Об утверждении регламентов государственных услуг, оказываемых ГУ "Отдел земельных отношений Иртышского района"
Постановление акимата Иртышского района Павлодарской области от 28 апреля 2011 года N 225/2. Зарегистрировано Управлением юстиции Иртышского района Павлодарской области 26 мая 2011 года N 12-7-120. Утратило силу постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 28 декабря 2011 года N 518/8
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Иртышского района Павлодарской области от 28.12.2011 N 518/8.
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года "Об административных процедурах" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года N 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам", в целях качественного предоставления государственных услуг, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Утвердить прилагаемые:
1) регламент государственной услуги "Выдача актов на право частной собственности на земельный участок";
2) регламент государственной услуги "Выдача актов на право постоянного землепользования";
3) регламент государственной услуги "Выдача актов на право временного возмездного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды)";
4) регламент государственной услуги "Выдача актов на право временного безвозмездного землепользования".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Иртышского района Тлеуову А.Т.
Аким района                                В. Левченко
Утверждено
постановлением акимата
Иртышского района
от 28 апреля 2011 года N 225/2
Регламент государственной услуги
"Выдача актов на право частной собственности
на земельный участок"
1. Общие положения
1. Настоящий Регламент государственной услуги "Выдача актов на право частной собственности на земельный участок" (далее - Регламент) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах".
2. Форма оказываемой государственной услуги не автоматизированная.
3. Государственная услуга осуществляется на основании пункта 9 статьи 43 Земельного кодекса Республики Казахстан, подпункта 1) пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2006 года N 511 "Об утверждении форм идентификационных документов на земельный участок, внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан", постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года N 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам", пункта 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 5 января 2007 года N 1 "О создании государственных учреждений - центров обслуживания населения Министерства юстиции Республики Казахстан".

"Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" ММ көрсетілетін мемлекеттік қызмет регламенттерін бекіту туралы
Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 28 сәуірдегі N 225/2 қаулысы. Павлодар облысы Ертіс ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 26 мамырда N 12-7-120 тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 2011 жылғы 28 желтоқсандағы N 518/8 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Ертіс аудандық әкімдігінің 28.12.2011 N 518/8 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 37 бабына, Қазақстан Республикасының "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" N 745 қаулысына сәйкес, мемлекеттік қызметті сапалы көрсету мақсатында, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) "Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілер беру" мемлекеттік қызмет регламенті;
2) "Тұрақты жер пайдалану құқығына актілер беру" мемлекеттік қызмет регламенті;
3) "Уақытша өтеулі (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына актілер беру" мемлекеттік қызмет регламенті;
4) "Уақытша өтеусіз жер пайдалану құқығына актілер беру" мемлекеттік қызмет регламенті бекітілсін.
2. Осы қаулы бірінші рет ресми түрде жарияланғаннан кейін 10 күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Ертіс ауданы әкімінің орынбасары А.Т. Тілеуоваға жүктелсін.
Аудан әкімі                                В. Левченко
Аудан әкімдігінің 2011 жылғы
28 сәуірдегі N 225/2 қаулысымен
бекітілді
"Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілер
беру" мемлекеттік қызмет Регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Осы "Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актілер беру" мемлекеттік қызмет көрсету Регламенті (бұдан әрі – регламент) Қазақстан Республикасының "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңының 9-1 бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Жер кодексінің 43-бабының 9-тармағы және "Жер учаскесіне сәйкестендіру құжаттарының нысандарын бекіту, Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу және кейбір шешімдердің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 6 маусымдағы N 511 қаулысының 1-тармағының 1) тармақшасы, "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдесіндегі N 745 қаулысының "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мемлекеттік мекемелерін - халыққа қызмет көрсету орталықтарын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 5 қаңтардағы N 1 қаулысының 2-тармағы негізінде жүзеге асырылады.

4. Государственная услуга оказывается Государственным учреждением "Отдел земельных отношений Иртышского района" (далее - уполномоченный орган), с участием соответствующих специализированных государственных предприятий (далее – специализированное предприятие), которые изготавливают акт на право частной собственности на земельный участок, по месту нахождения земельного участка.
Государственная услуга может оказываться на альтернативной основе по месту нахождения земельного участка через центры обслуживания населения (далее - Центр).
5. Формой завершения оказываемой государственной услуги является акт на право частной собственности на земельный участок.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам (далее - потребитель).
7. Сроки ограничений по времени при обращении в уполномоченный орган:
срок оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов - 10 рабочих дней;
время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов - не более 30 минут;
время ожидания в очереди при получении документов - не более 30 минут;
при обращении в Центр:
срок оказания государственной услуги с момента сдачи потребителем необходимых документов - 10 рабочих дней приема и день выдачи документов не входит в срок оказания государственной услуги);
время ожидания в очереди при сдаче необходимых документов - не более 30 минут;
время ожидания в очереди при получении документов - не более 30 минут.
