Об установлении охранной зоны государственного учреждения "Государственный природный резерват "Акжайык" на территории Атырауской области
Постановление Атырауского областного акимата от 7 апреля 2011 года N 108. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 6 мая 2011 года N 2590
В соответствии со статьей 123 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года № 442, со статьями 18, 43, 53 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года № 175 "Об особо охраняемых природных территориях", статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", в целях реализации пункта 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 2009 года № 119 "О некоторых вопросах создания государственного учреждения "Государственный природный резерват "Акжайык" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", акимат области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить охранную зону вокруг границ государственного учреждения "Государственный природный резерват "Акжайык" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан шириной два километра, общей площадью 29351 гектаров, из них в Махамбетском районе 14084 гектара и 15267 гектара в городе Атырау без изъятия у землепользователей и собственников земельных участков.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением акимата Атырауской области от 05.04.2017 № 51 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Установить режим и порядок природопользования на территории охранной зоны в соответствии с требованиями, установленными согласно действующему законодательству.
3. Рекомендовать государственному учреждению "Государственный природный резерват "Акжайык" Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" обозначить границы охранной зоны на местности специальными знаками.
4. Отменить постановления акимата области от 2 марта 2011 года № 56 "Об установлении охранной зоны государственного учреждения "Государственный природный резерват "Акжайык" на территории Атырауской области".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Айдарбекова С.К. - заместителя акима области.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима области А. Абдиров

Атырау облысы аумағында "Ақжайық" мемлекеттік табиғи резерваты" мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағын белгілеу туралы
Атырау облысы әкімдігінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі N 108 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 6 мамырда N 2590 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы № 442 Жер кодексінің 123–бабына, Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі № 175 "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Заңының 18, 43, 53–баптарына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін–өзі басқару туралы" Заңының 27-бабына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 6 ақпандағы № 119 "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық шаруашылығы комитетінің "Ақжайық" мемлекеттік табиғи резерваты" мемлекеттік мекемесін құрудың кейбір мәселелері туралы" қаулысының 4–тармағын іске асыру мақсатында облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық комитетінің "Ақжайық" мемлекеттік табиғи резерваты" мемлекеттік мекемесінің айналасынан ені екі километр, жалпы ауданы 29351 гектар, соның ішінде Махамбет ауданында 14084 гектар және Атырау қаласында 15267 гектар жер пайдаланушылар мен жер учаскелері иелерінен алынып қойылмай қорғау аймағы белгіленсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - Атырау облысы әкімдігінің 05.04.2017 № 51 қаулысымен (ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Қорғау аймағындағы табиғатты пайдалану режимі мен тәртібі қолданыстағы заңнамада белгіленген талаптарға сәйкес белгіленсін.
3. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аңшылық комитетінің "Ақжайық" мемлекеттік табиғи резерваты" мемлекеттік мекемесіне қорғау аймағының шекарасын арнайы белгілермен белгілеу ұсынылсын.
4. Облыс әкімдігінің 2011 жылғы 2 наурыздағы № 56 "Атырау облысы аумағында "Ақжайық" мемлекеттік табиғи резерваты" мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағын белгілеу туралы" қаулысы жойылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С.К. Айдарбековке жүктелсін.
6. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімінің
міндетін атқарушы А. Әбдіров