Об утверждении Правил выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 531. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 20 января 2012 года № 7390. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 ноября 2015 года № 747.
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 30.11.2015 № 747 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 16-1 Правил оперирования материальными ценностями государственного материального резерва, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2002 года № 237, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва.
2. Комитету по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Признать утратившим силу приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 11 декабря 2008 года № 208 "Об утверждении Правил выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей государственного материального резерва" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5409, опубликованный в Юридической газете от 31 декабря 2008 года № 197 (1597).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    В. Божко
Утверждены
приказом Министра
по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 26 декабря 2011 года № 531
Правила
выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей из
государственного материального резерва
1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва (далее - Правила) определяют порядок выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва и разработаны в соответствии с Правилами оперирования материальными ценностями государственного материального резерва, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 февраля 2002 года № 237.
2. Выдача нарядов осуществляется Комитетом по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Комитет) при выпуске материальных ценностей из государственного материального резерва в порядке освежения, заимствования, разбронирования, для проведения экспертизы в соответствии с пунктом 26 Правил подготовки и проведения тендеров по выпуску (в порядке освежения и разбронирования) материальных ценностей из государственного материального резерва, утвержденных приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 5 мая 2011 года № 186 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6987, опубликованный в Юридической газете от 10 июня 2011 года № 81 (2071).

Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға нарядтар беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2011 жылғы 26 желтоқсандағы № 531 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 20 қаңтарда № 7390 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 747 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 30 қарашадағы № 747 бұйрығымен (алғашқы ресми жариялаған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 21 ақпандағы № 237 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операция жасау ережесінің 16-1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға нарядтар беру ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде осы бұйрықты мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің «Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шығаруға наряд беру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2008 жылғы 11 желтоқсандағы № 208 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5409 тіркелген, «Заң газеті» газеті 2008 жылғы 31 желтоқсанда № 197 (1423) жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    В. Божко
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрінің
2011 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 531 бұйрығымен
бекітілді
Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға нарядтар беру ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға нарядтар беру ережесі (бұдан әрі - Ереже) мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға нарядтар берудің тәртібін айқындайды және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 21 ақпандағы № 237 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарымен операция жасау ережесіне сәйкес әзірленді.
2. Нарядтар беруді мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды жаңарту, қарызға беру, броньнан шығару тәртібімен шығару кезінде, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2011 жылғы 5 мамырдағы № 186 бұйрығымен бекітілген Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды (жаңарту және броньнан шығару тәртібімен) шығару жөніндегі тендерлерді дайындау және өткізу ережесінің (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6987 тіркелген, «Заң газеті» 2011 жылғы 10 маусымдағы № 81 (1897) жарияланған) 26-тармағына сәйкес сараптама жүргізу үшін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті (бұдан әрі - Комитет) жүзеге асырады.

3. Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке освежения осуществляется на основании решения тендерной комиссии, договора с победителем тендера об отчуждении материальных ценностей государственного материального резерва, документа, подтверждающего полную оплату стоимости отчуждаемых материальных ценностей, предусмотренной условиями договора.
Наряд при выпуске материальных ценностей для проведения экспертизы выдается после получения оплаты за выпускаемый объем.
4. Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке заимствования осуществляется на основании решения Правительства Республики Казахстан, приказа уполномоченного органа в области государственного материального резерва, договора (контракта) с получателем о заимствовании материальных ценностей государственного материального резерва.
5. Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования осуществляется на основании решения Правительства Республики Казахстан, приказа уполномоченного органа в области государственного материального резерва, решения тендерной комиссии.
6. Выдача наряда при выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования осуществляется в случаях:
1) использования для мобилизационных нужд;
2) принятия первоочередных мер по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
3) оказания гуманитарной помощи;
4) оказания регулирующего воздействия на рынок;
5) исключения из номенклатуры государственного материального резерва;
6) утилизации (уничтожения) непригодных к употреблению (применению) материальных ценностей.
