О районном бюджете на 2012-2014 годы
Решение 42 сессии Абайского районного маслихата Карагандинской области от 12 декабря 2011 года N 42/499. Зарегистрировано Управлением юстиции Абайского района Карагандинской области 28 декабря 2011 года N 8-9-120. Прекращено действие в связи с истечением срока, на который решение было принято (письмо секретаря Абайского районного маслихата от 18 декабря 2015 года № 3-19-240)
Сноска. Прекращено действие в связи с истечением срока, на который решение было принято (письмо секретаря Абайского районного маслихата от 18.12.2015 № 3-19-240).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Абайский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 3 786 636 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 903155 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 9600 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 12198 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 2725528 тысяч тенге;
2) затраты – 3 837 051 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 69265 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 69265 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1251 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – минус 68014 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 68014 тысяч тенге:
поступление займов – 69265 тысяч тенге;
погашение займов – 1251 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Абайского районного маслихата Карагандинской области от 05.04.2012 N 4/41 (вводится в действие с 01.01.2012); от 08.06.2012 N 6/55 (вводится в действие с 01.01.2012); от 16.08.2012 N 9/81 (вводится в действие с 01.01.2012); от 09.11.2012 N 11/102 (вводится в действие с 01.01.2012); от 21.11.2012 N 12/111 (вводится в действие с 01.01.2012); от 12.12.2012 N 13/116 (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Учесть, что в составе доходов районного бюджета на 2012 год предусмотрены целевые трансферты из вышестоящих бюджетов согласно приложению 4.
3. Учесть, что на 2012 год нормативы распределения доходов в районный бюджет установлены в следующих размерах:

2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 2011 жылғы 12 желтоқсандағы 42 сессиясының N 42/499 шешімі. Қарағанды облысы Абай ауданының Әділет басқармасында 2010 жылғы 28 желтоқсанда N 8-9-120 тіркелді. Шешім қабылданған мерзімінің өтуіне байланысты өзінің қолданылуын тоқтатады - (Абай аудандық мәслихатының хатшысының 2015 жылғы 18 желтоқсандағы № 3-19-240 хаты)
Ескерту. Шешім қабылданған мерзімінің өтуіне байланысты өзінің қолданылуын тоқтатады - (Абай аудандық мәслихатының хатшысының 18.12.2015 № 3-19-240 хаты).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Абай аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2012 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3 786 636 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 903155 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 9600 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 12198 мың тенге;
трансферттердің түсімдері – 2725528 мың теңге;
2) шығындар – 3 837 051 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 69265 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 69265 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1251 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – алу 68014 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 68014 мың теңге:
қарыздар түсімдері – 69265 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 1251 мың теңге;
бюджет қаражаттарының пайдаланылған қалдықтары – 0 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - Қарағанды облысы Абай ауданының мәслихатының 2012.04.05 N 4/41 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2012.06.08 N 6/55 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2012.08.16 N 9/81 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2012.11.09 N 11/102 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2012.11.21 N 12/111 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді); 2012.12.12 N 13/116 (2012.01.01 бастап қолданысқа енеді) шешімдерімен.
2. 2012 жылға арналған аудандық бюджет түсімдерінің құрамында, жоғары тұрған бюджеттерден берілетін нысаналы трансферттер 4 қосымшаға сәйкес көзделгені ескерілсін.
3. 2012 жылға арналған аудандық бюджетке кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерлерде белгіленгені ескерілсін:

1) по индивидуальному подоходному налогу – 50 процентов;
2) по социальному налогу – 70 процентов.
4. Учесть, что на 2012 год размер субвенций, составляет 2079906 тысяч тенге.
5. Утвердить резерв акимата Абайского района на 2012 год в сумме 15499 тысяч тенге.
6. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2012 год, согласно приложению 5.
7. Утвердить в районном бюджете затраты по аппаратам акима города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округов согласно приложению 6.
8. Утвердить в районном бюджете перечень инвестиционных проектов на 2012 год согласно приложению 7.
9. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии                        В. Черепанов
Секретарь Абайского
районного маслихата                        Б. Цай
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник государственного
учреждения "Отдел экономики и
бюджетного планирования"                   Б. Муталяпова

1) жеке табыс салығы бойынша – 50 пайыз;
2) әлеуметтік салық бойынша – 70 пайыз.
4. 2012 жылға арналған субвенция мөлшері 2079906 мың теңгені құрайтыны ескерілсін.
5. Абай ауданы әкімдігінің 2012 жылға арналған резерві 15499 мың теңге сомасында бекітілсін.
6. 2012 жылға арналған аудандық бюджеттің орындалу процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
7. Аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село) ауылдық (село) округтерінің аппараттары бойынша шығындар аудандық бюджетте 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. 2012 жылға инвестициялық жобалардың тізімі аудандық бюджетте 7 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
9. Осы шешім 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілсін.
Сессия төрағасы                            В. Черепанов
Абай аудандық
мәслихатының хатшысы                       Б. Цай
КЕЛІСІЛДІ
"Экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің бастығы                        Б. Муталяпова
12.12.2011 ж.
Абай аудандық мәслихатының

