 5 мг капсулалар;
Иматиниб, 100 мг таблетка;
Валганцикловир, қабықшамен қапталған табеткалар 450мг;
АҚТҚ - жұқтырған аналардан туған балалар; балалар және жүкті әйелдер
ЖҚТБ, АҚТҚ - жұқпасы
Зидовудин, 200 мл ішілетін ерітінді, 10 мг/мл инфузияға арналған қоюлық, 100 мг капсула, таблетка;
Ламивудин, 100 мг таблетка, 5 мг/мл, 240 мл ішілетін ерітінді;
Зидовудин/ламивудин, 300 мг/150 мг, № 6х10, № 100 қабықшамен қапталған таблеткалар;
Невирапин, 200 мг таблетка, 50 мг/5 мл ішілетін суспензия;
Ставудин, 30 мг, 40 мг капсула, 1 мг/мл, 200 мл ішілетін ерітінді үшін ұнтақ;
Диданозин, 100 мг таблетка, 250 мг, 400 мг капсула, 2 г ұнтақ;
Абакавир, 300 мг таблетка, ішке қабылдайтын ерітінді 20 мг/мл;
Нельфинавир, 250 мг таблетка, 144 г ішілетін ерітінді дайындау үшін ұнтақ;
Лопиновир/ритонавир, 60 мл сауыттағы ішілетін ерітінді, капсула, таблетка 200/50 мг;
Дарунавир, таблетка 300 мг;
Эфавиренз, таблетка 600 мг;
Барлық санаттар
Гипофизар ергежейлілігі, Шерешевский-Тернер синдромы
Соматропин, 18 ХБ, 36 ХБ инъекцияға арналған ерітінді дайындауға лиофилденген ұнтақ, 5 мг, 10 мг инъекцияға арналған ерітінді;
Жыныстықтың ерте дамуы
Трипторелин, 3,75 мг инъекцияға арналған ерітінді дайындау үшін ұнтақ;
Фенилкетонурия
Құрамында фенилаланины жоқ және аз мөлшерде арнайы өнімдер;
Церебральды сал ауруы
Вальпроев қышқылы, пролоногиралды әсері бар таблетка, капсулалар, пролонгиралды әсері бар гранулдар, драже 150 мг, 250 мг, 300 мг, 500 мг, сироп 100 мл 50 мг/мл (балаларға арналған);
Топирамат, капсулалар 25 мг, 50 мг;
18 жасқа дейінгі азаматтар
Гемофилия
Фактор VIII концентрат, лиофилденген ұнтақ 250 МЕ; 500 МЕ; 1000 МЕ;
Фактор IX концентрат, лиофилденген ұнтақ 200 МЕ, 250 МЕ, 500 МЕ, 600 МЕ, 1000 МЕ;
Ересектер
Бронх демікпесі
Бекламетазон, 100 мкг/дозалы, 250 мкг/дозалы аэрозоль;
Сальбутамол, 100 мкг/дозалы аэрозоль, 4 мг; 8 мг таблетка, капсула; 20 мл небулайзерге арналған ерітінді;
Салметерол, 25 мкг/дозалы ингаляцияға арналған аэрозоль Салметерол + Флутиказон пропионаты, 25/50 мкг, 25/125 мкг, 25/250 мкг аэрозоль; 50 мкг/100 мкг; 50 мкг/250 мкг; 50 мкг/500 мкг ингаляцияға арналған ұнтақ;
Фенотерол, 100 мкг/дозалы аэрозоль;
Ипратропий бромиді + фенотерол гидробромиді, 500 мкг + 250 мкг/мл ингаляцияға арналған ерітінді, 50 мкг + 21 мкг/дозалы аэрозоль;
Преднизолон, 5 мг таблетка, 30 мг/мл инъекцияға арналған ерітінді;
Теофиллин, 100 мг, 200 мг, 300 мг таблетка, капсула; 350 мг таблетка, капсула ретард;
Будесонид+Формотерола фумарата дигидрат, пластикалық ингалятордағы ингаляция үшін ұнтақ 160 мкг/4,5 мкг, 80 мкг/4,5 мкг;
Бейспецификалы ойықжаралы колит және Крон ауруы

Месалазин, таблетка 0,25 мг;
Все категории
Онкологические
заболевания,
включая
гемобластозы и
апластическую
анемию
Морфин, раствор для инъекций в
ампуле 1 %;
Тримепиридина гидрохлорид, раствор
для инъекций в ампуле 1 %, 2 %;
Трамадол, капсула 50 мг, раствор
в ампуле 50 мг/1 мл, суппозитории
100 мг;
Фентанил, система терапевтическая
трансдермальная 12,5 мкг/ч,
25 мкг/ч, 50 мкг/ч, 75 мкг/ч;
100 мкг/ч;
Кетопрофен, ампула 50 мг/мл,
капсула 50 мг, таблетка 100 мг,
150 мг, суппозитории 100 мг;
Диазепам, раствор для инъекций в
ампуле 10 мг/2 мл, таблетка 5 мг,
10 мг;
Циклоспорин, капсула 25 мг, 50 мг,
100 мг; Химиотерапия в
соответствии с протоколами:
Флуороурацил, раствор для инъекций
в ампуле 5 % по 5 мл;
Кальция фолинат, капсула 15 мг,
раствор для инъекций 10 мг/мл,
порошок лиофилизированный для
приготовления инъекционного
раствора во флаконах 10 мг,
25 мг;
Циклофосфамид, порошок для
приготовления инъекционного
раствора 200 мг, 500 мг во
флаконе;
Метотрексат, таблетка 2,5 мг,
5 мг, порошок лиофилизированный
или концентрат для приготовления
инъекционного раствора, раствор
для инъекций 50 мг, 500 мг;
Клодроновая кислота, капсула
400 мг, концентрат для инфузий
60 мг/мл, капсула 400 мг;
Тамоксифен, таблетка 10 мг, 20 мг;
Летрозол, таблетка покрытая
оболочкой 2,5 мг;
Трипторелин, порошок для
приготовления инъекционного
раствора 3,75 мг, 11,25 мг;
Ципротерон, таблетка 50 мг,
раствор масляный для инъекций
100 мг/мл;
Тиогуанин, таблетка 40 мг;
Меркаптопурин, таблетка 50 мг;
Преднизолон, таблетка 5 мг,
раствор для инъекции 30 мг/1 мл;
Гидроксикарбамид, капсула 500 мг;
Флударабина фосфат,
лиофилизированный порошок для
