Об утверждении Правил обращения со стойкими органическими загрязнителями и отходами, их содержащими
Приказ Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 40-ө. Зарегистрирован в Министерстве юстиции от 19 марта 2012 года № 7480. Утратил силу приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 24 ноября 2022 года № 717.
Сноска. Утратил силу приказом Министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 24.11.2022 № 717 (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 29) статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила обращения со стойкими органическими загрязнителями и отходами, их содержащими.
2. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Н. Каппаров
Утверждены приказом
Министра охраны
окружающей среды
Республики Казахстан
от 24 февраля 2012 года № 40-ө
Правила обращения со стойкими органическими загрязнителями и
отходами, их содержащими
1. Общие положения
Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 29 статьи 17 Экологического кодекса Республики Казахстан и в целях реализации Закона Республики Казахстан от 7 июня 2007 года № 259 "О ратификации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях" (далее – Стокгольмская конвенция), Закона Республики Казахстан от 10 февраля 2003 года № 389 "О присоединении Республики Казахстан к Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением" (далее – Базельская конвенция) с целью предотвращения поступления в окружающую среду и распространения в ней полихлорированных дифенилов (далее - ПХД).
По Стокгольмской конвенции стойкие органические загрязнители (далее - СОЗ) включает 22 веществ: альдрин; дильдрин; эндрин; гептахлор; ДДТ; мирекс; токсафен; хлордан; гексахлорбензол; ПХД; ПХДД; ПХДФ; альфа-гексахлорциклогексан; тетра- и пента-бромдифениловые эфиры; гекса- и гептабромдифениловые эфиры; хлордекон; гексабромдифенил; линдан; перфтороктановая сульфоновая кислота и ее соли; альфа и бета-гексахлорциклогексан; пентахлорбензол; эндосульфан.
1. Настоящие Правила определяют порядок обращения со стойкими органическими загрязнителями и отходами, их содержащими, который включает в себя:
1) инвентаризацию электрооборудования;
2) эксплуатацию ПХД-содержащего оборудования;
3) вывод из эксплуатации ПХД-содержащего оборудования;

Жойылуы қиын органикалық ластауыштармен және олар құрамында бар қалдықтармен жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2012 жылғы 24 ақпандағы № 40-ө Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 19 наурызда № 7480 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 2022 жылғы 24 қарашадағы № 717 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрінің 24.11.2022 № 717 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік алпыс күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 17-бабының 29) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Жойылуы қиын органикалық ластауыштармен және олар құрамында бар қалдықтармен жұмыс істеу қағидалары бекітілсін.
2. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
Н. Қаппаров
Қазақстан Республикасы
Қоршаған ортаны қорғау министрінің
2012 жылғы 24 ақпандағы № 40-ө
бұйрығымен бекітілген
Жойылуы қиын органикалық ластауыштармен және олар құрамында бар
қалдықтармен жұмыс істеу қағидалары
1. Жалпы ережелер
Осы Қағидалар Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 17-бабының 29) тармақшасына сәйкес және полихлордифенилдердің (бұдан әрі - ПХД) қоршаған ортаға түсуін және онда таралуын алдын алу мақсатында "Орнықты органикалық ластағыштар туралы Стокгольм конвенциясын ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 7 маусымдағы № 259 Заңымен "Қауіпті қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауды және оларды аулаққа шығаруды бақылау туралы Базель конвенциясына Қазақстан Республикасының қосылуы туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 10 ақпандағы № 389-II Заңын іске асыру мақсатында әзірленді.
Стокгольм конвенциясы бойынша жойылуы қиын органикалық ластауыштар (бұдан әрі - ЖҚОЛ) 22 затты қамтиды: альдрин; дильдрин; эндрин; гептахлор; ДДТ; мирекс; токсафен; хлордан; гексахлорбензол; ПХД; ПХДД; ПХДФ; альфа-гексахлорциклогексан; тетра- және пента-бромдифенилді эфирлер; гекса- және гептабромдифенилді эфирлер; хлордекон; гексабромдифенил; линдан; перфтороктанды сульфон қышқылы және оның тұздары; альфа және бета-гексахлорциклогексан; пентахлорбензол; эндосульфан.
1. Осы Қағидалар құрамына:
1) Электр жабдықтарды түгендеу;
2) Құрамында ПХД бар жабдықты пайдалану;
3) Құрамында ПХД бар жабдықты пайдаланудан шығару;

4) упаковку ПХД-содержащих отходов;
5) маркировку ПХД-содержащих отходов;
6) организацию хранения ПХД-содержащих отходов;
7) перевозку ПХД-содержащих отходов.
2. Действие настоящих Правил распространяется на:
физические и юридические лица, являющиеся собственниками оборудования и ПХД-содержащих отходов, занимающиеся ликвидацией последствий разливов ПХД, упаковкой поврежденного оборудования, сливом диэлектрических жидкостей на основе полихлорированных дифенилов, перевозкой и хранением оборудования и ПХД-содержащих отходов (далее – Собственник ПХД-содержащего оборудования и отходов).
3. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах:
1) Адсорбент - высокодисперсные природные или искусственные материалы с большой поверхностью, на которой происходит адсорбция веществ из соприкасающихся с ней газов или жидкостей. (Например: активированный уголь, цеолиты, силикагели, вермикулит, сажа, оксиды и гидроксиды некоторых металлов (главным образом алюминия), губчатые металлы, природные минералы, глины;
2) Емкости, сертифицированные Организацией Объединненных Наций (далее – ООН-сертифицированные емкости) – металлические бочки, контейнеры, разрешенные для транспортировки отходов в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 мая 2001 года № 193-II "О присоединении Республики Казахстан к Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов" (далее – Соглашение о международной дорожной перевозке). Такие контейнеры имеют подтверждающую документацию производителя и постоянную маркировку производителя на корпусе (например, UN1A1 - закрывающиеся стальные бочки для жидких отходов).
3) Средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ) – средства защиты персонала от воздействия СОЗ, пригодные для работы с ПХД;
4) СОЗ - наиболее опасные органические соединения, устойчивые к разложению, характеризующиеся биоаккумуляцией и являющиеся объектом трансграничного переноса по воздуху, воде и мигрирующими видами, а также осаждающиеся на большом расстоянии от источника их выброса, накапливаяющиеся в экосистемах суши и водных экосистемах, разрушающие иммунную эндокринную системы живых организмов и вызывающие различные заболевания, включая онкологические;
5) Перевозка отходов - перемещение отходов от объектов их образования до объектов их сортировки, хранения, переработки, обезвреживания, захоронения и уничтожения;
6) Паспорт опасных отходов - документ, содержащий стандартизированное описание процессов образования отходов по месту их происхождения, их количественных и качественных показателей, правил обращения с ними, методов их контроля, видов вредного воздействия этих отходов на окружающую среду, здоровье человека и (или) имущество лиц, сведения о производителях отходов, иных лицах, имеющих их в собственности;

4) Құрамында ПХД бар қалдықтарды орау;
5) Құрамында ПХД бар қалдықтарды таңбалау;
6) Құрамында ПХД бар қалдықтарды сақтауды ұйымдастыру;
7) Құрамында ПХД бар қалдықтарды тасымалдау кіретін жойылуы қиын органикалық ластауыштармен және олар құрамында бар қалдықтармен жұмыс істеу тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидалардың күші:
құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтардың меншік иелері болып табылатын, ПХД-дің төгілу салдарларын жоюмен зақымдалған жабдықтарды ораумен, ПХД негізіндегі диэлектрикалық сұйықтықтарды құюмен, құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтарды тасымалдаумен және сақтаумен айналысатын жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі - Құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтардың меншік иесі) таралады.
3. Осы Қағидаларда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) Адсорбент – оған тиген газдардың немесе сұйықтықтардың (белсендірілген көмір, цеолиттер, силикагельдер, вермикулит, күйе, оксидтер және кейбір металлдардың гидроксиді (негізінен алюминийдің), кеуек металлдар, табиғи минералдар, саздар) заттардың адсорбциясы болатын үлкен бетті жоғары дисперлік табиғи немесе жасанды материалдар;
2) Біріккен Ұлттар Ұйымымен сертификатталған ыдыстар (бұдан әрі - БҰҰ-сертификатталған ыдыстар) – "Қазақстан Республикасының Қауіпті жүктердің халықаралық жол тасымалы туралы еуропалық келісімге қосылуы туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 7 мамырдағы № 193-II Заңына (бұдан әрі - Халықаралық жол тасымалы туралы келісім) сәйкес қалдықтарды тасымалдау үшін рұқсат етілген металл бөшкелер, контейнерлер. Мұндай контейнерлерде өндірушінің айғақтайтын құжаттары және корпусында өндірушінің тұрақты таңбасы бар (UN1A1 – сұйық қалдықтар үшін жабатын болат бөшкелер);
3) Жеке қорғаныс құралдары (бұдан әрі - ЖҚҚ) – ПХД-мен жұмысқа жарамды ЖҚОЛ ықпалынан персоналдың қорғаныс құралдары;
4) Жойылуы қиын органикалық ластауыштар (бұдан әрі - ЖҚОЛ) – ыдырауға төзімді, биожинақтағыштығымен сипатталатын және ауа, су және көшпелі түрлері арқылы трансшекаралық таралу объектісі болып табылатын, сондай-ақ құрлық экожүйелерінде және су экожүйелерінде жинақтала келіп, өздерінің шығарынды көздерінен алыс қашықтықта шөгетін, тірі организмдердің иммундық, эндокриндік жүйесінің бұзылуына және онкологиялық ауруларды қоса алғанда, түрлі ауруларға алып келетін неғұрлым қауіпті органикалық қосылыстар;
5) Қалдықтарды тасымалдау – қалдықтарды түзілген объектіден оларды сұрыптайтын, сақтайтын, қайта өңдейтін, залалсыздандыратын, көметін және жоятын объектіге дейін қалдықтарды ауыстыру;
6) Қауіпті қалдықтардың паспорты – қалдықтардың түзілу үдерісін, олардың шыққан жері, олардың сандық және сапалық көрсеткіштері бойынша стандартталған сипаттамасын, олармен жұмыс істеу ережесін, оларды бақылау әдістерін, бұл қалдықтардың қоршаған орта мен адам денсаулығына және (немесе) тұлғалардың мүлкіне зиянды әсерінің түрлерін, қалдықтарды шығарушылар туралы, оларды меншігінде ұстайтын өзге де тұлғалар жөніндегі мәліметтерді қамтитын құжат;

7) ПХД-содержащее оборудование - это оборудование, которое содержит вещества с концентрацией ПХД более 0,005 процента (>50 мг/кг) или внутренние поверхности которого загрязнены ПХД в концентрации 1 мг/м2 и выше (трансформаторы, конденсаторы, выключатели, резервуары, насосы, гидравлическое и другое оборудование). Любое оборудование, наполненное маслом или синтетическими жидкостями, считается содержащим ПХД, если не предоставлены объективные свидетельства отсутствия содержания ПХД или загрязнения им в вышеуказанных пределах;
8) ПХД-содержащие отходы – ПХД-содержащее оборудование, не пригодное к эксплуатации, а также почва, донные отложения и другие материалы, загрязненные ПХД (масло, строительные отходы, ветошь, спец одежда, тара, сорбенты, растворители, инструменты, шланги, насосы);
9) Идентификационный номер упаковки (ИНУ) – номер, присваиваемый упаковке (контейнерам, емкостям) с ПХД-содержащими отходами собственником оборудования или отходов в ходе инвентаризации или по факту обнаружения. Номер присваивается перед помещением отходов в упаковку;
10) Первичные средства пожаротушения – огнетушители соответствующих классов (порошковые, углекислотные, хладоновые), огнестойкие покрывала, песок, противопожарный инструмент;
11) ПХД - токсичные хлорорганические вещества, содержащие молекулу дифенила, соединенную с атомами хлора – изомеры, гомологи или конгенеры (полихлорированные терфенилы, монометил-тетрахлордифенил метан, монометил-дихлор-дифенил метан и монометил-дибром-дифенил метан, и др. виды веществ полихлорированные терфенилы, монометил-тетрахлордифенил метан, монометил-дихлор-дифенил метан, монометил-дибром-дифенил метан, любая смесь, содержащая одно из указанных веществ, которое превышает, в целом, 0,005 % (50 мг/кг = 50ppm);
12) ПХД-диэлектрики – синтетические диэлектрические жидкости на основе ПХД, в том числе - гексол, нитросовол, пентахлордифенил, совол (совол-1, совол-2, совол электроизоляционный), совтол (совтол-10, совтол-11, совтол-Ю), трихлордифенил, пиранол, арохлор;
13) Инвентаризация ПХД - деятельность по идентификации электротехнического оборудования, проверке наличия ПХД в оборудовании и отходах, маркировке, учету и предоставлению отчетности, касающейся ПХД-содержащего оборудования и отходов;
14) Централизованный склад временного хранения ПХД (далее – ЦСВХ ПХД) - санкционированное размещение ПХД-содержащих отходов в специально отведенных местах в целях их последующего безопасного уничтожения или обезвреживания;

