Об утверждении Правил предоставления займов либо размещения депозитов организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в банке (банках) - участнике (участниках), принимающем (принимающих) обязательства по гарантируемым депозитам
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 марта 2012 года № 136. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2012 года № 7603. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 257 (вводится в действие с 01.01.2019)
Сноска. Постановление утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 29.10.2018 № 257 (вводится в действие с 01.01.2019).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления займов либо размещения депозитов организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в банке (банках) - участнике (участниках), принимающем (принимающих) обязательства по гарантируемым депозитам.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 сентября 2006 года № 210 "Об утверждении Правил предоставления займов и размещения депозитов организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в банке(ах) - участнике(ах), принимающем(их) обязательства по гарантируемым депозитам" (зарегистрированное в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 4442);
2) постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 28 ноября 2008 года № 190 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 сентября 2006 года № 210 "Об утверждении Правил предоставления займов и размещения депозитов организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в банке(ах)-участнике(ах), принимающем(их) обязательства по гарантируемым депозитам" (зарегистрированное в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 5451).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 26 марта 2012 года № 136
Правила
предоставления займов либо размещения депозитов организацией,
осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в банке
(банках)-участнике (участниках), принимающем (принимающих)
обязательства по гарантируемым депозитам

Кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелер қабылдайтын қатысушы (қатысушылар) банктегі (банктердегі) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның заемдар беру және депозиттерді орналастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2012 жылғы 26 наурыздағы № 136 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 28 сәуірде № 7603 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қазандағы № 257 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 29.10.2018 № 257 (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелер қабылдайтын қатысушы (қатысушылар) банктегі (банктердегі) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның заемдар беру және депозиттерді орналастыру қағидалары бекітілсін.
2. Мына қаулылардың:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелер қабылдайтын қатысушы банктегі (банктердегі) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның заемдар беру және депозиттерді орналастыру жөніндегі ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 23 қыркүйектегі № 210 қаулысының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер тізілімінде № 4442 тіркелген);
2) Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігі Басқармасының "Кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелер қабылдайтын қатысушы банктегі (банктердегі) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның заемдар беру және депозиттерді орналастыру жөніндегі ережесін бекіту туралы" 2006 жылғы 23 қыркүйектегі № 210 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 28 қарашадағы № 190 қаулысының (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер тізілімінде № 5451 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкі Басқармасының
2012 жылғы 26 наурыздағы
№ 136 қаулысымен
бекітілген
Кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелер қабылдайтын қатысушы банктегі (банктердегі) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның заемдар беру және депозиттерді орналастыру қағидалары

Настоящие Правила предоставления займов либо размещения депозитов организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, в банке (банках) - участнике (участниках), принимающем (принимающих) обязательства по гарантируемым депозитам (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об обязательном гарантировании депозитов, размещенных в банках второго уровня Республики Казахстан" (далее – Закон) и определяют порядок и особенности предоставления организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, займов либо размещения депозитов в банке (банках) - участнике (участниках), принимающем (принимающих) обязательства банка по гарантируемым депозитам в процессе проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств банка в части либо в полном размере перед физическими и (или) юридическими лицами другому (другим) банку (банкам).
1. Общие положения
1. Для применения Правил используются понятия, установленные Законом.
2. В процессе проведения операции по одновременной передаче активов и обязательств банка в части либо в полном размере перед физическими и (или) юридическими лицами банка другому (другим) банку (банкам), организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, предоставляет займы либо размещает депозиты в банке (банках) – участнике (участниках), принимающем (принимающих) обязательства по гарантируемым депозитам, в целях своевременного исполнения им (ими) обязательств по обслуживанию депозитов банка, в порядке, предусмотренном Правилами.
3. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, предоставляет займ банку (банкам) – участнику (участникам) либо размещает депозит в нем (них) за счет средств своего специального резерва.
4. Совокупный размер передаваемых организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, банку (банкам) – участнику (банкам) заемных средств либо размещаемых ею в банке (банках) – участнике (участниках) депозитов не превышает сумму, подлежащую выплате в качестве гарантийного возмещения по всем вкладчикам банка, обязательства которого предлагаются к передаче.
Сумма займа, предоставляемого отдельному банку-участнику, либо сумма депозита, размещаемого в нем, не превышает размер принимаемых отдельным банком-участником обязательств по гарантируемым депозитам.
5. Решение о предоставлении займа банку - участнику либо размещении у него депозита принимается организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов в течение 7 (семи) рабочих дней со дня поступления ходатайства от банка - участника.

