Об организации и обеспечении приписки граждан мужского пола, достигшим в 2012 году семнадцатилетнего возраста к призывному участку Отрарского района
Постановление акимата Отрарского района Южно-Казахстанской области от 14 декабря 2011 года N 454. Зарегистрировано Управлением юстиции Отрарского района Южно-Казахстанской области 28 декабря 2011 года N 14-9-151. Утратило силу в связи с истечением срока применения - письмо Отрарского районного акимата Южно-Казахстанской области от 7 августа 2012 года № 1010
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения -  письмо Отрарского районного акимата Южно-Казахстанской области от 07.08.2012 № 1010
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе» и постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 мая 2006 года за № 371 «Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан», акимат Отрарского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести в январе – марте 2012 года приписку граждан Республики Казахстан мужского пола 1995 года рождения, достигших в 2012 году семнадцатилетнего возраста в призывном участке Отдела по делам обороны Отрарского района.
2. Для проведения приписки граждан 1995 года рождения в призывном участке создать приписную комиссию в следующем составе:
Ошакбаев Бакытжан Каратайулы
начальник районного отдела по делам обороны, председатель комиссии (по согласованию);
Абилаханова Сымбат Муталханкызы
главный специалист районного отдела внутренней политики, заместитель председателя комиссии;
члены комиссии:
Алимкулов Мурат Алимкулович
заместитель начальника районного отдела внутренних дел по делам службы, (по согласованию);
Орынбеков Жумахан Жусипханулы
врач районной поликлиники, председатель медицинской комиссии (по согласованию);
Игиликова Кундызай Уалиханкызы
медицинская сестра районной поликлиники, секретарь комиссии (по согласованию).
3. Рекомендовать Отрарской районной поликлинике (главный врач Ш.Курманбекова - по согласованию):
1) в целях организации медицинского освидетельствования граждан 1995 года рождения, обеспечение медицинской комиссии необходимым медицинским оборудованием и медикаментами;
2) обеспечение в кратчайшие сроки прохождения стационарного обследования приписываемых, направленных приписной комиссией;

2012 жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарды Отырар ауданының әскерге шақыру учаскесіне тіркеуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Отырар ауданы әкімдігінің 2011 жылғы 14 желтоқсандағы N 454 Қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысы Отырар ауданының Әділет басқармасында 2011 жылғы 28 желтоқсанда N 14-9-151 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты қаулының күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Отырар ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 7 тамыздағы № 1010 хатымен
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты қаулының күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Отырар ауданы әкімдігінің 2012.08.07 № 1010 хатымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31-бабының 1-тармағы 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңының 17-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы № 371 «Қазақстан Республикасында әскери мiндеттiлер мен әскерге шақырылушыларды әскери есепке алуды жүргiзу тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы» қаулысына сәйкес Отырар ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2012 жылдың қаңтар-наурызында Қазақстан Республикасының 1995 жылы туылған 2012 жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарын Отырар аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру учаскесінде тіркеуі жүргізілсін.
2. 1995 жылы туылған жастарды әскерге шақыру учаскесіне тіркеуді жүргізу үшін мына құрамда тіркеу комиссиясы құрылсын:
Ошақбаев Бақытжан Қаратайұлы
аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы, комиссия төрағасы (келісім бойынша);
Абилаханова Сымбат Муталханқызы
аудандық ішкі саясат бөлімінің бас маманы, комиссия төрағасының орынбасары;
комиссия мүшелері:
Әлімқұлов Мұрат Әлімқұлұлы
аудандық ішкі істер бөлімі бастығының қызмет жөніндегі орынбасары (келісім бойынша);
Орынбеков Жұмахан Жүсіпханұлы
аудандық емхананың дәрігері, медициналық комиссияның төрағасы (келісім бойынша);
Игілікова Құндызай Уалиханқызы
аудандық емхананың мейірбикесі, комиссия хатшысы (келісім бойынша).
3. Отырар аудандық емханасына (бас дәрігер Ш.Құрманбекова – келісім бойынша):
1) 1995 жылы туылған азаматтарды дәрігерлік тексеруден өткізуді ұйымдастыру мақсатында медициналық комиссиясын қажетті медициналық құрал-жабдықтар және дәрі-дәрмектермен қамтамасыз ету;
2) тіркеу комиссиясының жолдамасы бойынша тіркелушілерді жедел түрде стационарлық тексеруден өткізуді қамтамасыз ету;

