О внесении изменений и дополнения в решение маслихата от 13 декабря 2010 года № 357 "Об областном бюджете Костанайской области на 2011-2013 годы"
Решение маслихата Костанайской области от 4 ноября 2011 года № 444. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 7 ноября 2011 года № 3780
В соответствии со статьей 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата "Об областном бюджете Костанайской области на 2011-2013 годы" от 13 декабря 2010 года № 357 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за номером 3744, опубликовано 11 января 2011 года в газетах "Қостанай таңы" и "Костанайские новости") следующие изменения и дополнение:
пункт 1 указанного решения изложить в новой редакции:
"1. Утвердить бюджет Костанайской области на 2011-2013 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2011 год в следующих объемах:
1) доходы – 89370553,8 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 5608486,1 тысячи тенге;
неналоговым поступлениям – 492234,3 тысячи тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 4202,0 тысячи тенге;
поступлениям трансфертов – 83265631,4 тысячи тенге;
2) затраты – 87691525,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1062843,5 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 1631569,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 568725,5 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 2638766,2 тысячи тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 2638766,2 тысячи тенге;
5) дефицит бюджета – -2022581,1 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 2022581,1 тысячи тенге.";
пункт 4-1 указанного решения изложить в новой редакции:
"4-1. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрен возврат целевых трансфертов в следующих размерах:
в республиканский бюджет в сумме 814013,1 тысяч тенге, в том числе из областного бюджета в сумме 666313,3 тысячи тенге и из бюджетов районов и городов в сумме 147699,8 тысячи тенге;
в областной бюджет из бюджетов районов и городов в сумме 6143,6 тысячи тенге.
Поступление в областной бюджет указанных сумм возврата целевых трансфертов из бюджетов районов и городов определяется на основании постановления акимата Костанайской области.";
пункты 7-17-2 указанного решения изложить в новой редакции:
"7-1. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в следующих размерах:

Мәслихаттың 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 357 "Қостанай облысының 2011-2013 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қостанай облысы мәслихатының 2011 жылғы 4 қарашадағы № 444 шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 7 қарашада № 3780 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106-бабына сәйкес Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. "Қостанай облысының 2011-2013 жылдарға арналған облыстық бюджеті туралы" мәслихаттың 2010 жылғы 13 желтоқсандағы № 357 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 3744 нөмірімен тіркелген, 2011 жылғы 11 қаңтарда "Қостанай таңы" және "Костанайские новости" газеттерінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген шешімнің 1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"1. Қостанай облысының 2011-2013 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2011 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 89370553,8 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 5608486,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 492234,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсімдер бойынша – 4202,0 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 83265631,4 мың теңге;
2) шығындар – 87691525,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1062843,5 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 1631569,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 568725,5 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 2638766,2 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 2638766,2 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы – -2022581,1 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 2022581,1 мың теңге.";
көрсетілген шешімнің 4-1-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"4-1. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте мынадай мөлшерлерде нысаналы трансферттерді қайтару қарастырылғаны ескерілсін:
республикалық бюджетке 814013,1 мың теңге сомасында, оның ішінде облыстық бюджеттен 666313,3 мың теңге сомасында және аудандар мен қалалардың бюджеттерінен 147699,8 мың теңге сомасында;
аудандар мен қалалар бюджеттерінен облыстық бюджетке 6143,6 мың теңге сомасында.
Аудандар мен қалалар бюджеттерінен нысаналы трансферттерді қайтарудың көрсетілген сомаларының облыстық бюджетке түсімі Қостанай облысы әкімдігі қаулысының негізінде белгіленеді.";
көрсетілген шешімнің 7-17-2-тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:
"7-1. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер түсімінің мынадай мөлшерлерде қарастырылғаны ескерілсін:

