О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622 "Об утверждении Правил ведения лицевые счетов"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 марта 2012 года № 177. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 марта 2012 года № 7494. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 27 февраля 2018 года № 306 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 27.02.2018 № 306 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2008 года № 622 "Об утверждении Правил ведения лицевых счетов" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5446, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, 2009 г., № 3; Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, июнь 2009 г., № 6, ст. 345 (до приложения 10 включительно); 2009 г., № 7, ст. 345 (с 11 по 54 приложение включительно); 2009 г., № 8, ст. 345 (с 55 по 82 приложение включительно)) следующие изменения:
в Правилах ведения лицевых счетов, утвержденных указанным приказом:
пункт 31 изложить в новой редакции следующего содержания:
"31. Лицевые счета открываются для юридического лица, его структурного подразделения, а также структурного подразделения юридического лица-нерезидента, индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, адвоката, частного судебного исполнителя, юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства, нерезидента, осуществляющего деятельность через зависимого агента, а также являющегося налоговым агентом в порядке, установленном Налоговым кодексом:
по месту нахождения;
месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.
Для физического лица лицевые счета открываются:
резидента - по месту жительства;
месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением;
нерезидента - по месту пребывания, по месту нахождения банка;
месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением.";
пункт 246 исключить;
пункт 248 изложить в новой редакции следующего содержания:

"Дербес шоттарды жүргізу ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 622 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2012 жылғы 29 наурыздағы № 177 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 30 наурызда № 7494 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 27 ақпандағы № 306 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 27.02.2018 № 306 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Салық кодексі) сәйкесБҰЙЫРАМЫН:
1. "Дербес шоттарды жүргізу ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 622 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5446 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында 2009 ж. № 3, Қазақстан Республикасы Орталық атқарушы және өзге мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілерінің бюллетенінде 2009 ж., № 6, 345-құжатта (10-қосымшаға дейін қоса алғанда); 2009 ж., № 7, 345-құжатта (11-ден 54-қосымшаға дейін қоса алғанда); 2009 ж., № 8, 345-құжатта (55-тен 82-қосымшаға дейін қоса алғанда) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дербес шоттарды жүргізу ережелерінде:
31 -тармақ мынадай мазмұндағы жаңа редакцияда жазылсын:
"31. Дербес шоттар заңды тұлға, оның құрылымдық бөлімшелері, сондай-ақ резидент емес заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі, жеке кәсіпкер, жеке нотариус, адвокат, жеке сот орындаушысы, Қазақстан Республикасында филиал, өкілдік ашпай тұрақты мекеме арқылы қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлға, тәуелді агент арқылы қызметін жүзеге асыратын, сондай-ақ Салық кодексінде белгіленген тәртіпте салық агенті болып табылатын резидент емес тұлға үшін:
- орналасқан орны бойынша;
- салық салу объектісінің және (немесе) салық салуға байланысты объектісінің орналасқан орны бойынша.
Жеке тұлға үшін дербес шоттар:
- резиденттің тұрғылықты орны бойынша;
- салық салу объектісінің және (немесе) салық салуға байланысты объектісінің орналасқан орны бойынша;
- резидент еместің келу орны бойынша, банктін орналасқан жері бойынша;
- салық салу объектісінің және (немесе) салық салуға байланысты объектісінің орналасқан орны бойынша.";
246-тармақ алып тасталсын;
248-тармақ мынадай мазмұндағы жаңа редакцияда жазылсын:

"248. В сопроводительном письме, адресованном налоговому органу, указывается перечень передаваемых документов. Лицевые счета передаются на электронных носителях.";
пункты 249 и 261 исключить;
пункт 262 изложить в новой редакции следующего содержания:
"262. После получения указанных в пункте 6 статьи 38 Налогового кодекса документов налоговый орган по месту регистрационного учета структурного подразделения передает электронным способом лицевые счета прекратившего деятельность структурного подразделения в налоговый орган по месту регистрационного учета юридического лица.";
пункт 296 изложить в новой редакции следующего содержания:
"296. Лицевые счета агентов по уплате обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений открываются:
1) юридическим лицам, их структурным подразделениям - по месту нахождения;
2) индивидуальным предпринимателям, частным нотариусам, адвокатам и частным судебным исполнителям - по месту нахождения (жительства).";
подпункт 8) пункта 383 изложить в новой редакции следующего содержания:
"8) "Недоимка" - недоимка налогоплательщиков за исключением "Недоимки по переданным в правоохранительные органы материалам".
В графу "Недоимка" на отчетную дату включаются:
исчисленные и неуплаченные в срок суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет по лицевым счетам (без пеней и штрафов), независимо от наличия излишне уплаченной суммы по другим видам налогов и других обязательных платежей;
сумма недоимки, образовавшейся с момента начала реабилитационной процедуры;
сумма налога, подлежащего уплате по истечении измененного срока исполнения налогового обязательства по уплате налога.
"Недоимка по переданным в правоохранительные органы материалам" - сумма недоимки, образовавшаяся по результатам налоговых проверок налогоплательщиков, проведенных, в том числе на основании постановлений (иных требований в пределах компетенции) правоохранительных органов, и по которым материалы переданы в правоохранительные органы.
В графе "Недоимка по переданным в правоохранительные органы материалам" на отчетную дату отражаются:
начисленные и неуплаченные в срок суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет по результатам налоговых проверок налогоплательщиков, независимо от наличия излишне уплаченной суммы по другим видам налогов и других обязательных платежей, по которым материалы переданы в правоохранительные органы. При этом в указанную категорию включаются суммы начисленных налогов и других обязательных платежей в бюджет при условии:
1) проведения налоговой проверки на основании постановления (иных требований в пределах компетенции) правоохранительных органов;