3) обеспечение своевременного и беспрерывного прохождения приписываемых флюорографического и электрокардиологического обследовании, сдачи общих анализов.
4. Рекомендовать Отделу по делам обороны Отрарского района (начальник отдела Б.Ошакбаев - по согласованию):
1) в период приписки совместно с Отделом образования Отрарского района организацию и проведение воспитательных, разъяснительных работ среди допризывной молодежи по военно-патриотическим вопросам;
2) представление к 5 апреля 2012 года акиму района информации об итогах проведения приписки и о работе приписной комиссии.
5. Отделу образования Отрарского района (начальник отдела - Ж.Колбай) и акимам сельских округов:
1) своевременно предоставить в Отдел по делам обороны Отрарского района списки и документы допризывной молодежи, контролировать своевременное распространение повесток;
2) организовать своевременное прибытие приписываемых согласно утвержденного графика на призывной участок и обратно в сопровождении преподавателей-организаторов начальной военной подготовки и специалистов воинско-учетного стола.
6. Рекомендовать Отделу внутренних дел Отрарского района (начальник отдела К.Жандарбеков - по согласованию):
1) оказание содействия в розыске и доставке на призывной пункт лиц, уклоняющихся от приписки, а также выделения одного сотрудника для поддержания порядка на призывном пункте;
2) после 1 апреля 2012 года осуществление розыска и задержания лиц, уклонившихся от выполнения воинской обязанности.
7. На время работы в призывном участке членам комиссии по приписке граждан к призывному участку и медицинскими работникам сохранить их рабочие места, занимаемые должности и заработные платы.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ж.Асылбека.
9. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района                                Б.Сыздыков
ОГЛАСОВАНО:
Начальник отдела внутренних дел Отрарского района
«___» ______________2011 года
Жандарбеков Кажымухан Аметулы
Начальник отдела по делам обороны Отрарского района
«___» ______________2011 года
Ошакбаев Бакытжан Каратайулы
Главный врач Отрарской районной поликлиники
«___» ______________2011 года
Курманбекова Шахаризада Мамыткызы

3) тіркелушілерді жалпы анализ тапсырудан, электрокордиологиялық және флюорографиялық тексеруден уақытылы және үзіліссіз өтуін қамтамасыз ету ұсынылсын.
4. Отырар аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөліміне (бөлім бастығы Б.Ошақбаев – келісім бойынша):
1) тіркеуге алу кезінде Отырар аудандық білім бөлімімен бірлесіп, шақырылушы жастар арасында әскери-патриоттық мәселелер бойынша тәрбиелік және түсініктеме жұмыстарын ұйымдастырып, өткізу;
2) тіркеуді жүргізудің қорытындысы жөнінде және тіркеу комиссиясының атқарған жұмысы туралы аудан әкіміне 2012 жылдың 5 сәуіріне дейін ақпарат беру ұсынылсын.
5. Отырар аудандық білім бөлімі (бөлім бастығы - Ж.Көлбай) және ауыл округтерінің әкімдері:
1) шақырылушы жастардың тізімдерін және құжаттарын Отырар аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөліміне уақытылы ұсынылуын қамтамасыз етсін, шақыру қағаздарын уақытылы таратылуын бақыласын;
2) бекітілген кестеге сәйкес тіркелушілерді белгіленген мерзімде шақыру учаскесіне алып келу және алып қайтуды бастапқы әскери дайындықты оқытушы – ұйымдастырушылары мен әскери есеп столының мамандары арқылы ұйымдастырсын.
6. Отырар аудандық ішкі істер бөліміне (бөлім бастығы Қ.Жандарбеков – келісім бойынша):
1) тіркеуден жалтарғандарды іздестіру және шақыру пунктіне жеткізуге, сондай-ақ тіркеу уақытында шақыру пунктінде тәртіп сақтау үшін бір қызметкерді бөлуге көмек көрсету;
2) 2012 жылдың 1 сәуірінен кейін әскери міндеттерін орындаудан жалтарған азаматтарды іздестіруді және ұстауды жүзеге асыру ұсынылсын.
7. Азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеу комиссиясы мүшелерінің және медициналық қызметкерлердің шақыру учаскесінде жұмыс істеу уақытында жұмыс орны, қызметі және жалақысы сақталсын.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ж.Асылбекке жүктелсін.
9. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Б.Сыздықов
КЕЛІСІЛДІ:
Отырар аудандық ішкі істер бөлімінің бастығы
«___» ____________2011 жыл
Жандарбеков Қажымұхан Әметұлы
Отырар аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің бастығы
«___» ____________2011 жыл
Ошақбаев Бақытжан Қаратайұлы
Отырар аудандық емхананың бас дәрігері
«___» ____________2011 жыл
Құрманбекова Шахаризада Мамытқызы