8. Государственная услуга уполномоченным органом оказывается бесплатно.
Услуга по изготовлению акта на право частной собственности на земельный участок осуществляется специализированным предприятием, является платной и выполняется в соответствии с нормами и расценками, утвержденными в установленном законодательством порядке.
Оплата за изготовление акта на право частной собственности на земельный участок производится в банках второго уровня на расчетный счет специализированного предприятия либо в кассах здания специализированного предприятия.
9. Полная информация о порядке оказания государственной услуги располагается на стендах Государственного учреждения "Отдел земельных отношений Иртышского района", а также на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по управлению земельными ресурсами: www.auzr.kz, в официальных источниках информации.
10. Государственная услуга предоставляется:
при обращении в уполномоченный орган:
пять дней в неделю, за исключением выходных и праздничных дней, с 9-00 часов до 18-30 часов, с перерывом на обед с 13-00 до 14-30 часов. Прием документов осуществляется в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
при обращении в Центр:

4. Мемлекеттік қызметті жер учаскесінің орналасқан жері бойынша жер учаскесіне жеке меншік құқығы актісін дайындайтын, тиісті мамандандырылған мемлекеттік кәсіпорындардың (бұдан әрі - мамандандырылған кәсіпорын) қатысуымен жер қатынастары саласындағы функцияларды жүзеге асыратын, "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - уәкілетті орган) көрсетеді.
Мемлекеттік қызмет жер учаскесінің орналасқан жері бойынша баламалы негізде халыққа қызмет көрсету орталығы (бұдан әрі - Орталық) арқылы көрсетілуі мүмкін.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің аяқталу нысаны жер учаскесіне жеке меншік құқығына арналған акт болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - тұтынушы) көрсетіледі.
7. Уәкілетті органға өтініш білдірген кезде уақыт бойынша шектеу мерзімдері:
тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі - 10 жұмыс күні;
қажетті құжаттарды тапсыру кезінде кезекте күту уақыты 30 минуттан аспайды;
құжаттарды алған кезде кезекте күту уақыты 30 минуттан аспайды;
Орталыққа өтініш білдірген кезде:
тұтынушы қажетті құжаттарды тапсырған сәттен бастап мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі - уәкілетті органға қажетті құжаттар келіп түскен күнінен бастап 10 жұмыс күні (құжаттарды қабылдау күні және беру күні мемлекеттік қызмет көрсету мерзіміне кірмейді);
қажетті құжаттарды тапсыру кезінде кезекте күту уақыты 30 минуттан аспайды;
құжаттарды алған кезде кезекте күту уақыты 30 минуттан аспайды.
8. Уәкілетті орган мемлекеттік қызметті тегін көрсетеді.
Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні дайындау жөніндегі қызметті мамандандырылған кәсіпорын жүзеге асырады, ақылы болып табылады және заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілген нормалар мен бағаларға сәйкес орындалады.
Жер учаскесіне жеке меншік құқығына актіні дайындау үшін ақы төлеу екінші деңгейдегі банктерде мамандандырылған кәсіпорынның есеп шотына не мамандандырылған кәсіпорынның кассасында жүргізіледі.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі туралы толық ақпарат интернет-ресурста, "Ертіс ауданының жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің стенділерде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің: www.auzr.kz интернет-ресурсында, ресми ақпарат кездерінде орналастырылады.
10. Мемлекеттік қызмет:
уәкілетті органға өтініш білдірген кезде:
демалыс және мереке күндерін қоспағанда, аптасына бес күн, сағат 13-00-ден 14-30-ге дейінгі түскі үзіліспен сағат 9-00-ден 18-30-ге дейін көрсетіледі. Құжаттарды қабылдау кезекке тұру тәртібімен, алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады;
Орталыққа өтініш білдірген кезде:

шесть дней в неделю, за исключением воскресенья и праздничных дней, в соответствии с установленным графиком работы с 9.00 часов до 20.00 часов, без перерыва на обед, для филиалов и представительств устанавливается график работы с 9.00 часов до 19.00 часов с одночасовым перерывом на обед. Прием осуществляется в порядке "электронной" очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
11. Государственная услуга оказывается в здании уполномоченного органа, по адресу село Иртышск, улица Богенбая, 97 (2-15-46).
Государственная услуга также оказывается в здании Центра по адресу село Иртышск, улица Исы Байзакова, 14 (2-29-11). В целях проведения анализа по качеству оказания государственной услуги и изучения общественного мнения для дальнейшего совершенствования работы в уполномоченном органе и Центре ведется книга замечаний и предложений для потребителей.