"248. Салық органына жіберілген ілеспе хатта берілетін құжаттар тізбесі көрсетіледі. Дербес шоттар электронды тасығыштарда беріледі.";
249-тармақ және 261-тармақ алып тасталсын;
262-тармақ мынадай мазмұндағы жаңа редакцияда жазылсын;
"262. Салық кодексінің 38-бабы 6-тармағында көрсетілген құжаттарды алғаннан кейін құрылымдық бөлімшенің тіркеу есебінің орны бойынша салық органы қызметін тоқтатқан құрылымдық бөлімшенің дербес шоттарын электронды тәсілмен заңды тұлғаның тіркеу есебінің орны бойынша салық органына береді.";
296-тармақ мынадай мазмұндағы жаңа редакцияда жазылсын:
"296. Міндетті зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдарды төлеу бойынша агенттердің дербес шоттары:
1) заңды тұлғаларға, олардың құрылымдық бөлімшелеріне - орналасқан орны бойынша;
2) жеке кәсіпкерлерге, жеке нотариустар мен адвокаттарға және жеке сот орындаушыларына - орналасқан (тұрғылықты) орны бойынша ашылады.";
383-тармақтың 8) тармақшасы мынадай мазмұндағы жаңа редакцияда жазылсын:
"8) "Бересі" - "құқық қорғау органдарына берілген мәліметтер бойынша бересілерді" қоспағанда салық төлеушілер бересілері.
Есепті мерзімдегі "Бересі" бағанына:
салық және басқа да міндетті төлемдердің басқа да түрлері бойынша артық төленген соманың болуына қарамастан дербес шоттар бойынша (өсімақы мен айыппұлсыз) есептелген және мерзімінде төленбеген салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер;
оңалту рәсімі басталған кезден бастап қалыптасқан бересі сомасы;
салықты төлеу бойынша салық міндеттемесін орындаудың өзгертілген мерзімі өткен бойда төленуге жататын салық сомасы жатады.
"Құқық қорғау органдарына берілген мәліметтер бойынша бересілер" - салық төлеушілердің, оның ішінде құқық қорғау органдары қаулыларының (құзіреті шегінде өзге де талаптардың) негізінде және де олар бойынша мәліметтер құқық қорғау органдарына берілген, салық тексерулерінің нәтижесі бойынша құралған бересі;
Есепті мерзімдегі "құқық қорғау органдарына берілген мәліметтер бойынша бересілер" бағанына:
олар бойынша мәліметтер құқық қорғау органдарына берілген салық тексерулерінің нәтижесі бойынша, салық және басқа да міндетті төлемдердің басқа да түрлері бойынша артық төленген соманың болуына қарамастан, дербес шоттар бойынша (өсімақы мен айыппұлсыз) есептелген және мерзімінде төленбеген салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер. Сонымен қатар бұл санатқа есептелген салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер келесі шарттар орындалған жағдайда кіреді:
1) салық тексерулерінің құқық қорғау органдары қаулыларының (құзіреті шегінде өзге де талаптардың) негізінде жүргізілуі;