7) Құрамында ПХД бар жабдық - құрамында ПХД 0,005 % (>50 мг/кг) асқан немесе ішкі бедерлері ПХД-мен 1 мг/м2 мөлшерде және одан да көп ластанған жабдық (трансформаторлар, конденсаторлар, сөндіргіштер, резервуарлар, сорғыштар, гидравликалық және басқа да жабдықтар). Егер де құрамында ПХД жоқ немесе жоғарыда көрсетілген мөлшерлерден аспаған ластаулар жоқ деген объективті айғақтар ұсынылмаса, онда маймен немесе синтетикалық сұйықтықтармен толтырылған кез келген жабдық құрамында ПХД бар болып есептеледі;
8) Құрамында ПХД бар қалдықтар – пайдалануға жарамсыз құрамында ПХД бар жабдықтар, сондай-ақ ПХД-мен ластанған топырақ, су түбіндегі шөгінділер және өзге де материалдар (май, құрылыс қалдықтары, ескі құсқы, арнайы киім, ыдыс, сорбенттер, еріткіштер, аспаптар, шлангтер, сорғыштар);
9) Ораманың сәйкестендіру нөмірі (ОСН) – жабдықтардың немесе қалдықтардың меншік иесінің түгендеу барысында немесе анықтау фактісі бойынша құрамында ПХД бар қалдықтардың орамасына (контейнерлерге, ыдыстарға) берілетін нөмірі. Нөмір қалдықтарды орамаға орналастырудан бұрын беріледі;
10) өрт сөндірудің алғашқы жабдықтары - тиісті сыныптағы өрт сөндіргіштер (ұнтақты, көмір қышқыл, хладондық), өртке төзімді жамылғылар, құм, өртке қарсы құрал-саймандар;
11) Полихлорланған дифенилдер (бұдан әрі - ПХД) -, құрамында хлор - изомер, гомолог немесе конгенер (олардың ішінде полихлорланған терфенилдер, монометил-тетрахлордифенил метан, монометил-дихлор-дифенил метан және монометил-дибром-дифенил метан, және басқа да заттар полихлорирланған терфенилдер, монометил-тетрахлордифенил метан, монометил-дихлор-дифенил метан, монометил-дибром-дифенил метан, көрсетілген заттардың біреуін болсын құрамында жалпы алғанда 0,005% (50 мг/кг = 50ppm) асқан кез келген қоспа) атомдарымен қосылған құрамында дифенил молекуласы бар улы хлорорганикалық заттар;
12) ПХД-диэлектриктер – ПХД негізіндегі синтетикалық диэлектрикалық сұйықтықтар, оның ішінде - гексол, нитросовол, пентахлордифенил, совол (совол-1, совол-2, электр оқшаулаушы совол), совтол (совтол-10, совтол-11, совтол-Ю), трихлордифенил, пиранол, арохлор;
13) ПХД түгендеу – электротехникалық жабдықтарды сәйкестендіру, жабдықтар мен қалдықтарда ПХД бар болуын тексеру, құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтарға қатысты есептілікті таңбалау, есепке алу және ұсыну бойынша қызмет;
14) ПХД уақытша сақтаудың орталықтандырылған қоймасы (бұдан әрі - ПХД УСОҚ) – құрамында ПХД бар қалдықтарды кейіннен қауіпсіз жою немесе залалсыздандыру мақсатында оларды арнайы бөлінген жерде рұқсат етілген орналастыру;

15) Идентификационный номер (ИН) – номер, присваиваемый оборудованию собственником в ходе инвентаризации;
16) Участники перевозки – собственники ПХД-содержащих отходов, владельцы ЦСВХ ПХД, предприятия и организации, осуществляющие погрузку, перевозке, разгрузку, охрану и сопровождение груза;
17) Уполномоченный орган - центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию по вопросам разработки и реализации государственной политики в области охраны окружающей среды и природопользования, а также его территориальные органы.
2. Инвентаризация электрооборудования
4. Инвентаризации подлежит все электрооборудование, имеющееся у собственника ПХД-содержащего оборудования и отходов или расположенное на его территории, в том числе оборудование, временно расположенное на территории другой организации. Инвентаризация оборудования может проводиться собственными силами или с привлечением сторонних организаций.
5. Основными задачами инвентаризации являются:
1) выявление ПХД-содержащего оборудования;
2) организация государственного и производственного учета и отчетности ПХД-содержащего оборудования.
6. Инвентаризация оборудования проводится в два этапа:
Первый этап - идентификация ПХД-содержащего оборудования при непосредственном осмотре на основе технической документации, подготовка первичного Реестра учета оборудования, предоставление промежуточной отчетности территориальным подразделениям уполномоченного органа до 31 декабря 2012 года;
Второй этап - проведение лабораторных исследований на наличие ПХД, предоставление окончательной отчетности, подготовка итогового Реестра учета ПХД-содержащего оборудования на основании протоколов лабораторных анализов, территориальным подразделениям уполномоченного органа до 31 декабря 2014 года.
7. Собственник ПХД-содержащего оборудования и отходов разрабатывает План по проведению инвентаризации оборудования на предмет наличия ПХД по форме согласно Приложения 1 к настоящим Правилам.
8. План по проведению инвентаризации утверждается приказом собственника ПХД-содержащего оборудования и отходов и включает следующие мероприятия:
1) создание комиссии по проведению инветаризации, в состав которой входят представители служб предприятия по эксплуатации электрооборудования и по экологии;
2) обучение персонала, вовлеченного в процесс проведения инвентаризации (тренинг или инструктаж);
3) сбор информации о типах и количестве оборудования;
4) осмотр, идентификация и маркировка электрооборудования, отбор проб;
5) подготовка и предоставление в уполномоченный орган первичного Реестра учета ПХД-содержащего оборудования на предмет наличия ПХД в соответствии с пунктом 22 настоящих Правил;

15) Сәйкестендіру нөмірі (СН) – түгендеу барысында меншік иесінің жабдыққа берілген нөмірі;
16) Тасымалдау қатысушылары – құрамында ПХД бар қалдықтардың меншік иелері, ПХД УСОҚ иелері, жүкті тиейтін, тасымалдайтын, жүкті түсіретін, қорғайтын және жүкті сүйемелдейтін кәсіпорындар мен ұйымдар;
17) Уәкілетті орган – қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалану саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлеу және іске асыру мәселелері бойынша басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган, сондай-ақ оның аумақтық органдары.
2. Электр жабдықтарды түгендеу
4. Құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесінде бар немесе оның аумағында орналасқан барлық электр жабдықтар, оның ішінде басқа ұйымның аумағында уақытша орналасқан жабдық түгенделуге жатады. Жабдықтарды түгендеуді өз күшімен немесе өзге ұйымдарды тарту арқылы жүргізуге болады.
5. Түгендеудің негізгі міндеттері:
1) құрамында ПХД бар жабдықтарды анықтау;
2) құрамында ПХД бар жабдықтарды мемлекеттік және өндірістік есепке алу мен есептілікті ұйымдастыру болып табылады.
6. Жабдықтарды түгендеу екі кезеңмен жүргізіледі:
Бірінші кезең - техникалық құжаттамалар негізінде құрамында ПХД бар жабдықтарды тікелей қарау кезінде оны сәйкестендіру, жабдықтарды есепке алудың алғашқы тізілімін дайындау, уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне 2012 жылдың 31 желтоқсанына дейін аралық есеп ұсыну;
Екінші кезең - ПХД бар болуына зертханалық талдаулар жүргізу, зертханалық талдаулардың хаттамалары негізінде құрамында ПХД бар жабдықтарды есептеудің қорытынды тізілімін әзірлеу мен 2014 жылдың 31 желтоқсанына дейін уәкілетті органның аймақтық бөлімшелеріне түпкілікті есеп ұсыну.
7. Құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесі осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жабдықта ПХД бар болуына түгендеу жүргізу бойынша жоспарын әзірлейді.
8. Түгендеу жүргізу бойынша жоспар құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесі бұйрығымен бекітіледі және келесі іс-шараларды қамтиды:
1) құрамына электр жабдықтарды пайдалану бойынша және экология бойынша кәсіпорын қызметінің өкілдері кіретін түгендеу жүргізу жөніндегі комиссияны құру;
2) түгендеу жүргізу үдерісіне тартылған персоналды оқыту (тренинг немесе нұсқау);
3) жабдықтардың типі және саны туралы ақпараттарды жинау;
4) электр жабдықтарды қарау, сәйкестендіру және таңбалау, сынама алу;
5) осы Қағидалардың 22-тармағына сәйкес ПХД бар екендігін анықтау үшін алғашқы құрамында ПХД бар жабдықтарды есептеу тізілімін әзірлеу және уәкілетті органға ұсыну;

6) лабораторный анализ проб оборудования группы 2 в соответствии с пунктом 15 настоящих Правил;
7) подготовка и предоставление итогового Реестра учета ПХД-содержащего оборудования по результатам лабораторных анализов в уполномоченный орган;
8) предоставление ежегодных отчетов об изменении статуса ПХД-содержащего оборудования в уполномоченый орган.
9. Утвержденный приказом собственника ПХД-содержащего оборудования и отходов План по проведению инвентаризации электрооборудования предоставляется в уполномоченный орган или в его территориальные органы до 31 июля 2012 года.
10. Идентификация проводится на основании идентификационной таблички (заводского ярлыка) или паспорта, инструкции по эксплуатации, внутренней инвентарной ведомости на данное оборудование.
11. Собственник ПХД-содержащего оборудования и отходов идентифицирует все электрооборудование и присваивает ему идентификационные номера (далее - ИН) по форме структуры идентификационного номера согласно Приложения 2 к настоящим Правилам.
12. В ходе проведения идентификации оборудования, собственник ПХД-содержащего оборудования и отходов заполняет данные на каждую единицу оборудования в соответствии с идентификационной формой оборудования согласно Приложения 3 к настоящим Правилам.
13. После присвоения оборудованию ИН, размещают этикетку с номером на видимой (лицевой) стороне оборудования.
14. Оборудованию, гидравлически связанному между собой вспомогательными системами циркуляции электроизоляционных жидкостей, присваивается единый индивидуальный идентификационный номер.
15. На основании непосредственного осмотра и изучения технической документации собственник ПХД-содержащего оборудования и отходов относит оборудование к одной из трех групп:
1) группа 1 - оборудование, в котором наличие ПХД установлено на основании технической документации; фактом наличия ПХД в оборудовании является подтверждение данных о производителе, марке или типу оборудования в соответствии с Перечнем ПХД-содержащего оборудования согласно Приложения 4 к настоящим Правилам;
2) группа 2 - оборудование, потенциально содержащее ПХД. Оборудование отнесенное к данной группе несет временный характер и требует для перевода в группу 1 или 3 после предоставления результатов лабораторных исследований или сертификата подтверждающего отсутствие ПХД в оборудовании от производителя);
3) группа 3 - Оборудование, не содержащее ПХД. К этой группе относятся:
конденсаторы, произведенные после 1995 года;
трансформаторы и другие маслонаполненные электротехнические оборудования при наличии лабораторного подтверждения об отсутствии в нем ПХД, за исключением случаев, когда отбор проб масла из оборудования производится на основании технической документации завода-изготовителя;
закупаемое новое оборудование при наличии сертификата, подтверждающего отсутствие ПХД.

6) осы Қағидалардың 15-тармағына сәйкес 2-ші топтағы жабдықтардың сынамасын зертханалық талдау;
7) зертханалық зерттеулердің нәтижесі бойынша құрамында ПХД бар жабдықтарды есептеудің қорытынды тізілімін әзірлеу және уәкілетті органға ұсыну;
8) құрамында ПХД бар жабдықтардың мәртебесінің өзгергендігі туралы жыл сайынғы есептерді уәкілетті органға ұсыну.
9. Құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесі бұйрығымен бекітілген Электр жабдықтарды түгендеу жүргізу жөніндегі жоспар уәкілетті органға немесе оның аумақтық органдарына 2012 жылдың 31 шілдесіне дейін ұсынылады.
10. Сәйкестендіру осы жабдықтың сәйкестендіру кестесі (зауыт белгісі) немесе паспорты, пайдалану жөніндегі нұсқаулық, ішкі түгендеу ведомості негізінде жүргізіледі.
11. Құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесі осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – СН) құрылымы нысаны бойынша барлық электр жабдықтарды сәйкестендіреді және оған СН береді.
12. Жабдықтарды сәйкестендіру барысында құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесі жабдықтың әрбір бірлігіне осы Қағидаларға 3-қосымшасы бойынша жабдықтың сәйкестендіру нысанына сәйкес мәліметтерді толтырады.
13. Жабдыққа СН берілгеннен кейін нөмірлі заттаңбаны жабдықтың көрінетін жағына (бет жағына) орналастырады.
14. Электр оқшаулаушы сұйықтықтар айналымының көмекші жүйелерімен гидравликалық өзара байланысты жабдықтарға ортақ жеке сәйкестендіру нөмірі беріледі.
15. Құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесі тікелей қарау және техникалық құжаттармен танысу негізінде жабдықты үш топтың біреуіне жатқызады:
1) 1 топ – ПХД барлығы техникалық құжаттардың негізінде анықталған жабдық, осы Қағидаларға 4-қосымшасы бойынша Құрамында ПХД бар жабдықтардың тізбесіне сәйкес жабдықтың өндірушісі, маркасы немесе типі туралы расталған мәліметтер жабдықта ПХД бар екендігінің фактісі болып табылады;
2) 2 топ – құрамында әлеуетті ПХД бар жабдықтар. Аталған топқа жатқызылған жабдықтар уақытша сипатқа ие және 1 немесе 3 топқа ауыстыру үшін зертханалық талдаулардың нәтижесін немесе өндірушіден жабдықта ПХД жоқ екендігін растайтын сертификат ұсынуды талап етеді;
3) 3 топ – құрамында ПХД жоқ жабдықтар. Бұл топқа:
1995 жылдан кейін шығарылған конденсаторлар;
Жабдықтан алынған майдың сынамасын алу зауыт-әзірлеушінің техникалық құжаттамасының негізінде жасалған кездерді қоспағанда оларда ПХД жоқтығы туралы зертханалық растаулар болған жағдайда трансформаторлар және басқа да маймен толтырылған электр техникалық жабдықтар;
ПХД жоқ екендігін растайтын сертификат болған, яғни ПХД концентрациясы 50 мг/кг төмен сатып алынған жаңа жабдық жатады.

