О районном бюджете на 2012-2014 годы
Решение маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 21 декабря 2011 года № 286. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 16 января 2012 года № 3-9-160. Утратило силу решением маслихата Мугалжарского района от 24 января 2013 года № 73
Сноска. Утратило силу решением маслихата Мугалжарского района от 24.01.2013 № 73.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95, и со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы                     10 445 908,6 тысяч тенге,
в том числе по:
налоговым поступлениям           8 567 120 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям           9 201,3 тысяч тенге;
поступлениям от продажи
основного капитала                  32 820 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов       1 836 767,3 тысяч тенге;
2) затраты                    10 487 479,2 тысяч тенге,
3) чистое бюджетное кредитование   195 956 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты                  198 145 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов         2 189 тысяч тенге;
4) дефицит бюджета              -237 526,6 тысяч тенге;
5) финансирование дефицита
бюджета                          237 526,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 02.02.2012 № 13; от  02.05.2012 № 32; от 10.08.2012 № 38; от 29.10.2012 № 46; от 26.11.2012 № 51 (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Установить, что доход районного бюджета зачисляются:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельный налог;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
акцизы на:
все виды спирта, произведенные на территории Республики Казахстан;
бензин (за исключением авиационного) и дизельного топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользование районного значения и в населенных пунктах;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
доходы от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения);
штраф, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района (города областного значения);
другие неналоговые поступления в бюджет района;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.

2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 286 шешімі. Ақтөбе облысы Әділет департаментінде 2012 жылғы 16 қаңтарда № 3-9-160 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2013 жылғы 24 қаңтардағы № 73 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 24.01.2013 № 73 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына және Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95 Бюджеттік Кодексінің 9 бабының 2 тармағына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2012 жылға мына көлемде бекітілсін:
1) кірістер                     10 445 908,6 мың теңге;
оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша          8 567 120 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша       9 201,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан             32 820 мың теңге;
трансферттер түсімі бойынша      1 836 767,3 мың теңге;
2) шығындар                     10 487 479,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру        195 956 мың теңге,
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер                  198 145 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу             2 189 мың теңге;
4) бюджет тапшылығы               -237 526,6 мың теңге;
5) бюджет тапшылығын қаржыландыру  237 526,6 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2012.02.02 № 13; 2012.05.02 № 32; 2012.08.10 № 38; 2012.10.29 № 46; 2012.11.26 № 51 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
2. Аудандық бюджеттің кірісіне мыналар есептелетін болып белгіленсін:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, жеке кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салық;
акциздер:
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген спирттің барлық түрлеріне;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
жеке кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды және олармен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
жылжымайтын мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде және елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны үшін төлемақы;
республикалық бюджет есебіне қосылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж;
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджетінен қаржыландырылатын мемлкеттік мекемелермен салатын айыппұлдар, өсімдер, санкциялар, өндіріп алулар;
аудан бюджетіне түсетін салықтық емес басқа да түсімдер;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.

3. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы» отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышение сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.
4. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2012-2014 годы» установлено:
с 1 января 2012 года:
1) минимальный размер заработной платы – 17 439 тенге;
2) размер государственной базовой пенсионной выплаты – 8 720 тенге;
3) минимальный размер пенсии – 17 491 тенге;
4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии законодательством Республики Казахстан – 1 618 тенге;
5) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 17 439 тенге.
5. Учесть в районном бюджете на 2012 год распределение общей суммы поступлений от налогов в следующих размерах:
1) индивидуальный подоходный налог – 54 процента;
2) социальный налог – 54 процента;
6. Учесть в районном бюджете на 2012 год размер бюджетного изъятия в областной бюджет в размере 4 734 097 тысяч тенге.
7. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на общую сумму – 295 887,1 тысяч тенге:
на проведение противоэпизоотических мероприятий;
для реализации мер социальной поддержки специалистов;
на бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
на оснащение учебным оборудованием кабинетов химии, биологии в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей- инвалидов, обучающихся на дому;
на выплату ежемесячных денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев интеллектуальные школы";
на решение вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов";
на выплату единовременной материальной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной Войны;
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог;
Присуждение грантов государственным учреждениям образования района за высокие показатели работы.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.

