Об организации призыва граждан на срочную воинскую службу на территории Айыртауского района в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года
Постановление акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 25 марта 2011 года N 76. Зарегистрировано Управлением юстиции Айыртауского района Северо-Казахстанской области 1 апреля 2011 года N 13-3-130. Утратило силу - постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 6 января 2012 года N 3
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 06.01.2012 N 3
В соответствии со статьей 19пунктом 1 статьи 20 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 74 «О воинской обязанности и воинской службе», на основании Указа Президента Республики Казахстан от 3 марта 2011 года № 1163 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать проведение призыва на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2011 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва, а также граждан, отчисленных из учебных заведений, не достигших двадцати семи лет и не выслуживших установленные сроки воинской службы по призыву.
2. Образовать районную призывную комиссию в составе:
Чепухин
Сергей Иванович
председатель комиссии,начальник государственного учреждения «Отдел по делам обороны Айыртауского района Северо-Казахстанской области»;
Тлеубаева
Раушан Раимжановна
заместитель председателя комиссии, заместитель акима района;
Члены комиссии:
Ашимов
Аян Абуович
заместитель начальника государственного учреждения «Отдел внутренних дел Айыртауского района» по воспитательной и кадровой работе;
Садвокасова
Сауле Сапабековна
председатель медицинской комиссии, заместитель главного врача по первичной медико-санитарной помощи государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Айыртауская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан»;
Нуртазина
Анипа Бакытжановна
секретарь комиссии, медсестра государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Айыртауская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан».

2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында аудан аумағында мерзімді әскери қызметке азаматтарды шақыруды ұйымдастыру туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 25 наурыздағы N 76 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 1 сәуірде N 13-3-130 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 6 қаңтардағы N 3 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданы әкімдігінің 2012.01.06 N 3 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» № 74 Заңының 19-бабына, 20-бабының 1–тармағына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 3 наурыздағы «Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы» № 1163 Жарлығы негізінде, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2011 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында он сегіз жастан жиырма жеті жас аралығындағы мерзімді әскери қызметке шақырудан босатылуға немесе кейінге қалдыруға құқығы жоқ ер азаматтарды, сондай-ақ жиырма жеті жасқа толмаған және әскери қызмет мерзімін өткермеген оқу орындарынан шығарылған азаматтарды Қазақстан Республикасының Қарулы күштеріне, Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігі ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасы халық қауіпсіздігі Комитетіне, Қазақстан Республикасының Республикалық гвардиясына, Қазақстан Республикасының төтенше жағдайлар жөніндегі Министрлігіне мерзімді әскери қызметке шақыруды өткізу ұйымдастырылсын.
2. Аудандық шақыру комиссиясы мынадай құрамда құралсын:
Чепухин
Сергей Иванович
комиссия төрағасы, «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығы;
Тілеубаева
Раушан Райымжанқызы
комиссия төрағасының орынбасары, аудан әкімінің орынбасары;
Комиссия мүшелері
Әшімов
Аян Әбуұлы
«Айыртау ауданының ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі бастығының тәрбие және кадрлар жұмысы жөніндегі орынбасары;
Сәдуақасова
Сәуле Сапабекқызы
медициналық комиссияның төрағасы, «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігі Айыртау орталық аудандық ауруханасы» шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны бас дәрігерінің алғашқы медициналық көмек жөніндегі орынбасары;
Нұртазина
Әнипа Бақытжанқызы
комиссия хатшысы, «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігі Айыртау орталық аудандық ауруханасы» шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының медбикесі.

Сноска. Пункт 2 в редакции постановления акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 17.10.2011 N 351
3. Образовать резервную районную призывную комиссию на случаи отсутствия председателя, членов призывной комиссии по уважительным причинам в составе:
Тасбулатов
Ертай Сайдуллаевич
председатель комиссии, заместитель начальника государственного учреждения «Отдел по делам обороны Айыртауского района Северо-Казахстанской области»;
Рахимов
Болат Шонович
заместитель председателя комиссии, заместитель акима района;
Члены комиссии:
Кенжебулатов
Кайрат Уразгалиевич
заместитель начальника государственного учреждения «Отдел внутренних дел Айыртауского района» по службе;
Шакишева
Раушан Шариповна
председатель медицинской комиссии, заместитель главного врача по первичной медико-санитарной помощи государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Айыртауская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан»;
Задворная
Людмила Михайловна
секретарь комиссии, медсестра государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Айыртауская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан».
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления акимата Айыртауского района Северо-Казахстанской области от 17.10.2011 N 351
4. Акимам сельских округов организовать оповещение и обеспечить своевременное прибытие граждан на призывной участок.
5. Рекомендовать главному врачу государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения «Айыртауская центральная районная больница акимата Северо-Казахстанской области Министерства здравоохранения Республики Казахстан» совместно со структурными подразделениями (по согласованию):
укомплектовать комиссию по медицинскому освидетельствованию призывников врачами-специалистами;
обеспечить комиссию необходимыми инструментами, медицинским и хозяйственным имуществом;
предусмотреть места в лечебно-профилактических учреждениях района для медицинского обследования граждан, направленных призывной комиссией.
6. Государственному учреждению «Отдел экономики и финансов Айыртауского района Северо-Казахстанской области» обеспечить финансирование призыва в пределах, выделенных на указанные мероприятия ассигнований из бюджета района.
7. Рекомендовать государственному учреждению «Отдел внутренних дел Айыртауского района» (по согласованию):
организовать взаимодействие с государственным учреждением «Отдел по делам обороны Айыртауского района Северо-Казахстанской области» в период призыва и отправок;
обеспечить порядок и дисциплину на районном призывном пункте.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық әкімдігінің 2011.10.17 N 351 Қаулысымен
3. Шақыру комиссиясының төрағасы немесе мүшелері болмаған жағдайда резервтік аудандық шақыру комиссиясы құрастырылсын:
Тасболатов
Ертай Сайдоллаұлы
комиссия төрағасы, «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары;
Рақымов
Болат Шонұлы
комиссия төрағасының орынбасары, аудан әкімінің орынбасары;
Комиссия мүшелері
Кенжеболатов
Қайрат Оразғалиұлы
«Айыртау ауданының ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі бастығының қызмет жөніндегі орынбасары;
Шакішева
Раушан Шәріпқызы
медициналық комиссияның төрағасы, «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігі Айыртау орталық аудандық ауруханасы» шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны бас дәрігерінің алғашқы медициналық көмек жөніндегі орынбасары;
Задворная
Людмила Михайловна
комиссия хатшысы, «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігі Айыртау орталық аудандық ауруханасы» шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының медбикесі.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау аудандық әкімдігінің 2011.10.17 N 351 Қаулысымен
4. Селолық округ әкімдері азаматтарды хабарландыруды және олардың шақыру учаскесіне уақтылы келулерін қамтамасыз етсін.
5. «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау Министрлігі Солтүстік Қазақстан облысы әкімдігі Айыртау орталық аудандық ауруханасы» шаруашылық жүргізу құқығындағы коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының бас дәрігері құрылымдық бөлімшелерімен бірлесіп (келісім бойынша):
шақырылғандарды медициналық куәландыру жөніндегі комиссияны дәрігер-мамандармен құрастырсын;
комиссияны қажетті құралдармен, медициналық және шаруашылық мүлікпен қамтамасыз етсін;
ауданның емдеу - алдын ала емдеу мекемелерінде шақыру комиссиясымен жіберілген азаматтарды медициналық тексеруден өткізу үшін орындар көзделсін.
6. «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының қаржы бөлімі» мемлекеттік мекемесі жергілікті бюджеттен осы іс-шараларды өткізуге бөлінген қаражат шегінде қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
7. «Айыртау ауданының ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша):
шақыру және аттандыру кезеңінде «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» Мемлекеттік мекемесімен өзара іс-әрекеттерін ұйымдастырсын;
аудандық шақыру пунктінде тәртіпті қамтамасыз етсін.

8. Государственному учреждению «Отдел образования, физической культуры и спорта Айыртауского района Северо-Казахстанской области», государственному учреждению «Отдел культуры и развития языков Айыртауского района Северо-Казахстанской области» организовать и провести торжественные проводы, спортивно-массовые мероприятия в период отправок на воинскую службу, областной сборный пункт.
9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Тлеубаеву Р.Р.
10. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района                                К. Токтасин
Согласовано:
Начальник
государственного учреждения
«Отдел по делам обороны Айыртауского       С. Чепухин
района Северо-Казахстанской области» (ОДО)
Начальник
государственного учреждения
«Отдел  внутренних дел Айыртауского        К. Айтбаев
района» (РОВД)
Главный врач
государственного  коммунального
предприятия на праве хозяйственного ведения
«Айыртауская центральная районная больница
акимата Северо-Казахстанской области
Министерства здравоохранения               С. Молдахметов
Республики Казахстан» (ЦРБ)

8. «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының, дене шынықтыру және спорт бөлімі» мемлекеттік мекемесі, «Солтүстік Қазақстан облысы Айыртау ауданының мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі» мемлекеттік мекемесі әскери қызметке аттану кезінде, облыстық жинау пунктіне салтанатты шығарып салу рәсімін, спорттық-бұқаралық іс-шараларын ұйымдастырып өткізсін.
9. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Р.Р. Тілеубаеваға жүктелсін.
10. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                К. Тоқтасын
Келісілді:
«Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау ауданының қорғаныс
істері жөніндегі бөлімі»                   С. Чепухин
мемлекеттік мекемесінің бастығы (ҚІБ)
Айыртау ауданының ішкі
істер бөлімі» мемлекеттік                  Қ. Айтбаев
мекемесінің бастығы (АІІБ)
«Қазақстан Республикасы денсаулық
сақтау Министрлігі Солтүстік
Қазақстан облысы әкімдігі Айыртау
орталық аудандық ауруханасы»
шаруашылық жүргізу құқығындағы
коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының       С. Молдахметов
бас дәрігері (ОАА)