О внесении изменений в постановление акимата Кызылординской области от 29 ноября 2010 года N 949 "Об утверждении Правил по ведению порядка присвоения наименований и переименования составных частей населенного пункта, требования к присвоению порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям на территории Кызылординской области"
Постановление Кызылординского областного акимата от 14 ноября 2011 года N 204. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 15 декабря 2011 года за N 4281. Утратило силу постановлением Кызылординского областного акимата от 27 мая 2013 года N 142
Сноска. Утратило силу постановлением Кызылординского областного акимата от 27.05.2013 N 142.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление акимата Кызылординской области от 29 ноября 2010 года N 949 "Об утверждении Правил по ведению порядка присвоения наименований и переименования составных частей населенного пункта, требования к присвоению порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям на территории Кызылординской области" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 4263; опубликовано в газетах "Сыр бойы" от 19 января 2011 года N 11; "Кызылординские вести" от 25 января 2011 года N 14) следующие изменения:
в Правилах по ведению порядка присвоения наименований и переименования составных частей населенного пункта, требования к присвоению порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям на территории Кызылординской области, утвержденных указанным постановлением:
в тексте на государственном языке слова "жер телімдеріне", "жер телімдері", "жер телімінде" заменить соответственно словами "жер учаскелеріне", "жер учаскелері", "жер учаскесінде";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) здание - искусственное строение, состоящее из несущих и ограждающих конструкций, образующих обязательный наземный замкнутый объем, в зависимости от функционального назначения, используемое для проживания или пребывания людей, выполнения производственных процессов, а также размещения и хранения материальных ценностей. Здание может иметь подземную часть;
2) населенный пункт - это часть компактно заселенной территории республики, сложившаяся в результате хозяйственной и иной общественной деятельности граждан, с численностью не менее 50 человек, учтенная и зарегистрированная в установленном законом порядке и управляемая местными представительными и исполнительными органами;

"Қызылорда облысы аумағында елді мекеннің құрамдас бөліктеріне атау беру және атауын қайта өзгерту тәртібін жүргізу жөніндегі қағидаларды, жер учаскелеріне, ғимараттарға және құрылыстарға реттік нөмерлер беру талаптарын бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2010 жылғы 29 қарашадағы N 949 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2011 жылғы 14 қарашадағы N 204 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2011 жылы 15 желтоқсанда N 4281 тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 2013 жылғы 27 мамырдағы N 142 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы әкімдігінің 27.05.2013  N 142 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қызылорда облысы аумағында елді мекеннің құрамдас бөліктеріне атау беру және атауын қайта өзгерту тәртібін жүргізу жөніндегі қағидаларды, жер учаскелеріне, ғимараттарға және құрылыстарға реттік нөмірлер беру талаптарын бекіту туралы" Қызылорда облысы әкімдігінің 2010 жылғы 29 қарашадағы N 949 қаулысына (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеу Тізілімінде N 4263 тіркелген; "Сыр бойы" газетінің 2011 жылғы 19 қаңтардағы N 11, "Кызылординские вести" газетінің 2011 жылғы 25 қаңтардағы N 14 нөмірінде, жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген Қызылорда облысы аумағында елді мекеннің құрамдас бөліктеріне атау беру және атауын қайта өзгерту тәртібін жүргізу жөніндегі қағидаларды, жер учаскелеріне, ғимараттарға және құрылыстарға реттік нөмірлер беру талаптарындағы:
"жер телімдеріне", "жер телімдері", "жер телімінде" деген сөздер тиісінше "жер учаскелеріне", "жер учаскелері", "жер учаскесінде" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Осы қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдалынылады:
1) ғимарат - табиғи немесе жасанды кеңiстiк шекаралары бар және өндiрiстiк процестердi орындауға, материалдық құндылықтарды орналастыруға және сақтауға немесе адамдарды, жүктердi уақытша орналастыруға (орын ауыстыруға), сондай-ақ, жабдықтарды немесе коммуникацияларды орналастыруға (төсеуге, жүргiзуге) арналған жасанды жасалған ауқымды, тегiстiктi немесе желiлiк объект (жер үстi, су бетi және (немесе) жер асты, су асты). Ғимарат көркемдiк-эстетикалық, әшекей-қолданбалы не мемориалдық мақсатта да болуы мүмкiн;
2) елді мекен - республика аумағының халық жинақы орналасқан, кемiнде 50 адамы бар, азаматтардың шаруашылық және басқа қоғамдық қызметi нәтижесiнде қалыптасқан, заңда белгiленген тәртiпте есепке алынған және тiркелген, жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдар басқаратын бiр бөлiгi;

3) ономастическая комиссия - консультативно-совещательный орган, вырабатывающий предложения по формированию единого подхода к наименованию и переименованию географических объектов, упорядочению употреблений и учету топонимических названий, восстановлению, сохранению исторических названий как составной части историко-культурного наследия Республики Казахстан;
4) сооружение - искусственно созданный объемный, плоскостной или линейный объект (наземный, надводный и (или) подземный, подводный), имеющий естественные или искусственные пространственные границы и предназначенный для выполнения производственных процессов, размещения и хранения материальных ценностей или временного пребывания (перемещения) людей, грузов, а также размещения (прокладки, проводки) оборудования или коммуникаций. Сооружение также может иметь художественно-эстетическое, декоративно-прикладное либо мемориальное назначение.".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Уранхаева Н.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким Кызылординской области                       Б. Куандыков

3) ономастикалық комиссия - географиялық объектiлердiң атауына және олардың атауларын өзгертуге бiрыңғай көзқарас қалыптастыру, топонимикалық атауларды қолдану мен есепке алуды ретке келтiру, Қазақстан Республикасының тарихи-мәдени мұрасының құрамдас бөлiгi ретiнде тарихи атауларды қалпына келтiру, сақтау жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлейтiн консультативтiк-кеңесшi орган;
4) үй - адамдардың тұруына немесе iшiнде болуына, өндiрiстiк процестердi орындауға, сондай-ақ, материалдық құндылықтарды орналастыруға және сақтауға пайдаланылатын функционалдық мақсатына қарай, мiндеттi түрде жер бетiне салынып, тұйық көлемдi құрайтын, тiреу және қоршау конструкцияларынан тұратын жасанды құрылғы. Yйдiң жер асты бөлiгi болуы мүмкiн.".
2. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау облыс әкімінің орынбасары Н. Ұранхаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысының әкімі                        Б. Қуандықов