16. Определение концентрации ПХД, подтверждение его наличия или отсутствия проводится аккредитованной лабораторией. Для качественного обнаружения ПХД применяются анализатор L2000DX и тестовые наборы CLOR-N-OIL, CLOR-N-SOIL или другие приборы, предназначенные для этих работ. Количественное определение ПХД производится на газовом или газо-жидкостном хроматографе и хроматомасс-спектрометре.
17. Маркировка оборудования производится в соответствии с образцом маркировки оборудования согласно Приложения 5 к настоящим Правилам.
18. При проведении отбора проб электроизоляционного масла и синтетических диэлектрических жидкостей с оборудования, отнесенного к группе 2, выполняются все организационно-технические мероприятия по безопасному выполнению работ согласно регламентирующим документам по безопасности при обращении с данным оборудованием:
1) Отбор пробы из электрооборудования необходимо выполнить в течение первых 3-х часов после отключения;
2) Если оборудование уже было определено как ПХД-содержащее, необходимости отбора проб нет;
3) Установить вторичную защиту поддон или адсорбент под оборудование во избежание пролива;
4) Для предотвращения контакта кожи с ПХД используются одноразовые перчатки, защитный комбинезон, а глаза защищаются от возможных брызг масла при помощи очков;
5) Для предотвращения попадания ПХД и его паров на кожу, слизистые покровы и дыхательные пути, в процессе отбора проб персонал применяет СИЗ.
6) Отбор пробы производится через специально предусмотренное заводом изготовителем сливное устройство;
7) В качестве посуды для пробы использовать стеклянные бутылочки.
19. Из каждой единицы оборудования с электроизоляционным маслом или синтетической диэлектрической жидкости отбирается проба, емкость с пробой маркируется одним и тем же ИН, что и оборудование.
20. Все записи отбора проб заносятся в журнал учета отбора проб одновременно с маркировкой проб по форме согласно Приложения 6 и составляется акт отбора проб в соответствии с формой акта отбора проб согласно Приложения 7 к настоящим Правилам.
21. На основании проведенной инвентаризации и лабораторного обследования ПХД-содержащее оборудование относится к одной из следующих категорий:
1) первая категория - оборудование, содержащее ПХД в концентрации более 10 % и в объеме более 5 литров;
2) вторая категория - оборудование, содержащее ПХД в концентрации более 0,05 % и в объеме более 5 литров;
3) третья категория - оборудование, содержащее ПХД в концентрации более 0,005 % и в объеме более 0,05 литров.
22. После проведения инвентаризации электрооборудования собственник ПХД-содержащего оборудования и отходов представляет в уполномоченный орган или в его территориальные органы Реестр учета ПХД-содержащего оборудования по форме согласно Приложения 8 и Информационный лист о собственнике по форме согласно Приложения 9 к настоящим Правилам.

16. ПХД концентрациясын анықтау, оның бар немесе жоқ екендігін растау аккредиттелген зертханаларда жүргізіледі. ПХД сапалы анықтау үшін L2000DX анализаторы және CLOR-N-OIL, CLOR-N-SOIL тестілік жиынтығы немесе осы жұмыстарға арналған басқа құралдар қолданылады. ПХД сандық анықтау газдық немесе газдық сұйықтық хроматографта және хроматомасс-спектрометрде жүзеге асырылады.
17. Жабдықтарды таңбалау осы Қағидаларға 5-қосымшасы бойынша жабдықтарды таңбалау үлгісіне сәйкес жүргізіледі.
18. 2-топқа жатқызылған жабдықтан электр оқшаулаушы майдың және синтетикалық диэлектрлік сұйықтықтардың сынамасын алу осы жабдықпен жұмыс жүргізу кезінде қауіпсіздікті реттейтін құжаттарға сәйкес жұмысты қауіпсіз орындау жөніндегі барлық ұйымдастыру-техникалық іс-шаралар орындалады:
1) Электр жабдықтан сынаманы алуды ол өшірілген соң алғашқы 3 сағат ішінде жүзеге асырылады;
2) Егер жабдық құрамында ПХД бар ретінде анықталған болса, онда сынама алудың қажеттілігі жоқ;
3) Төгілуді болдырмас үшін жабдықтың астына екінші қорғаныс табандық немесе адсорбент қойылсын;
4) ПХД теріге тиюін болдырмас үшін бір реттік қолғаптар, қорғаныс комбинезонын пайдаланады, ал көз шашырауы мүмкін майлардан көзілдіріктің көмегімен қорғалады;
5) ПХД-ның және оның буының теріге, шырышты қабаттарға және тыныс алу жолдарына тиюін болдырмас үшін персоналдар сынаманы алу үдерісінде ЖҚҚ пайдаланады;
6) Сынама алу өндіруші зауыт арнайы қарастырған төгу құрылғысы арқылы жүргізіледі;
7) Сынама үшін ыдыс ретінде шыны бөтелкелерді пайдаланады.
19. Электр оқшаулаушы май немесе синтетикалық диэлектрикалық сұйықтығы бар жабдықтың әрбір бірлігінен талдау жүргізу үшін жеткілікті мөлшерде сынама алынады, сынамасы бар ыдыс жабдықтағы СН-мен бірдей таңбаланады.
20. Сынамаларды алудың барлық жазбалары осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша сынамаларды алудың есеп журналына бір мезгілде сынамалар таңбаларымен енгізіледі және осы Қағидаларға 7-қосымшасы бойынша сынамаларды алу актісі нысаны бойынша сынамаларды алу актісі жасалады.
21. Жүргізілген түгендеудің және зертханалық зерттеулердің нәтижесінде құрамында ПХД бар жабдық келесі санаттардың біреуіне жатқызылады:
1) бірінші санат - концентрациясында 10 %-дан көп және көлемінде 5 литрден көп құрамында ПХД бар жабдықтар;
2) екінші санат - концентрациясында 0,05 %-дан көп және көлемінде 5 литрден көп құрамында ПХД бар жабдықтар;
3) үшінші санат - концентрациясында 0,005 %-дан көп және көлемінде 0,05 литрден көп құрамында ПХД бар жабдықтар.
22. Құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесі электр жабдықтарды түгендеу жүргізіп болғаннан кейін уәкілетті органға немесе оның аумақтық органдарына осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша құрамында ПХД бар жабдықтың есеп тізілімі және осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысаны бойынша меншік иесі туралы ақпарат парағын ұсынады.

23. Ежегодно, в срок до 31 марта следующего за отчетным годом собственник ПХД-содержащего оборудования и отходов подает обновленный Реестр учета ПХД-содержащего оборудования в уполномоченный орган или в его территориальные органы.
24. В случае вывода из эксплуатации ПХД-содержащего оборудования, передаче прав собственности на такое оборудование другому лицу, транспортировке выведенного ПХД-содержащего оборудования, уничтожения ПХД-содержащих отходов, собственник ПХД-содержащего оборудования и отходов уведомляет об изменении статуса ПХД-содержащего оборудования в уполномоченный орган в области охраны окружающей среды путем подачи обновленного Реестра учета ПХД-содержащего оборудования не менее чем за 30 календарных дней до даты изменения статуса оборудования.
25. Собственник ПХД-содержащего оборудования и отходов хранит документацию и записи по учету ПХД-содержащего оборудования в течение пяти лет.
3. Эксплуатация ПХД-содержащего оборудования
26. Техническое обслуживание ПХД-содержащего оборудования в процессе эксплуатации осуществляется в соответствии с требованиями завода изготовителя.
27. При отсутствии возможности собственника ПХД-содержащего оборудования и отходов эксплуатировать ПХД-содержащие оборудования в соответствии с требованиями завода изготовителя собственник ПХД-содержащего оборудования и отходов выводит данное оборудование из эксплуатации, с последующим уведомлением уполномоченного органа в месячный срок.
28. При эксплуатации ПХД-содержащего оборудования собственник ПХД-содержащего оборудования и отходов разрабатывает План управления ПХД, включающий в себя инвентаризацию, обучение персонала по безопасному обращению с ПХД-содержащим оборудованием, регулярный осмотр ПХД-содержащего оборудования, противопожарные и природоохранные мероприятия, вывод оборудования из эксплуатации и замена, упаковка, хранение, транспортировка и уничтожение ПХД-содержащих отходов, план ликвидации аварий и очистки территорий, загрязненных ПХД. Планы разрабатываются в течении календарного года после обнаружения ПХД-содержащего оборудования.
29. В процессе эксплуатации собственник ПХД-содержащего оборудования и отходов обеспечивает:
1) комплект оборудования, инструментов и снаряжения, специально предназначенный только для обслуживания ПХД-содержащего оборудования (насосы, предназначенные для перекачки ПХД, шланги, трубы, запорная арматура, воронки, хомуты, поддоны). Также обеспечивают комплект средств для предотвращения попадания ПХД в канализацию, дренажные системы, в системы сточных вод;

23. Құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесі жыл сайын, есеп беру жылынан кейін 31 наурызға дейін уәкілетті органға немесе оның аумақтық органдарына жаңартылған құрамында ПХД бар жабдықтың есеп тізілімін ұсынады.
24. Құрамында ПХД бар жабдықтар істен (қолданудан) шығарылған, мұндай жабдыққа меншік құқығы өзге тұлғаға өткен, істен шығарылған құрамында ПХД бар жабдықты тасымалдаған, құрамында ПХД бар қалдықтарды жойған жағдайда, құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесі құрамында ПХД бар жабдықтың мәртебесінің өзгергендігі туралы қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органды жабдықтың мәртебесі өзгерген уақытқа дейін 30 күнтізбелік күннен кем емес жаңартылған құрамында ПХД бар жабдықтың есеп тізілімін ұсыну жолымен хабарландырады.
25. Құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесі құрамында ПХД бар жабдыққа есеп жүргізу бойынша құжаттамалар мен жазбаларды бес жыл бойы сақтайды.
3. Құрамында ПХД бар жабдықты пайдалану
26. Құрамында ПХД бар жабдықтарды пайдалану барысында оларға техникалық қызмет көрсету өндіруші зауыттың талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
27. Құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесінің құрамында ПХД бар жабдықты, шығарушы зауыттың талаптарына сәйкес пайдалануы мүмкін болмаған жағдайда, құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесі айлық мерзімде уәкілетті органды хабарландыра отырып, мұндай жабдықты пайдаланудан дереу шығарады.
28. Құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесі құрамында ПХД бар жабдықты пайдалану кезінде түгендеуді, ПХД жабдықпен қауіпсіз жұмыс істеу бойынша персоналдарды оқытуды, құрамында ПХД бар жабдықты ұдай қарауды, өртке қарсы және табиғатты қорғау іс-шараларын, жабдықты пайдаланудан шығару және ауыстыруды, орауды, сақтауды, тасымалдауды және құрамында ПХД бар қалдықтарды жоюды, апат салдарын жоюды және ПХД-мен былғанған аумақты тазалау жоспарын қамтитын ПХД басқару жоспарын әзірлейді. Жоспарлар құрамында ПХД бар жабдықтарды анықталғаннан кейін күнтізбелік жыл ішінде әзірленеді.
29. Құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесі пайдалану кезінде қамтамасыз етеді:
1) тек құрамында ПХД бар жабдыққа қызмет көрсету үшін арнайы арналған жабдықтар жиынтығын, құрал-сайман және аспап (оның ішінде ПХД-сұйықтықтарды аударып құю үшін арналған сорғыштар, шлангілер, құбыр, тиек арматурасы, шұңқыр, қамыт, табандықтар). Сонымен қатар, ПХД-ның кәрізге, дренаждық жүйелерге, сарқынды сулардың жүйелеріне түсуін алдын алу үшін құралдар жиынтығын қамтамасыз етеді;

