Об установлении лимита доли акций (долей участия в уставном капитале) родительской организации банковского конгломерата, банка или банковского холдинга, принадлежащих дочерним организациям банка либо банковского холдинга, организациям, в которых банк либо банковский холдинг имеют значительное участие
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года № 39. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 марта 2012 года № 7463
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 декабря 2011 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской деятельности и финансовых организаций в части минимизации рисков" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что совокупная доля акций (долей участия в уставном капитале) родительской организации банковского конгломерата, банка или банковского холдинга, принадлежащих дочерним организациям банка либо банковского холдинга, организациям, в которых банк либо банковский холдинг имеют значительное участие в капитале, не должна превышать:
10 (десяти) процентов размера собственного капитала дочерней организации банка либо банковского холдинга, а также организации, в которой банк либо банковский холдинг имеют значительное участие в капитале;
10 (десяти) процентов от размещенных (за вычетом привилегированных и выкупленных) акций (долей участия в уставном капитале) родительской организации банковского конгломерата, банка или банковского холдинга.
2. Дочерним организациям банка, а также организациям, в которых банк либо банковский холдинг имеют значительное участие в капитале, привести свою деятельность в соответствие с требованиями, установленными настоящим постановлением, в срок до 1 июня 2013 года.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 04.07.2012 № 212 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко

Банктің не банк холдингінің еншілес ұйымдарына, банк не банк холдингі қомақты қатысатын ұйымдарға тиесілі банк конгломераты бас ұйымының, банктің немесе банк холдингінің акциялары үлесінің (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) лимитін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 13 ақпандағы № 39 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 15 наурызда № 7463 тіркелді
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне банк қызметін және қаржы ұйымдарын тәуекелдерді азайту тұрғысынан реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2011 жылғы 28 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Банктің не банк холдингінің еншілес ұйымдарына, банк, не банк холдингі қомақты қатысатын ұйымдарға тиесілі банк конгломераты бас ұйымының, банктің немесе банк холдингінің акциялары үлесінің (жарғылық капиталға қатысу үлестерінің) жиынтық үлесі:
банктің еншілес ұйымының не банк холдингінің, сондай-ақ банктің не банк холдингінің капиталына қомақты қатысатын ұйымның меншікті капиталы мөлшерінің 10 (он) пайызынан;
банк конгломератының бас ұйымының, банктің немесе банк холдингінің орналастырылған (артықшылықты және сатып алынғандарды қоспағанда) акцияларының (жарғылық капиталына қатысу үлестерінің) 10 (он) пайызынан аспауы тиіс деп белгіленсін.
2. Банктердің еншілес ұйымдары, сондай-ақ банктің не банк холдингінің капиталына қомақты қатысатын ұйымдары 2013 жылғы 1 маусымға дейінгі мерзімде өз қызметін осы қаулыда белгіленген талаптарға сәйкес келтірсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2012.07.04 № 212 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                  Г. Марченко