Об утверждении Методики оценки качества оказания государственных услуг
Совместный приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 13 января 2012 года № 02-01-02/6 и Министра связи и информации Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 21. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 января 2012 года № 7385. Утратил силу совместным приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2013 года № 06-7/2 и и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 10 января 2013 года № 22
Сноска. Утратил силу совместным приказом Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 09.01.2013 № 06-7/2 и и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.01.2013 № 22.
В соответствии с пунктом 40 Системы ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954, ПРИКАЗЫВАЕМ:
Сноска. Преамбула в редакции совместного приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 08.05.2012 № 02-01-02/58 и Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.05.2012 № 244.
1. Утвердить прилагаемую Методику оценки качества оказания государственных услуг.
2. Департаменту правового обеспечения Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы (Хайдаров А.Ш.), Департаменту государственной политики в области информационных технологий Министерства связи и информации Республики Казахстан (Елеусизова К.Б.):
1) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование в средствах массовой информации;
2) довести настоящий приказ до сведения центральных государственных и местных исполнительных органов;
3) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсах Министерства связи и информации Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Агентства по делам государственной службы Ахметжанова С.К., вице-министра связи и информации Сарсенова С.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан и подлежит официальному опубликованию.
Министр                        Председатель Агентства
связи и информации               Республики Казахстан по делам
Республики Казахстан                 государственной службы
__________________                   __________________
Жумагалиев А.К.                       Байменов А.М.
Утверждена
совместным приказом
Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы

Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау әдiстемесiн бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрінің 2012 жылғы 13 қаңтардағы N 21 және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2012 жылғы 13 қаңтардағы N 02-01-02/6 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 18 қаңтарда № 7385 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2013 жылғы 09 қаңтардағы № 06-7/2 және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2013 жылғы 10 қаңтардағы № 22 Бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 09.01.2013 № 06-7/2 және ҚР Көлік және коммуникация министрінің м.а. 10.01.2013 № 22 бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығымен бекітілген, Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесінің 40-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫЗ:
Ескерту. Преамбула жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2012.05.08 № 02-01-02/58 және ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2012.05.10 № 244 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді) Бірлескен бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау әдiстемесi бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Мемлекеттік қызметті құқықтық қамтамасыз ету департаменті (А.Ш. Хайдаров), Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің Ақпараттық технологиялар саласындағы мемлекеттік саясат департаменті (Қ.Б. Елеусізова):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуін және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар назарына жеткізсін;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің интернет-ресурстарына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының орынбасары С.Қ.Ахметжановқа, Байланыс және ақпарат вице-министрі С.С.Сәрсеновке жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Байланыс және ақпарат министрі
_______________А.Қ. Жұмағалиев
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің Төрағасы
______________ А.М. Байменов
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігі Төрағасының

от 13 января 2012 года
№ 02-01-02/6
и Министра связи и информации
Республики Казахстан
от 13 января 2012 года № 21
Методика
оценки качества оказания государственных услуг
1. Общие положения
1. Настоящая Методика оценки качества оказания государственных услуг (далее - Методика) разработана в целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О системе ежегодной оценки деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы".
2. Методика определяет эффективность мер по обеспечению государственными органами физических и юридических лиц доступными и качественными государственными услугами, в том числе в электронном формате.
3. Оценка качества оказания государственных услуг проводится по государственным услугам, указанным в Реестре государственных услуг, утвержденном Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 (далее - Реестр).
4. Оценка качества оказания государственных услуг, предоставляемых центральными государственными и местными исполнительными органами, за исключением оценки по оказанию государственных услуг в электронном формате, осуществляется Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы (далее - Агентство).
Оценка качества оказания государственных услуг, предоставляемых Агентством, осуществляется Администрацией Президента Республики Казахстан.
Оценка качества оказания государственных услуг в электронном формате, предоставляемых центральными государственными и местными исполнительными органами, осуществляется Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Министерство).
Оценка качества оказания государственных услуг в электронном формате, предоставляемых Министерством, осуществляется Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан.
Оценке качества оказания подлежат услуги, предоставляемые центральными государственными органами, их ведомствами, территориальными подразделениями и подведомственными организациями, а также местными исполнительными органами, включая областные, районные, городские и сельские исполнительные органы.
Сноска. Пункт 4 в редакции совместного приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 08.05.2012 № 02-01-02/58 и Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.05.2012 № 244.
5. Для проведения оценки качества оказания государственных услуг в Агентстве создается рабочая группа, являющаяся подгруппой Экспертной комиссии по ежегодной оценке эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы (далее - Рабочая группа). Состав Рабочей группы утверждается приказом Агентства.
В состав Рабочей группы включаются представители Агентства и Министерства.
Рабочая группа проводит анализ сведений, полученных из различных источников, на предмет их достоверности, путем сопоставления представленных государственными органами данных и данных, полученных по результатам проведенных государственными органами проверок.

2012 жылғы 13 қаңтардағы
№ 02-01-02/6 және
Қазақстан Республикасы
Байланыс және ақпарат Министрінің
2012 жылғы 13 қаңтардағы
№ 21 бірлескен бұйрығымен
бекітілді
Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау әдiстемесiн 1. Жалпы ережелер
1. Осы Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау әдiстемесi (бұдан әрі - Әдістеме) «Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығын жүзеге асыру мақсатында әзірленді.
2. Әдістеме жеке және заңды тұлғаларды мемлекеттік органдармен, қолайлы және сапалы мемлекеттік қызметтерді көрсетумен соның ішінде электронды форматта, шаралардың тиімділігін анықтауға арналған.
3. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 қаулысымен бекітілген, мемлекеттік қызметтердің тізілімінде (бағалау жүргізу уақытына) көрсетілген мемлекеттік қызметтер бойынша жүргізіледі (бұдан әрі – Тізілім).
4. Электронды форматта көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді есептемегенде, орталық мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдар көрсететін Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттікпен (бұдан әрі - Агенттік) іске асырылады.
Агенттік көрсететін Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен іске асырылады.
Орталық мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдар электронды форматта көрсететін мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігімен (бұдан әрі - Министрлік) іске асырылады.
Министрлік электронды форматта көрсететін мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің   Кеңсесімен іске асырылады.
Бағалауға орталық мемлекеттік органдардың, олардың ведомстволардың, аумақтық басқармаларының және ведомстволық бағынысты ұйымдардың, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың, соның ішінде облыс, аудан және қала мен ауыл атқарушы органдардың, көрсететін қызметтері жатады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2012.05.08 № 02-01-02/58 және ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2012.05.10 № 244 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді) Бірлескен бұйрығымен.
5. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау үшін Агенттікте орталық мемлекеттік және облыстардың, республикалық маңыздағы қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарының қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жөніндегі Сараптамалық комиссияның топ бөлігі болып табылатын Жұмыс тобы (бұдан әрі – Жұмыс тобы) құрылады. Жұмыс тобының құрамы Агенттіктің бұйрығымен бекітіледі.
Жұмыс тобының құрамына Агенттіктің және Министрліктің өкілетті тұлғалар енгізіледі.
Мемлекеттік органдар берген мәліметтер және мемлекеттік органдар жүргізген тексерулер нәтижесімен алынған мәліметтерді салыстыру арқылы Жұмыс тобы әртүрлі көздерден алынған мәліметтердің шынайылығына талдау өткізеді.

6. Оценка качества оказания государственных услуг осуществляется ежегодно по итогам отчетного (календарного) года.
График проведения оценки эффективности, в том числе включающий мероприятия по оценке качества оказания государственных услуг, разрабатывается уполномоченным органом по государственному планированию и утверждается Администрацией Президента Республики Казахстан (далее - График).
7. Заключение о результатах оценки качества оказания государственных услуг, предоставляемых центральными государственными и местными исполнительными органами, готовится по форме согласно Приложениям 1 и 2 к настоящей Методике.
Заключение о результатах оценки качества оказания государственных услуг в электронном формате, предоставляемых центральными государственными и местными исполнительными органами, готовится по форме согласно Приложению 3 к настоящей Методике.
Заключения о результатах оценки качества оказания государственных услуг в электронном формате, предоставляются Канцелярией Премьер-Министра Республики Казахстан и Министерством в Агентство.
Заключения о результатах оценки качества оказания государственных услуг, предоставляются Администрацией Президента Республики Казахстан и Агентством в уполномоченный орган по государственному планированию.
Заключение о результатах оценки качества оказания государственных услуг должны содержать итоговый отчет об оценке качества оказания государственных услуг, результаты реализации ранее данных по итогам оценки качества оказания государственных услуг рекомендаций, а также выводы и рекомендации по повышению эффективности деятельности оцениваемых государственных органов.
Сноска. Пункт 7 в редакции совместного приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 08.05.2012 № 02-01-02/58 и Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.05.2012 № 244.
8. Информация для проведения оценки качества оказания государственных услуг представляется на бумажных и электронных носителях в Агентство и Министерство согласно Графику, аппаратом центрального государственного органа (по услугам, оказываемым центральным государственным органом, его ведомствами, территориальными подразделениями и подведомственными организациями), аппаратами акимов областей, городов Астаны и Алматы (по услугам, оказываемым областными, районными, городскими и сельскими исполнительными органами).
2. Проведение оценки качества оказания государственных услуг
9. Оценка качества оказания государственных услуг осуществляется по результатам анализа информации государственных органов, представляемых в Агентство и Министерство в соответствии с настоящей Методикой.
В ходе оценки дополнительно могут быть проведены социологические опросы потребителей государственных услуг.

6. Мемлекеттiк қызметтер көрсету жөнінде бағалау есеп (күнтізбелік) жылдың қорытынды бойынша жыл сайын жүзеге асырылады.
Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау шаралар кіретін, қызметінің тиімділігіне жыл сайынғы бағалау жүргізудің кестесі мемлекеттік жоспарлау бойынша уәкілетті орган әзірлейді және Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен бекітіледі (бұдан әрі – Кесте)
7. Орталық мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдар көрсететін мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау нәтижелері жөніндегі қорытынды осы Әдістеменің 1 және 2 Қосымшаларына сәйкес үлгі бойынша дайындалады.
Орталық мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдар электронды форматта көрсететін мемлекеттік қызметтердің сапасын бағалау нәтижелері жөніндегі қорытынды осы Әдістеменің 3 Қосымшасына сәйкес үлгі бойынша дайындалады.
Қазақстан Республикасы Премьер-министрінің Кеңсесімен және Министрлікпен электронды форматта көрсететін мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау нәтижелері туралы қорытындылар Агенттікке жолданады.
Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігімен және Агенттікпен мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау нәтижелері туралы қорытындылар мемлекеттік жоспарлау бойынша уәкілетті органға беріледі.
Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау нәтижелері туралы қорытындылар мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау туралы қорытынды есепті, мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау қорытындылары бойынша бұрын берілген ұсынымдарды іске асыру нәтижелерін, сондай-ақ бағаланушы мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін арттыру бойынша тұжырымдар мен ұсынымдарды қамтуға тиіс.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2012.05.08 № 02-01-02/58 және ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2012.05.10 № 244 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді) Бірлескен бұйрығымен.
8. Мемлекеттік қызметтерді көрсетуді сапасын бағалау үшін ақпарат Агенттікке және Министрлікке Кестеге сәйкес орталық мемлекеттік органның аппаратымен (орталық мемлекеттік органның, оның ведомстволардың, аумақтық басқармаларының және ведомстволық бағынысты ұйымдардың көрсететін қызметтері бойынша), облыстардың, Астана және Алматы қалалары әкімдері аппараттарымен (облыс, аудан және қала мен ауыл атқарушы органдардың көрсететін қызметтері бойынша) қағаз және электронды түрде беріледі.
2. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау әдiстемесi жүргізу
9. Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау мемлекеттік органдардың Агенттік пен Министрлікке беретін ақпаратын осы Әдістемеге сай талдау жасау арқылы іске асырылады.
Бағалау барысында мемлекеттік қызметтерді алушылармен қосымша әлеуметтік сауалнама жүргізілуі мүмкін.

10. Источниками информации для проведения оценки качества оказания государственных услуг являются:
1) статистические данные государственных органов;
2) результаты проверок, проведенных государственными органами в оцениваемых государственных органах;
3) анализ официальных интернет-ресурсов государственных органов;
4) результаты опросов получателей государственных услуг;
5) сведения неправительственных организаций (общественных объединений).
11. Оценка качества оказания государственных услуг осуществляется по следующим критериям:
1) оптимизация Реестра государственных услуг;
2) утверждение стандартов оказания государственных услуг;
3) утверждение регламентов оказания государственных услуг;
4) доля видов государственных услуг, оказываемых в центрах обслуживания населения и в государственном органе (подведомственной организации);
5) обжалование государственных услуг;
6) соблюдение сроков оказания государственных услуг;
7) оказание государственных услуг в электронном формате;
8) обновление стандартов оказания государственных услуг;
9) участие получателей государственных услуг в разработке или доработке стандартов оказания государственных услуг;
10) удовлетворенность потребителей государственными услугами, оказываемыми государственными органами (рассчитывается на основе данных социологических опросов потребителей государственных услуг и/или карточек оказания государственных услуг).
12. По каждому критерию определяются показатели, в соответствии с которыми выставляются баллы.
Критерии и показатели для оценки качества оказания государственных услуг, предоставляемых центральными государственными и местными исполнительными органами, имеют весовые значения, согласно приложениям 4 и 5 к настоящей Методике.
3. Оценка по критерию
"Оптимизация Реестра государственных услуг"
13. Оценка качества оказания государственных услуг определяется по показателю "доля переданных видов государственных услуг в конкурентную среду, или объединенных идентичных государственных услуг за отчетный период, указанных в Реестре".
14. Оценка качества оказания государственных услуг проводится на основе представляемой центральными государственными органами информации по оптимизации Реестра государственных услуг по форме согласно Приложению 6 к настоящей Методике.
В информации указываются сведения о видах государственных услуг переданных в конкурентную среду или объединенных идентичных государственных услуг за отчетный период, исключенных из Реестра.
Также указываются сведения об общем количестве видов государственных услуг оказываемых государственным органом, включенных в Реестр.

10. Мемлекеттік қызметтерді көрсетуді бағалауды жүргізу үшін ақпарат көздері:
1) мемлекеттік органдардың статистикалық мәліметтері;
2) бағаланатын мемлекеттік органдарда мемлекеттік органдар жүргізген тексерулердің қорытындылары;
3) мемлекеттік органдардың ресми интернет ресурстарын талдауы;
4) мемлекеттік қызметті алушылардың сауалнама жүргізілгендегі нәтижелері;
5) үкіметтік емес ұйымдардың (қоғамдық бірлестіктердің) мәліметтері болуы мүмкін.
11. Мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау мынадай өлшемдер бойынша іске асырылады:
1) мемлекеттік қызметтердің тізілімін оңтайландыру;
2) мемлекеттік қызметтерді көрсету стандарттарын бекіту;
3) мемлекеттік қызметтерді көрсету регламенттерін бекіту;
4) халыққа қызмет көрсету орталықтарында және мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер түрлерінің үлесі;
5) мемлекеттік қызметтерге шағым жасалуы;
6) мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдерінің сақталуы;
7) электрондық форматта мемлекеттік қызметтерді көрсету;
8) мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын жаңарту;
9) мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын әзірлеуіне немесе пысықтауына қатысуы;
10) мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік органдар көрсетілетін мемлекеттік қызметтеріне қанағаттануы (мемлекеттік қызмет алушылардың әлеуметтік сауалнама жүргізілуі және/немесе мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының негізінде есептеледі).
12. Әрбір өлшем бойынша көрсеткіштер анықталып, оларға сәйкес тиісті ұпайлар қойылады.
Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау үшін өлшемдер мен көрсеткіштердің маңыздық үлесі 4 және 5 қосымшаларға сәйкес.
3. «Мемлекеттік қызметтердің тізілімін оңтайландыру» өлшемі бойынша бағалау
13. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау «есепті кезеңде тізілімде көрсетілген ұқсас мемлекеттік қызметтер біріктірілген немесе бәсекелестік ортаға берілген мемлекеттік қызметтердің үлесі» көрсеткіші бойынша анықталады.
14. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау осы Әдістеменің 6 Қосымшасына сәйкес орталық мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызметтердің Тізілімін оңтайландыру ұсынылған ақпараттары бойынша жүргізіледі.
Ақпаратта есепті кезеңде тізілімде көрсетілген ұқсас мемлекеттік қызметтердің біріктірілген және бәсекелестік ортаға берілген мемлекеттік қызметтердің үлесі туралы мәліметтер көрсетіледі.
Сонымен қатар мемлекеттік орган тарапынан көрсетілетін мемлекеттік қызмет тізіліміне енгізілген мемлекеттік қызмет түрлері бойынша ақпарат беріледі.

