О районном бюджете на 2012 - 2014 годы
Решение Таласского районного маслихата Жамбылской области от 20 декабря 2011 года № 49-3. Зарегистрировано управлением юстиции Таласского района Жамбылской области от 27 декабря 2011 года № 6-10-127. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Департамента юстиции Жамбылской области от 11 марта 2013 года № 2-2-17/388)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо Департамента юстиции Жамбылской области от 11.03.2013 № 2-2-17/388).
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9, пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 1, 2, 3, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 326 299 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 521 469 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 10 957 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 4 446 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 789 427 тысяч тенге;
2) затраты – 5 352 303 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 84 209 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 86 405 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 196 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета (профицит) – - 110 213 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета (использование профицита) –  110 213 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Таласского районного маслихата от 06.03.2012 № 2-2; 20.03.2012 № 3-12; 12.04.2012 № 4-2; 31.07.2012 № 7-2; 08.10.2012 № 10-2; 30.11.2012 № 11-2 (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Предусмотреть в 2012 году объем субвенции, передаваемой из областного бюджета в районный, в сумме 2 685 590 тысяч тенге.
3. В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий» на 2012-2014 годы предусмотреть средства на выплату надбавки к заработной плате специалистам государственных учреждений и организаций социального обеспечения, образования и культуры, финансируемых из районного бюджета, работающим в сельской местности в размере двадцати пяти процентов от оклада и тарифной ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

2012 - 2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Жамбыл облысы Талас аудандық мәслихатының 2011 жылғы 20 желтоқсандағы N 49-3 Шешімі. Жамбыл облысы Талас ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 27 желтоқсанда № 6-10-127 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды (Жамбыл облыстық Әділет департаментінің 2013 жылғы 11 наурыздағы N 2-2-17/388 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды (Жамбыл облыстық Әділет департаментінің 11.03.2013 № 2-2-17/388 хаты).
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9 – бабының 2 – тармағына, 75 – бабының 2 – тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 – бабының 1 – тармағының 1 – тармақшаға сәйкес, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТTІ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2, 3 – қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2012 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 326 299 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 521 469 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 10 957 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 4 446 мың теңге;
трансферттер түсiмі – 4 789 427 мың теңге;
2) шығындар – 5 352 303 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 84 209 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 86 405 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2 196 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерiн сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 110 213 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 110 213 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Талас аудандық мәслихатының 2012.03.06 № 2-2; 2012.03.20 № 3-12; 2012.04.12 № 4-2; 2012.07.31 № 7-2; 2012.10.08 № 10-2; 2012.11.30 № 11-2 (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2012 жылы облыстық бюджеттен аудандық бюджетке берілетін субвенция мөлшері 2 685 590 мың теңге сомасында белгіленсін.
3. «Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 18 бабына сәйкес, 2012-2014 жылдары аудандық бюджеттен қаржыландырылатын ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін мемлекеттік әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру және мәдениет мекемелері мен ұйымдарының мамандарына қала жағдайында осы қызмет түрлерімен айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда айлықақылары мен тарифтік ставкаларының жиырма бес проценті мөлшерінде үстеме ақы төлеу үшін қаржы көзделсін.

4. В районном бюджете на 2012 год предусмотреть целевые текущие трансферты за счет средств республиканского бюджета, распределение которых определяются на основании постановления акимата Таласского района:
1) на проведение противоэпизоотических мероприятий;
2) для реализации мер социальной поддержки специалистов;
3) на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
4) на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы;
5) на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
6) на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
7) на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев интеллектуальные школы»;
8) на поддержку частного предпринимательства в регионах в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020»;
9) на реализацию проектов, а также государственную поддержку местного самоуправления в рамках Программы «Развитие регионов»;
10) на реализацию мероприятий в рамках Программы занятости 2020;
11) на оказание жилищной помощи;
12) на решение вопросов обустройства моногородов;
13) ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020.
Пункт 4 дополнен подпунктами 12) и 13), внесенными решением Таласского районного маслихата от 12.04.2012 № 4-2 (вводится в действие с 01.01.2012).
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2012 год за счет средств республиканского и областного бюджетов целевые трансферты на развитие:
1) строительство и реконтсрукция объектов образования;
2) проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда;
3) развитие системы водоснабжения сельских населенных пунктов и коммунального хозяйства;
4) развитие и обустройство недостающей инженерно- комуникационной инфраструктуры в рамках второго направления Программы занятости 2020, распределение которых определяются на основании постановления акимата Таласского района;
5) проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
Пункт 5 в редакции решения Таласского районного маслихата от 12.04.2012 № 4-2; 08.10.2012 № 10-2 (вводится в действие с 01.01.2012).
6. В районном бюджете на 2012 год за счет кредитов из республиканского бюджета предусмотреть кредиты на проведение ремонта общего имущества объектов кондоминиума, на реализацию мер социальной поддержки специалистов, распределение которых определяются на основании постановления акимата Таласского района.

4. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджет қаржысы есебінен:
1) эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге;
2) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға;
3) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
4) Қазақстан Республикасында білім беруді дамытудың 2011-2020 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға;
5) қорғаншыларға (қамқоршыларға) жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсын қалған баланы (балаларды) асырап-бағу үшін ай сайын ақша қаражатын төлеуге;
6) мектеп мүғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға;
7) «Назарбаев зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны арттыруға;
8) «Бизнес жол картасы - 2020» бағдарламасы шеңберінде өңірлерде жеке кәсіпкерлікті қолдауға;
9) «Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде жобаларды іске асыру, сондай-ақ жергілікті өзін-өзі басқаруды мемлекеттік қолдауға;
10) Жұмыспен қамту – 2020 бағдарламасын іске асыруға;
11) тұрғын үй көмегін көрсетуге арналған ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін, олардың бөлінуі Талас ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады;
12) маноқалаларды абаттандыру мәселерін шешуге;
13) Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шенберінде ауылдық елді мекендерді дамытуға.
Ескерту. 4 тармақ 12) және 13) тармақшалармен толықтырылды -  Талас аудандық мәслихатының 2012.04.12 № 4-2 (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
5. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық және облыстық бюджеттер қаржысы есебінен:
1) білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға;
2) мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға;
3) ауылдық елді мекендерді сумен жабдықтау жүйесін және коммуналдық шаруашылығын дамытуға;
4) Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасының екінші бағыты шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұралымды дамытуға және жайластыруға арналған нысаналы даму трансферттер көзделсін, олардың бөлінуі Талас ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
5) инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алу.
Ескерту. 5 тармақ жаңа редакцияда - Талас аудандық мәслихатының 2012.04.12 № 4-2; 2012.10.08 № 10-2 (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттің есебінен кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне жөндеу жүргізуге, мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредиттер көзделсін, олардың бөлінуі сома Талас ауданы әкімдігінің қаулысымен айқындалады.

7. В районном бюджете на 2012 год за счет средств областного бюджета предусмотреть целевые текущие трансферты, распределение которых определяются на основании постановления акимата Таласского района.
Пункт 7 в редакции решения Таласского районного маслихата от 12.04.2012 № 4-2 (вводится в действие с 01.01.2012).
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2012 год в сумме 10 830 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным решением Таласского районного маслихата от 12.04.2012 № 4-2; 31.07.2012 № 7-2; 30.11.2012  № 11-2 (вводится в действие с 01.01.2012).

7. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджет қаржысы есебінен нысаналы ағымдағы трансферттер көзделсін, олардың бөлінуі Талас ауданы әкімдігінің қаулысы негізінде айқындалады.
Ескерту. 7 тармақ жаңа редакцияда - Талас аудандық мәслихатының 2012.04.12 № 4-2 (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Аудандық жергілікті атқарушы органының резерві 10 830 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - Талас аудандық мәслихатының 2012.04.12 № 4-2; 2012.07.31 № 7-2; 2012.11.30 № 11-2 (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

9. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения местного бюджета на 2012 год, согласно приложению 4.
10. Утвердить в районном бюджете на 2012 год объем поступлений в Национальный фонд Республики Казахстан от продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения, согласно приложению 5.
11. Утвердить в районном бюджете на 2012 год бюджетные программы каждого аульного округа, согласно приложению 6.

9. 2012 жылға арналған жергілікті бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
10. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін сатудан түсетін Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсімдер көлемі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте әрбір ауылдық округтің бюджеттік бағдарламалары 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

12. Исключен решением Таласского районного маслихата от 20.03.2012 № 3-12
13. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии                        Секретарь маслихата
З.Сабыров                                  Ж.Асемов
Приложение - 1
к решению Таласского
районного маслихата
от 12 апреля 2012 года № 4-2
Районный бюджет на 2012 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Таласского районного маслихата от 30.11.2012 № 11-2 (вводится в действие с 01.01.2012).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс                Наименование
Подкласс
1
2
3
1.ДОХОДЫ

12. Алып тасталды - Талас аудандық мәслихатының 2012.03.20 № 3-12 шешімімен.
13. Осы шешім Әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және 2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                            Мәслихат хатшысы
З.Сабыров                                  Ж.Әсемов
Талас аудандық мәслихатының
2011 жылғы 20 желтоқсандағы
№ 49-3 шешіміне 1 - қосымша
2012 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Талас аудандық мәслихатының 2012.11.30 № 11-2 (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сомасы, мың теңге
Сыныбы         Атауы
Ішкі сыныбы
1
2
3
1.КІРІСТЕР