Об организации в 2011 году Молодежной практики по программе "Дорожная карта бизнеса - 2020"
Постановление акима Мунайлинского района Мангистауской области от 05 августа 2011 года № 108-қ. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 31 августа 2011 года № 11-7-98
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 23 января 2001 года № 149-II «О занятости населения», от 7 июля 2004 года № 581 «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан» и с целью расширения возможностей трудоустройства безработной молодежи – выпускников высших учебных заведений, колледжей и профессиональных лицеев (далее – учебные заведения) и приобретение ими практического опыта, знаний, умений и навыков, акимат района ПОСТАНОВИЛ:
1. Утвердить перечень предприятий и организаций (далее - работодатель), организующих Молодежную практику на 2011 год по программе «Дорожная карта бизнеса – 2020» согласно приложению.
2. Государственному учреждению «Мунайлинский районный отдел занятости и социальных программ» (далее – уполномоченный орган) провести подбор безработной молодежи закончивших учебные заведения и при подборе учитывать следующие критерии:
1) молодежи, зарегистрированная в уполномоченном органе в качестве безработного;
2) безработные молодежи до 29 лет;
3) обязательное наличие документа об окончании учебного заведения (диплом).
3. Условия труда определяются трудовым договором, заключенным между работодателем и безработной молодежью, проходящих молодежную практику, в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Т. Асауова.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким                                    Е. Абилов
СОГЛАСНО:
Туманбаева Жаныл Кемеловна
Начальник государстенного учреждения
«Мунайлинский районный отдел
занятости и социальных программ»
04 августа 2011 года
Толыбаева Алмагул Мухамедиевна
Начальник государственного учреждения
«Мунайлинский районный
отдел экономики и финансов»
04 августа 2011 года
Приложение к постановлению
акимата Мунайлинского района
от 05 августа 2011 года. № 108 - қ
Перечень предприятий и организаций, организующих практику

2011 жылға "Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы бойынша Жастар тәжірибесін ұйымдастыру туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 05 тамыздағы № 108-қ қаулысы. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2011 жылғы 31 тамызда № 11-7-98 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы», 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 149-II «Халықты жұмыспен қамту туралы», 2004 жылғы 7 шілдедегі № 581 «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы» Заңдарына сәйкес, жұмыссыз жастарды – жоғары оқу орындарының, колледждер мен кәсіптік лицейлер (әрі қарай – оқу орындары) түлектерін жұмысқа орналастыру, олардың практикалық тәжірибесін, білімін, іскерлігі мен дағдыларын қалыптастыру мүмкіндіктерінің аясын кеңейту мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТТІ:
1. 2011 жылға «Бизнестің жол картасы - 2020» бағдарламасы бойынша Жастар тәжірибесін ұйымдастыратын кәсіпорындар мен ұйымдар (әрі қарай – жұмыс беруші) тізбесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. «Мұнайлы аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі (әрі қарай - уәкілетті орган) оқу орындарын бітірген жұмыссыз жастарды іріктеуді жүргізсін және іріктеу кезінде төмендегідей өлшемдер ескерілсін:
1) уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелген жастар;
2) 29 жасқа дейінгі жұмыссыз жастар;
3) оқу орнын бітіргені туралы құжат (диплом) міндетті болуы;
3. Жұмыс жағдайы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс беруші мен жастар тәжірибесін өтіп жатқан жұмыссыздар арасында жасалған еңбек шартымен анықталады.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Т. Асауовқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім                                    Е.Әбілов
КЕЛІСІЛДІ:
Тұманбаева Жаңыл Кемелқызы
«Мұнайлы аудандық жұмыспен қамту
және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі»
мемелекеттік мекемесінің бастығы
04 тамыз 2011 жыл
Толыбаева Алмагүл Мұхамедиқызы
«Мұнайлы аудандық экономика және
қаржы бөлімі»
мемелекеттік мекемесінің бастығы
04 тамыз 2011 жыл
Мұнайлы ауданы әкімдігінің
2011 жылғы 05 тамыздағы
№ 108 - қ қаулысына қосымша