Об организации и обеспечении приписки граждан Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, к призывному участку Сарыкольского района
Решение акима Сарыкольского района Костанайской области от 7 декабря 2011 года № 10. Зарегистрировано Управлением юстиции Сарыкольского района Костанайской области 26 декабря 2011 года № 9-17-128
В соответствии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и на основании пункта 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" РЕШИЛ:
1. Организовать и обеспечить с января по март 2012 года приписку граждан Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, к призывному участку государственного учреждения "Отдел по делам обороны Сарыкольского района Костанайской области" (по согласованию).
2. Рекомендовать главному врачу государственного коммунального казенного предприятия "Сарыкольская центральная районная больница" (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Отдел по делам обороны Сарыкольского района Костанайской области" (по согласованию) обеспечить мероприятия по приписке.
3. Государственному учреждению "Отдел внутренних дел Сарыкольского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) в период приписки граждан к призывному участку осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности.
4. Акимам сельских округов и поселка Сарыколь обеспечить своевременное прибытие граждан в государственное учреждение "Отдел по делам обороны Сарыкольского района Костанайской области" для прохождения приписки к призывному участку и оказывать помощь в принятии допризывников на воинский учет.
5. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Отдел по делам обороны Сарыкольского района Костанайской области" (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Отдел образования акимата Сарыкольского района" в период проведения приписки:
1) довести до учебных заведений района наряд на отбор кандидатов в военные учебные заведения;
2) обеспечить преподавателей - организаторов начальной военной подготовки справочными материалами о военно-учебных заведениях;
3) организовать работу через средства массовой информации, дать объявление о начале работы по отбору кандидатов в военно-учебные заведения;

Сарыкөл ауданының шақыру учаскесіне тіркелетін жылы он жеті жасқа толатын Қазақстан Республикасының еркек жынысты азаматтарын тіркеуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Сарыкөл ауданы әкімінің 2011 жылғы 7 желтоқсандағы № 10 шешімі. Қостанай облысы Сарыкөл ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 26 желтоқсанда № 9-17-128 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 33-бабы 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес және "Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 17-бабы 3-тармағы негізінде ШЕШЕМІН:
1. 2012 жылдың қаңтар айынан наурыз айына дейін шақыру учаскесіне тіркелетін жылы он жеті жасқа толатын Қазақстан Республикасының еркек жынысты азаматтарын "Қостанай облысы Сарыкөл ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнiң шақыру учаскесіне тіркеу ұйымдастырылсын және қамтамасыз етiлсiн (келiсiм бойынша).
2. "Сарыкөл орталық аудандық ауруханасы" мемлекеттiк коммуналдық қазыналық кәсiпорынның бас дәрiгерiне (келiсiм бойынша) "Қостанай облысы Сарыкөл ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiмен (келiсiм бойынша) бiрлесiп тiркеу жөнiндегi iс-шараларды қамтамасыз ету ұсынылсын.
3. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының Ішкі істер департаменті Сарыкөл ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттiк мекемесi (келiсiм бойынша) шақыру учаскесiне азаматтарды тiркеу кезеңінде әскери мiндеттерiн орындаудан жалтарған адамдарды iздестiрудi және ұстауды жүзеге асырсын.
4. Селолық округтердiң және Сарыкөл кентiнiң әкiмдерi "Қостанай облысы Сарыкөл ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің шақыру учаскесiне тiркеуден өту үшiн азаматтардың уақытылы келуiн қамтамасыз етсiн және әскер жасына дейiнгiлердi әскери есепке алуға көмек көрсетсін.
5. "Қостанай облысы Сарыкөл ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнің бастығына (келiсiм бойынша) "Сарыкөл ауданы әкiмдiгiнiң білім бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiмен бірлесіп тіркеу өткізу кезеңінде:
1) әскери оқу орындарына кандидаттарды іріктеудегі нарядты ауданның оқу орындарына жеткізсін;
2) бастапқы әскери даярлықтың оқытушы-ұйымдастырушыларын әскери-оқу орындары жөніндегі анықтамалық материалдармен қамтамасыз етсін;
3) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы жұмысты ұйымдастырсын, әскери-оқу орындарына кандидаттарды іріктеу бойынша жұмыстың басталғаны туралы хабарландыру берсін;

4) во время приписки провести с каждым допризывником индивидуальное собеседование с целью военно-профессиональной ориентации на поступление в военно-учебные заведения.
6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя акима района Дутпаева С. М.
7. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Сарыкольского района                        А. Турсунов
СОГЛАСОВАНО:
Главный врач государственного
коммунального казенного
предприятия "Сарыкольская
центральная районная больница"
______________ Ж. Кусаинов
Начальник государственного
учреждения (ГУ) "Отдел
внутренних дел Сарыкольского
района Департамента
внутренних дел Костанайской
области Министерства
внутренних дел
Республики Казахстан"
__________ З. Тулеубаев
Начальник ГУ "Отдел по
делам обороны
Сарыкольского района
Костанайской области"
__________ Т. Утегенов
Исполняющий обязанности
начальника ГУ "Отдел
образования акимата
Сарыкольского района"
_________ Г. Холодило

4) тіркеу уақытында әскери-оқу орнына түсуге әскери-кәсіптік бағыттау мақсатында әр әскер жасына дейiнгiлермен жеке әңгімелесу өткізсін.
6. Осы шешiмнiң орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары С.М. Дүтпаевқа жүктелсiн.
7. Осы шешiм ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Сарыкөл ауданының әкімі                          А. Тұрсынов
КЕЛIСIЛДI:
"Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрлігі
Қостанай облысының Ішкі
істер департаменті Сарыкөл
ауданының ішкі істер бөлімі"
мемлекеттiк мекемесiнiң
(ММ) бастығы
__________ З. Төлеубаев
"Қостанай облысы Сарыкөл
ауданының қорғаныс iстерi
жөнiндегi бөлiмi" ММ бастығы
__________ Т. Өтегенов
"Сарыкөл ауданы әкiмдiгiнiң
білім бөлiмi" ММ бастығының
міндетін атқарушы
____________ Г. Холодило
"Сарыкөл орталық аудандық
ауруханасы" коммуналдық
қазыналық кәсіпорынның
бас дәрiгерi
___________ Ж. Құсаинов