Об утверждении Правил содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в Чингирлауском районе
Решение Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 17 ноября 2011 года N 41-5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 26 декабря 2011 года N 7-13-144. Утратило силу - решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 21 мая 2012 года N 3-1
Сноска. Утратило силу - решением Чингирлауского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 21.05.2012 N 3-1
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 года "Об административных правонарушениях", Гражданским Кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законами Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года, "О ветеринарии" от 10 июля 2002 года, "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" от 8 июля 2005 года районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в Чингирлауском районе.
2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии              А. Шотпанов
Секретарь маслихата              М. Малтиев
Утверждены решением
районного маслихата
N 41-5 от 17 ноября 2011 года
ПРАВИЛА
содержания и выпаса сельскохозяйственных
животных в Чингирлауском районе
1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в Чингирлауском районе (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским Кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 год "Об административных правонарушениях", Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 10 июля 2002 года "О ветеринарии", от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий".
2. Данные Правила определяют порядок организации и осуществления содержания и выпаса сельскохозяйственных животных в Чингирлауском районе.
3. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) сельскохозяйственные животные - используемые человеком все виды сельскохозяйственных животных и птиц, имеющих непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству;
2) владелец сельскохозяйственного животного - физическое или юридическое лицо, которое имеет в собственности или ином владении сельскохозяйственное животное;

Шыңғырлау ауданында ауыл шаруашылығы жануарларын ұстау және жаю Ережесін бекіту туралы
Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2011 жылғы 17 қарашадағы N 41-5 шешімі. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2011 жылғы 26 желтоқсанда N 7-13-144 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2012 жылғы 21 мамырдағы N 3-1 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Шыңғырлау аудандық мәслихатының 2012.05.21 N 3-1 Шешімімен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне, Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 10 шілдедегі "Ветеринария туралы", Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңдарына сәйкес аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Шыңғырлау ауданында ауыл шаруашылығы жануарларын ұстау және жаю Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағысы                  А. Шотпанов
Мәслихат хатшысы                 М. Малтиев
2011 жылы 17 қарашадағы
N 41-5 аудандық мәслихат
шешімімен бекітілген
Шыңғырлау ауданында ауыл шаруашылығы
жануарларын ұстау және жаю
Ережесі
1. Жалпы ережелері
1. Шыңғырлау ауданында ауыл шаруашылығы жануарларын ұстау және бағу Ережесі (әрі қарай - Ереже) Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық Кодексіне, 2001 жылғы 30 қаңтардағы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2002 жылғы 10 шілдедегі "Ветеринария туралы" және 2005 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының "Агроөнеркәсіптік кешенді және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттік реттеу туралы" Заңдарына сәйкес әзірленді.
2. Осы Ереже Шыңғырлау ауданында ауыл шаруашылық жануарларын ұстау және жаю тәртібін ұйымдастыру іске асыруын белгілейді.
3. Осы Ережеде келесі негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ауыл шаруашылық жануарлары - адам өсіретін, ауыл шарушылық өндірісіне тікелей қатысы бар ауыл шаруашылық жануарлары мен үй құстары;
2) жануарлардың иесі – жеке меншік немесе басқа да қарауында жануарлары бар жеке немесе заңды түлға;

3) содержание животных - действия, совершаемые владельцами животных для сохранения жизни животных, их физического здоровья, получения полноценного потомства при соблюдении ветеринарно-санитарных норм, а также для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан и представителей животного мира;
4) уполномоченный государственный орган в области ветеринарии – Государственное учреждение "Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии Чингирлауского района".
2. Порядок организации содержания
сельскохозяйственных животных
4. Сельскохозяйственные животные должны содержаться в специально оборудованных закрытых помещениях.
5. При жилых домах, в случае проживания в них более одной семьи, разрешается содержать в специально оборудованных закрытых помещениях, вольерах сельскохозяйственных животных с согласия семей, проживающих в этом доме по соседству, при соблюдении установленных ветеринарно-санитарных норм.
6. Продажа, ввоз и вывоз сельскохозяйственных животных допускается только при оформлении ветеринарного сертификата установленного образца, которое выдается уполномоченным государственным органом в области ветеринарии на основании ветеринарного паспорта.
7. Обязательные условия содержания сельскохозяйственных животных:
1) своевременное проведение плановых вакцинации против особо опасных инфекционных болезней и профилактические обработки против паразитарных заболеваний по требованию уполномоченного государственного органа в области ветеринарии;
2) соблюдение санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм;
3) гуманное обращение с сельскохозяйственными животными, содержание их в соответствии с биологическими особенностями, а в случае заболевания своевременное оказание ветеринарной помощи;
4) создание необходимых условий ветеринарным специалистам для проведения ветеринарных мероприятий, по требованию уполномоченного государственного органа в области ветеринарии своевременно представлять сельскохозяйственных животных для осмотра, диагностики, исследований и лечебно-профилактических обработок;
5) обеспечение паспортизации и идентификации всех сельскохозяйственных животных;
6) не оставлять сельскохозяйственных животных без присмотра и не допускать их бродяжничества, не допускать потравы и порчи зеленых насаждений;
7) принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей, сельскохозяйственных животных;
8) при приобретении, потере или падежа сельскохозяйственного животного своевременно сообщать в уполномоченный государственный орган в области ветеринарии;