Осы Кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелер қабылдайтын қатысушы банктегі (банктердегі) депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның заемдар беру және депозиттерді орналастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінде орналастырылған депозиттерге міндетті кепілдік беру туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленді және депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның заемдар беруінің не жеке және (немесе) заңды тұлғалар алдында банк активтері мен міндеттемелерін ішінара не толық мөлшерде басқа банкке (банктерге) бір мезгілде беру бойынша операцияларды жүргізу процесінде кепілдік берілген депозиттер бойынша банктің міндеттемелерін қабылдайтын қатысушы-банкте (банктерде) депозиттерді орналастыруының тәртібі мен ерекшеліктерін айқындайды.
1. Жалпы ережелер
1. Қағидаларды пайдалану үшін Заңмен белгіленген ұғымдар пайдаланылады.
2. Банктің жеке және (немесе) заңды тұлғалар алдында банк активтері мен міндеттемелерін ішінара не толық мөлшерде басқа банкке (банктерге) бір мезгілде беру операцияларын жүргізу процесінде депозиттерге міндетті кепілдеме беруді жүзеге асыратын ұйым Қағидаларда көзделген тәртіппен банктің депозиттерін уақытында қызмет көрсету бойынша міндеттемелерді орындау мақсатында кепілдік берілген депозиттер жөніндегі міндеттемелерді қабылдайтын қатысушы банкке (банктерде) заем береді не депозиттерді орналастырады.
3. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым өзінің арнайы резерв қаражаттары есебінен қатысушы банкке (банктерге) заем ұсынады немесе онда депозитті орналастырады.
4. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымның қатысушы банкке (банктерге) заем қаражаттарының не қатысушы (қатысушылар) банкке (банктерге) орналастырылатын депозиттердің жиынтық мөлшері, олардың міндеттемелері беруге ұйғарылған, банктің барлық салымшыларына кепілді өтеу ретінде төлеуге жататын сомасынан аспайды.
Жекелеген қатысушы банкке ұсынылатын заем сомасы не онда орналастырылатын депозит сомасы жекелеген қатысушы банктің кепілдік берілген депозиттер бойынша қабылдайтын міндеттемелердің мөлшерінен аспайды.
5. Қатысушы банкке заем беруге не оған депозиттерді орналастыру жөніндегі шешімді қатысушы банктен өтініш келіп түскен күннен бастап 7 (жеті) жұмыс күн ішінде депозиттерді міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым қабылдайды.

6. Организация, осуществляющая гарантирование депозитов, направляет копии решения о предоставлении банку-участнику займа либо о размещении в нем депозита в Национальный Банк Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган), временную администрацию по управлению банком (временному управляющему банка) на стадии консервации, временную администрацию (временному администратору) банка до вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 27 мая 2015 года № 93 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Порядок предоставления займов
7. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, предоставляет займы банку (банкам) – участнику (участникам), принимающему (принимающим) обязательства по гарантируемым депозитам в национальной валюте на срок до 3 (трех) лет.
8. Ставка вознаграждения по предоставляемому займу не превышает официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан, действующей на дату заключения договора займа.
9. Для получения займа банк-участник, изъявивший желание принять активы и обязательства банка, в части либо в полном размере перед физическими и (или) юридическими лицами, в том числе обязательства по гарантируемым депозитам, предоставляет в организацию, осуществляющую обязательное гарантирование депозитов:
1) ходатайство о предоставлении займа с указанием цели займа;
2) копии учредительных документов;
3) сведения об отсутствии просроченной задолженности по ранее полученным займам;
4) копию аудиторского отчета финансовой отчетности банка за истекший финансовый год;
5) копию финансовой отчетности банка за последний месяц;
6) заключение уполномоченного органа о соблюдении пруденциальных нормативов в течение последних 12 (двенадцати) месяцев перед подачей ходатайства о предоставлении займа и об отсутствии действующих ограниченных мер воздействия и санкций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, примененных в отношении банка;
7) копии документов, подтверждающих право собственности на предмет залога;
8) документы, содержащие характеристику предмета залога (вид залога, его состояние, балансовая и оценочная стоимости).
10. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, заключает с банком-участником договор займа после подписания временной администрацией по управлению банком (временным управляющим банка) на стадии консервации, временной администрацией (временным администратором) банка до вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка и банком - участником договора об одновременной передаче активов и обязательств банка в части либо в полном размере перед физическими и (или) юридическими лицами другому (другим) банку (банкам).

