О районном бюджете на 2012-2014 годы
Решение Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 21 декабря 2011 года N 43-2-IV. Зарегистрировано Управлением юстиции Бородулихинского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 29 декабря 2011 года за N 5-8-141. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято - (письмо аппарата Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 27 декабря 2012 года N 01-11/407)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято - (письмо аппарата Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 27.12.2012 N 01-11/407).
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и решением Восточно-Казахстанского областного маслихата от 8 декабря 2011 года № 34/397-IV «Об областном бюджете на 2012-2014 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 21 декабря 2011 года № 2560) Бородулихинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2012-2014 годы согласно приложениям 123 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 3193139,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 697058 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 1074,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 6866 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2488140,4 тысяч тенге;
2) затраты – 3239121,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 38377 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 40937 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 2560 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 6210 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов - 6210 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета — 90568,9 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 90568,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 09.02.2012 N 2-2-V; от 12.04.2012 N 3-5-V; от 13.07.2012 N 6-2-V, от 19.09.2012 N 7-2-V, от 12.10.2012 N 8-6-V, от 23.11.2012 N 9-2-V, от 06.12.2012 N 10-2-V (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Принять к исполнению на 2012 год норматив распределения в бюджет района по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты и социальному налогу в размере 100%, согласно решению Восточно-Казахстанского областного маслихата № 34/397-IV от 8 декабря 2011 года «Об областном бюджете на 2012-2014 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 21 декабря 2011 года № 2560).

2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха ауданы мәслихатының 2011 жылғы 21 желтоқсандағы N 43-2-IV шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Бородулиха ауданындағы Әділет басқармасында 2011 жылғы 29 желтоқсанда N 5-8-141 тіркелді. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды - (Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихат аппаратының 2012 жылғы 27 желтоқсандағы N 01-11/407 хаты)
Ескерту. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды - (Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихат аппаратының 2012.12.27 N 01-11/407 хаты).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына және «2012-2014 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2011 жылғы 8 желтоқсандағы № 34/397-IV шешіміне сәйкес (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 2560 тіркелген) Бородулиха аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 123 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2012 жылға мынандай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 3193139,3 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер - 697058 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1074,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 6866 мың теңге;
трансферттердің түсімдері – 2488140,4 мың теңге;
2) шығындар – 3239121,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 38377 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 40937 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2560 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо – 6210 мың теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 6210 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет дефициті (профицит) - 90568,9 мың теңге;
6) бюджеттік дефициттерді қаржыландыру (профициттің қолданылуы) - 90568,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012.02.09 N 2-2-V; 2012.04.12 N  3-5-V, 2012.07.13 N 6-2-V, 2012.09.19 N 7-2-V, 2012.10.12 N 8-6-V, 2012.11.23 N 9-2-V, 2012.12.06 N 10-2-V шешімдерімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. «2012-2014 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2011 жылғы 8 желтоқсандағы № 34/397-IV (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 2560 тіркелген) шешіміне сәйкес аудан бюджетіне 2012 жылға арналған әлеуметтік салық, төлем көзінен ұсталатын жеке табыс салығы, төлем көзінен ұсталатын шетел азаматтарының жеке табыс салығы бойынша кірістерді бөлу нормативтері 100% мөлшерінде орындалуы қабылдансын.

