Об определении целевых групп населения города Усть-Каменогорска на 2012 год
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 28 декабря 2011 года N 14483. Зарегистрировано Управлением юстиции города Усть-Каменогорска Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 27 января 2012 года за N 5-1-178. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято (письмо акимата города Усть-Каменогорска ВКО от 04 января 2013 года № Шн-2/4)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято (письмо акимата города Усть-Каменогорска ВКО от 04.01.2013 № Шн-2/4).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 5, подпунктом 2) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить следующие целевые группы населения по городу Усть-Каменогорску на 2012 год:
1) молодежь в возрасте до двадцати одного года;
2) воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
3) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
4) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
5) лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
6) инвалиды;
7) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
8) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
9) оралманы;
10) малообеспеченные;
11) выпускники организаций технического и профессионального, высшего и послевузовского образования;
12) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя – юридического лица либо прекращением деятельности работодателя – физического лица, сокращением численности или штата работников;
13) лица, не работающие длительное время (более одного года);
14) женщины старше 50 лет;
15) мужчины старше 55 лет;
16) участники Программы занятости 2020, завершившие профессиональное обучение по приоритетным профессиям (специальностям);
17) лица, состоящие на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением акимата города Усть-Каменогорска от 04.09.2012 № 2963 (вводится в действие через 10 дней после опубликования).

2012 жылға Өскемен қаласы халқының нысаналы топтарын анықтау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 28 желтоқсандағы N 14483 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Өскемен қалалық әділет басқармасында 2012 жылғы 27 қаңтарда № 5-1-178 тіркелді. Қаулысының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (ШҚО Өскемен қаласы әкімдігінің 2013 жылғы 04 қаңтардағы N Шн-2/4 хаты)
Ескерту. Қаулысының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (ШҚО Өскемен қаласы әкімдігінің 2013.01.04 N Шн-2/4 хаты).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31-бабының 1-тармағының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңының 5-бабына, 7-бабының 2) тармақшасына сәйкес, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2012 жылға Өскемен қаласы бойынша халықтың келесі нысаналы топтары анықталсын:
1) жиырма бір жасқа дейінгі жастар;
2) балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар және ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейінгі балалар;
3) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті, көп балалы ата-аналар;
4) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар;
5) зейнеткерлік жас алдындағы тұлғалар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған);
6) мүгедектер;
7) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар;
8) бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар;
9) оралмандар;
10) табысы аз адамдар;
11) техникалық және кәсіптік, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер;
12) жұмыс беруші – заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші– жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар;
13) ұзақ уақыт (бір жылдан астам) жұмыс істемейтін адамдар;
14) 50 жастан асқан әйелдер;
15) 55 жастан асқан ерлер;
16) басым кәсіптер (мамандықтар) бойынша кәсіптік оқытуды аяқтаған Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасының қатысушылары;
17) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Өскемен қаласы  әкімдігінің 2012.09.04 N 2963 (жарияланғаннан кейін 10 күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

2. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска», коммунальным государственным учреждениям «Центр занятости № 1» акимата города Усть-Каменогорска, «Центр занятости № 2» акимата города Усть-Каменогорска обеспечить временную занятость лиц, отнесенных к целевым группам населения, и содействие в их трудоустройстве.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Нургазиева А.К.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска              И. Абишев

2. «Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі, Өскемен қаласы әкімдігінің «№ 1 жұмыспен қамту орталығы», Өскемен қаласы әкімдігінің «№ 2 жұмыспен қамту орталығы» коммуналдық мемлекеттік мекемелері халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғаларды уақытша жұмыспен қамтуды және олардың жұмысқа орналасуына көмек көрсетуді қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары А.Қ. Нұрғазиевке жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі                    И. Әбішев