7. При выпуске материальных ценностей в порядке разбронирования либо заимствования по решению Правительства Республики Казахстан наряд выдается в течение 1 (одного) рабочего дня после получения Комитетом приказа уполномоченного органа в области государственного материального резерва на их выпуск.
При выпуске материальных ценностей в порядке освежения и разбронирования на основании решения тендерной комиссии наряд выдается в течение 3 (трех) рабочих дней после поступления полной оплаты за материальные ценности.
8. При выпуске материальных ценностей из филиалов хранения наряд подписывается руководителем Комитета либо лицом, уполномоченным им на подписание наряда, руководителем и ответственным сотрудником за выдачу наряда структурного подразделения Комитета, осуществляющего учет государственного материального резерва, главным бухгалтером Комитета, первым руководителем подведомственной организации Комитета, его заместителем и главным бухгалтером подведомственной организации Комитета, а в их отсутствие, лицами, замещающими их.
При выпуске материальных ценностей из пунктов хранения наряд подписывается руководителем Комитета либо лицом, уполномоченным им на подписание наряда, руководителем и ответственным сотрудником за выдачу наряда структурного подразделения Комитета, осуществляющего учет государственного материального резерва, главным бухгалтером Комитета, а в их отсутствие, лицами, замещающими их.

3. Жаңарту тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру тендерлік комиссия шешімі, мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын иеліктен шығару туралы тендер жеңімпазымен жасасқан шарт, иеліктен шығарылатын материалдық құндылықтардың шарт талаптарында көзделген құны толық төленгенін растайтын құжат негізінде жүзеге асырылады.
Сараптама жүргізу үшін материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд шығарылатын көлем үшін төлем алынғаннан кейін беріледі.
4. Қарызға беру тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі, мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның бұйрығы, мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын қарызға беру туралы алушымен шарт (келісім-шарт) негізінде жүзеге асырылады.
5. Броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі, мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның бұйрығы, тендерлік комиссия шешімі негізінде жүзеге асырылады.
6. Броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд беру мынадай жағдайларда жүзеге асырылады:
1) жұмылдыру мұқтажы үшін пайдалану;
2) табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың зардаптарын жою жөніндегі бірінші кезектегі шараларды қабылдау;
3) ізгілік көмек көрсету;
4) нарыққа реттеушілік ықпал жасау;
5) мемлекеттік материалдық резерв номенклатурасынан алып тастау;
6) қолдануға (пайдалануға) жарамайтын материалдық құндылықтарды кәдеге жаралу (жою).
7. Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен материалдық құндылықтарды броньнан шығару не қарызға беру тәртібімен шығару кезінде оларды шығаруға наряд мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның бұйрығын Комитет алғаннан кейін 1 (бір) жұмыс күні ішінде беріледі.
Тендерлік комиссия шешімінің негізінде жаңарту және броньнан шығару тәртібімен материалдық құндылықтарды шығару кезінде наряд тауарға төлем толық түскеннен кейін 3 (үш) жұмыс күні ішінде беріледі.
8. Материалдық құндылықтарды сақтау филиалдарынан шығару кезінде нарядқа Комитет басшысы не нарядқа қол қоюға уәкілетті адам, Комитеттің мемлекеттік материалдық резервін есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінің басшысы және наряд беруге жауапты қызметкері, Комитеттің бас бухгалтері, Комитеттің ведомстволық бағыныстағы ұйымның бірінші басшысы, оның орынбасары және Комитеттің ведомстволық бағыныстағы ұйымның бас бухгалтері, олар болмаған жағдайда, олардың орнын басатын адамдар қол қояды.
Материалдық құндылықтарды сақтау пункттерінен шығару кезінде нарядқа Комитет басшысы не нарядқа қол қоюға уәкілетті адам, Комитеттің мемлекеттік материалдық резервін есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінің басшысы және наряд беруге жауапты қызметкері, Комитеттің бас бухгалтері, олар болмаған жағдайда, олардың, орнын басатын адамдар қол қояды.

