О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 5 августа 2009 года № 189 "Об утверяедении Правил осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 февраля 2012 года № 35. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 апреля 2012 года № 7521. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 196
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 22.10.2014 № 196.
В соответствии с законами Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 5 августа 2009 года № 189 "Об утверждении Правил осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 5794) следующие изменения и дополнения:
в Правилах осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и накопительных пенсионных фондов, утвержденных указанным постановлением:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг), от 4 июля 2003 года "О государственном регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" (далее - Закон о государственном регулировании), и устанавливают порядок осуществления деятельности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами (далее - Организация), и накопительных пенсионных фондов (далее - Фонд).
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) котировка - ценовые предложения контрпартнеров по финансовым инструментам, полученные посредством почтовой, электронной или факсимильной связи;

Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың және жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы" 2009 жылғы 5 тамыздағы N 189 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 13 ақпандағы № 35 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2012 жылы 4 сәуірде № 7521 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы 196 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 22.10.2014 № 196 (қабылданған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
«Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы, «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының «Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың және жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру ережесін бекіту туралы» 2009 жылғы 5 тамыздағы № 189 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5794 тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың және жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін жүзеге асыру
ережесінде:
12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Ереже «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» 1997 жылғы 20 маусымдағы, «Бағалы қағаздар рыногы туралы» 2003 жылғы 2 шілдедегі (бұдан әрі - Бағалы қағаздар нарығы туралы заң), «Қаржы рыногы мен қаржылық ұйымдарды мемлекеттік реттеу және қадағалау туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі (бұдан әрі - Мемлекеттік реттеу туралы заң) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес әзірленген және зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдардың (бұдан әрі - Ұйым) және жинақтаушы зейнетақы қорларының (бұдан әрі - Қор) қызметін жүзеге асыру тәртібін белгілейді.
2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) баға белгілеу - почталық, электрондық немесе факсимильді байланыс арқылы алынған қарсы әріптестердің қаржы құралдары бойынша баға ұсыныстары;

2) контрпартнер - юридическое лицо, обладающее правом заключать сделки с финансовыми инструментами в соответствии с законодательством Республики Казахстан или иностранного государства;
3) политика инвестирования собственных активов - документ, пределяющий перечень объектов инвестирования, цели, стратегии, условия и ограничения инвестиционной деятельности в отношении собственных активов (Организации) Фонда, условия хеджирования и диверсификации собственных активов, утвержденный советом директоров Организации (Фонда);
4) уполномоченный орган - Национальный Банк Республики Казахстан;
5) международная финансовая организация - организация, имеющаямеждународный статус, созданная и действующая на основании международного договора (соглашения) либо устава;
6) инструменты хеджирования - производные финансовые инструменты, используемые для осуществления операций хеджирования, указанные в приложениях 1, 2, 3 и 4 к настоящим Правилам;
7) principal protected notes - долговые ценные бумаги, по которым установлена гарантия эмитента по полному возврату суммы основного долга.";
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Акции Фонда включаются в первую (наивысшую), вторую (наивысшую) или третью (следующую за наивысшей) категорию сектора "акции" официального списка фондовой биржи.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Фонд осуществляет покупку или продажу за счет собственных активов следующего имущества:
1) указанного в перечне финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет пенсионных активов, определенном в приложениях 1, 2, 3 и 4 к настоящим Правилам;
2) используемого для собственных нужд Фонда и выполнения Фондом деятельности по привлечению пенсионных взносов и пенсионным выплатам, а также деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами;