9548
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
9548
04
Образование
1892448
1
Дошкольное воспитание и обучение
258641
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
258641
003
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
0
025
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию
воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
85
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
258556
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
1588998
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
1953
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности
1953
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
1587045
004
Общеобразовательное обучение
1510459
005
Дополнительное образование для детей и юношества
47684
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" за счет трансфертов из республиканского бюджета
915
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для
одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
27987
9
Прочие услуги в области образования
44809
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
44809
009
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
19507
010
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
120
020
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
25182
05
Здравоохранение
1800
2
Охрана здоровья населения
1800
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)

9548
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
9548
04
Бiлiм беру
1892448
1
Мектепке дейiнгi тәрбиелеу және оқыту
258641
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
258641
003
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
0
025
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
85
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
258556
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
1588998
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
1953
005
Ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
1953
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
1587045
004
Жалпы білім беру
1510459
005
Балалар мен жеткіншектерге қосымша білім беру
47684
063
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен "Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
915
064
Бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар): мектептердің, мектеп-интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайту
27987
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
44809
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
44809
009
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
19507
010
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
120
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
25182
05
Денсаулық сақтау
1800
2
Халықтың денсаулығын қорғау
1800
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі

11905
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
19308
12
Транспорт и коммуникации
225676
1
Автомобильный транспорт
202006
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
107726
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах
107726
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
94280
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
94280
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
23670
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
23670
037
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
23670
13
Прочие
164343
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
10123
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
10123
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
10123
9
Прочие
154220
452
Отдел финансов района (города областного значения)
3000
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
3000
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
0
003
Разработка технико-экономического обоснования местных бюджетных инвестиционных проектов и концессионных проектов и проведение его экспертизы
0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
119141
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
12022
013
Капитальные расходы государственного органа
170
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов" за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета
3749
044
Проведение мероприятий по решению вопросов обустройства моногородов
103200
471
Отдел образования, физической культуры и спорта района (города областного значения)
32079
001
Услуги по обеспечению деятельности отдела образования, физической культуры и спорта
12083
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций

11905
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
19308
12
Көлiк және коммуникация
225676
1
Автомобиль көлiгi
202006
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
107726
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
107726
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
94280
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
94280
9
Көлік және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
23670
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
23670
037
Әлеуметтiк маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданiшiлiк қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
23670
13
Өзгелер
164343
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
10123
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
10123
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік пен өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10123
9
Өзгелер
154220
452
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) қаржы бөлімі
3000
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
3000
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
0
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың және концессиялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу және оған сараптама жүргізу
0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
119141
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12022
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
170
040
Республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер есебінен "Өңірлерді дамыту" Бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске іске асыру
3749
044
Моноқалаларды абаттандыру мәселелерін шешуге іс-шаралар өткізу
103200
471
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі
32079
001
Білім, дене шынықтыру және спорт бөлімі қызметін қамтамасыз ету
12083
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары

25182
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
28072
На реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
40409
На развитие сельских населенных пунктов в рамках Программе занятости 2020
93409
в том числе:
образование
7000
жилищно-коммунальное хозяйство
60912
дорожная инфраструктура
25497
На проведение мероприятий по решению вопросов обустройства моногородов
103200
из областного бюджета
184426
На жилищно-коммунальное хозяйство
70756
На субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
23670
На капитальный и средний ремонт автомобильных дорог
90000
Целевые трансферты на развитие
227726
из республиканского бюджета
181497
На развитие и обустройство недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках второго направления Программы занятости 2020
0
На строительство и (или) приобретение служебного жилища и развитие (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020
14176
На проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
69343
На проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
0
На развитие системы водоснабжения
97978
из областного бюджета
46229
На развитие системы водоснабжения
40673
На проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
0
На проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
5556
На строительство и (или) приобретение служебного жилища и развитие (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020
0
Бюджетные кредиты
69265
из республиканского бюджета
69265
Бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов
21843
Бюджетные кредиты на проведение ремонта общего имущества объектов кондоминиум

25182
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайтуға
28072
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырыстарын іске асыруға
40409
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендерді дамытуға
93409
оның ішінде:
білім беру
7000
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы
60912
жол инфрақұрылымы
25497
Моноқалаларды абаттандыру мәселелерін шешуге іс-шаралар өткізу
103200
облыстық бюджеттен
184426
Тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығына
70756
Әлеуметтiк маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданiшiлiк қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
23670
Ауданға мәнді автомобиль жолдарын орта және күрделі жөндеуге
90000
Дамуға арналған нысаналы трансферттер
227726
республикалық бюджеттен
181497
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасының екінші бағыты шеңберінде жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға мен жайластыруға
0
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы шеңберiнде тұрғын жай салу және (немесе) сатып алу және инженерлiк коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамыту (немесе) сатып алу
14176
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға
69343
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға
0
Сумен жабдықтау жүйесін дамытуға
97978
облыстық бюджеттен
46229
Сумен жабдықтау жүйесін дамытуға
40673
Инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және (немесе) сатып алуға
0
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға
5556
Жұмыспен қамту-2020 бағдарламасы шеңберiнде тұрғын жай салу және (немесе) сатып алу және инженерлiк коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамыту (немесе) сатып алу
0
Бюджеттік кредиттер
69265
республикалық бюджеттен
69265
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бюджеттік кредиттер
21843
Кондоминиум объектілерінің жалпы мүлкін жөндеу жүргізуге арналған бюджеттік кредиттер