О районном бюджете на 2012-2014 годы
Решение Исатайского районного маслихата Атырауской области от 20 декабря 2011 года № 300-IV. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 11 января 2012 года № 4-4-193. Утратило силу - постановлением Исатайского районного маслихата Атырауской области № 101-V от 7 февраля 2013 года
Сноска. Утратило силу - постановлением Исатайского районного маслихата Атырауской области № 101-V от 07.02.2013.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, и рассмотрев постановление районного акимата от 14 декабря 2011 года № 210, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 2 373 620 тысячи тенге, в том числе:
налоговым поступлениям – 752 310 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 5 739 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 2 460 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 1 613 111 тысяч тенге;
2) затраты – 2 374 024 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 24 270 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 24 270 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 592 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге;
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -22 082 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –  22 082 тысяч тенге, в том числе:
поступление займов – 0 тенге;
погашение займов – 0 тенге;
7) используемые остатки бюджетных средств – -24 674 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенным решением Исатайского районного маслихата от 27.07.2012 № 52-V; 15.10.2012 № 63-V;04.12.2012 № 72-V (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Установить, что поступления районного бюджета в соответствии с Бюджетным кодексом и решением областного маслихата от 7 декабря 2011 года № 472-IV "Об областном бюджете на 2012-2014 годы" будет формироваться за счет следующих поступлений:
1) налоговые поступления:
индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленные областным маслихатом;
социальный налог по нормативам распределения доходов, установленные областным маслихатом;
налоги на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельный налог;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
фиксированный налог;
акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор с аукционов;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущества и сделок с ним;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения и в населенных пунктах;
государственная пошлина, кроме консульских сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.

2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Атырау облысы Исатай аудандық мәслихатының 2011 жылғы 20 желтоқсандағы № 300-IV шешімі. Атырау облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 11 қаңтарда № 4-4-193 тіркелді. Күші жойылды - Исатай аудандық мәслихатының 2013 жылғы 07 ақпандағы № 101-V шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Исатай аудандық мәслихатының 2013.02.07 № 101-V шешімімен.
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына және аудан әкімдігінің 2011 жылғы 14 желтоқсандағы № 210 қаулысын қарай келіп, аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет 12 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның iшiнде 2012 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кірістер – 2 373 620 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 752 310 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 5 739 мың теңге;
негізгі капиталдарды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 2 460 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша – 1 613 111 мың теңге;
2) шығындар – 2 374 024 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 24 270 мың теңге, оның ішінде:
таза бюджеттік кредит беру – 24 270 мың теңге;
бюджеттiк кредиттерді өтеу – 2 592 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті)– -22 082 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 22 082 мың теңге, оның ішінде:
қарыздар түсімі – 0 теңге;
қарыздарды өтеу – 0 теңге;
7) бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 21 843 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Исатай аудандық мәслихатының 2012.07.27 № 52-V; 2012.10.15 № 63-V; 12.04 № 72-V (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. Аудандық бюджеттің түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне және 2011 жылғы 7 желтоқсандағы № 472-ІV "2012-2014 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" облыстық мәслихаттың шешіміне сәйкес мынадай түсімдер есебінен қалыптасады деп белгіленсін:
1) салықтық түсімдер:
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;
облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар, дара кәсіпкерлер мүлкіне салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салық;
тіркелген салық;
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
дара кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алым;
қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
аукциондардан алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды және онымен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркегені үшін алым;
жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде және елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны үшін төлемақы;
республикалық бюджет есебінен жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.

2) неналоговые поступления в бюджет района:
доходы от коммунальной собственности;
поступления части чистого дохода коммунальных государственных предприятий, созданных по решению акимата района;
дивиденды на государственные пакеты акций, находящиеся в коммунальной собственности района;
доходы на доли участия в юридических лицах, находящиеся в коммунальной собственности;
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности района;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из районного бюджета;
поступления денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
прочие неналоговые поступления в бюджет района.
3) поступления в бюджет района от продажи основного капитала:
деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.
4) поступления трансфертов из областного бюджета.
5) поступления от погашения выданных из бюджета района кредитов,
продажи финансовых активов государства, находящихся в коммунальной собственности района, займов местного исполнительного органа района.
3. Установить на 2012 год объем субвенций в сумме – 944 237 тысяч тенге, передаваемый из областного бюджета в районный бюджет.
4. Учесть, что в районном бюджете на 2012 год предусмотрены целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
4 094 тысяч тенге – на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
75 885 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
1 555 тысяч тенге – на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому;
5 684 тысяч тенге – на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
18 615 тысяч тенге – на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию, учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;