3) акций и долей участия* в уставных капиталах юридических лиц, осуществляющих автоматизацию деятельности Фонда в размере, не превышающем десяти процентов от уставного капитала данных юридических лиц;
4) акций и долей участия в уставных капиталах юридических лиц, созданных одним или несколькими Фондами для координации своей деятельности, защиты и представления общих интересов, осуществления совместных проектов и решения общих задач. Допускается оплата за счет собственных активов Фонда членеких взносов в ассоциации и (или) союзы, созданные для реализации целей, указанных в настоящем подпункте.";
пункт 19-1 изложить в следующей редакции:
"19-1 Организация (Фонд) не приобретает за счет пенсионных и (или) собственных активов доли участия в уставных капиталах аффилиированных лиц, акции, выпущенные аффилиированными лицами, либо депозитарные расписки, базовым активом которых являются такие акции, за исключением акций, входящих в список фондовой биржи, параметры которого используются в целях расчета индекса рынка акций фондовой биржи (представительский список фондовой биржи), либо депозитарных расписок, базовым активом которых являются такие акции.";
пункт 22 изложить в следующей редакции:

2) меншікті активтерді инвестициялау саясаты - инвестициялау объектілерінің тізбесін, Қордың (Ұйымның) меншікті активтеріне қатысты инвестициялық қызметтің мақсаттарын, стратегиясын, талаптары мен шектеулерін, Ұйымның (Қордың) директорлар кеңесі бекіткен меншікті активтерді хеджирлеу мен әртараптандырудың талаптарын айқындайтын құжат;
3) қарсы әріптес - Қазақстан Республикасының немесе шет мемлекеттің заңнамасына сәйкес қаржы құралдарымен мәмілелер жасау құқығына ие заңды тұлға;
4) уәкілетті орган - Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі;
5) халықаралық қаржы ұйымы - халықаралық шарт (келісім) не жарғы негізінде құрылған және жұмыс істеп тұрған, халықаралық мәртебесі бар ұйым;
6) хеджирлеу құралдары - хеджирлеу операцияларын жүзеге асыру үшін пайдаланылатын, осы Ереженің 123 және 4-қосымшаларында көрсетілген туынды қаржы құралдары;
7) principal protected notes - негізгі борыштың сомасын толық қайтару бойынша эмитенттің кепілдігі белгіленген борыштық бағалы қағаздар.»;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
«3-1. Қордың акциялары қор биржасы ресми тізімінің «акциялар» секторының бірінші (ең жоғарғы), екінші (ең жоғарғы) немесе үшінші (ең жоғарғы санатынан кейінгі) санатына енгізіледі.»;
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
«6-1. Қор меншікті активтерінің есебінен мынадай мүлікті:
1) осы Ереженің 123 және 4-қосымшаларында айқындалған, зейнетақы активтері есебінен сатып алуға рұқсат етілген қаржы құралдарының тізбесінде көрсетілген мүлікті;
2) Қордың өз мұқтажы үшін және Қордың зейнетақы жарналарын тарту және зейнетақы төлемдері жөніндегі қызметті, сондай-ақ зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті орындауы үшін пайдаланылатын мүлікті;
3) акцияларды және Қордың қызметін автоматтандыруды жүзеге асыратын заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына қатысу үлестерін осы заңды тұлғалардың жарғылық капиталының он пайызынан аспайтын мөлшерде;
4) акцияларды және бір немесе бірнеше Қор өз қызметін үйлестіру, ортақ мүдделерін қорғау және білдіру, бірлескен жобаларды жүзеге асыру және ортақ міндеттерді шешу үшін құрған заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына қатысу үлестерін сатып алады немесе сатады. Осы тармақшада көрсетілген мақсаттарды іске асыру үшін құрылған қауымдастықтарға және (немесе) одақтарға Қордың меншікті активтері есебінен мүше жарналарын төлеуге жол беріледі.»;
19-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«19-1 Ұйым (Қор) зейнетақы және (немесе) меншікті активтері есебінен үлестес тұлғалардың жарғылық капиталға қатысу үлестерін, параметрлері қор биржасы акциялары нарығы индексін есептеу мақсатында пайдаланылатын қор биржасының тізіміне (қор биржасының өкілдік тізіміне) кіретін акцияларды не осындай акциялар базалық актив болып табылатын депозитарлық қолхаттарды қоспағанда, үлестес тұлғалар шығарған акцияларды не осындай акциялар базалық актив болып табылатын депозитарлық қолхаттарды сатып алмайды.»;
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"22. Если в результате каких-либо обстоятельств структура портфеля финансовых инструментов, приобретенных за счет пенсионных активов или собственных активов Организации (Фонда), перестанет соответствовать условиям, установленным настоящими Правилами, пруденциальными нормативами, инвестиционной декларацией или политикой по управлению собственными активами Организации (Фонда), Организация (Фонд) незамедлительно прекращает инвестиционную деятельность, связанную с таким несоответствием, и в течение одного рабочего дня сообщает уполномоченному органу о факте и причинах данного несоответствия с приложением плана мероприятий по его устранению с указанием наименования мероприятий, руководящих работников Организации (Фонда), ответственных за их исполнение, и сроков исполнения.
