Об утверждении Правил проведения регистрации ветеринарных специалистов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 22 сентября 2011 года № 08-3/534. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 сентября 2011 года № 7206. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 июля 2014 года № 7-1/369
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 17.07.2014 № 7-1/369 (порядок введения в действие см. п. 4).
В целях реализации подпункта 46) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения регистрации ветеринарных специалистов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
2. Департаменту развития животноводства и ветеринарной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (Токсеитова Р.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Мамытбеков
Утвержден
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 22 сентября 2011 года № 08-3/534
Правила проведения регистрации ветеринарных специалистов,
осуществляющих предпринимательскую деятельность в области
ветеринарии
1. Общие положения
1. Правила проведения регистрации ветеринарных специалистов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии (далее - Правила) разработаны в соответствии подпунктом 46) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 10 июля 2002 года «О ветеринарии» и определяют порядок проведения регистрации ветеринарных специалистов, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии, за исключением деятельности установленной Законом Республики Казахстан  «О лицензировании».
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) специалисты - лица с высшим, послесредним или техническим и профессиональным образованием по специальностям ветеринарии;
2) реестр – информационная база подразделения местных исполнительных органов, содержащая регистрационный номер и сведения о специалистах, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии (далее - Реестр).
3. Регистрация ветеринарных специалистов производится подразделениями местных исполнительных органов города республиканского значения, столицы, районов (городов областного значения), осуществляющие деятельность в области ветеринарии (далее – подразделения МИО) на безвозмездной бессрочной основе.

Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын ветеринария мамандарын тіркеу жүргізу ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің 2011 жылғы 22 қыркүйектегі № 08-3/534 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 26 қыркүйекте № 7206 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 17 шілдедегі № 7-1/369 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 17.07.2014 № 7-1/369 бұйрығымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 4-т. қараңыз).
Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі «Ветеринария туралы» Заңының 8 бабы 46) тармақшасын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қосымша берілген Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын ветеринария мамандарын тіркеу жүргізу ережелері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Мал шаруашылығын дамыту және ветеринариялық қауіпсіздік департаменті (Тоқсеитова Р.Ә.) осы бұйрықтың заңда белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Министр                                       А. Мамытбеков
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2011 жылғы 22 қыркүйектегі
№ 08-3/534 бұйрығымен
бекітілген
Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын ветеринария мамандарын тіркеу жүргізу ережелері
1. Негізгі ережелер
1. Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын ветеринария мамандарын тіркеу жүргізу қағидасы (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасы «Лицензиялау туралы» Заңымен белгіленген қызметті қоспағанда, «Ветеринария туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі Заңының 8-бабы 46)-тармақшасына сәйкес ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын ветеринария мамандарына тіркеу жүргізу тәртібін, айқындайды.
2. Осы Қағидада мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) мамандар – ветеринария мамандығы бойынша жоғары, орта оқу орнынан кейінгі немесе техникалық және кәсіби білімі бар тұлғалар;
2) тізілім – ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын мамандар туралы мәліметті және олардың тіркеу нөмірін қамтитын ЖАО бөлімшелерінің ақпараттық жүйесі (бұдан әрі - Тізілім).
3. Ветеринария мамандарын тіркеу республикалық маңызы бар қаланың, астананың, аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың), ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын жергілікті атқарушы органдарының бөлімшелерімен (бұдан әрі – ЖАО бөлімшелері) ақысыз мерзімсіз негізде жүргізіледі.

2. Порядок проведения регистрации
4. Регистрации подлежат ветеринарные специалисты, осуществляющие следующие виды предпринимательской деятельности в области ветеринарии:
1) ветеринарная лечебно-профилактическая деятельность;
2) реализация лекарственных средств для ветеринарных целей, биологических препаратов, изделий и атрибутов ветеринарного и зоогигиенического назначения;
3) проведение дезинфекции, дезинсекции, дератизации, дегельминтизации.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным приказом Министра сельского хозяйства РК от 03.04.2013 № 16-07/145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
5. Сведения о зарегистрированных специалистах заносятся в Реестр специалистов осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Реестр содержит:
1) порядковый номер, дату (регистрационный номер) специалиста;
2) фамилию, имя, отчество специалиста (далее - ФИО), индивидуальный идентификационный номер (ИИН);
3) исключен приказом Министра сельского хозяйства РК от 03.04.2013 № 16-07/145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
4) место осуществления ветеринарной деятельности;
5) виды оказываемых услуг;
6) сведения об образовании.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными приказом Министра сельского хозяйства РК от 03.04.2013 № 16-07/145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
7. Процедура регистрации включает в себя:
прием и проверку документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил;
внесение записи в Реестр;
уведомление специалиста о включении/не включении в Реестр.
8. Регистрация проводится на основании заявления по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, представленного непосредственно или направленного по (электронной) почте, с приложением следующих документов:
копии документа, удостоверяющего личность;
копии диплома об образовании.
Копии документов, не заверенные нотариально, представляются с предъявлением оригинала.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными приказом Министра сельского хозяйства РК от 03.04.2013 № 16-07/145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
9. Специалисту или его представителю при представлении документов непосредственно, выдается талон с указанием даты их приема и исполнения согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
10. Подразделение МИО не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления осуществляет регистрацию и направляет специалисту уведомление о включении/не включении его в Реестр.
Представляет сведения о зарегистрированных специалистах в вышестоящее подразделение МИО и территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа.