2. Порядок оказания государственной услуги
12. Для выдачи акта на право частной собственности на земельный участок необходимо предоставление в уполномоченный орган или в Центр следующих документов:
1) при предоставлении государством права частной собственности на земельный участок:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право частной собственности на земельный участок, согласно приложению 1 к настоящему регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа о предоставлении права частной собственности на земельный участок;
копии землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
при наличии землеустроительного проекта размещения земельных участков на площадку для отвода под индивидуальное жилищное строительство представляется часть землеустроительного проекта на конкретный земельный участок и материалы по установлению его границ на местности, выдаваемые организацией, выполнившей указанные работы;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
копия квитанции об уплате услуг за изготовление акта на право частной собственности на земельный участок;
копия документа, удостоверяющего личность лица, которому предоставлено право частной собственности на земельный участок, либо копия доверенности от лица, которому предоставлено право частной собственности на земельный участок, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;

демалыс және мереке күндерін қоспағанда, аптасына алты күн, белгіленген жұмыс кестесіне сәйкес түскі үзіліссіз сағат 9-00-ден сағат 20-00-ге дейін көрсетіледі, филиалдар мен өкілдіктер үшін бір сағаттық түскі үзіліспен сағат 9-00-ден сағат 19-00-ге дейінгі жұмыс кестесі белгіленеді. Қабылдау "электронды" кезек тәртібімен, алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз жүзеге асырылады.
11. Мемлекеттік қызмет уәкілетті орган Ертіс ауылы Бөгенбай көшесі, 97 мекен-жайын бойынша ғимаратында көрсетіледі (2-15-46).
Мемлекеттік қызмет жер учаскесінің орналасқан жері бойынша Ертіс ауылы Иса Байзақов көшесі, 14 мекен-жайын бойынша Орталық ғимаратында да көрсетіледі (2-29-11).
Мемлекеттік қызмет көрсету сапасы бойынша талдау жүргізу және жұмысты одан әрі жетілдіру үшін қоғамдық пікірді зерделеу мақсатында уәкілетті органда және Орталықта тұтынушылар үшін ескертулер мен ұсыныстар кітабы жүргізіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
12. Жер учаскесіне жеке меншік құқығына арналған актіні беру үшін уәкілетті органға немесе Орталыққа мынадай құжаттарды ұсыну қажет:
1) жер учаскесіне жеке меншік құқығын мемлекет берген кезде:
уәкілетті органға осы регламенттың 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне жеке меншік құқығына арналған акт беруге өтініш;
жергілікті атқарушы органның жер учаскесіне жеке меншік құқығын беру туралы шешімінен үзінді көшірме;
уәкілетті орган бекіткен жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмелері;
жеке тұрғын үй құрылысына белуге арналған алаңда жер учаскелерін орналастырудың жерге орналастыру жобасы болған жағдайда, көрсетілген жұмыстарды орындаған ұйым беретін, нақты жер учаскесіне арналған жерге орналастыру жобасының бір бөлігі және оның жергілікті жердегі шекараларын белгілеу жөніндегі материалдар;
салық төлеуші куәлігінің (СТН) көшірмесі;
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
жер учаскесіне жеке меншік құқығына арналған актіні дайындағаны үшін қызметтерге ақы төленгені туралы түбіртектің көшірмесі;
жер учаскесіне жеке меншік құқығы берілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі не жер учаскесіне жеке меншік құқығы берілген тұлғаның атынан берілген сенімхаттың және сенім білдірілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмелерін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға қайтарылады;

2) в случае изменений идентификационных характеристик земельного участка:
заявление в уполномоченный орган на выдачу акта на право частной собственности на земельный участок, согласно приложению 1 к настоящему регламенту;
копия выписки из решения местного исполнительного органа об изменении идентификационных характеристик на ранее предоставленный земельный участок на праве частной собственности и/или иного документа, подтверждающего изменение идентификационных характеристик земельного участка;
копии землеустроительного проекта, утвержденного уполномоченным органом, и материалов по установлению границ земельного участка на местности;
копия свидетельства налогоплательщика (РНН);
копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
копия квитанции об уплате услуг за изготовление акта на право частной собственности на земельный участок;
копия документа, удостоверяющего личность лица, которому предоставлено право частной собственности на земельный участок, либо копия доверенности от лица, которому предоставлено право частной собственности, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности, предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю;
3) при выдаче дубликата акта на право частной собственности на земельный участок:
заявление в уполномоченный орган на выдачу дубликата акта на право частной собственности на земельный участок, согласно приложению 1 к настоящему регламенту;
копия квитанции об уплате услуг за изготовление дубликата акта на право частной собственности на земельный участок;
копия документа, удостоверяющего личность лица, которому предоставлено право частной собственности на земельный участок, либо копия доверенности от лица, которому предоставлено право частной собственности на земельный участок, и документа, удостоверяющего личность доверенного лица;
экземпляр Павлодарской областной газеты по месту нахождения земельного участка с опубликованным объявлением о признании подлинника акта на право частной собственности на земельный участок недействительным.
