О некоторых вопросах пенсионного обеспечения сотрудников органов прокуратуры
Совместный приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 9 декабря 2011 года № 430-Ө и Генерального Прокурора Республики Казахстан от 9 декабря 2011 года № 135. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 декабря 2011 года № 7352. Утратил силу совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 20 марта 2014 года № 109-ө и Генерального прокурора Республики Казахстан от 4 апреля 2014 года № 34
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 20.03.2014 № 109-ө и Генерального прокурора РК от 04.04.2014 № 34.
В соответствии с пунктом 3 статьи 64, статьями 6784 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О правоохранительной службе», пунктом 1 статьи 66 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и пунктами 3 и 4 Правил назначения и осуществления пенсионных выплат, государственной базовой пенсионной выплаты, выплат государственных базовых социальных пособий военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания и классные чины, за исключением таможенных органов, а также лицам, права которых иметь воинские и специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 февраля 2007 года № 138, ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемый перечень документов, подтверждающих прохождение службы и размер денежного содержания, необходимых для назначения пенсии за выслугу лет сотрудникам органов прокуратуры, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту социального обеспечения и социального страхования (Маканова А.К.) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
3. Настоящий приказ направить для исполнения территориальным органам Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, РГКП «Государственный центр по выплате пенсий Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан», в Комитет по правовой статистике и специальным учетам, областные и приравненные к ним прокуратуры, Институт повышения квалификации кадров органов прокуратуры, изучения проблем законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Республики Казахстан имени С. Ескараева.

Прокуратура органдары қызметкерлерін зейнетақымен қамсыздандырудың кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2011 жылғы 9 желтоқсандағы N 135 және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2011 жылғы 9 желтоқсандағы N 430-Ө Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2011 жылы 28 желтоқсанда № 7352 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2014 жылғы 4 сәуірдегі № 34 және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 2014 жылғы 20 наурыздағы № 109-Ө бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Бас прокурорының 04.04.2014 № 34 және ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің 20.03.2014 № 109-Ө бірлескен бұйрығымен.
«Құқық қорғау қызметі туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 64-бабы 3-тармағына6784-баптарына, «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының 66-бабы 1-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 23 ақпандағы № 138 қаулысымен бекітілген Кеден органдарын қоспағанда, әскери қызметшiлерге, құқық қорғау органдарының арнаулы атақтар мен сыныптық шендер берілген қызметкерлеріне сондай-ақ әскери және арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға зейнетақы төлемдерiн, мемлекеттiк базалық зейнетақы төлемiн, мемлекеттiк базалық әлеуметтiк жәрдемақыларды тағайындау мен төлеудi жүзеге асыру ережесінің 3 және 4-тармақтарына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес прокуратура органдары қызметкерлерінің еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы тағайындауға қажетті қызмет өткергенін және ақшалай үлесінің мөлшерін растайтын құжаттардың қоса беріліп отырған тізбесі бекітілсін.
2. Әлеуметтік қамсыздандыру және әлеуметтік сақтандыру департаменті (Ә.Қ. Мақанова) заңнамалық тәртіпте белгіленген осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық орындалу үшін Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Бақылау және әлеуметтік қорғау комитетінің аумақтық органдарына, «Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталық» РМҚК-ге, Құқықтық статистика және арнайы есеп жөніндегі комитетіне, облыстық және оларға теңестірілген прокурорларға, Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының жанындағы С. Есқараев атындағы прокуратура органдары кадрларының біліктілігін арттыру, заңдылық және құқық мәселелерін зерттеу институтына жолдансын.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Ахметова С.А. и первого заместителя Генерального Прокурора Республики Казахстан Меркеля И.Д.
5. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Генеральный Прокурор             Министр труда и социальной
Республики Казахстан             Республики Казахстан
защиты населения
______________ А. Даулбаев       ______________ Г. Абдыкаликова
Приложение
к совместному приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан от
9 декабря 2011 года № 135
Министра труда и социальной защиты
населения Республики Казахстан
от 9 декабря 2011 года № 430-Ө
Перечень документов,
подтверждающих прохождение службы и размер денежного
содержания, необходимых для назначения пенсии за выслугу лет
сотрудникам органов прокуратуры
В перечень документов, подтверждающих прохождение службы и размер денежного содержания, необходимых для назначения пенсии за выслугу лет сотрудникам органов прокуратуры, входят:
заключение комиссии органа прокуратуры по установлению стажа для выхода на пенсию за выслугу лет, заверенное гербовой печатью органа прокуратуры, по форме согласно приложению 1;
послужной список, заверенный гербовой печатью органа прокуратуры;
копия трудовой книжки, заверенная гербовой печатью органа прокуратуры;
копия военного билета;
справка о размере денежного содержания с указанием даты, по которую выплачено денежное содержание, по форме согласно приложению 2;
выписка из приказа об увольнении со службы с указанием даты, причины увольнения.
Приложение 1
к Перечню документов,
подтверждающих прохождение службы и
размер денежного содержания,
необходимых для назначения пенсии за
выслугу лет сотрудникам органов прокуратуры
форма
Заключение
комиссии органа прокуратуры Республики Казахстан
по установлению стажа для выхода на пенсию за выслугу лет
г. Астана                                         «__» ______ 20__ г.
Фамилия, имя, отчество ____________________ «__» ____ 19__ г.р.
Классный чин: ______________________________
Приказом органа прокуратуры РК № ___ от «__» _______ 20__ г. уволен с «__» ____ 20__ г. по причине _______________________________
В соответствии с Правилами исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду, упразднены с 1 января 2012 года, назначения и выплаты единовременных пособий, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 1998 года № 803, комиссия, проверив материалы личного дела, устанавливает стаж, дающий право выхода на пенсию за выслугу лет.
Выслуга лет на день увольнения составляет:
в календарном исчислении ___ лет ___ мес. ___ дн.
в льготном исчислении ___ лет ___ мес. ___ дн.
выслуга лет на 01.01.1998 г. __ лет __ мес. __ дн.
Трудовой стаж на день увольнения составляет:
в календарном исчислении ___ лет ___ мес. ___ дн.
в льготном исчислении ___ лет ___ мес. ___ дн.
трудовой стаж на 01.01.1998 г. __ лет __ мес. __ дн.
Председатель комиссии, должность ____________________ Ф.И.О.
(подпись)
Секретарь комиссии               ____________________ Ф.И.О.
(подпись)
Ознакомлен и согласен с
заключением комиссии _______________________ Ф.И.О. сотрудника
(подпись)
Приложение 2
к Перечню документов,
подтверждающих прохождение службы и
размер денежного
содержания, необходимых для
назначения пенсии за выслугу лет
сотрудникам органов прокуратуры
форма
Дата выдачи «__» _________ 20__ г.
Исх. №____
Справка
о размере денежного содержания
____________________________________________________________________
(наименование органа прокуратуры)
Настоящим удостоверяет, что денежное содержание на день
увольнения __________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
_____________________________________________________________________
(занимаемая должность)
_____________________________________________________________________
(классный чин)
составляет _________ тенге, в том числе должностной оклад _________
тенге, доплата за классный чин _________ тенге
Денежное содержание выплачено по «__» ________ 20__г.
Руководитель _______________________ Ф.И.О.
(подпись)
Главный бухгалтер _______________________ Ф.И.О.
(подпись)
М.П.

4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі С.Ә.Ахметовке және Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының бірінші орынбасары И.Д.Меркельге жүктелсін.