2. Тіркеу жүргізу тәртібі
4. Тiркеуге ветеринария саласындағы ветеринариялық мамандармен жүзеге асырылатын келесi кәсiпкерлiк қызмет түрлерi кiредi:
1) ветеринариялық емдеу-профилактикалау;
2) ветеринариялық мақсаттарға арналған дәрілік заттарды, биологиялық препараттарды, ветеринариялық және зоогигиеналық мақсаттағы атрибуттардың бұйымдарын өткізу;
3) дезинфекция, дезинсекция, деразитация, дегельминтизация, жүргізу.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 03.04.2013 № 16-07/145 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
5. Тіркелген мамандар туралы мәлімет ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті іске асыратын мамандар Тізіліміне осы Қағидаға 1-қосымшаға сәйкес нысанда енгізіледі.
6. Тізілім:
1) маманның тіркеу нөмірін, күнін (реттік нөмір);
2) маманның аты-жөнін, жеке сәйкестендіру нөмірін (ЖСН);
3) Алынып тасталды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 03.04.2013  № 16-07/145 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
4) ветеринариялық қызметті жүзеге асыратын орнын;
5) көрсетілетін қызмет түрлерін;
6) мамандардың білімі туралы мәліметтерді қамтиды.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 03.04.2013 № 16-07/145 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
7. Тіркеу рәсімі:
осы Қағиданың 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдау және тексеруді;
Тізілімге жазба енгізуді;
маманды енгізілгені/енгізілмегені туралы хабардар етуді қамтиды.
8. Тіркеу осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша маманның тікелей немесе пошта (электрондық) арқылы ұсынған өтінішінің негізінде жүргізіледі, мынадай құжаттарды қосып:
жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
маманның білімі туралы дипломның көшірмелері.
Нотариалды расталмаған құжаттардың көшірмелері түпнұсқасын көрсетіп ұсынылады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 03.04.2013 № 16-07/145 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
9. Маманға немесе оның өкіліне құжаттарды дербес ұсынғанда қабылдау және орындау күні көрсетілген осы Қағидаға 2-қосымшаға сәйкес талон беріледі.
10. ЖАО бөлімшесі, өтініш берілген күннен бастап үш жұмыс күннен кешікпей, тіркеуді жүзеге асырады және маманға Тізілімге енгізілгені /енгізілмегені туралы хабарлама жолдайды.
Тіркелген мамандар туралы мәліметті жоғары тұрған ЖАО бөлімшесіне және уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшесіне ұсынады.