инъекций 50 мг, таблетка покрытая
оболочкой 10 мг;
Винкристин, порошок
лиофилизированный для инъекций
1 мг во флаконе;
Винбластин, порошок для
приготовления инъекционного
раствора 5 мг, 10 мг во флаконе;
Капецитабин, таблетка 150 мг,
500 мг;
Темозоламид, капсула 250 мг;
Бортезомиб, лиофилизат для
приготовления раствора для инъекций
3,5 мг;
Анастрозол, таблетка покрытая
оболочкой 1 мг;
Гозерелин, депо-капсула
продленного действия для
подкожного введения в шприце-
аппликаторе с защитным механизмом
3,6 мг;
Сорафениб, таблетка 200 мг;
Фулвестрант, раствор для в/м
введения 250 мг 5 мл, шприц-тюбик;
Интерферон альфа 2b 18 млн. ЕД;
Третиноин, капсулы 10 мг;
Эпоэтин альфа, 40 000 МЕ;
Тегафур, капсулы 400 мг;
Бевацизумаб, концентрат во
флаконах по 400 мг/16 мл;
Золедроновая кислота, концентрат
для приготовления для инфузий
4 мг/5 мл;
Филграстим, 30 млн ЕД шприц-тюбик;
Иматиниб, таблетка 100 мг;
Ломустин, капсулы 40 мг;
Интерферон альфа 2а 4,5 млн МЕ,
шприц-тюбик;

Месалазин, 0,25 мг таблетка;
Барлық санаттар
Гемобластоздар мен апластикалық анемияны қоса алғандағы онкологиялық аурулар
Морфин, егуге арналған ерітінді ампулада 1%;
Тримепиридина гидрохлорид, егуге арналған ерітінді ампулада 1%, 2%;
Трамадол, капсулалар 50 мг, ерітінді ампулада 50 мг/1 мл, суппозиторилер 100 мг;
Фентанил, терапиялық, трансдермалдық жүйе 12,5 мкг/с, 25 мкг/ч, 50 мкг/с, 75 мкг/ч, 100 мкг/с;
Кетопрофен, ампула 50 мг/мл, капсулалар 50 мг, таблетка 100 мг, 150 мг, суппозиторилер 100 мг;
Диазепам, егуге арналған ерітінді ампулада 10 мг/2 мл, таблетка 5 мг, 10 мг;
Циклоспорин, капсулалар 25 мг, 50 мг, 100 мг;
Хаттамаға сәйкес химиотерапия:
Флуороурацил, егуге арналған ерітінді ампулада 5% , 5 мл-дан;
Кальция фолинат, капсулалар 15 мг, егуге арналған ерітінді 10 мг/мл, егуге арналған ерітіндіні дайындау үшін лиофилизирленген ұнтақ, флаконда 10 мг, 25 мг;
Циклофосфамид, егуге арналған ерітіндіні дайындау үшін ерітінді 200 мг, флаконда 500 мг;
Метотрексат, таблетка 2,5 мг, 5 мг, егуге арналған ерітіндіні дайындау үшін лиофилизирленген ұнтақ, егуге арналған ерітінді 50 мг, 500 мг;
Клодрон қышқылы, капсулалар 400 мг, инфузия үшін концентрат 60 мг/мл, капсулалар 400 мг;
Тамоксифен, таблетка 10 мг, 20 мг;
Летрозол, қапшықпен қапталған таблеткалар 2,5 мг;
Трипторелин, егуге арналған ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 3,75 мг, 11,25 мг;
Ципротерон, таблетка 50 мг, егуге арналған майлы ерітінді 100 мг/мл;
Тиогуанин, таблетка 40 мг;
Меркаптопурин, таблетка 50 мг;
Преднизолон, таблеткалар 5 мг, егуге арналған ерітінді 30 мг/1 мл;
Гидроксикарбамид, капсулалар 500 мг;
Флударабина фосфат, егуге арналған лиофилизирленген ұнтақ 50 мг, қапталған таблетка 10 мг;
Винкристин, егуге арналған лиофилизирленген ұнтақ, 1 мг флаконда;
Винбластин, егуге ертінді дайындау үшін ұнтақ 5 мг, 10 мг флаконда;
Капецитабин, таблетка 150 мг, 500 мг;
Темозоламид, капсулалар 250 мг;
Бортезомиб, егуге арналған ертінді дайындау үшін лиофилизат 3,5 мг;
Анастрозол, қапталған таблетка 1 мг;
Гозерелин, қорғаныш механизмі бар шприц-аппликатордағы тері астына енгізілетін ұзақ әсерлі депо-капсулалар 3,6 мг;
Сорафениб, таблеткалар 200 мг;
Фулвестрант, бұлшық етке енгізу үшін ертінді 250 мг/5 мл, шприц-сауыт;
Интерферон альфа 2 b 18 млн. ЕД;
Третиноин, капсулалар 10 мг;
Эпоэтин альфа, 40 000 МЕ;
Тегафур, капсулалар 400 мг;
Бевацизумаб, сауыттағы концентрат 400 мг/16 мл;
Золедрон қышқылы, инфузия үшін дайындауға арналған концентрат 4 мг/5 мл;
Филграстим, 30 млн ЕД шприц сауыт;
Иматиниб, таблеткалар 100 мг;
Ломустин, капсулалар 40 мг;
Интерферон альфа 2 а 4,5 млн ЕД, шприц-сауыт;

Ондасетрон, таблетка 4 мг, 8 мг;
Однокомпонентный дренируемый
илео/колостомный калоприемник в
комплекте с защитной пастой;
Психические
заболевания
Диазепам, раствор для инъекций в
ампуле 10 мг/2 мл, таблетка 5 мг,
10 мг;
Оланзапин, таблетка 5 мг, 10 мг;
Рисперидон, порошок для
приготовления суспензий для
внутримышечного введения, 25 мг,
37,5 мг, 50 мг;
Трифлуоперазин, таблетка 5 мг;
Хлорпромазин, таблетки, покрытые
оболочкой 25 мг, раствор для
инъекций 2,5 %, драже 25 мг,
100 мг;
Галоперидол, таблетка 1,5 мг,
5 мг, 10 мг; масляный раствор для
инъекций 50 мг/мл;
Амитриптилин, таблетка 25 мг,
50 мг, раствор для инъекций
20 мг/2 мл;
Клозапин, таблетка 25 мг;
Тригексифенидил, таблетка 2 мг;
Флуфеназин, раствор для инъекций
25 мг;
Милнаципрана гидрохлорид, капсула
25 мг, 50 мг;
Левомепромазин, таблетка покрытая
оболочкой 25 мг;
Венлафаксин, капсулы
пролонгированного действия 75 мг,
150 мг;
Палиперидон, таблетка покрытая
оболочкой (пролонгированного
действия) 3 мг, 6 мг, 9 мг;
Алпразолам таблетка 0,25, 1,0 мг;
Эпилепсия
Вальпроевая кислота, таблетка
пролонгированного действия,
капсула, гранулы пролонгированного
действия, драже 150 мг, 250 мг,
300 мг, 500 мг, сироп 100 мл
50 мг/мл (для детей);
Карбамазепин, таблетка 100 мг,
200 мг;
Бензобарбитал, таблетка 100 мг;
Ламотриджин, таблетка, жевательные
таблетки 5 мг, 25 мг, 50 мг,
100 мг;
Топирамат, капсула 25 мг, 50 мг;
Диабет сахарный
Глибенкламид, таблетка 3,5 мг,
5 мг;
Гликлазид, таблетка 30 мг, 80 мг;
Глимепирид, таблетка 1 мг, 2 мг,
3 мг, 4 мг;
Метформин, таблетка 500 мг, 850 мг;
1000 мг;
Репаглинид, таблетка 0,5 мг, 1 мг,
2 мг;
Пиоглитазон, таблетка 15 мг, 30 мг;
Глюкагон, лиофилизат для
приготовления раствора 1 мл;
Метформин/глибенкламид, таблетка
500 мг/2,5 мг, 500 мг/5 мг;
Акарбоза, таблетки 50 мг, 100 мг;
Тест-полосы для определения
микроальбуминурии туба;
Диабет несахарный
Десмопрессин, таблетка 0,1 мг,
0,2 мг;
Болезнь Паркинсона
Тригексифенидил, таблетка 2 мг;
Леводопа + карбидопа, таблетка
250 мг/25 мг;
Миастения
Пиридостигмин, таблетка 60 мг;
раствор для инъекций 5 мг/мл;
Неостигмин, раствор для инъекций
0,05 %, таблетка 15 мг;
Ревматоидный
артрит и системные
поражения
соединительной
ткани
Метотрексат, таблетка 2,5 мг;
Азатиоприн, таблетка 50 мг;
Хлорохин, таблетка 100 мг, 150 мг
(в виде фосфата или сульфата);
Преднизолон, таблетка 5 мг;
Сульфасалазин, таблетка 500 мг;
Мофетила микофенолат, капсула
250 мг;
Циклоспорин, капсула 25 мг, 50 мг,
100 мг;
Пеницилламин, таблетка 150 мг,
250 мг;
Больные с
протезированными
клапанами сердца
Варфарин, таблетка 2,5 мг;
Рассеянный склероз
(для больных с
реметирующим
течением)
Интерферон - бета 1 а, 1 в,
раствор для инъекций 6 млн. МЕ,
12 млн. МЕ, порошок
лиофилизированный для
приготовления инъекционного
раствора 9,6 млн. МЕ;
Прогрессирующие
гломерулярные
заболевания
Циклоспорин капсула 25 мг, 50 мг,
100 мг;
Преднизолон, таблетка 5 мг;
Циклофосфамид, драже 50 мг,
порошок для приготовления
инъекционного раствора 200 мг, 500
мг во флаконе;
Мофетила микофенолат, капсула
250 мг;
Гормонально
активные
опухоли гипофиза
Бромокриптин, таблетка 2,5 мг;
Акромегалия
(при подтверждении
диагноза на ЯМРТ и
повышенном
содержании гормона
роста)
Бромокриптин, таблетка 2,5 мг;
Октреотид, раствор для инъекций
50 мкг, 100 мкг, порошок для
приготовления инъекционного
раствора 2 мг, 3 мг;
Ланреотид, лиофилизированные
микросферы во флаконах по 30 мг,
раствор для инъекций
пролонгированного высвобождения
60 мг, 90 мг, 120 мг;
Гипотиреоз
Гипопаратиреоз
Тиреотоксикоз
Левотироксин, таблетка 25 мкг,
50 мкг, 75 мкг, 100 мкг, 125 мкг,
150 мкг;
Дигидротахистерол, раствор для
приема внутрь 1 мг/мл во флаконе-
капельнице объемом 15 мл;

Ондасетрон, таблеткалар 4 мг, 8 мг;
Бір компонентті дренаждалатын қорғаныш пастасы бар жинақтағы илео/колостомды нәжіс сауыттар;
Психикалық аурулар
Диазепам, егуге арналған ерітінді ампулада 10 мг/2 мл, таблеткалар 5 мг, 10 мг;
Оланзапин, таблеткалар 5 мг, 10 мг;
Рисперидон, бұлшық етке енгізу үшін суспензия дайындауға арналған ұнтақ, 25 мг, 37,5 мг, 50 мг;
Трифлуоперазин, таблеткалар 5 мг;
Хлорпромазин, қабықшамен қапталған таблеткалар 25 мг, егуге арналған ертінді, 2,5%, драже 25 мг, 100 мг;
Галоперидол, таблеткалар 1,5 мг, 5 мг, 10 мг; егуге арналған майлы ертінді 50 мг/мл;
Амитриптилин, таблеткалар 25 мг, 50 мг, егуге арналған ертінді 20 мг/2 мл;
Клозапин, таблеткалар 25 мг;
Тригексифенидил, таблеткалар 2 мг;
Флуфеназин, егуге арналған ертінді 25 мг;
Милнаципрана гидрохлорид, капсулалар 25 мг, 50 мг;
Левомепромазин, қапшықпен қапталған таблеткалар 25 мг;
Венлафаксин, пролонгирленген әсері бар капсулалар 75 мг, 150 мг;
Палиперидон, қапшықпен қапталған таблеткалар (пролонгирленген әсері бар) 3 мг, 6 мг, 9 мг;
Алпразолам таблеткалар 0,25, 1,0 мг;
Эпилепсия
Вальпрой қышқылы, пролонгирленген әсері бар таблеткалар, капсулалар, пролонгирленген әсері бар түйіршектер, драже 150 мг, 250 мг, 300 мг, 500 мг, шәрбат 100 мл 50 мг/мл (балалар үшін);