Для проверки копии удостоверения личности лица или доверенности предъявляются оригиналы документов, которые после проверки возвращаются потребителю.
13. Бланки заявлений в уполномоченном органе находятся в справочном бюро.
В Центре бланки заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у консультантов Центра.
14. Для получения государственной услуги документы, указанные в пункте 12 настоящего регламента, сдаются в уполномоченный орган по адресу указанному в пункте 11 настоящего регламента.

2) жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамалары өзгерген жағдайда:
уәкілетті органға осы регламенттың 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне жеке меншік құқығына арналған акт беруге өтініш;
жергілікті атқарушы органның жеке меншік құқығына бұрын берілген жер учаскесінің сәйкестендіру сипаттамаларының өзгеруі туралы шешімінен үзінді және/немесе сәйкестендіру сипаттамаларының өзгергендігін растайтын өзге құжаттың көшірмесі;
уәкілетті орган бекіткен жерге орналастыру жобасының және жергілікті жерде жер учаскесінің шекараларын белгілеу жөніндегі материалдардың көшірмелері;
салық төлеуші куәлігінің (СТН) көшірмесі;
заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
жер учаскесіне жеке меншік құқығына арналған актіні дайындағаны үшін қызметтерге ақы төленгені туралы түбіртектің көшірмесі;
жер учаскесіне жеке меншік құқығы берілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі не жеке меншік құқығы берілген тұлғаның атынан берілген сенімхаттың және сенім білдірілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмелерін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға қайтарылады;
3) жер учаскесіне жеке меншік құқығына арналған актінің телнұсқасын беру кезінде:
уәкілетті органға осы регламенттың 1-қосымшасына сәйкес жер учаскесіне жеке меншік құқығына арналған актінің телнұсқасын беруге өтініш;
жер учаскесіне жеке меншік құқығына арналған актінің телнұсқасын дайындағаны үшін қызметтерге ақы төленгені туралы түбіртектің көшірмесі;
жер учаскесіне жеке меншік құқығы берілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі не жеке меншік құқығы берілген тұлғаның атынан берілген сенімхаттың және сенім білдірілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
жер учаскесінің орналасқан жері бойынша Павлодар облыстық газеттің жер учаскесіне жеке меншік құқығына арналған актінің түпнұсқасын жарамсыз деп тану туралы хабарландыру жарияланған данасы.
Тұлғаның жеке куәлігінің немесе сенімхаттың көшірмелерін тексеру үшін құжаттардың түпнұсқалары ұсынылады, олар тексерілгеннен кейін тұтынушыға қайтарылады.
13. Өтініш бланкілері уәкілетті органның анықтама бюросында болады.
Орталықта өтініш бланкілері күту залындағы арнайы тағанға орналастырылады немесе Орталықтың консультанттарында болады.
14. Мемлекеттік қызметті алу үшін осы регламенттың 12-тармағында көрсетілген құжаттар осы регламенттың 11-тармағында көрсетілген мекен-жайы уәкілетті органға тапсырылады.

3. Порядок действий (взаимодействия)
в процессе оказания государственной услуги
15. Уполномоченным органом потребителю выдается расписка о приеме документов, указанных в пункте 12 настоящего регламента, согласно приложения 2 к настоящему регламенту.
16. Выдача акта на право частной собственности на земельный участок осуществляется лично потребителю либо доверенному лицу с предоставлением доверенности, расписки и документа, удостоверяющего личность потребителя либо доверенного лица.
Потребитель либо его доверенное лицо расписывается в получении в книге регистрации и выдачи актов на право частной собственности на земельный участок.
В случаях, если потребитель не обратился за получением документов в срок, уполномоченный орган обеспечивает их хранение в течение шести месяцев, после чего передает их в архив специализированного предприятия.
В Центре выдача готовых документов потребителю осуществляется инспектором Центра посредством "окон" на основании расписки в указанный в ней срок.
В случаях, если потребитель не обратился за получением документов в срок, Центр обеспечивает их хранение в течение 1 месяца, после чего передает их в уполномоченный орган.
Ответственным лицом за оказание государственной услуги является руководитель уполномоченного органа и/или директор Центра. Адреса и телефоны уполномоченного органа и Центра указаны в пункте 11 настоящего регламента.
17. В предоставлении государственной услуги уполномоченным органом будет отказано, в случае непредставления потребителем соответствующих документов, указанных в пункте 12 настоящего регламента.