6. Депозиттерге кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым қатысушы банкке заем беру туралы не оған депозит орналастыру туралы шешімнің көшірмесін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі - уәкілетті орган), консервациялау сатысында банкті басқару жөніндегі уақытша әкімшілікке (банктің уақытша басқарушысына), (уақытша әкімшісіне) банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін банктің уақытша әкімшілігіне (уақытша басқарушысына) жібереді.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 27.05.2015 № 93 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Заемдарды беру тәртібі
7. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелерді қабылдайтын қатысушы (қатысушылар) банкке (банктерге) заемды ұлттық валютамен 3 (үш) жыл мерзімге дейін ұсынады.
8. Ұсынылатын заем бойынша сыйақы мөлшерлемесі заем шартын жасасқан күнгі қолданыстағы Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қайта қаржыландырудың ресми мөлшерінен аспайды.
9. Жеке және (немесе) заңды тұлғалар алдында банк активтері мен міндеттемелерін ішінара не толық мөлшерде, оның ішінде кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелерді қабылдауға ниет білдірген қатысушы банк заем алу үшін депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйымға:
1) заемның мақсатын көрсете отырып заем беру туралы өтінішті;
2) құрылтай құжаттардың көшірмесін;
3) бұрын алған заемдарға мерзімі өтіп кеткен берешектің жоқтығы туралы мәліметтерді;
4) банктің өткен жылға арналған қаржылық есептіліктің аудиторлық есебінің көшірмесін;
5) соңғы айға банктің қаржылық есептіліктің көшірмесін;
6) уәкілетті органның Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген уәкілетті орган банктерге қолданыстағы шектеулі ықпал ету шаралары мен санкциялардың жоқтығы туралы және заем беру туралы өтініш беру алдындағы соңғы 12 (он екі) айдағы пруденциалдық нормативтерді сақтау туралы қорытындыны;
7) кепіл мәніне меншік құқығын растайтын құжаттардың көшірмелерін;
8) кепіл мәнін сипаттайтын мазмұны бар құжаттарды (кепіл түрі, оның жағдайы, баланстық және баға беру құны) ұсынады.
10. Консервациялау сатысында банктi басқару жөнiндегi уақытша әкiмшiлiк (банктi уақытша басқарушы), банктi мәжбүрлеп тарату туралы сот шешiмi заңды күшiне енгенге дейiн банктiң уақытша әкiмшiлiгi (уақытша әкiмшiсi) және басқа банкке (банктерге) жеке және (немесе) заңды тұлғалар алдында банк активтері мен міндеттемелерін бір мезгілде не толық мөлшерде беру туралы шартқа қатысушы банк қол қойғаннан кейін қатысушы банкпен шарт жасайды.

11. Договор займа содержит:
1) преамбулу, содержащую полное наименование сторон, их организационно-правовую форму, указание на документ, подтверждающий правомочность представителей сторон, уполномоченных подписывать договор (устав, положение, доверенность) их должность, фамилия, имя (при наличии - отчество);
2) предмет договора;
3) условия договора, включающие в себя сведения о сумме займа, сроке предоставления займа, размере ставки вознаграждения, способе обеспечения;
4) виды и сроки отчетности, представляемой заемщиком организации, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов;
5) права и обязанности сторон;
6) порядок расчетов между сторонами договора;
7) ответственность сторон за нарушение условий договора;
8) порядок разрешения споров;
9) места нахождения и реквизиты сторон.
12. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, в течение одного рабочего дня со дня подписания с банком - участником договора займа направляет его копию в уполномоченный орган.
13. Заем предоставляется банку-участнику организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, при условии предоставления обеспечения исполнения обязательства в виде залога (или) банковской гарантии.
14. Предметом залога является недвижимое и движимое имущество, в том числе ценные бумаги.
15. Общая стоимость предмета залога, переданного заемщиком в обеспечение займа, соразмерна сумме предоставляемого займа и вознаграждения по нему.
16. Предмет залога принимается организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, исходя из его рыночной или иной стоимости.
17. Обеспечение исполнения обязательств по договору займа в виде залога оформляется отдельным договором о залоге, который является неотъемлемой частью договора займа.
18. Залогодателем при предоставлении займа организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, является банк - участник, принимающий обязательства по гарантируемым депозитам либо третье лицо.
19. Договор о залоге заключается в письменной форме, одновременно с заключением договора займа на срок до полного погашения заемщиком задолженности по займу, включая неустойку, начисленное вознаграждение и основной долг.
20. Договор залога содержит:
1) преамбулу, включающую сведения, предусмотренные подпунктом 1) пункта 11 Правил;
2) предмет договора, предусматривающий отношения сторон по передаче предмета залога в качестве обеспечения исполнения обязательств, вид имущества, передаваемого в залог, его оценочную стоимость, описание места нахождения имущества, сведения о документах, подтверждающих право собственности залогодателя на предмет залога, сведения о регистрации предмета залога в органе, осуществляющем регистрацию данного имущества, а также указание стороны договора, у которой будет находиться заложенное имущество, сроки исполнения обязательства, обеспеченного залогом;

11. Заем шартында:
1) тараптардың толық атауы, олардың ұйымдастыру-құқықтық нысаны жазылған кіріспе, шартқа (жарғы, ереже, сенімхат) қол қоюға уәкілетті тараптардың өкілдерінің өкілеттігін растайтын, олардың лауазымын, фамилиясын, атын (бар болса - әкесінің атын) растайтын құжатқа сілтеме;
2) шарттың мәні;
3) заем сомасы, заемды ұсыну мерзімі туралы мәліметтерді қамтитын шарттың талаптары, сыйақы мөлшерлемесінің мөлшері, қамтамасыз ету тәсілдері;
4) депозиттерге міндетті кепілдіктер беруді жүзеге асыратын ұйым заемшы ұсынатын есептіліктің түрлері мен мерзімдері;
5) тараптардың құқықтары мен міндеттері;
6) шарт тараптары арасындағы есептеулер тәртібі;
7) тараптардың шарт талаптарын бұзғаны үшін жауапкершілігі;
8) дауларды шешу тәртібі;
9) тараптардың мекен-жайы және деректемелері болады.
12. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым қатысушы банкпен заем шартына қол қойылған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде оның көшірмесін уәкілетті органға жібереді.
13. Қатысушы банкке заемды депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым міндеттемені орындауды қамтамасыз етуді кепіл (немесе) банк кепілдемесі түрінде ұсынған жағдайда беріледі.
14. Жылжитын және жылжымайтын мүліктер, оның ішінде бағалы қағаздар да кепіл мәні бола алады.
15. Заемшы заемды қамтамасыз ету үшін берген кепіл мәнінің жалпы құны берілетін заем және ол бойынша сыйақы сомасына тең болады.
16. Кепіл мәнін оның нарықтық немесе өзге құнын негізге ала отырып депозиттерге кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым қабылдайды.
17. Заем шарты бойынша міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету кепілдік түрінде кепілдік туралы жеке шартпен ресімделеді, ол заем шартының ажырамас бөлігі болып табылады.
18. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым заемды берген кезде кепіл беруші кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттерін алатын қатысушы банк немесе үшінші тұлға болып табылады.
19. Кепіл туралы шарт бір мезгілде заем алушының заем бойынша берешекті толық өтеу мерзіміне заем шартын жасауды, тұрақсыздықты, есептелген сыйақыны және негізгі борышты қоса отырып, жазбаша түрде жасалады.
20. Кепілдік туралы шартында:
1) Қағидалардың 11-тармағының 1) тармақшасында көзделген мәліметтерді қамтитын кіріспе;
2) міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету ретінде кепіл мәнін тапсыру бойынша тараптардың қатынасын көздейтін шарттың мәні, кепілге берілетін мүліктің түрі, оның бағалау құны, мүліктің тұрған жерінің жай-күйі, кепіл мәніне кепіл берушінің меншік құқығын растайтын құжаттар туралы мәліметтер, осы мүлікті тіркеуді жүзеге асыратын органда кепіл мәнін тіркеу туралы мәліметтер, сондай-ақ шарттың кепілге салынған мүлігі бар тараптарын көрсету, кепілдікпен қамтамасыз етілген міндеттемелердің орындалу мерзімдері;