Карбамазепин, таблеткалар 100 мг, 200 мг;
Бензобарбитал, таблеткалар 100 мг;
Ламотриджин, таблеткалар, шайнайтын таблетклар 5 мг, 25 мг, 50 мг, 100 мг;
Топирамат, капсулалар 25 мг, 50 мг;
Қантты диабет
Глибенкламид, таблеткалар 3,5 мг, 5 мг;
Гликлазид, таблеткалар 30 мг, 80 мг;
Глимепирид, таблеткалар 1 мг, 2 мг, 3 мг, 4 мг, 6 мг;
Метформин, таблеткалар 500 мг, 850 мг; 1000 мг;
Репаглинид, таблеткалар 0,5 мг, 1 мг, 2 мг;
Пиоглитазон, таблеткалар 15 мг, 30 мг;
Глюкагон, ертінді дайындауға арналған лиофилизат 1 мл;
Метформин/глибенкламид, таблеткалар 500 мг/2,5 мг, 500 мг/5 мг;
Акарбоза, таблеткалар 50 мг, 100 мг;
тубтің микроальбуминуриін анықтайтын тест;
Қантсыз диабет
Десмопрессин, таблеткалар 0,1 мг, 0,2 мг;
Паркинсон ауруы
Тригексифенидил, таблеткалар 2 мг;
Леводопа + карбидопа, таблеткалар 250 мг/25 мг;
Бұлшық ет әлсіздігі
Пиридостигмин, таблеткалар 60 мг;
егуге арналған ерітінді 5 мг/мл;
Неостигмин, егуге арналған ерітінді 0,05%, таблеткалар 15 мг;
Ревматоидті артрит және дәнекер тіндердің жүйелік зақымдануы
Метотрексат, таблеткалар 2,5 мг;
Азатиоприн, таблеткалар 50 мг;
Хлорохин, таблеткалар 100 мг, 150 мг (фосфат немесе сульфат түрінде);
Преднизолон, таблеткалар 5 мг;
Сульфасалазин, таблеткалар 500 мг;
Мофетила микофенолат, капсулалар 250 мг;
Циклоспорин, капсулалар 25 мг, 50 мг, 100 мг;
Пенициламин, таблеткалар 150 мг, 250 мг;
Протезделген жүрек қақпақшалары бар сырқаттар
Варфарин, таблеткалар 2,5 мг;
Ұмытшақ склероз (созылмалы қайталмалы бағыттағы ауруларға)
Интерферон - бета 1 а, 1 в, егуге арналған ертінді 6 млн. МЕ, 12 млн. МЕ, егуге арналған ертінді дайындауға арналған лиофилизирленген ұнтақ 9,6 млн. МЕ;
Күшейтілген гломерулярлы аурулар
Циклоспорин капсулалар 25 мг, 50 мг, 100 мг; Преднизолон, таблеткалар 5 мг;
Циклофосфамид, драже 50 мг, егуге арналған ертінді дайындауға арналған ұнтақ 200 мг, сауытта 500 мг;
Мофетила микофенолат, капсулалар 250 мг;
Гипофиздің гормонмен белсенді ісіктер
Бромокриптин, 2,5 мг таблеткалар;
Акромегалия (ЯМРТ диагнозына расталатын және құрамында өсу шегі гормонының көп болған жағдайда)
Бромокриптин, 2,5 мг таблетка;
Октреотид, 50 мкг, 100 мкг инъекцияға арналған ерітінді, 2 мг, 3 мг инъекцияға арналған ерітіндіні дайындау үшін ұнтақ;
Ланреотид, 30 мг сауыттағы лиофилденген микросфералар; 60 мг, 90 мг, 120 мг шығарылуы ұзақ инъекцияға арналған ерітінді;
Гипотиреоз Гипопаратиреоз Тиреотоксикоз
Левотироксин, 25 мкг, 50 мкг, 75 мкг, 100 мкг, 125 мкг, 150 мкг таблетка;
Дигидротахистерол, көлемі 15 мл сауыт-тамыздағы 1 мг/мл ішуге арналған ерітінді;

Тиамазол, таблетка 5 мг, 10 мг;
Гепато–церебральная
дистрофия
Пеницилламин, таблетка 150 мг,
250 мг;
Все категории
Онкологические
заболевания,
включая
гемобластозы и
апластическую
анемию
Цитарабин, лиофилизат/порошок
лиофилизированный для приготовления
раствора для инъекций 100 мг
Психические
заболевания
Амисульприд, таблетки 100 мг,
200 мг, таблетки покрытые
оболочкой 400 мг; Рисперидон,
таблетки 1 мг, 2 мг, 3 мг, 4 мг;
раствор для приема внутрь 1 мг/мл,
30 мл 1 мг/мл
2. За счет средств республиканского бюджета в виде целевых
текущих трансфертов (субвенций):
Категории
граждан
Виды заболеваний
Перечень отпускаемых препаратов
Все категории
Аутоиммунные
расстройства
(миастения)
Иммуноглобулин G (человеческий
нормальный) раствор для инфузий
10 % 100 мг/мл - 50 мл,
100 мг/мл - 20 мл
Хроническая
почечная
недостаточность с
ренальной анемией
Эпоэтин альфа или бетта 2000
ед/шприц-тюбик;
Железа сульфат 320 мг табл/капс
Гематология
(гемобластозы и
апластическая
анемия)
Иматиниб 100 мг;
Туберкулез
Препараты по схемам DOTS-терапии;
Диабет сахарный
Инсулин человеческий короткого
действия во флаконах, раствор для
инъекций 100 ед/мл;
Инсулин человеческий короткого
действия в картриджах, раствор
100 ед/мл 3,0 мл (300 ед);
Инсулин аналог человеческого,
ультракороткого действия раствор
100 ед/мл в картриджах по 3 мл;
Инсулин человеческий суточного
действия (средний) во флаконах
суспензия 100 ед/мл;
Инсулин человеческий суточного
действия (средний) в картриджах
суспензия 100 ед/мл - 3 мл;
Инсулин человеческий средней
продолжительности действия
смешанный в комбинации с инсулином
короткого действия во флаконах
(30/70) суспензия 100 ед/мл;
Инсулин человеческий средней
