О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 июля 2000 года № 301 "Об утверждении Правил замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы)"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 212. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 января 2012 года № 7388. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 19 декабря 2015 года № 228
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 19.12.2015 № 228 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 30 марта 1995 года "О Национальном Банке Республики Казахстан" и в целях достижения оптимальной работы по изъятию денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы) Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. В постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 июля 2000 года № 301 "Об утверждении Правил замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы)" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 1232, опубликованное 29 августа 2000 года в газете "Казахстанская правда" № 220) внести следующие изменения:
в Правилах замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы), утвержденных указанным постановлением:
подпункт 6) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"6) банки второго уровня - банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.";
часть третью пункта 8 изложить в следующей редакции:
"Национальный Банк в месячный срок со дня введения в действие постановления Правления Национального Банка доводит до сведения филиалов Национального Банка, центральных (национальных) банков зарубежных стран и органов финансовой полиции условия и сроки замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты, высылает описание и образцы денежных знаков нового образца.";
пункт 11 исключить;
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Филиалы Национального Банка в течение 3 (трех) лет по истечении срока, установленного пунктом 13 Правил, производят прием денежных знаков старого образца от физических и юридических лиц и обменивают на действующие денежные знаки.
Платежность принятых денежных знаков определяется в порядке, установленном постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 декабря 2003 года № 477 "Об утверждении Правил определения платежности банкнот и монет национальной валюты Республики Казахстан" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 2689).".

Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Айналыстағы ұлттық валютаның ақша белгілерінің дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру ережесін бекіту туралы" 2000 жылғы 20 шілдедегі N 301 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық банкі басқармасының 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 212 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 19 қаңтарда № 7388 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2015 жылғы 19 желтоқсандағы № 228 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 19.12.2015 № 228 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы» 1995 жылғы 30 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес және ұлттық валюта ақша белгілерінің дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды айналыстан алу бойынша оңтайлы жұмысқа қол жеткізу мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Айналыстағы ұлттық валютаның ақша белгілерінің дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру ережесін бекіту туралы» 2000 жылғы 20 шілдедегі № 301 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1232 тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 2000 жылғы 29 тамызда № 211 жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Айналыстағы ұлттық валютаның ақша белгілерінің дизайны (нысаны) өзгерген кезде оларды ауыстыру ережесінде:
3-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«6) екінші деңгейдегі банктер - екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар.»;
8-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Ұлттық Банк Ұлттық Банк Басқармасының қаулысы қолданысқа енгізілген күннен бастап бір ай мерзімде Ұлттық Банктің филиалдарына, шет елдердің орталық (ұлттық) банктеріне және қаржы полициясы органдарына айналыстағы ұлттық валютаның ақша белгілерін ауыстыру талаптары мен мерзімдерін назарда ұстау үшін жібереді, жаңа үлгідегі ақша белгілерінің сипаттамасы мен үлгілерін жібереді.»;
11-тармақ алып тасталсын;
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«15. Ұлттық Банктің филиалдары Ереженің 13-тармағында белгіленген мерзім өткеннен кейін 3 (үш) жыл ішінде жеке және заңды тұлғалардан ескі үлгідегі ақша белгілерін қабылдайды және қолданыстағы ақша белгілеріне ауыстырады.».
Қабылданған ақша белгілерінің төлемділігі Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының «Қазақстан Республикасы ұлттық валютасының банкноттары мен монеталарының төлемділігін анықтау ережесін бекіту туралы» 2003 жылғы 26 желтоқсандағы № 477 қаулысында (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 2689 тіркелген) белгіленген тәртіппен айқындалады.».

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                   Г.Марченко