2) вентиляцию в местах установки, хранения ПХД-содержащего оборудования или отходов. При превышении норм ПХД в воздухе вентиляция оборудуется поглощающими фильтрами.
3) порожние емкости для жидких ПХД (ООН-сертифицированные емкости бочки, контейнеры), с суммарным объемом, достаточным, чтобы вместить 110 % жидкости наиболее вместимого ПХД-наполненного аппарата из числа имеющегося ПХД-содержащего оборудования;
4) комплект инструментов, оборудования, снаряжения для ликвидации последствий аварий и проливов: инструменты для заделки мест утечки ПХД (хомуты, заплаты, герметики и другие), средства борьбы с проливами жидких ПХД – адсорбенты, достаточные для поглощения 110 % объема жидкости наиболее вместимого маслонаполненного аппарата, средства для предотвращения распространения жидких ПХД (преграждающие, поглощающие), мобильные барьеры (боны), запас растворителей для очистки загрязненных поверхностей (керосин, дизельное топливо, скипидар, ацетон, трихлорэтан);
5) первичные средства пожаротушения;
6) комплект СИЗ для персонала при обращении с ПХД: непроницаемые защитные комбинезоны, перчатки, бахилы, изготовленные из бутилкаучука, неопрена, нитрилового каучука, ПВС, вайтона, саранекса или тефлона, защитные очки с боковой защитой и средства респираторной защиты против паров органических веществ. В случае пожара с ПХД носят автономный дыхательный аппарат.
30. В процессе эксплуатации ПХД-содержащего оборудования собственник оборудования следит за следующими параметрами:
1) давление рабочей жидкости в трансформаторе;
2) температура рабочей жидкости в трансформаторе;
3) уровень рабочей жидкости в трансформаторе;
4) электротехнические параметры для электротехнического оборудования установленные заводом изготовителем.
31. Осмотры ПХД-содержащего оборудования проводятся ежемесячно и включают в себя следующие процедуры:
1) визуальный осмотр на признак утечки ПХД;
2) сбор данных эксплуатационных характеристик оборудования.
32. При осмотре обращают внимание на наличие следующих признаков:
1) механическое повреждение корпуса ПХД-содержащего оборудования;
2) места коррозии металла корпуса ПХД-содержащего оборудования;
3) повреждение или деформация сварных швов корпуса ПХД-содержащего оборудования и относящихся к нему трубопроводов;
4) нарушение уплотнений ПХД-содержащего оборудования.
33. Не допускается дальнейшая эксплуатация и ремонт неисправного ПХД-содержащего оборудования во избежание возможного загрязнения окружающей среды и негативного воздействия на здоровье персонала.

2) құрамында ПХД бар жабдықтар немесе қалдықтар орнатылған, сақталған жерлерде ауа алмастыруға. Ауада ПХД-ның жоғарғы концентрациялары кезінде ауа алмастыру ауаны тазалайтын қондырғылармен жабдықталады;
3) қолданыстағы құрамында ПХД бар жабдықтардың ішінен, ең сыйымды ПХД-толтырылған аппараттардың сұйықтықтарын 110 % сыйдыра алуға жалпы көлемімен жеткілікті сұйық ПХД үшін бос ыдыстар (БҰҰ-сертификатталған ыдыстар, бөшкелер, контейнерлер);
4) апаттар мен төгілулердің салдарын жою үшін құрал-саймандар, жабдықтар мен аспаптар: сұйық ПХД аққан жерлерін толтыру үшін құрал-саймандар (оның ішінде қамыт, жамаулар, герметик және тағы басқалары), сұйық ПХД төгілулерімен күресу жабдықтары, сонымен қатар – ең сиымды май толтырылған аппараттардағы сұйықтықтарды 110 % жұту үшін жеткілікті адсорбенттер, сұйық ПХД таралуын болдырмау үшін құрылғылар (бөгейтін, жұтатын), мобильді бөгеттер (бондар), ластанған беткі қабаттарды тазалау үшін еріткіштердің қоры (керосин, дизелдік отын, скипидар, ацетон, трихлорэтан);
5) өрт сөндірудің алғашқы жабдықтары;
6) ПХД-мен жұмыс істеу кезінде персонал үшін ЖҚЖ жиынтығы: бутилкаучуктан неопреннен, нитрилдік каучуктан, ПВС, вайтоннан, саранекстен немесе тефлоннан жасалған өтпейтін қорғаныс комбинезондар, қолғаптар, бахилдар, бүйірлей қорғайтын қорғаныс көзілдіріктері және органикалық заттардың парларына қарсы қорғайтын респираторлық жабдықтар. ПХД-мен өрт болған жағдайда автономды тыныс алу аппаратын алып жүреді.
30. Құрамында ПХД бар жабдықтарды пайдалану үдерісінде жабдықтар меншік иесі келесі параметрлерді қадағалайды:
1) трансформатордағы жұмыс сұйықтығының қысымын;
2) трансформатордағы жұмыс сұйықтығының температурасын;
3) трансформатордағы жұмыс сұйықтығының деңгейін;
4) электр техникалық жабдық үшін шығарушы зауытпен белгіленген электр техникалық параметрлер.
31. Құрамында ПХД бар жабдықты қарау ай сайын өткізіледі және келесі міндетті рәсімдерді қамтиды:
1) ПХД ағу белгілеріне визуалды қарау;
2) жабдықтың пайдалану сипаттамасының мәліметтерін жинау.
32. Қарау кезінде келесі белгілердің бар болуына назар аударады:
1) Құрамында ПХД бар жабдық корпусының механикалық зақымдануы;
2) құрамында ПХД бар жабдық корпусы металының тоттану орындары;
3) құрамында ПХД бар жабдық корпусының және оның құбыр желілерінің балқытып дәнекерленген жіктерінің зақымдануы немесе деформациялануы;
4) құрамында ПХД бар жабдық тығыздықтарының бұзылуы.
33. Ақауы бар құрамында ПХД бар жабдықты одан әрі пайдалануға және қоршаған ортаны ПХД-мен ластау және персоналдардың денсаулығына теріс әсерлерді болдырмау мақсатында жөндеуге жол берілмейді.

34. В случае обнаружения утечки ПХД с оборудования, персонал, выявивший утечку, сообщает об этом руководству; по возможности устанавливает причину утечки и устраняет ее. Не допускается использование сварочных работ на ПХД-загрязненном оборудовании, ПХД-содержащем оборудовании, ПХД-содержащих контейнерах для всех видов сварки во избежание образования высокотоксичных соединений, образующихся при разложении ПХД (диоксины, фураны и другие).
35. При проливе ПХД загрязненная зона покрывается материалом, впитывающим жидкость, для предотвращения переноса загрязнения на подошвах защитной обуви.
36. В случае пролива более одного литра ПХД с оборудования или емкости предпринимаются следующие действия:
1) уведомить о проливе лицо ответственное за обеспечение экологической и химической безопасности и руководство предприятия;
2) оповестить о проливе весь персонал, работающий в помещении (рабочей зоне), где произошел пролив;
3) оградить место пролива лентой для предотвращения доступа посторонних лиц и транспорта;
4) принять меры по недопущению попадания ПХД в канализацию, дренажные канавы, в паводковые сливы и любые водотоки и водоемы, в систему ливневых стоков, а также не допускается попадание атмосферных осадков или их поверхностных стоков на загрязненную территорию.
37. Для локализации пролитых жидкостей применяют специальные адсорбенты в крайнем случаи при отсутствии адсорбентов, применяют песок, цемент, брезент, войлок и другие.
38. При попадании ПХД на почву удаляют слой почвы толщиной не менее 15 см.
39. В случае попадания ПХД на бетонные поверхности они очищаются с применением специализированных растворителей и адсорбентов в течение первого часа после пролива. При более поздней очистке слой бетона после одного часа механически разрушают и удаляют как ПХД-содержащие отходы.
40. Загрязненный растворитель и образующиеся сопутствующие загрязненные материалы переводятся в категорию ПХД-содержащих отходов и дальнейшее обращение с ними соответствует обращению с ПХД-содержащими отходами.
41. После ликвидации пролива, все использованные материалы и инструменты, непосредственно контактировавшие с ПХД, а также загрязненная почва становятся ПХД-содержащими отходами и помещаются в ООН-сертифицированные емкости для дальнейшего уничтожения.
42. Все ООН-сертифицированные емкости с ПХД-содержащими отходами маркируются в соответствии с настоящими Правилами.
4. Вывод из эксплуатации ПХД-содержащего оборудования
43. При выводе из эксплуатации ПХД-содержащего оборудования выполняются все организационно-технические мероприятия для обеспечения безопасного выполнения работ.

34. ПХД жабдықтан ағуы анықталған жағдайда, ағуды анықтаған персонал басшылыққа хабарлайды, мүмкіндігінше ағудың себебін анықтайды және оны жояды. ПХД-мен ластанған жабдықтарда, құрамында ПХД бар жабдықтарда, құрамында ПХД бар контейнерлерде балқытып дәнекерлеу жұмыстарын пайдалануға, ПХД (диоксиндер, фурандар және тағы басқа) ыдырау кезінде қалыптасатын жоғары токсинді қосындыларды болдырмау мақсатында балқытып дәнекерлеудің барлық түрлері үшін жол берілмейді.
35. ПХД төгілген жағдайда ластанған зона, аяқ киім табанымен ластануды тасымалдауды болдырмау үшін сұйықтықты сіңіретін материалмен жабылады.
36. Жабдықтан немесе ыдыстан бір литрден астам ПХД төгілген жағдайда келесі әрекеттер қолданылады:
1) төгілу туралы экологиялық және химиялық қауіпсіздікке жауапты тұлғаны және кәсіпорын басшысын хабарлауға;
2) төгілу орын алған ғимаратта (жұмыс зонасында) жұмыс істеп жүрген барлық персоналды төгілу туралы құлағдар етуге;
3) бөгде тұлғалар мен көліктердің енуін болдырмау үшін төгілу орнын лентамен қоршау;
4) ПХД-ның кәрізге, құрғату орларына, тасқын құйылыстарға және кез келген су ағындарына және суаттарға, нөсер ағындары жүйесіне түсуін болдырмау бойынша шаралар қабылдауға, сондай-ақ ластанған аумаққа жауын-шашындар немесе олардың үстіне ағуға жол берілмейді.
37. Төгілген материалдарды оқшаулау үшін арнайы адсорбенттер пайдаланылады, адсорбенттер болмаған жағдайларда құм, цемент, брезент, киіз және т.б. пайдаланылады.
38. ПХД топыраққа аққан жағдайда, жер бедерінің 15 см қалыңдықтағы қабатын алып тастайды.
39. ПХД бетон бетіне аққан жағдайда олар төгілгеннен кейінгі алғашқы сағаттың ішінде арнайы еріткіштер мен адсорбенттерді пайдалана отырып тазаланады. Кеш тазалаған жағдайда бір сағаттан кейін бетон қабатын механикалық бұзылады және құрамында ПХД бар қалдық ретінде жойылады.
40. Ластанған еріткіш және жасалатын қосымша ластанған материалдар құрамында ПХД бар қалдықтар санатына ауысады және олармен келесі жұмыс істеуі құрамында ПХД бар қалдықтармен жұмыс істеуіне сәйкес болады.
41. Ағуды жойғаннан кейін ПХД-ға тікелей тиген барлық пайдаланылған материалдар және құрал-саймандар, сондай-ақ ластанған топырақ құрамында ПХД бар қалдық болып табылады және одан әрі жою үшін БҰҰ сертификатталған ыдыстарға салынады.
42. Барлық БҰҰ сертификатталған ыдыстар ПХД-қалдықтарымен осы Қағидаларға сәйкес таңбаланады.
4. Құрамында ПХД бар жабдықты пайдаланудан шығару
43. Құрамында ПХД бар жабдықты пайдаланудан шығару кезінде жұмыстарды қауіпсіз орындауды қамтамасыз ету үшін барлық ұйымдастырушылық-техникалық іс-шаралар орындалады.

