Об определении целевых групп населения, проживающих на административной территории Алтынсаринского района на 2012 год
Постановление акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 30 декабря 2011 года № 371. Зарегистрировано Управлением юстиции Алтынсаринского района Костанайской области 16 января 2012 года № 9-5-137
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и со статьей 5, подпунктом 2) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", акимат Алтынсаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить целевые группы населения, проживающие на административной территории Алтынсаринского района на 2012 год согласно приложения к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ акимата Алтынсаринского района" обеспечить содействие в трудоустройстве лиц, относящихся к целевым группам населения.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Казыбаева С.С.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                Б. Ахметов
Приложение
к постановлению акимата
от 30 декабря 2011 года
№ 371
Целевые группы населения, проживающие на административной территории Алтынсаринского района
на 2012 год
Сноска. Приложение с изменениями, внесенными постановлением акимата Алтынсаринского района Костанайской области от 16.04.2012 № 92 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Малообеспеченные.
2. Молодежь в возрасте до двадцати одного года.
3. Воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет.
4. Одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей.
5. Граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре.
6. Лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту).
7. Инвалиды.
8. Лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан.
9. Лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения.
10. Оралманы.
11. Выпускники организаций высшего и послевузовского образования.
12. Лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица, либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата работников.

2012 жылға Алтынсарин ауданының әкімшілік аумағында тұратын халықтың нысаналы топтарын анықтау туралы
Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 371 қаулысы. Қостанай облысы Алтынсарин ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 16 қаңтарда № 9-5-137 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабы 1 тармағының 13) тармақшасына, "Халықты жұмыспен қамту туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 5 бабына, 7 бабының 2) тармақшасына сәйкес Алтынсарин ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2012 жылға Алтынсарин ауданының әкімшілік аумағында тұратын халықтың нысаналы топтары осы қаулының қосымшасы бойынша анықталсын.
2. "Алтынсарин ауданы әкімдігінің жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі тұрғындардың нысаналы топтарына жататын тұлғаларды жұмыспен қамтуға жәрдемдесуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.С. Қазыбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Б. Ахметов
Әкімдіктің
2011 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 371 қаулысына қосымша
2012 жылға Алтынсарин ауданының әкімшілік аумағында
тұратын халықтың нысаналы топтары
Ескерту. Қосымшаға өзгерту енгізілді - Қостанай облысы Алтынсарин ауданы әкімдігінің 2012.04.16 № 92 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
1. Табысы аз адамдар.
2. Жиырма бір жасқа дейінгі жастар.
3. Балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейінгі балалар.
4. Кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті, көп балалы ата-аналар.
5. Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар.
6. Зейнеткерлік жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған).
7. Мүгедектер.
8. Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар.
9. Бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар.
10. Оралмандар.
11. Жоғарғы және оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер.
12. Жұмыс беруші – заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші – жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар.

13. Выпускники организаций технического и профессионального, послесреднего образования.
14. Лица, длительное время (год и более) не работающие.
15. Лица старше пятидесяти лет.
16. Молодежь в возрасте от двадцати одного года до двадцати девяти лет.
17. Лица, завершившие профессиональную подготовку и (или) переподготовку, повышение квалификации по направлению уполномоченного органа.
18. Лица, состоящие на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции.

13. Техникалық және кәсіптік, орта білім білімнен кейінгі ұйымдарды бітірушілер.
14. Ұзақ уақыт (бір жыл және одан әрі) жұмыс істемейтін адамдар.
15. Елу жастан үлкен адамдар.
16. Жиырма бір жастан жиырма тоғыз жасқа дейінгі жастар.
17. Уәкілетті органның жіберу бойынша кәсіптік даярлау және (немесе) қайта даярлауды, біліктілігін арттыруды аяқтаған адамдар.
18. Қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар.