О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года № 85 "Об утверждении Инструкции по требованиям к методам оценки и принципам расчета страховых тарифов по классам (видам) страхования страховых (перестраховочных) организаций"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года № 30. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 апреля 2012 года № 7520
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 18 декабря 2000 года «О страховой деятельности» Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 25 марта 2006 года № 85 «Об утверждении Инструкции по требованиям к методам оценки и принципам расчета страховых тарифов по классам (видам) страхования страховых (перестраховочных) организаций» (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 4204) следующие изменения и дополнения:
в Инструкции по требованиям к методам оценки и принципам расчета страховых тарифов по классам (видам) страхования страховых (перестраховочных) организаций, утвержденной указанным постановлением:
заголовок глав 123 и 4 изложить в следующей редакции:
«1. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции»;
«2. Общие требования к расчету страховых тарифных ставок»;
«3. Требования к методам оценки и расчета страховых тарифов»;
«4. Требования к результатам расчета страховых тарифов, их оформлению и размещению»;
дополнить пунктами 17-1, 17-2 и 17-3 следующего содержания:
«17-1. Страховая (перестраховочная) организация размещает на интернет-ресурсе или в месте, доступном для обозрения клиентами, информацию о размерах страховых тарифов по классам страхования, включая, но не ограничиваясь информацией о:
1) базовых, минимальных базовых и максимальных базовых размерах страхового тарифа;
2) коэффициентах дифференциации;
3) таблице распределения страховых тарифов (размеров страховых премий) в зависимости от категории страхователей (застрахованных) и принимаемых на страхование страховых рисков в соответствии с принятой классификацией.
Требования подпункта 3) настоящего пункта не распространяются на страховые организации, осуществляющие страховую деятельность в отрасли «страхование жизни».

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру сыныптары (түрлері) бойынша сақтандыру тарифтерін бағалау әдістері мен есептеу қағидаттарына қойылатын талаптар туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2006 жылғы 25 наурыздағы N 85 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 13 ақпандағы № 30 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 4 сәуірде № 7520 тіркелді
«Сақтандыру қызметі туралы» Қазақстан Республикасының Заңы 16-бабының 2-1-тармағын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру сыныптары (түрлері) бойынша сақтандыру тарифтерін бағалау әдістері мен есептеу қағидаттарына қойылатын талаптар туралы нұсқаулықты бекіту туралы» 2006 жылғы 25 наурыздағы № 85 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2006 жылғы 24 сәуірде № 4204 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру сыныптары (түрлері) бойынша сақтандыру тарифтерін бағалау әдістері мен есептеу қағидаттарына қойылатын талаптар туралы нұсқаулықта:
123 және 4-тараулардың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Нұсқаулықта пайдаланатын негізгі ұғымдар»;
«2. Сақтандыру тарифтік мөлшерлемелерді есептеуге қойылатын жалпы талаптар»;
«3. Сақтандыру тарифтерін бағалау және есептеу әдістеріне қойылатын талаптар»;
«4. Сақтандыру тарифтерін есептеудің, оларды ресімдеудің және орналастырудың нәтижелеріне қойылатын талаптар»;
мынадай мазмұндағы 17-1, 17-2 және 17-3-тармақтармен толықтырылсын:
«17-1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы интернет-ресурста немесе клиенттер көру үшін қол жетімді жерде сақтандыру сыныптары бойынша сақтандыру тарифтерінің мөлшері туралы ақпаратты орналастырады, бірақ мыналар туралы ақпаратпен шектелмей, оны қоса алғанда:
1) сақтандыру тарифінің негізгі, ең төменгі негізгі және ең жоғарғы негізгі мөлшерлері;
2) дифференциялау коэффициенттері;
3) сақтанушылардың (сақтандырылған) санаттарына және қабылданған жіктеуге сәйкес сақтандыруға қабылданатын сақтандыру тәуекелдеріне байланысты сақтандыру тарифтерін (сақтандыру сыйлықақыларының мөлшерін) бөлу кестесі.
Осы тармақтың 3) тармақшасының талаптары «өмірді сақтандыру» саласының сақтандыру қызметін жүзеге асыратын сақтандыру ұйымына таралмайды.

17-2. Для размещения информации, указанной в пункте 17-1 настоящей Инструкции, используются собственный интернет-ресурс страховой (перестраховочной) организации или помещения в головном офисе и филиалах страховой (перестраховочной) организации, а также помещения страхового агента (юридического лица), в которые имеют свободный доступ клиенты страховой (перестраховочной) организации.
17-3. Информация, указанная в пункте 17-1 настоящей Инструкции, размещается на государственном и русском языках с указанием даты и времени, по состоянию на которые данная информация составлена, и периода ее действия.
В случае пересмотра страховой (перестраховочной) организацией размеров страховых тарифов по классам страхования, страховая (перестраховочная) организация в течение трех рабочих дней с даты их утверждения актуарием, обновляет соответствующую информацию на своем интернет-ресурсе и (или) в месте, доступном для обозрения клиентами.»;
заголовок главы 5 изложить в следующей редакции:
«5. Заключительные положения».
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                              Г. Марченко

17-2. Осы Нұсқаулықтың 17-1-тармағында көрсетілген ақпаратты орналастыру үшін сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының меншікті интернет-ресурсы немесе сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының бас офисінде және филиалдарындағы үй-жайлары, сондай-ақ сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының клиенттері еркін кіре алатын сақтандыру агентінің (заңды тұлғаның) офисі пайдаланылады.
17-3. Осы Нұсқаулықтың 17-1-тармағында көрсетілген ақпарат осы ақпарат жасалғандағы жағдай бойынша күнін және уақытын және оның қолданылу кезеңін көрсете отырып, мемлекеттік және орыс тілдерінде орналастырылады.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы сақтандыру тарифтерінің мөлшерлерін қараған жағдайда сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы оларды актуарий бекіткен күннен бастап үш жұмыс күн ішінде тиісті ақпаратты өз интернет-ресурсында және (немесе) клиенттер көру үшін қол жетімді жерде жаңартады.»;
5-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Қорытынды ережелер».
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                  Г. Марченко