Уполномоченный орган рассматривает план мероприятий в течение пяти рабочих дней. При одобрении плана мероприятий уполномоченным органом, Организация (Фонд) приступает к его реализации и представляет в уполномоченный орган отчеты о выполнении мероприятий не позднее пяти рабочих дней по истечении сроков исполнения мероприятий, установленных планом мероприятий. При получении замечаний уполномоченного органа к плану мероприятий Организация (Фонд) представляет в уполномоченный орган откорректированный план мероприятий не позднее пяти рабочих дней с даты получения письма уполномоченного органа о результатах рассмотрения плана мероприятий.";
строку, порядковый номер 9, пункта 1 "Перечень финансовых инструментов, в которые Организация (Фонд) размещает находящиеся в инвестиционном управлении пенсионные активы умеренного инвестиционного портфеля каждого отдельного Фонда, и требования, предъявляемые к ним:" приложения 3 изложить в следующей редакции:
"
9.
"Негосударственные ценные бумаги, выпущенные организациями
Республики Казахстан в соответствии с законодательством
Республики Казахстан и других государств:
акции эмитентов, имеющих рейтинговую оценку не ниже "ВВ-"
по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или
рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzBB" по
национальной шкале "Standard & Poor's";
акции, включенные в официальный список фондовой биржи,
соответствующие требованиям первой (наивысшей) категории сектора
"акции", предусмотренным постановлением № 77;
акции, включенные в официальный список фондовой биржи,
соответствующие требованиям второй (наивысшей) категории сектора
"акции", предусмотренным постановлением № 77;
долговые ценные бумаги, имеющие рейтинговую оценку не ниже
"В-" по международной шкале агентства "Standard & Poor's" или
рейтинговую оценку аналогичного уровня одного из других
рейтинговых агентств, или рейтинговую оценку не ниже "kzB" по
национальной шкале "Standard & Poor's";
долговые ценные бумаги, включенные в официальный список
фондовой биржи, соответствующие требованиям категории "долговые
ценные бумаги без рейтинговой оценки", предусмотренным
постановлением № 77;
инфраструктурные облигации организаций Республики
Казахстан, включенные в официальный список фондовой биржи,
соответствующие требованиям категории "долговые ценные бумаги без
рейтинговой оценки", предусмотренным постановлением № 77;
паи интервальных паевых инвестиционных фондов, управляющая
компания которых является юридическим лицом, созданным в
соответствии с законодательством Республики Казахстан, включенные
в официальный список фондовой биржи, соответствующие
требованиям сектора "ценные бумаги инвестиционных фондов",
предусмотренным постановлением № 77;
ценные бумаги, выпущенные в рамках реструктуризации
обязательств эмитента в целях обмена на ранее выпущенные ценные
бумаги либо иные обязательства данного эмитента".
".

«22. Егер қандай да болмасын жағдайлардың нәтижесінде Ұйымның (Қордың) зейнетақы активтері немесе меншікті активтері есебінен сатып алынған қаржы құралдары портфелінің құрылымы осы Ережеде, пруденциалдық нормативтерде, инвестициялық декларацияда немесе Ұйымның (Қордың) меншікті активтерін басқару жөніндегі саясатта белгіленген талаптарға сәйкес келмесе, Ұйым (Қор) осындай сәйкессіздікпен байланысты инвестициялық қызметті дереу тоқтатады және бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органға іс-шаралардың атауы, олардың орындалуына жауапты Ұйымның (Қордың) басшы қызметкерлері және орындалу мерзімдері көрсетілген сәйкессіздікті жою жөніндегі іс-шаралар жоспарын қоса бере отырып, осы сәйкессіздік фактісі мен себептері туралы хабарлайды.
