Об установлении охранной зоны государственного учреждения "Катон-Карагайский государственный национальный природный парк" на территории Катон-Карагайского, Зыряновского и Курчумского районов Восточно-Казахстанской области
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 25 августа 2011 года N 189. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 23 сентября 2011 года за N 2554
В соответствии со статьей 123 Земельного кодекса Республики Казахстан от 20 июня 2003 года, подпунктом 11) пункта 2 статьи 10 и статьями 184348 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях», подпунктом 9) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», рассмотрев представленные проекты, в целях обеспечения особой охраны и защиты государственного учреждения «Катон-Карагайский государственный национальный природный парк» от неблагоприятного внешнего воздействия, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
1) охранную зону государственного учреждения «Катон-Карагайский государственный национальный природный парк» (далее - Парк) на территории Катон-Карагайского, Зыряновского и Курчумского районов Восточно-Казахстанской области шириной не менее 2 километров, без изъятия у землепользователей и собственников земельных участков;
2) размеры и границы охранной зоны Парка согласно приложению к настоящему постановлению;
3) режим и порядок природопользования на территории охранной зоны Парка в соответствии со статьями 43 и 48 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года «Об особо охраняемых природных территориях».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Пинчука Г.В.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким области                               Б. Сапарбаев
Согласовано:
Начальник
Восточно-Казахстанской
областной территориальной
инспекции лесного и
охотничьего хозяйства                      А. Калмыков
Приложение к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от 25 августа 2011 года № 189
Размеры и границы охранной зоны государственного учреждения
«Катон-Карагайский государственный национальный природный парк»
1. Общая площадь охранной зоны – 46774,1 гектар.
2. На землях Катон-Карагайского, Зыряновского и Курчумского районов охранная зона расположена вдоль границы государственного учреждения «Катон-Карагайский государственный национальный природный парк» на востоке со стыка российско-китайской границы к югу до территории государственного учреждения «Маркакольское государственное учреждение лесного хозяйства»; на юго-западе от территории государственного учреждения «Маркакольское государственное учреждение лесного хозяйства» до хутора Форпост; на западе с территории государственного учреждения «Большенарымское государственное учреждение лесного хозяйства» и далее к северу по территории государственного учреждения «Зыряновское государственное учреждение лесного хозяйства» до границы Российской Федерации.

Шығыс Қазақстан облысының Катонқарағай, Зырян және Күршім аудандары аумағында "Катонқарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" мемлекеттік мекемесінің қорғау аймағын белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2011 жылғы 25 тамыздағы N 189 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2011 жылғы 23 қыркүйекте N 2554 тіркелді
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексінің 123-бабына, «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 10-бабы 2-тармағының 11) тармақшасына және 184348-баптарына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабы 1-тармағының 9) тармақшасына сәйкес, ұсынылған жобаларды қарап, «Катонқарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» мемлекеттік мекемесін қолайсыз сыртқы әсерден ерекше күзету мен қорғауды қамтамасыз ету мақсатында Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) жер пайдаланушылар мен меншік иелерінен жер учаскелерін алмай, Шығыс Қазақстан облысының Катонқарағай, Зырян және Күршім аудандары аумағында «Катонқарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі - Парк) ені 2 километрден кем емес қорғау аймағы;
2) осы қаулыға қосымшаға сәйкес Парктің қорғау аймағының көлемдері мен шекаралары;
3) «Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы» Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 43 және 48-баптарына сәйкес Парктің қорғау аймағы аумағында табиғат пайдаланудың режимі мен тәртібі белгіленсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Г.В. Пинчукке жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                                Б. Сапарбаев
Келісілді:
Шығыс Қазақстан облыстық
орман және аңшылық шаруашылығы
аумақтық инспекциясының бастығы            А. Калмыков
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің
2011 жылғы 25 тамыздағы
№ 189 қаулысына
қосымша
«Катонқарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» мемлекеттік
мекемесінің қорғау аймағының көлемдері мен шекаралары
1. Қорғау аймағының жалпы аумағы - 46774,1 гектар.
2. Катонқарағай, Зырян және Күршім аудандарының жерлерінде қорғау аймағы «Катонқарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі» мемлекеттік мекемесінің шекарасын бойлай орналасқан, шығысында ресей-қытай шекарасының түйіліскен жерінен бастап оңтүстікке қарай «Марқакөл орман шаруашылығы мемлекеттік мекемесі» мемлекеттік мекемесінің аумағына дейін; оңтүстік-батыста «Марқакөл орман шаруашылығы мемлекеттік мекемесі» мемлекеттік мекемесінің аумағынан бастап Форпост хуторына дейін; батысында «Үлкен-Нарын орман шаруашылығы мемлекеттік мекемесі» мемлекеттік мекемесінің аумағынан бастап, одан әрі солтүстікке қарай «Зырян орман шаруашылығы мемлекеттік мекемесі» мемлекеттік мекемесінің аумағымен Ресей Федерациясының шекарасына дейін.

В охранную зону входят земли, принадлежащие государственному учреждению «Большенарымское государственное учреждение лесного хозяйства» - 1320,0 гектар, государственному учреждению «Зыряновское государственное учреждение лесного хозяйства» - 2589,0 гектар, земли сельскохозяйственного назначения - 10952,9 гектар и земли запаса - 31912,2 гектар.

Қорғау аймағына «Үлкен-Нарын орман шаруашылығы мемлекеттік мекемесі» мемлекеттік мекемесіне тиісті - 1320,0 гектар, «Зырян орман шаруашылығы мемлекеттік мекемесі» мемлекеттік мекемесіне - 2589,0 гектар, 10952,9 гектар ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлер және 31912,2 гектар босалқы жерлер кіреді.