О внесении изменений в некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 января 2012 года № 5. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 января 2012 года № 7378. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года N 119
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 27.02.2015 N 119 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 15 июля 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования разрешительной системы", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в некоторые приказы Министра юстиции Республики Казахстан следующие изменения:
1) в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 16 марта 2011 года № 113 "Об утверждении Инструкции по приему квалификационного экзамена и выдачи квалификационного свидетельства судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6837, опубликованный в "Казахстанской правде" от 13 апреля 2011 года № 123-124 (26544-26545)):
в Инструкции по приему квалификационного экзамена и выдачи квалификационного свидетельства судебного эксперта на право производства определенного вида судебной экспертизы, утвержденной указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Для сдачи квалификационного экзамена лицо, претендующее на право производства определенного вида судебной экспертизы, представляет в орган судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан следующие документы:
1) копия удостоверения личности;
2) заявление в произвольной форме;
3) копию диплома о высшем образовании (при наличии ученой степени и ученого звания-копии дипломов) (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);
4) письменный отзыв руководителя по итогам специальной профессиональной подготовки;
5) отчет о прохождении специальной профессиональной подготовки;
6) автобиографию;
7) две фотографии (размер - 3х4);
8) представление руководителя территориального подразделения органа судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан";
2) в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 16 марта 2011 года № 114 "Об утверждении Правил проведения аттестации судебного эксперта аттестационной комиссией Министерства юстиции Республики Казахстан", (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6836, опубликованный в "Казахстанской правде" от 13 апреля 2011 года № 123-124 (26544-26545)):
в Правилах проведения аттестации судебного эксперта аттестационной комиссией Министерства юстиции Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 12 қаңтардағы № 5 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 16 қаңтарда № 7378 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 119 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрінің 27.02.2015 № 119 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне рұқсат беру жүйесін жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 15 шілдедегі Заңын іске асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің кейбір бұйрықтарына келесі өзгерістер енгізілсін:
1) Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің «Біліктілік емтиханын қабылдау және сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізуге құқық беретін сот сарапшысының біліктілік куәлігін беру жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы» 2011 жылғы 16 наурыздағы № 113 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6837 болып тіркелген, «Егемен Қазақстан» газетінде 07.04.2011 ж. № 134-137 (26539) жарияланған):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Біліктілік емтиханын қабылдау және сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізуге құқық беретін сот сарапшысының біліктілік куәлігін беру жөніндегі Нұсқаулықта:
2-тармақ келесі редакцияда берілсін:
«2. Сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізу құқығына үміткер адам біліктілік емтиханын тапсыру үшін, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сот сараптамасы органына келесі құжаттарды ұсынады:
1) жеке куәлік көшірмесін;
2) еркін нысандағы арызын;
3) жоғары білімі туралы дипломның (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы берілмеген жағдайда нотариат куәландырылған) көшірмесін (ғылыми дәрежесі мен ғылыми атағы болған жағдайда - дипломдардың көшірмелерін);
4) арнайы кәсіби даярлығының нәтижесі жөніндегі тәлімгердің жазбаша пікірін;
5) арнайы кәсіби даярлықтан өткендігі жөніндегі есебін;
6) өмірбаянын;
7) екі фотосуретін (көлемі – 3х4);
8) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің сот сараптамасы органы аумақтық бөлімшесі басшысының ұсынымын»;
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрінің «Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аттестаттау комиссиясының сот сарапшысының аттестаттауын жүргізу Ережесін бекіту туралы» 2011 жылғы 16 наурыздағы № 114 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу мемлекеттік Тізілімде тіркелді № 6836, «Егемен Қазақстан» 2011 жылғы 5 мамырдағы № 184-185 (26587)):
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің аттестаттау комиссиясының сот сарапшысының аттестаттауын жүргізу Ережесіне:
5-тармақ келесі редакцияда берілсін:

"5. Для прохождения аттестации судебный эксперт, осуществляющий судебно-экспертную деятельность на основании лицензии предоставляет в Комиссию:
1) автобиографию;
2) копию диплома о высшем образовании (при наличии ученой степени и ученого звания-копии дипломов) (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);
3) копию квалификационного свидетельства на право производства определенного вида судебной экспертизы (дополнений к нему) (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);
4) копию лицензии на занятие судебно-экспертной деятельностью (нотариально засвидетельствованные в случае непредставления оригиналов для сверки);
5) рецензии на заключения судебного эксперта за последние пять лет".
2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан                       Р. Тусупбеков

«5. Сот-сараптама қызметін лицензия негізінде жүзеге асыратын сот сарапшылары комиссияға:
1) өмірбаянын;
2) жоғары білімі туралы дипломның (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы берілмеген жағдайда нотариат куәландырылған) көшірмесін (ғылыми дәрежесі мен ғылыми атағы болған жағдайда дипломдардың көшірмесін);
3) сот сараптамасының белгілі бір түрін жүргізуге құқық беретін біліктілік куәлігінің (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы берілмеген жағдайда нотариат куәландырылған) көшірмесін (оған қосымшалардың);
4) сот-сараптама қызметімен айналысуға арналған лицензияның (салыстырып тексеру үшін түпнұсқасы берілмеген жағдайда нотариат куәландырылған) көшірмесін ұсынады.
5) соңғы бес жыл ішіндегі сарапшы қорытындыларына рецензиялар».
2. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет Министрі                            Р. Түсіпбеков