9. При выпуске материальных ценностей из государственного материального резерва структурным подразделением Комитета, осуществляющего учет государственного материального резерва наряд на выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва выписывается по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
10. Выданные наряды на выпуск материальных ценностей регистрируются структурным подразделением Комитета, осуществляющим учет государственного материального резерва в журнале выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва, оформленным по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам (далее - журнал выдачи нарядов).
Журнал выдачи нарядов прошнуровывается, пронумеровывается и скрепляется печатью.
Журнал выдачи нарядов хранится у ответственного за выдачу наряда сотрудника структурного подразделения Комитета, осуществляющего учет государственного материального резерва.
11. Выдача материальных ценностей при выпуске в порядке заимствования, освежения и разбронирования на основании решения тендерной комиссии осуществляется на основании оригинала наряда.
2. Порядок выдачи нарядов на выпуск материальных ценностей
из государственного материального резерва
12. Комитет выписывает наряд на выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва с филиалов хранения в четырех экземплярах.
Один экземпляр наряда остается в структурном подразделении Комитета, осуществляющим учет государственного материального резерва, второй выдается подведомственной организации Комитета, третий - получателю материальных ценностей (далее - уполномоченный представитель), четвертый направляется филиалу хранения.
13. Филиалом хранения является обособленное структурное подразделение подведомственной организации Комитета, осуществляющее хранение материальных ценностей государственного материального резерва.
14. Комитет выписывает наряд на выпуск материальных ценностей из государственного материального резерва с пункта хранения в трех экземплярах.
Один экземпляр наряда остается в структурном подразделении Комитета, осуществляющим учет государственного материального резерва, второй направляется пункту хранения, третий выдается уполномоченному представителю.
15. Пунктом хранения является юридическое лицо, осуществляющее хранение материальных ценностей государственного материального резерва на договорной основе.
16. Выдача материальных ценностей по количеству, качеству и комплектности производится в присутствии уполномоченного представителя, оформляется актом приема-передачи по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Акт приема-передачи подписывается в трех экземплярах уполномоченным представителем, руководителем, главным бухгалтером, материально-ответственным лицом филиала хранения/пункта хранения, заверяется печатью и представляется в Комитет не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня выпуска.

9. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару кезінде осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Комитеттің мемлекеттік материалдық резервін есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға нарядты жазып береді.
10. Материалдық құндылықтарды шығаруға берілген нарядтарды Комитеттің мемлекеттік материалдық резервін есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесі осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес ресімделген мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға нарядтар беру журналына (бұдан әрі - нарядтар беру журналы) тіркейді.
Нарядтар беру журналы тігіледі, нөмірленеді және мөрмен бекітіледі.
Нарядтар беру журналы нарядтар беруге жауапты Комитеттің мемлекеттік материалдық резервін есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінің қызметкерінде сақталады.
11. Қарызға беру, тендерлік комиссия шешімінің негізінде жаңарту және броньнан шығару тәртібімен шығару кезінде материалдық құндылықтарды беру наряд түпнұсқасының негізінде жүзеге асырылады.
2. Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық
құндылықтарды шығаруға нарядтар беру тәртібі
12. Комитет сақтау филиалдарындағы мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға төрт данада наряд жазып береді.
Нарядтың бір данасы Комитеттің мемлекеттік материалдық резервін есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінде қалады, екіншісі - Комитеттің ведомстволық бағыныстағы ұйымына, үшіншісі материалдық құндылықтарды алушыға (бұдан әрі - уәкілетті өкіл) беріледі, төртіншісі сақтау филиалына жіберіледі.
13. Сақтау филиалы мемлекеттік материалдық резервтің материалды  құндылықтарын сақтауды жүзеге асыратын Комитеттің ведомстволық бағыныстағы ұйымының жекеленген құрылымдық бөлімшесі болып табылады.