3. Принять к исполнению на 2012 год норматив распределения доходов в бюджет района по индивидуальному подоходному налогу с физических лиц, осуществляющих деятельность по разовым талонам, индивидуальному подоходному налогу с доходов, не облагаемых у источника выплаты, индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, не облагаемых у источника выплаты в размере 100 %, согласно решению Восточно-Казахстанского областного маслихата № 34/397-IV от 8 декабря 2011 года «Об областном бюджете на 2012-2014 годы» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 21 декабря 2011 года № 2560).
4. Учесть объем бюджетной субвенции, передаваемой из областного бюджета в бюджет района на 2012 год в сумме 1334226 тысяч тенге.
5. В соответствии с пунктами 23 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан установить гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной (сельской) местности за счет бюджетных средств повышенные на 25 % должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
Перечень должностей специалистов здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в аульной (сельской) местности, определяется местным исполнительным органом по согласованию с местным представительным органом.
6. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2012 год в сумме 4366 тысяч тенге.
7. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2012 год, согласно приложению 4.
8. Учесть в районном бюджете на 2012 год трансферты из областного бюджета на социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан в сумме 33685 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23.11.2012 N 9-2-V (вводится в действие с 01.01.2012).
9. Предусмотреть в районном бюджете на 2012 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в сумме 48243 тысяч тенге на реализацию региональных проектов (Дорожная карта) для финансирования следующих мероприятий:
22642 тысяч тенге – на капитальный ремонт объектов образования;
25601 тысяч тенге – на текущий ремонт системы водоснабжения.
10. Учесть в районном бюджете на 2012 год целевые текущие трансферты из областного бюджета в сумме 41278 тысяч тенге на благоустройство аулов (сел).
11. Учесть в районном бюджете целевые текущие трансферты из областного бюджета 52709 тысяч тенге, в том числе:
39888 тысяч тенге на реконструкцию водоснабжения санатория Березовка;
2378 тысяч тенге - на проведение марафона-эстафеты «Расцвет села - расцвет Казахстана»;
6000 тысяч тенге на реконструкцию сетей водоснабжения с. Ивановка, с. Сосновка;
4443 тысяч тенге на реконструкцию сетей водоснабжения с. Аул.
Сноска. Пункт 11 в редакции решения Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 23.11.2012 N 9-2-V (вводится в действие с 01.01.2012).

3. 2012-2014 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» Шығыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2011 жылғы 8 желтоқсандағы № 34/397-IV (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 2560 тіркелген) шешіміне сәйкес аудан бюджетіне 2012 жылға арналған қызметтерін бір реттік талондар бойынша жүзеге асыратын жеке тұлғаларға салынатын жеке табыс салығынан, төлем көзінен ұсталмайтын шетел азаматтарының салығынан табысты бөлу нормативтері 100% мөлшерінде орындалуы қабылдансын.
4. Облыстық бюджеттен 2012 жылға арналған аудан бюджетіне берілетін 1334226 мың теңге сомасындағы бюджеттік субвенцияның көлемі есепке алынсын.
5. Қазақстан Республикасының Еңбек кодексінің 238-бабының 2, 3-тармақтарына сәйкес ауылдық (селолық) жерлерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорттың азаматтық қызметкерлерге бюджет қаражаты есебінен лауазымдық жалақылары және қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайларда шұғылданатын азаматтық қызметшілердің жалақыларымен және ставкаларымен салыстырғандағы еңбекақылары 25% көбейтіліп белгіленсін.
Ауылдық (селолық) жерлерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандарының лауазымдарының тізбесін жергілікті өкілетті органның келісімі бойынша жергілікті атқарушы орган анықтайды.
6. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2012 жылға арналған резерві 4366 мың теңге сомасында бекітілсін.
7. 4 қосымшаға сәйкес 2012 жылға арналған аудандық бюджетті орындау барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі бекітілсін.
8. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетуге 33685 мың теңге сомасында трансферттер ескерілсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012.11.23 N 9-2-V шешімімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен келесі шараларды қаржыландыру үшін өңірлік жобалардың (Жол картасы) жүзеге асырылуына 48243 мың теңге сомасында ағымдағы мақсатты трансферттер көзделсін:
22642 мың теңге – білім беру объектілерін күрделі жөндеуге;
25601 мың теңге – сумен жабдықтау жүйесін ағымдағы жөндеуге.
10. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен ауылдарды (селоларды) абаттандыруға 41278 мың теңге сомасында ағымдағы мақсатты трансферттер есепке алынсын.
11. Облыстық бюджеттен 52709 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер аудандық бюджетте ескерілсін, соның ішінде:
39888 мың теңге – Березовка санаториясын сумен жабдықтау жүйесін құруға;
2378 мың теңге - «Ауылдың гүлденуі – Қазақстанның гүлденуі» марафон - эстафетасын жүргізуге;
6000 мың теңге Ивановка, Сосновка ауылдарының сумен жабдықтау жүйесін қайта құруға;
4443 мың теңге Аул ауылының сумен жабдықтау жүйесін қайта құруға.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012.04.12 N 3-5-V шешімімен, өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012.11.23 N 9-2-V шешімімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).