44. При выводе из эксплуатации любого ПХД-содержащего оборудования обновляются записи в реестре ПХД-содержащего оборудования.
45. Выведенное из эксплуатации ПХД-содержащее оборудование переводится в категорию ПХД-содержащих отходов с выполнением дальнейших процедур по обращению с опасными отходами согласно статьи 293 Экологического кодекса Республики Казахстан и настоящих Правил.
46. После вывода ПХД-содержащего оборудования из эксплуатации собственник ПХД-содержащего оборудования и отходов обеспечивает безопасное временное хранение, для последующего обезвреживания или уничтожения.
47. Малогабаритное оборудование закрытого типа исполнения (например: конденсаторы), сохранившие герметичность, демонтируются с мест их эксплуатации и упаковываются целыми без вскрытия и слива ПХД.
48. Крупногабаритное ПХД-содержащее оборудование (трансформаторы, выключатели, вводы, реакторы) после вывода из эксплуатации подлежит сливу ПХД во избежание утечек при транспортировке.
49. Для безопасного слива ПХД обеспечивают:
1) ООН-сертифицированные емкости для сливаемого масла в объеме 110 % от предполагаемого объема сливаемого масла. Емкости маркируются как ПХД-содержащие в соответствии с настоящими Правилами;
2) безопасные условия труда с применением СИЗ, пригодные для работы с ПХД для персонала;
3) насос и соединительные шланги, предназначенные для перекачивания жидких ПХД;
4) средства борьбы с проливами (адсорбенты, барьеры, ветошь);
5) место хранения емкостей со слитым ПХД.
50. Перед процедурой слива ПХД, для предотвращения пролива участок для слива покрывается одним или двумя слоями прочных полиэтиленовых покрытий и под оборудованием для перекачки и слития ПХД, в местах соединения шлангов, запорной арматуры устанавливаются средства вторичной защиты (поддоны, емкости). Поддоны и емкости бывают металлические, либо покрываются полиэтиленом.
51. Слив производится в соответствии с требованиями завода изготовителя.
52. После слива основного количества ПХД, оборудование устанавливается под необходимым углом для максимального слива ПХД. После слива в оборудовании на внутренних поверхностях остается определенное количество ПХД, которое со временем будет медленно стекать. Сливное устройство закрывается после завершения процесса осушки оборудования, оборудование заполняется адсорбентом для впитывания остатков ПХД.
5. Упаковка ПХД-содержащих отходов
53. Для предотвращения возможного ущерба здоровью человека и окружающей среде ПХД-содержащие отходы упаковываются надлежащим образом в тару, исключающую утечку и повреждение (коррозия) во время перевозки, перегрузок и хранения.

44. Кез келген құрамында ПХД бар жабдықты пайдаланудан шығару кезінде құрамында ПХД бар жабдық тізілімінде бұл жабдық жөніндегі жазбалар жаңартылады.
45. Пайдаланылудан шығарылған құрамында ПХД бар жабдық Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексінің 293-бабына және осы Қағидаларға сәйкес қауіпті қалдықтармен жұмыс істеу бойынша одан кейінгі рәсімдерді орындай отырып, құрамында ПХД бар қалдық санатына көшіріледі.
46. Құрамында ПХД бар жабдық пайдаланудан шығарылғаннан кейін құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесі Қазақстан Республикасының қолданыстағы экологиялық заңнамасына сәйкес одан әрі залалсыздандыру немесе жою үшін қауіпсіз уақытша сақтауды қамтамасыз етеді.
47. Герметикалығын сақтаған, жабық типтегі орындаудағы кіші габаритті жабдықтар (конденсаторлар) пайдалану орнында бөлшектенеді және ашылмастан және ПХД төкпестен бүтін күйінде оралады.
48. Ірі габаритті құрамында ПХД бар жабдықтар (трансформаторлар, сөндіргіштер, енгізгіштер, реакторлар) пайдаланудан шығарылғаннан кейін тасымалдау кезінде ағуды болдырмау үшін ПХД төгілуге жатады.
49. ПХД қауіпсіз төгу үшін қамтамасыз ету қажет:
1) жобаланып отырған төгілетін май мөлшерінен 110 % мөлшердегі төгілетін май үшін БҰҰ сертификатталған ыдыстар. Ыдыстар осы Қағидаларға сәйкес құрамында ПХД бар ретінде таңбаланады;
2) персоналдарға ПХД-мен жұмыс үшін жарамды ЖҚЖ пайдалана отырып қауіпсіз еңбек шарттары;
3) сұйық ПХД айдау үшін арналған сорғыштар мен қосатын шлангтер;
4) төгілулермен күресу жабдықтары (адсорбенттер, бөгеттер, ескі құсқы);
5) ыдысқа құйылған ПХД сақтау орны.
50. ПХД құю рәсімі алдында, төгілуді болдырмау үшін құю үшін учаскеге бір немесе екі қабат мықты полиэтилендік төсеме төселеді және ПХД айдайтын және құятын жабдықтың астын, шлангтердің қосылған және тиек арматуралар орындарында екінші қорғаныс жабдықтары (табандықтар, ыдыстар) болады. Табандықтар мен ыдыстар темір болуы керек немесе полиэтиленмен төселеді.
51. Құю шығарушы зауыт талаптарына сәйкес жүзеге асырылады.
52. ПХД негізгі мөлшері құйып алынғаннан кейін, жабдық ПХД барынша құйып алу үшін қажетті қырымен бекітіледі. Жабдықта құйып алғаннан кейін ішкі бедерлерінде белгілі бір уақыт өткеннен кейін баяу ағатын белгілі көлемдегі ПХД қалады. Құйып алу құрылғысын жабдықты кептіру рәсімі біткеннен кейін жабылады, жабдық ПХД қалдықтарын сіңіру үшін адсорбенттермен толтырылады.
5. Құрамында ПХД бар қалдықтарды орау
53. Адам денсаулығы мен қоршаған ортаға мүмкін зардабын болдырмау үшін құрамында ПХД бар қалдықтарды тасымалдауда, жүкті тиеп түсіруде және сақтағанда ағуына және зақымдануына (тотығу) жол бермейтіндей тиісті түрде ыдысқа оралады.

54. Тара и упаковка изготавливаются из материалов, инертных по отношению к ПХД.
55. Упаковка ПХД-содержащих отходов осуществляется в соответствии с Соглашением о международной дорожной перевозке.
56. В зависимости от вида ПХД-содержащих отходов различаются три вида упаковок:
1) Крупногабаритные трансформаторы упаковываются в полиэтиленовую пленку толщиной не менее 100 мкм, с целью предотвращения атмосферных осадков в поддон и устанавливаются на металлический поддон, способный удержать 125 % жидкости, находящейся в трансформаторе. В поддон помещается адсорбирующий материал в количестве, достаточном для поглощения не менее 1,1 объема жидкости, содержащейся в оборудовании.
2) Твердые отходы – конденсаторы и другое мелкогабаритное оборудование, как содержащее жидкость, так и опорожненные, а также отходы, образовавшиеся вследствие удаления разливов ПХД (выявленные на бетонных плитах или других перекрытых поверхностях), с помощью адсорбирующих материалов упаковываются и герметично запаиваются в полиэтиленовую пленку толщиной не менее 100 мкм и помещаются в контейнеры или бочки, сертифицированные ООН, с адсорбирующим материалом (не менее 10 см). В одну бочку или контейнер помещаются несколько единиц оборудований и других отходов, при условии наличия в ней достаточного количества адсорбента. Отходы упаковываются таким образом, чтобы они не могли перемещаться внутри тары при изменении ее положения, для их фиксации рекомендуется использовать блоки из пенополистирола, монтажную пену. Для твердых отходов используются следующие виды упаковок:
Стальные бочки UN1A2Y;
Пластиковые бочки UN1H2Y;
Стальные контейнеры UN11А, UN11В, UN11N, UN21A, UN21B и UN21N;
Жесткие пластиковые контейнера UN11H1, UN11H2, UN21H1 и UN21H2.
3) Для жидких отходов, слитых с трансформаторов и конденсаторов, а также других жидкостей, загрязненных ПХД, используются следующие виды тар, сертифицированные ООН:
стальные бочки UN1A1Y для жидких отходов с несъемной верхней крышкой, объемом 200-250 литров;
пластиковые бочки UN1H1Y объемом около 200 литров;
контейнеры и цистерны 31А, 31В, 31N, объемом свыше 1000 литров.
57. При упаковке жидких отходов следят, чтобы в бочке оставалось достаточное пространство с учетом коэффициента расширения жидкости.
58. Неправильно заполненные упаковочные средства или тара не допускаются к хранению и перевозке. Заполнение упаковочных средств и тары отходами производится на устойчивом основании. Внутреннее пространство тары со съемной крышкой доступно для визуального контроля в течение всего цикла загрузки.

54. Ыдыс және орама ПХД қатысты инерттік материалдардан әзірленеді.
55. Құрамында ПХД бар қалдықтарды орау Халықаралық жол тасымалы туралы келісімге сәйкес жүзеге асырылады.
56. Құрамында ПХД бар қалдықтардың түріне байланысты ораудың үш түрі бар:
1) Ірі габаритті трансформаторлар табандыққа жауын-шашын тиюін болдырмау мақсатында тығыздығы 100 мкм кем болмайтын полиэтиленді пленкаға оралады және трансформаторда бар сұйықтықтың 125 % ұстап қалуға қабілетті металл табандыққа бекітіледі. Табандыққа жабдықта бар сұйықтық мөлшерінің кем дегенде 1,1 мөлшерін сіңіру үшін жеткілікті сорғыш материал салынады;
2) Қатты қалдықтар – конденсаторлар және сұйықтығы бар, сонымен қоса босатылған өзге де кіші габаритті жабдықтар, сондай-ақ ПХД (бетон плиталарында немесе өзге де жабылған беттерде) төгілуін жою нәтижесінде қалыптасқан қалдықтар сорғыш материалдардың көмегімен тығыздығы 100 мкм кем болмайтын полиэтиленді пленкаға оралады және сорғыш материалдармен (кем дегенде 10 см) БҰҰ сертификатталған контейнерлерге немесе бөшкелерге салынады. Бір бөшкеге немесе контейнерге бірнеше жабдық бірлігін және өзге де қалдықтарды, онда жеткілікті көлемде адсорбент болу шартымен салуға болады. Қалдықтар оның орналасу жағдайы өзгеру барысында ыдыс ішінде қозғалмайтындай дәрежеде оралады, оларды бекіту үшін пенополистирол блоктары мен монтаждық көбікті пайдалануға кеңес беріледі. Қатты қалдықтар үшін ораудың келесі түрлері пайдаланылады:
болат бөшкелер UN1A2Y;
пластмасса бөшкелер UN1H2Y;
болат контейнерлер UN11A, UN11B, UN11N, UN21A, UN21B және UN21N;
қатты пластмасса контейнерлер UN11H1, UN11H2, UN21H1 және UN21H2;
3) трансформаторлар мен конденсаторлардан төгілген сұйық қалдықтар, сондай-ақ ПХД-мен ластанған өзге де сұйықтықтар үшін БҰҰ сертификатталған келесі ыдыс түрлері пайдаланылады:
болат бөшкелер UN1A1Y мөлшері 200-250 литрлі жоғарғы қақпағы шешілмейтін сұйық қалдықтар үшін;
көлемі шамамен 200 литрлі пластикалық бөшкелер UN1H1Y;
көлемі 1000 литрден аса 31A, 31B, 31N контейнерлері мен цистерналары.
57. Сұйық қалдықтарды орау кезінде бөшкеде сұйықтықтың ұлғаюы коэффицентін ескеріп, жеткілікті кеңістіктің қалуын қадағалайды.
58. Дұрыс толтырылмаған оралған жабдықтар немесе ыдыс сақтауға және тасымалдауға жол берілмейді. Орау құралын немесе ыдысты қалдықтармен толтыру тұрақты негізде жүзеге асырылады. Қақпағы шешілетін ыдыстың ішкі кеңістігі салудың барлық циклі барысында көзбен бақылау үшін жеткілікті болады.