15. Оценка рассчитывается по следующей формуле:
K1 = k * (a + b)/с
К1 – оценка центрального государственного органа по данному критерию;
k – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению (по данному критерию коэффициент равен 7);
a – количество видов государственных услуг, переданных
в конкурентную среду и исключенных из Реестра (по состоянию на конец отчетного периода);
b – количество видов государственных услуг, объединенных идентичных и исключенных из Реестра (по состоянию на конец отчетного периода);
с – общее количество видов государственных услуг, оказываемых государственным органом, указанных в Реестре.
Сноска. Пункт 15 в редакции совместного приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 08.05.2012 № 02-01-02/58 и Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.05.2012 № 244.
4. Оценка по критерию "утверждение стандартов оказания
государственных услуг"
16. Оценка качества оказания государственных услуг определяется по показателям "Доля утвержденных стандартов оказания государственных услуг, в том числе для местных исполнительных органов, включенных в Реестр" и "Доля разработанных проектов стандартов оказания государственных услуг (прошедших антикоррупционную экспертизу и направленных на согласование в министерства экономического развития и торговли, финансов и юстиции, но не утвержденных на конец отчетного периода), в том числе для местных исполнительных органов, по услугам включенным в Реестр".
17. Оценка качества оказания государственных услуг проводится на основе представляемой центральными государственными органами информации по утверждению стандартов оказания государственных услуг по форме согласно Приложению 7 к настоящей Методике.
В информации указываются сведения об утвержденных стандартах государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией), в том числе для государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами, а также о причинах не утверждения стандартов.
Также указываются сведения о разработанных проектах стандартов государственных услуг, прошедших антикоррупционную экспертизу и направленных на согласование в министерства экономического развития и торговли, финансов и юстиции, (но не утвержденных на конец отчетного периода) оказываемых государственным органом (подведомственной организацией), в том числе для государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами.
Государственные органы, обеспечивающие разработку стандартов для государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами, определяются в соответствии Реестром.
При оценке учитываются стандарты, разрабатываемые для государственных услуг, включенных в Реестр (на момент оценки).

15. Бағалау келесі формула бойынша есептеледі:
K1 = k * (a + b)/с
К1 – осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органның бағасы;
k - алынған нәтижелерді үлестік маңызына жеткізу үшін коэффициент (осы өлшем бойынша коэффициент 7-ге тең);
а – тізілімде көрсетілген бәсекелестік ортаға берілген және тізілімінен шығарылған мемлекеттік қызметтердің үлесі (есепті кезеңнің соңына дейін);
b – тізілімде көрсетілген ұқсас мемлекеттік қызметтердің біріктірілген және тізілімнен шығарылған мемлекеттік қызметтердің үлесі (есепті кезеңнің соңына дейін);
с - мемлекеттік органмен көрсетілетін Тізілімінде көрсетілген мемлекеттік қызметтердің жалпы саны.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2012.05.08 № 02-01-02/58 және ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2012.05.10 № 244 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді) Бірлескен бұйрығымен.
4. «Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын бекіту» өлшемі бойынша бағалау
16. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау «Мемлекеттік қызмет көрсетудің, соның ішінде жергілікті атқарушы органдар үшін бекітілген стандарттарының үлесі» және «Мемлекеттік қызмет тізілімінде белгіленген, соның ішінде жергілікті атқарушы органдар үшін әзірленген (сыбайлас жемқорлыққа қарсы ғылыми сараптамадан өткен және экономикалық даму және сауда, қаржы және әділет министрліктеріне келесілуге жіберілген, бірақ есепті кезеңнің соңына бекітілмеген) стандарттарының үлесі» көрсеткіші бойынша анықталады.
17. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау осы Әдістеменің 7 Қосымшасына сәйкес орталық мемлекеттік органдардың ұсынылған мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту ақпараттары бойынша жүргізіледі.
Ақпаратта мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйымда), сондай-ақ, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер үшін орталық мемлекеттік органмен әзірленген және белгіленген тәртіппен бекітілген стандарттар туралы және стандарттардың бекітілмеу себептері туралы мәліметтер көрсетіледі.
Сонымен қатар мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйымда), сондай-ақ, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметке сыбайлас жемқорлыққа қарсы ғылыми сараптамадан өткен және экономикалық даму және сауда, қаржы мен әділет министрліктеріне келесілуге жіберілген (бірақ есепті кезеңінің соңына бекітілмеген) мемлекеттік қызмет стандарттарының әзірленген жобалары туралы мәліметтер көрсетіледі.
Жергілікті мемлекеттік органдар көрсететін мемлекеттік қызметтерге стандарттарды әзірлейтін мемлекеттік органдар Тізіліміне сәйкес анықталады.
Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау барысында Тізілімінде (бағалау уақытына) көрсетілген мемлекеттік қызметтер үшін әзірленетін стандарттар ескеріледі.

18. Оценка рассчитывается по следующей формуле:
K2 = k *(a+b/3)/c
К2 – оценка центрального государственного органа по данному критерию;
k – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению (по данному критерию коэффициент равен 9);
а - количество утвержденных стандартов для государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией), в том числе для государственных услуг, оказываемых местными исполнительными органами;
b - количество разработанных проектов стандартов для государственных услуг (прошедших антикоррупционную экспертизу и направленных на согласование в министерства экономического развития и торговли, финансов и юстиции, но не утвержденных на конец отчетного периода), оказываемых государственным органом (подведомственной организацией), а также оказываемых местными исполнительными органами (по состоянию на конец отчетного периода);
c – общее количество видов государственных услуг, для которых государственный орган в соответствии с Реестром должен разработать стандарты государственных услуг, в том числе для услуг, оказываемых местными исполнительными органами (по состоянию на конец отчетного периода).
Сноска. Пункт 18 в редакции совместного приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 08.05.2012 № 02-01-02/58 и Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.05.2012 № 244.
5. Оценка по критерию "утверждение регламентов оказания
государственных услуг"
19. Оценка качества оказания государственных услуг определяется по показателю "доля утвержденных регламентов оказания государственных услуг".
20. Оценка качества оказания государственных услуг проводится на основе представляемой центральными государственными и местными исполнительными органами информации по утверждению регламентов оказания государственных услуг по форме согласно Приложению 8 к настоящей Методике.
В информации указываются сведения об утвержденных государственным органом регламентах оказания государственных услуг, а также причинах не утверждения регламентов.
21. Оценка рассчитывается по следующей формуле:
1) по центральным государственным органам:
K3 = k * (a / b)
2) по местным исполнительным органам:
M1 = m * (a / b)
К3 - оценка центрального государственного органа по данному критерию;
M1 - оценка местного исполнительного органа по данному критерию;
k - коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению (по данному критерию по центральным государственным органам коэффициент равен 7);
m - коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению (по данному критерию по местным исполнительным органам коэффициент равен 15);
а - количество утвержденных государственным органом регламентов государственных услуг (по состоянию на конец отчетного периода);
b - количество видов государственных услуг, для которых государственый орган должен разработать регламенты государственных услуг (по состоянию на конец отчетного периода).

18. Бағалау келесі формула бойынша есептеледі:
K2 = k *(a+b/3)/c
К2 - осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органның бағасы;
k - алынған нәтижелерді үлестік маңызына жеткізу үшін коэффициент (осы өлшем бойынша коэффициент 9-ға тең);
а - мемлекеттік органмен (ведомствалық бағынысты ұйымда), сондай-ақ, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер үшін белгіленген тәртіппен бекітілген стандарттардың саны;
b – мемлекеттік органмен (ведомствалық бағынысты ұйымда), сондай-ақ, жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызмет тізілімінде белгіленген, соның ішінде жергілікті атқарушы органдар үшін әзірленген (сыбайлас жемқорлыққа қарсы ғылыми сараптамадан өткен және экономикалық даму және сауда, қаржы және әділет министрліктеріне келісілуге жіберілген, бірақ есепті кезеңнің соңына бекітілмеген) стандарттарының саны;
c – мемлекеттік қызметтер үшін, оның ішінде жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтер үшін, тізіліміне сәйкес мемлекеттік орган мемлекеттік қызмет стандарттарын әзірлеуге міндетті болған, осы мемлекеттік қызметтер түрлерінің саны (есептік кезең соңындағы жағдай бойынша).
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2012.05.08 № 02-01-02/58 және ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2012.05.10 № 244 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді) Бірлескен бұйрығымен.
5. «Мемлекеттік қызмет көрсету регламенттерін бекіту» өлшемі бойынша бағалау
19. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау «мемлекеттік қызмет көрсетудің бекітілген регламенттерінің үлесі» көрсеткіші бойынша анықталады.
20. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау осы Әдістеменің 8 Қосымшасына сәйкес орталық және жергілікті атқарушы мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызметтерді көрсету регламенттерді бекіту туралы ұсынылған ақпараттары бойынша жүргізіледі.
Ақпаратта мемлекеттік органмен бекітілген мемлекеттік қызмет көрсетудің регламенттері туралы мәліметтер көрсетіледі және регламенттердің бекітілмеу себептері көрсетіледі.
21. Бағалау келесі формула бойынша есептеледі:
1) орталық мемлекеттік органдар бойынша:
K3 = k * (a / b)
2) жергілікті атқарушы органдар бойынша:
M1 = m * (a / b)
К3 - осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органның бағасы;
М1 - осы өлшем бойынша жергілікті атқарушы органның бағасы;
k - алынған нәтижелерді үлестік маңызына жеткізу үшін коэффициенті (осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органдардың коэффициенті 7-ге тең);
m - алынған нәтижелерді үлестік маңызына жеткізу үшін коэффициент (осы өлшем бойынша жергілікті атқарушы органдардың коэффициенті 15-ке тең);
а - мемлекеттік органмен бекітілген мемлекеттік қызмет көрсетудің регламентінің саны (есептік кезең соңындағы жағдай бойынша);
b - мемлекеттік қызметтер үшін, мемлекеттік орган мемлекеттік қызмет регламенттерін әзірлеуге міндетті мемлекеттік қызмет түрлерінің саны (есептік кезең соңындағы жағдай бойынша).

6. Оценка по критерию "Доля видов государственных услуг,
оказываемых в центрах обслуживания населения и в
государственном органе (подведомственной организации)"
22. Оценка качества оказания государственных услуг определяется по следующим показателям:
"доля видов государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) только через центры обслуживания населения";
"доля видов государственных услуг, оказываемых в государственных органах (подведомственных организациях)".
23. Оценка качества оказания государственных услуг проводится на основе представляемой центральными государственными и местными исполнительными органами информации по видам государственных услуг, оказываемых через центры обслуживания населения и в государственном органе (подведомственной организации) по форме согласно Приложению 9 к настоящей Методике.
При оценке учитываются виды государственных услуг, указанных в Реестре.
24. Оценка рассчитывается по следующей формуле:
1) по центральным государственным органам:
K4 = k * ((a/b) + (0,25 * (c/b))
2) по местным исполнительным органам:
M2 = m * ((a/b) + (0,25 * (c/b))
К4 – оценка центрального государственного органа по данному критерию;
M2 – оценка местного исполнительного органа по данному критерию;
k – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению (по данному критерию по центральным государственным органам коэффициент равен 20);
m – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению (по данному критерию по местным исполнительным органам коэффициент равен 20);
a – количество видов государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) только через центры обслуживания населения, в том числе количество видов услуг оказываемых на альтернативной основе в соответствии с Реестром, при условии, что более 50 % от общего объема услуг оказано через центры обслуживания населения;
b – общее количество видов государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) в соответствии с Реестром государственных услуг;
c – количество видов государственных услуг, оказываемых только в государственном органе (подведомственной организации), в том числе количество видов услуг оказываемых на альтернативной основе в соответствии с Реестром, при условии, что более 50 % от общего объема услуг оказано в государственном органе (подведомственной организации);

6. «Халыққа қызмет көрсету орталықтарында және мемлекеттік органдарда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің үлесі» өлшемі бойынша бағалау
22. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау келесі көрсеткіштер бойынша анықталады:
«мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйымда) тек халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызмет қызмет түрлерінің үлесі»;
«тек мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің үлесі»;
23. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау осы Әдістеменің 9 Қосымшасына сәйкес орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың мемлекеттік халыққа қызмет көрсету орталықтарында және мемлекеттік органдарда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлері жөнінде ұсынылған ақпараттары бойынша жүргізіледі.
Ақпаратта мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйымдармен) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлері туралы мәлімет көрсетіледі, соның ішінде:
тек халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы;
тек мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда);
Бағалау кезінде Мемлекеттік қызмет тізбесінде көрсетілген мемлекеттік қызмет түрлері ескеріледі.
24. Бағалау келесі формула бойынша есептеледі.
1) орталық мемлекеттік органдар бойынша:
K4 = k * ((a / b) + (0,25 * (c / b))
2) жергілікті атқарушы органдар бойынша:
M2 = m * ((a / b) + (0,25 * (c / b))
K4 – осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органның бағасы;
М2 – осы өлшем бойынша жергілікті атқарушы органның бағасы;
k - алынған нәтижелерді үлестік маңызына жеткізу үшін коэффициент (осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органдардың коэффициенті 20-ға тең);
m - алынған нәтижелерді үлестік маңызына жеткізу үшін коэффициент (осы өлшем бойынша жергілікті атқарушы органдардың коэффициенті 20-ға тең);
a - тек халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы мемлекеттік органмен (ведомствалық бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің саны, соның ішінде Тізіліміне сәйкес, балама негізінде көрсетілетін қызмет түрлерінің саны, егер, халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы көрсетілген қызметтердің жалпы көлемінен 50 % астам көрсетілген жағдайда;
b – Мемлекеттік қызметтер тізіліміне сәйкес, халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы мемлекеттік органмен (ведомствалық бағынысты ұйыммен) көрсетілетін жалпы мемлекеттік қызмет түрлерінің саны;
c - мемлекеттік органмен (ведомствалық бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің саны, соның ішінде Тізіліміне сәйкес, балама негізінде көрсетілетін қызмет түрлерінің саны, егер, мемлекеттік органдарда (ведомствалық бағынысты ұйымда) көрсетілген қызметтердің жалпы көлемінен 50 % астам көрсетілген жағдайда;

0,25 – весовой коэффициент по показателям данного критерия.
Сноска. Пункт 24 в редакции совместного приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 08.05.2012 № 02-01-02/58 и Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.05.2012 № 244.
7. Оценка по критерию "обжалование государственных услуг"
25. Оценка качества оказания государственных услуг определяется по следующим показателям:
"доля жалоб по государственным услугам, оказанным государственным органом (подведомственной организацией) через центры обслуживания населения";
"доля жалоб по государственным услугам, оказанным в государственном органе (подведомственной организации)".
Под жалобой в настоящей Методике в соответствии с Законом Республики Казахстан "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц" понимается требование лица о восстановлении или защите нарушенных прав, свобод или законных интересов его или других лиц, об устранении неправомерных действий или бездействия государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц со стопроцентным участием государства либо предоставляющих товары (работы, услуги) в соответствии с условиями государственного заказа и (или) государственного закупа, субъектов крупного предпринимательства по обращениям физических и юридических лиц, с которыми заключен договор на поставку (выполнение, оказание) им товаров (работ, услуг), их должностных лиц, а также отмене их незаконных решений.
26. Оценка качества оказания государственных услуг проводится на основе представляемой центральными государственными и местными исполнительными органами информации по обжалованию государственных услуг по форме согласно Приложению 10 к настоящей Методике.
В информации указываются сведения о физических и юридических лицах, получивших государственные услуги, а также их жалобах на оказанные государственным органом (подведомственной организацией) услуги, в том числе:
через центры обслуживания населения;
в государственном органе (подведомственной организации).
При оценке учитываются жалобы, поступившие в центральные государственные и местные исполнительные органы, центры обслуживания населения от физических и юридических лиц, на действия работников государственных органов, оказывающих государственные услуги, на материально-техническое и иное обеспечение процессов предоставления государственных услуг, в том числе поступивших на портал электронного правительства и блог руководителя оцениваемого государственного органа.
27. Оценка рассчитывается по следующей формуле:

0,25 - осы өлшемнің көрсеткіші бойынша тараз коэффициенті.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2012.05.08 № 02-01-02/58 және ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2012.05.10 № 244 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді) Бірлескен бұйрығымен.
7. «Мемлекеттік қызметтерге шағым жасалуы» өлшемі бойынша бағалау
25. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау келесі көрсеткіштермен анықталады:
«халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілген мемлекеттік қызметтер бойынша шағымдар үлесі»;
«мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілген мемлекеттік қызметтер бойынша шағымдар үлесі».
Осы Әдістемесінде «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, шағым адамның өзiнiң немесе басқа адамдардың бұзылған құқықтарын, бостандықтарын немесе заңды мүдделерiн қалпына келтiру немесе қорғау туралы, мемлекеттік органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының, мемлекет жүз пайыз қатысатын не мемлекеттік тапсырыс және (немесе) мемлекеттік сатып алу шарттарына сәйкес тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) ұсынатын заңды тұлғалардың және олардың лауазымды адамдарының заңсыз іс-әрекеттерін немесе әрекетсіздігін жою, сондай-ақ олардың заңсыз шешiмдерiнiң күшiн жою туралы талабы деп саналады.
26. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау осы Әдістеменің 10 Қосымшасына сәйкес орталық мемлекеттік және жергілікті атқару органдармен ұсынылатын мемлекеттік қызмет көрсетуге шағымдану туралы ақпарат негізінде жүргізіледі.
Ақпаратта мемлекеттік қызмет алған жеке және заңды тұлғалар туралы, сонымен бірге олардың мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйыммен) көрсеткен қызметтеріне, соның ішінде:
халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы;
мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсеткен қызметтеріне шағымдары туралы мәліметтер көрсетіледі.
Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау кезінде көрсетілген мемлекеттік қызметке, мемлекеттік органдардың қызметкерлерінің әрекеттеріне, материалдық-техникалық және басқа да мемлекеттік қызмет көрсетудегі процесстерді қамтамасыз етілуіне, орталық мемлекеттік органдарға және жергілікті атқарушы органдарға, халыққа қызмет көрсету орталықтарына жеке және заңды тұлғалардан, келіп түскен шағымдар есептеледі.
27. Бағалау келесі формула бойынша есептеледі:

1) по центральным государственным органам:
К5 = k * (1 - ((a + с) / (b + d))*1000)
2) по местным исполнительным органам:
M3 = m * (1 - ((a + с) / (b + d))*1000)
К5 - оценка центрального государственного органа по данному критерию;
M3 - оценка местного исполнительного органа по данному критерию;
k - коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению (по данному критерию по центральным государственным органам коэффициент равен 7);
m - коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению (по данному критерию по местным исполнительным органам коэффициент равен 15);
a - количество жалоб физических и юридических лиц по государственным услугам, оказанным государственным органом (подведомственной организацией) через центры обслуживания населения;
b - общее количество физических и юридических лиц, получивших услуги государственного органа (подведомственной организации) через центры обслуживания населения;
c - количество жалоб физических и юридических лиц по государственным услугам, оказанным в государственном органе (подведомственной организации);
d - общее количество физических и юридических лиц, получивших услуги в государственном органе (подведомственной организации);
1000 - коэффициент для определения среднего значения жалоб на 1000 оказанных услуг.
Если полученный результат по показателю составил значение со знаком минус, государственному органу по данному показателю ставится оценка 0.
8. Оценка по критерию
"соблюдение сроков оказания государственных услуг"
28. Оценка качества оказания государственных услуг определяется по следующим показателям:
"доля государственных услуг, оказанных государственным органом (подведомственной организацией) через центры обслуживания населения с нарушением установленных сроков";
"доля государственных услуг, оказанных в государственном органе (подведомственной организации) с нарушением установленных сроков".
29. Оценка качества оказания государственных услуг проводится на основе представляемой центральными государственными и местными исполнительными органами информации по соблюдению сроков оказания государственных услуг по форме согласно Приложению 11 к настоящей Методике.
В информации указываются сведения об оказанных государственных услугах и фактах нарушений установленных сроков, в том числе по услугам, оказанным:
через центры обслуживания населения;
в государственном органе (подведомственной организации).
Сведения о фактах нарушений сроков оказания государственных услуг через центры обслуживания населения представляются государственными органами, оказывающими данные услуги.

1) орталық мемлекеттік органдар бойынша:
К5 = k * (1 – ((a + с) / (b + d))*1000)
2) жергілікті атқарушы органдар бойынша:
M3 = m * (1 – ((a + с) / (b +d))*1000)
K5 – осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органның бағасы;
М3 – осы өлшем бойынша жергілікті атқарушы органның бағасы;
k – алынған нәтижелерді үлестік маңызына жеткізу үшін коэффициент (осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органдардың коэффициенті 7-ге тең);
m - алынған нәтижелерді үлестік маңызына жеткізу үшін коэффициент (осы өлшем бойынша жергілікті атқарушы органдардың коэффициенті 15-ке тең);
a - халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілген мемлекеттік қызметтеріне жеке және заңды тұлғалардың шағымдардың саны;
b - халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы мемлекеттік органның (ведомстволық бағынысты ұйымның) қызметін пайдаланған жеке және заңды тұлғалардың жалпы саны;
c - мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілген мемлекеттік қызметке жеке және заңды тұлғалардың шағымдардың саны;
d - мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілген мемлекеттік қызметтерді алған жеке және заңды тұлғалардың жалпы саны;
1000 – көрсетілген 1000 қызметке шағымдардың орта мәнін анықтау үшін коэффициент.
Көрсеткіш бойынша алынған нәтиже минус мағынасын құраса, осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органға 0 бағасы қойылады.
8. «Мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдерінің сақталуы» өлшемі бойынша бағалау
28. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау келесі көрсеткіштермен анықталады:
«мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйыммен) халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы белгіленген мерзімі сақталмай көрсетілген мемлекеттік қызметтердің үлесі»;
«мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) белгіленген мерзімі сақталмай көрсетілген мемлекеттік қызметтердің үлесі»;
29. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау осы Әдістемедегі 11 Қосымшаға сәйкес орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін сақтау бойынша ұсынылған ақпарат негізінде жүргізіледі.
Ақпаратта мемлекеттік қызмет көрсету туралы және белгіленген мерзімдерді бұзу фактілері, соның ішінде:
халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы;
мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілген қызметтер бойынша мәліметтер көрсетіледі.
Халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы көрсетілген мемлекеттік қызметтер бойынша мерзімдерді бұзу фактілері туралы мәлімет осы қызметтерді көрсететін мемлекеттік органдармен ұсынылады.

30. Оценка рассчитывается по следующей формуле:
1) по центральным государственным органам:
К6 = k * (1 - ((a + с) / (b + d))*1000)
2) по местным исполнительным органам:
M4 = m * (1 - ((a + с) / (b + d))*1000)
К6 - оценка центрального государственного органа по данному критерию;
M4 - оценка местного исполнительного органа по данному критерию;
k - коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению (по данному критерию по центральным государственным органам коэффициент равен 7);
m - коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению (по данному критерию по местным исполнительным органам коэффициент равен 15);
a - количество государственных услуг, оказанных государственным органом (подведомственной организацией) через центры обслуживания населения с нарушением установленных сроков;
b - общее количество государственных услуг, оказанных государственным органом (подведомственной организацией) через центры обслуживания населения;
c - количество государственных услуг, оказанных в государственном органе (подведомственной организации) с нарушением установленных сроков;
d - общее количество государственных услуг, оказанных в государственном органе (подведомственной организации);
1000 - коэффициент для определения среднего значения нарушений сроков на 1000 оказанных услуг.
Если полученный результат по показателю составил значение со знаком минус, государственному органу по данному показателю ставится оценка 0.
9. Оценка по критерию "оказание государственных услуг в
электронном формате"
31. Оценка качества оказания государственных услуг определяется по следующим показателям:
"доля видов государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) в электронном формате";
"доля пользователей государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) в электронном формате";
"наличие на интернет-ресурсе государственного органа стандартов оказания государственных услуг, регламентов оказания электронных услуг и инструкций для пользователей электронных услуг".
32. Оценка рассчитывается по следующей формуле:
К7 = Р1 + Р2 + Р3
M5 = Р1 + Р2 + Р3
К7 - оценка центрального государственного органа по данному критерию;
М5 - оценка местного исполнительного органа по данному критерию;
Р1 - значение показателя "доля видов государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) в электронном формате";
Р2 - значение показателя "доля пользователей государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) в электронном формате";
Р3 - значение показателя "наличие на интернет-ресурсе государственного органа стандартов оказания государственных услуг, регламентов оказания электронных услуг и инструкций для пользователей электронных услуг".

30. Бағалау келесі формула бойынша есептеледі:
1) орталық мемлекеттік органдар бойынша:
К6 = k * (1 – ((a / b) + (c / d))*1000)
2) жергілікті атқарушы органдар бойынша:
M4 = m * (1 – ((a / b) + (c / d))*1000)
K6 - осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органның бағасы;
M4 - осы өлшем бойынша жергілікті атқарушы органның бағасы;
k - алынған нәтижелерді үлестік маңызына жеткізу үшін коэффициент (осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органдардың коэффициенті 7-ге тең);
m - алынған нәтижелерді үлестік маңызына жеткізу үшін коэффициент (осы өлшем бойынша жергілікті атқарушы органдардың коэффициенті 15-ке тең);
a – халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйыммен) белгіленген мерзімі бұзыла отырып көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны;
b – халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйыммен) көрсетілген мемлекеттік қызметтердің жалпы саны;
c – мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) белгіленген мерзімі бұзыла отырып көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны;
d – мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілген мемлекеттік қызметтердің жалпы саны;
1000 – көрсетілген 1000 қызметке мерзімі бұзылған орта мәнін анықтау үшін коэффициент.
Көрсеткіш бойынша алынған нәтиже минус мағынасын құраса, осы көрсеткіш бойынша мемлекеттік органға 0 бағасы қойылады.
9. «Электрондық форматта мемлекеттік қызметті көрсету» критериясы бойынша бағалау
31. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау келесі көрсеткіштер бойынша анықталады:
«электрондық форматта мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің үлесі»;
«электрондық форматта мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызметті пайдаланушылардың үлесі»;
«мемлекеттік органның интернет-ресурсында мемлекеттік қызметті көрсету стандарттарының, электрондық қызметті көрсету регламенттерінің және пайдаланушылар үшін электрондық қызмет нұсқаулықтарының бар болуы».
32. Бағалау келесі формула бойынша есептеледі:
К7 = Р1 + Р2 + Р3
M5 = Р1 + Р2 + Р3
К7 – осы критерия бойынша орталық мемлекеттік органды бағалау;
M5 - осы өлшем бойынша жергілікті атқарушы органның бағасы;
Р1 – «электрондық форматта мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің үлесі» көрсеткішінің мағынасы;
Р2 – «электрондық форматта мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызметті пайдаланушылардың үлесі» көрсеткішінің мағынасы;
Р3 – «мемлекеттік органның интернет-ресурсында мемлекеттік қызметті көрсету стандарттарының, электрондық қызметті көрсету регламенттерінің және пайдаланушылар үшін электрондық қызмет нұсқаулықтарының бар болуы» көрсеткішінің мағынасы.

33. Оценка качества оказания государственных услуг проводится на основе представляемой центральными государственными и местными исполнительными органами информации по оказанию государственных услуг в электронном формате по форме согласно Приложению 12 к настоящей Методике.
34. Значение показателя "доля видов государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) в электронном формате" определяется по следующей формуле:
Р1 = k * ((а*1 + b*0,7+ с*0,4+ d*0,25) / е)
Р1 - значение показателя;
k - коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, равный 10;
a - количество видов полностью автоматизированных электронных государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) через веб-портал "электронного правительства";
b - количество видов полностью автоматизированных электронных государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) только через ведомственный портал;
с - количество видов частично автоматизированных электронных государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) через веб-портал "электронного правительства";
d - количество видов частично автоматизированных электронных государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) только через ведомственный портал;
е - общее количество видов государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией).
Субъекты оказания электронных государственных услуг оказывают электронные государственные услуги через веб-портал "электронного правительства". Электронные государственные услуги по степени автоматизации подразделяются на полностью автоматизированные и частично автоматизированные. Полностью автоматизированной государственной услугой является электронная государственная услуга, исключающая в процессе ее оказания бумажный документооборот. Частично автоматизированной государственной услугой является электронная государственная услуга, содержащая в процессе ее оказания последовательность бумажного и электронного документооборота.
При расчете значений по данному показателю учитываются государственные услуги, включенные в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 октября 2010 года № 1080 "О сроках обеспечения государственными органами оказания входящих в их компетенцию электронных государственных услуг", сроки перевода которых в электронный формат запланированы после 2011 года. Расчет производится следующим образом: от общего количества государственных услуг отнимается количество государственных услуг, сроки перевода которых в электронный формат запланированы после 2011 года. Если услуга, перевод которой в электронный формат запланирован после 2011 года, является на момент оценки частично автоматизированной электронной государственной услугой, то при расчете данная услуга не отнимается от общего количества государственных услуг.
Министерство проверяет представленную государственными органами информацию путем анализа предоставляемых ими электронных государственных услуг.

33. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау осы Әдістеменің 12 Қосымшасына сәйкес орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдармен электрондық форматта көрсетілетін мемлекеттік қызметтер бойынша ұсынылған ақпарат негізінде жүргізіледі.
34. «Электрондық форматта мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің үлесі» көрсеткішінің мағынасы келесі формуламен анықталады:
Р1 = k * ((а*1 + b*0,7+ с*0,4+ d*0,25)/е)
Р1 – көрсеткіштің мағынасы;
k – 10-ға тең, алынған нәтижелерді салмақты мағынаға келтіруге арналған коэффициент;
a – «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін толықтай автоматтандырылған электрондық мемлекеттік қызмет түрлерінің саны;
b – тек ведомстволық портал арқылы мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін толықтай автоматтандырылған электрондық мемлекеттік қызмет түрлерінің саны;
с – «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін ішінара автоматтандырылған электрондық мемлекеттік қызмет түрлерінің саны;
d – тек ведомстволық портал арқылы мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін ішінара автоматтандырылған электрондық мемлекеттік қызмет түрлерінің саны;
е – мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің жалпы саны.
Электрондық мемлекеттік қызметтер көрсету субъектілері электрондық мемлекеттік қызметтерді «электрондық үкіметтің» веб-порталы арқылы көрсетеді. Электрондық мемлекеттік қызметтер автоматтандыру дәрежесі бойынша толық автоматтандырылған және ішінара автоматтандырылған болып бөлінеді. Қызмет көрсету үдерісінде қағаздағы құжат айналымын болғызбайтын электрондық мемлекеттік қызмет көрсету толығымен автоматтандырылған мемлекеттік қызмет көрсету болып табылады. Қызмет көрсету үдерісінде қағаздағы және электрондық құжат айналымының кезектілігін қамтитын электрондық мемлекеттік қызмет көрсету ішінара автоматтандырылған мемлекеттік қызмет көрсету болып табылады.
Осы көрсеткіштің мағынасын есептеген кезде № 1080 2010 жылғы 19 қарашадағы «Мемлекеттік органдармен олардың құзыретіне кіретін электрондық мемлекеттік қызметтерді көрсетуді қамтамасыз ету мерзімдері туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысына енгізілген электрондық форматқа ауыстыру мерзімдері 2011 жылдан кейін жоспарланған мемлекеттік қызметтер ескеріледі. Есеп келесі түрде жүргізіледі: мемлекеттік қызметтің жалпы санынан электрондық форматқа ауыстыру мерзімдері 2011 жылдан кейін жоспарланған мемлекеттік қызмет саны азайтылады. Егер электрондық форматқа ауыстырылуы 2011 жылдан кейін жоспарланған қызмет бағалау кезеңіне ішінара автоматтандырылған электрондық мемлекеттік қызмет болып табылса, онда осы қызмет есепті жүргізген кезде мемлекеттік қызметтің жалпы санынан азайтылмайды.
Министрлік мемлекеттік органдардың берген ақпаратын олардың көрсететін электрондық мемлекеттік қызметтерін талдау арқылы тексереді.

35. Значение показателя "доля пользователей государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) в электронном формате" определяется по следующей формуле:
Р2 = k * ((а*1+b*0,5) /с)
Р2 - значение показателя;
k - коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, равный 7;
a - количество обращений за полностью автоматизированной электронной государственной услугой, через веб-портал "электронного правительства" и ведомственный портал;
b - количество обращений за частично автоматизированной электронной государственной услугой, через веб-портал "электронного правительства" и ведомственный портал;
с - общее количество обращений в электронной и бумажной форме за государственной услугой, переведенной в электронный формат.
Министерство проверяет представленную государственными органами информацию путем анализа предоставляемых ими электронных услуг.
36. Значение показателя "наличие на интернет-ресурсе государственного органа стандартов оказания государственных услуг, регламентов оказания электронных услуг и инструкций для пользователей электронных услуг" определяется путем просмотра и анализа интернет-ресурсов государственных органов на предмет наличия и доступности информации о порядке, процедурах и сроках оказания государственных услуг в электронном формате, т.е.:
стандартов оказания государственных услуг;
регламентов оказания электронных услуг;
инструкций пользователей электронными услугами.
Оценка по данному показателю определяется по формуле:
Р3 = k*((а*0,35/d)+(b*0,35+с*0,3)/е)
Р3- значение показателя;
k - коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению, равный 3;
a - количество государственных услуг, имеющих стандарты оказания государственных услуг;
b - количество государственных услуг, имеющих регламенты оказания электронных услуг;
с - количество государственных услуг, имеющих инструкции пользователей электронными услугами.
d - общее количество видов государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией);
е - количество видов государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) в электронном формате.
10. Оценка по критерию "обновление стандартов оказания
государственных услуг"
37. Оценка качества оказания государственных услуг определяется по следующим показателям:
"доля измененных в отчетном периоде стандартов по государственным услугам, оказываемым государственным органом (подведомственной организацией), в которых сокращены сроки оказания услуг и/или количество необходимых документов истребуемые от получателей услуг".