12. Учесть, что в районном бюджете предусмотрены трансферты из областного бюджета на возмещение потерь в сумме 404700 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 12 в редакции решения Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 09.02.2012 N 2-2-V (вводится в действие с 01.01.2012).
13. Предусмотреть сумму возврата трансфертов из районного бюджета в областной бюджет в связи с упразднением ревизионных комиссий районных (городских) маслихатов и созданием государственного учреждения «Ревизионная комиссия области» в сумме 2160 тысяч тенге.
14. Предусмотреть в районном бюджете на 2012 год целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
17843 тысяч тенге - на проведение противоэпизоотических мероприятий;
5594 тысяч тенге - для реализации мер социальной поддержки специалистов;
26355 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
16782,4 тысяч тенге - на реализацию Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011-2020 годы, в том числе:
4094 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждения основного среднего и общего среднего образования;
12688,4 тысяч тенге - на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому;
7176 тысяч тенге - на предоставление специальных социальных услуг;
15121 тысяч тенге - на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
17561 тысяч тенге - на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
438 тысяч тенге - на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев интеллектуальные школы.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 12.04.2012 N 3-5-V; от 13.07.2012 N 6-2-V, от 06.12.2012 N 10-2-V(вводится в действие с 01.01.2012).
14-1. Учесть в районном бюджете целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета 288860 тысяч тенге на развитие системы водоснабжения и водоотведения.
Сноска. Пункт 14 дополнен подпунктом 14-1 в соответствии с решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 12.04.2012 N 3-5-V (вводится в действие с 01.01.2012).
15. Предусмотреть в районном бюджете целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в сумме 5132 тысяч тенге на реализацию проектов, а также государственную поддержку местного самоуправления в рамках Программы «Развитие регионов».

12. Аудандық бюджетте облыстық бюджеттен шығындарды өтеуге 404700 мың теңге сомасында трансферттер көзделгені есепке алынсын.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012.02.09 N 2-2-V шешімімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
13. Аудандық (қалалық) мәслихаттардың тексеру комиссияларының таратылуына және «Облыстың тексеру комиссиясы» мемлекеттік мекемесінің құрылуына байланысты 2160 мың теңге сомасындағы трансферттердің аудандық бюджеттен облыстық бюджетке қайтарылуы көзделсін.
14. 2012 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен келесі мөлшерде ағымдағы мақсатты трансферттер көзделсін:
17843 мың теңге – эпизоотияға қарсы шараларды жүргізуге;
5594 мың теңге – мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін;
26355 мың теңге – мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға;
16782,4 мың теңге – 2011-2020 жылдарға Қазақстан Республикасында білімді дамытудың Мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға, оның ішінде:
4094 мың теңге – негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинетерін оқу жабдығымен жарақтандыруға;
12688,4 мың теңге – үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтымен қамтамасыз етуге;
7176 мың теңге – арнайы әлеуметтік қызметтер көрсетуді іске асыруға;
15121 мың теңге – жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдерін төлеуге;
17561 мың теңге – мектеп мұғалімдерін және мектепке дейінгі ұйымдардағы тәрбиешілердің біліктілік санаты үшін үстемақы мөлшерін көбейтуге;
438 мың теңге – «Назарбаев зияткерлік мектептері» ДБҰ – ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыларын арттыруға.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012.04.12 N 3-5-V, 2012.07.13 N 6-2-V, 2012.12.06 N 10-2-V шешімдерімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі бастап қолданысқа енгізіледі).
14-1. Аудандық бюджетте республикалық бюджеттен дамытуға мақсатты трансферттер сумен жабдықтау мен су жүргізу жүйесін дамытуға 288860 мың теңге ескерілсін.
Ескерту. 14-тармақ 14-1 тармақшамен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012.04.12 N 3-5-V шешімімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
15. Аудандық бюджетте республикалық бюджеттен жобаларды іске асыруға, сондай-ақ «Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде жергілікті басқару өзін-өзі басқаруды мемлекеттік қолдауға 5132 мың теңге сомасында ағымдағы мақсатты трансферттер көзделсін.

