Об утверждении формы проверочного листа по плановым комплексным или плановым тематическим налоговым проверкам в сфере частного предпринимательства по вопросам исполнения норм налогового законодательства, а также иного законодательства Республики Казахстан, контроль за исполнением которого возложен на органы налоговой службы
Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 сентября 2011 года № 469 и и.о. Министра экономического развития и торговли Республики Казахстан от 16 сентября 2011 года № 304. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 октября 2011 года № 7252. Утратил силу совместным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 15 января 2015 года № 25 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 40
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра финансов РК от 15.01.2015 № 25 и Министра национальной экономики РК от 22.01.2015 № 40 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования).
В целях реализации пункта 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемую форму проверочного листа по плановым комплексным или плановым тематическим налоговым проверкам в сфере частного предпринимательства по вопросам исполнения норм налогового законодательства, а также иного законодательства Республики Казахстан, контроль за исполнением которого возложен на органы налоговой службы.
2. Признать утратившим силу совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 февраля 2010 года № 32, Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 4 февраля 2010 года № 27 "Об утверждении форм проверочных листов по налоговым проверкам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6037, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 19 февраля 2010 года № 38-39 (26099-26100)).
3. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.):
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа обеспечить его официальное опубликование;
3) обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации, в том числе на официальном интернет - ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Министр финансов                И.о. Министра экономического
Республики Казахстан                развития и торговли
Республики Казахстан
_______________ Б. Жамишев        ______________ М. Кусаинов
Утвержден
Совместным приказом Министра
финансов Республики Казахстан
от 16 сентября 2011 года № 469
И.о. Министра экономического
развития и торговли
Республики Казахстан
от 16 сентября 2011 года № 304
форма
ПРОВЕРОЧНЫЙ ЛИСТ
по плановым комплексным или плановым тематическим налоговым
проверкам в сфере частного предпринимательства по вопросам
исполнения норм налогового законодательства, а также иного
законодательства Республики Казахстан, контроль за
исполнением которого возложен на органы налоговой службы
Орган налоговой службы, назначивший проверку _______________________
____________________________________________________________________
Предписание ________________________________________________________
(№, дата)
Ф.И.О. или наименование налогоплательщика (налогового агента) ______
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
РНН ________________________________________________________________
ИИН/БИН (при его наличии) __________________________________________
Перечень требований
1
Соблюдение налогового законодательства Республики Казахстан по
всем видам налогов и других обязательных платежей в бюджет,
полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления
обязательных пенсионных взносов, полноты и своевременности
исчисления и уплаты социальных отчислений
2
Соблюдение налогового законодательства Республики Казахстан, а
также иного законодательства Республики Казахстан по вопросам,

Салық заңнамасы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасының нормаларын орындау салық қызметі органдарына жүктелген бақылауды орындау мәселелері жөніндегі жеке кәсіпкерлік саласында жоспарлы кешендік немесе жоспарлы тақырыптық салық тексерулері жөніндегі тексеру парағының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 16 қыркүйектегі № 469 және Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және Сауда министрінің м.а 2011 жылғы 16 қыркүйектегі № 304 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 10 қазанда № 7252 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2015 жылғы 15 қаңтардағы № 25 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 40 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 15.01.2015 № 25 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 22.01.2015 № 40 бірлескен бұйрығымен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңының 15-бабы 1-тармағын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса берілген Салық заңнамасы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасының нормаларын орындау салық қызметі органдарына жүктелген бақылауды орындау мәселелері жөніндегі жеке кәсіпкерлік саласында жоспарлы кешендік немесе жоспарлы тақырыптық тексеру жөніндегі тексеру парағының нысаны бекітілсін.
2. «Салықтық тексерулер бойынша тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 2 ақпандағы № 32 және Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2010 жылғы 4 ақпандағы № 27 Бірлескен бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6037 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 2010 жылғы 20 ақпанда № 63-65 (25911) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (Д.Е. Ерғожин):
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының       Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі                  Экономикалық даму және сауда
______________ Б. Жәмішев       министрінің м.а.                                                      ___________ М. Құсайынов
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2011 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 469,
Қазақстан Республикасы
Экономикалық даму және
сауда министрінің м.а.
2011 жылғы 16 қыркүйектегі
№ 304
бірлескен бұйрығымен
бекітілген
нысан
Салық заңнамасы, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасының нормаларын орындау салық қызметі органдарына жүктелген бақылауды орындау мәселелері жөніндегі жеке кәсіпкерлік саласында жоспарлы кешендік немесе жоспарлы тақырыптық салық тексерулері жөніндегі
тексеру парағы
Тексеруді тағайындаған салық қызметінің органы______________________
____________________________________________________________________
Нұсқама_____________________________________________________________
(№, күні)
Салық төлеушінің (салық агентінің) аты-жөні немесе атауы____________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________СТН_________________________________________________________________
ЖСН/БСН (ол болған кезде)___________________________________________
Қойылған талаптардың тізбесі
1
Салықтардың барлық түрлері мен бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер бойынша Қазақстан Республикасының салық заңнамасын, міндетті зейнетақы жарналарын толық және уақтылы есептеудің, ұстау мен аударудың, әлеуметтік аударымдарды толық және уақтылы есептеу мен төлеуді сақтау
2

