О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 30 января 2012 года № 20. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 февраля 2012 года № 7439. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 23 ноября 2022 года № 99.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 23.11.2022 № 99 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих деятельность страховых (перестраховочных) организаций, Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести изменения и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2012 года.
Абзацы тринадцатый, пятидесятый, пятьдесят первый, шестьдесят девятый, семидесятый пункта 3, абзацы двенадцатый, сорок восьмой, сорок девятый, шестьдесят первый, шестьдесят второй пункта 4, абзацы тринадцатый, пятидесятый, пятьдесят первый, шестьдесят третий, шестьдесят четвертый пункта 5, абзацы девятый, тридцатый пункта 6 приложения к настоящему постановлению действуют до 1 января 2013 года.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Приложение
к постановлению Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 30 января 2012 года № 20
Изменения и дополнения,
вносимые в нормативные правовые акты Республики Казахстан
1. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 196.
2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 03.02.2014 № 9 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 16.07.2014 № 146 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Утратил силу постановлением Правления Национального банка РК от 24.02.2012 № 64 (вводится в действие с 01.01.2013).
5. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 03.02.2014 № 7 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банк Басқармасының 2012 жылғы 30 қаңтардағы № 20 Қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 24 ақпанда № 7439 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2022 жылғы 23 қарашадағы № 99 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 23.11.2022 № 99 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының қызметін реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне осы қаулының қосымшасына сәйкес өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап туындайтын қатынастарға таралады.
Осы қаулының 3-тармағының он үшінші, елуінші, елу бірінші, алпыс тоғызыншы, жетпісінші абзацтары, 4-тармағының он екінші, қырық сегізінші, қырық тоғызыншы, алпыс бірінші, алпыс екінші, 5-тармақтың он үшінші, елуінші, елу бірінші, алпыс үшінші, алпыс төртінші абзацтары, 6-тармақтың тоғызыншы, отызыншы абзацтары 2013 жылғы 1 қаңтарға дейін қолданыста болады.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 30 қаңтардағы
№ 20 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулар
1. Ескерту. 1-тармақтың күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 196 (қабылданған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 03.02.2014 № 9 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 16.07.2014 № 146 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
4. Ескерту. 4-тармақтың күші жойылады - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.02.24 № 64 (қолданысқа 2013.01.01 бастап енгізіледі) Қаулысымен.
5. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 03.02.2014 № 7 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

6. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 2 октября 2008 года № 148 "Об утверждении Правил инвестирования активов акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5365) следующее изменение:
В Правилах инвестирования активов акционерного общества "Фонд гарантирования страховых выплат", утвержденных указанным постановлением:
пункты 19 и 20 изложить в следующей редакции:
"19. Фонд осуществляет размещение части своих активов в следующие финансовые инструменты:
1) вклады в Национальном Банке Республики Казахстан;
2) вклады в банках второго уровня Республики Казахстан при соответствии одного из следующих условий:
банки имеют долгосрочный кредитный рейтинг не ниже "ВВ-" по международной шкале агентства Standard&Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по национальной шкале Standard & Poor's;
банки являются дочерними банками-резидентами, родительские банки-нерезиденты которых имеют долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте не ниже категории "А-" по международной шкале агентства Standard&Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
банки имеют долгосрочный кредитный рейтинг от "В+" до "В" по международной шкале агентства Standard&Poor's или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку от "kzBB-" до "kzB+" по национальной шкале Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств;
3) облигации юридических лиц Республики Казахстан, выпущенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеющие рейтинговую оценку не ниже "ВВ" по международной шкале агентства Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств;
4) государственные ценные бумаги Республики Казахстан (в том числе эмитированные в соответствии с законодательством других государств), выпущенные Министерством финансов Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан;
5) ценные бумаги, имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard&Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств.

6. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялау ережесін бекіту туралы" 2008 жылғы 2 қазандағы № 148 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5365 тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Сақтандыру төлемдеріне кепілдік беру қоры" акционерлік қоғамының активтерін инвестициялау ережесінде:
19 және 20-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Қор өз активтерінің бөлігін мынадай қаржы құралдарына:
1) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі салымдар;
2) Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктердегі салымдар, мынадай шарттардың біреуіне сәйкес келген жағдайда:
банктердің Standard & Рооr's агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ-"-тен төмен емес ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы немесе Standard & Рооr's ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ"-ден төмен емес рейтингтік бағасы бар;
банктер Standard & Рооr's агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-" санатынан төмен емес шетел валютасындағы ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар резидент емес - бас банктердің еншілес резидент - банкі болып табылады;
банктердің Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "В+"-тен "В"-ға дейінгі ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі, немесе Standard & Poor's-тың ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ-"-тен "kzВ+"-ке дейінгі рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес шығарылған, Standard & Рооr's агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "ВВ"-ден төмен емес рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының облигациялары;
4) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі мен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі шығарған Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары (оның ішінде басқа мемлекеттердің заңнамаларына сәйкес айналысқа шығарылған ақша);
5) Standard & Рооr's агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар шетел мемлекеттердің орталық үкіметтерімен шығарылған, мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздарды орналастыруды жүзеге асырады.