2) салықтық емес түсімдер:
коммуналдық меншіктен түсетін кірісте:
аудан әкімдігінің шешімі бойынша құрылған коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындардың таза кірісі бөлігінің түскен түсімдері;
ауданның коммуналдық меншігіндегі акциялардың мемлекеттік пакеттеріне дивидендтер;
ауданның коммуналдық меншігіндегі заңды тұлғаларға қатысу үлесіне кірістер;
ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
ауданның бюджетінен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің тауарлар (жұмыстар, қызметтер көрсетуді) өткізуінен түсетін түсімдер;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттік сатып алуды өткізуден түсетін ақша түсімдері;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алу;
аудан бюджетіне басқа да салықтық емес түсімдер.
3) негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер:
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер:
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.
4) облыстық бюджеттен берілетін трансферттер.
5) аудан бюджетінен берілген кредиттерді өтеуден, ауданның коммуналдық меншігіндегі мемлекеттің қаржы активтерін, ауданның жергілікті атқарушы органының қарыздарын сатудан түсетін түсімдер.
3. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен берілген субвенция мөлшері – 944 237 мың теңге болып белгіленсін.
4. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен төмендегідей көлемдерде:
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға – 5 064 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 75 885 мың теңге;
үйден оқытылатын мүгедек балаларды жабдықтар және бағдарламалармен қамтамасыз етуге – 1 555 мың теңге;
жетім сәбиді (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған сәбиді (балаларды) асырап бағу үшін қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайын ақша қаражаттарын төлеуге – 15 537 мың теңге;
мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін арттыруға – 18 615 мың теңге;

16 347 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
5 064 тысяч тенге – на реализации, мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
100 703 тысяч тенге – на ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020;
365 тысяч тенге – на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев интеллектуальные школы.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением Исатайского районного маслихата от 25.05.2012 № 39-V; 04.12.2012 № 72-V (вводится в действие с 01.01.2012).
5. Учесть, что в районном бюджете на 2012 год на решение вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов" предусмотрены целевые текущие трансферты 4 889 тысяч тенге.
6. Учесть, что в районном бюджете на 2012 год в рамках "Программы занятости 2020" предусмотрены:
целевые текущие трансферты из республиканского бюджета:
2 464 тысяч тенге – на частичное субсидирование заработной платы;
исключен.
8 409 тысяч тенге – на обеспечение деятельности центров занятости;
3 716 тысяч тенге – на проведение молодежной практики.
Сноска. Пункт 6 внесено изменение - решением Исатайского районного маслихата от 04.12.2012 № 72-V (вводится в действие с 01.01.2012).
7. исключен - решением Исатайского районного маслихата от 10.04.2012 № 20-V (вводится в действие с 01.01.2012).
8. Учесть, что в районном бюджете на 2012 год предусмотрены целевые текущие трансферты из областного бюджета в следующих размерах:
6 843 тысяч тенге – на затраты по коммунальным услугам;
20 500 тысяч тенге – на обеспечение жильем отдельных категорий граждан;
395 тысяч тенге – на оказание социальной помощи отдельным категориям граждан;
66 340 тысяч тенге – на подготовку к зимнему периоду;
16 403 тысяч тенге – на приобретения оборудования для организации обеспечения горячим питанием учащихся в общеобразовательных школах;
6 877 тысяч тенге – на обеспечение горячим питанием детей из малообеспеченных семей учащихся в общеобразовательных школах;
19 200 тысяч тенге – на выплату разницы по отпускным пособиям работникам учреждений образования;
3 585 тысяч тенге – на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт объектов образования;
141 тысяч тенге – на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт объектов культуры;

эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге – 16 347 мың теңге;
мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыруға – 4 513 мың теңге;
"Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге төленетін еңбекақыны арттыруға - 365 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Исатай аудандық мәслихатының 2012.05.25 № 39-V; 12.04 № 72-V (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
5. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен "Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде ауылдық (селолық) округтарда аймақтарды экономикалық дамуға ықпал ету шараларын іске асыруға – 4 889 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін.
6. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте "Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы" шеңберінде келесідей көлемде:
жалақыны ішінара субсидиялауға – 1 464 мың теңге;
алынып тасталды
жұмыспен қамту орталықтарын қамтамасыз етуге – 8 409 мың теңге;
жастар саясатын өткізуге – 1 858 мың теңге республикалық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - Исатай аудандық мәслихатының 12.04 № 72-V (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен ауылдық (селолық) елді мекендерде ауыз су нысандарын салу және қайта құруға – 303 935 мың теңге нысаналы даму трансферттер көзделгені ескерілсін.
8. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен төмендегідей көлемдерде:
коммуналдық қызмет шығындарына – 6 843 мың теңге;
білім беру мекемелерін күрделі жөндеуге – 101 676 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер көзделгені ескерілсін;
азаматтардың жекелеген санаттарын тұрғын үймен қамтамасыз етуге – 20 500 мың теңге;
азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек беруге – 395 мың теңге;
қысқы мезгілге дайындық жұмыстарына – 66 340 мың теңге;
жалпы білім беру мектептерінде оқушыларға ыстық тамақ беруді ұйымдастыру үшін құрал-жабдықтарды сатып алуға – 16 403 мың теңге;
жалпы білім беру мектептерінде оқитын аз қамтылған отбасылардың балаларын ыссы тамақпен қамтуға – 6 877 мың теңге;
білім беру мекемелерінің қызметкерлеріне еңбек демалысына берілетін төлемақысының айырмасын төлеуге – 19 200 мың теңге;
білім беру нысандарын күрделі жөндеуге жобалық-сметалық құжаттама дайындауға – 3 585 мың теңге;
мәдениет нысандарын күрделі жөндеуге жобалық-сметалық құжаттама дайындауға – 141 мың теңге;

8 000 тысяч тенге – на водообеспечение населенных пунктов.
Сноска. Пункт 8 внесено дополнение - решением Исатайского районного маслихата от 25.05.2012 № 39-V; 15.10.2012 № 63-V;04.12.2012 № 72-V (вводится в действие с 01.01.2012).
9. Учесть, что в районном бюджете на 2012 год предусмотрены целевые трансферты на развитие из областного бюджета в следующих размерах:
159 370 тысяч тенге – на развитие системы водоснабжения;
63 430 тысяч тенге – на развитие теплоэнергетической системы.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением Исатайского районного маслихата от 25.05.2012 № 39-V; 15.10.2012 № 63-V (вводится в действие с 01.01.2012).
10. Учесть, что в районном бюджете на 2012 год предусмотрены бюджетные кредиты для специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 24 270 тысяч тенге, в соответствии утвержденным положениям Правительства Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением Исатайского районного маслихата от 10.04.2012 № 20-V (вводится в действие с 01.01.2012).
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа на 2012 год в сумме 4 285 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 в новой редакции - решением Исатайского районного маслихата от 27.07.2012 № 52-V (вводится в действие с 01.01.2012).
12. Утвердить в размере 5 тысяч тенге оказания социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
13. Специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, работающим расположенных в сельских населенных пунктах, устанавливаются 25 процентов оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и тарифными ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
14. Утвердить перечень районных бюджетных программ, принимая во внимания утвержденные программы решением областного маслихата, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2012 год, согласно приложению 4.
15. Утвердить перечень финансирования бюджетных программ районного бюджета на 2012 год в разрезе аппаратов сельских округов согласно приложению 5.
16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель XXІХ сессии
районного маслихата                        А. Тулебаев
Секретарь районного маслихата              Ж. Кадимов
Приложение 1 к решению сессии
районного маслихат от 4 декабря
№ 72-V "О внесении изменений и
дополнения в решение районного
маслихата от 20 декабря 2011 года
№ 300-IV "О районном бюджете
на 2012-2014 годы"
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Исатайского районного маслихата от 04.12.2012 № 72-V (вводится в действие с 01.01.2012).
Районный бюджет на 2012 год
Категория
Сумма, (тыс.тенге)
Класс
Подкласс
Наименование
I.Доходы

