О внесении изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 17 февраля 2011 года № 59 "Об утверждении критериев оценки степени рисков местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства, государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, лицензирования"
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 17 февраля 2012 года № 55. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 марта 2012 года № 7455. Утратил силу приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 23 июня 2015 года № 446
Сноска. Утратил силу приказом Министра национальной экономики РК от 23.06.2015 № 446 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях приведения в соответствии с пунктом 8 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 13 января 2012 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 17 февраля 2011 года № 59 "Об утверждении критериев оценки степени рисков местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства, государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6818, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 12, 2011 года) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении критериев оценки степени рисков местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые критерии оценки степени рисков местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства.";
в Критериях оценки степени рисков местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства, государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, лицензирования, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Критерии оценки степени рисков местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Настоящие Критерии оценки степени рисков местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства (далее – Критерии) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" и "О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан" для отнесения субъектов контроля к степеням рисков.";

"Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау мен қадағалау, лицензиялау жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 17 ақпандағы № 59 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2012 жылғы 17 ақпандағы № 55 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 14 наурызда № 7455 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика минстрінің 2015 жылғы 23 маусымдағы № 446 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық экономика минстрінің 23.06.2015 № 446 (алғаш ресми жарияланғаннан кейiн он күнтiзбелiк күн өткен соң күшіне енеді) бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 13 қаңтардағы Заңының 1-бабының 8-тармағына сәйкес келтіру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. «Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау мен қадағалау, лицензиялау жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының 2011 жылғы 17 ақпандағы № 59 бұйрығына (Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізілімінде № 6818 тіркелді, 2011 жылғы № 12 Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттiк органдарының актiлер жинағында жарияланды) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлерін бекіту туралы»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлері бекітілсін.»;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлерінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлері»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежелерін бағалаудың осы критерийлері (бұдан әрі - Критерийлер) Қазақстан Республикасының«Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» (бұдан әрі - Заң) және «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Заңдарына сәйкес сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі субъектілерін тәуекел дәрежесіне жатқызу үшін әзірленді.»;

абзац четвертый подпункта 2) пункта 2 исключить;
приложение к Критериям оценки степени рисков местных исполнительных органов по делам архитектуры, градостроительства и строительства, государственного архитектурно-строительного контроля и надзора, лицензирования изложить в новой редакции, согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту государственного архитектурно-строительного контроля, надзора, лицензирования и аттестации Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Абдраймов Г.Р.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тихонюк Н.П.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
С. Нокин
Приложение
к приказу Председателя
Агентства Республики Казахстан
по делам строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
от 17 февраля 2012 года № 55
Приложение
к Критериям оценки степени
рисков местных исполнительных
органов по делам архитектуры,
градостроительства и строительства
Критерии оценки рисков
Критерии оценки рисков
№ п/п
Критерии
Условия присвоения
баллов
Баллы

2-тармақтың 2) тармақшасының төртінші абзацы алынып тасталсын;
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау мен қадағалау, лицензиялау жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың тәуекелдер дәрежелерін бағалау критерийлеріне қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігінің Мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау, қадағалау, лицензиялау және аттестаттау департаменті (Ғ.Р. Әбдірайымов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі төрағасының орынбасары Н.П. Тихонюкке жүктелсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                          С. Нокин
Қазақстан Республикасы
Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық
істері агенттігі төрағасының
2012 жылғы 17 ақпандағы
№ 55 бұйрығына қосымша
Сәулет, қала құрылысы және
құрылыс істері жөніндегі
жергілікті атқарушы
органдардың тәуекелдер
дәрежелерін бағалау
критерийлеріне қосымша
Тәуекелдер дәрежесін бағалау критерийлері
р/с
Критерийлер
Баллдарды беру шарттары
Баллдар

3.3.1
по построенным объектам
жилищно-гражданского назначения – не более
пяти рабочих дней с момента поступления
соответствующего заявления от заказчика
(застройщика) и подписанного акта рабочей
комиссией
да
0
нет
5
3.3.2
по построенным крупным (технически
сложным) общественным зданиям и
сооружениям, а также иным объектам с
производственным циклом, относящихся к
сфере обслуживания населения - не более
семи рабочих дней с момента поступления
соответствующего заявления от заказчика
(застройщика) и подписанного акта рабочей
комиссией
да
0
нет
5
3.4
Соблюдение сроков по назначению и созданию
комиссий решением заказчика не позднее чем
в пятидневный срок после получения
письменного извещения от генерального
подрядчика о готовности объекта:

3.3.1
азаматтық тұрғын үй мақсатында салынған объектілер бойынша - тапсырыс берушіден (құрылыс салушыдан) тиісті өтініш және жұмыс комиссиясы қол қойған акті келіп түскен кезден бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде
иә
0
жоқ
5
3.3.2
ірі (техникалық жағынан күрделі) қоғамдық үйлер мен құрылыстарды, сондай-ақ халыққа қызмет көрсету саласына жататын өндірістік циклдағы өзге де объектілерді тапсырыс берушіден (құрылыс салушыдан) тиісті өтініш және жұмыс комиссиясы қол қойған акті келіп түскен кезден бастап жеті жұмыс күнінен аспайтын мерзімде
иә
0
жоқ
5
3.4
Комиссияны тапсырысшының шешiмiмен тағайындалуы және объектiнiң пайдалануға қабылдау рәсiмiне дайын екендiгi туралы бас мердiгерден жазбаша хабар алынғаннан кейiн бес күн мерзiмнен кешiктiрiлмей құрылуы