О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 118. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 ноября 2011 года № 7314. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 256
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 256 (вводится в действие с 01.04.2016).
В целях совершенствования порядка представления финансовой отчетности финансовыми организациями, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести изменения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан, согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко
СОГЛАСОВАНО
Агентство Республики Казахстан
по статистике
Председатель Смаилов А. А.
26 октября 2011 года
_____________________
(подпись, дата, гербовая печать)
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка Республики
Казахстан от 30 сентября 2011 года № 118
Перечень
изменений, которые вносятся в некоторые
нормативные правовые акты Республики Казахстан
Внести в нормативные правовые акты Республики Казахстан следующие изменения:
1. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 196.
2. В постановление Правления Агентства от 27 ноября 2004 года № 327 «Об утверждении Правил представления отчетности организацией, осуществляющей деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 3343, опубликованное 28 октября 2005 года в газете «Юридическая газета» № 199-200 (933-934)) следующие изменения:
в Правилах представления отчетности организацией, осуществляющей деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций»,Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года «О рынке ценных бумаг» и определяют перечень, формы, сроки и порядок представления отчетности организацией, осуществляющей деятельность по ведению системы реестров держателей ценных бумаг (далее - регистратор), в Комитет по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган).»;
в таблице «Отчет о ценных бумагах, приобретенных за счет собственных активов» приложения 1:
графу 8 изложить в следующей редакции:
"
Ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи
(за вычетом резервов на обесценение), в том
числе:
";
графу 10 изложить в следующей редакции:
"
Ценные бумаги, оцениваемые по справедливой
стоимости, изменения которых отражаются в
составе прибыли или убытка, в том числе:
";
графу 12 изложить в следующей редакции:
"
Ценные бумаги, удерживаемые до погашения (за
вычетом резервов на обесценение), в том числе:
".

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 118 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 28 қарашада № 7314 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 256 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2015 № 256 (01.04.2016 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қаржы ұйымдарының қаржылық есептілікті беру тәртібін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер енгізілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                      Г. Марченко
КЕЛІСІЛДІ
Қазақстан Республикасының
Статистика агенттігі
Төраға Смаилов Ә.А.
2011 жылғы 26 қазанда
(қолы, күні, елтаңбалы мөр)
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2011 жылғы 30 қыркүйек
№ 118 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық
актілеріне енгізілетін өзгерістердің тізбесі
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 196 (қабылданған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Агенттік Басқармасының «Бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімі жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымның есеп беру ережесін бекіту туралы» 2004 жылғы 27 қарашадағы № 327қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3343 тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімі жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымның есеп беру ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Ереже «Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу мен қадағалау туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына, «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және бағалы қағаздарды ұстаушылар тізілімі жүйесін жүргізу жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымның (бұдан әрі - тіркеуші) есептілігін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын бақылау мен қадағалау комитетіне (бұдан әрі - уәкілетті орган) ұсыну тізбесін, нысандарын, мерзімін және тәртібін белгілейді.»;
1-қосымшаның «Өз активтері есебінен сатып алынған бағалы қағаздар туралы есеп» деген кестесінде:
8-бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
«
Сатуға арналған қолда бар бағалы қағаздар (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде), оның ішінде:
»;
10-бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
«
Өзгерістері пайданың немесе шығынның құрамында көрсетілетін, әділ құн бойынша бағаланатын бағалы қағаздар, оның ішінде:
»;
12-бағаны мынадай редакцияда жазылсын:
«
Өтеуге дейін ұсталатын бағалы қағаздар (құнсыздануға арналған резервтерді шегергенде), оның ішінде:
».