елді мекендерді сумен жабдықтауға – 8 000 мың теңге.
Ескерту. 8-тармаққа толықтыру енгізілді - Исатай аудандық мәслихатының 2012.07.27 № 52-V; 2012.10.15 № 63-V; 12.04 № 72-V (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен төмендегідей көлемдерде:
сумен жабдықтау жүйесін дамыту жұмыстарына – 159 370 мың теңге нысаналы даму трансферттер көзделгені ескерілсін;
жылу-энергетикалық жүйені дамытуға – 63 430 мың теңге.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - Исатай аудандық мәслихатының 2012.05.25 № 39-V; 2012.10.15 № 63-V (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
10. Аудан бюджетіне ауылдық елдi мекендердiң әлеуметтiк сала мамандарын әлеуметтiк қолдау шараларын iске асыру үшiн 21 843 мың теңге сомасында Қазақстан Республикасының Үкiметi айқындайтын талаптарға сәйкес бюджеттiк кредит беру көзделгенi ескерiлсiн.
11. Ауданның жергілікті атқарушы органының резерві – 4 285 мың теңге мөлшерінде бекітілсін.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Исатай аудандық мәслихатының 2012.07.27 № 52-V (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. Ауылдық жерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт саласындағы мамандарға отын сатып алу үшін – 5 мың теңге мөлшерінде әлеуметтік көмек бекітілсін.
13. Ауылдық жерде жұмыс жасайтын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт саласындағы мамандарға қала жағдайындағы қызметтің осы түрімен айналысатын мамандар ставкасымен салыстырғанда 25 пайыздан жоғары жалақы мен ставка белгіленсін.
14. 2012 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде облыстық мәслихаттың шешімімен белгіленген бағдарламалар ескеріле отырып, қысқартуға жатпайтын аудандық бюджеттің бағдарламаларының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
15. 2012 жылға арналған аудандық бюджеттің құрамында әрбір селолық округ әкімі аппаратының бюджеттік бағдарламаларын қаржыландыру мөлшері 5-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
16. Осы шешім 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың XXІХ
сессиясының төрағасы:                      А. Тулебаев
Аудандық мәслихат хатшысы:                 Ж. Қадимов
Аудандық мәслихаттың 2011 жылғы
20 желтоқсандағы № 300-ІV "2012-2014
жылдарға арналған аудандық бюджет туралы"
шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу
туралы" аудандық мәслихаттың 2012 жылғы
4 желтоқсандағы № 72-V шешіміне 1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Исатай аудандық мәслихатының 12.04 № 72-V (2012 жылдың 1 қаңтарынан қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Исатай ауданының 2012 жылға арналған аудандық бюджеті
Санаты
Сомасы (мың теңге)
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
І. Кірістер

21 472
02
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
1 109 496
464
Отдел образования района (города областного значения)
1 109 496
003
Общеобразовательное обучение
1 019 964
006
Дополнительное образование для детей
73 749
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев интеллектуальные школы" за счет трансфертов из республиканского бюджета
365
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
15 418
09
Прочие услуги в области образования
55 941
464
Отдел образования района (города областного значения)
55 941
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
10 033
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
17 500
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
5 684
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся  на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
1 555
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
21 169
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
128 429
02
Социальная помощь
115 299
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
14 815
003
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
14 815
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
100 484
002
Программа занятости
50 126
004
Оказание социальной помощи на приобретение  топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
4 225
005
Государственная адресная социальная помощь
2 927
006
Жилищная помощь
861
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
14 673
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
771
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
16 246
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

21 472
02
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру
1 109 496
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
1 109 496
003
Жалпы білім беру
1 019 964
006
Балалар мен жеткіншектерге қосымша білім беру
73 749
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен "Назарбаев зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
365
064
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
15 418
09
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
55 941
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
55 941
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10 033
005
Ауданның (облыстык маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
17 500
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
5 684
020
Үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
1 555
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
21 169
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
128 429
02
Әлеуметтік көмек
115 299
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
14 815
003
Мұқтаж азаматтарға үйінде әлеуметтік көмек көрсету
14 815
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
100 484
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
50 126
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
4 225
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
2 927
006
Тұрғын үй көмегі
861
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
14 673
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
771
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
16 246
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз етуге, және ымдау тілі мамандарының, жеке көмекшілердің қызмет көрсету