3. Қазақстан Республикасының «2012-2014» жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заңының 5 бабына сәйкес жұмыс берушілер еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктілігі мен босануы бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленіп келген жәрдемақы сомаларының аталған қорға аударымдардың есептелген сомаларынан асып түсуі нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құрылған теріс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 пайызы шегінде әлеуметтік салық төлеу есебіне жатқызылады.
4. Қазақстан Республикасының «2012-2014 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заңының 9 бабына сәйкес мәліметке және басшылыққа алынсын:
2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 17 439 теңге;
2) мемлекеттік базалық зейнетақы төлемінің мөлшері – 8 720 теңге;
3) зейнетақының ең төменгі мөлшері – 17 491 теңге;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 1 618 теңге;
5) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 17 439 мың теңге;
5. 2012 жылдың төлемді салықтарынан түсетін жалпы сомманы бөлу аудан бюджетінен келесідей мөлшерде белгіленсін:
1) төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы 54 пайыз;
2) әлеуметтік салық 54 пайыз.
6. 2012 жылға аудандық бюджетінде облыстық бюджетке бюджеттік алулар көлемі 4 734 097 мың теңге болып ескерілсін.
7. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансфертер есебінен 295 887,1 мың теңге түскені ескерілсін:
эпизотияға қарсы іс шараларды жүргізуге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлкеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға;
үйде оқитын мүгедек балаларды жабдықтармен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге;
жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражатын төлеуге;
мектепке дейінгі ұйымдардың оқытушылары мен тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға;
«Назарбаев зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға;
«Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу бойынша ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешуге;
Ұлы Отан Соғысының мүгедектері мен қатысушыларына біржолғы материалдық көмек төлемі;
автомобиль жолдарының күрделі және орташа жөндеу жұмыстарына;
Ауданның мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттарды табыс ету.
Аталған трансферттердің сомасын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде анықталады.

Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 02.02.2012 № 13; от  02.05.2012 № 32; от 10.08.2012 № 38; от 29.10.2012 № 46; от 26.11.2012 № 51 (вводится в действие с 01.01.2012).
8. Учесть в районном бюджете на 2012 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета на реализацию мероприятий в рамках Программы занятости 2020 – 44 679 тысяч тенге.
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 02.05.2012 № 32 (вводится в действие с 01.01.2012).
9. Предусмотреть в районном бюджете на 2012 год целевые текущие трансферты и трансферты на развитие на общую сумму – 1 496 201,2 тысяч тенге, в том числе:
на капитальный ремонт объектов образования;
на приобретение автобусов для организаций образования;
на организацию работы по выдаче разовых талонов;
на строительство и реконструкция объектов образования;
на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда;
на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
на строительство и (или) приобретение жилья и развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020;
на развитие коммунального хозяйства;
на развитие системы водоснабжения;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения;
на подготовку к отопительному сезону;
развитие и обустройство недостающей инфраструктуры в рамках второго направления программы занятости 2020;
развитие инженерной инфраструктуры в рамках программы «Развитие регионов».
Распределение указанных сумм трансфертов определяется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решениями маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 02.02.2012 № 13; от 02.05.2012 № 32; от 10.08.2012 № 38; от 29.10.2012 № 46; от 26.11.2012 № 51 (вводится в действие с 01.01.2012).
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2012 год в сумме 10 000 тысяч тенге.
11. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2012 год, согласно приложению 4.

Ескерту. 7 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2012.02.02 № 13; 2012.05.02 № 32; 2012.08.10 № 38; 2012.10.29 № 46; 2012.11.26 № 51 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
8. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде іс-шараларды жүзеге асыруда республикалық бюджеттен мақсатты трансферттерінің 44 679 мың теңге түсуі ескерілсін.
Аталған трансферттердің сомасын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде анықталады.
Ескерту. 8 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2012.05.02 № 32 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
9. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте ағымдағы нысаналы трансферттер және нысаналы даму трансферттер көзделсін 1 496 201,2 мың теңге, оның ішінде;
білім нысандарын күрделі жөндеуге;
білім беру мекемелеріне автобустар сатып алуға;
біржолғы талондарды беру бойынша жұмысты ұйымдастыруға;
білім беру нысандарын салу және қайта жаңғыртуға;
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу;
инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алуға;
жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы шеңберінде инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымдарды салу және (немесе) сатып алу және дамыту;
коммуналдық шаруашылығын дамытуға;
сумен жабдықтау жүйесін дамытуға;
сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
жылу беру маусымына дайындық;
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасының екінші бағытының шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және жайластыруға;
Өңірлерді дамыту бағдарламасының шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамыту.
Аталған трансферттердің сомасын бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде анықталады.
Ескерту. 9 тармаққа өзгерістер енгізілді - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2012.02.02 № 13; 2012.05.02 № 32; 2012.08.10 № 38; 2012.10.29 № 46; 2012.11.26 № 51 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
10. 2012 жылға ауданның жергілікті атқарушы органның резерві сомасы 10 000 мың теңгеде бекітілсін.
11. 2012 арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрге жатпайтын аудандық бюджеттің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