Государственная услуга может быть приостановлена по следующим основаниям:
1) наличие судебных решений по данному земельному участку либо наличие уведомления о ведущемся судебном разбирательстве;
2) наличие акта прокурорского надзора, до устранения нарушения норм законодательства;
3) наличие нескольких заявлений в отношении оформления прав на один и тот же участок или при выявлении в процессе оформления прав других пользователей этого земельного участка.
Приостановление оформления прав на земельные участки по судебным решениям и актам прокурорского надзора считается отложенным на срок до выяснения обстоятельств, явившихся основанием для приостановления, а по причине поступления нескольких заявлений - до установления соглашения между сторонами либо до предоставления вступившего в законную силу решения суда.
Сведения о приостановлении оформления прав на земельные участки заносятся в книге регистрации государственных актов на право собственности и землепользования. Потребителю направляется письменное уведомление с указанием документа, на основании которого приостановлено оформление акта на право частной собственности на земельный участок и сроков приостановления, с указанием последующих действий потребителя для устранения причин приостановления оформления.
В предоставлении государственной услуги Центром будет отказано в случае не предоставления потребителем документов, указанных в пункте 12 настоящего регламента.
Уполномоченный орган при выявлении ошибок в оформлении документов, поступающих из Центра, либо при предоставлении неполного пакета документов, указанных в пункте 12 настоящего регламента, в течение одного рабочего дня после получения пакета документов возвращает их в Центр с письменным обоснованием причин возврата/приостановления.
После получения пакета документов Центр информирует потребителя в течение одного рабочего дня после их получения и выдает письменные обоснования уполномоченного органа о причине возврата.
В случаях, если потребитель не обратился за получением документов в срок, Центр обеспечивает их хранение в течение 1 месяца, после чего передает их в уполномоченный орган.

3. Мемлекеттік қызмет көрсету процесіндегі
іс-әрекеттер (өзара әрекеттестік) тәртібі
15. Уәкілетті орган тұтынушыға осы регламенттың 12-тармағында көрсетілген құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат береді, осы регламенттың 2 қосымшасына сәйкес.
16. Жер учаскесіне жеке меншік құқығына арналған актіні беру тұтынушының жеке өзіне не сенімхатты, қолхатты және тұтынушының не сенім білдірілген тұлғаның жеке басын куәландыратын құжатты ұсына отырып, сенім білдірілген тұлғаға жүзеге асырылады.
Тұтынушы не ол сенім білдірген тұлға жер учаскесіне жеке меншік құқығына арналған актіні тіркеу және беру кітабына алғандығы туралы қол қояды.
Егер тұтынушы құжаттарды алуға мерзімінде келмеген жағдайда, уәкілетті орган оларды алты ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды мамандандырылған кәсіпорынның мұрағатына өткізеді.
Орталықта дайын құжаттарды тұтынушыға беруді Орталық инспекторы "терезелер" арқылы қолхат негізінде сонда көрсетілген мерзімде жүзеге асырады.
Егер тұтынушы құжаттарды алуға мерзімінде келмеген жағдайда, Орталық оларды 1 ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды уәкілетті органға береді.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін уәкілетті органның басшысы және/немесе Орталықтың директоры жауапты тұлға болып табылады. Уәкілетті органның және Орталықтың мекен жайлары мен телефондары осы регламенттың 11 тармағында көрсетілген.
17. Тұтынушы осы регламенттың 12-тармағында көрсетілген тиісті құжаттарды ұсынбаған жағдайда, уәкілетті орган мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартады.
Мемлекеттік қызмет мынадай негіздер бойынша тоқтатыла тұруы мүмкін:
1) аталған жер учаскесі бойынша сот шешімдерінің болуы не сот қарауы жүріп жатқаны туралы хабарламаның болуы;
2) заңнама нормаларының бұзылуы жойылғанға дейін прокурорлық қадағалау актісінің болуы;
3) бір учаскеге құқықты ресімдеуге қатысты бірнеше өтініштің болуы немесе құқықты ресімдеу үдерісінде осы жер учаскесінің басқа да пайдаланушылары анықталған кезде.
Жер учаскелеріне құқықтарды ресімдеуді сот шешімдері және прокурорлық қадағалау актілері бойынша тоқтата тұру тоқтата тұру үшін негіз болып табылған мән-жайлар анықталғанға дейінгі, ал бірнеше өтініштер түсу себебі бойынша тараптар арасында келісім орнатылғанға дейінгі не заңды күшіне енген сот шешімі ұсынылғанға дейінгі мерзімге кейінге қалдырылған деп есептеледі.
