О внесении изменений и дополнений в решение Жанибекского районного маслихата от 23 февраля 2010 года N 22-2 "Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан"
Решение Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 5 апреля 2011 года N 31-3. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 26 апреля 2011 года N 7-6-122. Утратило силу - Решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 16 июля 2012 года N 5-2.
Сноска. Утратило силу - Решением Жанибекского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 16.07.2012 N 5-2.
В соответствии со статьей 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года Жанибекский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Жанибекского районного маслихата "Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан" от 23 февраля 2010 года N 22-2 (зарегистрированно в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 7-6-101, опубликованно 9 апреля 2010 года в районной газете "Шұғыла" N 15), следующие изменения и дополнения:
1) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Оказать социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по Жанибекскому району:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны к государственному празднику Дню Победы;
2) участникам Афганской войны;
3) вдовам погибших военнослужащих в Великой Отечественной войне, не вступившим в повторный брак;
4) женам (мужьям) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, которые не вступали в повторный брак;
5) возмещение расходов коммунальных услуг инвалидам и участникам Великой Отечественной войны (перечисляется на расчетный счет без предоставления заявления на оснований сводного списка);
6) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания;
7) гражданам, трудившимся в годы войны в тылу;
8) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции;
9) ко дню Защиты детей – детям–инвалидам до 18 лет;
10) для подписки на республиканские, областные и местные издания в целях духовной поддержки малообеспеченных семьей;
11) единовременная выплата в связи со смертью малообеспеченного гражданина, оказывается лицу, осуществившему его погребение;
12) единовременная выплата находящимся на лечении и состоящим на учете в организациях здравоохранения онкологическим и туберкулезным больным, семьям (гражданам) постродавшим от пожара, наводнения и другого стихийного бедствия природного или техногенного характера;

Жәнібек аудандық мәслихаттың 2010 жылғы 23 ақпандағы N 22-2 "Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтыруларды енгізу туралы
Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 5 сәуірдегі N 31-3 шешімі. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2011 жылғы 26 сәуірде N 7-6-122 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 2012 жылғы 16 шілдеде N 5-2 шешімі.
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Жәнібек аудандық мәслихатының 2012.07.16 N 5-2 шешімі.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 56 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6 бабына сай Жәнібек аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. "Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы" Жәнібек аудандық мәслихатының 2010 жылғы 23 ақпандағы N 22-2 (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 7-6-101 тіркелген, 2010 жылғы 9 сәуірде аудандық "Шұғыла" газетінде N 15 жарияланған) шешіміне төмендегі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) 1 тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"1. Жәнібек ауданындағы мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетілсін:
1) мемлекеттік мереке Жеңіс күніне Ұлы Oтан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне;
2) Ауған соғысына қатысқандарға;
3) Ұлы Отан соғысында қайтыс болғандардың әскери қызметшілерінің қайталап некеге отырмаған жесірлеріне;
4) қайтыс болған Ұлы Отан соғысының мүгедектерінің және қатысушыларынын қайталап некеге тұрмаған әйелдеріне (күйеулеріне);
5) Ұлы Отан соғысының мүгедектері мен қатысушыларына коммуналдық қызметтердің шығыстарын өтеу (есеп шоттарына жиынтық тізбенің негізінде өтініш берілмей аударылады);
6) концлагердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына;
7) соғыс жылдарында тылда еңбек еткен азаматтарға;
8) Чернобыль атом электростанциясы апаттың зардаптарын жоюға қатысқандарға;
9) балаларды қорғау күніне – 18 жасқа дейінгі мүгедек балаларға;
10) аз қамтылған отбасыларын рухани қолдау мақсатында республикалық, облыстық және аудандық басылымдарға жазылу үшін;
11) аз қамтылған азамат қайтыс болған жағдайда, оны жерлеуді жүзеге асырған тұлғаға жерлеуге берілетін біржолғы төлем;
12) денсаулық сақтау ұйымдарында емделуде жатқан және есепте тұрған онкологиялық және туберкулез ауруларымен ауратындарға, өрттен, су тасқыны басқа да табиғи және техногенді сипаттағы апатқа ұшыраған отбасыларға (азаматтарға) берілетін біржолғы көмек;

13) семьям военнослужащих, погибших при прохождений воинской службы в мирное время ежемесячно в размере одного месячного расчетного показателя;
14) ежемесячно социальная помощь в размере 6000 (шесть тысяч) тенге в виде полноценного набора продуктов питания лицам больным туберкулезом;
15) один раз в год, 50% скидка на расходы за коммунальные услуги в размере 15 (пятнадцать) кратного месячного расчетного показателя, участникам Афганской войны 1979-1989 годы, участникам получившим войнские награды (ордена), инвалидам 1-2 группы, семьям погибших военослужащих;
16) населению, пострадавшему от воздействия испытательных ядерных полигонов "Капустин Яр" и "Азгир":
инвалидам с детства, детям инвалидам до 18 лет и инвалидам общего заболевания 1 группы ежемесячно 2 месячных расчетных показателей;
инвалидам 2 группы 1,5 месячных расчетных показателей;
инвалидам 3 группы 1 месячный расчетный показатель.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого офицального опубликования.
Председатель сессии
районного маслихата              К. К. Калташбаев
Секретарь районного маслихата    Т. З. Кадимов

13) бейбіт уақытта әскери қызметін өткізу кезінде қаза болған әскери қызметкерлердің отбасыларына ай сайын бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
14) туберкулез ауруына шалдыққан адамдарға ай сайын толыққанды азық-түлік түрінде әлеуметтік көмек ай сайын 6000 (алты мың) теңге мөлшерінде;
15) 1979-1989 жылдарғы Ауған соғысына қатысқаны үшін жауынгерлік награда (орден) алған ардагерлерге, 1-2 топ мүгедектеріне, қаза болған жауынгердің отбасыларына коммуналдық төлемдерден 50% көлемінде жеңілдік жасау жылына бір рет 15 (он бес) айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде өтем ақы;
16) "Капустин Яр" және "Азғыр" ядролық полигондары сынақтарынан зардап шеккен халыққа:
бала кезінен мүгедектерге, он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға және жалпы аурудан бірінші топ мүгедектеріне ай сайын 2 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
екінші топ мүгедектеріне ай сайын 1,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
үшінші топ мүгедектеріне ай сайын 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.".
2. Осы шешім алғаш ресми жарияланғаннан кейін он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы             Қ. Қ. Қалташбаев
Аудандық мәслихат хатшысы        Т. З. Кадимов