Об утверждении Местных правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок на акватории водоемов Карагандинской области, в том числе озера Балхаш в пределах административных границ Карагандинской области
Постановление акимата Карагандинской области от 2 февраля 2011 года N 04/01. Зарегистрировано Департаментом юстиции Карагандинской области 8 февраля 2011 года N 1889. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 4 июля 2012 года N 32/01
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карагандинской области от 04.07.2012 N 32/01.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Правилами плавания по внутренним водным путям Республики Казахстан, утвержденными приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 ноября 1999 года N 849 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 24 декабря 1999 года N 1009), Правилами пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденными приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 10 августа 1998 года N 172 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 1 сентября 1998 года N 591) и в целях обеспечения безопасности движения маломерных судов в акватории водоемов области, акимат Карагандинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Местные правила пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок на акватории водоемов Карагандинской области, в том числе озера Балхаш в пределах административных границ Карагандинской области, согласно приложению.
2. Контроль за исполнением постановления акимата Карагандинской области "Об утверждении Местных правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок на акватории водоемов Карагандинской области, в том числе озера Балхаш в пределах административных границ Карагандинской области" возложить на заместителя акима области Рахимбекова Т.С.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким
Карагандинской области                     С. Ахметов
Утверждено
постановлением акимата
Карагандинской области
от 02 февраля 2011 г. N 04/01
МЕСТНЫЕ ПРАВИЛА
пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок на акватории водоемов Карагандинской области, в том числе озера Балхаш в пределах административных границ Карагандинской области 1. Общие положения

Қарағанды облысының су қоймалары акваториясында, оның ішінде Қарағанды облысының әкімшілік шекаралары шегіндегі Балқаш көлінде шағын өлшемді кемелерді және олардың тұрағы үшін базаларды (құрылыстарды) пайдалану Жергілікті ережесін бекіту туралы
Қарағанды облысы әкімдігінің 2011 жылғы 2 ақпандағы N 04/01 қаулысы. Қарағанды облысы Әділет департаментінде 2011 жылғы 8 ақпанда N 1889 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы әкімдігінің 2012 жылғы 4 шілдедегі N 32/01 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы әкімдігінің 2012.07.04  N 32/01 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 1999 жылғы 30 қарашадағы N 849 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының ішкі су жолдарында жүзу ережелеріне (1999 жылғы 24 желтоқсанда N 1009 нөмірімен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген), Көлік және коммуникация министрінің 1998 жылғы 10 тамыздағы N 172 бұйрығымен бекітілген Шағын өлшемді кемелерді және олардың тұрағы үшін базаларды (құрылыстарды) пайдалану ережелеріне (1998 жылғы 1 қыркүйекте N 591 нөмірімен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген) сәйкес және облыстың су қоймалары акваториясында шағын өлшемді кемелердің қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында, Қарағанды облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қарағанды облысының су қоймалары акваториясында, оның ішінде Қарағанды облысының әкімшілік шекаралары шегіндегі Балқаш көлінде шағын өлшемді кемелерді және олардың тұрағы үшін базаларды (құрылыстарды) пайдалану Жергілікті ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Қарағанды облысы әкімдігінің "Қарағанды облысының су қоймалары акваториясында, оның ішінде Қарағанды облысының әкімшілік шекаралары шегіндегі Балқаш көлінде шағын өлшемді кемелерді және олардың тұрағы үшін базаларды (құрылыстарды) пайдалану Жергілікті ережесін бекіту туралы" қаулысының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Т.С. Рақымбековке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді.
Қарағанды
облысының әкімі                            С. Ахметов
Қарағанды облысы әкімдігінің
2011 жылғы 2 ақпандағы
N 04/01 қаулысымен бекітілді
Қарағанды облысының су қоймалары акваториясында, оның ішінде
Қарағанды облысының әкімшілік шекаралары шегіндегі Балқаш
көлінде шағын өлшемді кемелерді және олардың тұрағы үшін
базаларды (құрылыстарды) пайдалану
ЖЕРГІЛІКТІ ЕРЕЖЕСІ 1. Жалпы ережелері