35. Көрсеткіштің мағынасы «электрондық форматта мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызметті пайдаланушылардың үлесі» келесі формула бойынша анықталады:
Р2 = k * ((а*1+b*0,5) /с)
Р3 – көрсеткіштің мағынасы;
k – 7-ге тең, алынған нәтижелерді салмақты мағынаға келтіруге арналған коэффициент;
a – «электрондық үкімет» веб-порталы және ведомстволық портал арқылы толықтай автоматтандырылған электрондық мемлекеттік қызметке өтініш білдірушілердің саны;
b – «электрондық үкімет» веб-порталы және ведомстволық портал арқылы ішінара автоматтандырылған электрондық мемлекеттік қызметке өтініш білдірушілердің саны;
с – электрондық форматқа ауыстырылған мемлекеттік қызметке электрондық және қағаз нысанында өтініш білдірушілердің жалпы саны.
Министрлік мемлекеттік органдардың берген ақпаратын олардың көрсететін электрондық мемлекеттік қызметтерін талдау арқылы тексереді.
36. «Мемлекеттік органның интернет-ресурсында мемлекеттік қызметті көрсету стандарттарының, электрондық қызметті көрсету регламенттерінің және электрондық қызметті пайдаланушылардың нұсқаулықтардың бар болуы» көрсеткішінің мағынасы мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарын мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі, рәсімдері және мерзімдері туралы төменде келтірілген ақпараттың бар болуына және қолжетімділігіне қарап талдау арқылы анықталады:
электрондық мемлекеттік қызмет көрсету стандарттары;
электрондық қызмет көрсету регламенттері;
электрондық қызметті пайдаланушылардың нұсқаулығы.
Осы көрсеткіш бойынша бағалау келесі формулада анықталады:
Р3 = k*((а*0,35/d)+(b*0,35+с*0,3)/е)
Р3 – көрсеткіштің мағынасы;
k – 1-ге тең, алынған нәтижелерді салмақты мағынаға келтіруге арналған коэффициент;
a – мемлекеттік қызмет көрсету стандарттары бар, мемлекеттік қызмет саны;
b – мемлекеттік қызмет көрсету регламенттері бар, мемлекеттік қызмет саны;
с – мемлекеттік қызметті пайдаланушылардың нұсқаулықтары бар, мемлекеттік қызмет саны;
d – мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің жалпы саны;
е – электрондық форматта мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің саны.
10. «Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын жаңарту» өлшемі бойынша бағалау
37. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау «Мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйыммен) көрсетілетін, қызмет көрсету мерзімі қысқартылған немесе қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтерді алу үшін қажетті құжаттардың азаюы бойынша есепті кезеңде өзгертілген стандарттардың үлесі» көрсеткіштері бойынша анықталады.

38. Оценка качества оказания государственных услуг проводится на основе представляемой центральными государственными органами информации по обновлению стандартов оказания государственных услуг по форме согласно Приложению 13 к настоящей Методике.
В информации указываются сведения о действующих стандартах оказания государственных услуг, в которых в отчетном периоде были сокращены сроки оказания государственных услуг и/или количество необходимых документов истребуемые от получателей услуг.
39. Оценка рассчитывается по следующей формуле:
К8 = k * (a / b)
k - коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению (по данному критерию по центральным государственным органам коэффициент равен 7);
a - в которых сокращены сроки оказания услуг и/или количество необходимых документов истребуемые от получателей услуг.
b - общее количество утвержденных стандартов по услугам, оказываемым государственным органом (подведомственной организацией).
11. Оценка по критерию "участие получателей
государственных услуг в разработке или доработке стандартов
оказания государственных услуг"
40. Оценка качества оказания государственных услуг определяется по показателю "доля стандартов государственного органа, в разработке либо доработке которых в отчетном периоде участвовали (в рабочих группах) заинтересованные потребители услуг либо их представители (с размещением проектов стандартов на интернет-ресурсе государственного органа (за исключением средств массовой информации))".
41. Оценка качества оказания государственных услуг проводится на основе представляемой центральными государственными органами информации по участию получателей государственных услуг в разработке или доработке стандартов оказания государственных услуг по форме согласно Приложению 14 к настоящей Методике.
В информации указываются сведения:
о стандартах по услугам, которые должен разработать центральный государственный орган в соответствии с Реестром;
о стандартах, которые были разработаны либо доработаны центральным государственным органом в отчетном периоде;
о заинтересованных получателях услуг, принимавших участие в разработке либо доработке стандартов;
о размещении проектов стандартов на интернет-ресурсе государственного органа;
о поступивших в государственный орган письменных заключениях физических и юридических лиц по рассматриваемым стандартам, а также об учете их требований (предложений).
Дополнительно указываются сведения о поступивших в государственный орган предложениях физических и юридических лиц по рассматриваемым стандартам.
Оценка производится при условии представления государственными органами сведений о наличии всех вышеуказанных фактов с приложением копий протоколов заседаний.

38. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау осы Әдістеменің 13 Қосымшасына сәйкес орталық мемлекеттік органдар ұсынатын нысанда мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын жаңарту бойынша ұсынылған ақпарат негізінде жүргізіледі.
Ақпаратта мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйыммен) көрсетілетін, ішінде қызмет көрсету мерзімі қысқартылған және қызметтерді алу үшін қажетті құжаттардың азаюы мемлекеттік қызметтер бойынша есепті кезеңде өзгертілген стандарттар туралы, мерзімдерінің қысқартылу және құжаттардың азаюы себептері туралы мәліметтер көрсетіледі.
39. Бағалау келесі формула бойынша есептеледі:
К8 = k * (a / b)
K8 - осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органның бағасы;
k - алынған нәтижелерді үлестік маңызына жеткізу үшін коэффициент (осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органдардың коэффициенті 7-ге тең);
a - есептік кезеңде ішінде қызмет көрсету мерзімі қысқартылған немесе қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтерді алу үшін қажетті құжаттардың азаюына қарай өзгертілген стандарттардың саны;
b - мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйыммен) көрсетілетін қызметтер бойынша стандарттардың жалпы саны.
11. «Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын әзірлеуіне немесе пысықтауына қатысуы» өлшемі бойынша бағалау
40. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау «мүдделі мемлекеттік қызмет алушылар немесе олардың өкілдері есепті кезеңде әзірлеуіне немесе пысықтауына қатысқан мемлекеттік органның стандарттардың үлесі, (мемлекеттік органның интернет-ресурсында (БАҚ-нан басқа) стандарттар жобасын орналастыруымен) көрсеткіші бойынша жүргізіледі.
41. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау осы Әдістеменің 14 Қосымшасына сәйкес орталық мемлекеттік органдар ұсынатын нысанда мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын әзірлеуіне немесе пысықтауына қатысуы бойынша ұсынылған ақпарат негізінде жүргізіледі.
Ақпаратта келесі мәліметтер көрсетіледі:
Тізіліміне сәйкес орталық мемлекеттік орган әзірлеуге міндетті қызмет көрсету стандарттары туралы;
есепті кезең ішінде орталық мемлекеттік органмен әзірлеген немесе пысықталған стандарттар туралы;
стандарттарды әзірлеуге немесе пысықтауға қатысқан мүдделі қызмет алушылар туралы;
стандарттар жобаларының мемлекеттік органның интернет-ресурсында орналастырылуы туралы;
қарастырылып жатқан стандарттар бойынша мемлекеттік органдар жеке және заңды тұлғалардан келген қорытындылар, сондай-ақ олардың ұсыныстарын есепке алу туралы.
Қаралып жатқан стандарттар бойынша мемлекеттік органға жеке және заңды тұлғалардың берген ұсыныстары туралы мәліметтер қосымша көрсетілуі мүмкін.
Бағалау мемлекеттік органдар жоғарыда айтылған барлық фактілер туралы отырыс хаттамаларының көшірмелерін, ұсына отырып толық мәліметтер берген кезде ғана жүргізіледі.

42. Оценка рассчитывается по следующей формуле:
К9 = k * (a / b)
К9 - оценка центрального государственного органа по данному критерию;
k - коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению (по данному критерию по центральным государственным органам коэффициент равен 7);
а - количество стандартов, в разработке либо доработке которых в отчетном периоде принимали участие заинтересованные потребители услуг или их представители;
b - общее количество разработанных либо доработанных в отчетном периоде стандартов.
12. Оценка по критерию "удовлетворенность потребителей
государственными услугами, оказываемыми государственными
органами (рассчитывается на основе данных социологических
опросов потребителей государственных услуг и/или карточек
оказания государственных услуг)"
43. Оценка качества оказания государственных услуг определяется по показателю "уровень удовлетворенности потребителей государственными услугами, оказываемыми государственными органами и их подведомственными организациями (рассчитывается на основе данных социологических опросов потребителей государственных услуг и/или карточек оказания государственных услуг)".
44. Оценка качества оказания государственных услуг проводится на основе представляемой центральными государственными и местными исполнительными органами информации по уровню удовлетворенности потребителей государственными услугами (рассчитывается на основе "карточки оказания государственных услуг") по форме согласно Приложению 15 к настоящей Методике.
Оценка качества оказания государственных услуг формируется на основе данных социологических опросов потребителей государственных услуг (проведенных государственными органами (подведомственными организациями)) и юридическими лицами и/или анализа карточек оказания государственных услуг.
Для проведения социологических опросов потребителей государственных услуг могут привлекаться независимые эксперты.
45. Сбор карточек оказания государственных услуг проводится с учетом следующих требований:
проводиться в отношении не менее чем по 25 % видов услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией), определяемых уполномоченным органом методом выборки;
анализ охватывает государственные услуги, относящихся к приоритетным; статус приоритетности может быть обусловлен массовостью услуги (количество оказанных услуг), высокой коррупциогенностью услуги (с точки зрения общественной оценки), значимостью услуги как части экономической (инвестиционной, инновационной) политики, а также услуги, по которым поступило наибольшее количество жалоб и зафиксировано наибольшее количество нарушений сроков;

42. Бағалау келесі формула бойынша есептеледі:
К9 = k * (a / b)
К9 – осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органның бағасы;
k - алынған нәтижелерді үлестік маңызына жеткізу үшін коэффициент (осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органдардың коэффициенті 7-ге тең);
a - есепті кезең ішінде мүдделі қызмет алушылардың немесе олардың өкілдерінің қатысуымен әзірленген немесе пысықталған стандарттардың саны;
b - есепті кезең ішінде әзірленген немесе пысықталған стандарттардың жалпы саны.
12. «Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік органдарда көрсетілетін мемлекеттік қызметтеріне қанағаттандыру (мемлекеттік қызмет алушылардың әлеуметтік сауалнама жүргізілуі және/немесе мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының негізінде есептеледі)» өлшемі бойынша бағалау
43. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау «мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік органдар және олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарда көрсетілетін мемлекеттік қызметтеріне қанағаттандыру (мемлекеттік қызмет алушылармен әлеуметтік сауалнама жүргізілуі және/немесе мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының негізінде есептеледі) деңгейі» өлшемі көрсеткіші бойынша жүргізіледі.
44. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау осы Әдістеменің 15 Қосымшасына сәйкес орталық мемлекеттік органдар ұсынатын нысанда мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік органдар және олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарда көрсетілетін мемлекеттік қызметтеріне (мемлекеттік қызмет алушылардың әлеуметтік сауалнама жүргізілуі және/немесе мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының негізінде есептеледі) қанағаттанушылығы жөнінде ұсынылған ақпарат негізінде жүргізіледі.
Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау мемлекеттік қызмет алушылармен әлеуметтік сауалнама (мемлекеттік органдармен (ведомстволық бағынысты ұйыммен)) және басқа да заң тұлғалармен өткізілген және/немесе мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларын талдау негізінде есептеледі.
Мемлекеттік қызмет алушылармен әлеуметтік сауалнама өткізу үшін тәуелсіздік сарапшылар тартылуы мүмкін.
45. Мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларын жинау келесі талаптарды есепке ала отырып жүргізіледі:
уәкілетті органымен іріктеме әдісімен таңдалатын, мемлекеттік органдар (ведомстволық ұйымдармен), ең кем дегенде 25 % қызмет түрлеріне байланысты өткізіледі;
талдау басымдыққа ие мемлекеттік қызметтерді қамтуы тиіс, қызметтің басымдығы сол қызметтің жаппайлығымен (көрсетілген қызмет саны), қызметтің жоғары коррупциогендігімен (қоғамдық бағалау көзқарасы бойынша), қызметтің экономикалық саясаттың бір бөлігі болуы (инвестициялық, инновациялық) және де ең көп мерзімінен асырылып қаралған және ең көп шағым түскен қызмет түрлерімен анықталуы мүмкін.

опрос охватывает не менее 1 % от общего числа пользователей услуги (при общем количестве пользователей более 1000 в год).
46. Оценка по показателю «средняя степень удовлетворенности потребителей государственными услугами, оказываемыми государственными органами (подведомственными организациями)» рассчитывается по следующей формуле:
1) по центральным государственным органам:
К10 = k * ((Р1+Р1+Р1+……)/n)
по местным исполнительным органам:
М6 = m * ((Р1+Р1+Р1+……)/n)
К10 – оценка центрального государственного органа по данному критерию;
М6 – оценка местного исполнительного органа по данному критерию;
k – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению (по данному критерию по центральным государственным органам коэффициент равен 9);
m – коэффициент для приведения полученных результатов к весовому значению (по данному критерию по местным исполнительным органам коэффициент равен 15);
n - количество видов государственных услуг, принимавших участие в оценке по данному критерию;
Р1 - степень удовлетворенности потребителей одним конкретным видом государственной услуги, оказываемой государственным органом (подведомственной организацией) рассчитывается по следующей формуле:
Р1 = a + 0,5*b
где,
а – степень удовлетворенности по показателю «хорошо» определяется по формуле:
а = c/e
c – количество карточек оказания государственных услуг по оцениваемому виду государственной услуги, в которых отмечен показатель «хорошо»;
e – общее количество заполненных карточек по оцениваемому виду государственной услуги;
b – степень удовлетворенности по показателю «удовлетворительно» определяется по формуле:
b = d/е
d – количество карточек оказания государственных услуг по оцениваемому виду государственной услуги, в которых отмечен показатель «удовлетворительно»;
0,5 - весовой коэффициент по показателю данного критерия.
В случае если государственным органом не обеспечено заполнение карточек оказания государственных услуг, государственному органу присваивается 0 баллов по данному виду услуги.
Сноска. Пункт 46 в редакции совместного приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 08.05.2012 № 02-01-02/58 и Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.05.2012 № 244.
13. Итоговая оценка государственных органов
по оказанию государственных услуг
47. Итоговая оценка государственных органов определяется путем сложения полученных результатов расчетов по всем критериям:
1) по центральным государственным органам:
О1 = К1 + К2 + К3 + К4 + К5 + К6 + К7 + К8 + К9 + К10
2) по местным исполнительным органам:

Сұрау қызмет пайдаланушылардың жалпы санының кем дегенде 1% қамту қажет (пайдаланушылардың саны жылына 1000 адам болғанда)
46. «Мемлекеттік органдар (ведомствалық бағынысты ұйымда) көрсететін мемлекеттік қызметтерді пайдаланушылардың қанағаттануының орташа деңгейі" көрсеткіші бойынша келесі формуламен есептеледі:
1) орталық мемлекеттік органдар бойынша:
К10 = k * ((Р1+Р1+Р1+....)/n)
2) жергілікті атқарушы органдар бойынша:
М6 = m * ((Р1+Р1+Р1+....)/n)
К10 – осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органның бағасы;
M6 - осы өлшем бойынша жергілікті атқарушы органның бағасы;
k - алынған нәтижелерді үлестік маңызына жеткізу үшін коэффициент (осы өлшем бойынша орталық мемлекеттік органдардың коэффициенті 9-ға тең);
m – алынған нәтижелерді үлестік маңызына жеткізу үшін коэффициент (осы өлшем бойынша жергілікті атқарушы органдардың коэффициенті 15-ке тең);
n – осы көрсеткіш бойынша бағалауға қатысқан мемлекеттік қызметтер түрлерінің саны.
Р1 – мемлекеттік орган көрсететін мемлекеттік қызметтердің ішінде нақты бір қызметке қанағаттанатын пайдаланушылар дәрежесі келесі формуламен есептеледі:
Р1 = a + 0,5*b
мұнда,
а – "жақсы" көрсеткіші бойынша қанағаттанудың төмендегі формула бойынша есептеледі:
а = c/e
c – бағалайтын мемлекеттік қызмет түрі бойынша «жақсы» көрсеткіші белгіленген мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының саны;
е – бағалайтын мемлекеттік қызмет түрі бойынша толтырылған мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының жалпы саны.
b – «қанағат» көрсеткіші бойынша қанағаттанудың төмендегі формула бойынша есептеледі:
b = d/е
d – бағалайтын мемлекеттік қызмет түрі бойынша «қанағат» көрсеткіші белгіленген мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының саны;
0,5 - осы өлшемнің көрсеткіші бойынша тараз коэффициенті.
Мемлекеттік органмен мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларды толтырылуы қамтамасыз етілмеген жағдайда, мемлекеттік органға осы қызмет түрі бойынша 0 бағасы қойылады.
Ескерту. 46-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2012.05.08 № 02-01-02/58 және ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2012.05.10 № 244 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді) Бірлескен бұйрығымен.
13. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша мемлекеттік органдардың қорытынды бағасы
47. Мемлекеттік органдардың қорытынды бағасы барлық өлшемдер бойынша есептеуден алынған қорытындыларды қосу арқылы анықталады:
1) орталық мемлекеттік органдар бойынша:
О1 = К1 + К2 + К3 + К4 + К5 + К6 + К7 + К8 + К9+К10
2) жергілікті атқарушы органдар бойынша

О2 = М1 + М2 + М3 + М4 + М5 + М6
О1 - итоговая оценка центрального государственного органа по оказанию государственных услуг;
О2 - итоговая оценка местного исполнительного органа по оказанию государственных услуг;
К - критерии оценки центрального государственного органа;
М - критерии оценки местного исполнительного органа.
48. Заключение о результатах оценки качества оказания государственных услуг содержит:
наименование оцениваемого государственного органа;
таблицу оценок по всем критериям;
анализ эффективности деятельности государственного органа по критериям;
выводы и рекомендации.
14. Перепроверка результатов оценки
49. Проверочные мероприятия осуществляются по поручению Администрации Президента Республики Казахстан либо при поступлении возражений оцениваемых государственных органов с подтверждающими документами на заключения о результатах оценки качества оказания государственных услуг.
С момента получения заключений о результатах оценки качества оказания государственных услуг возражения с подтверждающими документами оцениваемыми государственными органами предоставляются в течение пяти рабочих дней в Агентство и Министерство.
Возражения рассматриваются только в случае наличия подтверждающих документов.
В течение пятнадцати календарных дней Агентство направляет в Администрацию Президента Республики Казахстан и оцениваемые государственные органы, обоснованные заключения о принятии либо непринятии возражений по результатам перепроверки. В случае принятия возражений вносятся соответствующие корректировки в заключения о результатах оценки качества оказания государственных услуг.
Сноска. Пункт 49 в редакции совместного приказа Председателя Агентства РК по делам государственной службы от 08.05.2012 № 02-01-02/58 и Министра транспорта и коммуникаций РК от 10.05.2012 № 244.
50. Агентство в целях обеспечения объективности и прозрачности оценки для перепроверки результатов создает специальную комиссию, в состав которой не могут входить участвовавшие в оценке государственных органов сотрудники.
51. Перечень государственных органов, отчетные данные которых требуют дополнительного изучения и ознакомления с подтверждающими материалами и сроки проведения перепроверки, определяются Рабочей группой.
15. Пост-аудит мероприятий по реализации рекомендаций
Экспертной комиссии по результатам оценки
государственных органов
52. Пост-аудит - это комплекс мер по определению полноты реализации поручений и рекомендаций данных по результатам предыдущей оценки.