продолжительности действия
смешанный в комбинации с инсулином
короткого действия (30/70)
суспензия 100 ед/мл в картриджах
по 3,0 мл (300 ед);
Инсулин аналог человеческого
суточного (безпикового) действия
раствор 100 ед/мл в картриджах по
3,0 мл (300 ед);
Инсулин аналог человеческого,
ультракороткого действия в
комбинации с инсулином средней
продолжительности действия
суспензия 100 ед/мл в картриджах
по 3,0 мл (300 ед);
Тест-полосы для определения
микроальбуминурии тубе, средства
доставки, средства контроля-
глюкометр+тест полосы к
глюкометру (для больных,
получающих инсулинотерапию);
Вирусный гепатит
«В» и «С»
Интерферон альфа 2в раствор для
инъекций 18 млн МЕ/3мл (6 доз по
3 млн МЕ);
Интерферон альфа 2а раствор для
инъекций 3 млн МЕ/0,5мл, 4,5 млн
МЕ/0,5мл;
Пегинтерферон альфа 2в 50 мкг,
80 мкг, 100 мкг, 120 мкг;
Пегинтерферон альфа 2а 180 мкг;
Рибаверин капсулы/таблетки 200 мг,
раствор для приема внутрь 40 мг/мл
Гемофилия
Фактор VIII концентрат, порошок
лиофилизированный 250 МЕ, 500 МЕ,
1000 МЕ;
фактор IX концентрат, порошок
лиофилизированный 200 МЕ, 250 МЕ,
500 МЕ, 600 МЕ, 1000 МЕ;
Октоког 250, 500, 1000;

Тиамазол, 5 мг, 10 мг таблетка;
Гепато–церебралды дистрофия
Пенициламин, 150 мг, 250 мг таблетка;
Барлық санаттар
Гемобластоздар мен апластикалық анемияны қоса алғандағы онкологиялық аурулар
Цитарабин, лиофилизат/инъекция үшін ерітінді дайындауға арналған лиофилденген ұнтақ 100 мг
Психикалық аурулар
Амисульприд, 100 мг, 200 мг таблетка, қабықшамен қапталған таблетка 400 мг
Рисперидон, 1 мг, 2 мг, 3 мг, 4 мг таблетка; ішке қолдану үшін ерітінді 1 мг/мл, 30 мл 1 мг/мл
2. Нысаналы ағымдағы трансферттер (субвенция) түрінде республикалық бюджет қаражаты
Азаматтардың санаттары
Аурулар түрлері
Босатылатын препараттардың тізбесі
Барлық санаттар
Аутоиммундық бұзылулар (миастения)
Иммуноглубулин G (адамдікі қалыпты) инфузияға арналған ерітінді 10% 100 мг/мл - 50 мл, 100 мг/мл - 20 мл
Созылмалы бүйрек жетімсіздігі ренальдық анемиямен
Эпоэтин альфа немесе бетта 2000 бірл/шприц түтік;
Темір сульфаты 320 мг табл/капс
Гематология (гемобластоздар және апластикалық анемия)
Иматиниб 100 мг;
Туберкулез
DOTS-терапия схемалары бойынша препараттар;
Қант диабеті
Инсулин адамдікі қысқа әсерлі сауыттардағы инъекциялық ерітінді 100 бірл/мл;
Инсулин адамдікі қысқа әсерлі картридждардағы ерітінді 100 бірл/мл 3,0 мл (300 ед);
Инсулин адам аналогі, ультрақысқа әсерлі ерітінді 100 ед/мл картридждарда 3 мл;
Инсулин адамдікі тәуліктік әсерлі (орташа) сауыттардағы  суспензия 100 ед/мл;
Инсулин адамдікі тәуліктік әсерлі (орташа) картридждарда суспензия 100 бірл /мл - 3 мл;
Инсулин адамдікі орташа ұзақтықтағы әсерлі қысқа әсерлі инсулинмен біріктіріп араластырылған сауыттардағы (30/70) суспензия 100 бірл /мл;
Инсулин адамдікі орташа ұзақтықтағы әсерлі қысқа әсерлі инсулинмен біріктіріп араластырылған (30/70) суспензия 100 бірл /мл  картридждарда 3,0 мл (300 бірл);
Инсулин адам аналогі тәуліктік (шыңсыз) әсерлі ерітінді 100 бірл /мл картридждарда 3,0 мл (300 бірл);
Инсулин адам аналогі, ультрақысқа әсерлі орташа ұзақтықтағы әсерлі инсулинмен біріктірілген  суспензия 100 бірл /мл картридждарда 3,0 мл (300 бірл);
Микроальбуминурияны анықтауға арналған тест-жолақтар, жеткізу құралы, бақылау құралы + глюкометрге арналған тест-жолақтар (инсулинотерапия алушы науқастар үшін);
«В» және «С» Вирусты гепатиті
Интерферон альфа 2в инъекциялық ерітінді 18 млн МЕ/3 мл (6 доза 3 млн МЕ);
Интерферон альфа 2а инъекциялық ерітінді 3 млн МЕ/0,5 мл, 4,5 млн МЕ/0,5 мл;
Пегинтерферон альфа 2в 50 мкг, 80 мкг, 100 мкг, 120 мкг;
Пегинтерферон альфа 2а 180 мкг;
Рибаверин капсулалар/таблеткалар 200 мг, ішке қабылданатын ерітінді 40 мг/мл
Гемофилия
Фактор VIII концентрат, лиофилизирленген ұнтақ 250МЕ, 500МЕ, 1000 МЕ;
фактор IX концентрат, лиофилденген ұнтақ, 200МЕ, 250МЕ, 500МЕ, 600МЕ, 1000 МЕ;
Октоког 250, 500, 1000;

Эптаког 1,2 и 2,4;
Антиингибиторный антикоогулярный
комплекс 500 ЕД;
ВИЧ-инфекция, СПИД
Зидовудин, капсулы 250 и 100 мг,
таблетки, покрытые пленочной
оболочкой 300 мг, раствор для
инфузий концентрированный
10 мг/мл, раствор для приема
внутрь 10 мг/мл (50 мг/5мл),
сироп 200 мл;
Ламивудин, раствор для приема
внутрь 5 мг/мл, 240 мл, сироп 240
мл 5 мг/мл, таблетки 100 и 150 мг;