Суммарное размещение активов Фонда в финансовые инструменты, указанные в подпунктах 1), 2) и 4) настоящего пункта составляет не менее восьмидесяти процентов от активов Фонда.
Размеры инвестирования активов Фонда устанавливаются инвестиционной стратегией, заключаемой между управляющим инвестиционным портфелем и Фондом.
При инвестировании активов Фонда управляющим инвестиционным портфелем, управляющий инвестиционным портфелем открывает счет для учета денег и внебалансовый счет для учета размещенных вкладов (депозитов) и ценных бумаг, приобретенных за счет активов Фонда.
При передаче активов Фонда в управление управляющему инвестиционным портфелем, Фонд не реже одного раза в месяц, по состоянию на первое число месяца проводит трехстороннюю сверку данных своей системы учета на их соответствие данным управляющего инвестиционным портфелем и кастодиана, осуществляющего учет и хранение активов Фонда.
По итогам сверки составляется акт сверки, который содержит следующую информацию:
1) о количестве ценных бумаг (в штуках) с указанием их национальных идентификационных номеров;
2) о вкладах в банках второго уровня с указанием наименования банков, сумм вкладов, дат заключения и номеров договора банковского вклада, сроков вкладов, ставок вознаграждения;
3) о движении денег на инвестиционных счетах в тенге и иностранной валюте;
4) о покупной стоимости финансовых инструментов;
5) о текущей стоимости финансовых инструментов;
6) о сумме начисленного и полученного инвестиционного дохода по каждому финансовому инструменту;
7) о сумме комиссионных вознаграждений по видам оказываемых услуг;
8) об остатке денег на инвестиционных счетах;
9) иные сведения, относящиеся к инвестиционной деятельности.
Акт сверки подписывается первыми руководителями и главными бухгалтерами Фонда, управляющего инвестиционным портфелем и кастодиана, и заверяется оттисками печатей данных организаций.
20. Размер инвестиций Фонда в финансовые инструменты не превышает следующие значения:
1) суммарное размещение во вклады, деньги и облигации (с учетом операций "обратное репо") в одном банке второго уровня (за исключением банка-агента, осуществляющего отдельные виды банковских операций, оказывающего услуги по осуществлению гарантийных выплат кредиторам на основе агентского соглашения с Фондом) и его аффилиированных лицах - не более десяти процентов от активов Фонда, но не более двадцати пяти процентов от размера собственного капитала данного эмитента;

Осы тармақтың 1), 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген қаржы құралдарына Қор активтерін жиынтық орналастыруы Қор активтерінің сексен пайызынан кем еместі құрайды.
Қор активтерін инвестициялау мөлшері инвестициялық портфельді басқарушы мен Қор арасында жасалатын инвестициялық стратегияда белгіленеді.
Инвестициялық портфельді басқарушы Қор активтерін инвестициялаған кезде инвестициялық портфельді басқарушы ақшаны есепке алу үшін шот ашады және орналастырылған салымдарды (депозиттерді) және Қор активтері есебінен сатып алынған бағалы қағаздарды есепке алу үшін баланстан тыс шот ашады.
Қордың активтерін инвестициялық портфельді басқарушыға тапсырған кезде Қор айдың бірінші күніндегі жағдай бойынша бір айда бір реттен кем емес, өзінің есепке алу жүйесі деректерінің инвестициялық портфельді басқарушының және Қор активтерінің есебі мен сақталуын жүзеге асыратын кастодианның деректеріне сәйкес келуіне үш жақты салыстырып тексеру жүргізеді.
Салыстырып тексеру қорытындысы бойынша мынадай:
1) ұлттық сәйкестендіру нөмірлерін көрсетіп, бағалы қағаздардың саны (данамен) туралы;
2) банктердің атауын, салымдар сомасын, банк салымдары шарттарының жасалу күндері мен нөмірлерін, салымдар мерзімдерін, сыйақы ставкаларын көрсете отырып, екінші деңгейдегі банктердегі салымдар туралы;
3) инвестициялық шоттардағы теңгедегі және шетел валютасындағы ақша қозғалысы туралы;
4) қаржы құралдарының сатып алу құны туралы;
5) қаржы құралдарының ағымдағы құны туралы;
6) әр қаржы құралы бойынша есептелген және алынған инвестициялық кіріс сомасы туралы;
7) көрсетілетін қызметтер түрлері бойынша комиссиялық сыйақылар сомасы туралы;
8) инвестициялық шоттардағы ақша қалдықтары туралы ақпаратты;
9) инвестициялық қызметке қатысты өзге мәліметтерді қамтитын салыстырып тексеру актісі жасалады.
Салыстырып тексеру актісіне Қордың, инвестициялық портфельді басқарушының және кастодианның бірінші басшылары мен бас бухгалтерлері қолы қояды және ол осы ұйымдардың мөр таңбасымен расталады.
20. Қордың қаржы құралдарына инвестицияларының мөлшері мынадай мәндерден аспайды:
1) екінші деңгейдегі бір банкте (Қормен жасалған агенттік келісім негізінде кредиторларға кепілдік төлемдерін жүзеге асыру бойынша қызмет көрсететін, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын агент-банкті қоспағанда) және оның үлестес тұлғаларында салымдарға, ақшаға және облигацияларға ("кері репо" операцияларын есепке алғанда) жиынтық орналастыру - Қор активтерінің он пайызынан асырылмайды, бірақ осы эмитенттің меншікті капиталы мөлшерінің жиырма бес пайызынан асырылмайды;

