Об утверждении Инструкции назначения и выплаты материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
Постановление акимата города Риддера Восточно-Казахстанской области от 23 августа 2011 года N 1017. Зарегистрировано управлением юстиции города Риддера Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 22 сентября 2011 года за N 5-4-152. Утратило силу - постановлением акимата города Риддера от 25 июня 2012 года N 398
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Риддера от 25.06.2012 N 398 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 16пунктами 6 и 7 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», пунктом 1 статьи 11статьей 13 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями», подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2011 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», в целях оказания помощи родителям, имеющим детей-инвалидов, в их воспитании и обучении, акимат города Риддера ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию назначения и выплаты материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому (далее – Инструкция).
2. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ города Риддера» (Ильинская О.И.) обеспечить назначение и выплату материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, в соответствии с Инструкцией.
3. Признать утратившим силу постановление акимата от 20 февраля 2006 года № 1985 «Об утверждении Правил назначения и выплаты материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5-4-24 от 23 февраля 2006 года, опубликовано в газете «Вечерка» от 5 мая 2006 года № 18).
4. Контроль за исполнение настоящего постановления возложить на заместителя акима города Риддера Кагарманова С.В.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Риддера                        М. Сапаргалиев
Утверждена
постановлением акимата
от 23 августа 2011 года № 1017
Инструкция
назначения и выплаты материального обеспечения на
детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
Настоящая Инструкция разработана в соответствии со статьей 16пунктами 67 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», пунктом 1 статьи 11статьей 13 Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями», подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2011 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан».

Үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді тағайындау және төлеу Нұсқаулығын бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Риддер қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 23 тамыздағы N 1017 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Риддер қалалық әділет басқармасында 2011 жылғы 22 қыркүйекте N 5-4-152 тіркелді. Күші жойылды - Риддер қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 25 маусымдағы N 398 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Риддер қаласы әкімдігінің 2012.06.25 N 398 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 16 бабына, 29 бабының 67 тармақтарына, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі «Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық- педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы» Заңының 11 бабы 1 тармағына, 13 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31 бабы 1 тармағының 14) тармақшасына сәйкес, үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балалары бар ата-аналарға көмек көрсету мақсатында Риддер қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді тағайындау және төлеудің қоса берілген Нұсқаулығы бекітілсін (әрі қарай – Нұсқаулық).
2. Нұсқаулыққа сәйкес «Риддер қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі (О.И. Ильинская) үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді тағайындау мен төлеуді қамтамасыз етсін.
3. Әкімдіктің 2006 жылғы 20 ақпандағы № 1985 «Үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді тағайындау және төлеу Ережесін бекіту туралы» қаулысының күші жойылды деп танылсын (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу Тізілімінде 2006 жылдың 23 ақпанында № 5-4-24 тіркелген, 2006 жылдың 5 мамырындағы № 18 «Вечерка» газетінде жарияланған).
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Риддер қаласы әкімінің орынбасары С.В. Кагармановқа жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Риддер қаласының әкімі                     М. Сапарғалиев
Риддер қаласы әкімдігінің
2011 жылғы 23 тамыздағы
№ 1017 қаулысымен бекітілді
Үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға
материалдық қамтамасыз етуді тағайындау және төлеу
нұсқаулығы
Бұл нұсқаулық «Қазақстан Республикасында мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 13 сәуірдегі Заңының 16 бабына, 29 бабының 67 тармақтарына, «Кемтар балаларды әлеуметтік және медициналық-педагогикалық түзеу арқылы қолдау туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі Заңының 11 бабы 1 тармағына, 13 бабына және «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабы 1 тармағының 14) тармақшасына сәйкес әзірленді.