О2 = М1 + М2 + М3 + М4 + М5 + М6
О1 – орталық мемлекеттік органның мемлекеттік қызмет көрсету бойынша жиынтық бағасы;
О2 – жергілікті атқарушы органның мемлекеттік қызмет көрсету бойынша жиынтық бағасы;
К – орталық мемлекеттік органды бағалау өлшемдері;
М – жергілікті атқарушы органды бағалау өлшемдері.
48. Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау нәтижелері туралы қорытындының ішінде:
бағаланатын мемлекеттік органның атауы;
барлық өлшемдер бойынша бағалардың кестесі;
өлшемдер бойынша мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін талдау;
қорытындылар мен ұсыныстар.
14. Баға қорытындыларын қайта тексеріп шығу
49. Тексеру шаралары (жинау, анықтайтын құжаттарды талдау) Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігінің тапсырмасы бойынша немесе бағаланатын мемлекеттік органдардың дәлелдейтін құжаттармен бірге мемлекеттiк қызмет көрсету сапасын бағалау нәтижелеріне қарсылықтары түскен жағдайда жүзеге асырылуы тиіс.
Мемлекеттiк қызметтер көрсету сапасын бағалау нәтижелерін алған сәттен бастап бағаланушы мемлекеттік орган бағалау нәтижелерімен келіспеген жағдайда бес жұмыс күн ішінде Агенттікке және Министрлікке дәлелді құжаттармен бірге қарсылығын жолдайды.
Қарсылықтар дәлелді құжаттары бар болған жағдайда қаралады.
Он бес күн ішінде Агенттік қайта тексеру нәтижесі бойынша қарсылықтарды қабылдау немесе қабылдамау туралы негізделген қорытындыларды Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне және бағаланатын мемлекеттік органдарға жолдайды. Қарсылықтар қабылданған жағдайда бағалау нәтижелері туралы қорытындыларға тиісті түзетулер енгізіледі.
Ескерту. 49-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2012.05.08 № 02-01-02/58 және ҚР Көлік және коммуникация министрінің 2012.05.10 № 244 (мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді) Бірлескен бұйрығымен.
50. Бағалаудың объективтілігін және ашықтылығын қамтамасыз ету мақсатында Агенттік мемлекеттік органдардың бағалау нәтижелерін қайта тексеру үшін арнайы комиссия құрылады, осы комиссия құрамына мемлекеттік органдардың бағалауына қатысқан қызметкерлер кіре алмайды.
51. Есеп мәліметтерді қайта зерттеу және растайтын құжаттамалармен танысу қажетті мемлекеттік органдардың тізімі және қайта тексеру мерзімдері жұмыс тобымен анықталады.
15. Мемлекеттiк қызметтер көрсету бағалау нәтижелерi бойынша Сараптама комиссиясы ұсыныстарды іске асыру бойынша іс-шаралардың пост-аудиті
52. Пост-аудит – өткен бағалау нәтижелері бойынша берілген тапсырмалар мен ұсынымдарды іске асырудың толықтығын айқындау жөніндегі шаралар кешені.

53. На основе вышеуказанных поручений и рекомендаций, каждым государственным органом разрабатывается План мероприятий по улучшению показателей эффективности деятельности (далее - План).
54. План содержит конкретные действия государственного органа по устранению выявленных проблем, увязанные по ответственным исполнителям и срокам их осуществления.
55. Государственные органы, один раз в полугодие, до 5-го числа месяца следующего за отчетным, предоставляют в Агентство отчет по реализации Плана.
56. Агентство на основе представленных отчетов, один раз в полугодие, до 20-го числа месяца следующего за отчетным, предоставляют в Администрацию Президента Республики Казахстан сводный отчет по реализации Плана.
57. Результаты пост-аудита отражаются в заключениях о результатах оценки оказания государственных услуг в разделе "Результаты пост-аудита".
Приложение 1
к Методике оценки
качества оказания
государственных услуг
Заключение о результатах оценки качества оказания
государственных услуг
_____________________________________________________________________
(наименование центрального государственного органа)
________________
(отчетный период)
Критерии оценки Оценка
1
Оптимизация Реестра государственных услуг
2
Утверждение стандартов оказания государственных
услуг
3
Утверждение регламентов оказания государственных
услуг
4
Доля видов государственных услуг, оказываемых в
центрах обслуживания населения и в государственном
органе (подведомственной организации)
5
Обжалование государственных услуг
6
Соблюдение сроков оказания государственных услуг
7
Оказание государственных услуг в электронном
формате
8
Обновление стандартов оказания государственных
услуг
9
Участие получателей государственных услуг в
разработке или доработке стандартов оказания
государственных услуг
10
Удовлетворенность потребителей государственными
услугами, оказываемыми государственными органами
(рассчитывается на основе данных социологических
опросов потребителей государственных услуг и/или
карточек оказания государственных услуг).
Общая оценка
Анализ эффективности деятельности центрального государственного органа по критериям оценки:
1. По критерию "оптимизация Реестра государственных услуг":
2. По критерию "утверждение стандартов оказания государственных услуг":
3. По критерию "утверждение регламентов оказания государственных услуг":
4. По критерию "доля видов государственных услуг, оказываемых в центрах обслуживания населения и в государственном органе (подведомственной организации)":

53. Жоғарыда көрсетілген тапсырмалар мен ұсынымдар негізінде ұсыныс негізінде әрбір мемлекеттік орган Мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін көрсеткіштерін жақсарту жөнінде іс-шаралар жоспарын әзірлейді (бұдан әрі - Жоспар).
54. Жоспар ішінде анықталған мәселелерді жою бойынша нақты іс-әрекеттерді, жауапты орындаушылар және орындау мерзімдерді көрсетілуі қажет.
55. Мемлекеттік органдар мемлекеттік жоспарлау уәкілетті органға Жоспарды іске асыру жөнінде есепті жартыжылдығында бір рет, есепті айдан кейінгі айдың 5-ші күніне дейін, ұсынады.
56. Мемлекеттік жоспарлау уәкілетті орган ұсынған есептің негізінде, жартыжылдығында бір рет, есепті айдан кейінгі айдың 20-ші күніне дейін, Қазақстан Республикасы Президент Әкімшілігіне Жоспарды іске асыру жөнінде жинақталған есепті ұсынады.
57. Пост-аудит нәтижелері бағалау нәтижелерінің қорытындыларында «пост-аудит нәтижелері» бөлімінде көрсетіледі.
Мемлекеттік қызметті
көрсету сапасын
бағалау әдістемесіне
1 қосымша
Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау нәтижелері туралы қорытындысы
_____________________________________________________________________
(орталық мемлекеттік органның атауы)
________________
(есеп кезеңі)
Бағалау өлшемдері
Баға
1
Мемлекеттік қызметтердің тізілімін оңтайландыру
2
Мемлекеттік қызметтерді көрсету стандарттарын бекіту
3
Мемлекеттік қызметтерді көрсету регламенттерін бекіту
4
Халыққа қызмет көрсету орталықтарында және мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер түрлерінің үлесі
5
Мемлекеттік қызметтерге шағым жасалуы
6
Мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдерінің сақталуы
7
Электрондық форматта мемлекеттік қызметтерді көрсету
8
Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын жаңарту
9
Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын әзірлеуіне немесе пысықтауына қатысуы
10
Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік органдарда көрсетілетін мемлекеттік қызметтеріне қанағаттануы (мемлекеттік қызмет алушылардың әлеуметтік сауалнама жүргізілуі және/немесе мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының негізінде есептеледі)
Жалпы баға
Орталық мемлекеттік органның қызметінің бағалау өлшемдері бойынша тиімділігін талдау:
1. «Мемлекеттік қызметтер тізілімінің оңтайландыру» өлшемі бойынша:
2. «Мемлекеттік қызметтерді көрсету стандарттарын бекіту» өлшемі бойынша:
3. «Мемлекеттік қызметтерді көрсету регламенттерін бекіту» өлшемі бойынша:
4. «Халыққа қызмет көрсету орталықтарында және мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер түрлерінің үлесі» өлшемі бойынша:

5. По критерию "обжалование государственных услуг":
6. По критерию "соблюдение сроков оказания государственных услуг":
7. По критерию "оказание государственных услуг в электронном формате":
8. По критерию "обновление стандартов оказания государственных услуг":
9. По критерию "участие получателей государственных услуг в разработке или доработке стандартов оказания государственных услуг":
10. По критерию "удовлетворенность потребителей государственными услугами, оказываемыми государственными органами (рассчитывается на основе данных социологических опросов потребителей государственных услуг и/или карточек оказания государственных услуг)":
Выводы и рекомендации:
Руководитель государственного органа __________  ____________________
(подпись)  расшифровка подписи)
Руководитель соответствующего структурного
подразделения государственного органа __________ ____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"____ "______________20___г.
Приложение 2
к Методике оценки
качества оказания
государственных услуг
Заключение о результатах оценки качества оказания
государственных услуг
_____________________________________________________________________
(наименование местного исполнительного органа)
________________
(отчетный период)
Критерии оценки Оценка
1
Утверждение регламентов оказания государственных
услуг
2
Доля видов государственных услуг, оказываемых в
центрах обслуживания населения и в государственном
органе (подведомственной организации)
3
Обжалование государственных услуг
4
Соблюдение сроков оказания государственных услуг
5
Оказание государственных услуг в электронном формате
6
Удовлетворенность потребителей государственными
услугами, оказываемыми государственными органами
(рассчитывается на основе данных социологических
опросов потребителей государственных услуг и/или
карточек оказания государственных услуг)
Общая оценка
Анализ эффективности деятельности местного исполнительного органа по критериям оценки:
1. По критерию "утверждение регламентов оказания государственных услуг":
2. По критерию "доля видов государственных услуг, оказываемых в центрах обслуживания населения и в государственном органе (подведомственной организации)":
3. По критерию "обжалование деятельности центров обслуживания населения":
4. По критерию "соблюдение сроков оказания государственных услуг":
5. По критерию "оказание государственных услуг в электронном формате":
6. По критерию "удовлетворенность потребителей государственными услугами, оказываемыми государственными органами (рассчитывается на основе данных социологических опросов потребителей государственных услуг и/или карточек оказания государственных услуг)":
Выводы и рекомендации:
Руководитель государственного органа __________  ____________________
(подпись)  расшифровка подписи)
Руководитель соответствующего структурного
подразделения государственного органа __________ ____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"____ "______________20___г.
Приложение 3
к Методике оценки
качества оказания
государственных услуг
Заключение о результатах оценки качества оказания
государственных услуг в электронном формате
_____________________________________________________________________
(наименование центрального государственного / местного
исполнительного органа)
________________
(отчетный период)
Показатели оценки Оценка
1
Доля видов государственных услуг, оказываемых
государственным органом (подведомственной организацией)
в электронном формате
2
Доля пользователей государственных услуг, оказываемых
государственным органом (подведомственной организацией)
в электронном формате
3
Наличие на интернет-ресурсе государственного органа
стандартов оказания государственных услуг, регламентов
оказания электронных услуг и инструкций для
пользователей электронных услуг
Общая оценка
Анализ эффективности деятельности центрального государственного/местного исполнительного органа по показателям оценки:

5. «Мемлекеттік қызметтерге шағым жасалуы» өлшемі бойынша:
6. «Мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдерінің сақталуы» өлшемі бойынша:
7. «Электрондық форматта мемлекеттік қызметтерді көрсету» өлшемі бойынша:
8. «Мемлекеттік қызметтерді көрсету стандарттарының жаңартылуы» өлшемі бойынша:
9. «Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын әзірлеуіне немесе пысықтауына қатысуы» өлшемі бойынша:
10. «Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік органдарда көрсетілетін мемлекеттік қызметтеріне қанағаттануы (мемлекеттік қызмет алушылардың әлеуметтік сауалнама жүргізілуі және/немесе мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының негізінде есептеледі)»:
Қорытындылар мен ұсыныстар:
Мемлекеттік органның басшысы ___________ ______________________
(қолы)    (қолдың мағынасын ашу)
Мемлекеттік органның сәйкес
құрылымдық бөлімшесінің басшысы ________ ______________________
(қолы)  (қолдың мағынасын ашу)
«____ »______________20___ж.
Мемлекеттік қызметті
көрсету сапасын
бағалау әдістемесіне
2 қосымша
Мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау нәтижелері туралы қорытындысы_____________________________________________________________________
(жергілікті атқарушы органның атауы)
_______________
(есеп кезеңі)
Бағалау өлшемдері
Баға
1
Мемлекеттік қызметтерді көрсету регламенттерін бекіту
2
Халыққа қызмет көрсету орталықтарында және мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер түрлерінің үлесі
3
Мемлекеттік қызметтерге шағым жасалуы
4
мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдерінің сақталуы
5
Электрондық форматта мемлекеттік қызметтерді көрсету
6
Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік органдарда көрсетілетін мемлекеттік қызметтеріне қанағаттануы (мемлекеттік қызмет алушылардың әлеуметтік сауалнама жүргізілуі және/немесе мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының негізінде есептеледі)
Жалпы баға
Жергілікті атқарушы органның қызметінің бағалау өлшемдері бойынша тиімділігін талдау:
1. «Мемлекеттік қызметтерді көрсету регламенттерін бекіту» өлшемі бойынша:
2. «Халыққа қызмет көрсету орталықтарында және мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілетін мемлекеттік қызметтер түрлерінің үлесі» өлшемі бойынша:
3. «Мемлекеттік қызметтерге шағым жасалуы» өлшемі бойынша:
4. «Мемлекеттік қызметтерді көрсету мерзімдерінің сақталуы» өлшемі бойынша:
5. «Электрондық форматта мемлекеттік қызметтерді көрсету» өлшемі бойынша:
6. «Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік органдарда көрсетілетін мемлекеттік қызметтеріне қанағаттануы (мемлекеттік қызмет алушылардың әлеуметтік сауалнама жүргізілуі және/немесе мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының негізінде есептеледі)» өлшемі бойынша:
Қорытындылар мен ұсыныстар:
Мемлекеттік органның басшысы _________  ______________________
(қолы)   (қолдың мағынасын ашу)
Мемлекеттік органның сәйкес
құрылымдық бөлімшесінің басшысы _______ ______________________
(қолы) (қолдың мағынасын ашу)
«____ »______________20___ж.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету
сапасын бағалау әдістемесіне
3 қосымша
Мемлекеттік қызметтерді электрондық форматта көрсету сапасын бағалау нәтижелері туралы
ҚОРЫТЫНДЫ
_____________________________________________________________________
(орталық мемлекеттік/жергілікті атқарушы органның атауы)
________________
(есеп беру кезеңі)
№ р/р
Бағалау көрсеткіштері
Әр көрсеткіштің бағалау мәні
1
Электрондық форматта мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің үлесі
2
Электрондық форматта мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызметті пайдаланушылардың үлесі
3
Мемлекеттік органның интернет-ресурсында мемлекеттік қызметті көрсету стандарттарының, электрондық қызметті көрсету регламенттерінің  және пайдаланушылар үшін электрондық қызмет нұсқаулықтарының бар болуы
Жалпы баға:
Бағалаудың көрсеткіштері бойынша орталық мемлекеттік/жергілікті атқарушы орган қызметінің тиімділігін талдау:

1. По показателю «Доля видов государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) в электронном формате»:
2. По показателю «Доля пользователей государственных услуг, оказываемых государственным органом (подведомственной организацией) в электронном формате»:
3. По показателю «Наличие на интернет-ресурсе государственного органа стандартов оказания государственных услуг, регламентов оказания электронных услуг и инструкций для пользователей электронных услуг»:
Выводы и рекомендации:
Руководитель государственного органа __________  ____________________
(подпись)  расшифровка подписи)
Руководитель соответствующего структурного
подразделения государственного органа __________ ____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"____ "______________20___г.
Приложение 4
к Методике оценки
качества оказания
государственных услуг
Критерии и показатели
для оценки качества оказания государственных услуг,
предоставляемых центральными государственными органами
п\п
Наименование критерия/показателя Весовое
значение
1
Оптимизация Реестра государственных услуг
7
1.1
Доля переданных видов государственных услуг
в конкурентную среду, или объединенных идентичных
государственных услуг за отчетный период, указанных в
Реестре
7
2
Утверждение стандартов оказания государственных
услуг
9
2.1
Доля утвержденных стандартов оказания государственных
услуг, в том числе для местных исполнительных
органов, включенных в Реестр.
6
2.2
Доля разработанных проектов стандартов оказания
государственных услуг (прошедших антикоррупционную
экспертизу и направленных на согласование в
министерства экономического развития и торговли,
финансов и юстиции, но не утвержденных на конец
отчетного периода), в том числе для местных
исполнительных органов, по услугам, включенным в
Реестр.
3
3
Утверждение регламентов оказания государственных
услуг
7
3.1
Доля утвержденных регламентов оказания
государственных услуг
7
4
Доля видов государственных услуг, оказываемых в
центрах обслуживания населения и в
государственном органе (подведомственной
организации)
20
4.1
Доля видов государственных услуг, оказываемых
государственным органом (подведомственной
организацией) только через центры обслуживания
населения
15
4.2
Доля видов государственных услуг, оказываемых в
государственных органах (подведомственных
организациях)
5
5
Обжалование государственных услуг
7
5.1
Доля жалоб по государственным услугам, оказанным
государственным органом (подведомственной
организацией) через центры обслуживания населения
7
5.2
Доля жалоб по государственным услугам, оказанным в
государственном органе (подведомственной организации)
6
Соблюдение сроков оказания государственных услуг
7
6.1
Доля государственных услуг, оказанных государственным
органом (подведомственной организацией) через центры
обслуживания населения с нарушением установленных
сроков
7
6.2
Доля государственных услуг, оказанных в
государственном органе (подведомственной организации)
с нарушением установленных сроков
7
Оказание государственных услуг в электронном
формате
20
7.1
Доля видов государственных услуг, оказываемых
государственным органом (подведомственной
организацией) в электронном формате
10
7.2
Доля пользователей государственных услуг, оказываемых
государственным органом (подведомственной
организацией) в электронном формате
7
7.3
Наличие на интернет-ресурсе государственного органа
стандартов оказания государственных услуг,
регламентов оказания электронных услуг и инструкций
для пользователей электронных услуг
3
8
Обновление стандартов оказания государственных
услуг
7
8.1
Доля измененных в отчетном периоде стандартов по
государственным услугам, оказываемым государственным
органом (подведомственной организацией), в которых
сокращены сроки оказания услуг и/или количество
необходимых документов истребуемые от получателей
услуг
7
9
Участие получателей государственных услуг в
разработке или доработке стандартов оказания
государственных услуг
7
9.1
Доля стандартов государственного органа, в разработке
либо доработке которых в отчетном периоде участвовали
заинтересованные потребители услуг либо их
представители (неправительственные организации).
7
10
Удовлетворенность потребителей государственными
услугами, оказываемыми государственными органами
(рассчитывается на основе данных социологических
опросов потребителей государственных услуг и/или
карточек оказания государственных услуг).
9

1. «Электрондық форматта мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің үлесі» көрсеткіші бойынша:
2. «Электрондық форматта мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызметті пайдаланушылардың үлесі» көрсеткіші бойынша:
3. «Мемлекеттік органның интернет-ресурсында мемлекеттік қызметті көрсету стандарттарының, электрондық қызметті көрсету регламенттерінің  және пайдаланушылар үшін электрондық қызмет нұсқаулықтарының бар болуы» көрсеткіші бойынша:
Қорытындылар мен ұсыныстар:
Мемлекеттік органның басшысы _________  ______________________
(қолы)   (қолдың мағынасын ашу)
Мемлекеттік органның сәйкес
құрылымдық бөлімшесінің басшысы _______ ______________________
(қолы)  (қолдың мағынасын ашу)
«____ »______________20___ж.
Мемлекеттік қызметтерді көрсету
сапасын бағалау әдістемесіне
4 қосымша
Орталық мемлекеттік органдармен көрсетілетін, мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау үшін өлшемдер мен көрсеткіштері
№ п/п
Өлшемдер / көрсеткіштер атауы
Үлестік мәні
1
Мемлекеттік қызметтердің тізілімін оңтайландыру
7
1.1
Есепті кезеңде тізілімде көрсетілген ұқсас мемлекеттік қызметтер біріктірілген немесе бәсекелестік ортаға берілген мемлекеттік қызметтердің үлесі
7
2
Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын бекіту
9
2.1
Мемлекеттік қызмет тізілімінде белгіленген, соның ішінде жергілікті атқарушы органдар үшін бекітілген мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарының үлесі
6
2.2
Мемлекеттік қызмет тізілімінде белгіленген, соның ішінде жергілікті атқарушы органдар үшін әзірленген (сыбайлас жемқорлыққа қарсы ғылыми сараптамадан өткен және экономикалық даму және сауда, қаржы және әділет министрліктеріне келесілуге жіберілген, бірақ есепті кезеңнің соңына бекітілмеген) стандарттарының үлесі
3
3
Мемлекеттік қызмет көрсету регламенттерін бекіту
7
3.1
Мемлекеттік қызмет көрсетудің бекітілген регламенттерінің үлесі
7
4
Халыққа қызмет көрсету орталықтарында және мемлекеттік органдарда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің үлесі
20
4.1
Мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйымда) тек халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызмет қызмет түрлерінің үлесі
15
4.2
Мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің үлесі
5
5
Мемлекеттік қызметтерге шағым жасалуы
7
5.1
Халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйыммен) көрсетілген мемлекеттік қызметтер бойынша шағымдар үлесі
7
5.2
Мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілген мемлекеттік қызметтер бойынша шағымдар үлесі
7
6
Мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдерінің сақталуы
7
6.1
Мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйыммен) халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы белгіленген мерзімі сақталмай көрсетілген мемлекеттік қызметтердің үлесі
7
6.2
Мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) белгіленген мерзімі сақталмай көрсетілген мемлекеттік қызметтердің үлесі
7
Электрондық форматта мемлекеттік қызметтерді көрсету
20
7.1
Электрондық форматта мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің үлесі
10
7.2
Электрондық форматта мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызметті пайдаланушылардың үлесі
7
7.3
Мемлекеттік органның интернет-ресурсында мемлекеттік қызметті көрсету стандарттарының, электрондық қызметті көрсету регламенттерінің және пайдаланушылар үшін электрондық қызмет нұсқаулықтарының бар болуы
3
8
Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын жаңарту
7
8.1
Мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілетін, қызмет көрсету мерзімі қысқартылған және/немесе қызметті алушылардың мемлекеттік қызметтерді алу үшін қажетті құжаттардың азаюы бойынша есепті кезеңде өзгертілген стандарттардың үлесі
7
9
Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын әзірлеуіне немесе пысықтауына қатысуы
7
9.1
Мүдделі мемлекеттік қызмет алушылар немесе олардың өкілдері (үкіметтік емес ұйымдар) есепті кезеңде әзірлеуіне немесе пысықтауына қатысқан мемлекеттік органның стандарттардың үлесі
7
10
Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік органдар және олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарда көрсетілетін мемлекеттік қызметтеріне қанағаттандыру (мемлекеттік қызмет алушылардың әлеуметтік сауалнама жүргізілуі және/немесе мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының негізінде есептеледі)
9

10.1
Уровень удовлетворенности потребителей
государственными услугами, оказываемыми
государственными органами (рассчитывается на основе
данных социологических опросов потребителей
государственных услуг и/или карточек оказания
государственных услуг)
9
ВСЕГО
100
Приложение 5
к Методике оценки
качества оказания
государственных услуг
Критерии и показатели
для оценки качества оказания государственных услуг,
предоставляемых местными исполнительными органами
п\п
Наименование критерия/показателя Весовое
значение
1
Утверждение регламентов оказания государственных
услуг
15
1.1
Доля утвержденных регламентов оказания
государственных услуг
15
2
Доля видов государственных услуг, оказываемых в
центрах обслуживания населения и в
государственном органе (подведомственной
организации)
20
2.1
Доля видов государственных услуг, оказываемых
государственным органом (подведомственной
организацией) только через центры обслуживания
населения
15
2.2
Доля видов государственных услуг, оказываемых в
государственном органе (подведомственной
организации)
5
3
Обжалование государственных услуг
15
3.1
Доля жалоб по государственным услугам, оказанным
государственным органом (подведомственной
организацией) через центры обслуживания населения
15
3.2
Доля жалоб по государственным услугам, оказанным в
государственном органе (подведомственной
организации)
4
Соблюдение сроков оказания государственных услуг
15
4.1
Доля государственных услуг, оказанных
государственным органом (подведомственной
организацией) через центры обслуживания населения с
нарушением установленных сроков
15
4.2
Доля государственных услуг, оказанных в
государственном органе (подведомственной
организации) с нарушением установленных сроков
5
Оказание государственных услуг в электронном
формате
20
5.1
Доля видов государственных услуг, оказываемых
государственным органом (подведомственной
организацией) в электронном формате
10
5.2
Доля пользователей государственных услуг,
оказываемых государственным органом
(подведомственной организацией) в электронном
формате
7
5.3
Наличие на интернет-ресурсе государственного органа
стандартов оказания государственных услуг,
регламентов оказания электронных услуг и инструкций
для пользователей электронных услуг
3
6
Удовлетворенность потребителей государственными
услугами, оказываемыми государственными органами
(рассчитывается на основе данных социологических
опросов потребителей государственных услуг и/или
карточек оказания государственных услуг).
15
6.1
Уровень удовлетворенности потребителей
государственными услугами, оказываемыми
государственными органами (рассчитывается на основе
данных социологических опросов потребителей
государственных услуг и/или карточек оказания
государственных услуг)
15
ВСЕГО
100
Приложение 6
к Методике оценки
качества оказания
государственных услуг
Информация по оптимизации Реестра государственных услуг
_____________________________________________________________________
(наименование центрального государственного органа)
__________________
(отчетный период)
Таблица 1
п/п
Наименование
государственной
услуги
(услуги,
указанные в
Реестре
государственных
услуг)
Государственная
услуга включена в
Реестр
государственных
услуг (по состоянию
на конец отчетного
периода) (да/нет)
Дата, № и вид акта,
которым услуга
включена в Реестр
государственных
услуг
Государственная услуга
оказывается
аппаратом,
ведомством или
подведомствен-
ной
организацией
центрального
государствен-
ного органа
(да/нет)
(название
ведомства,
подведомствен-
ной
организации)
Виды
государственных
услуг,
указанные в
Реестре
переданные в
конкурентную
среду, за
отчетный период,
Дата, № и вид
акта, которым
услуга передана
в конкурентную
среду
Виды
объединенных
идентичных
государст-
венных
услуг
за отчетный
период,
исключенных
из Реестра
Дата, № и
вид акта,
которым
услуги
объединены
1
2
3
4
5
5
ВСЕГО:
1. Сведения о государственных услугах, включенных в Реестр государственных услуг переданных в конкурентную среду или объединенных идентичных государственных услуг за отчетный период:
2. Дополнительные сведения (указываются виды государственных услуг, которые возможно передать в конкурентную среду или объединить с идентичными видами, указанные в Реестре):
Руководитель государственного органа __________  ____________________
(подпись)  расшифровка подписи)
Руководитель соответствующего структурного
подразделения государственного органа __________ ____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"____ "______________20___г.
Приложение 7
к Методике оценки
качества оказания
государственных услуг
Информация по утверждению стандартов оказания государственных
услуг
_____________________________________________________________________
(наименование центрального государственного органа)
________________
(отчетный период)
Таблица 1
п/п
Наименование государственной услуги, по
которой должен быть утвержден стандарт
(все услуги, указанные в Реестре
государственных услуг, оказываемые
центральным государственным органом и его
подведомственными организациями, а также
услуги, оказываемые местными
исполнительными органами, для которых
центральный исполнительный орган должен
утвердить стандарты)
Государственная услуга
оказывается
государственным органом
(подведомст-
венной
организацией)
(да/нет)
Государст-
венная
услуга
оказывается местным
исполни-
тельным
органом
(да/нет)
Дата, № и
вид акта,
которым
утвержден
стандарт
оказания
услуги
1
2
3
4
5
ВСЕГО:
Таблица 2
п/п
Наименование государственной
услуги
(услуги, указанные в Реестре
государственных услуг, по которым
разработаны проекты стандартов
оказания государственных услуг
прошедшие антикоррупционную
экспертизу, но не утвержденных на
конец отчетного периода)
Государствен-
ная услуга
оказывается
государствен-
ным органом
(подведомст-
венной
организацией)
(да/нет)
Государст-
венная
услуга
оказывается
местным
исполни-
тельным
органом
(да/нет)
Дата, №, документа
которым
разработанный
стандарт оказания
услуги прошел
антикоррупционную
экспертизу и
направлен на
согласование в
министерства
экономического
развития и
торговли, финансов
и юстиции, но не
утвержденных на
конец отчетного
периода
1
2
3
4
5
ВСЕГО:
1. Сведения о не утвержденных в отчетном периоде стандартах оказания государственных услуг (количество и виды неутвержденных стандартов, причины неутверждения стандартов, по каким видам государственных услуг, в том числе услуг, оказываемых местными исполнительными органами, государственным органом разрабатывались стандарты в отчетном периоде, вносились ли проекты стандартов на рассмотрение в уполномоченные органы, причины отказа в утверждении либо рассмотрении, итоги данной работы и др.):
2. Дополнительные сведения:
Руководитель государственного органа __________  ____________________
(подпись)  расшифровка подписи)
Руководитель соответствующего структурного
подразделения государственного органа __________ ____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"____ "______________20___г.
Приложение 8
к Методике оценки
качества оказания
государственных услуг
Информация по утверждению регламентов оказания государственных
услуг
_____________________________________________________________________
наименование центрального государственного/местного исполнительного
органа)
_________________
(отчетный период)
Таблица 1
п/п
Наименование государственной услуги, по
которой государственный орган должен утвердить
регламент
(все услуги, указанные в Реестре
государственных услуг, оказываемые
государственным органом и его
подведомственными организациями)
Дата, № и вид
акта, которым
утвержден
регламент
оказания услуги
1
2
3
ВСЕГО:
1. Сведения о не утвержденных в отчетном периоде регламентах оказания государственных услуг (количество и виды неутвержденных регламентов, причины неутверждения регламентов, по каким видам государственных услуг разрабатывались государственным органом регламенты в отчетном периоде, вносились ли регламенты на рассмотрение в уполномоченные органы, причины отказа в утверждении либо рассмотрении, итоги данной работы и др.):
2. Дополнительные сведения:
Руководитель государственного органа __________  ____________________
(подпись)  расшифровка подписи)
Руководитель соответствующего структурного
подразделения государственного органа __________ ____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"____ "______________20___г.
Приложение 9
к Методике оценки
качества оказания
государственных услуг
Информация по видам государственных услуг, оказываемых через
центры обслуживания населения
и в государственном органе (подведомственной организации)
_____________________________________________________________________
(наименование центрального государственного / местного
исполнительного органа)
________________
(отчетный период)
№ п/п
Наименование государственной
услуги
(все услуги, указанные в
Реестре государственных
услуг, оказываемые
государственным органом и его
подведомственными
организациями)
Оказание
государственной
услуги
предусмотрено
только через
центры
обслуживания
населения
(да/нет)
Оказание
государственной
услуги
предусмотрено
только в
государственном
органе
(подведомствен-
ной
организации)
(да/нет)
1
2
3
4
ВСЕГО:
1. Сведения об оказании государственных услуг:
1) только через центры обслуживания населения: (основные причины оказания услуг через центры, условия оказания услуг через центры, положительные стороны, проблемные вопросы и др.)