Уәкілетті орган іс-шаралар жоспарын бес жұмыс күні ішінде қарайды. Уәкілетті орган іс-шаралар жоспарын мақұлдаған жағдайда Ұйым (Қор) оны іске асыруға кіріседі және іс-шаралар жоспарында белгіленген іс-шаралардың орындалу мерзімдері өткен соң бес жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға іс-шаралардың орындалғаны туралы есептерді ұсынады. Іс-шаралар жоспарына уәкілетті органның ескертулерін алған жағдайда, Ұйым (Қор) уәкілетті органның іс-шаралар жоспарын қарау нәтижелері туралы хатын алған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға түзетілген іс-шаралар жоспарын ұсынады.»;
3-қосымшаның «Ұйым (Қор) инвестициялық басқаруындағы әрбір жеке Қордың орташа инвестициялық портфеліндегі зейнетақы активтерін орналастыратын қаржы құралдарының тізбесі және оларға қойылатын талаптар:» деген 1-тармағының реттік нөмірі 9-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
«
9.
Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының ұйымдары шығарған мемлекеттік емес бағалы қағаздар:
«Standard & Poor's» агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «ВВ-»-тен төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе «Standard & Poor's» ұлттық шәкілі бойынша «kzВВ»-дан төмен емес рейтингілік бағасы бар эмитенттердің акциялары;
қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, № 77 қаулыда көзделген «акциялар» секторының бірінші (ең жоғарғы) санатының талаптарына сәйкес келетін акциялар;
қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, № 77 қаулыда көзделген «акциялар» секторының екінші (ең жоғарғы) санатының талаптарына сәйкес келетін акциялар;
«Standard & Poor's» агенттігінің халықаралық шәкілі бойынша «В-»-тен төмен емес рейтингілік бағасы немесе басқа рейтингілік агенттіктердің бірінің осыған ұқсас деңгейдегі рейтингілік бағасы немесе «Standard & Poor's» ұлттық шәкілі бойынша «kzВ»-дан төмен емес рейтингілік бағасы бар борыштық бағалы қағаздар;
қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, № 77 қаулыда көзделген «рейтинтілік бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздар» санатының талаптарына сәйкес келетін борыштық бағалы қағаздар;
қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, № 77 қаулыда көзделген «рейтингілік бағасы жоқ борыштық бағалы қағаздар» санатының талаптарына сәйкес келетін Қазақстан Республикасы ұйымдарының инфрақұрылымдық облигациялары;
басқарушы компаниясы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлға болып табылатын аралық инвестициялық пай қорларының қор биржасының ресми тізіміне енгізілген, № 77 қаулыда көзделген «инвестициялық қорлардың бағалы қағаздары» секторының талаптарына сәйкес келетін пайлары;
эмитенттің міндеттемелерін қайта құрылымдау шеңберінде осы
эмитенттің бұрын шығарылған бағалы қағаздарына не өзге
міндеттемелеріне айырбастау мақсатында шығарылған бағалы
қағаздар
».

2. Организациям, осуществляющим деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, и накопительным пенсионным фондам в течение трех месяцев после введения в действие настоящего постановления привести свои внутренние документы, определяющие порядок инвестирования собственных активов, в соответствие с настоящим поставдвлением.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка                        Г. Марченко

2. Зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ұйымдар және жинақтаушы зейнетақы қорлары осы қаулы қолданысқа енгізілгеннен кейін үш ай ішінде меншікті активтерді инвестициялау тәртібін айқындайтын өздерінің ішкі құжаттарын осы қаулыға сәйкес келтірсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы                                       Г. Марченко