О внесении изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 июня 2011 года № 383 "Об утверждении Положения о наркологической организации для принудительного лечения и Правил внутреннего распорядка в наркологической организации для принудительного лечения"
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 3 ноября 2011 года № 770. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 ноября 2011 года № 7316. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 8 декабря 2020 года № ҚР ДСМ-237/2020.
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 08.12.2020 № ҚР ДСМ-237/2020 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 апреля 1995 года № 2184 "О принудительном лечении больных алкоголизмом, наркоманией, и токсикоманией", с подпунктом 1) пункта 3 статьи 32 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 10 июня 2011 года № 383 "Об утверждении Положения о наркологической организации для принудительного лечения и Правил внутреннего распорядка в наркологической организации для принудительного лечения", зарегистрированный в реестре государственной регистрации нормативно-правовых актов за № 7048 и опубликованный в "Юридической газете" от 4 августа 2011 года № 111 (2101) (далее – Приказ № 383), следующие изменения и дополнения:
в Положении о наркологической организации для принудительного лечения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Наркологическая организация и режим ее работы полностью исключают проникновение на территорию наркологической организации веществ (алкоголь, наркотики, другие психоактивные вещества), изменяющих психическое состояние больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией (далее - наркологические больные).";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Наркологические организации выполняют следующие задачи:
1) осуществление приема, диагностики, лечения, реабилитации наркологических больных по решению суда с применением к ним принудительного лечения, оказание специализированной лечебно-диагностической помощи в условиях стационара;
2) освоение и внедрение в практику новых организационных форм, современных средств и методов диагностики и лечения, реабилитации наркологических больных;
3) обеспечение преемственности с наркологическими организациями в вопросах лечения и динамического наблюдения наркологических больных;

"Мәжбүрлеп емдеуге арналған наркологиялық ұйым туралы ережені және Мәжбүрлеп емдеуге арналған наркологиялық ұйымдардағы ішкі тәртіп қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 10 маусымдағы № 383 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрдің м.а. 2011 жылғы 3 қарашадағы № 770 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 29 қарашада № 7316 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 8 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-237/2020 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Денсаулық сақтау министрінің 08.12.2020 № ҚР ДСМ-237/2020 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Алкоголизмге, нашақорлық пен уытқұмарлық дертiне шалдыққан ауруларды ерiксiз емдеу туралы" 1995 жылғы 7 сәуiрдегі № 2184 Қазақстан Республикасының Заңына және, "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Кодексінің 32-бабының, 3-тармағының, 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мәжбүрлеп емдеуге арналған наркологиялық ұйым туралы ережені және Мәжбүрлеп емдеуге арналған наркологиялық ұйымдардағы ішкі тәртіп қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7048 тіркелген және "Юридическая газета" газетінде 2011 жылғы 4 тамыздағы № 111 (2101) жарияланған) 2011 жылғы 10 маусымдағы № 383 бұйрығына (бұдан әрі - Бұйрық) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген мәжбүрлеп емдеуге арналған наркологиялық ұйымдар туралы қағидасында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Наркологиялық ұйым мен оның жұмыс режимі алкоголизммен, нашақорлықпен және уытқұмарлықпен ауыратын наркологиялық науқастардың (бұдан әрі - наркологиялық науқастар) психикалық жағдайын өзгертетін заттардың (алкоголь, есірткілер, психикаға белсенді әсер ететін басқа да заттар) наркологиялық ұйым аумағына кіруін мүлдем болдырмайды".
9-тармақ мына редакцияда жазылсын:
9. Наркологиялық ұйымдар мынадай міндеттерді орындайды:
1) соттың шешімі бойынша наркологиялық науқастарға мәжбүрлеп емдеуді оңалтуды қолдана отырып, оларды қабылдау, диагностикалау, емдеуді жүзеге асыру;
2) наркологиялық науқастарды диагностикалау мен емдеудің, оңалтудың жаңа ұйымдастыру нысандарын, қазіргі заманғы құралдары мен әдістерін игеру және практикаға енгізу;
3) наркологиялық науқастарды емдеу және динамикалық бақылау мәселерінде наркологиялық ұйымдармен сабақтастықты қамтамасыз ету;