59. При повреждении целостности упаковки или тары с опасными отходами для дальнейшего хранения производится вторичная упаковка в тару большего размера или помещается на металлический поддон.
60. Отходы не подвергаются тепловому или световому облучению.
6. Маркировка ПХД-содержащих отходов
61. Упакованное ПХД-содержащее оборудование и отходы маркируется с целью контроля, отслеживания и предупреждения об опасности в процессе перевозки и хранения согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 21 марта 2008 года № 277 "Об утверждении Технического регламента "Требования к упаковке, маркировке, этикетированию и правильному их нанесению"".
62. Различаются два вида маркировки: маркировка грузовой единицы и грузовой транспортной единицы.
Упаковки, содержащие ПХД и подготовленные к транспортировке, имеют несмываемый и разборчивый маркировочный знак и размещаются на упаковке таким образом, чтобы никакая часть или компонент тары и никакой другой знак или другая маркировка не закрывали и не загораживали их.
Все упакованные ПХД-содержащие отходы маркируются перед перемещением с территории собственника ПХД-содержащего оборудования и отходов согласно Приложению 10 и Приложению 11 к настоящим Правилам.
7. Организация хранения ПХД-содержащих отходов
63. Временное хранение ПХД-содержащих отходов на производственных территориях, площадках или специальных помещениях может осуществляться на срок не более 12 месяцев с момента их размещения.
64. По истечении срока временного хранения или по мере накопления ПХД-содержащих отходов собственник ПХД-содержащего оборудования и отходов передает отходы на ЦСВХ ПХД или на уничтожение экологически обоснованным образом. При этом собственники пользуются услугами других организации либо самостоятельно организовывают хранилище соответствующее требованиям ЦСВХ ПХД.
65. Хранение ПХД-содержащих отходов осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
66. В местах временного хранения собственника ПХД-содержащего оборудования и отходов допускается размещение ПХД-содержаших отходов, упакованных в соответствии с Главой 5 к настоящим Правилам.
67. При временном хранении отходов на территории собственника ПХД-содержащего оборудования и отходов соблюдаются следующие условия:
1) помещение или территория защищаются от воздействия атмосферных осадков и ветра (укрытие брезентом, оборудование навесом);
2) поверхность напольного покрытия - водонепроницаемая и устойчивая к химическим воздействиям и имеет уклон для сбора проливов в приемнике;
3) территория или помещение бывает изолировано, огорожено с маркировкой об опасности по форме согласно Приложения 12 к настоящим Правилам;

59. Қауіпті қалдықтары бар орама немесе ыдыс бүтіндігі бұзылған жағдайда одан әрі сақтау үшін сыртынан екінші рет үлкен мөлшердегі ыдысқа орау немесе метал табандыққа орналастырылады.
60. Қалдықтарды жылу немесе сәуле түсу арқылы қызуға тартылмайды.
6. Құрамында ПХД бар қалдықтарды таңбалау
61. Оралған құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтарды қадағалау, бақылау және тасымалдау немесе сақтау үдерісіндегі қауіптілікті ескерту мақсатында ""Буып-түюге, таңбалауға, затбелгі жапсыруға және оларды дұрыс түсіруге қойылатын талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 21 наурыздағы № 277 қаулысына сәйкес таңбаланады.
62. Таңбалаудың екі түрі бар:жүк бірлігін таңбалау және көлік құралын таңбалау.
Құрамында ПХД бар және тасымалдауға дайындалған орау бекітілген үлгідегі өшпейтін және айқын таңбалау белгісі болады және ыдыстың ешқандай бөлігі немесе компоненті және ешқандай өзге белгі немесе өзге таңба оны жаппайтындай және бөгемейтіндей орналастырылады.
Барлық оралған құрамында ПХД бар қалдықтар меншік иесінің аумағынан көшірілер алдында осы Қағидаларға 10-қосымшаға және11-қосымшаға сәйкес таңбаланады.
7. Құрамында ПХД бар қалдықтарды сақтауды ұйымдастыру
63. Құрамында ПХД бар қалдықтарды өндіріс аумақтарда, алаңдарда немесе арнайы үй-жайларда уақытша сақтау оларды орналастыру сәтінен бастап 12 айдан аспайтын мерзімде жүзеге асырылады.
64. Уақытша сақтау мерзімі біткен немесе құрамында ПХД бар қалдықтар жиналу шамасы бойынша құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесі қалдықтарды ПХД УСОҚ-қа өткізуі немесе экологиялық дәлелденген негізде жойылуға тапсырады. Бұл ретте меншік иелері өзге ұйымдардың қызметін пайдалануға немесе өз алдына ПХД УСОҚ талаптарына сәйкес қоймаларды ұйымдастыруларына болады.
65. Құрамында ПХД бар қалдықтарды сақтау осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады.
66. Құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесінің уақытша сақтау орнында, осы Қағидаларға 5-тарауының талаптарына сәйкес оралған құрамында ПХД бар қалдықтарды орналастыруға жол беріледі.
67. Қалдықтарды құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иесінің аумағында уақытша сақтау кезінде келесі шарттар сақталады:
1) үй-жай немесе аумақ атмосфералық жауын-шашын мен желдің әсерінен қорғанады (брезентпен жабылған, төбелік қалқамен жабдықталған);
2) жердің беті су өтпейтін және химиялық әсерлерге шыдамды және қабылдағышқа жинап ағу үшін еңісі болады;
3) аумақ және үй-жай осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қауіптілік белгісімен оқшауланған және қоршалған болады;

4) помещение имеет отверстия для постоянной вентиляции (воздухозаборник или примитивная система вентиляции);
5) помещение оборудуется первичными средствами пожаротушения (порошковый огнетушитель, адсорбенты);
6) исключить вблизи помещения хранение или складирование пожароопасных материалов (древесина, топливо), а также продовольствий.
68. Допускается санкционированное безопасное размещение ПХД отходов на центральных складах временного хранения на срок не более 24 месяцев с момента получения экологического разрешения.
69. ЦСВХ являются технически оснащенными, оборудованными зданиями или помещениями, предназначенными для безопасного хранения ПХД-содержащих отходов в срок не более двух лет до момента отправки их для окончательного уничтожения или обезвреживания.
70. Хранение ПХД-содержащих отходов на ЦСВХ допускается только в количествах и видах, указанных в экологическом разрешении, выданном государственным уполномоченным органом в области охраны окружающей среды или его территориальными органами в соответствии с Главой 8 Экологического кодекса Республики Казахстан.
71. Собственники ПХД-содержащего оборудования и отходов пользуются услугами ЦСВХ на договорной основе, либо самостоятельно осуществляют операции по размещению на объектах, соответствующих требованиям ЦСВХ.
72. ЦСВХ принимаются в эксплуатацию по акту приемочной комиссии с участием уполномоченного органа в области охраны окружающей среды и уполномоченного органа по чрезвычайным ситуациям.
73. Организация (размещение, строительство и эксплуатация) центрального склада временного хранения ПХД содержащих отходов физическим и юридическим лицам осуществляется при наличии проекта на эти виды деятельности, имеющего положительные заключения государственной экологической, санитарно-эпидемиологической и строительной экспертиз. Хранение ПХД-содержащих отходов осуществляется в соответствии со Статьей 291 Экологического кодекса Республики Казахстан.
74. Владельцы ЦСВХ обеспечивают:
1) ведение регулярного учета (вид, количество, свойства) и периодическую проверку соответствия состояния упаковки или тары установленным требованиям с ведением записей в соответствующем журнале;
2) хранение документации по учету и состоянию отходов в течение 5 лет;
3) предоставление территориальному уполномоченному органу в области охраны окружающей среды ежегодный отчет о своей деятельности в области обращения с опасными отходами;
4) разработку плана мероприятий по предотвращению возникновения аварийных ситуаций с отходами и в случае возникновения аварийных ситуаций принимать меры по их ликвидации, немедленно информировать об этом уполномоченные органы по чрезвычайным ситуациям, охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического надзора;

4) үй-жайда тұрақты ауа алмасуы үшін саңылау болады (ауа сорғыш немесе желдетудің қарапайым жүйесі);
5) үй-жай өрт сөндірудің алғашқы жабдықтарымен (ұнтақты өрт сөндіргіш, адсорбенттер) жабдықталады;
6) үй-жайға жақын жерде өртке қауіпті материалдарды (ағаш, отын және т.б.), сондай-ақ азық-түлікті сақтамауды немесе жинамауды тыйым салу.
68. ПХД УСОҚ-та экологиялық рұқсатты алған сәтінен бастап 24 айдан аспайтын мерзімге құрамында ПХД бар қалдықтарды рұқсат етілген қауіпсіз орналастыруға жол беріледі.
69. УСОҚ құрамында ПХД бар қалдықтарды түпкілікті жойған немесе залалсыздандырған сәтке дейін екі жылдан көп емес мерзімге оларды қауіпсіз сақтау үшін арналған техникалық жасақталған және жарақталған ғимарат немесе үй-жай болып табылады.
70. УСОҚ-та құрамында ПХД бар қалдықтарды сақтау Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 8-тарауына сәйкес қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік уәкілетті орган немесе оның аумақтық органдары берген экологиялық рұқсатта көрсетілген санда және түрлерде ғана жол беріледі.
71. Құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтар меншік иелері УСОҚ қызметін келісім шарт негізінде пайдаланады, немесе УСОҚ талаптарына сәйкес келетін объектілерде орналастыру бойынша операцияларды дербес жүргізеді.
72. УСОҚ қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті органның және төтенше жағдайлар бойынша уәкілетті органның қатысуымен қабылдау комиссиясының актісі бойынша пайдалануға қабылданады.
73. Құрамында ПХД бар қалдықтарды уақытша сақтаудың орталықтандырылған қоймасын жеке және заңды тұлғалардың ұйымдастыруы (орналастыру, құрылысын салу және пайдалану) мемлекеттік экологиялық, санитарлық-эпидемиологиялық және құрылыс сараптаманың оң қорытындысы бар жоба бар болған жағдайда жүзеге асырылады. Құрамында ПХД бар қалдықтарды сақтау Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің291-бабына сәйкес жүзеге асырылады.
74. УСОҚ иелері келесіні қамтамасыз етеді:
1) ораудың немесе ыдыстың тұрақты есебін (түрі, саны, қасиеті) жүргізуге және тиісті журналда белгіленген талаптарға сәйкес жазбаларды жүргізе отырып белгіленген талаптарға сәйкестігін мерзімді тексеру;
2) қалдықтардың есебі және жағдайы бойынша құжаттамаларды 5 жыл бойы сақтау;
3) қоршаған ортаны қорғау саласындағы аумақтық уәкілетті органға қауіпті қалдықтармен жұмыс істеу саласындағы өз қызметі туралы жыл сайын есепті ұсыну;
4) қалдықтармен апаттық жағдайлардың туындауының алдын алу бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеуге және апаттық жағдайлар туындаған жағдайда оларды жою бойынша шаралар қабылдауға, бұл жөнінде төтенше жағдайлар, қоршаған ортаны қорғау және санитарлық-эпидемиология бойынша уәкілетті органдарды жедел ақпараттандыру;

5) допуск к работе с отходами лиц, прошедших предварительный и периодический медицинский осмотр и инструктаж по технике безопасности при погрузочно-разгрузочных и упаковочных работах с ПХД-содержащими отходами, а также по ликвидации последствий аварий и инцидентов;
6) создание ликвидационного фонда для закрытия, рекультивации и ведения мониторинга и контроля загрязнения после его закрытия склада;
7) обязательное экологическое страхование;
8) наличие СИЗ для персонала и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а именно при обращении с ПХД-жидкостями носят непроницаемые защитные комбинезоны, перчатки, бахилы, изготовленные из таких материалов, как бутилкаучук, неопрен, нитриловый каучук, ПВС, вайтон, саранекс или тефлон (латекс) или поливинилхлорид), а также защитные очки с боковой защитой и средства респираторной защиты против паров огранических веществ. В случае пожара с ПХД носят автономный дыхательный аппарат.
75. ЦСВХ ПХД бывают технически оснащенными, оборудованными зданиями или помещениями. Соблюдаются следующие условия:
1) ЦСВХ ПХД-содержащих отходов оборудуются прочными входными металлическими дверями;
2) ЦСВХ ПХД-содержащих отходов имеют естественное или искусственное освещение, водоснабжение и канализацию, приточно-вытяжную вентиляцию, оснащенную угольным фильтром или другим адсорбентом, в соответствии с требованиями действующих строительных норм и правил;
3) ЦСВХ ПХД-содержащих отходов находятся в изолированных и специально предназначенных для этого местах, расположенных вне жилой зоны, на расстоянии не менее 1000 м, с железнодорожными и автомобильными подъездами;
4) ЦСВХ ПХД-содержащих отходов находятся на обнесенной забором и запирающейся территории, вход в склад ПХД закрывается и охраняется, и только лица, имеющие соответствующее разрешение, допускаются на склад;
5) В ЦСВХ ПХД-содержащих отходов создаются и поддерживаются условия, которые сводят к минимуму испарение, включая поддержание низких температур;
6) для крыш и стен ЦСВХ ПХД-содержащих отходов используются теплоотражающие покрытия;
7) крыши ЦСВХ имеют уклон, обеспечивающий сток воды от объекта;
8) напольные покрытия ЦСВХ делаются из бетона или прочной (например, толщиной 6 мм) листовой пластмассы. Бетонные полы покрываются износостойкой полимерной эпоксидной смолой;
9) пол помещения для хранения отходов имеет бордюр, система водостока выходит не в общий канализационный водосток, ливнеотводный канал или в наземные водоемы, а в специально оборудованные проектным решением емкости (закрытого типа) и/или иметь собственную коллекторную систему типа сточного колодца;