16. Предусмотреть в районном бюджете целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на реализацию мероприятий в рамках Программы занятости 2020 в сумме 19930 тысяч тенге, в том числе:
частичное субсидирование заработной платы - 7351 тысяч тенге;
обеспечение деятельности центров занятости населения - 9310 тысяч тенге;
молодежная практика - 3269 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 13.07.2012 N 6-2-V, от 06.12.2012 N 10-2-V (вводится в действие с 01.01.2012).
16-1. Учесть в районном бюджете целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на ремонт объектов коммунально-инженерной, инженерно-транспортной инфраструктуры и благоустройство сельских населенных пунктов 59048 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 16 дополнен подпунктом 16-1 в соответствии с решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 12.04.2012 N 3-5-V (вводится в действие с 01.01.2012).
17. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2012 год кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов 40937 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 17 в редакции решения Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 06.12.2012 N 10-2-V (вводится в действие с 01.01.2012).
18. Утвердить по администраторам бюджетных программ 123 «Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа» на 2012 год объем расходов на следующие цели:
1) 177261,5 тысяч тенге – на функционирование аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа;
2) 6702 тысяч тенге – на капитальные расходы государственных органов;
3) 205 тысяч тенге – на организацию бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской) местности;
4) 132 тысяч тенге – на содержание мест захоронений и погребение безродных (приложение 8);
5) 24860 тысяч тенге - на обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах (приложение 9);
6) 155 тысяч тенге – на организацию в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающую врачебную помощь (приложение 10);
7) 894 тысяч тенге - на освещение улиц населенных пунктов.
Сноска. Пункт 18 с изменениями, внесенными решением Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 09.02.2012 N 2-2-V; от 12.04.2012 N 3-5-V; от 13.07.2012 N 6-2-V, от 12.10.2012 N 8-6-V (вводится в действие с 01.01.2012).

16. «Аудандық бюджетте республикалық бюджеттен Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде шараларды іске асыруға 19930 мың теңге сомасындағы ағымдағы нысаналы трансферттер көзделсін, оның ішінде:
жалақыны ішінара субсидиялау - 7351 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметтерін қамтамасыз етуге - 9310 мың теңге;
жастар практикасына - 3269 мың теңге.
Ескерту. 16-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012.07.13 N 6-2-V, 2012.12.06 N 10-2-V шешімдерімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
16-1. Аудандық бюджетте республикалық бюджеттен 59048 мың теңге елді-мекендерді коммуналды-инженерлік, инженерлік-көлікті, инфрақұрылымды және абаттанудыру объектілерін жөндеуге ағымдағы мақсатты трансферттер ескерілсін.
Ескерту. 16-тармақ 16-1 тармақшамен толықтырылды - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012.04.12 N 3-5-V шешімімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
17. 2012 жылға арналған аудандық бюджет түсімінің құрамындағы әлеуметтік мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін республикалық бюджеттен 40937 мың теңге несиелер есепке алынсын.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012.12.06 N 10-2-V шешімімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
18. 2012 жылға арналған 123 «Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кенттік, ауыл (село), ауылдық (селолық) округтердегі әкім аппараты» бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бойынша шығындар көлемі келесі мақсаттарға бекітілсін:
1) 177261,5 мың теңге - каладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кенттік, ауыл (село), ауылдық (селолық) округтердегі аудан әкімінің аппараты қызметіне;
2) 6702 мың теңге - мемлекеттік органдардың күрделі шығындарына;
3) 205 мың теңге - ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыруға;
4) 132 мың теңге - жерлеу орындарын күтіп ұстау және туысы жоқ адамдарды жерлеуге (№ 8 қосымша);
5) 24860 мың теңге - каладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кенттік, ауыл (село), ауылдық (селолық) округтердегі автомобиль жолдарының қызметін қамтамасыз етуге (9 қосымша).
6) 155 мың теңге - ерекше жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын орналасқан денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыруға (№ 10 қосымша);
7) 894 мың теңге - елді мекендердің көшелерін жарықтандыруға.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012.02.09 N 2-2-V; 2012.04.12. N 3-5-V; 2012.07.13 N 6-2-V; 2012.10.12 N 8-6-V шешімдерімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).