11. Специалист извещает подразделение МИО:
в течение пяти календарных дней - в случае изменения сведений в документах, указанных в пункте 6 настоящих Правил;
в течение трех рабочих дней - перед занятием ветеринарной деятельностью на другой территории.
12. Основанием для исключения специалиста из Реестра являются:
заявление специалиста о прекращении ветеринарной деятельности в качестве предпринимателя;
решение суда о прекращении предпринимательской деятельности специалиста.
Приложение 1
к Правилам проведения регистрации
ветеринарных специалистов, осуществляющих
предпринимательскую деятельность
в области ветеринарии
Форма
Реестр специалистов, осуществляющих предпринимательскую
деятельность в области ветеринарии
Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 03.04.2013 № 16-07/145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
п/№, дата
(регистрационный
номер)
специалиста
Ф.И.О.
специалиста,
ИИН
Место
осуществления
ветеринарной
деятельности
Виды
оказываемых
услуг
Сведения об
образовании
специалиста
1
2
3
4
5
Приложение 2
к Правилам проведения регистрации
ветеринарных специалистов, осуществляющих
предпринимательскую деятельность
в области ветеринарии
Форма
МИО _______________________________________
от ______________________ ________________
(фамилия, имя, отчество заявителя, номер
документа удостоверяющий личность, ИИН)
проживающего (ей) по адресу: ______________
_______________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра сельского хозяйства РК от 03.04.2013 № 16-07/145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
Прошу зарегистрировать меня в качестве специалиста,
осуществляющего предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
Вид (ы) деятельности:________________________________________________
Прилагаю следующие документы:
копию документа, удостоверяющего личность:___________________________
копию диплома об образовании:________________________________________
Предупрежден (а) об ответственности за представление ложной
информации и недостоверных документов. Против проверки представленных
мною сведений и документов не возражаю.
Место осуществления деятельности:____________________________________
________________ 20___ год
__________________________________
(подпись заявителя)
Приложение: ________ лист (ов) в 1 экземпляре _______________________
Документы приняты _______ 20 __ год _________________________________
(подпись лица, принявшего документы)
Регистрационный № заявителя _____________________
---------------------------------------------------------------------
(линия отрыва)
ТАЛОН
Регистрационный № заявителя _________________________________________
Заявление и документы гражданина ____________________________________
(подпись) (расшифровка подписи)
Принял ______________ 20 ___ год
Количество документов _____________ экземпляр (ов) _______ лист (ов).
Дата исполнения __________________________________________20____год.

11. Маман ЖАО бөлімшесін:
бес күнтізбелік күннің ішінде - осы Қағиданың 6-тармағында көрсетілген құжаттардағы мәліметтер өзгерген жағдайда;
үш күнтізбелік күннің ішінде - басқа аумақта ветеринариялық қызметпен айналысар алдында хабардар етеді.
12. Маманды Тізілімнен алып тастау үшін мыналар негіз болып табылады:
маманның кәсіпкер ретінде ветеринариялық қызметті тоқтату туралы өтініші;
маманның кәсіпкерлік қызметін тоқтату туралы соттың шешімі.
Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті
жүзеге асыратын ветеринария мамандарын
тіркеу жүргізу қағидасына 1-қосымша
Нысан
Ветеринария саласында кәсiпкерлiк қызметтi iске асыратын мамандар тiзiлiмi
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 03.04.2013 № 16-07/145 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Реттiк №, күнi (тiркеу нөмiрi)
Маманның аты-жөнi, ЖСН
Ветеринариялық қызметтi жүзеге асыратын орны
Көрсетiлетiн қызмет түрлерi
Маманның бiлiмi туралы мәлiмет
1
2
3
4
5
Ветеринария саласында кәсіпкерлік қызметті
жүзеге асыратын ветеринария мамандарын
тіркеу жүргізу қағидасына 2-қосымша
Нысан
ЖАО ___________________________________________________
______________________________________________________
(өтiнiш берушiнiң тегi, аты, әкесiнiң аты, жеке басын
куәләндыратын құжаттың нөмiрi, ЖСН)
мекен-жайы: ________________
___________________________________________
ӨТIНIШ
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 03.04.2013 № 16-07/145 бұйрығымен (алғаш ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Ветеринария саласында кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын ветеринария маманы ретiнде тiркеудi өтiнемiн.
Қызмет түрлерi:________________________________________________
Келесi құжаттарды қоса берiп отырмын:
Жеке басын куәландыратын құжаттың көшiрмесi:___________________
бiлiм туралы дипломның көшiрмесi:______________________________
Жалған мәлiмет және дұрыс емес құжаттарды ұсынғаны үшiн жауапкершiлiк туралы ескертiлдiм. Мен ұсынған мәлiметтерi мен құжаттардың тексерiлуiне қарсы емеспiн.
Қызмет жүзеге асырылатын орын:________________________________
____________________ 20___ жыл
______________________________
(өтiнiш берушiнiң қолы)
Қосымша: ______ парақта. Құжаттар қабылданды________ 20 __ жыл
____________________________________
(құжат қабылдаған тұлғаның қолы)
Өтiнiш берушiнiң тiркеу № _____________________
-----------------------------------------------
(жырту сызығы)
ТАЛОН
Өтiнiш берушiнiң тiркеу № ____________________________________
Азаматтың өтiнiшi және құжаттары _____________________________
Қабылдадым ____________ 20 ___ жыл ________________________
(қолы) (қолдың талдауы)
Құжаттар саны _______________ дана _________ парақ.
Орындалу мерзiмi __________________________ 20 ___ жыл