на проведение противоэпизоотических мероприятий в сумме 193137,0 тысяч тенге;
на поддержку семеноводства в сумме 358093,0 тысячи тенге;
на поддержку племенного животноводства в сумме 424341,0 тысяча тенге;
на субсидирование повышения продуктивности и качества продукции животноводства в сумме 1456012,0 тысяч тенге;
на субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения в сумме 307846,0 тысяч тенге;
для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 79755,0 тысяч тенге;
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного, районного значения в сумме 3442773,0 тысячи тенге;
на изъятие земельных участков для государственных нужд в сумме 29652,0 тысяч тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования в сумме 542637,0 тысяч тенге;
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования в сумме 204800,0 тысяч тенге;
на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования в сумме 202031,0 тысяча тенге;
на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому в сумме 61215,0 тысяч тенге;
на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей в сумме 292753,0 тысячи тенге;
на обновление и переоборудование учебно-производственных мастерских, лабораторий учебных заведений технического и профессионального образования в сумме 25000,0 тысяч тенге;
на приобретение учебного оборудования для повышения квалификации педагогических кадров в сумме 28000,0 тысяч тенге;
на обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в сумме 1216962,0 тысячи тенге;
на закуп лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов в сумме 1211648,0 тысяч тенге;
на материально-техническое оснащение медицинских организаций здравоохранения на местном уровне в сумме 795032,0 тысячи тенге;
на введение стандартов специальных социальных услуг в сумме 160362,0 тысячи тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственном секторе в сумме 5322,0 тысячи тенге;
на развитие сети отделений дневного пребывания в медико-социальных учреждениях в сумме 54903,0 тысячи тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области (за исключением абзацев второго, третьего, четвертого, пятого, седьмого, четырнадцатого, пятнадцатого и девятнадцатого).

эпизоотикаға қарсы іс-шараларды өткізуге 193137,0 мың теңге сомасында;
тұқым шаруашылығын қолдауға 358093,0 мың теңге сомасында;
асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға 424341,0 мың теңге сомасында;
мал шаруашылығының өнімділігін және өнімдерінің сапасын арттыруды субсидиялауға 1456012,0 мың теңге сомасында;
ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын айрықша маңызды топтық және сумен жабдықтаудың жергілікті жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялауға 307846,0 мың теңге сомасында;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін 79755,0 мың теңге сомасында;
облыстық, аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеуге 3442773,0 мың теңге сомасында;
мемлекет мұқтажы үшін жер учаскелерін алуға 29652,0 мың теңге сомасында;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім тапсырысын іске асыруға 542637,0 мың теңге сомасында;
негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінде физика, химия, биология кабинеттерін оқу құралдарымен жарақтандыруға 204800,0 мың теңге сомасында;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелерінде лингафондық және мультимедиялық кабинеттерді ашуға 202031,0 мың теңге сомасында;
үйінде оқытылатын мүгедек-балаларды жабдықтармен, бағдарламалық қамтумен қамтамасыз етуге 61215,0 мың теңге сомасында;
қорғаншыларға (қамқоршыларға) жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) ұстауға ақшалай қаражаттарды ай сайын төлеуге 292753,0 мың теңге сомасында;
техникалық және кәсіптік білім беру оқу орындарының оқу-өндірістік шеберханаларын, зертханаларын жаңартуға және қайтадан жабдықтауға 25000,0 мың теңге сомасында;
педагогикалық кадрлардың біліктілігін арттыру үшін оқу құралдарын сатып алуға 28000,0 мың теңге сомасында;
тегін медициналық көмектің кепілденген көлемін қамтамасыз етуге және кеңейтуге 1216962,0 мың теңге сомасында;
дәрі-дәрмек бұйымдарын, вакциналар мен басқа да иммунобиологиялық препараттарды сатып алуға 1211648,0 мың теңге сомасында;
жергілікті деңгейдегі медициналық денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға 795032,0 мың теңге сомасында;
арнайы әлеуметтік қызметтердің стандарттарын енгізуге 160362,0 мың теңге сомасында;
үкіметтік емес секторда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға 5322,0 мың теңге сомасында;
медициналық-әлеуметтік мекемелерде күндіз болу бөлімдерінің желілерін дамытуға 54903,0 мың теңге сомасында.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады (екінші, үшінші, төртінші, бесінші, жетінші, он төртінші, он бесінші және он тоғызыншы абзацтардан басқа).