Зидовудин/ламивудин, 300/150 мг,
таблетки, покрытые пленочной
оболочкой, сироп;
Невирапин, таблетка 200 мг,
суспензия для приема внутрь
50 мг/5 мл;
Ставудин, капсула 30 мг, 40 мг,
порошок для приготовления раствора
для приема внутрь 1 мг/мл, 200 мл;
Диданозин, таблетка 100 мг,
капсула 250 мг, 400 мг, порошок
2 г;
Абакавир, таблетка 300 мг,
раствор для приема внутрь
20 мг/мл;
Нельфинавир, таблетка 250 мг,
порошок для приготовления раствора
для приема внутрь 144 г;
Лопиновир/ритонавир, раствор для
орального применения 60 мл,
капсулы, таблетка 200/50 мг;
Дарунавир таблетка, 300 мг;
Эфавиренз, таблетка 600 мг;
Ритонавир, капсулы мягкие 100 мг,
таблетка, покрытая оболочкой
100 мг; сироп 80 мг/мл
Дети и
подростки
до 18 лет
Кистозный фиброз
(муковисцидоз)
Дорназа альфа, раствор для
ингаляций, 2,5 мл;
Ацетилцистеин, порошок для
иньекций и ингаляций во флаконе
500 мг;
Тиамфеникола глицинат
ацетилцистеинат, лиофилизат для
приготовления раствора для
инъекций и ингаляций во флаконе,
500 мг;
Панкреатин, капсулы, 150 мг и
300 мг;
Болезнь Гоше
Имиглюцераза, лиофилизат для
приготовления раствора для инфузий
200 и 400 ЕД;
Синдром Хантера
(мукополи-
сахаридоз)
Ларонидаза, концентрат для
приготовления раствора для
инфузий, 100 ЕД/мл;
Идурсульфаза, раствор для
инъекций, 6 мг/3 мл;
Галсульфаза, раствор для инъекций,
1 мг/1 мл;
* допускается выдача аптечек новорожденным при выписке из родильного дома по разрешению администратора программ и по договоренности между поставщиком и родильным домом.
** Перечень абсолютных медицинских и социальных показаний для перевода ребенка до 1 года жизни на ранее искусственное вскармливание.
*** Перечень относительных медицинских и социальных показаний для перевода ребенка до 1 года жизни на ранее искусственное/смешанное вскармливание.
Приложение 2
к приказу И.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 12 августа 2011 года № 532
Приложение 2
к приказу Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 4 сентября 2009 года № 446
Перечень лекарственных средств и изделий медицинского
назначения для льготного обеспечения отдельных категорий
населения в рамках гарантированного объема бесплатной
медицинской помощи на амбулаторном уровне с определенными
заболеваниями (состояниями), с коэффициентом возмещения 0,5
Ишемическая
болезнь сердца

Эптаког 1,2 және 2,4;
Антиингибиторлық антикоогулярлық кешен 500 ЕД;
АИТВ-инфекция, ЖИТС
Зидовудин, капсулалар 250 және 100 мг, үлпек қабықшамен қапталған таблеткалар 300 мг, инфузиялық ерітінді құнарландырылған 10 мг/мл, ішке қабылданатын ерітінді 10 мг/мл (50 мг/5мл), сироп 200 мл;
Ламивудин, ішке қабылданатын ерітінді 5 мг/мл, 240 мл, сироп 5 мг/мл, 240 мл үлпек қабықшамен қапталған таблеткалар 100 және 150 мг;
Зидовудин/ламивудин, 300/150 мг, үлпек қабықшамен қапталған таблеткалар;
Невирапин, таблетка 200 мг, ішке қабылданатын суспензия 50мг/5 мл;
Ставудин, капсула 30 мг, 40 мг, ішке қабылданатын ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 1мг/мл, 200 мл;
Диданозин таблетка 100 мг, капсула 250 мг, 400 мг, ұнтақ 2 г;
Абакавир, таблетка 300 мг, ішке қабылданатын ерітінді 20 мг/мл; Нельфинавир, таблетка 250 мг, ішке қабылданатын ерітінді дайындауға арналған ұнтақ 144 г;
Лопиновир/ритонавир, ішке қабылданатын ерітінді 60 мл, капсулалар, таблетка 200/50 мг;
Дарунавир, таблетка 300 мг;
Эфавиренз, таблетка, 600 мг;
Ритонавир, жұмсақ капсулалар 100мг, қабықшамен қапталған таблетка, 100 мг, сироп 80 мг/мл;
Балалар мен 18 жасқа дейінгі жасөспірімдер
Кистоздық фиброз (муковисцидоз)
Дорназа альфа, ингаляциялық ерітінді, 2,5 мл;
Ацетилцистеин, иньекциялық және ингаляциялық ұнтақ сауытта;
Тиамфеникола глицинат ацетилцистеинат, иньекциялық және ингаляциялық ерітінді дайындауға арналған лиофилизат сауытта, 500 мг;
Панкреатин, капсулалар, 150 мг және 300 мг;
Гоше ауруы
Имиглюцераза, инфузиялық ерітінді дайындауға арналған лиофилизат 200 және 400 ЕД;
Синдром Хантера (мукополисахаридоз)
Ларонидаза, инфузиялық ерітінді дайындауға арналған концентрат, 100 ЕД/мл;
Идурсульфаза, инъекциялық ерітінді, 6мг/3мл;
Галсульфаза, инъекциялық ерітінді, 1мг/1мл;
* Жаңа туған нәрестелерге дәрі-дәрмек қобдиша бағдарлама әкімшісінің рұқсатымен және өнім жеткізуші және перзентхана арасындағы шарт уағдаластығы бойынша беріледі.