1. Назначение материального обеспечения
1. Назначение материального обеспечения на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, производится уполномоченным органом (ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Риддера») по месту жительства ребенка-инвалида по заявлению одного из родителей или законных представителей.
2. К заявлению прилагается справка о необходимости воспитания или обучения ребенка-инвалида на дому, которая выдается Межведомственной психолого-медико-педагогической комиссией при Управлении образования Восточно-Казахстанской области.
3. Материальное обеспечение на детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому, назначается с месяца, в котором подано заявление о назначении этой помощи и на срок, указанный в справке Межведомственной психолого-медико-педагогической комиссии.
4. При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение или возобновление назначения и выплаты материальной помощи (смерть ребенка, определение в дом-интернат, переезд на другое место жительство), назначение и выплата помощи прекращается или возобновляется с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
5. Получатели материального обеспечения извещают уполномоченный орган обо всех изменениях, влияющих на право получения помощи.
В случае не представления получателями материальной помощи сведений об указанных изменениях, переплаченные суммы подлежат возврату в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
6. Заявление со всеми необходимыми документами о назначении материальной помощи рассматривается соответствующим уполномоченным органом в течение десяти календарных дней со дня его поступления.
7. В случае отказа в назначении материальной помощи уполномоченный орган, после вынесения решения с указанием причин отказа и порядка обжалования, возвращает заявителю все документы.
8. Решение уполномоченного органа может быть обжаловано в соответствии с действующим законодательством.
9. Заявление о назначении материальной помощи со всеми необходимыми документами, а также решение уполномоченного органа о назначении материальной помощи на детей-инвалидов хранятся в личном деле получателя.
10. Размер материального обеспечения составляет 10000 (десять тысяч) тенге.
2. Финансирование и выплата материального обеспечения
11. Выплата материального обеспечения на детей-инвалидов осуществляется через банки второго уровня путем перечисления на счет получателя.
12. Выплата материальной помощи производится за текущий месяц.

1. Материалдық қамтамасыз етуді тағайындау
1. Үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді тағайындау, ата-анасының біреуінің немесе заңды өкілдерінің өтінішімен мүгедек баланың тұрғылықты жері бойынша уәкілетті органымен («Риддер қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ) жүргізіледі.
2. Өтінішке Шығыс Қазақстан облысы білім Басқармасының Ведомствоаралық психологиялық-медициналық-педагогикалық комиссиясымен берілетін, мүгедек баланы үйде оқыту немесе тәрбиелеу қажеттілігі туралы анықтама қоса ұсынылады.
3. Үйде оқытылатын және тәрбиеленетін мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз ету Ведомствоаралық психологиялық-медициналық -педагогикалық комиссияның анықтамасында көрсетілген мерзімге және осы көмекті тағайындау туралы өтініш берілген айдан бастап тағайындалады.
4. Материалдық көмекті тағайындау мен төлеуді қайта жаңартуға немесе тоқтатуға әкеп соғатын жағдайлар болғанда (баланың қайтыс болуы, интернат үйіне жіберу, басқа тұрғылықты жерге көшу) көмекті тағайындау және төлеу тоқтатылады немесе тиісті жағдай болған айдан кейінгі айдан бастап қайта жаңартылады.
5. Материалдық қамтамасыз етуді алушылар, көмек алу құқығына әсер ететін барлық өзгерістер туралы уәкілетті органдарға хабарлайды.
Материалдық көмек алушылар болған өзгерістер туралы мәліметтерді ұсынбаған жағдайда, артық алынған сома Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте қайтарылады.
6. Материалдық көмек тағайындау туралы барлық қажетті құжаттармен өтініш, оның түскен күнінен бастап он күнтізбелік күн ішінде тиісті уәкілетті органмен қарастырылады.
7. Материалдық көмекті тағайындаудан бас тартқан жағдайда, шағымдану тәртібі және бас тарту себебі көрсетілген шешім қабылданғаннан кейін, тиісті уәкілетті орган өтініш берушіге барлық құжаттарды қайтарады.
8. Уәкілетті органның шешіміне қолданыстағы заңнамаға сәйкес шағымдануға болады.
9. Материалдық көмек тағайындау туралы барлық қажетті құжаттармен өтініш, сонымен қатар уәкілетті органның мүгедек балаларға материалдық көмек тағайындау туралы шешімі алушының жеке ісінде сақталады.
10. Материалдық қамтамасыз ету мөлшері 10000 (он мың) теңгені құрайды.
2. Материалдық қамтамасыз етуді төлеу және қаржыландыру
11. Мүгедек балаларға материалдық қамтамасыз етуді төлеу, алушылардың шотына аудару жолымен, екінші дәрежелі банктер арқылы жүзеге асырылады.
12. Материалдық көмекті төлеу ағымдағы айға жүргізіледі.