12. Утвердить перечень бюджетных программ аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа на 2012 год, согласно приложению 5.
13. Контроль за реализацией и выполнением данного решения возложить на заместителя акима района Н.Аккул.
14. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии                      Секретарь
районного маслихата                районного маслихата
А.Ахмет                            С.Салыкбаев
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к решению районного маслихата
от 21 декабря 2011 года № 286
Районный бюджет на 2012 год

12. 2012 жылға аудандық әкімі аппаратының, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауыл (село), ауылдық (селолық) округінің әкімі аппараттарының бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
13. Осы шешімнің іске асырылуын және орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Н.Б.Аққұлға жүктелсін.
14. Осы шешім 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың              Аудандық мәслихаттың
сессия төрағасы                       хатшысы
А.Ахмет                         С.Салықбаев
Аудандық мәслихаттың
2011 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 286 шешіміне
1 ҚОСЫМША
2012 жылға арналған аудандық бюджет

50 234,2
003
Капитальные расходы государственного органа
150,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
179 874,6
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
175 437,5
022
Капитальные расходы государственного органа
4 437,1
2
Финансовая деятельность
19 777,1
452
Отдел финансов района (города областного значения)
19 777,1
001
Услуги по реализации государственной политики в области исполнения бюджета района (города областного значения) и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
16 709,1
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
700,0
004
Организация работы по выдаче разовых талонов и обеспечение полноты сбора сумм от реализации разовых талонов
1 948,0
018
Капитальные расходы государственного органа
420,0
5
Планирование и статистическая деятельность
18 155,0
476
Отдел экономики, бюджетного планирования и предпринимательства района (города областного значения)
18 155,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования, развития экономической политики,системы государственного планирования, исполнение бюджета, управление коммунальной собственностью, развитие предпринимательства и промышленности района(города областного значения)
16 396,0
003
Капитальные расходы государственного органа
1 759,0
02
Оборона
4 890,0
1
Военные нужды
1 774,0
122
Аппарат акима района (города областного значения)
1 774,0
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
1 774,0
2
Организация работы по чрезвычайным ситуациям
3 116,0
122
Аппарат (города областного значения) акима района
3 116,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
3 116,0
04
Образование
3 227 177,0
1
Дошкольное воспитание и обучение
447 886,7
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
447 886,7
003
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
446 597,7
025
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
1 289,0
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
2 541 004,3
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)

50 234,2
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
150,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
179 874,6
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
175 437,5
022
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
4 437,1
2
Қаржылық қызмет
19 777,1
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
19 777,1
001
Ауданның (областық манызы бар қаланың) бюджетін орындау және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 709,1
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
700,0
004
Біржолғы талондарды беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және біржолғы талондарды сатудан түскен сомаларды толық алынуын қамтамасыз ету
1 948,0
018
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
420,0
5
Жоспарлау және статистикалық қызмет
18 155,0
476
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика, бюджеттік жоспарлау және кәсіпкерлік бөлімі
18 155,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) басқармасының экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттің атқарылуы, коммуналдық меншікті басқару, кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту жүйесін қалыптастыру және дамыту саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 396,0
003
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
1 759,0
02
Қорғаныс
4 890,0
1
Әскери мұқтаждықтар
1 774,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
1 774,0
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
1 774,0
2
Төтенше жағдайлар жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру
3 116,0
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
3 116,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және жою
3 116,0
04
Бiлiм беру
3 227 177,0
1
Мектепке дейiнгi тәрбиелеу және оқыту
447 886,7
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
447 886,7
003
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
446 597,7
025
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
1 289,0
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта бiлiм беру
2 541 004,3
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі

2 541 004,3
004
Общеобразовательное обучение
2 448 719,0
005
Дополнительное образование для детей и юношества
51 153,3
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
1 300,0
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
39 832,0
9
Прочие услуги в области образования
238 286,0
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
189 005,0
037
Строительство и реконструкция объектов образования
189 005,0
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
49 281,0
008
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
9 157,0
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
6 000,0
010
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
1 281,0
011
Присуждение грантов государственным учреждениям образования района (города областного значения) за высокие показатели работы
4 650,0
020
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
17 693,0
023
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
10 500,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
299 114,4
2
Социальная помощь
271 917,9
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
2 838,4
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2 838,4
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
269 079,5
002
Программа занятости
138 130,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5 410,0
005
Государственная адресная социальная помощь