36876
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
438
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
17454
9
Прочие услуги в области образования
130478,4
464
Отдел образования района (города областного значения)
130478,4
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
15474
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
13622
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
18
012
Капитальные расходы государственного органа
137
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
15121
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
12688,4
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
73418
05
Здравоохранение
155
9
Прочие услуги в области здравоохранения
155
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
155
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
155
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
205189
2
Социальная помощь
179182
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
179182
002
Программа занятости
32885
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
12935
005
Государственная адресная социальная помощь
8966
006
Оказание жилищной помощи
11200
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
44596
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому

36876
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен «Назарбаев зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
438
064
Бастауыш, негізгі орта, жалпыға бірдей орта білім беру ұйымдарының (дарынды балаларға арналған мамандандырылған (жалпы үлгідегі, арнайы (түзету); жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған ұйымдар): мектептердің, мектеп-интернаттарының мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен ұлғайту
17454
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
130478,4
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
130478,4
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15474
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
13622
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
18
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
137
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
15121
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
12688,4
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
73418
05
Денсаулық сақтау
155
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
155
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
155
002
Ерекше жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
155
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
205189
2
Әлеуметтiк көмек
179182
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
179182
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
32885
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
12935
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
8966
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
11200
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
44596
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету

1886
6
Земельные отношения
12137
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
12137
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
12036
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ городов районного значения, районов в городе, поселков аулов (сел), аульных (сельских) округов
76
007
Капитальные расходы государственного органа
25
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охрана окружающей среды и земельных отношений
17843
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
17843
013
Проведение противоэпизоотических мероприятий
17843
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
20460
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
20460
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
20460
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)
10175
013
Разработка схем градостроительного развития территории района, генеральных планов городов районного (областного) значения, поселков и иных сельских населенных пунктов
10100
015
Капитальные расходы государственного органа
185
12
Транспорт и коммуникации
87994
1
Автомобильный транспорт
87994
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
24860
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах
24860
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
63134
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
63134
13
Прочие
23370
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
7592
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
7592
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
7567
004
Капитальные расходы государственного органа
25
9
Прочие
15778
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
15778
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог

1886
6
Жер қатынастары
12137
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлiмi
12137
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12036
006
Аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың (селолардың), ауылдық (селолық) округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
76
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
25
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау мен жер қатынастары саласындағы өзге де қызметтер
17843
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлiмi
17843
013
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
17843
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
20460
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
20460
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
20460
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағында ұтымды және тиімді қала құрылысын игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
10175
013
Аудан аумағында қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын, аудандық (облыстық) маңызы бар қалалардың, кенттердің және өзге де ауылдық елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
10100
015
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
185
12
Көлiк және коммуникация
87994
1
Автомобиль көлiгi
87994
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
24860
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
24860
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
63134
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
63134
13
Өзгелер
23370
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
7592
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
7592
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік пен өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7567
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
25
9
Өзгелер
15778
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
15778
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер

464
Отдел образования района (города областного значения)
003
Общеобразовательное обучение
5
Здравоохранение
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
002
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь
Начальник отдела экономики и
бюджетного планирования:                          Б. Курманбаев
Приложение № 5
к решению сессии
Бородулихинского районного маслихата
от 21 декабря 2011 года № 43-2-IV
Затраты по коду программы 123.001. «Функционирование
аппарата акима района в городе, города районного значения,
поселка, аула (села), аульного (сельского) округа» в разрезе
аппаратов сельских (поселковых) округов на 2012 год.