14. Комитет сақтау пунктіндегі мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға үш данада наряд жазып береді.
Нарядтың бір данасы Комитеттің мемлекеттік материалдық резервін есепке алуды жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшесінде қалады, екіншісі сақтау пунктіне жіберіледі, үшіншісі уәкілетті өкілге беріледі.
15. Сақтау пункті мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтарын шарттық негізде сақтауды жүзеге асыратын заңды тұлға болып табылады.
16. Материалдық құндылықтарды саны, сапасы және жинақтылығы бойынша беру уәкілетті өкілдің қатысуымен жүргізіледі, осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қабылдау-тапсыру актісімен ресімделеді.
Қабылдау-тапсыру актісінің үш данасына уәкілетті өкіл, сақтау филиалының/сақтау пунктінің басшысы, бас бухгалтері, материалды-жауапты адамы қол қояды, мөрмен расталады да, Комитетке берілген күнінен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмей береді.

17. Для обеспечения своевременной отчетности по выпуску материальных ценностей из государственного материального резерва филиал хранения/пункт хранения оформляет акт на исполнение наряда по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
Акт на исполнение наряда подписывается руководителем, главным бухгалтером и материально-ответственным лицом филиала хранения/пункта хранения и представляется в Комитет не позднее 10 рабочих дней со дня выпуска.
3. Заключительные положения
18. Филиалы хранения/пункты хранения для своевременного выпуска материальных ценностей из государственного материального резерва обеспечивают условия сохранности и предотвращения возможности образования недостач, хищений и порчи, точное определение количества выпущенных материальных ценностей.
Приложение 1
к Правилам выдачи нарядов
на выпуск материальных ценностей из
государственного материального резерва
Форма
Комитет по государственным материальным резервам
Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Наряд №_____
на выпуск материальных ценностей из
государственного материального резерва
"_____" ____________20___ года
Кому _______________________________________________________________
Адрес _______________________________________________________________
Грузоотправитель ____________________________________________________
Грузополучатель _____________________________________________________
Нижеперечисленные материальные ценности государственного
материального резерва
п/п
Наименование
материальных ценностей
Единица
измерения
Количество
Цена,
тенге/
единица
измерения
Сумма
тенге
На сумму (прописью)       в том числе НДС          тенге
Выпуск производится в порядке: освежения, заимствования, разбронирования, для проведения экспертизы (нужное подчеркнуть)
Основание выпуска материальных ценностей: __________________________
Лица, уполномоченные на подписание наряда:
________________________               ___________________________
(должность)                      (фамилия, имя, отчество (при
наличии) (далее - Ф.И.О.)
________________________               ___________________________
(должность)                                (Ф.И.О.)
________________________               ___________________________
(должность)                                (Ф.И.О.)
________________________               ___________________________
(должность)                                (Ф.И.О.)
М.П.
Приложение 2
к Правилам выдачи нарядов
на выпуск материальных ценностей из
государственного материального резерва
Форма
Журнал выдачи нарядов
на выпуск материальных ценностей из государственного
материального резерва
№ п\п
Номер
и дата
Ф.И.О. физического
лица, наименование
индивидуального
предпринимателя,
юридического лица
Наименование и
местонахождение филиала
или пункта хранения, с
которого выпускаются
материальные ценности
Порядок выпуска,
основание выдачи
наряда
продолжение таблицы
Количество
экземпляров нарядов
Наименование
материальных
ценностей
Исполнитель
Документ,
удостоверяющий личность
и подпись лица,
получившего наряд
Приложение 3
к Правилам выдачи нарядов
на выпуск материальных ценностей из
государственного материального резерва
Форма
АКТ
приема-передачи № ____
"_____" ____________20____года                город _________________
____________________________________________________________________
(наименование филиала хранения/пункта хранения; должность и Ф.И.О.