4) осуществление трудотерапии с воспитательной и лечебной целью.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Наркологические организации осуществляют следующие функции:
1) проведение консультаций, своевременных диагностических, лечебных мероприятий наркологическим больным, госпитализированным по решению суда для принудительного лечения;
2) ведение учетной и отчетной документации в соответствии с пунктом 6 настоящего приказа;
3) анализ эффективности оказываемой диагностической, лечебной помощи;
4) поддержание постоянного взаимодействия с наркологическими организациями по вопросам выписки больных с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления психоактивных веществ, передача сведений на выписываемых больных для дальнейшего динамического наблюдения и преемственности в лечении;
5) проведение ежегодного мониторинга состояния лечебной помощи наркологическим больным в наркологической организации на основании статистической обработки утвержденных учетных документов в соответствии с пунктом 6 настоящего приказа;
6) обеспечение охраны больных путем организации контрольно-пропускного режима, наружной охраны, проведения плановых и внеочередных досмотров больных и своевременного пресечения противоправных действий;
7) осуществление лечебно-трудового воздействия на наркологических больных, находящихся на принудительном лечении, путем организации трудотерапии в пределах наркологической организации;
8) осуществление профилактики побегов, телесных повреждений, массовых нарушений режима.".
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Тулегалиева А.Г.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту юридической службы и государственных закупок Министерства здравоохранения Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке официальное опубликование в средствах массовой информации настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Байжунусова Э.А.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
И.о. Министра
С. Мусинов

4) тәрбиелік және емдеу мақсатындағы еңбек терапиясын жүзеге асыру".
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
10. Наркологиялық ұйымдар мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) соттың шешімімен мәжбүрлеп емдеуге арналған қолдана отырып емдеу үшін жатқызылған наркологиялық науқастарға консультация, уақтылы диагностикалық, емдеу іс-шараларын өткізу;
2) осы бұйрыққа, 6-тармаққа сәйкес есепке алу және есептілік құжаттарын жүргізу;
3) көрсетілген диагностикалық, емдеу көмектерінің тиімділіктеріне талдау жасау;
4) психикалық белсенді заттарды тұтынудың салдарынан психикалық және мінез-құлықтық бұзылулары бар науқастарды шығару, емделіп шығушы науқастарға одан әрі динамикалық бақылау жасау мен емдеуде сабақтастық болуы үшін мәліметтер беру мәселелері бойынша наркологиялық ұйымдармен тұрақты өзара іс-қимылда қолдау көрсету;
5) осы бұйрыққа 6-тармаққа сәйкес есепке алу құжаттарын статистикалық өңдеу негізінде наркологиялық ұйымда наркологиялық науқастарға емдеу көмегінің жағдайына жыл сайынғы мониторинг жүргізу;
6) бақылау-өткізу тәртібін, сыртқы күзетті, науқастарды жоспарлы және кезектен тыс тексеруді және құқыққа қайшы келетін іс-әрекеттердің уақтылы жолын кесуді ұйымдастыру жолымен науқастардың күзетуін қамтамасыз ету;
7) наркологиялық ұйым көлемінде еңбек терапиясын ұйымдастыру жолымен мәжбүрлеп емдеудегі наркологиялық науқастарға емдеу-еңбек ету арқылы ықпал етуді жүзеге асыру;
8) қашудың, дене жарақаттарын салудың, режимді жаппай бұзушылықтардың алдын алуды жүзеге асыру".
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті (А.Г. Төлеғалиева) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Заң қызметті мемлекеттік сатып алу және департаменті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден кейін оны бұқаралық ақпараттық құралдарда ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Е.Ә. Байжүнісовке жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министрдің міндетін атқарушы
С. Мусинов