** бір жасқа дейін ерте жастан жасанды қоректендіруге ауыстыруға арналған абсолютті медициналық және әлеуметтік көрсеткіштер Тізбесі
*** баланы бір жасқа дейін ерте жастан жасанды/қоспалармен қоректендіруге ауыстыруға арналған салыстырмалы медициналық және әлеуметтік көрсеткіштер Тізбесі
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2009 жылғы 12 тамыздағы
№ 532 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2009 жылғы 4 қыркүйектегі
№ 446 бұйрығына
2-қосымша
0,5 өтеу коэффициентімен, белгілі бір аурулары
(жай-күйлері) амбулаториялық деңгейде тегін
медициналық көмектің кепілді көлемі шеңберінде
халыққа тегін және жеңілдікпен қамтамасыз етуге
арналған дәрілік заттар және медициналық мақсаттағы
бұйымдар тізбесі
Жүректің ишемиялық ауруы

Метопролол, таблетка 50 мг, 100 мг;
Корведилол, таблетка 6,25 мг, 12,5 мг, 25 мг (по
назначению кардиолога, для пациентов с сопутствующей
хронической сердечной недостаточностью);
Изосорбида динитрат, таблетка короткого и
пролонгированного действия 10 мг, 20 мг, 40 мг,
60 мг, аэрозоль;
Ацетилсалициловая кислота, таблетка 75 мг, 100 мг,
150 мг;
Клопидогрель, таблетка, покрытая оболочкой 75 мг
(по назначению кардиолога, для пациентов с
непереносимостью ацетилсалициловой кислоты, после
коронарного шунтирования и стентирования, ОИМ);
Мельдоний капсула 250 мг, 500 мг;
Верапамила гидрохлорид, таблетка 40 мг, 80 мг;
Амлодипин, таблетка 5 мг, 10 мг;
Нифедипин, таблетка 10 мг, 20 мг, 30 мг, 60 мг;
Фозиноприл, таблетка 10 мг, 20 мг (для пациентов с
сопутствующей сердечной недостаточностью, с почечной
недостаточностью);
Триметазидин, таблетка, покрытая оболочкой 20 мг,
35 мг;
Симвастатин, таблетка 10 мг, 20 мг, 40 мг;
Розувастатин, таблетка покрытая оболочкой 10 мг,
20 мг;
Изосорбид-5-мононитрат, таблетки 20 мг, 40 мг, 60 мг,
капсулы ретард 40 мг, 60 мг;
Дилтиазем, таблетка 30 мг, 60 мг, 90 мг;
Фенофибрат, капсула 200 мг;
Артериальная
гипертензия
Эналаприл, таблетка 2,5 мг, 5 мг, 10 мг, раствор в
ампуле 1,25 мг/1 мл;
Лизиноприл, таблетка 5 мг, 10 мг, 20 мг;
Фозиноприл 10 мг, 20 мг;
Периндоприл, таблетка 5 мг, 10 мг;
Метопролол, таблетка 50 мг, 100 мг;
Корведилол, таблетка 6,25 мг, 12,5 мг, 25 мг (по
назначению кардиолога, для пациентов с сопутствующей
хронической сердечной недостаточностью);
Бисопролол, таблетка 5 мг, 10 мг (по назначению
кардиолога, для пациентов с сопутствующей хронической
сердечной недостаточностью, с заболеваниями легких);
Индапамид, таблетка 2,5 мг, пролонгированного
действия 1,5 мг;
Эпросартан мезилат, таблетка покрытая оболочкой
400 мг, 600 мг;
Амлодипин, таблетка 5 мг, 10 мг;
Нифедипин, таблетка 10 мг, 20 мг, 30 мг, 60 мг;
Моксонидин, таблетка 0,2 мг, 0,4 мг;
Кандесартан, таблетка 8 мг, 16 мг;
Валсартан, таблетка 80 мг, 160 мг;
Лозартан калия/гидрохлортиазид 50 мг/12,5 мг;
Хроническая
обструктивная
болезнь легких
Фенотерола гидробромид + ипратропия гидробромид,
раствор для ингаляций 500 мкг + 250 мкг/мл, аэрозоль
50 мкг + 21 мкг/доза;
Теофиллин, таблетка, капсула 100 мг, 200 мг, 300 мг,
таблетка, капсула ретард 350 мг;
Будесонид+Формотерола фумарата дигидрат, порошок для
ингаляций в пластиковом ингаляторе 160 мкг/4,5
мкг, 80 мкг/4,5 мкг;
Ацетилцистеин, гранулы для приготовления раствора
для приема внутрь 200 мг, таблетки 600 мг;
Тиотропия бромид, капсулы для ингаляций 18 мкг;
Амоксициллин+клавулоновая кислота, диспергируемые
таблетки 125 мг, 250 мг 500 мг;
Пневмония
Амоксициллин+клавулановая кислота, таблетка 625 мг;
диспергируемые таблетки 125 мг, 250 мг, 500 мг;
Азитромицин, таблетка 500 мг, капсула 250 мг;
Цефуроксим, таблетка 250 мг, 500 мг;
Амброксол, таблетка 30 мг, раствор для инъекций
15 мг/2 мл в ампуле, сироп 15 мг/5 мл, 30 мг/5 мл,
раствор 7,5 мг/мл;
Ацетилцистеин, гранулы для приготовления раствора для