3) права и обязанности сторон, в том числе обязанность одной из сторон по регистрации залога имущества, подлежащего государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию данного имущества, запрет на распоряжение предметом залога без письменного согласия залогодержателя и перезалог;
4) порядок обращения взыскания на предмет залога;
5) ответственность сторон;
6) порядок разрешения споров;
7) места нахождения и реквизиты сторон.
21. Допускается указание в договоре залога условия о страховании заложенного имущества в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан.
22. В качестве банковской гарантии по возврату предоставленного банку-участнику займа, организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, принимается гарантия другого банка-участника либо банка-нерезидента Республики Казахстан.
23. Требования, предъявляемые к банку-участнику, предоставляющему банковскую гарантию:
выполнение в течение последних двенадцати месяцев пруденциальных нормативов;
выполнение в течение последних двадцати четырех месяцев минимальных резервных требований;
выполнение в течение последних двадцати четырех месяцев требований к размещению части средств во внутренние активы;
отсутствие действующих в отношении банка ограниченных мер воздействия и санкций, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан.
24. При предоставлении гарантии банком-нерезидентом Республики Казахстан, банк дополнительно представляет сведения о наличии у него минимального требуемого рейтинга, не ниже присвоенного Республике Казахстан суверенного рейтинга (или соответствующего ему рейтинга), одного из следующих рейтинговых агентств:
1) Moody's Investors Service;
2) Standard & Poors;
3) Fitch;
4) Capital Intelligence;
5) Dominion Bond Rating Service (DBRS);
6) Japan Credit Rating Agency (JСR);
7) Rating & Investment Information (R&І).
25. По предоставленному (представленным) займу (займам) организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, оформляет и ведет кредитное досье, которое содержит контрольный лист с описанием содержания кредитного досье, документы, предусмотренные пунктом 9 Правил, договоры займа, залога.
3. Порядок размещения депозитов
26. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, размещает депозит в банке-участнике, принимающем обязательства по гарантируемым депозитам, после подписания временной администрацией по управлению банком (временным управляющим банка) на стадии консервации, временной администрацией (временным администратором) банка и банком - участником договора об одновременной передаче активов и обязательств банка в части либо в полном размере перед физическими и (или) юридическими лицами другому (другим) банку (банкам).