Жер учаскелеріне құқықтарды ресімдеуді тоқтата тұру туралы мәліметтер жер учаскесін пайдалану және жеке меншікке алу үшін мемлекеттік актыларын тіркеу кітабына жер учаскесін пайдалану және жеке меншікке алу үшін мемлекеттік актыларын тіркеу кітабына енгізіледі. Тұтынушыға жер учаскесіне жеке меншік құқығына арналған актіні ресімдеуді тоқтата тұруға негіз болған құжатты және тоқтата тұру мерзімдерін көрсете отырып, ресімдеуді тоқтата тұру себептерін жою үшін тұтынушының кейінгі іс-қимылын көрсете отырып жазбаша хабарлама жолданады.
Тұтынушы осы регламенттың 12-тармағында көрсетілген құжаттарды ұсынбаған жағдайда, Орталық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тартатын болады.
Орталықтан келіп түсетін құжаттардың ресімделуінде қателіктер анықталған кезде не осы регламенттың 12-тармағында көрсетілген құжаттар пакеті толық берілмеген кезде уәкілетті орган құжаттар пакетін алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде қайтару/тоқтата тұру себептерін жазбаша негіздей отырып, оларды Орталыққа қайтарады.
Құжаттар пакетін алғаннан кейін Орталық олар алынғаннан кейінгі бір жұмыс күні ішінде тұтынушыны хабардар етеді және уәкілетті органның қайтару себептері туралы жазбаша негіздемелерін береді.
Егер тұтынушы құжаттарды алуға мерзімінде келмеген жағдайда, Орталық оларды 1 ай бойы сақтауды қамтамасыз етеді, одан кейін оларды уәкілетті органға береді.

18. Требования к информационной безопасности:
конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
19. В процессе оказания государственной услуги участвуют следующие структурно-функциональные единицы (далее - СФЕ):
1) инспектор Центра - прием и выдача документов;
2) инспектор накопительного отдела Центра - составляет реестр и направляет в уполномоченный орган;
3) уполномоченный орган - прием заявлений, подписание, регистрация и выдача актов;
4) Специализированное предприятие изготавливает, передает акт в уполномоченный орган.
20. Текстовое табличное описание последовательности взаимодействия административных действий (процедур) каждой СФЕ с указанием срока выполнения каждого административного действия (процедуры) приведено согласно приложению 3 к настоящему регламенту (таблицы 1, 2).
Приложение 1
к регламенту оказания государственной
услуги "Выдача актов на право
частной собственности на
земельный участок"
Начальнику ГУ "Отдел земельных
отношений" Иртышского района
_________________________________________
_________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
от ______________________________________
(полное наименование
_________________________________________
юридического лица)
_________________________________________
(реквизиты документа, удостоверяющего
_________________________________________
личность физического или юридического
_________________________________________
лица, контактный телефон, адрес)
Заявление о выдаче акта на право
частной собственности на земельный участок
Прошу выдать акт (дубликат акта) на право частной собственности
на земельный участок, расположенного по _____________________________
_____________________________________________________________________
(адрес (местонахождения) земельного участка)
предоставленный______________________________________________________
(целевое назначение земельного участка)
Дата  ____________              Заявитель____________________________
_____________________________________________________________________       (фамилия, имя, отчество или юридического лица либо                                 уполномоченного лица, подпись)
Приложение 2
к регламенту оказания государственной
услуги "Выдача актов на право частной
собственности на земельный участок"
форма
Расписка о принятии заявления
1. Регистрационный номер запроса _______ Дата регистрации  "________"
_______________ 20___г.

18. Ақпараттық қауіпсіздікке қойылатын талаптар:
құпиялылық (рұқсат етілмеген ақпаратты алудан қорғау);
тұтастығы (рұқсат етілмеген ақпаратты өзгертуден қорғау);
қол жетімділік (рұқсат етілмеген ақпарат пен ресурстарды ұстап қалудан қорғау).
19. Мемлекеттік қызметті көрсету процесіне келесі құрылымдық-функционалдық бірліктер (одан әрі – ҚФБ) қатысады:
1) орталық инспекторы – құжаттарды қабылдау және беру;
2) орталық жинақтаушы бөлімінің инспекторы – тізілімді құрастырып, уәкілетті органға жолдайды;
3) уәкілетті орган - өтініштерді қабылдау, қол қою, тіркеу және актісін беру;
4) мамандандырылған кәсіпорын актіні дайындайды, уәкілетті органға береді.
20. Әр әкімшілік әрекеттің (рәсімнің) орындалу мерзімін көрсетумен әрбір ҚФБ әкімшілік әрекеттерінде (рәсімдерінде) өзара әрекеттестіктің кезектілігінің мәтіндік кестелік сипаттамалары осы регламенттің 3-қосымшасына сәйкес келтірілген (1, 2 кестелер).