5) қалдықтармен жұмыс жасауға алдын ала және мерзімді медициналық тексеруден және құрамында ПХД бар қалдықтармен жүкті тиеу-түсіру және орау жұмыстары барысындағы қауіпсіздік техникасы бойынша, сондай-ақ апат және тосын оқиға салдарын жою бойынша нұсқаулықтан өткен тұлғаларға рұқсат ету;
6) жабу, қайта өндеу және ол жабылғаннан кейін ластануларға мониторинг және бақылау жүргізу үшін тарату қорын құру;
7) міндетті экологиялық сақтандыру;
8) персоналдар үшін ЖҚЖ және төтенше жағдайларды жою үшін жабдықтардың бар болуы, атап айтқанда ПХД-сұйықтықпен жұмыс істеу кезінде бутилкаучук, неопрен, нитрилдік каучук, ПВС, вайтон, саранекс немесе тефлон (латекс) немесе поливинилхлорид (ПВХ)) сияқты материалдардан жасалған өтпейтін қорғаныс комбинезондар, қолғаптар, бахилдар, сондай-ақ бүйірлей қорғайтын қорғаныс көзілдіріктері және органикалық заттардың парларына қарсы қорғайтын респираторлық құралдар киеді. ПХД-мен өрт болған жағдайда автономды тыныс алу аппаратын алып жүреді.
75. ПХД УСОҚ техникалық жарақтандырылған, жабдықталған ғимарат немесе үй-жай болады. Келесі шарттар сақталады:
1) Құрамында ПХД қалдықтардың УСОҚ кіретін мықты темір есікпен жабдықталады;
2) Құрамында ПХД қалдықтардың УСОҚ қолданыстағы құрылыс нормалары мен ережелері талаптарына сәйкес табиғи немесе жасанды жарық, сумен жабдықтау және кәріз, құйыла-тарту желдету жүйесі, көмір сүзгіш немесе өзге адсорбентпен жасақталған болады;
3) Құрамында ПХД қалдықтардың УСОҚ шеттетілген және ол үшін арнайы арналған жерде орналасуы, темір жол және автомобиль кіре берістері бар тұрғын үйлер зонасынан 1000 м қашықтықта орналасқан болады;
4) Құрамында ПХД қалдықтардың УСОҚ дуалмен қоршалған және жабылатын аумақта орналасады, ПХД қоймасына кіре беріс жабық және қорғалған болады, тиісті рұқсаты бар тұлғалар ғана қоймаға кіре алады;
5) Құрамында ПХД қалдықтардың УСОҚ төмен температураларды қамтамасыз етуді қосқанда, булануды азайтуға әкеп соғатын шарттарды жасайды және қолдайды;
6) Құрамында ПХД қалдықтардың УСОҚ шатыр және дуал үшін жылуды қайтаратын төсеніштерді пайдаланады;
7) УСОҚ шатырлары объекттен суды көлденең ағуды қамтамасыз ететін еңсесі болады;
8) УСОҚ-тың жер төсеніштері бетоннан немесе мықты пластмасса парағынан (6 мм қалыңдықта) жасалады. Бетон төсенішті үйкелiске шыдамды полимерлiк эпоксидтық шайырмен жабады;
9) қалдықтарды сақтау үшін үй-жайдың жер төсенішінде ернеу болады, су ағар жүйесі жалпы кәріздік су ағарға, жауын суын бұрғыш арнасына немесе жер сужинағышына шықпайды, жобалық шешіммен арнайы жабдықталған сыйымдылыққа (жабық түрдегі) және/немесе ағынды құдық түріндегі өз коллекторлық жүйесі болады;

10) ЦСВХ оборудуется системами автоматической пожарной сигнализации;
11) здания складов оборудуются молниезащитой;
12) с внешней стороны ЦСВХ обозначается как опасный объект с соответствующей маркировкой по форме маркировки об опасности согласно Приложения 12 к настоящим Правилам;
13) определяются категории взрывопожарной и пожарной опасности согласно постановления Правительства Республики Казахстан от 16 января 2009 года № 14 "Об утверждении Технического регламента "Общие требования к пожарной безопасности"" (далее – Технический регламент);
14) помещения склада оборудуются первичными средствами пожаротушения. Количество и тип первичных средств пожаротушения определяются согласно Техническому регламенту;
15) здание склада оборудуется внутренним противопожарным водопроводом в соответствии с Техническим регламентом.
76. В ЦСВХ разрешается хранить отходы в количестве, не превышающем норм, установленных разрешением на эмиссии в окружающую среду.
77. Не допускается хранить отходы вблизи источников искрообразования, нагревательных приборов и других источников тепла.
78. Не разрешается загромождать подходы и доступы к противопожарному инвентарю.
79. Контейнеры и бочки с отходами не штабелируются более двух грузовых единиц один на другой.
80. Бочки и трансформаторы устанавливаются на поддоны для перемещения их вилочным автопогрузчиком, либо краном. До перемещения поддона бочки и трансформаторы фиксируются на нем соответствующими крепежными средствами.
81. Хранение контейнеров осуществляется на подставках, предупреждающих коррозию металла.
82. При хранении (складировании) отходов на поддонах обеспечивают перевязку для исключения их сползания из штабеля.
83. Размещенные отходы на хранение, устанавливаются этикетками наружу.
84. Работа с ПХД-содержащими отходами рекомендуется производить по возможности при температуре, не превышающей 25 о С, учитывая повышенную летучесть при более высоких температурах.
85. В случае разливов и утечки производить трехкратную промывку загрязненных поверхностей растворителем (керосин, ацетон). Обтирочный материал, бумажные полотенца или другие адсорбирующие материалы, использованные при очистке, упаковывают в тару для твердых отходов с нанесением соответствующей маркировки.
86. На складе предусматривается наличие бытовых шкафчиков для хранения специальной одежды, СИЗ и наличие медицинской аптечки.
8. Перевозка ПХД-содержащих отходов
87. Перевозка ПХД-содержащих отходов осуществляется всеми видами транспорта - автомобильным, железнодорожным, водным и воздушным.

10) УСОҚ автоматты өрт хабарлағышының жүйелерімен жабдықталған болады;
11) қойма ғимараты найзағайға қарсы қорғаныспен жабдықталады;
12) УСОҚ сыртқы жағынан осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес қауіптілік белгісі нысаны бойынша тиісті таңбаға сәйкес қауіпті объект ретінде белгіленеді;
13) ""Өрт қауіпсіздігіне қойылатын жалпы талаптар" техникалық регламентін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 16 қаңтардағы № 14 қаулысына (бұдан әрі – Техникалық регламент) сәйкес жарылғыш өрттік және өртті қауіптілік санаттары анықталуы қажет;
14) қойма үй-жайы өрт сөндірудің алғашқы жабдықтарымен жасақталады. Өрт сөндірудің алғашқы жабдықтарының саны және типі Техникалық регламентке сәйкес анықталады;
15) қойма ғимараты Техникалық регламентке сәйкес ішкі өрт сөндіру су құбырымен жасақталады.
76. УСОҚ-та қоршаған ортаға эмиссиялар рұқсатында белгіленген нормалардан аспайтын көлемде қалдықтарды сақтауға рұқсат етіледі.
77. Қалдықтарды ұшқын жасайтын, қыздыратын құрылғыларға және өзге де жылу көздеріне жақын сақтауға жол берілмейді.
78. Өртке қарсы құрылғыларға қол жетімділікті және баратын жолды бөгеуге рұқсат етілмейді.
79. Қалдығы бар контейнер мен бөшкелерді бірінің үстіне бірін екі жүк бірлігінен артық жиналмайды.
80. Бөшкелер мен трансформаторлар оларды ашалы жүк көтергішпен, не кранмен жылжыту үшін табандықтарға орналастырылады. Табандықты жылжытқанға дейін бөшкелер мен трансформаторлар тиісті тіреу құрылғыларымен бекітіледі.
81. Контейнерлерді сақтау металдың тотығуын алдын алатын тіреуіштерде жүзеге асырылады.
82. Қалдықтарды табандықтарда сақтау (қоймалау) кезінде оларды қатқабаттан сырғып түсіп кетуін болдырмау үшін байлауды қамтамасыз етеді.
83. Сақтауға орналастырылған қалдықтардың сырт жағына заттаңбалармен бекітіледі.
84. Құрамында ПХД бар қалдықтармен жұмысты аса жоғары температураларда ұшатындығын ескеріп, мүмкіндігінше 250 С аспайтын температурада жүргізу ұсынылады.
85. Төгілген немесе аққан жағдайларда былғанған беттерді еріткіштермен (керосин, ацетон) үш рет жуу жүргізілсін. Тазалау барысында пайдаланылған сүртетін материалдарды, қағаз сүлгіні және басқа да адсорбты материалдарды тиісті таңбалауды жабыстыра отырып қатты қалдықтар үшін ыдысқа оралады.
86. Қоймада арнайы киімдерді, ЖҚҚ сақтау үшін тұрмыстық шкафтың және дәрігерлік қобдишаның болуы қарастырылады.
8. Құрамында ПХД бар қалдықтарды тасымалдау
87. Құрамында ПХД бар қалдықтарды тасымалдау барлық көлік құралдарымен жүзеге асырылады – автомобиль, темір жол, су және әуе.

88. Перемещение ПХД-содержащих опасных отходов между местами или объектами их образования, накопления, хранения, уничтожения производится транспортными средствами специализированных предприятий.
89. Международные перевозки опасных грузов, в том числе экспортно-импортные и транзитные перевозки опасных грузов по территории Республики Казахстан, осуществляются с соблюдением норм и правил, установленных Стокгольмской конвенцией и Базельской конвенцией, а также постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2007 года № 594 "Об утверждении Правилами ввоза, вывоза и транзита отходов".
90. При перевозках воздушным транспортом руководствуются постановлением Верховного совета Республики Казахстан от 2 июля 1992 года № 1503-ХІІ "О ратификации Конвенции о международной гражданской авиации".

88. Қауіпті қалдықтардың, олардың қалыптасқан, жиналған, сақталған жойылатын орындары немесе объектілері арасындағы қозғалысын уәкілетті орган берген лицензия негізінде мамандандырылған кәсіпорындардың көлік құралдарымен жүзеге асырылады.
89. Қауіпті жүктерді халықаралық тасымалдау, оның ішінде Қазақстан Республикасының аумағы бойынша қауіпті жүктерді экспорттық-импорттық және транзиттік тасымалдау Стокгольм конвенциясында, Базель конвенциясында және "Қалдықтарды әкелу, әкету және транзиттеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 11 шілдедегі № 594 қаулысында көрсетілген нормалар мен қағидаларды сақтай отырып жүзеге асырылады.
90. Әуе көлігімен тасымалдау барысында "Халықаралық азаматтық авиация туралы Конвенцияны ратификациялау туралы" Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесінің 1992 жылғы 2 шілдедегі № 1503-XII қаулысы басшылыққа алынады.

91. При перевозке автомобильным транспортом руководствуются соглашением о международной дорожной перевозке и постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2004 года № 316 "О некоторых вопросах по перевозке опасных грузов автомобильным транспортом".
92. Действия Правил не распространяются на перемещения опасных грузов автомобильным транспортом внутри территории организаций, если такие перемещения осуществляются без выхода на автомобильные дороги общего пользования.

91. Автомобиль көлігімен тасымалдау барысында Халықаралық жол тасымалы туралы келісімі және "Автомобиль көлігімен қауіпті жүктерді тасымалдау жөніндегі кейбір мәселелер туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 12 наурыздағы № 316 қаулысы басшылыққа алынады.
92. Қағидалардың күші ұйымның аумағы ішінде автомобиль көлігімен қауіпті жүктерді тасымалдауға, егер мұндай тасымалдаулар жалпы пайдаланатын автомобиль жолдарына шықпайтын болса тарамайды.

ТНЗПУ-1000/10
6000
2200
2
ТНЗПУ-2000/10
9000
3260
5. Трансформаторы для использования на общих трансформаторных подстанциях для обеспечения контактов электрических сварочных аппаратов
Жидкий диэлектрик - Совтол 10. Использовался для изоляции и охлаждения трансформатора.
Производитель – Чирчикский трансформаторный завод в Узбекистане.
Модель трансформатора
Вес, кг
Всего
Жидкий диэлектрик
1
ТНЗС-2500/10
11550
4160
ПХД-содержащие конденсаторы, произведенные в СССР
1. Косинусные конденсаторы модели КС для повышения фактора силы на электрических заводах с переменным током и частотой 50 (60) Гц .
Вес конденсаторов : нулевой величины – до 18 кг, первой величины – до 30 кг, второй величины – до 60 кг .
Диэлектрик – конденсаторная бумага, пропитанная трихлордифенилом.
Производитель – Усть-Каменогорский конденсаторный завод.
В нижеследующей таблице представлены данные по конденсаторам II, III и IV серии, с частотой 50 Гц .
Параметры
Модель конденсатора
Напряжение,
киловольт
Сила, киловар
Емкость,
F
Вес, кг
II Серия
1

ТНЗПУ-1000/10
6000
2200
2
ТНЗПУ-2000/10
9000
3260
5. Электрлік дәнекерлеуші аппараттардың байланыстарын қамтамасыз ету үшін жалпы трансформаторлық кіші станцияларда пайдалануға арналған трансформаторлар
Совтол 10 – сұйық диэлектрик. Трансформаторды салқындату және оқшаулау үшін пайдаланылған
Өндіруші – Өзбекстандағы Шыршық трансформатор зауыты
Трансформатордың үлгісі
Салмағы, кг
Барлығы
Сұйық диэлектрик
1
ТНЗС-2500/10
11550
4160
КСРО да шығарылған құрамында ПХД бар конденсаторлар
1. 50 (60) Гц желіліктегі және ауыспалы тоғы бар электрлік зауыттардағы күш факторын көбейтуге арналған КС үлгісіндегі косинусты конденсаторлар
Конденсаторлардың салмағы: нөлдік ауқымдық – 18 кгға дейін, бірінші ауқымдық – 30 кг–ға дейін, екінші ауқымдық – 60 кг–ға дейін.
Диэлектрик – трихлордифенил сіңген конденсаторлық қағаз.
Өндіруші – Өскемен конденсатор зауыты.
Төмендегі кестеде 50 Гц желіліктегі II, III және IV сериялардағы конденсаторлар бойынша деректер ұсынылған
Конденсатор үлгісі
Параметрлері
кернеу, киловольт
Күші,
киловар
Сыйымдылығы,mF
Салмағы, кг
II Серия
1