3) тараптардың құқықтары мен міндеттері, оның ішінде осы мүлікті тіркеуді жүзеге асыратын органда мемлекеттік тіркеуге жататын кепіл мүлігін тіркеу бойынша тараптардың бірінің міндеттері, кепіл ұстаушының жазбаша келісімінсіз кепіл мәніне иелік етуге және кепілдікті қайта қоюға тыйым салу;
4) кепілге салынған мүліктен ақы өндіріп алу тәртібі;
5) тараптардың жауапкершілігі;
6) дауларды шешу тәртібі;
7) тараптардың мекен-жайы және деректемелері болады.
21. Кепіл шартында Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексіне сәйкес кепілге салынған мүлікті сақтандыру туралы талаптарын көрсетуге жол беріледі.
22. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым қатысушы банкке берілген заемды қайтару жөніндегі банктік кепілдік ретінде басқа қатысушы банктің не Қазақстан Республикасының резидент емес банктің кепілдігін қабылдайды.
23. Банк кепілдігін беретін қатысушы банкке қойылатын талаптар:
соңғы он екі ай ішінде пруденциалдық нормативтерді орындау;
соңғы жиырма төрт ай ішінде шағын резервтік талаптарды орындау;
соңғы жиырма төрт ай ішінде қаражаттардың бір бөлігін ішкі активтерге орналастыру талаптарын орындау;
банкке қатысты Қазақстан Республикасының банк заңнамасында көзделген қолданыстағы ықпал ету шаралары мен санкциялардың болмауы.
24. Кепілдікті Қазақстан Республикасының резидент емес банк ұсынған жағдайда, банк Қазақстан Республикасында берілген тәуелді рейтингтен (немесе оған сәйкес келетін рейтинг), агенттіктердің мына рейтингтердің бірінен төмен емес талап етiлетiн ең төменгi рейтингi бар болғаны туралы мәліметтерді қосымша ұсынады:
1) Moody's Іnvestors Service;
2) Standard & Poors;
3) Fіtch;
4) Саріtal Іntelligence;
5) Dominion Bond Rating Service (DBRS);
6) Japan Credit Rating Agency (JСR);
7) Rating & Investmation (R&І).
25. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым ұсынылған заем (заемдар) бойынша кредиттік досьені ресімдейді және жүргізеді, онда кредиттік досьенің мазмұны жазылған бақылау парағы, Қағидалардың 10-тармағында көзделген құжаттар, заем, кепіл шарттары бар.
3. Депозиттерді орналастыру тәртібі
26. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым, банкті басқару жөніндегі уақытша әкімшілігінің (банктің уақытша басқарушысы) консервациялау сатысында банкті басқару жөніндегі уақытша әкімшілігі (банктің уақытша басқарушысы) және қатысушы банк жеке және (немесе) заңды тұлғалар алдында банк активтері мен міндеттемелерін ішінара не толық мөлшерде басқа банкке (банктерге) бір мезгілде беру туралы шартына қол қойғаннан кейін кепілдік берілген депозиттер бойынша міндеттемелерді қабылдайтын қатысушы банкте депозиттерді орналастырады.

27. Депозит размещается организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, как в тенге, так и в иностранной валюте на срок до 3 (трех) лет.
28. Срок размещения депозита и его размер определяются организацией, осуществляющей обязательное гарантирование депозитов, с учетом требований, установленных Правилами.
29. Размещение депозита осуществляется путем заключения договора банковского вклада в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в котором предусматривается размер депозита, ставка вознаграждения, запрет изменять размер вознаграждения по депозиту в одностороннем порядке, срок размещения депозита.
30. Организация, осуществляющая обязательное гарантирование депозитов, в течение одного рабочего дня со дня подписания договора банковского вклада с банком-участником направляет его копию в уполномоченный орган.

27. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым депозиттерді теңгемен, сол сияқты шетел валютасымен 3 (үш) жылға дейінгі мерзімге орналастырады.
28. Депозиттерді орналастыру мерзімін және оның мөлшерін депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым Қағидаларда белгіленген талаптарды ескере отырып айқындайды.
29. Депозиттерді орналастыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес банк салымы шартын жасау жолымен жүзеге асырылады, онда депозиттің мөлшері, сыйақы мөлшерлемесі, біржақты тәртіппен шешілген сыйақы мөлшерін өзгертуге тыйым салу, депозитті орналастыру мерзімі көзделген.
30. Депозиттерге міндетті кепілдік беруді жүзеге асыратын ұйым банк салымы шартына қол қойылған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде уәкілетті органға қатысушы банкпен оның көшірмесін жібереді.