"Жер учаскесіне жеке меншік
құқығына актілер беру"
мемлекеттік қызмет регламентына
1-қосымша
"Ертіс ауданының жер қатынастары
бөлімі" ММ бастығы
_____________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
_____________________________________
(жеке тұлғаның тегі, аты,
әкесінің аты
_____________________________________
не заңды тұлғаның толық атауы)
_____________________________________
(жеке немесе заңды тұлғаның жеке
_____________________________________
басын куәландыратын құжаттардың
_____________________________________
деректемелері, байланыс телефоны,
_____________________________________
мекенжайы)
Жер учаскесіне жеке меншік құқығына
акт беру туралы өтініш
___________________________________________________________ берілген,
(жер учаскесінің нысаналы мақсаты)
_____________________________________________________________________
(жер учаскесінің (орналасқан жері) мекенжайы)
______________________________________________ бойынша орналасқан жер учаскесіне жеке меншік құқығына акт (актінің телнұсқасын) беруіңізді сұраймын.
Күні __________          Өтініш беруші ______________________________
(жеке немесе заңды тұлғаның не
________________________________
уәкілетті тұлғаның тегі, аты,
________________________________
әкесінің аты, қолы)
"Жер учаскесіне жеке меншік
құқығына актілер беру"
мемлекеттік қызмет регламентына
2-қосымша
нысан
Өтінішті қабылдау туралы қолдаухат
1. сұраудың нөмірі _______ қабылданған күні 20___ж. "____" __________

2. Вид запрашиваемой государственной услуги
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) Количество и названия приложенных документов
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4) Дата (время) и место выдачи документов
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5) ФИО и должность лица, принявшего заявление на оказание государственной услуги
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Приложение 3
регламенту оказания государственной
услуги "Выдача актов на право частной
собственности на земельный участок"
Таблица 1. Описание действий СФЕ
Действия основного процесса (хода, потока работ)
ПРИ ОБРАЩЕНИИ В УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН
1
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
2
Наименование СФЕ
Сотрудник уполномоченного органа
Специализированное предприятие
Сотрудник уполномоченного органа
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Проверяет представленные потребителем документы
Изготавливает акт
Проверяет изготовленный акт, подписывает руководителем (лицом его замещающим лицом.) заверяет гербовой печатью, регистрирует в книге регистрации государственных актов на право собственности и землепользования
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Направление в специализированное предприятие для изготовления акта
Передача готового документа в уполномоченный орган
Передача готового документа потребителю
5
Сроки исполнения
В течение 2 (двух) рабочих дней. Для СМП - в течение 1 (одного) рабочего дня
В течение 6 (шести) рабочих дней. Для СМП - в течение 4 (четырех) рабочих дней
В течение 2 (двух) рабочих дней
6
Номер следующего действия
2 колонка
3 колонка
4 колонка
Действия основного процесса (хода, потока работ)
ПРИ ОБРАЩЕНИИ В ЦЕНТР ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
1
N действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
5
6
7
2
Наименование СФЕ
Инспектор центра
Инспектор накопительного отдела центра
Курьерская служба
Сотрудник уполномоченного органа
Специализированное предприятие
Сотрудник уполномоченного органа
Инспектор центра
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Проверка полноты  документов
Сбор документов, составление реестра и отправку в уполномоченный орган
Доставка в уполномоченный орган
Проверка представленных документов
Изготавливает, передает акт в уполномоченный орган
Проверяет изготовленный акт, подписывает руководителем (лицом его замещающим лицом) заверяет гербовой печатью, регистрирует в книге регистрации государственных актов на право собственности и землепользования, формирует реестр исполненных документов
Проверка качества полученных документов
4
Форма завершения (данные, документ, организационно-распорядительное решение)
Передача пакета представленных потребителем документов в накопительный отдел ЦЕНТРа
Передача документов курьерской службе, согласно реестра
Передача всех поступивших документов в уполномоченный орган
Направление в специализированное предприятие для изготовления акта на земельный участок
Передача  готового документа в уполномоченный  орган
Направляет в центр для выдачи потребителю
Передача готового документа потребителю
5
Сроки исполнения
15 минут
3 раза в день
Не менее 2 (двух) раз в день приема заявлений
В течение 2 (двух) рабочих дней. Для СМП - в течение 1 (одного) рабочего дня
В течение 6 (шести) рабочих дней.
Для СМП - в течение 4 (четырех) рабочих дней
В течение 2 (двух) рабочих дней
По мере обращения получателей (в течение одного дня)
6
Номер  следующего действия
2 колонка
3 колонка
4 колонка
5 колонка
6 колонка
7 колонка
8 колонка
Таблица 2. Варианты использования. Альтернативный процесс.