1. Настоящие Местные правила пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок на акватории водоемов Карагандинской области, в том числе озера Балхаш в пределах административных границ Карагандинской области (далее – Правила) устанавливают порядок пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и служат для обеспечения безопасности движения маломерных судов в акватории водоемов Карагандинской области, в том числе озера Балхаш в пределах административных границ Карагандинской области, необходимый для исполнения всеми юридическими и физическими лицами независимо от формы собственности и гражданства.
2. Судовладельцы и судоводители маломерных судов, должны выполнять настоящие Правила и руководствоваться иными нормативными правовыми актами, а также нормативными документами в области водного транспорта Республики Казахстан, обеспечивать безаварийное плавание маломерных судов, предупреждать несчастные случаи с людьми на воде и не допускать загрязнения окружающей среды.
3. Контроль за выполнением настоящих Правил, осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Для проведения технического осмотра, все маломерные суда при вводе и дальнейшей эксплуатации, должны быть предъявлены работнику территориального подразделения Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, ответственному за ведение контроля по безопасности судоходства, в соответствии с Инструкцией по техническому надзору за маломерными судами Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 10 августа 1998 года N 172.
2. Общие требования к судовладельцам, судоводителям
и владельцам зон отдыха
5. исключен постановлением акимата Карагандинской области от 03.05.2011 N 17/04 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6. Не допускается эксплуатация маломерных судов и других плавучих средств ближе 100 метров от пляжей, мест массового купания людей, кроме маломерных судов и иных средств, используемых для спасения пострадавших.
7. Вне зоны купания людей для прохода маломерных судов должен быть оборудован коридор, огражденный буями или вехами яркого цвета, шириной не менее 10 метров и длиной не менее 100 метров, с предупреждающими и ограничивающими знаками: "КУПАНИЕ В ЗОНЕ КОРИДОРА КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!".
8. исключен постановлением акимата Карагандинской области от 03.05.2011 N 17/04 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

1. Осы Қарағанды облысының су қоймалары акваториясында, оның ішінде Қарағанды облысының әкімшілік шекаралары шегіндегі Балқаш көлінде шағын өлшемді кемелерді және олардың тұрағы үшін базаларды (құрылыстарды) пайдалану Жергілікті ережесі (бұдан әрі – Ереже) меншік түріне және азаматтығына қарамастан, барлық заңды және жеке тұлғалардың орындауы үшін қажетті шағын өлшемді кемелерді және олардың тұрағы үшін базаларды (құрылыстарды) пайдалану тәртібін белгілейді және Қарағанды облысының су қоймалары акваториясында, оның ішінде Қарағанды облысының әкімшілік шекаралары шегіндегі Балқаш көлінде шағын өлшемді кемелердің қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қызмет етеді.
2. Шағын өлшемді кемелердің кеме иелері мен кеме жүргізушілері осы Ережені орындауға және Қазақстан Республикасының су көлігі саласындағы өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ нормативтік құжаттарын басшылыққа алуға, шағын өлшемді кемелердің қауіпсіз жүзуін қамтамасыз етуге, суда адамдармен бақытсыздық жағдайлардың алдын алуға, қоршаған ортаның ластануын жібермеуге тиісті.
3. Осы Ереженің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
4. Техникалық байқаудан өткізу үшін, барлық шағын өлшемді кемелер іске қосылғанда және одан әрі пайдалану кезінде Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрлігі Көліктік бақылау комитетінің аумақтық бөлімшелерінің кеме қатынасы қауіпсіздігіне бақылау жасауға жауапты қызметкеріне Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 1998 жылғы 10 тамыздағы N 172 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының шағын өлшемді кемелеріне техникалық қадағалау жүргізу жөніндегі нұсқаулығына сәйкес ұсынылуға тиісті.
2. Кеме иелеріне, кеме жүргізушілерге және демалыс аймақтарының иелеріне қойылатын жалпы талаптар
5. алынып тасталды - Қарағанды облысы әкімдігінің 2011.05.03 N 17/04 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді).
6. Зардап шеккендерді құтқаруға қолданылатын шағын өлшемді кемелер мен өзге де құралдардан басқа, шағын өлшемді кемелер мен басқадай жүзу құралдарын жағажайға, адамдардың көптеп шомылатын жерлеріне 100 метрден жақын жерде пайдалануға жол берілмейді.
7. Адамдардың шомылу аумағынан тыс жерлерде шағын өлшемді кемелердің өтуі үшін, "ДӘЛІЗ АУМАҒЫНДА ШОМЫЛУҒА ҚАТАҢ ТЫЙЫМ САЛЫНҒАН!" деген ескерту және шектеу белгілері бар, айқын түсті буйлар немесе вехалармен қоршалған ені 10 метрден, ұзындығы 100 метрден кем емес дәліз жабдықталған болуы тиіс.
8. алынып тасталды - Қарағанды облысы әкімдігінің 2011.05.03 N 17/04 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді).