приема внутрь 200 мг, таблетки шипучие 600 мг;
Язвенная болезнь
Амоксициллин, диспергируемые таблетки 125 мг, 250 мг,
500 мг, капсула 250 мг, 500 мг, пероральная
суспензия 250 мг/5 мл;
Кларитромицин, таблетка 250 мг, 500 мг;
Метронидазол, таблетка 250 мг;
Висмута трикалия дицитрат, таблетка 120 мг;
Омепразол, капсула 20 мг, раствор для инъекций;
Фамотидин, таблетка 40 мг;
Хроническая
сердечная
недостаточность

Метопролол, 50 мг, 100 мг таблетка
Корведилол, 6,25 мг, 12,5 мг, 25 мг таблетка (қосарланған жүрек функциясының созылмалы жеткіліксіздігі бар емделушілер үшін кардиологтың тағайындауы бойынша)
Изосорбид динитраты, қысқа және ұзақ әсер ететін 10 мг; 20 мг; 40 мг; 60 мг таблетка; аэрозоль
Ацетилсалицил қышқылы, 75 мг, 100 мг, 150 мг таблетка;
Клопидогрель, 75 мг, 100 мг, 150 мг қабықшамен қапталған таблетка; (ацетилсалицил қышқылы оларға жақпайтын сырқаттар үшін және коронарлық шунттау мен стенттеуден кейін кардиологтың тағайындауы бойынша)
Верапамил гидрохлориді, 40 мг, 80 мг таблетка
Амлодипин, 5 мг; 10 мг таблетка;
Мельдоний, капсула 250 мг, 500 мг;
Нифедипин, 10 мг, 20 мг, 30 мг, 60 мг таблетка;
Фозиноприл, 10 мг, 20 мг таблетка (қосарланған жүрек, бүйрек функциясының жеткіліксіздігі бар емделушілер үшін);
Триметазидин, қабықшамен қапталған 20 мг, 35 мг таблетка;
Симвастатин, 10 мг, 20 мг, 40 мг таблетка;
Розувастатин, 10 мг, 20 мг таблетка қапшықпен қапталған;
Изосорбид-5-мононитрат, таблеткалар 20 мг, 40 мг, 60 мг, ретард капсулалар;
Дилтиазем, 30 мг, 60 мг, 90 мг таблетка;
Фенофибрат, 200 мг капсула;
Артериялық гипертензия
Эналаприл, 2,5 мг, 5 мг, 10 мг таблетка, 1,25 мг/1 мл ампуладағы ерітінді
Лизиноприл, 5 мг, 10 мг, 20 мг таблетка;
Фозиноприл 10 мг, 20 мг;
Периндоприл, 5 мг, 10 мг таблетка;
Метопролол, 50 мг; 100 мг таблетка;
Корведилол, 6,25 мг, 12,5 мг, 25 мг таблетка (қосарланған жүрек функциясының созылмалы жеткіліксіздігі бар емделушілер үшін кардиологтың тағайындауы бойынша);
Бисопролол, 5 мг, 10 мг таблетка (қосарланған жүрек функциясының созылмалы жеткіліксіздігі, өкпе аурулары бар емделушілер үшін кардиологтың тағайындауы бойынша);
Индапамид, 2,5 мг таблетка; ұзақ әсер ететін 1,5 мг таблетка;
Эпросартан мезилат, 400 мг, 600 мг қапшықпен қапталған таблетка;
Амлодипин, 5 мг, 10 мг таблетка;
Нифедипин, 10 мг, 20 мг, 30 мг, 60 мг таблетка;
Моксонидин, 0,2 мг, 0,4 мг таблетка;
Кандесартан, 8 мг, 16 мг таблетка;
Валсартан, 80 мг, 160 мг таблетка;
Лозартан калия/гидрохлортиазид 50 мг/12,5 мг;
Өкпенің созылмалы обструктивтік ауруы
Фенотерол гидробромиді + ипратропий бромиді, 500 мкг + 250 мкг/мл ингаляцияға арналған ерітінді, 50 мкг + 21 мкг/дозалы аэрозоль;
Теофиллин, 100 мг, 200 мг, 300 мг таблетка капсула, 350 мг ретард капсула, таблетка;
Будесонид + Формотерола фумарата дигидрат, 160 мкг/4,5 мкг, 80 мкг/4,5 мкг пластмассада ингаляторда ингаляцияға арналған ұнтақ;
Ацетилцистеин, 200 мг ішуге арналған ертінді дайындау үшін гранулдар, 600 мг таблеткалар;
Тиотропия бромид, 18 мкг ингаляцияға арналған капсулалар;
Амоксициллин + клавулон қышқылы, 125 мг, 250 мг 500 мг дисперлеуші таблеткалар;
Қабыну
Амоксициллин + клавулан қышқылы, 625 мг таблетка;
Азитромицин, 500 мг таблетка, 250 мг капсула;
Цефуроксим, 250 мг, 500 мг таблетка;
Амброксол, 30 мг таблетка, ампуладағы 15 мг/2 мл инъекцияға арналған ерітінді; 15 мг/5 мл; 30 мг/5 мл сироп; 7,5 мг/мл ерітінді;
Ацетилцистеин, 200 мг ішуге арналған ертінді дайындау үшін гранулдар, 600 мг көпіршік таблеткалар;
Ойық жара ауруы
Амоксициллин, 250 мг, 500 мг таблетка, 250 мг, 500 мг капсула, 250 мг/5 мл ішілетін суспензия;
Кларитромицин, 250 мг, 500 мг таблетка;
Метронидазол, 250 мг таблетка;
Висмут трикалий дицитраты, қабықшамен қапталған 120 мг таблетка;
Омепразол, 20 мг капсула;
Фамотидин, 40 мг таблетка;
Созылмалы жүрек кемістігі