руководителя)
главный бухгалтер __________________________________________________,
(Ф.И.О.)
и материально-ответственное лицо __________________________________,
(Ф.И.О.)
согласно _________________________ от ____________________ № _____,
____________________________________________________________________
произвели выпуск из государственного материального резерва следующих
материальных ценностей:
п/п
Наименование
материальных ценностей
Единица
измерения
Количество
Цена,
тенге/единица
измерения
Сумма
тенге
На сумму (прописью)                                     тенге
Выпустил:
Руководитель организации ___________________________ _____________
(Ф.И.О.)              (подпись)
Главный бухгалтер _______________________________ _____________
(Ф.И.О.)              (подпись)
Материально-ответственное лицо ______________________ ____________
(Ф.И.О.)        (подпись)
М.П.
Принял:
Уполномоченный представитель: ______________________  _____________
(Ф.И.О.)            (подпись)
М.П.
Примечание: Акт приема-передачи представляется в Комитет не позднее десяти рабочих дней со дня выпуска
Приложение 4
к Правилам выдачи нарядов
на выпуск материальных ценностей из
государственного материального резерва
Форма
АКТ №____
на исполнение наряда № ___ от "___" _________ 20 __ года
____________________________________________________________________
(наименование филиала хранения/пункта хранения; должность и Ф.И.О.
руководителя)
главный бухгалтер __________________________________________________,
(Ф.И.О.)
и материально-ответственное лицо __________________________________,
(Ф.И.О.)
составили настоящий акт в том, что на основании наряда № ___ от "___"
_________ 20 __ года выпустили из государственного материального
резерва нижеперечисленные материальные ценности:
п/п
Наименование
материальных ценностей
Единица
измерения
Количество
Цена,
тенге/единица
измерения
Сумма
тенге
На сумму (прописью)                                           тенге
Руководитель организации ____________________________ _____________
(Ф.И.О.)              (подпись)
Главный бухгалтер _______________________________ _____________
(Ф.И.О.)               (подпись)
Материально-ответственное лицо ______________________ ____________
(Ф.И.О.)         (подпись)
М.П.
Примечание: Акт на исполнение наряда представляется в Комитет не позднее десяти рабочих дней со дня выпуска

17. Сақтау филиалы/сақтау пункті мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығару жөнінде уақтылы есеп беруді қамтамасыз ету үшін осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша нарядты орындау актісін ресімдейді.
Нарядты орындау актісіне сақтау филиалының/сақтау пунктінің басшысы, бас бухгалтері және материалды-жауапты адамы қол қояды және берілген күнінен бастап 10 жұмыс күнінен кешіктірмей Комитетке ұсынады.
3. Қорытынды ереже
18. Сақтау филиалдары/сақтау пункттері мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды уақтылы шығару үшін сақталу жағдайын және жетіспеушілік, ұрлану және бұзылуын болдырмаудың алдын алу, шығарылған материалдық құндылықтардың нақты санын анықтауды қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік материалдық резервтен
материалдық құндылықтарды
шығаруға нарядтар беру ережесіне
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті
Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды
шығаруға № наряд
20___жыл «___» ___________
Кімге _______________________________________________
Мекен-жайы___________________________________________
Жүк жіберуші_________________________________________
Жүк алушы____________________________________________
Төменде аталған мемлекеттік материалдық резервтің материалдық құндылықтары
Р/с №
Материалдық құндылықтардың атауы
Өлшем бірлігі
Мөлшері
Бағасы, теңге/өлшем бірлігі
Сома теңге
Сомасы (жазбаша)     соның ішінде ҚҚС           теңге
Шығару: жаңарту, қарызға беру, броньнан шығару тәртібімен, сараптама жүргізу үшін жүргізіледі (керегінің астын сызыңыз)
Материалдық құндылықтарды шығаруға негіздеме:_______________
Нарядқа қол қоюға уәкілетті адамдар:
_____________________        _______________________________
(лауазымы)             (тегі, аты, әкесінің аты (болған
жағдайда) (бұдан әрі - Т.А.Ә.)