5. Осы бұйрық 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
____________ А. Дауылбаев
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
__________ Г. Әбдіқалықова
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2011 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 135 және
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрінің
2011 жылғы 9 желтоқсандағы
№ 430-Ө бірлескен бұйрығына
қосымша
Прокуратура органдары қызметкерлерінің еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы тағайындауға қажетті қызмет өткергенін және ақшалай үлесінің мөлшерін растайтын құжаттар тізбесі
Прокуратура органдары қызметкерлерінің еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы тағайындауға қажетті қызмет өткергенін және ақшалай үлесінің мөлшерін растайтын құжаттар тізбесіне:
1 қосымшаға сәйкес нысан бойынша прокуратура органдарының елтаңбалық мөрімен куәландырылған еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетке шығуға стаж белгілеу бойынша прокуратура органдары комиссиясының қорытындысы;
прокуратура органдарының елтаңбалық мөрімен куәландырылған қызметтік тізімі;
прокуратура органдарының елтаңбалық мөрімен куәландырылған еңбек кітапшасының көшірмесі;
әскери билетінің көшірмесі;
2 қосымшаға сәйкес нысан бойынша ақшалай үлесі төленген күні көрсетілген ақшалай үлесінің мөлшері туралы анықтама;
қызметтен босатылған күні және босатылу себебі туралы бұйрықтың көшірмесі кіреді.
Прокуратура органдары қызметкерлерінің
еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы
тағайындауға қажетті қызмет өткергенін
және ақшалай үлесінің мөлшерін
растайтын құжаттар тізбесіне
1 қосымша
нысан
Еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетке шығуға стаж белгілеу жөніндегі Қазақстан Республикасы прокуратура органы комиссиясының қорытындысы
Астана қаласы                             20 __ жылғы «__» __________
Тегі, аты, әкесінің аты ________________19 __ жылғы «__»_______
Сыныптық шені: ________________________________________________
ҚР прокуратура органының 20___ жылғы «____» __________ бұйрығымен 20___ жылғы «____» __________ бастап ______________ себепке байланысты жұмыстан босатылды.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 26 тамыздағы № 803  қаулысыменбекітілген Әскери қызметшілерге, құқық қорғау органдарының арнаулы атақтар, сыныптық шендер берілген қызметкерлеріне, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға еңбек сiңiрген жылдарын есептеудiң ережесiне сәйкес жеке ісінің материалдарын тексеріп, еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетке шығуға құқық беретін стажын белгілейді.
Еңбек сіңірген жылдары жұмыстан босатылған күнге:
күнтізбелік есептеуде __ жыл __ ай __ күнді,
жеңілдікпен есептеуде __ жыл __ ай __ күнді,
01.01.1998 жылға еңбек сіңірген жылдарына __ жыл __ ай __ күнді құрайды.
Еңбек стажы жұмыстан босатылған күнге:
күнтізбелік есептеуде __ жыл __ ай __ күнді,
жеңілдікпен есептеуде __ жыл __ ай __ күнді,
еңбек стажы 01.01.1998 жылға __ жыл __ ай __ күнді құрайды.
Комиссия төрағасы, лауазымы ______________________________ ТАӘ
(қолы)
Комиссия хатшысы        __________________________________ ТАӘ
(қолы)
Комиссия қорытындысымен таныстым
және келістім_______________ қызметшінің Т.А.Ә
(қолы)
Прокуратура органдары қызметкерлерінің
еңбек сіңірген жылдары үшін зейнетақы
тағайындауға қажетті қызмет өткергенін
және ақшалай үлесінің мөлшерін
растайтын құжаттар тізбесіне
2 қосымша
нысан
Тапсыру күні 2011 жылғы «__» __________
Шығ. №______
Ақшалай үлесінің мөлшері туралы анықтама
_____________________________________________________________________
(прокуратура органының атауы)
жұмыстан босатылған күнге ақшалай үлесі
_____________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________________________________________________________
(лауазымы)
_____________________________________________________________________
(сыныптық шені)
_______ теңгені, оның ішінде лауазымдық жалақысы_______теңгені, сыныптық шеніне төленетін үстемеақы_______теңгені құрайтынын осымен куәландырылады.
Ақшалай қаражат 20__жылғы «__» __________ дейін төленді.
Басшы_____________________________________ Т.А.Ә.
(қолы)
Бас бухгалтер______________________________ Т.А.Ә.
(қолы)
М.О.