7-2. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на поддержку частного предпринимательства в регионах в рамках программы "Дорожная карта бизнеса 2020" в сумме 228249,0 тысяч тенге.";
пункт 7-4 указанного решения изложить в новой редакции:
"7-4. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрено поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета в следующих размерах:
на обеспечение охраны общественного порядка во время проведения мероприятий международного значения в сумме 34055,0 тысяч тенге;
на проведение операции "Мак" в сумме 2744,0 тысячи тенге;
на содержание, материально-техническое оснащение дополнительной штатной численности миграционной полиции в сумме 39666,0 тысяч тенге;
на содержание и материально-техническое оснащение Центра временного размещения оралманов и Центра адаптации и интеграции оралманов в сумме 2197,0 тысяч тенге по программам областного бюджета.";
пункт 7-8 указанного решения изложить в новой редакции:
"7-8. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрено поступление сумм целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на развитие газотранспортной системы в сумме 1072482,0 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.";
пункты 7-117-127-13 указанного решения изложить в новой редакции:
"7-11. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрено поступление сумм целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на развитие транспортной инфраструктуры в сумме 1578755,0 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
7-12. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрено поступление сумм целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках программы "Дорожная карта бизнеса 2020" в сумме 1122875,0 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.
7-13. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрены целевые текущие трансферты в республиканский бюджет в связи с передачей функций в следующих размерах:
по проведению государственного технического осмотра транспортных средств в сумме 3865,0 тысяч тенге;
по организации деятельности центров обслуживания населения в сумме 408159,0 тысяч тенге;
передача подразделения специального назначения "Арлан" в сумме 7096,0 тысяч тенге;

7-2. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте "Бизнестің жол картасы 2020" бағдарламасы шеңберінде өңірлерде жеке кәсіпкерлікті қолдауға 228249,0 мың теңге сомасында республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер түсімінің қарастырылғаны ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 7-4-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"7-4. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы ағымдағы трансферттер түсімінің мынадай мөлшерлерде қарастырылғаны ескерілсін:
халықаралық маңызы бар іс-шараларды өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз етуге 34055,0 мың теңге сомасында;
"Мак" операциясын өткізуге 2744,0 мың теңге сомасында;
көші-қон полициясының қосымша штат санын ұстауға, материалдық-техникалық жарақтандыруға 39666,0 мың теңге сомасында;
облыстық бюджет бағдарламалары бойынша Оралмандарды уақытша орналастыру орталығын және Оралмандарды бейімдеу және кіріктіру орталығын ұстауға және материалдық-техникалық жарақтандыруға 2197,0 мың теңге сомасында.";
көрсетілген шешімнің 7-8-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"7-8. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте газ тасымалдау жүйесін дамытуға республикалық бюджеттен 1072482,0 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттері түсімінің қарастырылғаны ескерілсін.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігі қаулысының негізінде жүзеге асырылады.";
көрсетілген шешімнің 7-117-127-13-тармақтары жаңа редакцияда жазылсын:
"7-11. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте көлік инфрақұрылымын дамытуға республикалық бюджеттен 1578755,0 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттері түсімінің қарастырылғаны ескерілсін.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігі қаулысының негізінде жүзеге асырылады.
7-12. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте "Бизнестің жол картасы 2020" бағдарламасының шеңберінде индустриялдық инфрақұрылымды дамытуға республикалық бюджеттен 1122875,0 мың теңге сомасында нысаналы даму трансферттері түсімінің қарастырылғаны ескерілсін.
Көрсетілген трансферттерді бөлу Қостанай облысы әкімдігі қаулысының негізінде жүзеге асырылады.
7-13. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте функцияларды беруге байланысты республикалық бюджетке нысаналы ағымдағы трансферттер түсімінің мынадай мөлшерлерде қарастырылғаны ескерілсін:
көлік құралдарын мемлекеттік техникалық байқауды жүргізу бойынша 3865,0 мың теңге сомасында;
халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін ұйымдастыру бойынша 408159,0 мың теңге сомасында;
"Арлан" арнайы мақсаттағы бөлімшені беру 7096,0 мың теңге сомасында;

