Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан Акжарского района
Решение маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 27 июня 2011 года N 32-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 18 июля 2011 года N 13-4-125. Утратило силу решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 29 января 2014 года N 20-1
Сноска. Утратило силу решением маслихата Акжарского района Северо-Казахстанской области от 29.01.2014 N 20-1
В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV и подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» Акжарский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан Акжарского района:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на посещение бани и парикмахерской, в размере 1000 (одна тысяча) тенге ежемесячно.
2) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на зубопротезирование, в размере стоимости зубопротезирования (кроме драгоценных металлов и протезов из металлопластики, металлокерамики, металлоакрила) один раз в год;
3) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; другим категория лиц, приравненным по льготам и гарантиям к участникам войны; многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын-алка», «Кумис-алка» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени; лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан; Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, кавалерам орденов Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней; лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии; не вступившим в повторный брак вдовам воинов; погибших (умерших, пропавших без вестей) в Великой Отечественной войне; лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годах Великой Отечественной войны, а так же лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями Союза Социалистических Республик за самоотверженный труд безупречную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; жертвам политических репрессий, лицам, пострадавшим от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами, инвалидами всех категорий на санаторно-курортное лечение, один раз в год в размере стоимости лечения;

Ақжар ауданының жеке санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2011 жылғы 27 маусымдағы N 32-3 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 18 шілдеде N 13-4-125 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 2014 жылғы 29 қаңтардағы N 20-1 шешімі
Ескерту.  Күші жойылды -  Солтүстік Қазақстан облысы Ақжар аудандық мәслихатының 29.01.2014 N 20-1 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2008 жылдың 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджеттік кодексінің 56-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына, «Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 Заңының 6-бабының 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес Ақжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ақжар аудандық жеке санаттағы мұқтаж болған азаматтарға әлеуметтік көмек көрсетілсін:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне монша және шаштаразға келуге, ай сайын 1000 (бір мың) теңге көлемінде;
2) Ұлы Отан қатысушылары мен мүгедектеріне және жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тіс протездеуге мұқтаж тұлғаларға, бір жылда бір реттен артық емес тіс протездеу құнының көлемінде (құнды металдар мен металлопластика, металлокерамика, металлоакрилдардан басқа);
3) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушыларымен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға; және тағы басқа тұлғаларға жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушыларымен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға; көп балалы аналарға «Алтын Алқа», «Күміс Алқа» немесе ертеде «Ардақты ана» атағына ие болған, I және II дәрежелі «Ана даңқы» ордендарымен марапатталғандарға; Қазақстан Республикасының алдында ерекше еңбек сіңірген үшін зейнетақы тағайындалған тұлғаларға; «Кеңес Одағының Батыры», «Халық-Каһарманы», «Социалистік Еңбек Ері», Даңқы ордені кавалерлері, I, II, III дәрежелі Еңбек даңқы ордені атағына ие болған тұлғалары; Чернобыль атом электростанциясы 1988-1989 жылды болған апат зардаптарын жоюға қатысқан адамдарға, Қазақстан Республикасына иеліктен айыру аймағынан көшірілген (дербес кеткен) адамдарға, сонымен қатар көшірілген кезде тумаған балаларға; Ұлы Отан соғысында апат (опат болған, хабарсыз жоғалып кеткен) болған жауынгерлердің қайта неке қимаған жесір қалған әйелдеріне; Ұлы Отан Соғыс жылдарында қайраттылық және мінсіз әскери қызмет үшін бұрынғы еңбек Кеңес Социалистік Республикалар Одағының орден мен медалдармен марапатталған тұлғалар және 1941 жылдағы 22 маусым мен 1945 жылғы 9 мамыр күніне дейін алты айдан кем емес Ұлы Отан Соғысындағы тылда жанкешті еңбек сіңірген үшін, жұмыс істеген (қызмет еткен) Кеңес Социалистік Республикалар Одағының ордендары және медалдармен марапатталмаған тұлғаларға; саясаттық репрессиядан зардап шеккен, саясаттық репрессиядан құрбан тұлғаларға, мүгедектігі бар және зейнеткерлерге; барлық топтағы мүгедектерге; жылына бір рет емдеу құны мөлшерінде, түгел санаттағы мүгедектерді санаторлық-курорттық емделуге;

4) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны; не вступившим в повторный брак вдовам воинов погибших (умерших, пропавших без вестей) в Великой Отечественной войне; лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годах Великой Отечественной войны, а так же лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями Союза Социалистических Республик за самоотверженный труд безупречную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумис алка» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени; лицам, которым назначены пенсии за особые заслуги перед Республикой Казахстан; гражданам пострадавших от стихийных бедствий; лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии; инвалидам всех категорий один раз в год в качестве дополнительной меры оказать материальную помощь в пределах средств, предусмотренных бюджетом района.
5) на оплату очного и заочного обучения в высших, средне-специальных учебных заведениях и профессионально- технических школах студентам из малообеспеченных семей (со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума) и детям сиротам не ставшим обладателями государственных общеобразовательных грантов в размере стоимости обучения;
6) специалистам имеющим медицинское образование и прибывшим работать в Акжарский район с условием их дальнейшей работы на селе в течении трех лет единовременно в размере 100 000 (ста тысяч) тенге на одного специалиста.
2. Определить что:
1) ежемесячная социальная помощь для посещения бань парикмахерских участникам и инвалидам Великой Отечественной войны назначается с месяца подачи заявления и прекращается в связи со смертью заявителя или его выбытия за пределы района. Выплата прекращается с месяца следующего за месяцем в котором наступили указанные события;

4) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушыларымен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға; және тағы басқа тұлғаларға жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан соғысының қатысушыларымен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға; көп балалы аналарға «Алтын Алқа», «Күміс Алқа» немесе ертеде «Ардақты ана» атағына ие болған, I және II дәрежелі «Ана даңқы» ордендарымен марапатталғандарға; Қазақстан Республикасының алдында ерекше еңбек сіңірген үшін зейнетақы тағайындалған тұлғаларға; «Кеңес Одағының Батыры», «Халық-Каһарманы», «Социалистік Еңбек Ері», Даңқы ордені кавалерлері, I, II, III дәрежелі Еңбек даңқы орднеі атағына ие болған тұлғалары; Чернобыль атом электростанциясы 1988-1989 жылды болған апат зардаптарын жоюға қатысқан адамдарға, Қазақстан Республикасына иеліктен айыру аймағынан көшірілген (дербес кеткен) адамдарға, сонымен қатар көшірілген кезде тумаған балаларға; Ұлы Отан соғысында апат (опат болған, хабарсыз жоғалып кеткен) болған жауынгерлердің қайта неке қимаған жесір қалған әйелдеріне; Ұлы Отан Соғыс жылдарында қайраттылық және мінсіз әскери қызмет үшін бұрынғы еңбек Кеңес Социалистік Республикалар Одағының орден мен медалдар мен марапатталған тұлғалар және 1941 жылдағы 22 маусым мен 1945 жылғы 9 мамыр күніне дейін алты айдан кем емес Ұлы Отан Соғысындағы тылда жанкешті еңбек сіңірген үшін, жұмыс істеген (қызмет еткен) Кеңес Социалистік Республикалар Одағының ордендары және медалдармен марапатталмаған тұлғаларға; саясаттық репресиядан зардап шеккен, саясаттық репресиядан құрбан тұлғаларға, мүгедектігі бар және зейнеткерлерге; барлық топтағы мүгедектерге аудандық бюджетте қаралған қаражат шамасымен, толықтыру өлшем ретінде жылына бір рет материалдық көмек көрсетілсін.
5) Аз қамсыздырылған отбасылардан шыққан (ең төменгі күн көріс төмен табысы бар) студенттермен мемлекеттік көпшілік білім грант иегері бола алмай қалған жетім балаларға жоғары, орта-арнайы оқу орнында және кәсіби–техникалық мектептерде күндізгі және сырттай оқытуға оқу құны мөлшерінде төлеу үшін;
6) Медициналық білімі бар және ауылда үш жыл бойы жұмыс істеуге Ақжар ауданына келген мамандарға әр қайсына бір жолғы 100 000 (жүз мың) теңге көлемінде;
2. Анықталсын:
1) Ұлы Отан Соғысына қатысушылар мен мүгедектері ай сайын моншаға және шаштаразға баруға әлеуметтік көмек, арыз берген айдан тағайындалады және арыз берушінің аудан шекарасына шыққанда немесе қайтыс болумен аяқталады. Белгіленген жағдайлар болған кездегі айдан келесі айдан төлем тоқтатылады;