5. Этикетки для маркировки оборудования изготавливаются из пластиковой пленки на самоклеющейся основе.
6. Для оборудования этикетки изготавливаются размерами 10 см х 7 см.
Приложение 6
к Правилам обращения со стойкими органическими
загрязнителями и отходами, их содержащими
Форма
Журнал учета отбора проб
п/п
Наименование
оборудования
ИН
Объем
пробы
Дата, время
отбора
пробы
Фамилия, имя,
отчество
(далее -
Ф.И.О.),
должность
проводившего
отбор пробы
Точка отбора
пробы на
оборудовании
Подпись
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Приложение 7
к Правилам обращения со стойкими органическими
загрязнителями и отходами, их содержащими
Форма
Акт отбора проб
1. Наименование организации, Ф.И.О. и должность представителя
отбирающегося на испытания проб материала ___________________________
_____________________________________________________________________
Образцы отобраны в присутствии (Ф.И.О. и должность
представителя) ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
1. Основные данные
Наименование
оборудования
Тип
оборудования
Местонахождение
Дата отбора
2. Производитель оборудования _________________________________
_____________________________________________________________________
3. Составлен настоящий акт в том, что "____" ____________
201 __ год отобраны пробы (образцы) для определения наличие
полихлордифениллов
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Транспортировка, погрузо-разгрузочные операции, вид тары, упаковки
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Количество экземпляров акта отбора _________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Ф.И.О., должность (представителя отбирающегося пробы):
_____________________________________________________________________
Подпись ________________________
Ф.И.О., должность (присутствующих при отборе проба)
_____________________________________________________________________
Подпись (присутствующих при отборе проба) _____________________
Приложение 8
к Правилам обращения со стойкими органическими
загрязнителями и отходами, их содержащими
Форма
Реестр учета ПХД-содержащего оборудования
№ п/п
Наименование
оборудования
Тип/ Марка
ИН
Группа
Производитель,
страна
производителя
Год
выпуска
Срок
эксплуатации
предусмотренный
заводом
изготовителем
1
2
Продолжение таблицы
Наименование
жидкости
Общий
вес, кг
Количество
жидкости,
кг
Место
размещения
Статус
эксплуатации
или нет)
Наличие
утечек
Организации,
производившие
обслуживание
(конт. данные)
Приложение 9
к Правилам обращения со стойкими органическими
загрязнителями и отходами, их содержащими
Форма
Информационный лист о собственнике
Информация о компании и объекте
1
Наименование юридического лица либо
Ф.И.О. собственника:
2
Адрес юридического лица:
3
Адрес местоположения объекта:
4
Телефон/Факс:
Факс:
Адрес электронной почты:
5
Ф.И.О. /должность контактного лица:
6
Тип компании (промышленный,
сельскохозяйственный, коммунальный или
социальный объект):
7
Государственная или частная компания?
8
Местоположение:
Промышленная зона
Городская зона
Сельская местность
9
Число
работников на
объекте:
>50

5. Жабдықтарды таңбалауға арналған заттаңбалар өздігінен жабысатын пластикалық пленкадан жасалады.
6.Жабдықтар үшін заттаңбалар 10 см х 7 см мөлшерде жасалады.
Жойылуы қиын органикалық
ластауыштармен және олар
құрамында бар қалдықтармен
жұмыс істеу қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Сынаманы алуды тіркеу журналы
№ р/с
Жабдықтың атауы
СН
Сынама көлемі
Сынама алу күні, уақыты
Сынама алған тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бұдан әрі - Т.А.Ә.), лауазымы
Жабдықтан алынған сынаманың орны
Қолы
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Жойылуы қиын органикалық
ластауыштармен және олар
құрамында бар қалдықтармен
жұмыс істеу қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Сынама алу актісі
1. Ұйымның атауы, материалдың сынаққа сынамасын алушы өкілдің Т.А.Ә. және лауазымы ________________________________________________
_____________________________________________________________________
Үлгілер (өкілдің Т.А.Ә. және лауазымы) қатысуымен алынды
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
1. Негізгі деректер
Жабдықтың атауы
Жабдықтың типі
Орналасқан жері
Сынама алу уақыты
2. Жабдықты өндіруші ________________________________________________
_____________________________________________________________________
3. Осы акт, полихлордифенил бар болуын анықтау үшін 201__ж. "____" ___________________________ сынама (үлгі) алынғандығы туралы жасалды
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Тасымалдау, жүкті тиеу-түсіру операциялары, ыдыс, орама түрі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
5. Алу актісі даналарының саны ______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Т.А.Ә., лауазымы (cынаманы алушы өкілдің):
_____________________________________________________________________
Қолы ________________________
Т.А.Ә., лауазымы (cынаманы алу барысында қатысқан)
_____________________________________________________________________
Қолы (cынаманы алу барысында қатысқан)
Жойылуы қиын органикалық
ластауыштармен және олар
құрамында бар қалдықтармен
жұмыс істеу қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Құрамында ПХД бар жабдықты тіркеудің тізілімі
№ р/р
Жабдықтың атауы
Типі/ Маркасы
СН
Тобы
Өндіруші, өндірушінің ел
Шыққан жылы
Шығарушы зауытпен қарастырылған пайдалану мерзімі
1
2
кестенің жалғасы
Сұйықтықтың атауы
Жалпы салмағы, кг
Сұйықтық данасы, кг
Орналасқан жері
Мәртебесі (пайдалануда немесе жоқ)
Төгілудің барлығы
Қызмет көрсеткен ұйымдар (байланыс мәліметтері)
Жойылуы қиын органикалық
ластауыштармен және олар
құрамында бар қалдықтармен
жұмыс істеу қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Меншік иесі туралы ақпараттық парақ
A
Компания мен объекті туралы ақпарат
1
Заңды тұлғаның атауы немесе меншік иесінің Т.А.Ә.:
2
Заңды тұлғаның мекенжайы:
3
Объектінің орналасқан мекенжайы:
4
Телефон/Факс:
Факс:
Электронды пошта мекенжайы:
5
Т.А.Ә. /байланыстағы тұлғаның лауазымы:
6
Компания түрі (өндірістік, ауылшаруашылық, коммуналды немесе әлеуметтік объект):
7
Мемлекеттік немесе жеке компания?
8
Орналасқан жері:
Өндірістік аймақ
Қалалық аймақ
Ауылдық жер
9
Объектідегі жұмысшы саны:
>50

1050
<10
10
Общее число
единиц
оборудования на
объекте:
Трансформаторы
Конденсаторы
Прочее (маслонаполненные
выключатели, кабели)
Приложение 10
к Правилам обращения со стойкими органическими
загрязнителями и отходами, их содержащими
Маркировка грузовой единицы
Перечень международных документов, регулирующих маркировку ПХД отходов
"Перевозка опасных грузов", рекомендации экспертов ООН по перевозке опасных грузов.
"Международный Кодекс морской перевозки опасных грузов"
"Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)", приложения А и В
"Международные правила перевозки опасных грузов по железным дорогам (МПОГ)"
"Международная грузовая конвенция (МГК)"
"Соглашение о международном грузовом сообщении (СМГС)", приложение 4.
"Европейские предписания, касающиеся международной перевозки опасных грузов по внутренним водным путям (ВОПОГ)".
Маркировка изготавливается из плотной бумаги с водонепроницаемым покрытием и прикрепляется на лицевой (видимой) стороне грузовой единицы Знаки опасности имеют форму квадрата, повернутого под углом 45 о (в форме ромба), с минимальными размерами 100 х 100 мм. Знаки имеют линию, проведенную с внутренней стороны параллельно кромке на расстоянии 5 мм от нее. В верхней половине знака линия бывает такого же цвета, как и символ, а в нижней половине знака она бывает такого же цвета, как и цифра, указанная в нижнем углу. Знаки располагаются на контрастном фоне или обводятся пунктирным или сплошным внешним контуром. В зависимости от размеров упаковки размеры знаков могут быть уменьшены при условии, что они по-прежнему будут четко видимыми.
При транспортировке опасных отходов автомобильным транспортом используются следующие маркировки:
Маркировка для жидких ПХД отходов
Маркировка для твердых ПХД отходов
UN 2315
UN 3432
При перевозке ПХД отходов морским путем дополнительно указывается маркировочный знак вещества, опасного для окружающей среды (рыба, дерево), наименование и состояние вещества
POLYCHLORINAT
ED
BIPHENYLS,
LIQUID
UN 2315
POLYCHLORINAT
ED
BIPHENYLS,
SOLID
UN 3432
Приложение 11
к Правилам обращения со стойкими органическими
загрязнителями и отходами, их содержащими
Индивидуальный номер упаковки для маркировки грузовой единицы изготавливается из плотной бумаги с водонепроницаемым покрытием размером А 4
Приложение 12
к Правилам обращения со стойкими органическими
загрязнителями и отходами, их содержащими
Маркировка об опасности
Наружняя маркировка объектов хранения ПХД - содержащего оборудования и отходов изготавливается из плотной бумаги на самоклеющейся основе размером 20 х 23 см.

1050
<10
10
Объектідегі жабдық бірліктерінің жалпы саны:
Трансформаторлар
Конденсаторлар
Басқа (май толтырылған сөндіргіштер, кабельдер т.б.)
Жойылуы қиын органикалық
ластауыштармен және олар
құрамында бар қалдықтармен
жұмыс істеу қағидаларына
10-қосымша
Жүк бірлігін таңбалау
ПХД қалдықтарды таңбалауды реттейтін халықаралық құжаттардың тізбесі.
"Қауіпті жүктерді тасымалдау", қауіпті жүктерді тасымалдау жөніндегі БҰҰ сарапшыларының ұсыныстары.
"Қауіпті жүктерді теңізбен тасымалдаудың Халықаралық кодексі".
"Қауіпті жүктерді халықаралық жолмен тасымалдау туралы Еуропа келісімі (ДОПОГ)", А және В қосымшалары.
"Қауіпті жүктерді темір жолмен тасымалдаудың халықаралық ережелері (ҚЖТЖТХЕ)".
"Халықаралық жүк конвенциясы (ХЖК)".
"Халықаралық жүк байланысы туралы келісім (ХЖБК)", 4-қосымша.
"Қауіпті жүктерді ішкі су жолдарымен халықаралық тасымалдауға қатысты Еуропалық ұйғарымдар (ВОПОГ)".
Таңбалау су өтпейтін қабаты бар тығыз қағаздан жасалады және жүк бірлігінің бет (көрінетін) жағына жабыстырылады.Қауіптілік белгілері квадрат пішінде болады, 450 бұрышта аударылған (ромб пішінінде), кем дегенде 100 х 100 мм көлемді болады. Белгілер жиегіне ішкі жағынан 5 мм қашықтықта параллель орналасқан сызығы болады. Белгінің жоғарғы жартысындағы сызықтың түсі символ түстес, ал төменгі жартысындағы сызықтың түсі төменгі бұрышта орналасқан сан түстес болады. Белгілер қарама-қарсы фонда орналасады немесе пунктир немесе тегіс сыртқы контурмен жүргізіледі. Ораманың көлеміне байланысты белгілердің көлемі, олар алдыңғыдағыдай нақты көрінетін болады деген шартпен ғана кішірейтілуі мүмкін.
Қауіпті қалдықтарды автомобиль көлігімен тасымалдау кезінде келесі таңбалар пайдаланылады:
Сұйық ПХД қалдықтарға арналған таңба Қатты ПХД қалдықтарға арналған таңба
ПХД қалдықтарды теңіз жолымен тасымалдау кезінде қоршаған орта (балық, ағаш) үшін қауіпті заттың таңбалық белгісін, заттың атауын және жай-күйін қосымша көрсетіледі.
POLYCHLORINATED
BIPHENYLS, LIQUID
UN 2315
POLYCHLORINATED
BIPHENYLS, SOLID
UN 3432
Жойылуы қиын органикалық
ластауыштармен және олар
құрамында бар қалдықтармен
жұмыс істеу қағидаларына
11-қосымша
Жойылуы қиын органикалық
ластауыштармен және олар
құрамында бар қалдықтармен
жұмыс істеу қағидаларына
12-қосымша
Нысан
Қауіптілік белгісі
Құрамында ПХД бар жабдықтар мен қалдықтарды сақтау объектілерінің сыртқы таңбалануы өздігінен жабысатын негізде қалың қағаздан 20Х30 см мөлшерінде дайындалады.