_____________________        ________________________________
(лауазымы)                           (Т.А.Ә.)
_____________________        ________________________________
(лауазымы)                           (Т.А.Ә.)
_____________________        ________________________________
(лауазымы)                           (Т.А.Ә.)
М.О.
Мемлекеттік материалдық резервтен
материалдық құндылықтарды шығаруға
нарядтар беру ережесіне
2-қосымша
Нысан
Мемлекеттік материалдық резервтен материалдық құндылықтарды шығаруға нарядтар беру журналы
Р/с №
Нөмірі мен айы-күні
Жеке тұлғаның Т.А.Ә., жеке кәсіпкердің, заңды тұлғаның атауы
Материалдық құндылықтар шығарылатын филиал немесе сақтау пунктінің атауы және орналасқан жері
Шығару тәртібі, наряд беруге негіздеме
Нарядтардың дана саны
Материалдық құндылықтардың атауы
Орындаушы
Наряд алған тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат және қолы
Мемлекеттік материалдық резервтен
материалдық құндылықтарды
шығаруға нарядтар беру ережесіне
3-қосымша
№ ____ қабылдау-тапсыру
АКТІСІ
20___жылғы "___"______________             _____________қаласы
_____________________________________________________________________
(сақтау филиалының/сақтау пунктінің атауы; басшысының
лауазымы және Т.А.Ә.)
бас бухгалтер_______________________________________________________,
(Т.А.Ә.)
және материалды-жауапты адам________________________________________,
(Т.А.Ә.)
_____________жылғы № ________ ___________________ сәйкес
__________________________________________________________
мемлекеттік материалдық резервтен мынадай материалдық құндылықтардың шығарылуын жүргізді:
Р/с №
Материалдық құндылықтардың атауы
Өлшем бірлігі
Мөлшері
Бағасы, теңге/ өлшем бірлігі
Сома теңге
Сомасы (жазбаша)                              теңге
Шығарды:
Ұйым басшысы _______________________  _______________
(Т.А.Ә.)                   (қолы)
Бас бухгалтер ______________________  _______________
(Т.А.Ә.)                  (қолы)
Материалды-жауапты адам _____________  ________________
(Т.А.Ә.)            (қолы)
М.О.
Қабылдады:
Уәкілетті өкіл:_____________________  ________________
(Т.А.Ә.)              (қолы)
М.О.
Ескертпе: Қабылдау-тапсыру актісі Комитетке шығарылған күнінен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей беріледі
Мемлекеттік материалдық резервтен
материалдық құндылықтарды
шығаруға нарядтар беру ережесіне
4-қосымша
20__ жылғы «__» ________№____ нарядты орындау
№ ____ АКТІСІ
_____________________________________________________________________
(сақтау филиалының/сақтау пунктінің атауы; басшысының
лауазымы және Т.А.Ә.)
бас бухгалтер_______________________________________________________,
(Т.А.Ә.)
және материалды-жауапты адам________________________________________,
(Т.А.Ә.)
20____ жылғы «___» ________ № ____ нарядының негізінде осы актіні жасады, мемлекеттік материалдық резервтен төменде көрсетілген материалдық құндылықтар шығарылды:
Р/с №
Материалдық құндылықтардың атауы
Өлшем бірлігі
Мөлшері
Бағасы, теңге/ өлшем бірлігі
Сома теңге
Сомасы (жазбаша)                                    теңге
Ұйым басшысы____________________________    ________________
(Т.А.Ә.)                     (қолы)
Бас бухгалтер___________________________    ________________
(Т.А.Ә.)                     (қолы)
Материалды-жауапты адам ____________________  ______________
(Т.А.Ә.)           (қолы)
М.О.
Ескертпе: Нарядты орындау актісі Комитетке шығарылған күнінен бастап он жұмыс күнінен кешіктірмей беріледі