2) социальная помощь на зубопротезирование осуществляется медицинской организацией, имеющей лицензию на зубопротезирование участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, в размере стоимости зубопротезирования (кроме драгоценных металлов и протезов из металлопластики, металлокерамики, металлоакрила) в пределах средств, предусмотренных бюджетом района;
3) социальные выплаты из местного бюджета осуществляется путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя социальной помощи через банки второго уровня или филиал АО «Казпочта» согласно списка-ведомости представленного уполномоченным органом.
4) финансирование расходов на оказание социальной помощи производить в пределах сумм предусмотренных соответствующим бюджетом по кодам бюджетной классификации расходов 451007000 «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов».
5) Определить перечень необходимых документов для назначения социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан Акжарского района согласно приложению.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением маслихата Акжарского района от 08.08.2012 N 5-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования в средствах массовой информации)
3. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования в средствах массовой информации.
Председатель сессии Акжарского
районного маслихата                        В. Прокофьев
Секретарь Акжарского
районного маслихата                        М. Жумабаев
СОГЛАСОВАНО: 27 июня 2011 года
Начальник государственного учреждения
«Акжарский районный отдел занятости и
социальных программ»                       С. Мукалыкова
Начальник государственного
учреждения «Акжарский районный отдел
экономики и бюджетного планирования»       Р. Джунусова
Приложение
к решению Акжарского
районного маслихата
от 27 июня 2011 года № 32-3
Перечень необходимых документов для назначения
социальной помощи отдельным категориям нуждающихся
граждан Акжарского района
Решение дополнено приложенме в соответствии с решением маслихата Акжарского района от 08.08.2012 N 5-3 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования в средствах массовой информации)
1. Документы необходимые для назначения социальной помощи:
заявление лица, обратившегося за социальной помощью (далее заявитель);
копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
копия удостоверения инвалида, участника Великой Отечественной войны или лица, приравненного по льготам и гарантиям к ним, многодетной матери награжденной подвеской «Алтын алқа», «Кұміс алқа», награжденной орденами «Материнская слава» I, II степени, получившей звания «Мать-героиня», Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда, кавалера орденов Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней, участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
копия пенсионного удостоверения;
копия лицевого счета заявителя;
копия регистрационного налогового номера;
копия документа, подтверждающего место жительства заявителя;
копию справок об инвалидности и санаторно-курортную карту при оказании социальной помощи на санаторно-курортное лечение инвалидам;
копия направления медицинского учебного заведения;
счет фактура от медицинской организации о стоимости оказанных услуг при оказании социальной помощи на зубопротезирование;
справка с отдела по делам обороны лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии;
справка с отдела РАГС;
справка о составе семьи;
сведения о доходах членов семьи;
копия документа об образовании;
сертификат установленного образца о результатах комплексного тестирования;
договор с учебным заведением о стоимости обучения;
справка с места работы.