по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования в сумме 7152,0 тысячи тенге.";
пункт 7-16 указанного решения изложить в новой редакции:
"7-16. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрено поступление сумм целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета на реализацию мероприятий в рамках Программы занятости 2020 в следующих размерах:
на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров в сумме 256672,0 тысячи тенге;
на частичное субсидирование заработной платы в сумме 51952,0 тысячи тенге;
на обучение предпринимательству в сумме 88,0 тысяч тенге;
на создание центров занятости в сумме 137096,0 тысяч тенге.
Распределение целевого текущего трансферта на создание центров занятости осуществляется на основании постановления акимата Костанайской области.";
дополнить указанное решение пунктом 7-18 следующего содержания:
"7-18. Учесть, что в областном бюджете на 2011 год предусмотрено поступление суммы целевого трансферта для увеличения уставного капитала акционерного общества "Социально-предпринимательская корпорация "Тобол"" в целях реализации проекта по сборке автомобилей в сумме 2360022,0 тысячи тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2011 года.
Председатель
сессии                                     Т. Шерстобитова
Секретарь
Костанайского
областного маслихата                       С. Тукенов
СОГЛАСОВАНО:
Исполняющая обязанности
начальника Государственного
учреждения "Управление
экономики и бюджетного
планирования акимата
Костанайской области"
____________ Т. Домбровская
Приложение
к решению маслихата
от 4 ноября 2011 года
№ 444
Приложение 1
к решению маслихата

мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы және лицензиялау мәселелері бойынша 7152,0 мың теңге сомасында.";
көрсетілген шешімнің 7-16-тармағы жаңа редакцияда жазылсын:
"7-16. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберіндегі іс-шараларды іске асыруға республикалық бюджеттен мынадай мөлшерлерде нысаналы ағымдағы трансферттер сомасы түсімінің қарастырылғаны ескерілсін:
кадрларды кәсіптік даярлауға, қайта даярлауға және біліктілігін арттыруға 256672,0 мың теңге сомасында;
еңбекақыны ішінара субсидиялауға 51952,0 мың теңге сомасында;
кәсіпкерлікке оқытуға 88,0 мың теңге сомасында;
жұмыспен қамту орталықтарын құруға 137096,0 мың теңге сомасында.
Жұмыспен қамту орталықтарын құруға арналған нысаналы ағымдағы трансфертті бөлу Қостанай облысы әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.";
көрсетілген шешім мынадай мазмұндағы 7-18-тармақпен толықтырылсын:
"7-18. 2011 жылға арналған облыстық бюджетте автомобильдерді құрастыру жөніндегі жобаны іске асыру мақсатында ""Тобыл" әлеуметтік кәсіпкерлік корпорациясы" акционерлік қоғамының жарғылық капиталын ұлғайту үшін 2360022,0 мың теңге сомасында нысаналы трансферт сомалары түсімінің қарастырылғаны ескерілсін.";
көрсетілген шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2011 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия
төрайымы                                   Т. Шерстобитова
Қостанай облыстық
мәслихатының хатшысы                       С. Төкенов
КЕЛІСІЛДІ:
"Қостанай облысы
әкімдігінің экономика
және бюджеттік жоспарлау
басқармасы" мемлекеттік
мекемесі бастығының
міндетін атқарушы
_________ Т. Домбровская
Мәслихаттың
2011 жылғы 20 қарашадағы
№ 444 шешіміне қосымша
Мәслихаттың