10.1
Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік органдар және олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарда көрсетілетін мемлекеттік қызметтеріне қанағаттандыру (мемлекеттік қызмет алушылармен әлеуметтік сауалнама жүргізілуі және/немесе мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының негізінде есептеледі) деңгейі
9
БАРЛЫҒЫ
100
Мемлекеттік қызметтерді
көрсету сапасын
бағалау әдістемесіне
5 қосымша
Жергілікті атқарушы органдармен көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау үшін көрсеткіштер мен өлшемдер
№ п/п
Өлшемдер / көрсеткіштер атауы
Үлестік мәні
1
Мемлекеттік қызмет көрсету регламенттерін бекіту
15
1.1
Мемлекеттік қызмет көрсетудің бекітілген регламенттерінің үлесі
15
2
Халыққа қызмет көрсету орталықтарында және мемлекеттік органдарда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің үлесі
20
2.1
Мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйымда) тек халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызмет қызмет түрлерінің үлесі
15
2.3
Мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің үлесі
5
3
Мемлекеттік қызметтерге шағым жасалуы
15
3.1
Халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйыммен) көрсетілген мемлекеттік қызметтер бойынша шағымдар үлесі
15
3.2
Мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілген мемлекеттік қызметтер бойынша шағымдар үлесі
4
Мемлекеттік қызметтер көрсету мерзімдерінің сақталуы
15
4.1
Мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты ұйыммен) халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы белгіленген мерзімі сақталмай көрсетілген мемлекеттік қызметтердің үлесі
15
4.2
Мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) белгіленген мерзімі сақталмай көрсетілген мемлекеттік қызметтердің үлесі
5
Электрондық форматта мемлекеттік қызметті көрсету
20
5.1
Электрондық форматта мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің үлесі
10
5.2
Электрондық форматта мемлекеттік органмен (ведомствоға бағынысты ұйыммен) көрсетілетін мемлекеттік қызметті пайдаланушылардың үлесі
7
5.3
Мемлекеттік органның интернет-ресурсында мемлекеттік қызметті көрсету стандарттарының, электрондық қызметті көрсету регламенттерінің және пайдаланушылар үшін электрондық қызмет нұсқаулықтарының бар болуы
3
6
Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік органдар және олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарда көрсетілетін мемлекеттік қызметтеріне қанағаттандыру (мемлекеттік қызмет алушылардың әлеуметтік сауалнама жүргізілуі және/немесе мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының негізінде есептеледі)
15
6.1
Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік органдар және олардың ведомстволық бағынысты ұйымдарда көрсетілетін мемлекеттік қызметтеріне қанағаттандыру (мемлекеттік қызмет алушылармен әлеуметтік сауалнама жүргізілуі және/немесе мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының негізінде есептеледі) деңгейі
15
БАРЛЫҒЫ
100
Мемлекеттік қызметті
көрсету сапасына
бағалау әдістемесіне
6 қосымша
Мемлекеттік қызметтердің Тізілімін оңтайландыру бойынша ақпарат
_____________________________________________________________________
(орталық мемлекеттік органның атауы)
__________________
(есеп беру кезеңі)
1 кесте
№ п/п
Мемлекеттік қызмет көрсетудің атауы (мемлекеттік қызметтердің Тізілімінде көрсетілген қызметтер)
Мемлекеттік қызмет көрсету Тізілімге кіргізілген есептік кезеңнің соңындағы қалпы жағдайында)  (ия/жоқ)Мемлекеттік қызмет көрсету Тізіліміне кіргізілген күні, № және акт түрі
Мемлекеттік қызмет көрсету аппаратпен немесе орталық мемлекеттік органның ведомствосымен көрсетіледі(ия/жоқ) (ведомствоның атауы)
Мемлекеттік қызмет көрсету есептік кезеңінде бәсекелестік ортаға берілген, Тізілімінен алып тасталған Мемлекеттік қызмет көрсету Тізілімінен  алып тасталған және бәсекелестік ортаға берілген күні, № және акт түрі
Бірлескен ұқсас мемлекеттік қызметтердің түрлері, есептік кезеңінде Тізілімінен алып тасталғанМемлекеттік қызмет көрсету Тізілімінен алып тасталған және қызметтердің бірлескен күні, № және акт түрі
1
2
3
4
5
5
БАРЛЫҒЫ:
1) Есеп кезеңінде бұрын Мемлекеттік қызметтер Тізілімінде көрсетілген бәсекелестік ортаға берілген және/немесе бірлескен ұқсас мемлекеттік қызметтер туралы ақпарат.
2. Қосымша мәліметтер (есеп кезеңінде бәсекелестік ортаға беруге және/немесе ұқсас түрлерімен бірлесуге мүмкіндік бар мемлекеттік қызметтердің түрлері көрсетіледі Тізілімде көрсетілген):
Мемлекеттік органның басшысы ___________ ______________________
(қолы) (қолдың мағынасын ашу)
Мемлекеттік органның сәйкес
құрылымдық бөлімшесінің басшысы ________ ______________________
(қолы) (қолдың мағынасын ашу)
«____ »______________20___ж.
Мемлекеттік қызметті
көрсету сапасына
бағалау әдістемесіне
7 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын бекіту бойынша ақпарат
_____________________________________________________________________
(орталық мемлекеттік органның атауы)
________________
(есеп беру кезеңі)
1 кесте
№ р/с
Мемлекеттік қызмет көрсетудің атауы бойынша стандарт бекіту керек (орталық мемлекеттік органмен және оның ведомстволық бағынысты мекемелерімен, сонымен қатар орталық мемлекеттік орган бекітіп беруге міндетті жергілікті атқарушы орган көрсететін қызметтерді Тізілімде көрсетілген барлық мемлекеттік қызметтер)
Мемлекеттік қызмет мемлекеттік органмен көрсетіледі (ведомстволық бағынысты мекемемен) (иә/жоқ)
Мемлекеттік қызмет жергілікті атқарушы органмен көрсетіледі (иә/жоқ)
Қызмет көрсету стандарты бекітілген актінің күні, № және түрі
1
2
3
4
5
БАРЛЫҒЫ:
1 кесте
№ р/с
Мемлекеттік қызмет көрсетудің атауы (мемлекеттік қызметтерді көрсету Тізілімде көрсетілген қызметтер, сыбайлас жемқорлыққа қарсы ғылыми сараптаманы өткен әзірленген стандарттардың жобалары, бірақ есеп кезеңінің соңына бекітілмеген
Мемлекеттік қызмет мемлекеттік органмен көрсетіледі (ведомстволық  бағынысты мекемемен) (иә/жоқ)
Мемлекеттік қызмет жергілікті атқарушы органмен көрсетіледі (иә/жоқ)
Әзірленген қызмет көрсету стандарттың жемқорлыққа қарсы ғылыми сараптаманы және экономикалық даму және сауда, қаржы және әділет министрліктеріне келісілуге жіберілген, бірақ есепті кезеңнің соңына бекітілмеген стандарттарының үлесі өткен күні, №
1
2
3
4
5
БАРЛЫҒЫ:
1. Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттардың есеп беру уақытында бекітілмеген туралы мәліметтер (бекітілмеген стандарттардың түрлері және саны, стандарттардың бекітілмеуінің себебі, қай мемлекеттік қызмет түрлері бойынша, соның ішінде, мемлекеттік органдармен және жергілікті атқарушы органдармен көрсететін қызметтер есеп беру кезеңінде стандарттар әзірленді, стандарт жобалары уәкілетті органдардың қарауына енгізілді ма, бекітілуінен немесе қаралуынан бас тарту себептері, аталған жұмыстың қорытындылары және басқалар.):
2. Қосымша мәліметтер:
Мемлекеттік органның басшысы _________ ______________________
(қолы) (қолдың мағынасын ашу)
Мемлекеттік органның сәйкес
құрылымдық бөлімшесінің басшысы _______  ______________________
(қолы)  (қолдың мағынасын ашу)
«____ »______________20___ж.
Мемлекеттік қызметті
көрсету сапасына
бағалау әдістемесіне
8 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету регламенттерін бекіту бойынша ақпарат_____________________________________________________________________
(мемлекеттік органның/жергілікті атқарушы органның атауы)
__________________
(есеп беру кезеңі)
1 кесте
№ р/с
Мемлекеттік орган регламентті бекітуге міндетті мемлекеттік қызметтің атауы (орталық мемлекеттік орган және оның ведомстволық бағынысты мекемелерімен Тізілімде көрсетілген барлық мемлекеттік қызметтер)
Қызмет көрсету регламенті бекітілген актінің күні, № және түрі
1
2
3
БАРЛЫҒЫ:
1. Мемлекеттік қызмет көрсету регламенттердің есеп беру уақытында бекітілмеген туралы мәліметтер (бекітілмеген стандарттардың түрлері және саны, стандарттардың бекітілмеуінің себебі, қай мемлекеттік қызмет түрлері бойынша, соның ішінде, мемлекеттік органдармен және жергілікті атқарушы органдармен көрсететін қызметтер есеп беру кезеңінде стандарттар әзірленді, стандарт жобалары уәкілетті органдардың қарауына енгізілді ма, бекітілуінен немесе қаралуынан бас тарту себептері, аталған жұмыстың қорытындылары және басқалар.):
2. Қосымша мәліметтер:
Мемлекеттік органның басшысы _________   ______________________
(қолы)    (қолдың мағынасын ашу)
Мемлекеттік органның сәйкес
құрылымдық бөлімшесінің басшысы ______   ______________________
(қолы)   (қолдың мағынасын ашу)
«____ »______________20___ж.
Мемлекеттік қызметті
көрсету сапасына
бағалау әдістемесіне
9 қосымша
Халыққа қызмет көрсету орталықтарында және мемлекеттік органда (ведомстволық бағынысты ұйымда) көрсетілетін мемлекеттік қызмет түрлерінің үлесі
_____________________________________________________________________
(орталық мемлекеттік органның/жергілікті атқарушы органның атауы)
________________
(есеп беру кезеңі)
№ р/с
Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің атауы (орталық мемлекеттік орган және оның ведомстволық бағынысты мекемелерімен Тізілімде көрсетілген барлық мемлекеттік қызметтер)
Халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы ғана мемлекеттік қызмет көрсетіледі (иә/жоқ)
Мемлекеттік қызмет мемлекеттік органмен ғана көрсетіледі (ведомстволық бағынысты ұйымымен) (иә/жоқ)
1
2
3
4
Барлығы.
1. Мемлекеттік қызмет көрсету бойынша мәліметтер:
1) Халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы ғана: (орталық арқылы қызмет көрсетуінің негізгі себептері, орталық арқылы қызмет көрсетуінің шарттары, оң жақтары, проблемалы мәселелер және басқалар.)

2) только в государственном органе (подведомственной организации): (основные причины оказания услуг в госоргане и подведомственной организации, условия оказания услуг, положительные стороны, проблемные вопросы и др.)
2. Дополнительные сведения:
Руководитель государственного органа __________  ____________________
(подпись)  расшифровка подписи)
Руководитель соответствующего структурного
подразделения государственного органа __________ ____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"____ "______________20___г.
Приложение 10
к Методике оценки
качества оказания
государственных услуг
Информация по обжалованию государственных услуг
_____________________________________________________________________
(наименование центрального государственного / местного
исполнительного органа)
________________
(отчетный период)
п/п
Наименование
государст-
венной
услуги
(все услуги,
указанные в
Реестре
государст-
венных
услуг,
оказываемые
государст-
венным
органом и
его
подведомст-
венными
организациями)
Количество
лиц,
получивших
государст-
венные
услуги
через
центры
обслуживания
населения
Количество
лиц,
получивших
государст-
венные
услуги в
государст-
венных
органах
(подведом-
ственных
организациях)
Количество
жалоб лиц
на услуги,
оказанные
через
центры
обслуживания
населения
Количество
жалоб лиц
на услуги, оказанные  в государ-
ственных
органах
(подве-
домствен-
ных
организа-
циях)
Общее
количес-
тво лиц,
получив-
ших
государ-
ственные
услуги
Общее
количество
жалоб
1
2
3
4
5
6
7
8
ВСЕГО:
1. Сведения о поступивших жалобах (основные проблемные вопросы в жалобах, принимаемые меры, итоги рассмотрений жалоб и др.):
2. Дополнительные сведения:
Руководитель государственного органа __________  ____________________
(подпись)  расшифровка подписи)
Руководитель соответствующего структурного
подразделения государственного органа __________ ____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"____ "______________20___г.
Приложение 11
к Методике оценки
качества оказания
государственных услуг
Информация по соблюдению сроков оказания государственных услуг
_____________________________________________________________________
(наименование центрального государственного / местного
исполнительного органа)
_______________
(отчетный период)
п/п
Наименование
государственной
услуги
(все услуги,
указанные в Реестре
государственных
услуг, оказываемые
государственным
органом и его
подведомственными
организациями)
Количество
государствен-
ных услуг,
оказанных
государствен-
ным органом
(подведомст-
венной
организацией)
через центры
обслуживания
населения с
нарушением
установленных
сроков
Общее количество
государственных
услуг, оказанных
государственным
органом
(подведомственной
организацией)
через центры
обслуживания
населения
Количество
государственных
услуг,
оказанных в
государственном
органе
(подведомствен-
ной
организации) с
нарушением
установленных
сроков
Общее
количество
государст-
венных
услуг,
оказанных в
государст-
венном
органе
(подведом-
ственной
организации)
1
2
3
4
5
6
ВСЕГО:
1. Сведения о нарушениях сроков оказания государственных услуг (причины нарушений сроков оказания услуг, проблемные вопросы по срокам оказания услуг, принимаемые меры, итоги рассмотрений фактов нарушений и др.):
2. Дополнительные сведения:
Руководитель государственного органа __________  ____________________
(подпись)  расшифровка подписи)
Руководитель соответствующего структурного
подразделения государственного органа __________ ____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"____ "______________20___г.
Приложение 12
к Методике оценки
качества оказания
государственных услуг
Информация по оказанию государственных услуг в электронном
формате
п/п
Наименование
государствен-
ной услуги
согласно
Реестру
государствен-
ных услуг
Способ
оказания
(веб-портал
«электронного
правительства»
/ведомствен-
ный портал/в
бумажной
форме)
Степень
автоматизации
электронной
государствен-
ной услуги
(частично/
полностью)
Количество
обращений за
полностью
автоматизи-
рованной
электронной
государст-
венной
услугой
через
ведомствен-
ный портал
Количество
обращений
за частично
автоматизи-
рованной
электронной
государст-
венной
услугой
через
ведомствен-
ный портал
Количество
обращений
за
электрон-
ной
государ-
ственной
услугой в
бумажной
форме
1
2
3
4
5
6
7
Примечание: Субъекты оказания электронных государственных услуг оказывают электронные государственные услуги через веб-портал "электронного правительства". Электронные государственные услуги по степени автоматизации подразделяются на полностью автоматизированные и частично автоматизированные. Полностью автоматизированной государственной услугой является электронная государственная услуга, исключающая в процессе ее оказания бумажный документооборот.
Частично автоматизированной государственной услугой является электронная государственная услуга, содержащая в процессе ее оказания последовательность бумажного и электронного документооборота.
Приложение 13
к Методике оценки
качества оказания
государственных услуг
Информация по обновлению стандартов оказания государственных
услуг
_____________________________________________________________________
(наименование центрального государственного органа)
________________
(отчетный период)
п/п
Наименование
государственной
услуги, в стандарте
оказания которой в
отчетном периоде
были сокращены
сроки оказания
и/или количество
необходимых
документов
истребуемые от
получателей услуг
Действовавший
срок оказания
государственной
услуги/
необходимые
документы
истребуемые от
получателей
услуг
Новый срок
оказания
государственной
услуги/
количество
необходимых
документов
истребуемые от
получателей
услуг
На сколько %
сокращен срок
оказания
услуги/сокращено
количество
необходимых
документов
истребуемые от
получателей
услуг
Дата, № и
акт,
которым
внесены
изменения
в стандарт
оказания
услуги
1
2
3
4
5
6
ВСЕГО:
1. Сведения о стандартах оказания государственных услуг, в которых сокращены сроки оказания услуг и/или количество необходимых документов истребуемые от получателей услуг (причины сокращения сроков оказания услуг, кем инициировано сокращение срока, положительные стороны, проблемные вопросы и т.д.):
2. Сведения о стандартах оказания государственных услуг, в которых сроки оказания услуг не изменялись и/или количество необходимых документов истребуемые от получателей услуг не уменьшено (какие проведены мероприятия по выявлению возможности сокращения сроков, какие имеются ограничения для сокращения сроков, проблемные вопросы и др.):
3. Дополнительные сведения:
Руководитель государственного органа __________  ____________________
(подпись)  расшифровка подписи)
Руководитель соответствующего структурного
подразделения государственного органа __________ ____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"____ "______________20___г.
Приложение 14
к Методике оценки
качества оказания
государственных услуг
Информация по участию получателей государственных услуг
в разработке или доработке стандартов оказания государственных
услуг
_____________________________________________________________________
(наименование центрального государственного органа)
________________
(отчетный период)
п/п
Наименование
разработанного
либо
доработанного в
отчетном
периоде
стандарта
оказания
государственной
услуги
Дата
включения
данной
услуги в
Реестр
государст-
венных
услуг
Период
разработ-
ки и
доработки
стандарта
Количество
заинтересо-
ванных
потенциальных
потребителей
услуги,
принимавших
участие в
разработке и
доработке
стандарта
Сфера
интересов
потен-
циальных
потреби-
телей
услуги,
прини-
мавших
участие в
разра-
ботке и
доработке
стандарта
Период
разме-
щения
проекта
стан-
дарта
на
интернет
-ресурсе
госор-
гана
Результаты
разработки
и
доработки
стандарта
(принят/
не принят,
если
принят, то
дата и №
акта об
утверждении)
1
2
3
4
5
6
7
8
Разработанный
стандарт
оказания
государственной
услуги
Доработанный
стандарт
оказания
государственной
услуги
ВСЕГО:
1. Сведения о разрабатываемых либо дорабатываемых стандартах оказания государственных услуг (кем инициировано проведение работы по разработке либо доработке стандартов, какие осуществлены мероприятия, какие потенциальные получатели данных услуг приглашались на заседания, какие вопросы обсуждались, итоги данной работы, положительные стороны, проблемные вопросы и т.д.):
2. Дополнительные сведения:
Приложение:
1) копии протоколов заседаний на __ листах.