3) жануарларды ұстау - жануарлардың ветеринарлық-санитарлық нормаларын сақтай отырып, орынсыз шығындарға соқтырмай толыққанды ұрпақ алу, олардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін бағытталған іс-әрекеттері;
4) ветеринария саласындағы уәкілетті мемлекеттік орган - "Шыңғырлау ауданының кәсіпкерлік, ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
2. Ауыл шаруашылығы жануарларды
ұстауды ұйымдастырудың тәртібі
4. Ауыл шаруашылық жануарлары арнайы жабдықталған жабық орындарда ұстауы тиіс.
5. Тұрғын үйлерде бір отбасынан артық отбасы тұрған кезде, осы үйде тұратын көрші отбасыларының келісімімен, белгіленген ветеринариялық-санитарлық нормаларды сақтаған жағдайда, ауыл шаруашылық жануарларын арнайы жабдықталған жабық орындарда ұстауға жол беріледі.
6. Ауыл шаруашылық жануарларын сату, әкелу, әкету ветеринария саласындағы өкілетті орган беретін белгіленген үлгідегі ветеринарлық сертификат рәсімделгеннен кейін ветеринарлық паспорт негізінде жол беріледі.
7. Ауыл шаруашылық жануарларын ұстаудың міндетті шарттары:
1) ветеринария саласындағы өкілетті органның талап етуі бойынша жыл сайын ерекше қауіпті жұқпалы ауруларға қарсы вакцинация жасату және паразитарлық ауруларға қарсы жоспарлы алдын-алу шараларын жасау;
2) санитарлық-гигиеналық, ветеринариялық-санитарлық ережелер мен нормаларды сақтау;
3) ауыл шаруашылық жануарларына жанашырлықпен қарау, биологиялық ерекшеліктеріне сәйкес ұстау, ауырған жағдайда уақытында ветеринариялық көмек көрсету;
4) ветеринария саласындағы өкілетті органның талап етуі бойынша уақытында ауыл шаруашылық жануарларына диагноз қоюға, зерттеуге, емдеуге, қарауға, аурудың алдын алу үшін ветеринариялық мамандарға уақытында апару және жағдай жасау;
5) барлық ауыл шаруашылық жануарларына паспорт алуды және бірдейлендіруді қамтамасыз ету;
6) ауыл шаруашылық жануарларын қараусыз қалдырмау және бос бетімен жібермеу, жасыл-желектерді таптатып, бүлдірмеу;
7) адамдар мен ауыл шаруашылық жануарларының қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін қажетті шаралар қабылдау;
8) ауыл шаруашылық жануарларын сатып алғанда, жоғалтқанда немесе өлгенде ол туралы уақытында ветеринария саласындағы өкілетті органға хабарлау;