Альтернативный процесс (ход, поток работ) или расширения
ПРИ ОБРАЩЕНИИ В УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН

2. сұрау салынған мемлекеттік қызмет түрі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
3) қоса берілген құжаттардың саны мен атаулары
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4) құжаттарды беру күні (уақыты) мен орны
_____________________________________________________________________
5) мемлекеттік қызмет көрсету үшін өтініш қабылдаған адамның тегі, аты, әкесінің аты мен лауазымы көрсетіледі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
"Жер учаскесіне жеке меншік
құқығына актілер беру"
мемлекеттік қызмет регламентына
3-қосымша
1-кесте. ҚФБ әрекетіне сипаттама
Негізгі процесс әрекеті (барысы, жұмыс ағымы)
ӨТІНІШТІ УӘКІЛЕТТІ ОРГАНҒА БЕРГЕНДІ
1 Әрекет N (барысы, жұмыс ағымы) 1 2 3
2
ҚФБ атауы
Уәкілетті органың қызметкері
Мамандандырылған кәсіпорындар
Уәкілетті органың қызметкері
3
Әрекет (процесс, реттеме, операциялар) атауы және олардың сипаттамасы
Қабылданған құжаттарды тексереді
Актіні дайындайды
Тексереді, басшы (немесе басшының міндетін атқарушы) қол қояды, елтаңбалық мөрмен растайды, жер учаскесін пайдалану және жеке меншікке алу үшін мемлекеттік актыларын тіркеу кітабына тіркейді
4
Аяқталу нысаны (мәліметтер,құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешімдер)
Мамандандырылған кәсіпорынға жолдайды
Дайындалған актіні, уәкілетті органға береді
Дайын актіні тұтынушыға береді
5
Орындау мерзімі
2 (екі) жұмыс күні ішінде.
ШКС үшін - 1 (бір) жұмыс күні ішінде
6 (алты) жұмыс күні ішінде. ШКС үшін - 4 (төрт) жұмыс күні ішінде
2 (екі) жұмыс күні ішінде
6
Келесі әрекет нөмірі
2
3
4
Негізгі процесс әрекеті (барысы, жұмыс ағымы)
ӨТІНІШТІ ХАЛЫҚҚА ҚЫЗМЕТ КӨРСЕТУ ОРТАЛЫҒЫНА БЕРГЕНДІ
1 Әрекет N (барысы, жұмыс ағымы) 1 2 3 4 5 6 7
2
ҚФБ атауы
Орталықтың инспекторы
Орталықтың жинақтаушы бөлімінің инспекторы
Курьерлік қызметі
Уәкілетті органың қызметкері
Мамандандырылған кәсіпорындар
Уәкілетті органың қызметкері
Орталықтың инспекторы
3
Әрекет (процесс, реттеме, операциялар) атауы және олардың сипаттамасы
Қабылданған құжаттарды тексереді
Құжаттарды  жинақтауды, тізілім жасауды
Уәкілетті  органға жеткізу
Қабылданған құжаттарды тексереді
Актіні дайындайды
Тексереді, басшы (немесе басшының міндетін атқарушы) қол қояды, елтаңбалық мөрмен растайды, жер учаскесін пайдалану және жеке меншікке алу үшін мемлекеттік актыларын тіркеу кітабына тіркейді
Қабылданған құжаттардың сапасын тексеру
4
Аяқталу нысаны (мәліметтер,құжат, ұйымдастыру-өкімдік шешімдер)
Өтініш беруші ұсынатын құжаттар пакетін орталық жинақтаушы бөліміне беру
Тізілімге сәйкес курьерлік қызмет құжаттарын ұсыну
Уәкілетті  органға жіберуді жүзеге асырады
Мамандандырылған кәсіпорынға жолдайды
Дайындалған актіні, уәкілетті органға береді
Дайын актіні тұтынушыға береді
Өтініш берушіге дайын құжаттарды ұсыну
5
Орындау мерзімі
15 минут
Күніне 3 рет
Қабылданған  күні кемінде 2 рет
2 (екі) жұмыс күні ішінде. ШКС  үшін - 1 (бір) жұмыс күні ішінде
6 (алты) жұмыс күні ішінде. ШКС үшін - 4 (төрт) жұмыс күні ішінде
2 (екі) жұмыс күні ішінде
Өтініш берушілердің жүгінулеріне қарай (бір күн ішінде)
6
Келесі әрекет нөмірі
2
3
4
5
6
7
8
2-кесте. Пайдалану нұсқалары. Баламалы процесс
Баламалы процесс (барысы, жұмыс ағымы) немесе кеңейтілуі
ӨТІНІШТІ УӘКІЛЕТТІ ОРГАНҒА БЕРГЕНДІ