2) Аудандық бюджетімен қарастырылған қаражат көлемінде, тіс протездеуге лицензиясы бар, медициналық ұйымымен іске асырылады, Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және жеңілдіктер мен кепілдіктер жағынан Ұлы Отан қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тіс протездеуге мұқтаж тұлғаларға тағайындалады, тіс протездеу құнының көлемінде (құнды металдар мен металлопластика, металлокерамика, металлоакрилдардан басқа);
3) Әлеуметтік көмек, уәкілетті орган берген тізімі бойынша әлеуметтік көмек алушының есеп шотына екінші деңгейдегі банк немесе «Қазпошта» АҚ филиалынан аудару арқылы берілсін деп анықталсын.
4) Әлеуметтік көмек көрсетуге арналған қаржыландыру шығыстары сәйкестік бюджетімен көзделген сома шегінде 451007000 «Жергілікті өкілдік органның шешімі бойынша жеке санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек»
5) Ақжар ауданының жеке санаттағы мұқтаж азаматтарға әлеуметтiк көмектi тағайындау үшiн қажеттi құжаттардың тiзбесі қосымшаға сәйкес анықталсын;
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақжар аудандық мәслихатының 2012.08.08 N 5-3 Шешімімен (бұқаралық ақпарат құралдарында бірінші ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
3. Осы шешім бұқаралық ақпарат құралдарында бірінші ресми жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Ақжар аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                       А. Прокофьев
Ақжар аудандық
мәслихат хатшысы                           М. Жұмабаев
КЕЛІСІЛГЕН: 2011 жылғы 27 маусым
«Ақжар аудандық жұмыспен
қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы            С. Мұқалықова
«Ақжар аудандық экономика
және бюджеттік жоспарлау бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы            Р. Жүнісова
Ақжар аудандық мәслихаттың
2011 жылғы 27 маусымдағы
№ 32-3 шешіміне қосымша
Ақжар ауданының мұқтаж азаматтарының жекелеген
санаттарына әлеуметтік көмекті тағайындау үшін
қажетті құжаттар тізбесі
Ескерту. Шешімі Қосымшамен толықтырылды - Ақжар аудандық мәслихатының 2012.08.08 N 5-3 Шешімімен (бұқаралық ақпарат құралдарында бірінші ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі)
1. Әлеуметтік көмекті тағайындау үшін қажетті құжаттар:
әлеуметтік көмекке өтініш жасаған тұлғаның өтініші (одан әрі өтініш иесі);
өтініш иесінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
Ұлы Отан соғысына қатысушы, мүгедегі немесе олардың жеңілдіктері мен кепілдіктеріне теңестірілген тұлғалардың, «Алтын алқа», «Күміс алқа» алқаларымен марапатталған және «Ардақты ана» атағын алғандарға, сондай-ақ І және ІІ дәрежелі «Ана даңқы» ордендерімен марапатталған көпбалалы аналарға, «Кеңес Одағының Батыры», «Социалистік Еңбек Ері», үш дәрежелі Даңқы орденінің кавалері, үш дәрежелі Еңбек Даңқы орденінің кавалері атағына ие болған, Чернобыль атом электростанциясында 1988-1989 жылда болған апат зардаптарын жоюға қатысқан, Қазақстан Республикасына иеліктен айыру аймағынан көшірілген (дербес кеткен) адамдарға, сонымен қатар көшірілген кезде тумаған балаларды қоса, тұлғалардың куәлігінің көшірмесі;
зейнеткерлік куәлігінің көшірмесі;
өтініш иесінің жеке шотының көшірмесі;
салық төлеуші нөмірінің көшірмесі;
мүгедектің тұрғылықты жерін растайтын құжаттың көшірмесі;
әлеуметтік көмек көрсетілгенде мүгедектерге санаторлық-курорттық емделуге мүгедектігі туралы анықтамасының көшірмесі мен санаторлық-курорттық картасы;
медициналық оқу мекемесінің жолдауының көшірмесі;
әлеуметтік көмек көрсетілгенде тіс протездеуге көрсетілген қызметтердің құны туралы медициналық мекеменің шот-фактурасы;
Чернобыль атом электростанциясында 1988-1989 жылда болған апат зардаптарын жоюға қатысқан адамдардың қатарынан, Қазақстан Республикасына иеліктен айыру аймағынан көшірілген (дербес кеткен) адамдарға, сонымен қатар көшірілген кезде тумаған балаларға қорғаныс жөніңдегі бөлімінен анықтама;
АХАТ бөлімінен анықтама;
отбасының құрамы туралы анықтама;
отбасы мүшелерінің табыстары туралы мәлімет;
білім туралы құжатының көшірмесі;
кешенді тестілеу қорытындысының белгіленген үлгісінің сертификаты;
оқу мекемесімен оқыту құны туралы шарт;
жұмыс орнынан анықтама;

2. В день полного приема документов оригиналы после сверки возвращаются заявителю, а копии документов заверяются и формируются в дело.

2. Құжаттар толық қабылданған күні құжаттардың түпнұсқасы салыстырылып тексерілгеннен кейін өтініш иесіне қайтарылады, ал құжаттардың көшірмесі куәландырылып, іске түзіледі.