Об установлении требований к оригинатору, за исключением уполномоченного органа по управлению государственным имуществом
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 октября 2011 года № 172. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 декабря 2011 года № 7337.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Установить следующие требования к оригинатору, за исключением уполномоченного органа по управлению государственным имуществом:
1) собственный капитал оригинатора не может быть меньше его уставного капитала, согласно отдельной годовой финансовой отчетности (далее – финансовая отчетность) на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом. При этом собственный капитал оригинатора составляет сумму, эквивалентную не менее ста семидесяти одного тысячекратного размера месячного расчетного показателя, согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
2) наличие чистой прибыли за один год из двух последних лет, согласно финансовой отчетности на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом;
3) величина левереджа оригинатора не должна превышать 7 (семи), которая рассчитывается на основании финансовой отчетности по состоянию на последнюю отчетную дату, подтвержденной аудиторским отчетом. Требование настоящего подпункта не распространяется на финансовые организации;
4) исключен постановлением Правления Национального Банка РК от 31.01.2019 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5) соблюдение пруденциальных нормативов в течение последних трех месяцев, предшествовавших заключению договора купли-продажи активов между оригинатором и исламской специальной финансовой компанией или созданию исламской специальной финансовой компании, в случае если оригинатор является ее учредителем. Требование настоящего подпункта распространяется только на финансовые организации.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правления Национального Банка РК от 31.01.2019 № 15 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко

Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органды қоспағанда, оригинаторға қойылатын талаптарды белгілеу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басқармасының 2011 жылғы 28 қазандағы № 172 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2011 жылы 13 желтоқсанда № 7337 тіркелді.
"Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Мемлекеттік мүлікті басқару жөніндегі уәкілетті органды қоспағанда, оригинаторға мынадай талаптар белгіленсін:
1) оригинатордың меншікті капиталы аудиторлық есеппен расталған, соңғы есепті күнгі жеке жылдық қаржылық есептілікке (бұдан әрі - қаржылық есептілік) сәйкес оның жарғылық капиталынан кем болмауы тиіс. Бұл ретте оригинатордың меншікті капиталы аудиторлық есеппен расталған, соңғы есепті күнгі қаржылық есептілікке сәйкес кемінде бір жүз жетпіс бір мың есе айлық есептік көрсеткіштің мөлшеріне балама соманы құрайды;
2) аудиторлық есеппен расталған, соңғы есепті күнгі қаржылық есептілікке сәйкес соңғы екі жылдың бір жылында таза пайданың болуы;
3) оригинатор левереджінің көлемі аудиторлық есеппен расталған, соңғы есепті күнгі жағдай бойынша қаржылық есептілік негізінде есептелетін 7 (жеті) левереджден аспауға тиіс. Осы тармақшаның талабы қаржы ұйымдарына қолданылмайды;
4) алып тасталды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.01.2019 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен;
5) оригинатор мен ислам арнайы қаржы компаниясы арасындағы активтерді сатып алу-сату шарты жасалған немесе, оригинатор ислам арнайы қаржы компаниясының құрылтайшысы болған жағдайда, ол құрылған айдың алдындағы соңғы үш айда пруденциалдық нормативтерді сақтауы. Осы тармақшаның талабы қаржы ұйымдарына ғана қолданылады.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 31.01.2019 № 15 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен;
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко