О предоставлении подъемного пособия и социальной поддержки для приобретения жилья специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Акжарского района на 2011 год
Решение маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 29 марта 2011 года N 30-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 20 апреля 2011 года N 13-4-118. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 17 февраля 2016 года N 03-02-13/28)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо аппарата маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 17.02.2016 N 03-02-13/28).
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 21 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 4) пункта 3 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года № 66-III "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" и пунктом 2 Постановления Правительства Республики Казахстан № 183 от 18 февраля 2009 года "Об утверждении размеров и Правил предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты" Акжарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Предоставить специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Акжарского района с учетом заявленной потребности на 2011 год:
1) подъемное пособие в сумме, равной семидесятикратному месячному расчетному показателю на момент подачи заявления;
2) социальную поддержку для приобретения жилья в виде бюджетного кредита в сумме заявленной специалистом, не превышающей одна тысяча пятисоткратный размер размер месячного расчетного показателя на момент подачи заявления.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 27.07.2011 N 33-2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования в средствах массовой информации).
2. Государственному учреждению "Акжарский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" как уполномоченному органу по развитию сельских территорий в соответствии с утвержденными Правилами предоставления мер социальной поддержки специалистам здравоохранения образования, социального обеспечения, культуры и спорта прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты (далее Правила) осуществлять прием и регистрацию документов специалистов, претендующих на получение мер социальной поддержки, проверять достоверность предоставленных документов, производить расчеты потребности финансовых средств, направлять документы на рассмотрение постоянно-действующей комиссии при акимате Акжарского района, и принять меры по реализации настоящего решения.

2011 жылы Ақжар ауданының ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына көтерме жәрдемағы және тұрғын үй сатып алу үшін әлеуметтік қолдауды ұсыну туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2011 жылғы 29 наурыздағы N 30-2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 20 сәуірде N 13-4-118 тіркелді. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы мәслихаты аппаратының 2016 жылғы 17 ақпандағы N 03-02-13/28 хаты)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар ауданы мәслихаты аппаратының 17.02.2016 N 03-02-13/28 хаты).
2001 жылғы 21 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағы 15) тармақшасына, 2005 жылғы 8 шілдедегі № 66-III "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 7-бабы 3-тармағына 4) тармақшасына және 2009 жылғы 18 ақпандағы № 183 "Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну мөлшерін және ережесін бекіті туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысының 2-тармағына сәйкес, Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2011 жылға өтінген қажеттілігінің есебімен Ақжар ауданының ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына:
1) өтініш түскен кезеңнен жетпіс есептік айлық көрсеткішке тең сомада көтерме жәрдемақы;
2) өтініш түскен кезеңнен тұрғын үй алу үшін мамандардың өтінген сомасында бюджеттік кредит сомасы бір мың бес жүз есептік айлық көрсеткіштен аспайтын әлеуметтік қолдауды.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2011.07.27 N 33-2 Шешімімен (бұқаралық ақпарат құралдарында бірінші ресми жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі).
2. "Ақжар аудандық ауыл шаруашылық және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі ауылдық аумақтарды дамыту бойынша уәкілетті орган ретінде ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну бекітілген Ережелеріне сәйкес (одан әрі Ережелер) әлеуметтік қолдау шараларын алуға үміттенетін мамандардың құжаттарын қабылдауын және тіркеуін жүзеге асырсын, ұсынылған құжаттардың растығын тексерсін, қаржылық қаражаттың қажеттігін есеп айырысуын жасасын, Ақжар ауданы әкімдігінің жанындағы тұрақты-әрекеттегі комиссиясына қарауына құжаттарды жолдасын және осы шешімнің іске асыру бойынша шаралар қолдансын.

3. Постоянно–действующей комиссии при акимате Акжарского района в соответствии с утвержденными Правилами рассматривать предоставленные документы и рекомендовать акимату района о предоставлении или отказе в предоставлении специалисту мер социальной поддержки.
4. Признать утратившим силу решение районного маслихата от 5 августа 2010 года № 25-3 "О предоставлении подъемного пособия и социальной поддержки для приобретения жилья специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты Акжарского района в 2010 году" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13-4-109 от 31 августа 2010 года, опубликованное 4 сентября 2010 года № 37 в газетах "Дала дидары" и "Акжар-хабар").
5. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования в средствах массовой информации.
Председатель сессии
Акжарского районного
маслихата
К. Шапенов
Секретарь Акжарского
районного маслихата
М. Жумабаев
СОГЛАСОВАНО:
29 марта 2011 года
Начальник
государственного учреждения
"Акжарский районный
отдел сельского хозяйства
и ветеринарии"
А. Киманов
Начальник
государственного учреждения
"Акжарский районный
отдел экономики и
бюджетного планирования"
Р. Джунусова

3. Ақжар ауданы әкімдігінің жанындағы тұрақты-әрекеттегі комиссиясы бекітілген Ережелерге сәйкес ұсынылған құжаттарды қарасын және аудан әкімдігіне маманға әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну немесе ұсынудан бас тарту туралы ұсыныс жасасын.
4. "2010 жылы Ақжар ауданының ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыздандыру, мәдениет және спорт мамандарына көтерме жәрдемақы және тұрғын үй сатып алу үшін әлеуметтік қолдауды ұсыну туралы" 2010 жылғы 5 тамыздағы № 25-3 (нормативтік құқықтық кесімдерінің мемлекеттік тіркелімінде 2010 жылғы 31 тамызында № 13-4-109 Тізілімінде тіркелген және 2010 жылғы 4 қыркүйекте "Дала дидары" мен "Ақжар-хабар" газетінің № 37 санында жарияланған) аудандық мәслихатының шешімінің күші жойылсын.
5. Осы шешім бұқаралық ақпарат құралдарында бірінші ресми жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Ақжар аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы
Қ.Шапенов
Ақжар аудандық
мәслихат хатшысы
М.Жұмабаев
КЕЛІСІЛГЕН:
2011 жылғы 29 наурыз
"Ақжар аудандық
ауыл шаруашылығы
бөлімі және ветеринария"
мемлекеттік мекемесінің
бастығы
А.Киманов
"Ақжар аудандық
экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің
бастығы
Р.Жүнісова