464
Ауданның (облыстық маңызы бар қалалар) білім бөлімі
003
Жалпы білім беру
5
Денсаулық сақтау
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
002
Ерекше жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына жеткізуді ұйымдастыру
Экономика және бюджетті
жоспарлау бөлімінің бастығы                       Б. Құрманбаев
Бородулиха аудандық
мәслихат сессиясының
2011 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 43-2-IV шешiмiне
№ 5 қосымша
2012 жылға арналған ауылдық (кенттік) округтердегі аппарттардың бөлінісіндегі «Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппарат қызметі» 123 001 код бағдарламасы бойынша шығындар

160
11
ГУ Аппарат акима Петропавловского с/о
150
12
ГУ Аппарат акима Таврического с/о
160
Начальник отдела экономики и
бюджетного планирования                           Б. Курманбаев
Приложение № 7
к решению сессии
Бородулихинского районного маслихата
от 21 декабря 2011 года № 43-2-IV
Затраты по коду программы 123.005. «Организация бесплатного
подвоза учащихся до школы и обратно в аульной (сельской)
местности» в разрезе аппаратов сельских округов на 2012 год.

160
11
Петропавловка а/о әкімінің аппараты ММ
150
12
Таврия а/о әкімінің аппараты ММ
160
Экономика және бюджетті
жоспарлау бөлімінің бастығы                       Б. Құрманбаев
Бородулиха аудандық
мәслихат сессиясының
2011 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 43-2-IV шешiмiне
№ 7 қосымша
2012 жылға арналған ауылдық аймақтардағы аппараттардың бөлінісінде тұрған «Ауылдық (селолық) жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру» 123.005. код бағдарламасы бойынша шығындар.

Сноска. Приложение 7 в редакции решения Бородулихинского районного маслихата Восточно-Казахстанской области от 12.10.2012 N 8-6-V (вводится в действие с 01.01.2012).
п/п
Наименование аппаратов сельских округов
Сумма
(тысяч тенге)
Всего:
205
1.
ГУ Аппарат акима Степного с/о
205
Начальник отдела экономики и
бюджетного планирования                          Б. Курманбаев
Приложение № 8
к решению сессии
Бородулихинского районного маслихата
от 21 декабря 2011 года
№ 43-2-IV
Затраты по коду программы 123.010. «Содержание мест
захоронений и погребение безродных» в разрезе аппаратов
сельских округов на 2012 год.
п/п
Наименование аппаратов сельских округов
Сумма
(тысяч тенге)
Всего:
132
1
ГУ Аппарат акима Бородулихинского с/о
132
Начальник отдела экономики и
бюджетного планирования                          Б. Курманбаев
Приложение № 9
к решению сессии
Бородулихинского районного маслихата
от 21 декабря 2011 года № 43-2-IV
Затраты по коду программы 123.013. «Обеспечение
функционирования автомобильных дорог в городах районного
значения, поселках, аулах (селах), аульных (сельских) округах»
в разрезе аппаратов сельских округов на 2012 год.

Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Бородулиха аудандық мәслихатының 2012.10.12 N 8-6-V шешімімен (01.01.2012 бастап қолданысқа енгізіледі).
р/с
Ауылдық округтердің аппараттарының атауы
Сомасы
(мың теңге)
Барлығы:
205
1.
Степной а/о әкімінің аппараты ММ
205
Экономика және бюджеттік
жоспарлау бөлімінің бастығы                 Б. Құрманбаев
Бородулиха аудандық
мәслихат сессиясының
2011 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 43-2-IV шешiмiне
№ 8 қосымша
2012 жылға арналған ауылдық аймақтардағы аппараттардың бөлінісінде тұрған «Жерлеу орындарын күтіп-ұстау және туысы жоқ адамдарды жерлеу» 123.010. код бағдарламасы бойынша шығындар.
Ауылдық округтердің аппараттарының атауы
Сомасы
(мың теңге)
Барлығы:
132
1.
Бородулиха а/о әкімінің аппараты ММ
132
Экономика және бюджетті
жоспарлау бөлімінің бастығы                       Б. Құрманбаев
Бородулиха аудандық
мәслихат сессиясының
2011 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 43-2-IV шешiмiне
№ 9 қосымша
2012 жылға арналған ауылдық округтердегі аппаратарының «Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету» 123.013 код бағдарламасы бойынша шығындар