2 541 004,3
004
Жалпы білім беру
2 448 719,0
005
Балалар мен жеткіншектерге қосымша білім беру
51 153,3
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен «Назарбаев зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1 300,0
064
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
39 832,0
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
238 286,0
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
189 005,0
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
189 005,0
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
49 281,0
008
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
9 157,0
009
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
6 000,0
010
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
1 281,0
011
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелеріне жұмыстағы жоғары көрсеткіштері үшін гранттарды табыс ету
4 650,0
020
Республикалық бюжеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
17 693,0
023
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
10 500,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
299 114,4
2
Әлеуметтiк көмек
271 917,9
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
2 838,4
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
2 838,4
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
269 079,5
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
138 130,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет,спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5 410,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек

461 654
003
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
461 654
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
2 583 152
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
2 583 152
004
Общеобразовательное обучение
2 488 533
005
Дополнительное образование для детей и юношества
42 691
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
51 928
9
Прочие услуги в области образования
111 710
467
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
75 381
037
Строительство и реконструкция объектов образования
75 381
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
36 329
008
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
8 316
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
6 200
010
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
1 600
020
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
19 863
023
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
350
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
357 115
2
Социальная помощь
333 766
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
2 541
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
2 541
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
331 225
002
Программа занятости
168 769
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
5 500
005
Государственная адресная социальная помощь
3 500
006
Жилишная помощь
3 500
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
83 470
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
21 936
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
29 974
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

461 654
003
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
461 654
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта бiлiм беру
2 583 152
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
2 583 152
004
Жалпы білім беру
2 488 533
005
Балалар мен жеткіншектерге қосымша білім беру
42 691
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен «Назарбаев зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
51 928
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
111 710
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
75 381
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
75 381
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
36 329
008
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
8 316
009
Ауданның (областык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
6 200
010
Аудандық (қалалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шаралар мен конкурстар өткiзу
1 600
020
Республикалық бюжеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
19 863
023
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
350
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
357 115
2
Әлеуметтiк көмек
333 766
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
2 541
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
2 541
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
331 225
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
168 769
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
5 500
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
3 500
006
Тұрғын үй көмегі
3 500
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
83 470
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
21 936
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
29 974
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсету

38 504
006
Функционирование районных (городских) библиотек
37 504
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
1 000
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
15 000
002
Услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы
14 000
005
Услуги по проведению государственной информационной политики через телерадиовещание
1 000
9
Прочие услуги по организации культуры, спорта, туризма и информационного пространство
17 234
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
10 693
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
10 693
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
6 541
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
6 041
003
Реализация региональных программ в сфере молодежной политики
500
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
63 981
1
Сельское хозяйство
22 771
476
Отдел экономики, бюджетного планирования и предпринимательства района (города областного значения)
8 707
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
8 707
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
14 064
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
14 064
6
Земельные отношения
8 199
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
8 199
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
8 199
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
33 011
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
33 011
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
33 011
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
7 792
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
7 792
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
7 792
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)

38 504
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
37 504
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының басқа да тілдерін дамыту
1 000
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
15 000
002
Газеттер мен журналдар арқылы мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
14 000
005
Телерадио хабарларын тарату арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі қызметтер
1 000
9
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңiстiктi ұйымдастыру жөнiндегi өзге де қызметтер
17 234
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
10 693
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 693
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
6 541
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6 041
003
Жастар саясаты саласындағы өңірлік бағдарламаларды iске асыру
500
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
63 981
1
Ауыл шаруашылығы
22 771
476
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау кәсіпкерлік бөлімі
8 707
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
8 707
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
14 064
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14 064
6
Жер қатынастары
8 199
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
8 199
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 199
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау мен жер қатынастары саласындағы өзге де қызметтер
33 011
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
33 011
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
33 011
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
7 792
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
7 792
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
7 792
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағында ұтымды және тиімді қала құрылысын игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер

Сноска. Приложение 5 в редакции решения маслихата Мугалжарского района Актюбинской области от 26.11.2012 № 51 (вводится в действие с 01.01.2012).
№ п/н
Наименование с/о
001 "Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа"
003 "Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому"
008 "Освещение улиц населенных пунктов"
009 "Обеспечение санитарии населенных пунктов"
1
Кандыагашский городской округ

Ескерту. 5 қосымша жаңа редакцияда - Ақтөбе облысы Мұғалжар аудандық мәслихатының 2012.11.26 № 51 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
№ р/н
Қалалық, ауылдық округтер атауы
001 "Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімі аппаратының қызметін қамтамасыз ету"
003 "Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету"
008 "Елді мекендерде көшелерді жарықтандыру"
009 "Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету"
1
Қандыағаш қалалық округі