2) суммарное размещение во вклады в одном банке второго уровня, который имеет долгосрочный кредитный рейтинг от "В+" до "В" по международной шкале агентства Standard&Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку от "kzBB-" до "kzB+" по национальной шкале Standard & Poor's, или рейтинг аналогичного уровня по национальной шкале одного из других рейтинговых агентств (за исключением банка-агента, осуществляющего отдельные виды банковских операций, оказывающего услуги по осуществлению гарантийных выплат кредиторам на основе агентского соглашения с Фондом), и его аффилиированных лицах - не более пяти процентов от активов Фонда, но не более двадцати пяти процентов от размера собственного капитала данного банка;
3) суммарное размещение в облигации юридических лиц Республики Казахстан (за исключением банков второго уровня Республики Казахстан) и аффилиированных лицах данного юридического лица - не более десяти процентов от активов Фонда, но не более двадцати пяти процентов от размера собственного капитала данного эмитента;
4) суммарное размещение в ценные бумаги (с учетом операций "обратное репо"), имеющие статус государственных, выпущенные центральными правительствами иностранных государств, имеющих суверенный рейтинг не ниже "А-" по международной шкале агентства Standard&Poor's или рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других рейтинговых агентств одного государства - не более десяти процентов от активов Фонда;
5) сделки "обратное репо", совершаемые с участием активов Фонда - не более десяти процентов от активов Фонда.
Суммарное размещение активов Фонда в облигации не превышает двадцати пяти процентов от общего объема облигаций одной эмиссии.".
7. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 08.08.2016 № 183.
8. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 03.02.2014 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

2) Standard & Poor's агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "В+"-тен "В"-ға дейінгі ұзақ мерзімді кредиттік рейтингі немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы, немесе Standard & Poor's-тың ұлттық шәкілі бойынша "kzВВ-"-тен "kzВ+"-ке дейінгі рейтингтік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингі бар екінші деңгейдегі бір банкте (Қормен жасалған агенттік келісім негізінде кредиторларға кепілдік төлемдерін жүзеге асыру бойынша қызмет көрсететін, банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын агент-банкті қоспағанда) және оның үлестес тұлғаларында салымдарға жиынтық орналастыруы – Қор активтерінің бес пайызынан асырылмайды, бірақ осы банктің меншікті капиталы мөлшерінің жиырма бес пайызынан асырылмайды;
3) Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларының (Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерді қоспағанда) және осы заңды тұлғаның үлестес тұлғаларының облигацияларына жиынтық орналастыруы - Қор активтерінің он пайызынан асырылмайды, бірақ осы эмитенттің меншікті капиталы мөлшерінің жиырма бес пайызынан асырылмайды;
4) Standard & Рооr's агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша "А-"-тен төмен емес тәуелсіз рейтингі немесе бір мемлекеттің басқа рейтингілік агенттіктерінің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингтік бағасы бар шетел мемлекеттердің орталық үкіметтері шығарған, мемлекеттік мәртебесі бар бағалы қағаздарға ("кері репо" операцияларын есепке алғанда) жиынтық орналастыруы - Қор активтерінің он пайызынан асырылмайды;
5) Қор активтерінің қатысуымен жасалатын "кері репо" мәмілелері - Қор активтерінің он пайызынан асырылмайды.
Қор активтерін облигацияларға жиынтық орналастыруы бір эмиссияның жалпы облигациялары көлемінің жиырма бес пайызынан аспайды.".
7. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 08.08.2016 № 183 қаулысымен.
8. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 03.02.2014 № 10 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).