Об утверждении форм заявлений на регистрацию прав на произведения, охраняемые авторским правом, и формы свидетельства о государственной регистрации прав на объект авторского права
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 14. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 февраля 2012 года № 7420. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 25 августа 2018 года № 1302.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 25.08.2018 № 1302 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктами 1 и 16 статьи 9-1 Закона Республики Казахстан "Об авторском праве и смежных правах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) формы заявлений на регистрацию прав на произведения, охраняемые авторским правом, согласно приложениям 1, 2 к настоящему приказу;
2) форму свидетельства о государственной регистрации прав на объект авторского права согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Комитету по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа и его официальное опубликование.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
P. Тусупбеков
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 января 2012 года № 14
Сноска. Форма Заявления в редакции приказа Министра юстиции РК от 17.03.2015 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Министерство юстиции
Республики Казахстан
от _________________________________
проживающего по адресу: ____________
тел: _______________________________
(данные удостоверения личности)
Заявление
на регистрацию прав на произведения,
охраняемые авторским правом от автора(ов)
Я (Мы)_________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество – при его наличии (далее – Ф.И.О.)
автора(-ов)) _______ Индивидуальный Идентификационный Номер (далее –
ИИН)_________ настоящим подтверждаю(-ем), что являюсь(-емся)
единственным(-и) автором(-ами) необнародованного
____________________________________________________________________
(вид объекта авторского права)
созданного мною (нами) _____________________________________________
(число, месяц, год создания объекта)
под названием ______________________________________________________
____________________________ и прошу (-сим) зарегистрировать права на
данный объект авторского права в Министерстве юстиции Республики
Казахстан.
Настоящим также подтверждаю (-ем), что являюсь (-емся) единственным (-и) обладателем (-ями) исключительных имущественных прав на данный объект и что при создании объекта мною (-нами) не были нарушены права других лиц.
Юридическое значение факта регистрации произведения в Министерстве юстиции Республики Казахстан и условия регистрации мне (нам) разъяснены.
"___" _________ 20__ года _____________________
(подпись автора (-ов))
Согласен, на использование сведений, составляющих охраняемую Законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услугода
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 января 2012 года № 14
Сноска. Форма Заявления в редакции приказа Министра юстиции РК от 17.03.2015 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Министерство юстиции
Республики Казахстан
от _________________________________
проживающего по адресу: ____________
____________________________________
тел: _______________________________
____________________________________
(данные удостоверения личности)
Заявление
на регистрацию прав на произведения,
охраняемые авторским правом от правообладателя
_____________________________________________________________________
(наименование правообладателя)
_________Бизнес-идентификационный номер (далее – БИН)________________
настоящим подтверждаю (-ет), что являюсь (является) обладателем
исключительных имущественных прав на _____________________ созданного
(вид объекта авторского права)
______________________________________________ИИН____________________
(Ф.И.О автора (авторов), паспортные (число, месяц, год создания объекта) данные авторов)
под названием _______________________________________________________
и прошу (-сит) зарегистрировать исключительные имущественные права на
данный объект авторского права в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Настоящим также подтверждаю (-ем), что при создании объекта авторами не были нарушены права других лиц.
Юридическое значение факта регистрации произведения в Министерстве юстиции Республики Казахстан и условия регистрации мне (нам) разъяснены.
"__" ____________ 20__ года
Согласен, на использование сведений, составляющих охраняемую Законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услугода
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 19 января 2012 года № 14
Сноска. Форма Свидетельства в редакции приказа Министра юстиции РК от 17.03.2015 № 158 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Свидетельство о государственной регистрации
прав на объект авторского права
№ ______ "____" ________ 20__ года
Настоящим удостоверяется, что в Министерстве юстиции Республики
Казахстан зарегистрированы исключительные имущественные права на
объект авторского права под названием (-ями) "______________________"
______________________________, автором которого по заявлению автора
(вид объекта авторского права)
(авторов)/правообладателя является (-ются)___________________________
(Ф.И.О.)
По заявлению автора/правообладателя исключительные
имущественные права на объект авторского права, созданный
__________________________ принадлежат ______________________________
(число, месяц, год) (Ф.И.О. или полное наименование
юридического лица)
и автор/правообладатель гарантирует, что при создании вышеуказанного
объекта не были нарушены права интеллектуальной собственности других
лиц.
Запись в реестре за № ___ от "___" _______ 20__ года имеется.
Заместитель министра место для печати (далее – М.П.)

Авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды тіркеуге берілетін өтініштердің нысандарын, авторлық құқық объектісіне құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 14 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 14 ақпанда № 7420 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2018 жылғы 25 тамыздағы № 1302 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің м.а. 25.08.2018 № 1302 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Авторлық құқық және сабақтас құқықтар туралы" Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 10 маусымдағы Заңының 9-1-бабының 1 және 16-тармақтарына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1, 2-қосымшаларға сәйкес авторлық құқықпен қорғалатын туындыларға құқықтарды тіркеуге берілетін өтініштердің нысандары;
2) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес авторлық құқық объектісіне құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуді және ресми жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Р. Түсіпбеков
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрiнiң
2012 жылғы 19 қаңтардағы
№ 19 бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
_________________________
мекенжайы бойынша тұратын
_________________________
тел:
_________________________
(паспорттық деректер)
Автор(лар)дың авторлық құқықпен қорғалатын
туындыларға құқықтарды тіркеуге
ӨТІНІШІ
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 17.03.2015 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Мен (Біз)____________________________________________________________
(автор(лар)дың тегі, аты, әкесінің аты)
_______Жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) __________________
______________________________________________________________жасаған
(объектінің жасалған күні, айы, жылы)
_________________________________________________________деп аталатын
жарияланбаған________________________________________________________
(авторлық құқық объектісінің түрі)
жалғыз авторы (авторлары) болып табылатынымды (табылатынымызды)
растаймын (растаймыз) және осы авторлық құқық объектісін Қазақстан
Республикасы Әдiлет министрлігiнде тіркеуді өтінемін (өтінеміз).
Осымен осы объектіге айрықша мүліктік құқықтардың жалғыз иеленушісі
(иеленушілері) болып табылатынымды (табылатынымызды) және объектіні
жасаған кезде басқа тұлғалардың құқықтары бұзылмағанын да растаймын
(растаймыз).
Туындыны Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігiнде тіркеу
фактісінің заңды мағынасы мен тіркеу шарттары маған (бізге)
түсіндірілді.
20____ж. "____" __________ ___________________
(автор(лар)дың қолы)
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі
заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға
келісемін.
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрiнiң
2012 жылғы 19 қаңтардағы
№ 19 бұйрығына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігі
_________________________
мекенжайы бойынша тұратын
_________________________
тел:
_________________________
(паспорттық деректер)
Құқық иеленушінің авторлық құқықпен қорғалатын
туындыларға құқықтарды тіркеуге
ӨТІНІШІ
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 17.03.2015 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
_____________________________________________________________________
(құқық иеленушінің атауы)
_______Бизнес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – БСН) ________________
осымен ______________________________________________________________
(автор(лар)дың Т.А.Ә., авторлардың паспорттық (объектінің жасалған
күні, айы, жылы) деректері)
ЖСН _____________________
жасаған__________________________________________________деп аталатын
_____________________________________________________________________
(авторлық құқық объектісінің түрі)
осымен айрықша мүліктік құқықтардың иесі болып табылатынымызды
(табылатынын) растаймын (растайды) және осы объектіге айрықша
мүліктік құқықтарды Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігiнде
тіркеуді өтінемін (өтінеді).
Осымен осы объектіні авторлар жасаған кезде басқа тұлғалардың
құқықтары бұзылмағанын да растаймын (растаймыз).
Туындыны Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлігiнде тіркеу
фактісінің заңды мағынасы мен тіркеу шарттары маған (бізге)
түсіндірілді.
20____ж. "____" __________ _________________
(қолы)
Мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Қазақстан Республикасы
Әдiлет министрiнiң
2012 жылғы 19 қаңтардағы
№ 19 бұйрығына
3-қосымша
Нысан
Авторлық құқық объектiсiн мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiк
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Әділет министрінің 17.03.2015 № 158 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
№ ______ 20 __ ж. "____" ________
Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде автордың/құқық
иеленушiнiң өтiнiшi бойынша
авторы______________________________________________ болып табылатын
(тегi, аты, әкесiнiң аты)
авторлық құқықпен қорғалатын объектiге айрықша мүлiктiк емес/мүлiктiк
құқықтар "___________________________" атауымен тiркелгенi куәландырады.
Автордың/құқық иеленушiнiң өтiнiшi бойынша авторлық құқықпен
қорғалатын объектiге айрықша (мүлiктiк) құқықтар және
____________________жасалған объектi ________________________тиесiлi
(күнi, айы, жылы) (тегi, аты, әкесiнiң аты немесе заңды
тұлғаның атауы)
және автор/құқық иеленушi жоғарыда көрсетiлген объектiнi жасаған
кезде басқа адамдардың зияткерлiк меншiк құқығы бұзылмағандығына
кепiлдiк бередi.
Тiзiлiмде 20 __ жылы "____" ________ жасалған № ____ жазба бар.
Министрдің орынбасары М.О.