9. Владельцы зон отдыха или лицо, исполняющее обязанности администратора, должны:
1) обеспечить в период навигации использование маломерных судов с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут;
2) исключен постановлением акимата Карагандинской области от 03.05.2011 N 17/04 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3) исключен постановлением акимата Карагандинской области от 03.05.2011 N 17/04 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
4) исключен постановлением акимата Карагандинской области от 03.05.2011 N 17/04 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5) исключен постановлением акимата Карагандинской области от 03.05.2011 N 17/04 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6) исключен постановлением акимата Карагандинской области от 03.05.2011 N 17/04 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
7) исключен постановлением акимата Карагандинской области от 03.05.2011 N 17/04 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
8) исключен постановлением акимата Карагандинской области от 03.05.2011 N 17/04 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
9) исключен постановлением акимата Карагандинской области от 03.05.2011 N 17/04 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным постановлением акимата Карагандинской области от 03.05.2011 N 17/04 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. исключен постановлением акимата Карагандинской области от 03.05.2011 N 17/04 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
11. Двум и более владельцам зон отдыха допускается оборудовать единую базу стоянки судов.
12. В случае транспортного происшествия и травматизма, связанного с водным транспортом, судоводители, судовладельцы и владельцы зон отдыха или лицо, исполняющее обязанности администратора, должны незамедлительно передать сообщения в органы внутренних дел, службы скорой медицинской помощи, а также в территориальное подразделение Комитета транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
13. Лица, виновные в нарушении настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

9. Демалыс аймағының иелері немесе әкімшінің міндетін атқарушы тұлға:
1) навигация кезеңінде 09 сағат 00 минуттен 21 сағат 00 минутке дейін шағын өлшемді кемелерді пайдалануды қамтамасыз етуге;
2) алынып тасталды - Қарағанды облысы әкімдігінің 2011.05.03 N 17/04 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді).
3) алынып тасталды - Қарағанды облысы әкімдігінің 2011.05.03 N 17/04 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді).
4) алынып тасталды - Қарағанды облысы әкімдігінің 2011.05.03 N 17/04 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді).
5) алынып тасталды - Қарағанды облысы әкімдігінің 2011.05.03 N 17/04 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді).
6) алынып тасталды - Қарағанды облысы әкімдігінің 2011.05.03 N 17/04 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді).
7) алынып тасталды - Қарағанды облысы әкімдігінің 2011.05.03 N 17/04 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді).
8) алынып тасталды - Қарағанды облысы әкімдігінің 2011.05.03 N 17/04 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді).
9) алынып тасталды - Қарағанды облысы әкімдігінің 2011.05.03 N 17/04 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді).
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - Қарағанды облысы әкімдігінің 2011.05.03 N 17/04 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді).
10. алынып тасталды - Қарағанды облысы әкімдігінің 2011.05.03 N 17/04 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енеді).
11. Екі және одан да көп демалыс аймақтарының иелері кемелеріне ортақ тұрақ базаларын жабдықтауына жол береді.
12. Су көлігіне байланысты көлік оқиғасы болған және жарақат алған жағдайда кеме жүргізушілер, кеме иелері және демалыс аймақтарының иелері немесе әкімшінің міндетін атқарушы тұлға кідірместен ішкі істер органдарына, жедел жәрдем медициналық қызметіне, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация министрлігі Көліктік бақылау комитетінің аумақтық бөлімшесіне хабарлауға тиісті.
13. Осы Ережені бұзған тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапкершілікке тартылады.