2) Мемлекеттік органда ғана (ведомстволық бағынысты мекемемен): (мемлекеттік органда және мекемеде қызмет көрсетуінің негізгі себептері, қызмет көрсету себептері, оң жақтары, проблемалы мәселелер және басқалар.)
2. Қосымша мәліметтер:
Мемлекеттік органның басшысы ___________ ______________________
(қолы)   (қолдың мағынасын ашу)
Мемлекеттік органның сәйкес
құрылымдық бөлімшесінің басшысы ________ ______________________
(қолы)  (қолдың мағынасын ашу)
«____ »______________20___ж.
Мемлекеттік қызметті
көрсету сапасына
бағалау әдістемесіне
10 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсетуге шағым жасалуы туралы ақпарат_____________________________________________________________________
(орталық мемлекеттік/жергілікті атқарушы органның атауы)
________________
(есепті кезең)
№ р/с
Мемлекеттік қызмет көрсету түрінің атауы (орталық мемлекеттік орган және оның ведомстволық бағынысты мекемелерімен Тізілімде көрсетілген барлық мемлекеттік қызметтер)
Халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы мемлекеттік қызмет көрсету түрін алған адамдардың саны
Мемлекеттік органдарда (ведомстволық ұйымдарында) мемлекеттік қызмет көрсету түрін алған адамдардың саны
Халыққа қызмет көрсету орталықтары көрсеткен қызмет түрлеріне берілген шағымдардың саны
Мемлекеттік органдарда (ведомстволық ұйымдарында) көрсетілген қызмет түрлеріне берілген шағымдардың саны
Мемлекеттік қызмет көрсету түрлерін алған адамдардың жалпы саны
Шағымдардың жалпы саны
1
2
3
4
5
6
7
8
БАРЛЫҒЫ:
1. Түскен шағымдар туралы мәліметтер (шағымдардағы негізгі күрделі мәселелер, қабылданған шаралар, шағымды қарау нәтижелері және басқалар):
2. Қосымша мәліметтер:
Мемлекеттік органның басшысы ___________ ______________________
(қолы)    (қолдың мағынасын ашу)
Мемлекеттік органның сәйкес
құрылымдық бөлімшесінің басшысы ________ ______________________
(қолы)  (қолдың мағынасын ашу)
«____ »______________20___ж.
Мемлекеттік қызметті
көрсету сапасына
бағалау әдістемесіне
11 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімін сақтау бойынша ақпарат_____________________________________________________________________
(орталық мемлекеттік органының атауы / жергілікті мемлекеттік органының атауы)
________________
(есеп беру кезеңі)
№ р/с
Мемлекеттік қызметтің атауы (орталық мемлекеттік орган және оның ведомстволық бағынысты мекемелерімен Тізілімде көрсетілген барлық мемлекеттік қызметтер)
Мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты мекеме) халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы мерзімдерді сақтамай көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны
Мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты мекеме) халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің жалпы саны
Мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты мекеме) мерзімдерді бұзуымен көрсетілген мемлекеттік қызметтердің саны
Мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты мекеме) көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің жалпы саны
1
2
3
4
5
6
ЖАЛПЫ:
1. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі бұзу бойынша ақпаратмерзімдерді бұзу себептері, мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері бойынша мәселелі сұрақтар, қолданылған шара, бұзу фактілерді қарау нәтижелері және басқа):
2. Қосымша ақпарат:
Мемлекеттік органның басшысы ___________ ______________________
(қолы)    (қолдың мағынасын ашу)
Мемлекеттік органның сәйкес
құрылымдық бөлімшесінің басшысы ________ ______________________
(қолы)  (қолдың мағынасын ашу)
«____ »______________20___ж.
Мемлекеттік қызметтерді
көрсету сапасына
бағалау әдістемесіне
12 қосымша
Мемлекеттік қызметтерді электрондық форматта көрсету туралы ақпарат
№ р/р
Мемлекеттік қызмет Тізіліміне сәйкес мемлекеттік қызметтің атауы
Қызмет көрсету тісілдері («электрондық үкіметтің» веб-порталы/ ведомстволық портал арқылы/қағаз нысанда)
Электрондық мемлекеттік қызметтің автоматтандыру дәрежесі (толық/ішінара)
Ведомстволық портал арқылы толықтай автоматтандырылған электрондық мемлекеттік қызметке өтініш білдірушілердің саны
Ведомстволық портал арқылы ішінара автоматтандырылған электрондық мемлекеттік қызметке өтініш білдірушілердің саны
Қағаз нысанында электрондық мемлекеттік қызметке өтініш білдірушілердің саны
1
2
3
4
5
6
7
Ескерту: Электрондық мемлекеттік қызметтер көрсету субъектілері электрондық мемлекеттік қызметтерді «электрондық үкіметтің» веб-порталы арқылы көрсетеді. Электрондық мемлекеттік қызметтер автоматтандыру дәрежесі бойынша толық автоматтандырылған және ішінара автоматтандырылған болып бөлінеді. Қызмет көрсету үдерісінде қағаздағы құжат айналымын болғызбайтын электрондық мемлекеттік қызмет көрсету толығымен автоматтандырылған мемлекеттік қызмет көрсету болып табылады. Қызмет көрсету үдерісінде қағаздағы және электрондық құжат айналымының кезектілігін қамтитын электрондық мемлекеттік қызмет көрсету ішінара автоматтандырылған мемлекеттік қызмет көрсету болып табылады.
Мемлекеттік қызметті
көрсету сапасына
бағалау әдістемесіне
13 қосымша
Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын жаңарту бойынша ақпарат
_____________________________________________________________________
(орталық мемлекеттік органның атауы)
________________
(есептік кезең)
№ п/п
Есепті кезеңде мемлекеттік қызметтің стандартында қызмет көрсетудің уақыты немесе/және қызмет тұтынушылардан керекті құжаттардың саны қысқарған мемлекеттік қызметтің атауы
Мемлекеттік қызмет көрсетудің қолданыстағы мерзімі/ қызмет тұтынушылардан керекті құжаттар саны
Мемлекеттік қызмет көрсетудің жаңа мерзімі/ қызмет тұтынушылардан керекті құжаттар саны
Қызмет көрсетудің уақыты/ қызмет тұтынушылардан керекті құжаттар саны қанша % қысқартылған
Қызмет көрсету стандартына өзгерістер енгізілген актінің №, күні
1
2
3
4
5
6
БАРЛЫҒЫ
1. Мемлекеттік қызмет көрсетудегі стандарттарының уақыттың қысқартылуы және/немесе қызмет тұтынушылардан керекті құжаттардың саны қысқарған жөнінде ақпарат (қызмет көрсетудегі уақыт қысқартылуының себебі, қызмет көрсетудегі уақыт қысқаруының бастамасы, оң бағалар, проблемалық сұрақтар және т.б.):
2. Мемлекеттік қызмет көрсетудегі стандарттарының уақыттың өзгермегені жөніндегі мәліметтер (қызмет көрсетудегі уақытты қысқарту мүмкіндігін табу үшін қандай шаралар өткізілді, уақытты қысқарту үшін қандай шектеулер бар, проблемалық сұрақтар және т.б.):
3. Қосымша мәліметтер :
Мемлекеттік органның басшысы _________ ______________________
(қолы)   (қолдың мағынасын ашу)
Мемлекеттік органның сәйкес
құрылымдық бөлімшесінің басшысы _______  ______________________
(қолы)  (қолдың мағынасын ашу)
«____ »______________20___ж.
Мемлекеттік қызметті
көрсету сапасына
бағалау әдістемесіне
14 қосымша
Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарын әзірлеуіне немесе пысықтауына қатысуы бойынша ақпарат
_____________________________________________________________________
(орталық мемлекеттік органның атауы)
________________
(есептік кезең)
№ р/с
Мемлекеттік қызмет көрсету стандарттарының әзірленіп немесе пысықталған мемлекеттік қызметтің атауы
Мемлекеттік қызметтердің тізіліміне аталған қызметтің енгізілуінің күні
Стандарты әзірлеу және пысықтау кезеңі
Стандартты әзірлеуінде және пысықтауында қатысып отырғандардың мүдделі потенциалдық алушылардың саны
Стандартты дайындау және пысықтауға қатысқан потенциалды қызмет пайдаланушылардың мүдделі саласы
Мемлекеттік органның интернет-ресурсында стандарт жобасын орналастыру кезеңі
Стандартты әзірлеу мен пысықтаудың нәтижелері (қабылданды / қабылданған жоқ, қабылданған жағдайда күні мен бекіту туралы актінің №)
1
2
3
4
5
6
7
8
Мемлекеттік қызмет көрсетуінің әзірленген стандарты
Мемлекеттік қызмет көрсетуінің пысықталған стандарты
1. Әзірленіп немесе пысықталып жатқан мемлекеттік қызмет көрсету стандарттары жөнінде ақпарат (стандарттарды әзірлеу немесе пысықтау бойынша жұмысына кім бастама болды, қандай іс-шаралар атқарылды, отырысқа аталған қызметтің қандай потенциалды пайдаланушылары шақырылды, қандай сұрақтар талқыланды, аталған жұмыс қорытындылары, оң тараптар, проблемалық сұрақтар және т.б.):
2. Қосымша мәлімет:
Қосымша:
1) отырыс хаттамаларының көшірмелері __бетте

2) скрин-шот о размещении проекта стандарта на интернет-ресурсе госоргана ____ листах.
Руководитель государственного органа __________  ____________________
(подпись)  расшифровка подписи)
Руководитель соответствующего структурного
подразделения государственного органа __________ ____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"____ "______________20___г.
Приложение 15
к Методике оценки
качества оказания
государственных услуг
Информация
по уровню удовлетворенности потребителей государственными
услугами, оказываемыми государственными органами
(рассчитывается на основе "карточки оказания государственных
услуг")
_____________________________________________________________________
(наименование центрального государственного / местного
исполнительного органа)
_________________
(отчетный период)
п/п
Наименование
государственной
услуги (услуги,
указанные в
Реестре
государственных
услуг)
Количество
лиц,
получивших
государст-
венные
услуги в
государст-
венных
органах
(подведомст-
венных
организациях)
Уровень
коррупцио-
генности
услуги (с
точки
зрения
государст-
венного
органа и
обществен-
ной
оценки)
высокий/
низкий
Количество
заполненных
карточек
оказания
государст-
венных
услуг
(охват не
менее 1 %
от общего
числа
пользовате-
лей
услуги).
Значимость
услуги как
часть
экономической
(инвестицион-
ной,
инновационной)
политики
государства
Общее
количество
жалоб/
нарушений
сроков
оказания
1
2
3
4
5
6
7
ВСЕГО:
1. Дополнительные сведения:
Руководитель государственного органа __________  ____________________
(подпись)  расшифровка подписи)
Руководитель соответствующего структурного
подразделения государственного органа __________ ____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
"____ "______________20___г.
Карточка оказания услуги
(заполнятся в организации,
осуществляющей прием и выдачу документов)
____________________________________________________________________
Наименование услуги
(например: государственная регистрация прав на недвижимое имущество)
1.___________________________________________________________________
Ф.И.О. лица, осуществляющего прием документов
2. __________________________________________________________________
Наименование организации, осуществляющей прием и выдачу документов
(например: ЦОН № 2 района Алматы города Астаны)
3. __________________________________________________________________
Уполномоченный орган, оказывающий услугу
(например: Управление юстиции Алматинского района)
4. __________________________________________________________________
Схема предоставления услуги
(например: ЦОН № 2 района Алматы города Астаны –
Управление юстиции Алматинского района – РГКП «Центр по
недвижимости»)
5. __________________________________________________________________
Дата приема документов и установленный срок оказания услуги (дата)
6. __________________________________________________________________
Дата фактического оказания услуги (выдача документов)
либо отказа в предоставлении (указываются причины непредоставления услуги)
7.___________________________________________________________________
Ф.И.О. лица, осуществляющего выдачу документов
(заполняется получателем государственной услуги)
8. __________________________________________________________________
Ф.И.О., подпись получателя услуги или уполномоченного представителя
юридического лица, являющегося получателем услуги, дата

2) Мемлекеттік органның интернет-ресурсында стандарт жобасын орналастыруының скрин-шоты__бетте
Мемлекеттік органның басшысы __________  ______________________
(қолы)   (қолдың мағынасын ашу)
Мемлекеттік органның сәйкес
құрылымдық бөлімшесінің басшысы _______  ______________________
(қолы)  (қолдың мағынасын ашу)
«____» ______________20___ж.
Мемлекеттік қызметті
көрсету сапасына
бағалау әдістемесіне
15 қосымша
Мемлекеттік қызмет алушылардың мемлекеттік органдарда көрсетілетін мемлекеттік қызметтеріне (мемлекеттік қызмет алушылардың әлеуметтік сауалнама жүргізілуі және/немесе мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының негізінде есептеледі) қанағаттанушылығы жөнінде ақпарат
_______________________________________________________________
(орталық мемлекеттік органның атауы)
________________
(есептік кезең)
№ р/с
Мемлекеттік қызметтің атауы (Мемлекеттік қызметтер тізілімінде көрсетілген қызметтер)
Мемлекеттік органмен (ведомстволық бағынысты мекемеде) мемлекеттік қызмет алған адамдардың саны
Толтырылған мемлекеттік қызмет көрсету карточкаларының саны (қызмет тұтынушыларының 1 % кем емес қамтылуы тиіс)
Қызметтің сыбайластық деңгейі (мемлекеттік орган және қоғамның бағасы бойынша)
Мемлекеттік қызметтің мемлекеттің экономикалық (инвестициялық, инновациялық) саясатының бөлігі бойынша маңыздылығы
Шағымданулардың жалпы саны/қызмет көрсетудің мерзім бұзылуы
1
2
3
4
5
6
7
БАРЛЫҒЫ:
1. Қосымша мәлімет:
Мемлекеттік органның басшысы _________  ______________________
(қолы)   (қолдың мағынасын ашу)
Мемлекеттік органның сәйкес
құрылымдық бөлімшесінің басшысы _______  ______________________
(қолы)  (қолдың мағынасын ашу)
«____ »______________20___ж.
Қызмет көрсету карточкасы (құжаттарды қабылдауды және беруді жүзеге асыратын мекемеде толтырылады)
_____________________________________________________________________
Қызмет атауы
(мысалы: жылжымайтын мүлікті мемлекеттік тіркеу құқығы)
1.___________________________________________________________________
Құжаттарды қабылдауды жүзеге асырған тұлғаның Т.А.Ә.
2.___________________________________________________________________
Құжаттарды қабылдауды және беруді жүзеге асыратын ұйымның атауы
(Мысалы: Астана қаласы Алматы ауданының № 2 ХҚКО)
3.___________________________________________________________________
Қызмет көрсететін уәкілетті орган
(Мысалы: Алматы ауданының Әділет басқармасы)
4.___________________________________________________________________
Қызмет көрсетуді ұсыну нобайы
(Мысалы: Астана қаласы Алматы ауданының № 2 ХҚКО – Алматы ауданының Әділет басқармасы – «Жылжымайтын мүлік жөніндегі орталық» РМКК)
5.___________________________________________________________________
Құжаттардың қабылданған күні және қызмет көрсетуге белгіленген мерзім (күні)
6.___________________________________________________________________
Қызмет көрсетудің нақты күні (құжаттарды беру)
не болмаса бас тарту күні (бас тарту себептері көрсетілсін)
7.___________________________________________________________________
Құжаттарды беруді жүзеге асырған тұлғаның  Т.А.Ә.
(мемлекеттік қызметті тұтынушымен толтырылады)
8.___________________________________________________________________
Т.А.Ә., қызметті тұтынушының қолы, күні

9. Оценка оказанной услуги (в выбранную ячейку ставится знак «v»:
Плохо
Удовлетворительно
Хорошо
Ваша оценка
оказанной
услуги
10. Замечания и предложения получателя государственной услуги:
_____________________________________________________________________
__________________________________________________________________

9. Көрсетілген қызметтің бағасы (таңдаған ұяшыққа «» белгісі қойылады)
Нашар
Орташа
Жақсы
Қызмет көрсету бойынша Сіздің бағаңыз
10. Мемлекеттік қызметті тұтынушының ұсыныстары және ескертулері
__________________________________________________________________________________________________________________________________________