9) сообщать в ближайшие медицинские учреждения и ветеринарным специалистам о нанесении травм сельскохозяйственными животными человеку или другому животному;
10) своевременно информировать коммунальную службу и ветеринарного специалиста о необходимости вывоза и уничтожения трупов животных.
8. Не допускается:
1) перегон, выпас сельскохозяйственных животных в городской и поселковой жилой зоне;
2) выгул сельскохозяйственных животных на улицах, площадях, в скверах, парках и других местах общего пользования;
3) купание сельскохозяйственных животных в озере и других естественных и искусственных водоемах, в местах отдыха людей;
4) загрязнение окружающей среды;
5) убой сельскохозяйственных животных для реализации без предубойного ветеринарного осмотра и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов;
6) выброс или зарывание в землю трупов сельскохозяйственных животных;
7) выпас сельскохозяйственных животных в полосе отчуждения автомобильных дорог, прогона сельскохозяйственных животных в неустановленных переходах без сопровождения владельца;
8) нарушение правил обеспечения безопасности дорожного движения.
3. Порядок организации выпаса
сельскохозяйственных животных
9. Выпас сельскохозяйственных животных индивидуального сектора организует аким сельского округа и вносит предложение на общем собрании жителей соответствующего населенного пункта.
10. На общем собрании жителей населенного пункта избирается комиссия по пастьбе и устанавливается оплата за выпас сельскохозяйственных животных.
11. Аким сельского округа:
1) определяет территорию пастбища, оформляет акты на земельные участки согласно Земельному кодексу Республики Казахстан;
2) проводит работу по организации выпаса сельскохозяйственных животных в населенных пунктах;
3) организует временное стойбище для безнадзорных сельскохозяйственных животных;
4) на постоянной основе, совместно с органами внутренних дел проводит работу по предотвращению факторов кражи скота.
12. Выпас сельскохозяйственных животных индивидуального сектора осуществляется на основе договора, заключаемого в порядке, установленном гражданским законодательством.
4. Контроль за соблюдением Правил
13. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется уполномоченным органом в области ветеринарии.
5. Ответственность владельцев сельскохозяйственных
животных за нарушение настоящих правил
14. Физические и юридические лица, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
15. При наличии материального ущерба потерпевший имеет право обратиться в суд за его возмещением.

9) ауыл шаруашылық жануарлары адамға немесе басқа жануарға зақым келтірген жағдайда таяу маңдағы медициналық мекемелерге, ветеринариялық мамандарға хабарлау;
10) жануарлардың мүрдесін алып кету және жою үшін уақытында коммуналдық кәсіпорнына, ветеринариялық маманға хабарлау.
8. Жол берілмейді:
1) Ауыл шаруашылық жануарларын қаладағы және ауылдағы кісі тұратын аймақта бағуға және айдауға;
2) көшелерде, алаңдарда, скверлерде, саяжайларда және басқа да ортақ қолданылатын жерлерде ауыл шаруашылық жануарларын қыдыртуға;
3) ауыл шаруашылық жануарларын адамдар дем алатын басқа да табиғи жасанды су айдындарына түсіруге;
4) қоршаған ортаны ластауға;
5) союдың алдында ветеринариялық тексеру жүргізбей ауыл шаруашылық жануарларды өткізу үшін союға және сойғаннан кейін ұшалары мен мүшелеріне ветеринариялық-санитарлық сараптама жасамай өткізуге жол бермеуге;
6) ауыл шаруашылық жануарларының мүрдесін лақтыруға немесе жерге көмуге;
7) ауыл шаруашылық жануарларын темір жол қарауына алынған жерде бағуға, ауыл шаруашылық жануарларын темір жол бойында рұқсат етілмеген жерлерден иесінің қостауынсыз өтуге;
8) жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ететін ережелерді бұзуға.
3. Ауыл шаруашылығы жануарларды
бағуды ұйымдастырудың тәртібі
9. Жеке секторының ауыл шаруашылығы жануарларды бағуды селолық әкімі ұйымдастырады және тиісті елді мекендерінің тұрғындарының жалпы жиналысына ұсыныс енгізеді.
10. Елді мекенінің тұрғындарының жалпы жиналысында жануарларды бағу жөніндегі комиссия сайланады және жануарларды бағудың ақысы белгіленеді.
11. Ауылдық округ әкімі:
1) елді мекендерде жайылым аумағын айқындайды, жер телімдерін Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес актілерді рәсімдейді;
2) елдімекендерде ауыл шаруашылық жануарларын бағу жұмыстарын ұйымдастырады;
3) қараусыз жүрген ауыл шаруашылық жануарларының уақытша тұрағын ұйымдастырады;
4) үнемі тұрақты жағдайда ішкі істер органдарымен бірлесіп мал ұрлау фактірлерін болдырмау үшін алдын ала жұмыстарын ұйымдастырады.
12. Жеке меншіктің ауылшаруашылық жануарларын бағу азаматтық заңнамаларында белгіленген тәртібімен жасақталған келісім - шарт арқылы жүзеге асырылады.
4. Ереженің сақталуын бақылау
13. Осы ереженің сақталуын бақылауды ветеринария саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
5. Осы Ережені бұзғаны үшін
ауыл шаруашылық жануарлары
иелерінің жауапкершілігі
14. Осы Ережені бұзған кінәлі жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасы Заңнамаларына сәйкес жауапқа тартылады.
15. Материалдық зиян келтірілген жағдайда, зардап шегуші оның өтеуі үшін сотқа шағымдануға құқылы.