2) наличия у налогоплательщиков признаков лжепредпринимательства, выявленных в ходе проведения налоговой проверки;
3) фактического отсутствия у проверяемых налогоплательщиков активов.
В графе "Недоимка" отчета формы 1Н не отражается:
сумма налога с измененным сроком исполнения налогового обязательства по уплате налога;
недоимка налогоплательщиков, объявленных банкротами (на основании решения суда о признании налогоплательщика банкротом), а также образовавшаяся на момент введения реабилитационной процедуры (согласно Плану реабилитации) и по которым принято решение суда о принудительной ликвидации;
недоимка налогоплательщиков, проходящих процедуру ликвидации по основаниям, предусмотренным статьей 49 Гражданского кодекса Республики Казахстан;
сумма недоимки, образовавшаяся по результатам налоговых проверок нерезидентов, в отношении которых проводится процедура взаимного согласования в соответствии с международным договором, до даты завершения такой процедуры;
сумма недоимки, образовавшаяся по результатам налоговых проверок налогоплательщика, участвующего в разбирательстве в международном арбитраже (суде) до вынесения соответствующего решения.
Сведения о наличии недоимки составляются:
налоговыми органами по районам, городам и районам в городах, налоговыми органами специальных экономических зон - на основании лицевых счетов налогоплательщиков (налоговых агентов), не позднее третьего числа каждого месяца по состоянию на 1-ое число месяца;
налоговыми органами по областям, городам Астана и Алматы - на основании полученных отчетов от нижестоящих налоговых органов, а также лицевых счетов налогоплательщиков (налоговых агентов), которые непосредственно ведутся в указанных налоговых органах, не позднее пятого числа каждого месяца.";
Приложение 53 к Правилам ведения лицевых счетов изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан (Джумадильдаев А.С.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня его регистрации и подлежит официальному опубликованию.
Министр
Б. Жамишев
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 29 марта 2012 года № 177
Приложение 53
к Правилам ведения лицевых счетов
Отчет о поступлениях и недоимке сумм налогов, других
обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов
и социальных отчислений по состоянию на _______ 20 ____г.
С начала года
План за __ /__ /_____ г.
Факт за __/___ / _____ г.
По специфике
Республика (область, район)
(тыс тенге)
государственный бюджет
республиканский бюджет
КБК
наименование налога
(платежа)
план
факт
% выпол-
нения
план
факт
% выпол-
нения
1
2
3
4
5
6
7
8
1
налоговые поступления

2) салық төлеушілердің салық тексерулері кезінде анықталған жалған кәсіпкерлік белгілерінің болуы;
3) тексерілген салық төлеушілердің шындығында активтерінің болмауы.
1Н нысаны есептемесінің "Бересі" бағанында мыналар көрсетілмейді:
салық төлеу бойынша салық міндеттемесінің орындау мерзімі өзгертілген салық сомасы;
банкрот деп жарияланған (салық төлеушіні банкрот деп тапқан сот шешімі), сондай-ақ оңалту рәсімі қолданған мезеттегі құрылған (оңалту Жоспарына сәйкес) және мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі қабылданған салық төлеушілер бойынша бересі;
Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 49-бабымен көзделген негіздер бойынша тарату рәсімдерін өткеріп жатқан салық төлеушілер бойынша бересі;
өздеріне қатысты халықаралық шарттарға сәйкес өзара келісу рәсімдері жүргізіліп жатқан, сол рәсімдердің аяқталу мерзіміне дейін, резидент емес тұлғалар бойынша салық тексерулерінің нәтижесінен құралған бересі сомасы;
сәйкесінше шешім шыққанға дейін халықаралық арбитражда (сотта) тексеруге қатысушы салық төлеушінің салық тексерулерінің нәтижесінен құралған бересі сомасы.
Бересі бар екендігі туралы мәліметтерді:
айдың 1-ші күніндегі жағдай бойынша әр айдың үшінші күнінен кешіктірмей, салық төлеушілердің (салық агенттерінің) дербес шоттары негізінде аудандық, қалалық және қала аудандарының, арнайы экономикалық аймақтардың салық органдары;
әр айдың 5-нен кешіктірмей төмен тұрған салық органдарынан алынған есептеме, сондай-ақ көрсетілген салық органдарында тікелей жүргізілетін салық төлеушілердің (салық агентінің) дербес шоттары негізінде облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша салық органдары жасайды.";
Дербес шоттарды жүргізу ережелеріне 53-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті (Ә.С. Жұмаділдаев) заңнамада белгіленген тәртіпте осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Министр
Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің
2012 жылғы 29 наурыздағы № 177 бұйрығына
Қосымша
Дербес шоттарды жүргізу
ережелеріне 53 қосымша
20_жылғы ______________ жағдай бойынша салықтар, бюджетке
төленетін басқа да міндетті төлемдер және міндетті
зейнетақы жарналары мен әлеуметтік аударымдар сомаларының
түсімдері мен бересілері туралы есеп
Жылдың басында
__/__/_____ жылға жоспар
__/__/_____ жылға факт
Ерекшелік бойынша
Республика (облыс, аудан)
(мың теңге)
Мемлекеттік бюджет
Республикалық бюджет
Салықтың (төлемнің) атауы
жоспар
факт
орындау %-і
жоспар
факт
орындау %-і
1
2
3
4
5
6
7
8
1
САЛЫҚ ТҮСІМДЕРІ