предусмотренным в подпункте 2) пункта 5 статьи 627 Кодекса
Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в
бюджет», согласно предписанию, в том числе:
2.1
Исполнения налогового обязательства по отдельным видам налогов и
(или) других обязательных платежей в бюджет
2.3
Исполнения налогового обязательства по налогу на добавленную
стоимость и (или) акцизу по товарам, импортированным на
территорию Республики Казахстан с территории государств - членов
таможенного союза
2.4
Полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления
обязательных пенсионных взносов, а также полноты и
своевременности исчисления и уплаты социальных отчислений
2.5
Исполнения банками и организациями, осуществляющими отдельные
виды банковских операций, обязанностей, установленных Налоговым
кодексом, а также законами Республики Казахстан
«Об обязательном социальном страховании» и
«О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»
2.6
Трансфертного ценообразования
2.7
Государственного регулирования производства и оборота отдельных
видов подакцизных товаров
2.8
Определения налогового обязательства по операциям с
налогоплательщиком, признанным лжепредприятием на основании
вступившего в законную силу приговора или постановления суда
2.9
Определения налогового обязательства по сделке (сделкам),
совершение которой (которых) признано судом осуществленными без
намерения осуществлять предпринимательскую деятельность
2.10
Определения взаиморасчетов между налогоплательщиком (налоговым
агентом) и его дебиторами
2.11
Правомерности применения положений международных договоров
(соглашений)
2.12
Подтверждения достоверности сумм налога на добавленную
стоимость, предъявленных к возврату
3
Наличие налоговой учетной политики, утвержденной в установленном
порядке
4
Наличие налоговых регистров, утвержденных в установленном
порядке
Отметка налогоплательщика (налогового агента) о получении проверочного листа:
"__"___________ 20__ г.      ______________________________________
(Ф.И.О., должность, подпись)

«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» Қазақстан Республикасы Кодексінің 627-бабы 5-тармағының 2) тармақшасында көзделген мәселелер бойынша берілген Қазақстан Республикасының салық заңнамасын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасын нұсқамаға сәйкес, оның ішінде:
2.1
Салықтың және (немесе) бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің жекелеген түрлері бойынша салық міндеттемесінің орындалуы
2.3
Кеден одағына мүше мемлекеттердің аумағынан Қазақстан Республикасының аумағына импортталған тауарлар бойынша қосылған құн салығы және (немесе) акциз бойынша салық міндеттемесінің орындалуы
2.4
Міндетті зейнетақы жарналарының толық және уақтылы есептелуі, ұсталуы мен аударылуын, сондай-ақ әлеуметтік аударымдардың толық және уақтылы есептелуі мен төленуі
2.5
Банктердің және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың осы Кодексте, сондай-ақ «Міндетті әлеуметтік сақтандыру туралы» және «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген міндеттерді орындауы
2.6
Трансферттік баға белгілеу
2.7
Акцизделетін тауарлардың жекелеген түрлерінің өндірілуі мен айналымын мемлекеттік реттеу
2.8
Соттың заңды күшіне енген үкімінің немесе қаулысының негізінде жалған кәсіпорын деп танылған салық төлеушімен жасасқан операциялар бойынша салық міндеттемелерін айқындау
2.9
Сот кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыруға ниеттенбестен жүзеге асырылған деп таныған мәміле (мәмілелер) бойынша салық міндеттемелерін анықтау
2.10
Салық төлеуші (салық агенті) мен оның дебиторлары арасындағы өзара есеп айырысуды айқындау
2.11
Халықаралық шарттардың (келісімдердің) ережелерін қолдану заңдылығы
2.12
Қайтаруға ұсынылған қосылған құн салығы сомаларының дұрыстығын растау
3
Белгіленген тәртіпте бекітілген салықтық есепке алу саясатының бар болуы
4
Белгіленген тәртіпте бекітілген салық тіркелімдерін бар болуы
Тексеруді парағын алғаны туралы салық төлеушінің (салық агентінің) белгісі:
«___»________ 20___ ж. _______________________________
(аты-жөні, лауазымы, қолы)